Вы здесь

Строительство свинарника. Страница 22 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2688 сообщений
Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730

Андрей спасибо!

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Таня,сегодня проверил,как хорошо хранится сено в тюках на поддонах,стоящих на земле.На деле оказалось,что нижние тюки подпортились,конечно меньше,чем просто на земле,но все же.Вывод- на поддоны следует уложить полиэтилен или любой непроницаемый для влаги материал,тогда сено сохранится.В прошлом сено,лежащее под крышей,на земле ,застеленной полиэтиленом,сохранялось полностью,без потерь.Такой вот опыт.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"философ" пишет:

что нижние тюки подпортились,конечно меньше,чем просто на земле,но все же.Вывод- на поддоны следует уложить полиэтилен или любой непроницаемый для влаги материал,тогда сено сохранится.

Спасибо! учту. thank_you

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Отмечусь... Почитаю...

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Кузнецова Вера" пишет:

Господа, помогите найти рецепт засыпки из смеси с опилками, по моему 75%. Где-то прочитала, сказала мужу, а найти точно сколько и чего - не могу. Там еще было 5% стекла.

Вариант - 1 опилкобетон марки 10 - цемент М300... 400 : гашеная известь : песок: опилки -1:3:5:14 или 1:5:7:20; * опилкобетон марки 15 - цемент М300... 400 : гашеная известь : песок: опилки-1:2:4:10 или 1:3:4:12; * опилкобетон марки 15 на основе одного цемента - цемент М300... 400 : песок: опилки -1:2:6.
Вариант -2 85% опилок смешать с 10% извести-пушенки и 5% гипса, то опилки превратятся в
твердый заполнитель, называемый термолитом. Для этого опилки или другие органические материалы
применяют слегка влажными, без специальной сушки. Сначала опилки перемешивают с пушенкой, а затем с
гипсом и тут же быстро укладывают на место, тщательно трамбуя. Гипс от имеющейся в заполнителе влаги
немного увлажняется и схватывается, соединяя отдельные частицы заполнителя в рыхлую массу, которая не
дает осадку.
Вариант-3 Опилки для утепления стен и перекрытий лучше использовать в виде опилко-бетона.
Пропорции: 1 ведро цемента, 15 ведер опилок. В литературе встречается и такая рекомендация 1:10.
Всё сыплем в бетономешалку (или боёк, или у кого как). Воды добавлять столько, чтобы при сжимании готовой смеси в кулаке вода не капала.

Мой отец использует такой опилко-бетон в перекрытиях. Для цокольного перекрытия по брусу 150Х150 с черным полом на черепах по его отзывам утеплителя вполне хватает. Правда, продухи в цоколе он на зиму перекрывает. А по весне, соответственно, открывает.

Использовать опилко-бетон для утепления каркасных стен мы не пробовали. В литературе говорится, что пойдет и на стены.
Ориентировочная технология для стен такая.
Собираем каркас, монтируем, снаружи обшиваем плитами или досками, кто как выбрал, кому что приглянулось. Утепление стен выполняется изнутри. Изнутри придется первым слоем набивать необрезную доску. Я думаю, двадцатки-дюймовки будет за глаза. Потребность в обивке досками изнутри - это минус утепления стен опилкобетоном. Второй минус - "сырая" технология.
Итак, готовим рулон пароизоляции, степлером крепим пленку внизу стоек и приколачиваем первую доску.
Заполняем получившуюся нишу опилкобетоном. Про необходимость штыкования ничего не скажу: сам не делал стен.
Далее отматываем пленку вверх, набиваем вторую доску (облоем в другую сторону относительно первой), заполняем пространство за второй доской и т.д.
Пространство за последней верхней доской (или доской под оконным проемом) заполнить не составит труда. Ибо сырой опилко-бетон как пластилин. "Лепим" самую верхнюю нишу, приколачиваем последнюю доску.

Могу предположить, что рекомендованная в литературе пропорция 1:10 относится как раз к утеплению стен.
Вариант-4 Утепление стен:
Рецепт приготовление смеси-засыпки:
Сухие опилки перемешивают с известью в соотношении 10:1 (10 частей опилок: 1 часть извести) или гипсом в соотношении 8:1. Полученную смесь слегка смачивают из лейки раствором железного купороса (25г на ведро воды); затем засыпают в стены каркасного дома и слегка уплотняют. Слой опилок после такой обработки не проседает, а железный купорос исключит возможность завестись грызунам в засыпке.
Добавлено: Пятница в 23:34
Ещё.
Дерево-блоки можно легко изготовить самостоятельно:

Этот материал изготавливается из опилок, медного купороса и цемента. Опилки равномерно увлажняют из лейки раствором медного купороса, затем смешивают с цементом (соотношение 10: 1 – опилки и цемент). Этого соотношения хватает на то, чтобы стружка была равномерно слегка покрыта цементом. Воды берется столько, чтобы сжатый рукой комок смеси не распадался сразу на отдельные стружки. По ощущению смесь слегка влажная, но никак не мокрая, т. е. выжать воды из нее не получится. Приготовленную смесь засыпают поверх гидроизоляции под пол между лагами, в стены, в перекрытия между этажами дома. После каждой засыпки смесь следует хорошо утрамбовывать, поскольку от плотности и качества утрамбовки смеси зависит ее «усадка» в дальнейшем. Вследствие того, что опилки укладывают влажными, и они сохраняют влагу, у цемента начнет происходить процесс «схватывания», при этом образуя дерево-блок. После высыхания получается твердый пласт, который практически не проминается под ногами, только хрустит. В результате производственной цепи формируется отличный материал тепло и звукоизоляции.
Вариант-5
Таблица 20. Толщина засыпки чердачного перекрытия в зависимости от температуры наружного воздуха
Материал Объемный вес, кг/м3 Толщина засыпки (мм) при температуре наружного воздуха, °С
-15 -20 -25
Опилки древесные 250 50 50 60
Стружки древесные 300 60 70 80

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Привет Всем, подскажите, будем переделывать крышу в свинарнике,стропила 5#20,поверх OSB-10, фольгированная урса и оцинкованный профлист 0,5. Внутри потолок,по стропилам, обшиваем фольгированным вспенниным полиэтиленом 0,3. Хватит или ещё обшить OSB внутри? Отдушины по периметру ,в стенах,из пласт.трубы,если надо будет колено на улице и на верх трубу,не хотим крышу дырявить. Поправьте,посоветуйте,плз.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"татьяна13" пишет:

,стропила 5#20,поверх OSB-10, фольгированная урса и оцинкованный профлист 0,5.

опишу пирог кровли(из помещения) 1-доска или фанера,2-пароизоляция,3-стропила(с утеплением),4-гидроизоляция, 5-обрешотка (доска дюймовка шаг 0,35 см по центрам),6-OSB(не обязательно,лучше ее использовать,для внутреннего использования),7-профлист.УДАЧИ!!!

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506
Тата11 пишет:
"татьяна13" пишет:

,стропила 5#20,поверх OSB-10, фольгированная урса и оцинкованный профлист 0,5.

опишу пирог кровли(из помещения) 1-доска или фанера,2-пароизоляция,3-стропила(с утеплением),4-гидроизоляция, 5-обрешотка (доска дюймовка шаг 0,35 см по центрам),6-OSB(не обязательно,лучше ее использовать,для внутреннего использования),7-профлист.УДАЧИ!!!

Вот я и думаю паро-гидро-изоляцию надо,ведь фольгированная и на верху и внутри помещения будет. В семейной ферме подглядела,Евген без паро-гидро-изоляции,только фольг.вспен.полиэт. с обоих сторон. blush2

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"татьяна13" пишет:

Отдушины по периметру ,в стенах,из пласт.трубы,если надо будет колено на улице и на верх трубу,не хотим крышу дырявить

Только если ставить вентиляторы , просто так вытяжка работать не будет , тем более через колено , у себя поставил для пробы ,клетка 2*3 м, пластик 100 2шт , стоят 3 рем свинки , заходишь аж глаза режет , приходится проветривать , тепло придет форточки открою.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"alemax" пишет:

Вот я и думаю паро-гидро-изоляцию надо,ведь фольгированная и на верху и внутри помещения будет. В семейной ферме подглядела,Евген без паро-гидро-изоляции,только фольг.вспен.полиэт. с обоих сторон.

Паро-гидро-изоляцию надо обязательно,изолон(ваша фольга,выполняет совсем другие функции,она там вообще не нужна,вы же крышу утепляете)

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Виталий-15" пишет:

Два дома каркас+глинасолома

Вы забыли написать ,что такие дома можно строить,только там где температура воздуха,зимой не ниже -22 градусов,а летом не выше 30

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506
alemax пишет:
"татьяна13" пишет:

Отдушины по периметру ,в стенах,из пласт.трубы,если надо будет колено на улице и на верх трубу,не хотим крышу дырявить

Только если ставить вентиляторы , просто так вытяжка работать не будет , тем более через колено , у себя поставил для пробы ,клетка 2*3 м, пластик 100 2шт , стоят 3 рем свинки , заходишь аж глаза режет , приходится проветривать , тепло придет форточки открою.

А без колена,потянет,без вентилятора, наподобе кирпича с отверстиями в стене. Или всё таки отдушину в крышу выводить?

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506
Тата11 пишет:
"alemax" пишет:

Вот я и думаю паро-гидро-изоляцию надо,ведь фольгированная и на верху и внутри помещения будет. В семейной ферме подглядела,Евген без паро-гидро-изоляции,только фольг.вспен.полиэт. с обоих сторон.

Паро-гидро-изоляцию надо обязательно,изолон(ваша фольга,выполняет совсем другие функции,она там вообще не нужна,вы же крышу утепляете)

Извените,за назойливость,посмотрите в Семейной ферме пост 177. И у меня не изолан,а фольгированная урса и фольгированный вспенниный полиэтилен. Извените,если что не так,строим сами с мужем,непрофи.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"татьяна13" пишет:

фольгированный вспенниный полиэтилен.

это и есть изолон,(просто он есть с фольгой, есть без фольги)так вот он и не нужен раз у вас крыша теплая,а по поводу урсы фольгированной,то если вы ее уже купили,то утепляйте ей,а если еще не купили,то берите урсу для скатных кровель(она дешевле).Если что-то не понятно,спрашивайте обьясню в подробностях

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Инструкция
Файлы:
knauf.jpg

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Виталий-15" пишет:

Инструкция

эта тема если я не ошибаюсь про строительство свинарников,а не домов.И то что вы сейчас предложили не ПРИЕМЛИМО,где вы видели в свинарнике отделку из гипрока?Бред , laugh не в водите людей в заблуждение раз вы в этом не разбираетесь.

Россия
: Свердловская область
18.01.2011 - 22:05
: 111
Виталий-15 пишет:

Вариант - 1 опилкобетон марки 10 - цемент М300... 400 : гашеная известь : песок: опилки -1:3:5:14 или 1:5:7:20; * опилкобетон марки 15 - цемент М300... 400 : гашеная известь : песок: опилки-1:2:4:10 или 1:3:4:12; * опилкобетон марки 15 на основе одного цемента - цемент М300... 400 : песок: опилки -1:2:6......

Спасибо всем за помощь. Мы с мужем все делаем сами. Муж старше на 11 лет и еще с онкогематологией 10 лет на учете. Если бы остались в квартире, долго бы не прожил. А сейчас дом строим сами, кур завели (в.т. породных), вчера 3 поросят 3-х мес привезли. И главное это нравиться. Все у виска пальцам крутят, а мы радуемся. У мужа работа по наружной отделке дома летом, мне и надо выбрать способ постройки, который я смогу осилить. И пилю, и сверлю и все интересно.
Спасибо за советы.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"татьяна13" пишет:

А без колена,потянет,без вентилятора, наподобе кирпича с отверстиями в стене. Или всё таки отдушину в крышу выводить?

Если в стене сделать каналы и вывести их на определенную высоту (типа дымоходов) , то работать будет , но вам нужен и приток воздуха . Наверное лучше расчитать какое количество поросят будет , какая площадь помещения и сделать хорошую вентиляцию.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506
alemax пишет:
"татьяна13" пишет:

А без колена,потянет,без вентилятора, наподобе кирпича с отверстиями в стене. Или всё таки отдушину в крышу выводить?

Если в стене сделать каналы и вывести их на определенную высоту (типа дымоходов) , то работать будет , но вам нужен и приток воздуха . Наверное лучше расчитать какое количество поросят будет , какая площадь помещения и сделать хорошую вентиляцию.

Вот с этим расчетом и проблема у нас. Площадь40кв.м., 10-12 поросят на доращивании.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"татьяна13" пишет:

Вот с этим расчетом и проблема у нас. Площадь40кв.м., 10-12 поросят на доращивании.

http://www.evromash.ru/articles/ventilyatsiya_svinarnika/

Файлы:
venti-svinoferm-shema.gif

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Татьяна,не мудрите особо.Зимой на такую площадь хватит,возможно,двух труб на 110 мм,летом-нет.Если жаль дырявить крышу,делайте вытяжку через стену,только,как и дымоход,через колено и выше,чем выше,тем тяга лучше.Но! Для зимы трубу надо утеплять,уменьшая количество конденсата и обмерзание.,нужно при этом принять меры для удаления конденсатаиз трубы(что бы по стене не тек,например)Мы делали вбок трубу,но диаметр не устроил для лета.Потом на вашу площадь примерно сделали через потолок и крышу квадратную вытяжку из досок примерно 40 на 50 см,сверху трубы поворачивающуюся на оси крышку(веревками из двора регулируется степень открытия).Снаружи трубу утеплили изолоном,расположили всю конструкцию над лотком для навоза.что бы конденсат тек в навоз.Если сможете проделать такой фокус,но не в потолок,а через стену,наверное будет работать.

Rus
: Tambov
22.03.2012 - 15:45
: 3

а утепление пеноизолом не кто не рассматривает? и почему?

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"vicvic" пишет:

а утепление пеноизолом не кто не рассматривает? и почему?

А в чём принципиальное отличие пеноизола и пенопласта?

Rus
: Tambov
22.03.2012 - 15:45
: 3

В технологии. Производство пеноизола можно за 70к развернуть... И оно будет быстрым и мобильным.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"vicvic" пишет:

Производство пеноизола можно за 70к развернуть... И оно будет быстрым и мобильным.

Ну вы даёте!!!!

Держу свиней, а в придачу к ним мне надо:
1. Вспахать поле, вырастить ячмень.
2.Перд тем как пахать, добыть нефть и нагнать солярки.
3. До этого построить свинарник.ю
4. А утеплять то пеноизолом, так надо производство развернуть.

А может каждый своим делом займётся, а я просто и тупо буду покупать.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый день,Тоже хочу в конце апреля купить с пяток Хрюшек.Стороим загон для выпаса поросят.Травы у меня море рядом лес.Вобщем животным у нас рай.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"katkova36" пишет:

Стороим загон для выпаса поросят.Травы у меня море рядом лес.Вобщем животным у нас рай.

__________________

Поздравляю...но в раю надо держать не 5,а все 25 хрюшек...вот гдекрасота им будет.. clap roma

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Спасибо за совет.я пока с малого хочу начать.А потом уже будем размножатся.решила купить всего по маленьку и посмотреть кого выгодно держать.У меня сейчас вот такие животные есть уже.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

А кто там у вас в мусорном баке выглядывает?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах