Вы здесь

Бактерии для переработки навоза и отопления. Страница 59 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1880 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Spiderman пишет:

Я знаю людей которые на этих бактериях и подстилке этой тоонами мясо выращивают и продают, и нет проблем никому от этого метода.

имхо , в том то и дело , что для тонн мяса этот вариант + канадская технология содержания = идеальный вариант .
А в маточнике , да отъему такие технологии , имхо, только во вред.
Есть принципиальная разница , какие группы , какое кол-во содержать .
Это не "золотая таблетка" от навоза , как её позиционируют .
По крайней мере в свиноводстве , имхо , только для откорма , начиная с группы гроуэр.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

оу , и ещё , просто для ликбеза
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201374&f...
Приказ Минсельхоза России от 29.03.2016 N 114 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.07.2016 N 42749)
===========================
касается всех, и ЛПХа тоже .
hi

Россия
: Московская область
03.12.2015 - 13:35
: 10

То, что просто для ликбеза бесплатно не открывается, если можно своими словами поясните пожалуйста.

Россия
: Московская область
03.12.2015 - 13:35
: 10

Ок открыл прочитал, спасибо wacko2

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Ничего не меняется.) Не сезон видать у троллей.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Кто-нибудь этим препаратом пользовался?
"В состав «Биокомпост 21» ЖиП входят:

1. Целлюлозолитические бактерии - активно разрушают растительные целлюлозосодержащие остатки до гумусных питательных веществ;

2. Олигонитрофильные бактерии – разлагают навоз, образуя богатый органическим азотом гумус, дображивают биогумусные отходы до высокопитательных органических удобрительных смесей, способствуя высокому качеству образующегося органического удобрения;

3. Молочнокислые бактерии – выделяют консерванты, препятствующие развитию «плохой» микрофлоры, и способствуют сохранению всех питательных веществ образующегося компоста.

Все штаммы генетически маркированы и защищены от несанкционированного копирования.

Биопрепарат «Биокомпост 21» ЖиПможно использовать также для лошадей, МРС, кроликов и других млекопитающих.

В качестве материала подстилки возможно использование соломы, опилок, их смеси (оптимальным считается соотношение опилок и соломы 1 к 1) сроком до 1,5-2 лет с последующим ее использованием в качестве уникального биологического сбалансированного удобрения для подкормки и пересадки растений.

Система работает при температуре воздуха не менее +4°С.

Доза препарата на 1 м² подстилки составляет 5 г при использовании соломы, 10 г – опилок и 7,5 г - их смеси с соломой. Повторность обработок - один раз в 3 недели (21 ДЕНЬ).

Способ применения средства «Биокомпост 21» ЖиП:
(вариант 1)

- Упаковку (500 г) смешать с 50 литрами воды комнатной температуры и выдержать 12 часов;

- Полученный состав равномерно внести на 50 м2 первого слоя подстилки высотой от 20 см;

- Следует повторять эту процедуру один раз в 3 недели (21 ДЕНЬ);

- Сверху по мере необходимости добавляют свежую солому или ее смесь с опилками.

(вариант 2)

- На специально подготовленный пол кладут подстилку из соломы или опилок высотой слоя от 20 см;

- Поверх подстилки равномерно распределяют рассыпанием через сито, рассеиватель биопрепарат из расчета упаковка (500 г) на 50 м2 подстилки, после чего моча и навоз животных активируют его действие;

- Следует повторять предыдущую процедуру один раз в 3 недели (21 ДЕНЬ);

- Сверху по мере необходимости добавляют свежую солому или ее смесь с опилками."

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Ещё появилась "Лежанка-теплянка" (Агобиз).. :

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Natascha.Reznikova пишет:

Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации"

Наталья, может я не нашёл, но вроде нет противоречий по содержанию на глубокой подстилке.. Она ведь не заплесневелая и не мёрзлая, если всё в порядке с вентиляцией. А полная дезинфекция в том числе и верхнего слоя подстилки всё равно как не крути делается когда дезинфицируешь свинарник. Верхний слой всё равно ведь снимать с подстилки, и снова сыпать бактерии и новые опилки, только уже 20-30см достаточно. Про несменяемую годами - сказки...
У нас стены обшиты плоским шифером, клетки железные, всё прекрасно дезинфицируется спец средствами. Даже дезковрик есть, правда один, при входе в помещение.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
listgarten пишет:

может я не нашёл, но вроде нет противоречий по содержанию на глубокой подстилке.

12. Дезинсекция, дезакаризация и дератизация свиноводческих помещений проводятся не реже одного раза в год, а также при визуальном обнаружении насекомых, клещей, грызунов, либо выявлении следов их пребывания (покусов, помета).
Это в идеале , если лазать по сараям не будут.
Любая эпизоотия , попадание в 1 зону , ппц , и заберут , и выгребать заставят.
В идеале нужно попытаться получить III капмартмент .
А уже с ним , подпадаете и под 4, и под 5 и под 6 статьи этого приказа , со всеми вытекающими .
Зато есть возможность "остаться в живых ".

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Natascha.Reznikova пишет:

проводятся не реже одного раза в год

она же 2 раза в год проводится при нормальном раскладе, в смысле если свинтусы нормально растут, а не 8 месяцев, как у нас в этот раз. Но и то мы норму выполнили получается - раз в год сделали все процедуры в полном объёме.
По канадской то же 2 раза убирают.
Основной камень преткновения так сказать, это мысль о том что эта подстилка действительно не сменяемая 3-5 лет. Но это, как уже понятно из опыта, далеко не так... После забоя по-любому верхний слой снимать и новый подсыпать вместе с бактериями..

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
listgarten пишет:

она же 2 раза в год проводится при нормальном раскладе, в смысле если свинтусы нормально растут,

yes3

listgarten пишет:

После забоя по-любому верхний слой снимать и новый подсыпать вместе с бактериями..

ок.
Допустим что бак инфекцию эти бактерии победят .
А если вирусное что нить ?
"чО тА я очкую , Славик."(с) huh

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Natascha.Reznikova пишет:

А если вирусное что нить ?

а как поступают при канадской технологии если вирусное чёнить?

россия
: Воронеж
08.02.2015 - 19:50
: 29

Очень интересно всё это. Надо отметиться)))
Дочитал до конца - буду ждать дальнейших новостей

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
перов николай пишет:

Не стоит цитировать рекламщика. Его выпилят с форума быстро.

28.08.2015 - 21:22
: 20
ЛПХ Солнечное пишет:

Подскажите пожалуйста сколько Байкала нужно на 1 кв.м? Планирую запускать на опилки и обрабатывать Байкалом только угол где будут гадить.

Байкал полная туфта, не тратьте зря деньги .

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Квазар пишет:

Байкал полная туфта, не тратьте зря деньги .

А у вас есть другой опыт, поделитесь с нами. А то мы зашли в тупик с этими бактериями.

28.08.2015 - 21:22
: 20
ksa76 пишет:
Квазар пишет:

Байкал полная туфта, не тратьте зря деньги .

А у вас есть другой опыт, поделитесь с нами. А то мы зашли в тупик с этими бактериями.

Опыт огромный. Байкал, тамир и прочее с этой серии не подходит для животноводства ни в каком виде , разве что для садоводство и то в качестве плацебо. Для ферментационной подстилки пригодны только китайские бактерии Можно также использовать те что продают Нетто-пласт или Кузьмин но это те же яйца только в профиль . Я покупал на прямую с Китая , уже как 9 месяцев , захожу в сарай лишь для того что бы покормить свиней . С Байкалом даже не связывайтесь , через два месяца придется всю яму вычищать !

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Квазар пишет:
ЛПХ Солнечное пишет:

Подскажите пожалуйста сколько Байкала нужно на 1 кв.м? Планирую запускать на опилки и обрабатывать Байкалом только угол где будут гадить.

Байкал полная туфта, не тратьте зря деньги .

Так и знала, что в конце концов пойдет реклама чего нибудь дорогого! clap У кого то только китайские работают, а у меня, вот чудо!. Байкал нормально греет.:face:

28.08.2015 - 21:22
: 20
немешка пишет:
Квазар пишет:
ЛПХ Солнечное пишет:

Подскажите пожалуйста сколько Байкала нужно на 1 кв.м? Планирую запускать на опилки и обрабатывать Байкалом только угол где будут гадить.

Байкал полная туфта, не тратьте зря деньги .

Так и знала, что в конце концов пойдет реклама чего нибудь дорогого! clap У кого то только китайские работают, а у меня, вот чудо!. Байкал нормально греет.:face:

Какая еще реклама ?? У меня только голая практика. Когда то я использовал Байкал, тамир но их хватило на 2 месяца : подстилки перестали греть , и в дальнейшем превратились в болото . И то что Байкал якобы ускоряет компостирование навоза тоже сказки от маркетологов , как и то что увеличивает привесы животных аж но на 10%. Даже не представляю каким образом у вас работает подстилка ))

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370

если работали с одним и другим.то состав всех этих продуктов(байкал .тамир.китайские бактерии или нетопласт )эдентичен.из 3-х составляющих ..вот такто=кто не знал ..да я лучше порося лишнего куплю или корма на эти деньги чем потрачу на чудокитай а дерьмо за живностью все равно убирать придется сейчас или позже. больше минусов от всяких прибамбасов .как в анекдоте.купили кросовки за100р =обмыли покупку на 500р

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Квазар пишет:

С Байкалом даже не связывайтесь , через два месяца придется всю яму вычищать !

Вот только не надо врать!
Скажу вам по секрету - подстилка разогревается даже без всяких бактерий! Навоз и мелкие опилки - вот и все бактерии. На глубине 20 см температура была +30 зимой! Но у меня только куры, и помет. естественно, птичий. А он лучше горит.

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Ираида Иннокентьевна пишет:
Квазар пишет:

С Байкалом даже не связывайтесь , через два месяца придется всю яму вычищать !

Вот только не надо врать!
Скажу вам по секрету - подстилка разогревается даже без всяких бактерий! Навоз и мелкие опилки - вот и все бактерии. На глубине 20 см температура была +30 зимой! Но у меня только куры, и помет. естественно, птичий. А он лучше горит.

соглашусь с Вами.так оно и есть.ничего нового не придумано.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня в козовнике прекрасно работает Байкал. Делала сравнительные наблюдения одновремено с Байк.и без, с ним лучше однозначно.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

С Байкалом у меня подстилка разогревалась в глубине до 64 гр! Свинки ее не копают совсем. На поверхности в неотапливаемом помещении до 24 гр.Сейчас у меня куры - воду из поилок приходится выливать на подстилку, чтобы бактерии хорошо работали. Куры сильно сушат подстилку перекапыванием. Зато у кур не меняю подстилку второй год, только подсыпаю.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
skyboy76 пишет:

да я лучше порося лишнего куплю или корма на эти деньги чем потрачу на чудокитай

ну порося за 300-500р. Вы не купите, а корма, ну да на эти деньги купить можно, правда не много. Но, конечно, если покупать китай у перекупов за 5-7т.р. тогда другой разговор...

skyboy76 пишет:

а дерьмо за живностью все равно убирать придется сейчас или позже.

всё верно! Вопрос только в том будет ли оно вонять на всю округу или пойдёт сразу с свинарника в поле или на огород, кому как...

Ираида Иннокентьевна пишет:

Скажу вам по секрету - подстилка разогревается даже без всяких бактерий!Но у меня только куры, и помет. естественно, птичий.

к сожалению у свиней этот процесс не проходит так бурно.

28.08.2015 - 21:22
: 20

ну порося за 300-500р. Вы не купите, а корма, ну да на эти деньги купить можно, правда не много. Но, конечно, если покупать китай у перекупов за 5-7т.р. тогда другой разговор... [/quote]

Китайские бактерии - цена вопроса 60 юаней+ пересылка !

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
listgarten пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Скажу вам по секрету - подстилка разогревается даже без всяких бактерий!Но у меня только куры, и помет. естественно, птичий.

к сожалению у свиней этот процесс не проходит так бурно.

так у кур нужно больше воды лить в подстилку. Только при определенной влажности начинается активный разогрев подстилки. А опилки влаги берут до фига.У свиней сырости поболее и в опредлеоенном месте.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
немешка пишет:

так у кур нужно больше воды лить в подстилку. Только при определенной влажности начинается активный разогрев подстилки.

в цитате речь о подстилке без бактерий, а без них сильно мокрые опилки, становятся ещё более мокрыми

Запорожская область
: Мелитополь
25.04.2016 - 16:57
: 12
немешка пишет:

С Байкалом у меня подстилка разогревалась в глубине до 64 гр! Свинки ее не копают совсем. На поверхности в неотапливаемом помещении до 24 гр...

Зимой хорошо, а летом не жарко?
Или глубокую подстилку, используете только в холодное время года?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Сергей А. А. пишет:
немешка пишет:

С Байкалом у меня подстилка разогревалась в глубине до 64 гр! Свинки ее не копают совсем. На поверхности в неотапливаемом помещении до 24 гр...

Зимой хорошо, а летом не жарко?
Или глубокую подстилку, используете только в холодное время года?

Летом я ее не активирую, за апрель она просыхает и летом сухая. Куры же только ночевать приходят.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах