Вы здесь

Строительство свинарника. Страница 27 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2688 сообщений
россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

станки сами будите делать или заводские ставить?

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Dolf82" пишет:

В станках мамаш планирую держать не дольше пяти дней после опороса. Думаю достаточно, чтобы успокоились и привыкли к малышам.

5 дней мало, им потом железо+витамины ставить , кастрировать , мамаши разные бывают , у меня одна постоянно рычит , даже если от других маток поросятам ставим витамины или кастрируем, а когда от ее поросят продавали приходилось ее в другую клетку перегонять.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"АВ" пишет:

то заграждения для мелочи абсолютно на к чему

не соглашусь. laugh после того когда снимете ограждение свиноматки, подкормку поросятам ставить где будете?воду тоже надо рядом с подкормкой.поросята где будут прятатся от свиноматки?обогреть берложку до +15+20 даже в январе одной инфрой можно,берложки не будет надо сарай весь греть.БЕРЛОЖКА-дом,убежище,место кормления,место поения,обогревательный элемент. laugh для лпх Обязательно laugh

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
ya.romanr2012 пишет:
"АВ" пишет:

то заграждения для мелочи абсолютно на к чему

не соглашусь. laugh после того когда снимете ограждение свиноматки, подкормку поросятам ставить где будете?воду тоже надо рядом с подкормкой.поросята где будут прятатся от свиноматки?обогреть берложку до +15+20 даже в январе одной инфрой можно,берложки не будет надо сарай весь греть.БЕРЛОЖКА-дом,убежище,место кормления,место поения,обогревательный элемент. laugh для лпх Обязательно laugh

Ну и я тогда не соглашусь laugh Мысль о том, что свиноматки будут выпускаться через 5 дней появилась после моего комменария.
А если серьезно то делать станки(нести затраты), чтобы держать свиноматок только 5 дней, я смысла не вижу, или станки или загородки для поросят.
А БЕРЛОЖКА-дом, убежище где находится обогревательный элемент никак не может буть местом кормления и тем более поения (поение поросят подразумевает под собой ралив воды), а маленьким поросяткам спать в сырости, согласитесь, совсем ни к чему laugh
А обогрев-хотите верьте, хотите нет, ОБЯЗАТЕЛЕН для всех хозяйств, а не только для лпх lol

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"АВ" пишет:

Мысль о том, что свиноматки будут выпускаться через 5 дней появилась после моего комменария.

согласен.вы просто срок фиксации изначально заводской смотрели(до отъема).

"АВ" пишет:

держать свиноматок только 5 дней, я смысла не вижу,

это самые главные ПЯТЬ дней.дольше держать смысла нет(на подворье).не говорите мне,что вы держите на замке месяц и не принемаете должных мер по кормлению свиноматки,поросят,микроклимату,профпрививок.если этого нет,то вы просто гробите свиноматку,одновременно получая бракованных поросят.

"АВ" пишет:

поение поросят подразумевает под собой ралив воды),

они же пьют ,а не моются.у моих же сухо.стоит поилка чашечная.вполне сухо. dntknw

"АВ" пишет:

обогревательный элемент

лампу в один угол,кормушку в другой.все сыты и в тепле(если замерзли).

"АВ" пишет:

А БЕРЛОЖКА-дом, убежище где находится обогревательный элемент никак не может буть местом кормления и тем более поения

у меня именно так.все работает.попили.поели.погрелись.и скачки по станку от хорошего настроения.шо вас так шокирует?я шо,шото новое изобрел?на патент оформлятся? laugh

"АВ" пишет:

А обогрев-хотите верьте, хотите нет, ОБЯЗАТЕЛЕН для всех хозяйств, а не только для лпх

не может быть huh .о как scratch_one-s_head .думал шо свиньи в снегу и морозе живут shok .я печатал

"ya.romanr2012" пишет:

БЕРЛОЖКА-дом,убежище,место кормления,место поения,обогревательный элемент. для лпх Обязательно

внимательнее читаем. victory

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
ya.romanr2012 пишет:

это самые главные ПЯТЬ дней.дольше держать смысла нет(на подворье).не говорите мне,что вы держите на замке месяц и не принемаете должных мер по кормлению свиноматки,поросят,микроклимату,профпрививок.если этого нет,то вы просто гробите свиноматку,одновременно получая бракованных поросят

Держу месяц в станке, получаю бракованых поросят продавая хряков по 450-750 долларов, свинок на воспроизводство-300-400 дол; на мясо в 6,5 месяцев 112-124 кг на круг (как правильно считать средний живой вес в курсе).
А в чем принципиальная разница между промышленными технологиями и на подворье?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"АВ" пишет:

450-750 долларов, свинок на воспроизводство-300-400 дол;

да я про долары речь не вел scratch_one-s_head ну шо вы прям все в американских рублях крошите? laugh прямо в аут унесло. :laugh:если

"АВ" пишет:

на подворье?

не применять полностью

"АВ" пишет:

промышленными технологиями

то получится

"АВ" пишет:

бракованых поросят

без всяких

"АВ" пишет:

долларов,

так яснее? laugh

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
ya.romanr2012 пишет:

так яснее? laugh

Так и я о том же, без технологий bang лучше заниматься разведением хомячков, на них хоть затраты меньше laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ох.,, huh як тут пэкэльно... laugh
Продолжайте господа,дюже цикаво... dri

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

Вот замутил разговор. Про то что держать свиноматок долго в станке нежелательно в какой-то теме давно писала консультант Чернышева Наталья. Помоему в теме про самодельное оборудование. Только в чём спор - то, непонимаю. Сколько людей, столько и мнений, и к каждому я прислушиваюсь, но делаю как обычно по своему. Так что не ссорьтесь, господа. Каждый из ВАС прав по-своему. СПАСИБО.
P.S. Что-то так устал, что на аж позитив потянуло.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Dolf82" пишет:

держать свиноматок долго в станке нежелательно

их дольше 26 дней не держут на производстве.но там их правильно кормят,колят,греют(охлаждают),увлажняют(осушают) и прочие.также правильно кормят приплод и правильно его отнимают.если свиноматку замкнуть в сарае летом на три недели,то она как минимум станет доской и отжиратся пару-тройку месяцев будет,а как максимум здохнет.если в лпх не ставить подкормку(хорошую)поросятам,то поросята сутками будут весеть на фиксированной свиноматке.приговор свиноматке я уже выше вынес.поэтому я предлагаю фиксацию свиноматки 4-5 дней.это позволит принять опорос,проконтролировать первые сутки поросят,здоровье свиноматки после опороса,уколы железосодержащих,резко повысится сохранность молодняка,профф. легочных заболеваний.дальше в условиях"сарайной технологии" свиноматке будет только хуже.поросята тоже тяжелее перенесут отъем.поэтому срок фиксации свиноматки зависит от ПОЛНОТЫ выполненых требований технологии.чем хуже сарай(корм,порода,и т.д.)тем короче срок фиксации.если совсем все через зад,то свиней вообще лучше не держать,все равно толку не будет laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"АВ" пишет:

рад,шо мы пришли к общему знаменателю :laugh:

"Львовна" пишет:

дюже цикаво

Львовна!хочь вы по русски печатайте :laugh:(или с переводом).все спросить хотел.цикавый-интересный?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

прочел про качество.анегдот.старый еврейский.фраза одного старого еврея другому старому еврею."РАНЬШЕ МЫ ЖИЛИ БЕДНО.ПОТОМ НАС ДВАЖДЫ ГРАБИЛИ".большими буквами что бы легче читать. laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ya.romanr2012" пишет:

все спросить хотел.цикавый-интересный?

Так точно.... Рома,ты ж вроди бы хорошо понимашь наш англицкий...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Львовна" пишет:

не очень laugh через слово.просто на это слово я думал перевод хитрый,любопытный или шо подобное. laugh не знаю почему dntknw laugh .в глубоком детстве бабушка читала и трошки переводила "крокодил"(он на украинском был dntknw почему laugh ).а у бабушкином глубоком детстве школа на украинском училась.ну и балакають у нас по станицам и хуторам.где больше где меньше.в городах уже нет. laugh в совхозах laugh тоже.кацапни стало больше laugh .(иногородние,просьба не обижатся на слово кацап, вы всего полного смысла не знаете. laugh ).

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

их дольше 26 дней не держут на производстве.но там их правильно кормят,колят,греют(охлаждают),увлажняют(осушают) и прочие.также правильно кормят приплод и правильно его отнимают.если свиноматку замкнуть в сарае летом на три недели,то она как минимум станет доской и отжиратся пару-тройку месяцев будет,а как максимум здохнет.если в лпх не ставить подкормку(хорошую)поросятам,то поросята сутками будут весеть на фиксированной свиноматке.приговор свиноматке я уже выше вынес.поэтому я предлагаю фиксацию свиноматки 4-5 дней.это позволит принять опорос,проконтролировать первые сутки поросят,здоровье свиноматки после опороса,уколы железосодержащих,резко повысится сохранность молодняка,профф. легочных заболеваний.дальше в условиях"сарайной технологии" свиноматке будет только хуже.поросята тоже тяжелее перенесут отъем.поэтому срок фиксации свиноматки зависит от ПОЛНОТЫ выполненых требований технологии.чем хуже сарай(корм,порода,и т.д.)тем короче срок фиксации.если совсем все через зад,то свиней вообще лучше не держать,все равно толку не будет

Если свиноматку неполноценно кормить на подсосе без станка так что она не станет доской что ли, я за станки и полноценное кормление всем рекомендую и сам практикую!!! Фиксация у меня не покупная самодельная под мои загородки для свиноматок в теме я и мои свиньи есть фото.

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

Давно пригляделся к вашим фоткам. Просто и без заморочек. Буду наверное такие же ограждения 2*,07 варить. Скажите, если бы сейчас делали ещё ограждения, что-то изменили бы в них или варили такие же?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

Если свиноматку неполноценно кормить на подсосе без станка так что она не станет доской что ли

я с вами согласен.конечно станет доской.но если ее кормить полным кормом,а поросят нет, то она тоже схуднет сильно,если замкнуть ее в летнюю жару на мес. и кормить полнорационным то она тоже схуднет или ляжет.

"SSerVal" пишет:

Фиксация у меня не покупная самодельная

угу тоже.помоему пару-тройку месяцев назад мы с вами как раз делились впечатлениями на теме про обородувание для свиноматки. laugh

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Dolf82" пишет:

Давно пригляделся к вашим фоткам. Просто и без заморочек. Буду наверное такие же ограждения 2*,07 варить. Скажите, если бы сейчас делали ещё ограждения, что-то изменили бы в них или варили такие же?

Да в принципе ниче не изменил бы только поуже сделал бы как я уже писал, а так потихоньку усовершенствую постоянно, для первородок пришлось на пару перегородках добавить ещё по пару трубок тех куда пруты вкидываются между теми что уже есть а то заразы просовывают головы к лампе и греются.
Перегородки сделаны одна сьёмная ( на каждый загон своя пронумерована), а другая стационарная подьемная - подымается и фиксируется в поднято состоянии! На одну сторону опускается лампа, с другой стороны подкормка для поросят! Две сосковые поилки выше для свиноматки ниже для поросят, как то так!

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

Спасибо...

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

Расскажу немного, пока время появилось. На первой фотке вентиляция труба 150, содинённая тройниками и выходит с обеих сторон сарая через стены и на улице подняты вверх. Ближе к стенам с обеих сторон труба соединена проточными вытяжными вентиляторами, а скорость вращения регулируется простым диммером. Впринципе всё устраивает, со своей задачей справлается.
Далее канализация. Поднял решётки и заполнил водой до краёв

Файлы:
img_0729.jpg
img_0730.jpg

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

Далее дёргаем за цепь и открываем сливные пробки(их 3 шт.). И пошло г...но по трубам...
Файлы:
img_0733.jpg

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

Промываем яму из шланга начисто, закрываем пробки и укладываем опять полы.
Файлы:
img_0735.jpg


img_0734.jpg
img_0737.jpg
img_0736.jpg

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

Забыл описать промежуточную процедуру. Когда открываешь пробки вся вода быстро уходит и приходится всё-таки более густые массы подгонять лопатой к отверстиям. Полтора часа делов и яма снова пуста, и заполняю её опять наполовину водой. Впринципе всем доволен. Но если бы строил сейчас, сделал немного иначе.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Dolf82" пишет:

Далее канализация. Поднял решётки и заполнил водой до краёв

Немного не понял как фикалии попадают из клетки в яму под решотками?
И как часто приходится сливать жижу в отстойник? И нет ли из за того что навоз постояно в сарае сильного запаха амиака? Или вытяжку из за етого и поставили?
А так всё супер, ещё бы стационарные кормушки а то тазики наверное опрокидывают с кормом.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Dolf82" пишет:

Но если бы строил сейчас, сделал немного иначе.

Как бы сделали?

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

Вот и не подумал раньше сделать по уму, поэтому фекалии попадают туда лопатой. Впринципе несложно, но можно было и это продумать. Когда строил, время поджимало, а поблизости пластиковых щелевых полов так и не нашёл - весь интернет перерыл, обзванивал везде нужно было ждать, где-то цены космические, где-то с малой партией на дальнее растоянние связываться не хотели. Вот так и получилось. Из-за навоза запах есть, особенно когда жарко, но вентиляция справляется. Сейчас воды в яму больше пловины налил чтобы концентрация фекалий и мочи меньше была. Но впринципе запах не такой уж и сильный, в пределах разумного, не как некоторые писали, что аж газа режет. В жару вытяжку на всю врубаю, и запаха почти нет. 2 вентилятора по 16 Вт много энергии не съедят. А тазики присверлены к полу каждый тремя анкерами - хрен они их выдерут.

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112
alemax пишет:
"Dolf82" пишет:

Но если бы строил сейчас, сделал немного иначе.

Как бы сделали?

Сделал бы яму шире на метр, чтобы на полметра с каждой стороны она была бы под клеткой и не пришлось бы г..но лопатить, свиньи сами бы всё втаптывали. Но опять повторюсь, ВРЕМЯ поджимало. А теперь каждый раз выгребаю и вспоминаю об этом.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Dolf82" пишет:

Сделал бы яму шире на метр, чтобы на полметра с каждой стороны она была бы под клеткой и не пришлось бы г..но лопатить, свиньи сами бы всё втаптывали.

Был бы идиальный вариант, если бы строил сейчас тоже себе также сделал, а так тоже лопотой в жиже сборник оттуда в тачку и в транспортёр наклоный который выкручивает навоз на тракторный прицеп!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"SSerVal" пишет:

И нет ли из за того что навоз постояно в сарае сильного запаха амиака?

А мне кажется вентиляторы не шибко помогают,запах всё равно стоит,эти же фекалии там гниют...или тогда часто нужно ямы полоскать...

"Dolf82" пишет:

вентиляция труба 150, содинённая тройниками

Не вижу тройников в упор...слепая чи шо? bang


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах