Вы здесь

Разведение цесарок.. Страница 9 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1015 сообщений
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Да.

Сергей 45

[quote=Зоолог].(на 8 самок и надо было 2 самца. иначе не здоровая конкуренция. )
Здравствуйте Зоолог, а предположим что по соотношению самок самцов будет три, или их вообще нужно содержать отдельно семьями чтобы избежать этой конкуренции? Я это к тому что нынешним летом был просто большой неоплод.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Лишних самцов отдельно как резерв, а остальных всех вместе.

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Привет всем!
А у меня тоже беда:
Недавно купили 3 молодых цесарки (2+1)
Потом оказалось 2 мальчика+ 1 девочка.
Подрезали крылья. Но они бегают, я скажу не хило.
Так вот, сбежали мои мальчики к соседу, а рядом заброшеный дом в зарослях. Там наш помошник их и нашел, вернее то, что от них осталось. Только куча перьев.
Жалко. А девочка сидит в сарае, с легорнами тусуется.
Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Сергей 45
Алексей Евгеньевич пишет:

Лишних самцов отдельно как резерв, а остальных всех вместе.

Здравствуйте Алексей Евгеньевич, этим летом из восьми самок и трёх самцов к весне только два самца осталось один что то сильно похудел и я его изолировал от остальных но он потом короче так и не поправился. Так вот оставшиеся самцы очень часто замечал что носились друг за другом, причём верховодил один и тот же так долго они друг за другом носились порой даже удивляет их напористость бегают пока из сил не выбьются laugh бывало так что один уцепится за перо соперника и тот тащит его как бы на буксире laugh . Алексей Евгеньевич может это от того что их было двое и не видя больше конкурента они и носились друг за другом, или какой то сильно ярый самец был хотя одновозрастные dntknw А как у вас содержится маточное поголовье вместе или раздельно семьями?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Хотел бы заметить, что ни разу в жизни не видел раздельное содержание маточного поголовья у цесарок по семьям, хоть и сам приверженец. Думаю очень золотые они будут, да и так проблем нет в совместном. Единственный момент, когда разделял группы - это по окрасам и это просто было нужно для себя. Ну и ещё разделял потому, что те же загорские белогрудые больше по массе и яйцу, не хотел давать им смешиваться. В этом году их было 600 штук =) Сча пару сотен =)
Самцы дерутся и в группах по 50 штук, особенно пока не повзрослеют. В таких группах у них это как шоу, двое дерутся, остальные обступают кругом и комментируют громко =)))

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Привет всем!
У меня добавилось 4 молодых цесарки.
Вопрос к метрам цесариного дела: Сколько еше нужно добавить самок если 2 самца и 3 самки есть. Один самец белый ,а все остальные серо-крапчатые.
И этот белый - явный лидер.
Замечу сразу, что цель моя, получить весной 700-800 яиц , пригодных к инкубации.
Очень заохотились сделать настоящую цесариную фермочку. Благо есть клиенты на сбыт мяса.

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Смело можете добавлять 5, а то и 6 самок. Соотношение обычно 1 к 4. Но от 8 самок вы не получите 700 инкубационных яиц.

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72
Зоолог пишет:

Смело можете добавлять 5, а то и 6 самок. Соотношение обычно 1 к 4. Но от 8 самок вы не получите 700 инкубационных яиц.

а если так, то сколько самок нужно?
Я то по своей наивности поверила литературным источникам. Там писалось ,что можно от одной получать можно по 80-120 шт. за сезон , а от некоторых так вообще до 180.
Ответьте пожалуйста.
Спасибо.

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Здравствуйте! Да, цесарки могут снести за цикл 120-140 яиц. Но из них инкубационных ( более 38 гр и менее 56 гр, без погрешн. скорл, грязи, свежих) будет не более 70 %. Оплодотворенных из них при естественном спаривании( кто знает кого из 4 жен полюбит цесарь сильнее) останется только 50%, при инкубации вы потеряете еще 40 % от заложенных. и т. д...Вот и считайте на сколько нужно больше, с запасом иметь самк, энергичных самцов... Цифры приблизительные, но жизненные, Все зависит от условий содержания, кормления. происхождения птицы.и знания особенностей инкубации яиц цесарок. Ну а если еще вспомнить санитарные нормы содержания, госты мяса..обработки тушек.... В таком случае реализация продукции только своим, ане через розницу!!!!

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Получаем не более 25 птенцов от одной самочки за сезон scratch_one-s_head
Это уже реально. Значит будем начинать с малого. Потом посмотрим.
Спасибо ,Зоолог!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Если Вы ЛПХ, то реализовывать Вы можете на месте - кому угодно (это прямо устанавливается в фед.законе), а так же на рынке при наличии справки от местного вет. врача (с рынка).

Что касаемо яйца. Не скажу за белых и куропатчатых, дают конечно они меньше у нас тут (на практике), чем белогрудые, но за белогрудых - не менее 100 яиц, в большинстве - 130 и более. Да, есть но: кормлю я не без полнорационных кормов (именно они позволяют получать столько) и не держу большие семьи. По оплоду - при таких условиях на неоплод я конечно не даю 40%, многовато, он выше все-таки. Но для начала, старта - абсолютно согласен - оставляйте с запасом.

Россия
: Якутск
19.11.2009 - 12:21
: 27

Здравствуйте всем , у меня вопрос , цесарок обязательно делить по цвету или можно разноцветные семьи , например белоголубые и тёмные белогрудые самочки и такой же самец. вообще так можно или нет , разных комбинациях и какие будут цыплята (если будут)?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Доброго времени.
Тут уместнее говорить не по цвету, а по породе.
Т.е. если Вам нужны чистопородные птицы, тогда и содержать их нужно в чистоте. Серокрапчатые с серокрапчатыми, Белогрудые с белогрудыми, волжские белые с волжскими белыми и т.д.
Если чистота породы для Вас не имеет значения, то можно содержать всех вместе, вне зависимости от породы.
Цыплят от них не будут. От них будут цесарята. И они будут все разные.

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

Какое животное может прорыть нору под курятником диаметром 15-17 см и вытащить через неё индюка весом в 7 кг?

Одно животное проделало то же самое месяц назад с цесарками просто передушив всех и забрав с собой только одну. В этом обвинили дворнягу, которая через неделю стащила курицу у соседа, но он её застрелил.

Дом на окраине. Рядом лесополоса.
Следов не обнаружено, так как ночью выпал снег.

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63
Эдельфина пишет:

Замечу сразу, что цель моя, получить весной 700-800 яиц , пригодных к инкубации.
Очень заохотились сделать настоящую цесариную фермочку. Благо есть клиенты на сбыт мяса.

у меня было в общей сложности 24 цесарки. Думал, что 18 самок и 6 самцов. Оказалось 8 самок и 16 самцов. Потом добавил 4 самки. Но более 8 яиц в день всё равно не было. Но чаще было 2-3 яйца от всей этой банды. И ни один инкубационный птенец (из 80-100)в силу разных причин не отметил 60 дней.
Хотя куриные выжили все до единого и недавно были порезаны на мясо.

Не заморачивайтесь цесарками. Ничего у вас не получится. Даже если очень захотите.
Чтобы получить прибыль от этого дела - нужно начинать со 100 самок.

И ещё: любая залётная соседская собака или дворняга за час задушит всё ваше поголовье, когда вы отлучитесь из дому. И заборы для них не помеха.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
aknod пишет:
Эдельфина пишет:

Замечу сразу, что цель моя, получить весной 700-800 яиц , пригодных к инкубации.
Очень заохотились сделать настоящую цесариную фермочку. Благо есть клиенты на сбыт мяса.

у меня было в общей сложности 24 цесарки. Думал, что 18 самок и 6 самцов. Оказалось 8 самок и 16 самцов. Потом добавил 4 самки. Но более 8 яиц в день всё равно не было. Но чаще было 2-3 яйца от всей этой банды. И ни один инкубационный птенец (из 80-100)в силу разных причин не отметил 60 дней.
Хотя куриные выжили все до единого и недавно были порезаны на мясо.

Не заморачивайтесь цесарками. Ничего у вас не получится. Даже если очень захотите.
Чтобы получить прибыль от этого дела - нужно начинать со 100 самок.

И ещё: любая залётная соседская собака или дворняга за час задушит всё ваше поголовье, когда вы отлучитесь из дому. И заборы для них не помеха.

Вы не правы совершенно.
Цесарки самые неприхотливые птицы. Загубить этих птиц, надо приложить усилия.
В содержании и еде не прихотливы, оплодотворяемость отличная, вылупление без проблем вообще. Выживаемость больше 90%
Очень простая в содержании и разведении птица.

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72
aknod пишет:

Какое животное может прорыть нору под курятником диаметром 15-17 см и вытащить через неё индюка весом в 7 кг?

Одно животное проделало то же самое месяц назад с цесарками просто передушив всех и забрав с собой только одну. В этом обвинили дворнягу, которая через неделю стащила курицу у соседа, но он её застрелил.

Дом на окраине. Рядом лесополоса.
Следов не обнаружено, так как ночью выпал снег.

Предполагаю что это был лис или ... чупакабра smile3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Акнод, во=первых, собаки любую птицу без разбора слопают, если на то пошло, причем цесарка будет последней, так как хорошо летает и увертывается.
Что касаемо Ваших результатов - какую птицу взяли, такие и результаты.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Действительно, цесарки выносливая птица, но у нас не крайний север, а почти черноземье.
Только одна была съедена раньше срока - неудачно приземлилась, ударилась килем, стала заваливаться на один бок. Мы не дали ей умереть естественной смертью.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
aknod пишет:

Какое животное может прорыть нору под курятником диаметром 15-17 см и вытащить через неё индюка весом в 7 кг?

Одно животное проделало то же самое месяц назад с цесарками просто передушив всех и забрав с собой только одну. В этом обвинили дворнягу, которая через неделю стащила курицу у соседа, но он её застрелил.

Дом на окраине. Рядом лесополоса.
Следов не обнаружено, так как ночью выпал снег.

Вообще, Вам уже ответили, лисы могут. И утащить и передушить, зачем-то.
Именно, чтобы не лазали всякие норные, мы вкапывали вокруг выгула плиты ЦСП, а по верху - пластиковая сетка.

Казахстан
: Затобольск
18.08.2010 - 15:09
: 3

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Очень интересно почитать, скоро сезон начинается, наверное возьму себе пару десятков птенцов, хочу попробовать что за мясо и яйцо, надо только придумать где им место выделить

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882

Все хорошо с цесарками тока орут они сильно и постоянно как сигнализация

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Нормально, у меня соседи ч\з стенку так орут, что ребенок просыпается, а так маленько уравняемся , пусть себя со стороны услышат(шутка)

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
"zil" пишет:

Нормально, у меня соседи ч\з стенку так орут, что ребенок просыпается, а так маленько уравняемся , пусть себя со стороны услышат(шутка)

Соседям точно очень понравиться!Смотришь орать перестанут.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

как ни крути, придется строит утепленный сарай с отоплением, а можно цесарок содержать клеточно? есть такой опыт? поделитесь, а то места не хватает

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
"zil" пишет:

а можно цесарок содержать клеточно? есть такой опыт?

Да, такой опыт есть у Забиякина Владимира Александровича (Зоолог) Он именно так и держит

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

а в каких клетках, для курей пойдут, малость доработать по высоте
и еще один вопрос: овоскоп нельзя использовать для определения оплода яйца? или они настолько твердые, что ч\з овоскоп ничего не видно?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

По клеткам не скажу. Владимир Александрович появиться - расскажет.
А овоскоп думаю без проблем возьмёт цесариное яйцо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах