Вы здесь

Строительство свинарника. Страница 31 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2688 сообщений
Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Почему? Теоретически это проще, чем перекапывать весь свинарник. Тем более, такой объем в емкости с малой площадью поверхности, не должен ни сильно пахнуть, ни создать другие проблемы. И насосу проще выкачать с колодца чем с ванны. Я не пытаюсь спорить, мне просто надо знать, почему)) Без ссылок на литературу)) Реконструкция затратная, и мне надо рассмотреть все варианты.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"goldenball" пишет:

Почему?

Желательно регулярное опорожнение ванны (скажем, раз в две недели). Это и для того, чтобы мухи не успевали вывестись, и чтобы расслоения навоза не было.
Если большой объём долго без слива - твёрдая фракция будет оседать, сверху корка всплывёт, в итоге неполное опорожнение. Долго "ёмкость" не прослужит, быстро "закоксуется". А вычищать его.... wacko2
Чтобы расслоения не было, можно миксер какой-нито включать. Но при этом (когда миксер включится) загазованность такая, что промышленная вентиляция не справляется.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Тогда интересует, насколько твердая фракция будет на дне? Ее не сможет разбить мощный насос? Несколько раз приходилось откачивать сливные ямы, которые не откачивались десятилетиями, там осадок был как ил, но фикальщик его отсасывал. От мух можно избавится, если раз в две недели подымать пол над ямой, и просто ломать и топить корку...хотя г...но не тонет, то может просто ломать?))))

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"goldenball" пишет:

. От мух можно избавится, если раз в две недели подымать пол над ямой, и просто ломать и топить корку...хотя г...но не тонет, то может просто ломать?))))

Вот нужен этот весь гемор или нет??

"goldenball" пишет:

Тогда интересует, насколько твердая фракция будет на дне? Ее не сможет разбить мощный насос?

Очень проблемная процедура - очистка. Вы просто представьте себе, как это будет выглядеть, когда вы в вашем помещении, (возможно, при наличии свиней в соседних боксах), станете пытаться эту яму промыть.
Зачем это, непонятно. Сделать нормальные ванны, а уж в яме-накопителе можно и миксер поставить, если что.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"goldenball" пишет:

Пластик на доращивании и бетон на откорме, как совместить?

деревянный щит из досок на половину станка......пару месяцев полежал....можно убрать и дальше на сплошном бетоне...щит либо в следующий станок либо на следующий приплод...

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Уральский свиновод пишет:
"goldenball" пишет:

. От мух можно избавится, если раз в две недели подымать пол над ямой, и просто ломать и топить корку...хотя г...но не тонет, то может просто ломать?))))

Вот нужен этот весь гемор или нет??

"goldenball" пишет:

Тогда интересует, насколько твердая фракция будет на дне? Ее не сможет разбить мощный насос?

Очень проблемная процедура - очистка. Вы просто представьте себе, как это будет выглядеть, когда вы в вашем помещении, (возможно, при наличии свиней в соседних боксах), станете пытаться эту яму промыть.
Зачем это, непонятно. Сделать нормальные ванны, а уж в яме-накопителе можно и миксер поставить, если что.

Логично. Действительно, это может превратится в серьезный геморой, проще самосплав делать. Спасибо, за ответ.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
ya.romanr2012 пишет:
"goldenball" пишет:

Пластик на доращивании и бетон на откорме, как совместить?

деревянный щит из досок на половину станка......пару месяцев полежал....можно убрать и дальше на сплошном бетоне...щит либо в следующий станок либо на следующий приплод...

Деревянные щиты к сожалению не рассматриваются)) Единственный материал, который сможет противостоять свинтусам, это либо распущенные старые шпалы (они пропитаны креозотом, и свиньи их не грызут) либо акация 50 мм толщиной. Но в моем случае вариант со щитами не подходит. Вопрос в навозоудалении, а не в теплоизоляции пола. Пол я буду утеплять либо керамзитом либо жужелкой (угольная зола).

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"goldenball" пишет:

Вопрос в навозоудалении,

тогда только щелевые и со смывом..сплав может не пойдет....кормить нужно только комбиком...

"goldenball" пишет:

креозотом,

шоб не похужело от этого поросям...очень вонючая летом вещь..

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
ya.romanr2012 пишет:
"goldenball" пишет:

Вопрос в навозоудалении,

тогда только щелевые и со смывом..сплав может не пойдет....кормить нужно только комбиком...

"goldenball" пишет:

креозотом,

шоб не похужело от этого поросям...очень вонючая летом вещь..

У меня же практически на промышленной основе выращивание, потому кормятся только комбикормом. А старые шпалы не сильно воняют, там креозот практически выветрился)) Я в домашнем свинарнике когда то весь пол шпалами в сплошную выстелил. Почти 20 м2, так запаха практически не было.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"goldenball" пишет:

практически на промышленной основе выращивание,

там тонкости есть....на самосплав климат нужен...климат внутри фермы....что бы потребление воды и корма постоянно было в течении года...помол мелкий...комбик полнорационный полностью...бетон в навозных ямах должен быть гладким и строго с уклонами определенными...проблемно очень...либо смыв либо транспортер по дешевле...

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
ya.romanr2012 пишет:
"goldenball" пишет:

практически на промышленной основе выращивание,

там тонкости есть....на самосплав климат нужен...климат внутри фермы....что бы потребление воды и корма постоянно было в течении года...помол мелкий...комбик полнорационный полностью...бетон в навозных ямах должен быть гладким и строго с уклонами определенными...проблемно очень...либо смыв либо транспортер по дешевле...

С климатом буду возится, буду ставить приточно-вытяжную вентиляцию. В крыше вент. канал, в стене вытяжной вентилятор. Тут картинка была похожая . Летом вот думаю как быть, сейчас у меня торцы свинарника открываются. и просто продувается вся площадь. А когда будут перестенки то в помещении только одна дверь будет. Может напротив нее выбить проем в стене? Сквозняка особо не будет, а вот выдувать будет неплохо. Зерно мелем на решетах диаметр 2мм на подращивании и 3 мм на откорме. При смыве много воды будет использоваться, транспортер по моему еще проблематичней. Редуктор, 100 м. цепи с лопатками, двигатель 25-30 кВт, все это стоит очень дорого. Я планировал(если глянуть на фото корпуса) выбивать одно окно и делать дверной проем (на каждый бокс припадает два окна ) а сливы выводить на сторону летнего загона (металлический навес с левой стороны корпуса) В летнем загоне тоже делать щелевой пол, и на летнее время ставить туда на откорм еще 300 голов. Чуть ниже летнего, делать центральный коллектор на 150-180 кубов.Вот намалевал , не знаю, поймете, или нет)) Это типа вид сверху, как планирую ванны ставить.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Есть масса вопросов по полу)) Перелопатил кучу литературы, но ответов так и не нашел. Покрытие в боксе будет частично решетчатое. Но какая площадь ванн должна быть, исходя из содержания в боксе 60 голов? Вычитал, что в ванны рекомендуют наливать примерно 10 см воды, дабы фракция была более жидкая, и лучше уходила в слив. Если площадь ванны будет слишком большая, будет много воды использоваться ( я планировал площадь 16м2 - это 1.6м3 воды + фекалии каждые 2 недели.) Если слишком маленькая, то есть вариант, что свиньи будут просто ходить в другое место, и гадить мимо решетки. В таких случаях рекомендуют решетку ставить возле кормушек, мол свиньи будут кушать и там же гадить, но я сейчас смотрю за свинтусами, они едят и спят отнюдь не в какашках)) Гадить они ходят в какой нибудь угол. Вот как быть с этими ваннами?)))

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360
Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
alifkas пишет:

Вам в помощь http://www.agroproj.ru/articles/hot_vent.html
http://www.neoforce.ru/Articles.aspx?Selector=2&ArticleID=77
http://storage13.fermer.ru/2011/04/115130/novye_rekomendacii_po_izgotovl...

Эти статьи я уже читал. Там нету ответов на интересующие меня вопросы. К сожалению. Я знаю, что щелевые полы - это хорошо, и даже лучше , чем хорошо. Я знаю марки бетона и способы отливки ванн, я знаю типы щелевых полов и тд. и тп.
Я не знаю, какой минимальной площади, должна быть ванна для загона в 60 голов. Если под всем полом делать, то придется строить лагуну на 10000 м3, для сбора фекалий. У меня нету такой возможности. Если построю слишком маленькую ванну и площадь решеток будет недостаточной, свиньи будут гадить по всему загону, и все равно придется заходить с лопатой в загон и скидывать дерьмо в щели. Вот мне нужен совет в этой области))
Я понимаю, что для таких случаев есть проектные организации, и за какой то миллион рублей, они с легкостью все мне посчитают)) Но тут дело как раз в том, что миллиона нету, а строить надо))

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Знаю что минимальное покрытие щелевым полом должно быть не менее 30% от площади загона, глубина ванн 70 см. под всем щелевым полом .

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"goldenball" пишет:

вентиляцию.

это пол дела...нужна температура постоянная(зима греть лето охлаждать)...ну и влажность постоянная...

"goldenball" пишет:

Может напротив нее выбить проем в стене

свозняк даже летом ренит или легочное надуть может....и амбец поголовью...вентеляцию лучше помощней на лето и одну сторону только открывать...и лучше окна....

"goldenball" пишет:

При смыве много воды будет использоваться,

факт....во первых смыв можно из скважины потихоньку наладить или колодца...во вторых так же тихонько можно в лагуне дно не делать....шо испарится шо впитается....потихоньку значит не очень законно..ну и шоб сэкономить расход нужны форсунки в каналы и насос-помпа...принцип керхёра laugh ....моем одним ведром машину....

"goldenball" пишет:

Это типа вид сверху, как планирую ванны ставить.

а шо если ванны(если они черные на чертеже)делать под перегородками между станками?..шоб одна ванна на два станка...ям меньше вдвое копать...

"goldenball" пишет:

площади, должна быть ванна для загона в 60 голов.

с 20 стокилаграммовых голов на финише в день максимально было примерно(в тачках laugh ) две шт...объем тачки 80на90на25см....это и жиже и гуще...може кто еще навоз измерял из колег?учтите шо чем кучерявее еда тем меньше навоза...своя норма навоза с кормлением все как в колхозе...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"goldenball" пишет:

В таких случаях рекомендуют решетку ставить возле кормушек,

Бред полный! У меня практически все возле кормушек спят!

"goldenball" пишет:

но я сейчас смотрю за свинтусами, они едят и спят отнюдь не в какашках)

Совершенно верно как правило гадят по периметру под стеночкий а центр остаётся сухим - вот исходя из этого я думаю и нужно решотки мостырить!

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
alifkas пишет:

Знаю что минимальное покрытие щелевым полом должно быть не менее 30% от площади загона, глубина ванн 70 см. под всем щелевым полом .

Вот как раз я эти цифры и искал)) Спасибо огромное))Если не затруднит, ссылку на источник, хоть приблизительно, может еще что вычитать удастся.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
SSerVal пишет:
"goldenball" пишет:

В таких случаях рекомендуют решетку ставить возле кормушек,

Бред полный! У меня практически все возле кормушек спят!

"goldenball" пишет:

но я сейчас смотрю за свинтусами, они едят и спят отнюдь не в какашках)

Совершенно верно как правило гадят по периметру под стеночкий а центр остаётся сухим - вот исходя из этого я думаю и нужно решотки мостырить!

Под стенками не получится, хотя это идеально было бы)) Надо либо 4 ванны ставить, либо гидросмыв делать. Хотя в принципе гидросмыв может даже и экономнее будет за самотечную систему. Достаточно 300-500 литров, чтоб промыть каналы, при 2м3 для самосплавной.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"goldenball" пишет:

Достаточно 300-500 литров,

Ну думаю что это не много!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"goldenball" пишет:

Хотя в принципе гидросмыв может даже и экономнее будет за самотечную систему. Достаточно 300-500 литров, чтоб промыть каналы, при 2м3 для самосплавной.

Не будет экономнее, от гидросмыва и уходят, т.к. там расход в разы больше.
300-500, но смывать будете ежедневно. Да ещё и с всей площади станка на решётку счищать (канитель), или смывать.

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

http://www.kombinat.com.ua/ посмотрите видеоматериал " О свиноводстве 2011" в каком то ролике рассказывают подробно о щелевых полах.

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Главное не торопись .Внимательно все взвесь и продумай . А то получитьс как у меня . спят на решетках а каки на пол.При том что вложения в щелевой пол капитальные. И потом ходить со скребком и сгребать на решетки, смысл щелевого.
Точно могу сказать ,оптим 100 процентов щелевой, на частичном гадят в углы и вдоль стен, и там где есть прямой контакт с соседними клетками, через решетки, и стоят поилки.
В твоем случае оптим. ванны под перегородками по длинной стороне. Получится по две полосы вдоль стен в каждой клетке.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Вован" пишет:

спят на решетках а каки на пол

Мочить решётки при заселении не пробовали?
При заселении решётки намочить, на сплошной пол корма немного насыпать. Может помочь.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

я одних приучал шоб в базу испражнялись а не в сарае...по два часа простоят и протерпят...потом заходят внутрь и серут...а други даже ночью в баз выходят по малому...в сарае сухо... scratch_one-s_head станок просто нужно сплошную часть каждый день чистить и оставлять на решетках то шо счищено..ну и поилки около решоток повесить....а бункер с краю сплошного пола...если бункер по центру висит на сплошном спать не будут....будут спать на решетках...а гадить на сплошном...

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Будут гадить еще возле самой холодной стены, там где лежанку вряд ли устроят.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
ya.romanr2012 пишет:
"Уральский свиновод" пишет:

я одних приучал шоб в базу испражнялись а не в сарае...по два часа простоят и протерпят...потом заходят внутрь и серут...а други даже ночью в баз выходят по малому...в сарае сухо... scratch_one-s_head станок просто нужно сплошную часть каждый день чистить и оставлять на решетках то шо счищено..ну и поилки около решоток повесить....а бункер с краю сплошного пола...если бункер по центру висит на сплошном спать не будут....будут спать на решетках...а гадить на сплошном...

Мне историю, один парень рассказал. В сарае у него была одна свиноматка, и вот раз, он ее перегнал в новую клетку, а в старой решил пол сменить. Сарай был построен из деревянных досок, сбитых в внахлест. И вот видит, что свинья живет в клетке уже три дня а дерьма нет. Совсем нет. В клетке сухо и чисто. Решил, что может у свиньи стрес и на этой почве случился запор. Но когда за две недели в клетке не было ни одной кучи, он реально забеспокоился, начал присматривать за свиньей, и что выяснил. В стене, на уровне задницы свиньи, была дырка, чуть больше спичечного коробка (сучок с доски выпал) и свинья, приловчилась приставлять жопу к дырке, и гадила через нее на улицу)) При этом так аккуратно это проделывала, что на стене не оставалось практически никаких следов)) Когда он это увидел, то даже соседей звал, чтоб на этот цирк посмотреть lol

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"goldenball" пишет:

чтоб на этот цирк посмотреть

laugh laugh верю вполне....у меня подобная и сейчас есть....сдаст задом в угол сарая, как биссектриса встанет,кучу по углу как штукатурку набросает...у всех свиноматок полы чищу,а у этой угол стены...

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631
"goldenball" пишет:

даже соседей звал, чтоб на этот цирк посмотреть lol

"ya.romanr2012" пишет:

у всех свиноматок полы чищу,а у этой угол стены...

lol охотно верю, на ютубе видел ролик как свинья на унитаз ходит.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

хахахаха....чегото смайлы опять пропали посля фото...про унитаз и свиноматку представил....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах