Вы здесь

Разведение цесарок.. Страница 14 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1015 сообщений
: Яскино
03.09.2011 - 12:49
: 4

да уж, первый раз такое вижу......

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Clair" пишет:

Подскажите, можно ли содержать вместе трёхмесячных цесарят и месячных индюшат? Индюшата, наверное, ещё маленькие в 1 месяц?

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Ну Вы потом расскажите, что да как получилось

Рассказываю.
Посадила индюшат в домик, выход из которого идёт в выгул с цесарками. Цесарки, выстроившись в рядок и вытянув шеи, обступили выход. Индюшата рассредоточились по всему домику, один у входа на страже. Поилку и кормушку поставила в домик. Но ни к кормушке, ни к поилке никто из индюшат так и не подошёл, из домика не выходили - так и просидели целый день в домике, не сдвинувшись с места. Я испугалась, что уйдя в ночь голодные они подмёрзнут + стресс... В общем, забрала их обратно в дом, посадила под лампочку.
Соорудила им вольерчик из сетки, маленький, 60 х 120 см, чтобы временно перекантоваться, пока цесарок в сарай не переведём, нормально едят, пьют, бегают.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Ну индюшата туповатее, чем цесарята, это точно. Цесарки более активные во всём и более живучие.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

всем привет ! у меня пара цесарок прыгнули к бройлерам, так там такое началось, а я признаюсь хотел их вместе соединить, бройлера осталось уже немного, а цесаркам молодым выгула не хватает, так что пока повременил, а между ними сетку поставил крупную, может привыкнут рядышком, сетка невысокая чуть выше полуметра надеюсь будут перелетать, а потом совсем уберу.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

У меня с детства росли вместе и цесарята и цыплята , потом маленьких индюшат подсадила и мирно ! очень мирно все ! в моем детском садике сейчас цесаркам 3,5 старшим , младшим 1,5 месяца с ними вместе подрастают 1,5 мес цыплята и 1 мес индюшата , а цыплят и индюшат по старше уже к кровным братьям пересадила . Старшие цесарки никого не обижают , но ходят своей компанией.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Надюша, а размеры выгула и сарая какие, и сколько на этой территории всего птиц?

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Цыплятник у меня не больной примерно 2,5х2 помещение и выгул 2,5х4 - 2 под прозрачной крышей и 2 под сеткой ,было у меня за раз там до сотни, а то и больше (не считала) цып разного возраста и пород всмысле и индюки и цесарки и цыплята , по старше (2,5-3 мес) я переводила в другое место а туда постоянно добавляла тех кто выводился , а старшие цесарки там постоянно были (пока некуда переводить) . Недавно последних индюков перевела к старшим братьям , остались оди цесарки . Я думая потому что постоянно дети добавлялись , цесарки привыкли к ним и спокойно относились .

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Скажите, как отличить цесаря от цесарки? И у меня цесарки (может цесари) в пятером отгоняют остальных от кормушек, остальные заметно похудели, выяснил только когда насыпал корм и присел в сторонке, что делать не знаю.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
"zil" пишет:

Скажите, как отличить цесаря от цесарки?

Доброго времени.
Вот тема с фотографиями Определяем пол у цесарок.

15.10.2011 - 04:53
: 16

здравствуйте, всем! цесарки стайный и дружный народ. но в последнее время я заметила. что одну от кормушки отгоняют. почему? вроде не раненая, никакая...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Это естественный отбор. Если уберёте "козла отпущения" найдут другого "мальчика для битья".

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Что-то тема совсем заглохла, или про своих цесарок никто и рассказывать уж не хочет!? dntknw

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Вот и я занялась разведением цесарок. В прошлом году брала яйцо у знакомой и вывелось у меня 14 цесарят, всех вырастила и пустила на мясо в ноябре. Бульон и жаркое радовали всех домашних. Птички были хоть и небольшие - потрошеная тушка 1-1.3кг., но какая вкусная!
В этом году вновь брала яйцо и выводила молодняк. Вот решила оставить на племя. Всё бы ничего но мои цесаркам сейчас 5.5 месяцев, содержу вместе с курами. Погода у нас тёплая +7"С ........... и цесарки начали нестись! Яйцо маленькое. Нормально ли то что они занеслись так рано!?? Хотя я кур досвечиваю вечером всего 1-1.5 часа пока все не усядутся на насесты! Нормальна ли яйценоскость цесарок с 5.5 месяцев???? Порода - белогрудые.
Алексей Евгеньевич, может Вы подскажите консультанту!?? blush2

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Я стараюсь подвести их к месяцам 6,5-7,5, по крайне мере потом проблем с размером не наблюдалось. А по поводу яйца - не знаю, после цесариного яйца кушать куриное уже у нас никто не хочет!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Вот решила оставить на племя. Всё бы ничего но мои цесаркам сейчас 5.5 месяцев, содержу вместе с курами. Погода у нас тёплая +7"С ........... и цесарки начали нестись! Яйцо маленькое. Нормально ли то что они занеслись так рано!?? Хотя я кур досвечиваю вечером всего 1-1.5 часа пока все не усядутся на насесты! Нормальна ли яйценоскость цесарок с 5.5 месяцев???? Порода - белогрудые.

У меня тоже в этом году занеслись в 5 месяцев, хотя уже была температура в -10. Но, считается, что ранняя яйценоскость влияет на продуктивность в целом, поэтому количество света сократили, а ещё мы им стресс устроили: самцов переловили, индюков подселили, они от такой нервотрёпки нестись перестали laugh
Первые яйца у них и в 7 месяцев мелкие, но уже через месяц становятся крупнее. Хотя, тут, у знакомой цесарки и сами помельче и яйцо соответственно тоже, мельче, чем у моих, но у неё серого, дикого окраса, у меня белогрудые, тушка самца в полтора килограмма.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

С Александром согласен, насчет яйца! Цесариное самое вкусное.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Алексей Евгеньевич пишет:

С Александром согласен, насчет яйца! Цесариное самое вкусное.

Алексей Евгеньевич, я не про качество яйца спрашивала,а о том что не повлечёт ли каких-либо последствий ранняя яйценоскость!? Вот этот вопрос меня и волновал больше всего! А так птицы по внешнему виду и их мясо очень даже нравятся!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
"Olga Vladimirivovna" пишет:

а о том что не повлечёт ли каких-либо последствий ранняя яйценоскость!? Вот этот вопрос меня и волновал больше всего!

Доброго времени.
Обязательно повлечёт. Но это принципиально если цесарок держишь дольше, чем год, в моём же случае, когда я держу птиц только один год, это даже хорошо - ранняя яйценоскость.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Цесариное самое вкусное.

Да, после цесариных любые другие - никакие. Мы даже перепелиные только в кондитерских целях используем.
У нас дитё двух лет подсел на сырые цесариные яйца - старается забежать в сарай вперёд меня, лазает под насесты, заглядывает во все щели, находит яйца, и тут же ест. Попробуй не дай, крику-у-у wacko2 кричит: "дай тичку!" - яйца зовёт птичками, видел, как они в инкубаторе вылупляются.

Абхазия
: Сухум
01.09.2011 - 15:24
: 14

скажите пожалуйста какой породы мои цесарки
Файлы:
foto0021_novyy_razmer.jpg

Тамилла

сказали б.... если б увидели....

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"хачо" пишет:

скажите пожалуйста какой породы мои цесарки

Посмотрите здесь и сами определите http://www.vnitip.ru/guinea.shtml

Тамилла

Здравствуйте, у меня проблема. Цесарятам уже вторая неделя, а они вдруг начали дохнуть. 23 цесарёнка живут с 13 индюшатами (того - же возраста). И вдруг начали дохнуть. Кормлю только "стартом" и больше ничего. Жалко, уже штук шесть погибло. У нас жара - 30 градусов. Они сидят под лампочкой в клетке в сарае. Выносила на улицу на один день, так сразу трое к вечеру погибло. Занесла обратно. Может чем пропоить? Не поносят, выглядят очень здоровыми. Правда, пока выносила на улицу - очень себя вели беспокойно. Метались, видимо, ударялись друг о друга.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Тамилла пишет:

Здравствуйте, у меня проблема. Цесарятам уже вторая неделя, а они вдруг начали дохнуть. 23 цесарёнка живут с 13 индюшатами (того - же возраста). И вдруг начали дохнуть. Кормлю только "стартом" и больше ничего. Жалко, уже штук шесть погибло. У нас жара - 30 градусов. Они сидят под лампочкой в клетке в сарае. Выносила на улицу на один день, так сразу трое к вечеру погибло. Занесла обратно. Может чем пропоить? Не поносят, выглядят очень здоровыми. Правда, пока выносила на улицу - очень себя вели беспокойно. Метались, видимо, ударялись друг о друга.

А зачем лампочка когда светло и 30 градусов жара?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Тамилла" пишет:

Выносила на улицу на один день, так сразу трое к вечеру погибло. Занесла обратно.

Уточните, они стали дохнуть после того, как Вы их выносили на улицу? Цесарят до месяца на улицу лучше не выносить - в этом возрасте они часто гибнут от стресса.

Тамилла
"Лилия" пишет:

А зачем лампочка когда светло и 30 градусов жара?

Под лампочкой они себя очень хорошо чувствовали, а на улице кучковались и мёрзли.

"Clair" пишет:

Уточните, они стали дохнуть после того, как Вы их выносили на улицу? Цесарят до месяца на улицу лучше не выносить - в этом возрасте они часто гибнут от стресса.

Да, они стали именно после улицы дохнуть. Со вчерашнего дня ещё пятерых лишилась. Я уже поняла, что их на улицу нельзя. Индюшат-то, я не вынесла. Побоялась, что маленькие ещё для улицы, а цесарят....
Сегодня дала гентамицин в воде. Может ещё сохраню оставших.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Тамилла, читала, что до месяца цесарята падают замертво при виде кошки, например laugh - такая вот неустойчивая психика.

Тамилла
"Clair" пишет:

Тамилла, читала, что до месяца цесарята падают замертво при виде кошки, например - такая вот неустойчивая психика.

Да, уж.... И что, ждать, что все подохнут?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Даже не знаю что и сказать! dntknw wacko2

"Clair" пишет:

Тамилла, читала, что до месяца цесарята падают замертво при виде кошки, например laugh - такая вот неустойчивая психика.

А вот с этим категорически не согласна!
В прошлом году цесарят выводила под курицей наседкой. На 3-е сутки цесарята с квочкой уже гуляли по двору, на улице был конец июня - тепло и солнечно. Росли все хорошо и дружно не боялись они ни кур, ни собаки во дворе. А как подросли выпускала гулять в картофельный огород где и другие квочки но с цыплятами тоже гуляли. Все цесарята выросли успешно.
А в пазопрошлом году цесарят воспитывала индюшка и тоже всё замечательно, гуляли все на улице.

Тамилла
"Olga Vladimirivovna" пишет:

А в пазопрошлом году цесарят воспитывала индюшка и тоже всё замечательно, гуляли все на улице.

Когда мама рядом никто не страшен. smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах