Вы здесь

Бактерии для переработки навоза и отопления. Страница 42 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1880 сообщений
россия
: Башкортостан
22.11.2010 - 18:52
: 23
Валентинович. пишет:
рустам мур пишет:

Я тоже запустил 2 месяца назад все норм только влажности слишком,вентиляцию сделал(вытяжку только) без вентилятора,брал китайские бактерии

ну и что у них сухо и нет говна .?

Ну они гадят в основном в углах клетки так маленько собирается(дневной наверное) а в основном сами перемешивают перекапываю раз 1-2 недели(5 минут и 3 клетки) но влажно в сарае (наверное из-за того что пол сарая только запустил (думаю).

россия
: Башкортостан
22.11.2010 - 18:52
: 23

У меня сарай за городом езжу через 3-5 дней раз.Кормушки бункерные сделал и нипильные поилки поставил,насос на воду срабатывает через таймер 2 раза по 10 мин в день чтобы бочка наполнилась с водой и подается в поилки,как то так пока.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4613

черт его знает .может действительно бактерии не ахти .завтра попробую байкал м-1.может они лучше .но пока я разачарован .

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646

Если нужно рыхлить подстилку каждый день, то почему бы и без подстилки не чистить какахи каждый день? Пользовался такой подстилкой 1 год (полёт был нормальный) потом всё выкопал, снова забетонировал и сделал обычные клетки. Есть некоторые минусы (ИМХО): нужна ОЧЕНЬ хорошая вентиляция т.к. опилки преют и выделяют не совсем приятный газ (аж глаза режет особенно зимой), летом и так жара на улице, а здесь ещё и опилки греют "будь здоров" (я свою подстилку поливал и от этого было сыро).

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Валентинович. пишет:

ну и что у них сухо и нет говна .?

ksa76 пишет:

В новом загоне для хряка (вьятнамец) подстилка заработала через неделю. Хряк каждый день ее перекапывает, а спит прижимается к бетону. Испражнений (калл) вообще невидно, он все перекапывает. У хряка общая площадь 2 кв.м (1*2м).

Я использую Байкал.
Подстилка визуально не сухая, влажность в стайке высокая до 95 %, а температура у пола держится +10.
В первом загоне тоже подстилка очень хорошо заработала, я ее 4 дня назад перекопал и подлил немного Байкала, остатки.
Мне осталось запустить еще в 2 загонах подстилку и можно открывать все вытяжки вентиляции и я уже не буду переживать что мои хрюшки замерзнут.

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Валентинович. пишет:

черт его знает .может действительно бактерии не ахти .завтра попробую байкал м-1.может они лучше .но пока я разачарован

Байкал ещё хуже говорят.... вы почитайте всю ветку сначала

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Валентинович. пишет:

черт его знает .может действительно бактерии не ахти .завтра попробую байкал м-1.может они лучше .но пока я разочарован .

Брать лучше концентрат, чтоб привоз был хотя бы летом, настаивать неделю, а не 4 дня как написано по инструкции.
Запускаю сейчас 3 загон 7 кв м , 4 дня назад внес бактерии, периодически запускаю туда свиней на день. Через 4 дня отпишусь заработало или нет, просто подготавливаю загон для новых поросят.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Кузьмич. пишет:

Байкал ещё хуже говорят.... вы почитайте всю ветку сначала

Я тоже думал так, но у меня выбора сейчас нет, бактерии из Китая могут замерзнуть.
А Байкал сперва не хотел работать, а вот сейчас из концентрата заработал.
Пока недостаток это сырость, я как понял что и у китайских такая же проблема.
И еще недостаток нужно чтоб свинья сразу там были и перекапывали все.
И они еще боятся холода, прежде чем их запускать бактерии, нужно опилки прогреть, горячей водой (опять недостаток лишняя сырость) или инфракрасным обогревателем.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4613

да у меня в сарае и так тепло отопление .я думал что хоть чистить не буду.время на это тратить .а тут вторую машину урал опил кончаю а одна машина 3000руб стоит да плюс за бактерии за две банки 3000руб отдал а результат dntknw раньше у меня решетки деревянные были .мне кажется лучше было .по крайней мере деньги не тратил .

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
ksa76 пишет:

Я тоже думал так, но у меня выбора сейчас нет, бактерии из Китая могут замерзнуть.
А Байкал сперва не хотел работать, а вот сейчас из концентрата заработал.
Пока недостаток это сырость, я как понял что и у китайских такая же проблема.
И еще недостаток нужно чтоб свинья сразу там были и перекапывали все.
И они еще боятся холода, прежде чем их запускать бактерии, нужно опилки прогреть, горячей водой (опять недостаток лишняя сырость) или инфракрасным обогревателем.

Это для Байкала нужно прогревать????

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
ksa76 пишет:

Я тоже думал так, но у меня выбора сейчас нет, бактерии из Китая могут замерзнуть.
А Байкал сперва не хотел работать, а вот сейчас из концентрата заработал.
Пока недостаток это сырость, я как понял что и у китайских такая же проблема.
И еще недостаток нужно чтоб свинья сразу там были и перекапывали все.
И они еще боятся холода, прежде чем их запускать бактерии, нужно опилки прогреть, горячей водой (опять недостаток лишняя сырость) или инфракрасным обогревателем.

В том то и дело что китайские так не парят как Байкал....и такой влажности нет...вентеляцию нужно везде...

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Кузьмич. пишет:

Это для Байкала нужно прогревать????

Да чтоб они заработали, ведь не факт что опилки у вас теплые и температура выше +10 градусов.
Лучше почитайте ветку хотя бы пару страниц назад там написано как запустить Байкал в зимний период.

Кузьмич. пишет:

В том то и дело что китайские так не парят как Байкал....и такой влажности нет...вентеляцию нужно везде...

Но уже все ровно мне уже поздно, только весной можно будет заморочится с Китайскими бактериями.
Насчет вентиляции я согласен.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Кузьмич. пишет:

сейчас +3 работает перед клеткой обогреватель 3квт..

Это очень накладно. в сутки 72 кВт, в месяц 2160 кВт если по 2 рубля то получается 4320 руб.
За 3 месяца зимы и еще 2 месяца и того 21600 руб.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Кузьмич. пишет:

сейчас +3 работает перед клеткой обогреватель 3квт..

У меня на всякий случай в разных стайках стоят инфракрасные обогреватели, мощность 0.3 кВт. и 0.5 кВт.
Они греют поросят сверху, и включаю я их только когда на улице -15 градусов.
А теперь где заработала подстилка я их не включаю.

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
ksa76 пишет:

У меня на всякий случай в разных стайках стоят инфракрасные обогреватели, мощность 0.3 кВт. и 0.5 кВт.
Они греют поросят сверху, и включаю я их только когда на улице -15 градусов.
А теперь где заработала подстилка я их не включаю.

У меня тоже ещё и 0,5 лампочка стоит.... это всё временно для того чтобы бактерии заработали.... хотя так и не работают похоже обманули меня нетто пласт ((((

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586

С Новым наступившим годом.

Вложение
405.jpg
4110561.gif
phpthumbgeneratedthumbnailjpg.jpg
10.01.2014 - 04:55
: 243

yes2

Россия
: Новосибирск
26.12.2015 - 04:38
: 25

Не совсем понятны разговоры про влажность при Байкале и отсутствие таковой при китайских бактериях. Влага образуется при дыхании животных и мочевыделении исходя из школьного курса физики: ничто ни откуда не появляется и ничто никуда не исчезает. Тогда куда деваются молекулы воды при использовании китайских препаратов? Могут конечно протекать сквозь подстилку в землю, но почему они тогда не протекают при использовании других препаратах? Сразу скажу, пока ничего не использую, только думаю это сделать. Осилил всю тему, ни кого не рекламирую. Но вопрос напрашивался при чтении темы. И единственный ответ, который могу придумать это вытяжка плохая.

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646

Повторюсь:

qqrudza пишет:

нужна ОЧЕНЬ хорошая вентиляция

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586

Ездил сегодня в Мариинск, там человек только мечтает о такой подстилки. Но зато вентиляция у него лучше всех. Стайка практически защищает только от ветра и дождя. А на улице у него было утром -32 С.
А я мучаюсь запускаю теплую подстилку, и думаю что в стайке +10 это прохладно. А оказывается нужно быть проще. Кинул им соломы и сена, они зарылись и им хорошо.
У него таким образом живут примерно 15 поросят возрастом 3-4 месяца.

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
ksa76 пишет:

У него таким образом живут примерно 15 поросят возрастом 3-4 месяца.

Какой вес у поросят? Привес в сутки? Сколько корма уходит на РЫЛО? ИМХО конечно, но на обогрев тела должно траться больше энергии и отсюда больше должны съесть корма, а привес будет ничтожно мал!!!

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
ksa76 пишет:

У него таким образом живут примерно 15 поросят возрастом 3-4 месяца.

Вы узнаёте у него сколько съедает один хрюн за срок откорма и сколько они у него растут... Ведь важно сколько времени уйдёт на откорм и при какой конверсии корма.

SergV пишет:

Влага образуется при дыхании животных и мочевыделении исходя из школьного курса физики: ничто ни откуда не появляется и ничто никуда не исчезает.

байкал перерабатывает навоз и мочу с большим выделением пара, китайские то же паруют, но не так. Часть влаги уходит с паром ( если помните из физики - он образуется на границе температур, из-за неспособности холодного воздуха удерживать ещё больше воды чем в нём уже есть) остальная часть остаётся в опилках. По крайней мере у себя, я не заметил что бы влага дошла до дна ямы. Может дойдёт через годик-полтора, но пока что опилки только на 20-30см потемнели и увлажнились, ниже сухо идеально чисто.
Принудительная вентиляция однозначно решает все вопросы с влажностью. У нас за бортом -36, находимся возле не маленькой реки, которая к тому же быстрая и замерзает не полностью. Поэтому влажность на улице, если можно так сказать, --- 101%. Всё вокруг покрывается инеем. А в свинарнике относительная влажность 70%. При этом вентиляция не выключается, работает в минимальном режиме обеспечивая на 15% больший объём, чем того требует норматив для откорма в соответствии с весом.

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106

О чудо мои бактерии заработали....

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Кузьмич. пишет:

О чудо мои бактерии заработали....

а говорят, чудес не бывает... вот же! laugh

Россия
: Новосибирск
26.12.2015 - 04:38
: 25
listgarten пишет:

байкал перерабатывает навоз и мочу с большим выделением пара, китайские то же паруют, но не так. Часть влаги уходит с паром ( если помните из физики - он образуется на границе температур, из-за неспособности холодного воздуха удерживать ещё больше воды чем в нём уже есть) остальная часть остаётся в опилках.

Температура образования пара одинакова и не зависит от вида бактерий.

listgarten пишет:

10-15л на свиноматку (на холостую 8-10)+1-1,5 на поросёнка

Получается на 10 голов около 100 литров в сутки. В месяц 3 м. куб. Получается Байкал выпаривает влагу почти всю и от этого парит, а в китайских 50% уходит в воздух (испаряется) и влажность не такая, то остальная вода 1,5 м. куб./месяц остается в подстилке?! Через пол года утонут свинюшки.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
SergV пишет:

Температура образования пара одинакова и не зависит от вида бактерий.

в данном случае пар конденсируется. Конденсироваться пар может при разных температурах -- когда Вы дышите, то пар со рта может идти и при +5 и при -30 на улице. Точка росы, будет сдвигаться в зависимости от температуры среды, температуры подстилки и относительной влажности. Соответственно, если реакция байкала протекает с выделением другого количества тепла, то и образование пара будет то же в другом количестве. И здесь не зависит от того сколько влаги попало в подстилку, здесь зависит от того сколько влаги содержится в воздухе той и другой среды, которые контактируют. Так же байкал может выталкивать влагу на поверхность рабочей зоны бактерий, где потом она испаряется, а китайские могут удерживать внутри рабочей зоны и выходит эта влага только тогда, когда либо свиньи, либо люди копают подстилку.

SergV пишет:

Получается Байкал выпаривает влагу почти всю и от этого парит, а в китайских 50% уходит в воздух (испаряется) и влажность не такая, то остальная вода 1,5 м. куб./месяц остается в подстилке?

байкал не может выпарить всю влагу, но он, скорее всего, в большей степени способствует её переходу из подстилки в воздух.

SergV пишет:

то остальная вода 1,5 м. куб./месяц остается в подстилке?! Через пол года утонут свинюшки.

утонуть не утонут, потому что влаге есть куда деться и в подстилке, если конечно под ней не бетонный пол. Но вот с потока может закапать и по стенам потечёт зимой, по крайней мере, а уж летом и подстилка и всё остальное высохнет.
Собственно о том и речь, что нужна правильная вентиляция с любыми бактериями. Если свинюшек много, то просто открытые окна не прокатят, это не вентиляция, это усугубление положения.. Нужно что бы воздух имел достаточную скорость на входе приточного устройства, и что бы поток был направлен строго под потолок, именно там он правильно смешается и не добавит влажности. А объём вентиляции легко считается, зная исходные данные.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

..Чем выше температура подстилки, тем сильнее парообразование - и по барабану . что эти опилки греет, байкал, китайский порошок или батареи в полу.А влажность в опилках создают тоже не бактерии , а свиньи, писая и какая. Бактерии только разлагают составляющее, отделяя воду от остального, что они потребляют в пищу. Чем сильней мороз, тем суше воздух на улице, чем теплей - тем больше влажность на улице. При вентиляции уличный воздух (сухой) заменяет теплый и влажный, при этом выпадает конденсат на границе теплого и холодного. Подогрейте воздух приточки - меньше будет конденсата. Но в реале этим никто не занимается. Поэтому у 10 свиней воздух более влажный, чем у одной на такой же площади. Опилки могут впитать 300 % влаги. поэтому . увеличивая слой подстилки , вы снижаете общую влажность в помещении. Но это не значит. что влаги меньше. Это просто опилки перераспределяют выделение влажности по времени. Чем больше разница температуры между подстилкой и помещением, тем больше будет выделяться пара.
Вот как -то так...

Россия
: Новосибирск
26.12.2015 - 04:38
: 25

Таким образом не имеет значение какими бактериями пользоваться, главное сделать хорошую вентиляцию. ИМХО Ну и соответственно еще главное "запустить" их, чтобы они начали работать, а то у некоторых проблемы.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
немешка пишет:

Чем выше температура подстилки, тем сильнее парообразование - и по барабану . что эти опилки греет, байкал, китайский порошок или батареи в полу.

на самом деле всё немножко сложнее и не совсем по барабану, я об этом писал выше. Смотрите первую табличку во вложении.

немешка пишет:

Чем сильней мороз, тем суше воздух на улице, чем теплей - тем больше влажность на улице.

относительная влажность - есть способность воздуха удерживать влагу, грубо говоря. А этой влаги при 100% относительной влажности, будет содержаться как раз в мороз меньше, а в жару наибольшее количество. Смотрите табличку вторую.
Поэтому единственный вариант --- это удалить влагу из корпуса, другого решения нет. Ни увеличение слоя подстилки, ни прогрев приточки не решат проблему с влажностью. Да и греть приточку это слишком затратно, разве что рекуператор, но при плотной посадке свинюшек, рекуператор не справится с очень быстрым потоком воздуха.

SergV пишет:

Таким образом не имеет значение какими бактериями пользоваться, главное сделать хорошую вентиляцию. ИМХО Ну и соответственно еще главное "запустить" их, чтобы они начали работать, а то у некоторых проблемы.

именно так! Главное что бы работало и было оправдано финансово. Можно даже поливать сывороткой молочной, а не бактериями, только придётся постоянно доливать и эффекта будет меньше.

Вложение
1.jpg
2.jpg
10.02.2012 - 07:52
: 1282

Согласен. От китая отказался, перезаселил подстилку.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах