Вы здесь

Разведение цесарок.. Страница 6 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1015 сообщений
Россия
: г.Москва
29.01.2010 - 18:44
: 20

Алексей Евгеньевич , здравствуйте ! Я только начинающий птицевод . Хочу в этом году завести 5 цесарок и 5 курочек .Сарай готов - площадь 6 кв.м. и для выгула порядка 10 кв.м. Чем лучше кормить , какие породы завести . Я слышал , что вроде хвалят цесарок волжская белая , и каких бы Вы кур посоветовали ? Ломман браун классик - яичные и брама- мясные ? Может быть по опыту Вы посоветуете какие - нибудь породы ?

Изменить Ответить Цитировать ср., 03/02/2010 - 16:51 #161
Андрей Юрьевич М.
На портале с: 29.01.2010
г.Москва

Россия
: Самара
09.03.2010 - 09:46
: 12

Здравствуйте все! У меня такая проблема. Есть семь годовалых цесарок (5 самок и 2 самца). От них не было получено ни одного яйца. Хотя в гнёздах бывает по пол-часа сидят. В чём дело? Куры и утки несутся, а цесарки не хотят. Может их нет смысла держать (зарубить)? Что посоветуете?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

может они съедают яйца?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Всем привет!
Нет, Паша, навряд ли. очень твёрдая скорлупа, а вот спрятать - легко! Таких рассказов и здесь уже было несколько, что цесарка прятала яйца, и садилась высиживать, правда это было летом во дворе...
Проверьте тщательно в гнезде, может закапывать.
Рубить точно не стоит. Сколько возраст то точно Годовалые это вывелись в прошлом году, а в каком месяце? Сколько месяцев им сейчас?
Ну и Вы уверены, что это у Вас именно цесарки? Отличить их бывает достаточно трудно

Россия
: Самара
09.03.2010 - 09:46
: 12

Здравствуйте Алексей Евгеньевич! Спасибо что откликнулись.
Яйца они точно не прячут. Сено в гнездах каждый день меняется. Сарай небольшой не заметить будет сложно. Год им будет через три недели. Самки есть точно. Определял по фото с форума и из книги. Да и селезень топтать их пытается.
Яйца куры клевали. Неделю назад прекратили. Но не думаю, что они цесариное яйцо расклюют.
Недавно зарезал четыре цесарки. У двух внутри было по два яички (самцы?). А у двух ничего (похожи были на самок).

Россия
: Самара
09.03.2010 - 09:46
: 12

Здесь на форуме писали, что цесарки дикие и боятся людей. Так вот ничего подобного. Летом, когда на выгуле были, постоянно за людьми ходили. Бывало гости уходят, а они за ними бегут. Приходилось их обратно гнать. На машине хочешь уехать, они перед ней встанут и пока к ним вплотную не подъедешь с места не тронутся. Иногда вообще с ума сходят. Подойдут и смотрят на тебя, просятся на руки. Возьмёшь в руки, спокойно сидят. Даже куры не такие ручные.
Может они какие-нибудь неправильные?
Серо-крапчатые и голубые.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Не дергайтесь понапрасну, у меня тоже почти годовалые и только заносятся. Зима в этом году та еще, животные же чувствуют, что холода еще не скоро уйдут. Может и досветки им не хватает до 13 часов светового дня, а у цесарок это непременное условие для яйцекладки.

Россия
: Самара
09.03.2010 - 09:46
: 12

Я тоже надеюсь, что дело в зиме. А света им должно хватать. До 9 вечера свет в сарае включен. Но дело в том что сарай тёплый (сруб). Думал раньше занесутся.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

А зачем сено то менять каждый день? wacko2
Это может быть одна из причин. что они в гнезде не несутся, они же должны гнездо сформировать, а Вы его меняете. Ищите по углам, вдоль стен на полу, если там подстилка лежит, тщательно ищите - очень часто прячут яйца в подстилку.
Ну а может просто ещё не время.
Увеличьте тепло в помещении и освещение тоже и занесутся, раз самки. Никуда не денутся.

Россия
: Самара
09.03.2010 - 09:46
: 12

Спасибо за совет. Просто сено быстро пачкается и куры его постоянно из гнезда выкидывают. Гнёзд у меня пока только 5 на 17 кур и 5 цесарок. Плюс две утки, в гнезде не хотят нестись. Рядом с коровьей кормушкой несутся. Там всегда сена много лежит.
Освещение пытался увеличить, так потом кровь на насесте нашёл. Канибализм проявляется. Я думаю может крысы яйца таскают. У меня осенью двух мускарей выпотрошили, одни кости остались.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Если Вы не планируете выведение птиц под несушками, то гнёзда вообще не обязательны. У меня их нет, ни у одной птицы! Они прекрасно несутся на пол, вдоль стен. Зайдите в тему Мускусные утки - там в конце я недавно фото закинул, где утки у меня несутся. Так же и другая птица.
Если же планируется выведение под несушками, нужно иметь столько гнёзд сколько несушек, плюс ещё одно. Выбор должен быть у всех, даже у кур.
Но чтобы кто-то выводил массово цесарок под цесарками, я не слышал. Единичные случаи бывают, но это скорее исключение.

Россия
: Самара
09.03.2010 - 09:46
: 12

Да я и не горю желанием цесарок разводить. Просто интересно почему яиц нет. Я хочу попробовать гусей и индюков завести (около сотни голов для начала).

Россия
: г. Ярославль
25.04.2010 - 13:35
: 1

Алексей Евгеньевич, теряюсь в догатках стоит разводить цесарок или нет. Живу в Ярославской обл., развожу перепелов, для этого у меня есть бетонная сарайка, утепленная и отапливаемая. Зимой средняя температура 14-18 градусов. Когда топиться печь температура в помещение может достигать 30 градусов. Подходит ли цесаркам такой климат?
Боюсь очень еще, если цесарки будут сильно кричать, перепелка нестись не будет.
Место могу им отвести только 3м. на 2 м. - отгородить. Какое кол-во можно разводить на такую площадь.
Или все-таки для них мне придется строить отдельное помещение?

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

Послушал Алексея Евгеневича, и сделал сарай по тому же принципу. Маленькая копия, так сказать. (2Х2Х2)Вдоль дальней стены насыпал сено, через 60 см поставил первую рейку, потом вторую, чтобы на сено не гадили.
Выход из сарая только в выгул (3Х3Х1.5)и только из выгула выход во внешний мир. Сверху затянул капроновой сеткой в натяжку.

Как только пустил цесарок в выгул, они первым делом стали искать, как оттуда дёру дать. Причём делали это организованно. Налеали всей стаей на рабицу внизу, и даже её продавили в паре мест. И одна самка вырвалась на волю... в куриный выгул. Ловил 20 минут. Молился , чтобы не взлетела. Один раз она залетела в полный курятник. Это надо было видеть, а главное, слышать.
Сначала тишина 2-3- сек, потом все куры с визгом вылетели из курятника, а петух вообще куда-то улетел. Вернулся через 2 часа.
Цесарку изловил, все дыры закрыл, вроде успокоились. Теперь ходят, клюют что-то. Успокоились.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Всем привет.
В помещении 2х3 можно пустить до 30 цесарок. Но так как птица подвижная, возможно её будет тесно.
Я бы не стал держать их с перепелами однозначно. Своим ором они изведут цесарок.

То что цесарки пытались организованно вырваться из вольера - скорее это не так, просто они очень шибутные и ломятся туда, куда глаза глядят. Ну а тут так совпало. А вот то что в курятнике одна "бешеная цесарка" может дать шороху, это точно. Они именно такие и есть!
Но в принципе, как Вы правильно заметили, они успокоились, так как освоились на новой территории.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Алексей Евгеньевич, подскажите, пожалуйста, как лучше проводить обновление стада: взрослых всех в суп и растить новых цыплят? Или можно, к примеру, для обновления крови, посадить к самкам новенького самца?
Наверное, могут не принять?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую Светлана!
Ну вообще цесарок экономически выгодно держать до 3-з лет. Я не считал сам, но считается, что если принять за 100% яйценоскость второго года, то в первый год 80%, а на третий 50%
Я никогда на третий год не оставляю цесарок, и большую часть стада обновляю каждый год. Всех годовалых (двухгодовалых) в фарш - изумительные котлетки. Или грудки цесариные на гриле wiggle А июльский молодняк остаётся на обновление стада.

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

Сегодня все цесарки ополчились против одной(или одного), так как это один птиц из двоих, у которых пол определить затруднительно. И начали его(её) клевать. Пришлось беднягу отсадить... к курам. А больше некуда. С курами трений не наблюдалось.

Вопрос следующий: кого обычну клюют, самку или самца? Повторюсь. расклад 6 самок и 3 самца.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Это не имеет значения. Клюют самого слабого.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Алексей Евгеньевич пишет:

Приветствую Светлана!
Ну вообще цесарок экономически выгодно держать до 3-з лет. Я не считал сам, но считается, что если принять за 100% яйценоскость второго года, то в первый год 80%, а на третий 50%
Я никогда на третий год не оставляю цесарок, и большую часть стада обновляю каждый год. Всех годовалых (двухгодовалых) в фарш - изумительные котлетки. Или грудки цесариные на гриле wiggle А июльский молодняк остаётся на обновление стада.

Спасибо за оперативность! Я имела в виду обновление крови: как часто её нужно обновлять и каким образом?
И ещё вопрос по цвету яиц: отличаются ли они по цвету, к примеру, Загорские белогрудые голубые и серо-крапчатые?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Да, Светлана, цвет скорлупы отличается. От бледно розового, до тёмно-розового.
Обновлять как? Да просто купить в другом хозяйстве самцов или самок и пустить к своим.
Прилитие свежей крови всегда приветствуется. Я когда на Золотой Осени увидел обалденный цесарок от Зоолога решил, что мне пора в их институте взять яйцо.
Раз в два, три года желательно обновляться

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Алексей Евгеньевич пишет:

Да, Светлана, цвет скорлупы отличается. От бледно розового, до тёмно-розового.
Обновлять как? Да просто купить в другом хозяйстве самцов или самок и пустить к своим.
Прилитие свежей крови всегда приветствуется. Я когда на Золотой Осени увидел обалденный цесарок от Зоолога решил, что мне пора в их институте взять яйцо.
Раз в два, три года желательно обновляться

Алексей Евгеньевич, спасибо ещё раз! Меня тут напугали, что новых цесарок старожилы в своё стадо не принимают, а если и примут, то только своего возраста. Что они кровь на анализ возьмут? laugh
Как они возраст друг друга определяют, если все примерно одного размера dntknw ?

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63
Алексей Евгеньевич пишет:

Это не имеет значения. Клюют самого слабого.

А как долго это продолжается? и до какой степени могут заклевать? И что делать?
На следующий день посадили цесарку обратно и вроде уже пока никто не трогает.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
aknod пишет:

А как долго это продолжается? и до какой степени могут заклевать? И что делать?
На следующий день посадили цесарку обратно и вроде уже пока никто не трогает.

Если будут гонять, кого-то одного, отрубите ему голову и съешьте. Или просто не вмешивайтесь. выживает сильнейший. Зачем Вам зашуганная птица? От неё всё равно толку нет, если использовать её на племя

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
Clair пишет:

Меня тут напугали, что новых цесарок старожилы в своё стадо не принимают

Да, это бывает. Поэтому я стараюсь не допускать разновозрастной птице в стаде. Соответственно годовалые и двухгодовалые содержаться в разных вольерах.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Алексей Евгеньевич пишет:

Обновлять как? Да просто купить в другом хозяйстве самцов или самок и пустить к своим.
Прилитие свежей крови всегда приветствуется.
Раз в два, три года желательно обновляться

Алексей Евгеньевич пишет:

Поэтому я стараюсь не допускать разновозрастной птице в стаде. Соответственно годовалые и двухгодовалые содержаться в разных вольерах.

Спасибо! Подозреваю, что возраст цесарок определить сложно, поэтому, если берёшь в чужом хозяйстве, то лучше брать маленьких?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Всегда нужно брать маленьких. Я не знаю по какой причине в любом хозяйстве могут продать лучшую птицу или животное, всегда лучших оставляют себе.
Так что вырастить самую хорошую птицу можно только из своих. Естественно надо брать маленьких yes3

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Алексей Евгеньевич пишет:

Всегда нужно брать маленьких. Я не знаю по какой причине в любом хозяйстве могут продать лучшую птицу или животное, всегда лучших оставляют себе.
Так что вырастить самую хорошую птицу можно только из своих. Естественно надо брать маленьких yes3

Алексей Евгеньевич, огромное СПАСИБО thank_you ! Завтра "приедут" цесариные яйца из Сергиева Посада, и завтра же начнём инкубировать mail Надеюсь, что-нибудь получится wink

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Алексей Евгеньевич пишет:

Да, Светлана, цвет скорлупы отличается. От бледно розового, до тёмно-розового.

Вот привезли яйцо из Сергиева Посада. Заказывала голубых белогрудых, а яйца все разноцветные: от светло-серых до светло-коричневых, как от цветных кур.
Алексей Евгеньевич, подскажите, означает ли это, что в случае удачного вывода, цесарки будут разных пород?
Вообще, внешний вид яиц оставляет желать лучшего: два треснутых, много грязных и поцарапанных... граблями их что ли собирают?

Россия
: Чистопоь
01.05.2010 - 16:16
: 1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему цесарь ест яйца?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах