Вы здесь

Строительство свинарника. Страница 35 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2688 сообщений
Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"философ" пишет:

Интересную систему навозоудаления вчера увидел.Как понял,ванн и щелевых полов,равно как и транспортеров там нет,никаких. Все откачивается прямо с лотка.Но как???? Лоток как одна ванна? С емкостью на сутки?
http://www.1tv.ru/news/other/3164
Тут примерный адрес и описание : http://news.21.by/2008/11/17/220418.html
Еще одно описание : http://www.belniva.by/news_full.php?id_news=31809
Может кто рядом, о-очень интересно узнать подробнее!!!

Интересненько, но как то не всё понятно, как именно происходит процес всасывания, где? Видно что он навоз по лотку гонит в одну сторону, может в конце лотка стоит заборная горловина через которую всасывается навоз!
Хотя не такой уж и малозотратный этот вариант сколько нужно ёмкостей, труб, кранов, насосов, и тд. тачкой на кучу или даже транспортёром дешевле мне кожется!
И почему это нат запаха, как подроскажут, уборка раз в день тоесть навоз почти сутки лежит в лотке куда запах от него денется?
Тут два раза в день уборка и то через час особенно на откорме уже куча кучек как будто и не убирал!

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Так журналисты же!!..... Не пахнет сильно,потому что коровы ,а не свиньи,и потому что не кормит силосом,и ,возможно,потому что какашки в лотке в жидкости. Остальное-преувеличение, думаю.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

у Руслана по этому принципу,только насос фекальный,на счёт вакума уже думал,когда набрёл на ферму Руслана,насос с асенизаторной машины лежит[/quote]

Фекальный может не справиться с включениями типа сена. А я не могу гарантировать,что в лотке будет только чистый навоз,без примесей.Или надо очень мощный,несоразмерно с фермой.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"серж директор" пишет:

good good good
будете отапливать ?
В Смоленске зима так же как у нас 5-7 месяцев??
Мы все вроде учли...но в лютые морозы - электрообогреватели.
bang

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"философ" пишет:

Фекальный может не справиться с включениями типа сена.

Фекальные насосы бывают разные

А вообще основное предназначение фекальных насосов — перекачивание вязких и плотных жидкостей, содержащих в себе крупные твердые фракции разных размеров (даже если размер частиц будет слишком большим, это не будет проблемой, можно приобрести фекальный насос с измельчителем, который способен перемолоть любые твердые включения).

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469
Natascha.Reznikova пишет:
"серж директор" пишет:

good good good
будете отапливать ?
В Смоленске зима так же как у нас 5-7 месяцев??
Мы все вроде учли...но в лютые морозы - электрообогреватели.
bang

здравствуйте Наташа.Да планирую печку- буржуйку поставить или батареи электрические щас есть такие с антифризом.плюс утеплить свинарник утеплителем .вентиляцию приспособим,навоз вручную может что нибудь придумаю.весной выставлю фотки.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Фекальные насосы бывают разные

А вообще основное предназначение фекальных насосов — перекачивание вязких и плотных жидкостей, содержащих в себе крупные твердые фракции разных размеров (даже если размер частиц будет слишком большим, это не будет проблемой, можно приобрести фекальный насос с измельчителем, который способен перемолоть любые твердые включения).

[/quote]

Я смотрел в интернете. Но нигде не видел,что сено измельчает. И потом,если брать с хорошим входным диаметром и измельчителем, у меня куб максимум в сутки,он же за 4 секунды откачает! А ваакумный мощностью меньше будет,входной диаметр 100....Хотя я могу ошибаться,это же для меня только теория...

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859
философ пишет:

Фекальные насосы бывают разные

А вообще основное предназначение фекальных насосов — перекачивание вязких и плотных жидкостей, содержащих в себе крупные твердые фракции разных размеров (даже если размер частиц будет слишком большим, это не будет проблемой, можно приобрести фекальный насос с измельчителем, который способен перемолоть любые твердые включения).

Я смотрел в интернете. Но нигде не видел,что сено измельчает. И потом,если брать с хорошим входным диаметром и измельчителем, у меня куб максимум в сутки,он же за 4 секунды откачает! А ваакумный мощностью меньше будет,входной диаметр 100....Хотя я могу ошибаться,это же для меня только теория...[/quote]
так там не только сено там ещё и щетина

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Чищу я навоз из клеток....Во время работы мысли разные в голову приходят. Не ждешь их вроде, а они приходят....Вот думаю,когда строил,не учел многое, может интересно будет тем,кто только проект в голове прикидывает.

Свиньи никак не понимают,куда мне надо,что бы они туда в туалет ходили. У них свои правила. 1. Если клетка расположена в углу помещения,то ходят они обязательно в угол(дело происходит зимой)Получается,что они находят наиболее холодное место,совершенно не обращая внимания на наклон пола. И правы те,кто говорит,что ходят на решетку чаще,наверняка над каналом тянет прохладным воздухом. 2. Когда я придумал в клетках со свиноматками угол для мелких отделить,соответственно рядом в клетке образовался угол пустой. И все три свиноматки дружно стали в эти углы справлять свою нужду,как по команде. Так что вывод- они ищут для туалета место,наиболее удаленное от гнезда. 3. Когда мы заселяем сухую клетку на откорм, в нужный нам угол бросаем лопату навоза... В большинстве случаев фокус проходит,тем более там же и поилки,то есть сырость.
Вывод.
Если совместить температуру,удаление от гнезда,запах и сырость в одно место,свиньи это место выберут для туалета почти всегда.
Теперь о полах.
Я тут часто агитировал за бетонные полы по пенопласту,считая их единственной дешевой альтернативой другим полам.Но могу сказать,что есть минус по сравнению с доской,например- чаще болят копыта у свиней.Хотя это не мешает нам держать некоторых свиноматок до 6 опоросов, не обращая внимания на копыта.Откорму вообще без разницы.

Надеюсь на комментарии!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"философ" пишет:

Иногда попадаются ну настоящие "свиньи" не поддающиеся ни какой логике - тоесть всё время в навозе, уже вторая партия таких докармливается. В остальных загонах ходят в два дальних угла, в этом загоне всё в навозе и они слепленные с навоза, не смотря на время года! Загоны по конструкции едентичны все!

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Да,согласен,особенно это молодняка касается.В то же время можно увидеть,что неблагополучные клетки часто оказываются не в равных условиях,хотя конструктивно одинаковы-ближе к углу или к двери,или летом в этом месте жарче или душно и т.д. Но и бывает,что гнездо засранцев сменяет на этом же месте гнездо чистюль....А иногда перевожу в другую клетку,и поведение меняется кардинально.Тех же самых животных. Значит,чего то не учел в их окружении,а не они такие.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"философ" пишет:

Хотя это не мешает нам держать некоторых свиноматок до 6 опоросов, не обращая внимания на копыта

9 опорос на деревянных полах.
Ни какие копыта не болят.
В нос пирсинг и полы почти не трогают.
ПОЧТИ.
Про сортир в одном месте yes3
dntknw чего то с нипельными сосками тема заплыва засранцев отступила.
Свиньи не пьют больше чем им нужно.
Сухо много дольше ...и свинята чистенькие.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Ниппельные это вообще класс. Лучше не придумать. Но,как вы заметили,я же не писал,что свиньи грязные,нет,они чистые и сухие,в основном,только у одних каки перед дверью клетки, а у других- в дальнем ,верхнем по уровню углу! Вот и приходят в голову мысли о свинских приоритетах в тот момент,когда скребком транспортирую кучку через всю клетку,да еще ее хозяева норовят в чего нибудь вцепится - им,видите ли,любопытно! Деревянные полы мы эксплуатировали больше 10 лет,правда без пирсинга...Но надоело менять доски,да еще со временем под ними жижа копится местами...С бетоном про все забыли, где у свинов лежанки,там всегда сухо и тепло, и,главное,никакого ремонта за несколько лет. 9 опоросов у одной свиноматки? У меня супруга на восьмой одну пустила,но с бооольшой опаской!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"философ" пишет:

9 опоросов у одной свиноматки?

yes3 yes3 вот её 8 ой.
остались два боровка(её) вес был перед продажей больше 25 кг-2 месяца им было.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Не могу говорить супруга на бетон.
Был опыт...сломало все полы и порвало в хлам.
Весной поднялась вода.
Теперь когда разговор о бетоне завожу - плюется.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"философ" пишет:

Вот и приходят в голову мысли о свинских приоритетах в тот момент,когда скребком транспортирую кучку через всю

У нас сделано примерно следующее.
В каждом станке в одну сторону(задняя стена сарая) выход в летники.
Навоз выкидывается через эти выходы (ляды) в летник.
Летники построенны в ряд.
Сразу после летников - компостная куча.
Чистка навоза примерно такая:
Из теплого база в летник ,из летника сразу на компост.
Круговорот Г в природе.
Гадят обычно именно под ляды.
hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

hi

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360
Natascha.Reznikova пишет:
"философ" пишет:

Вот и приходят в голову мысли о свинских приоритетах в тот момент,когда скребком транспортирую кучку через всю

Чистка навоза примерно такая:
Из теплого база в летник ,из летника сразу на компост.
Круговорот Г в природе.

hi

У Вашего супруга наверное оооочень сильные руки laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

yes3 smile3 пока да. blush2

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"философ" пишет:

.Но надоело менять доски,да еще со временем под ними жижа копится местами...С бетоном про все забыли, где у свинов лежанки,там всегда сухо и тепло, и,главное,никакого ремонта за несколько лет.

Поступил точно также, всё дерево выбросил и перевёл всех на бетон - красота. Никаких сорваных досок, выгрызаных дыр через которые потом проводить чистку в загоне одни мучения, грязи под досками. Когда доски сравал так там ещё и куча всякой мелкой живности от червяков и до личинок!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"alifkas" пишет:

У Вашего супруга наверное оооочень сильные руки

Опередили! Этож какой обьём роботы нужно проделовать каждый день! scratch_one-s_head

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Natascha.Reznikova" пишет:

Я теперь нипеля всегда ставлю над кормушкой , намного суше стало good

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Natascha.Reznikova" пишет:

Я теперь нипеля всегда ставлю над кормушкой , намного суше стало good

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
SSerVal пишет:
"философ" пишет:

Иногда попадаются ну настоящие "свиньи" не поддающиеся ни какой логике - тоесть всё время в навозе, уже вторая партия таких докармливается. В остальных загонах ходят в два дальних угла, в этом загоне всё в навозе и они слепленные с навоза, не смотря на время года! Загоны по конструкции едентичны все!

100% согласен! А еще один гад которого кастрировал подрощеным и хряк тоже начали гадить где попало....а тот вообще в верхней точке... Мстят что ли? Нервы не выдерживают!!!! У меня не получается через пенопласт... Думаю просто бетоном а сверху деревяный щит,ведь если постоянно на бетоне,то наверное болячек нахватаются...особенно по женски.....

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ССВ" пишет:

Думаю просто бетоном а сверху деревяный щит,ведь если постоянно на бетоне,то наверное болячек нахватаются...особенно по женски.....

У нас так...осенью щиты кидаем,весной убираем..нормально.Правда есть такие,шо играются щитами и грызут як цукерки.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

У меня не получается через пенопласт... Думаю просто бетоном а сверху деревяный щит,ведь если постоянно на бетоне,то наверное болячек нахватаются...особенно по женски.....[/quote]

Почему не получается? Там все очень просто и не слишком дорого,по сравнению с укладкой бетона,например. Если надо,опишу,как делал,подробно. Из дополнительных болячек заметил только болезнь копыт,так как на бетоне через пенопласт свиньям тепло,причем тепло наощуп, как свинья встанет. Если при этом использовать немного подстилки, то вообще не вижу противопоказаний против бетона. А через щиты мы прошли,это не очень удобно,хотя как вариант...На откорме у нас обычный бетон,раньше пол клетки занимал щит. Но под ним гниль и сырость быстро копились,щиты изнашивались за год-полгода.В общем,сейчас на откорме просто голый бетон,и вроде ничего. Конечно на откорме "населения" побольше,гораздо теплее в помещении в холода,чем в маточнике,зато летом настежь открытые двери и вытяжка плохо помогают от жары.Температуры у нас примерно от +35 до - 35.,редко ниже.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Natascha.Reznikova,возможно ваш супруг прав, когда плюется про бетон. Ему,на месте,виднее.

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469

Я наверно сделаю планировку, песком утрамбую ,сверху бетон 5см с уклоном и желобом по верх доску пятидесятку с расстоянием 15-20 см(от пола до бетона) как-то так .

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
alemax пишет:
"Natascha.Reznikova" пишет:

Я теперь нипеля всегда ставлю над кормушкой , намного суше стало good

Так же практикую,замечательно...только у откормочников,где бункер не получится...там в районе туалета....
П.с. Теперь дочитался,что пол под пенопластом просто выровняли песком,я дома когда делал теплые полы,отливал сначало ноль...и т.д. А это доп затраты и кража высоты.... Теперь ввели в искушение задуматься над предложеным вами вариантом...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"alemax" пишет:

yes3 mail это из летних наблюдений.
Соски переставляем на "летний водопровод" проточная вода.
Они в жару тупо наливали водицы и валялись в этих лужах.
Вынесли корыта под нипиля и валяния закончились.
У мелкоты и откорма тоже бункера (самопал деревянный) есть такое под нипилями сырость.
Очень нравятся бункера с вмонтированными прямо в них поилками.
Пока в стадии размышления как бы это забацать

"философ" пишет:

Ему,на месте,виднее.

thank_you У нас очень близко грунтовые воды,очень близко cry когда покупали участок об этом даже не думали.
А теперь как весна "КАРАУЛ" вот уже плавает "старый сарай".
Он не на фундаменте,а построенный по типа вкопали бревна ,на них завязались и пошли строить дальше.
Его каждый год таскает то в землю ,то из земли....и стоит в низине,вода с бугра вся под него....уровень талых вод уже выше порога.
Благо деревянные полы в базах,которые перестилаются(когда будем ломать наверное офигеем) много выше уровня пола в самом сарае ,где мы ходим.
bang bang
Новый сарай ставили уже с учетом мизерного опыта,но все равно накосячили с планировкой.
Теперь уже наверное следующий учтем все ошибки(хотелось бы верить)
Начнем с покупки бетономешалки.
laugh tomato blush2 dri

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах