Вы здесь

Зимовка кур. Страница 10 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
606 сообщений
Vik Vizant

Лесной, а у Вас курятник получается как теплица? Вы его сверху ни пленкой, ничем другим не утепляете? А если в поликарбонатной теплице, установить пару инфракрасников к потолку, а сверху еще и пленкой полиэтиленовой от сквозняков прикрыть, возможна ли положительная температура внутри при 30-40 градусном морозе, как Вы думаете?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Ничем у меня не прикрыт курятник.Теплица-теплицей...Сквозняков в принципе не бывает.
Положительная температура в нём может быть и при -50градусах...всё зависит от количества потраченной электроэнергии на обогрев.Проверено -на мои 35кв.м,если обогреватель 1квт включённым оставить круглые сутки-при -50за бортом-внутри будет плюс.Это факт!Но это дорого...С парой инфракрасников(коротковолновых)-будет очень тепло.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лесной пишет:

Ничем у меня не прикрыт курятник.Теплица-теплицей...Сквозняков в принципе не бывает.
Положительная температура в нём может быть и при -50градусах...всё зависит от количества потраченной электроэнергии на обогрев.Проверено -на мои 35кв.м,если обогреватель 1квт включённым оставить круглые сутки-при -50за бортом-внутри будет плюс.Это факт!Но это дорого...С парой инфракрасников(коротковолновых)-будет очень тепло.

Мне пришлось отказаться от этой идеи не только из-за дороговизны обогрева, но, в большей степени, из-за конденсата. Уткам он по фигу, эффект болота - тепло и сыро, а вот курам как-то не комфортно.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"прораб" пишет:

Мне пришлось отказаться от этой идеи не только из-за дороговизны обогрева, но, в большей степени, из-за конденсата.

А не пробовали осушить воздух? Тут довольно много вариантов, от простейшей вентиляции (можно приток "продувать" через вытяжку, рекуперируя тепло), до спец.осушителя (он может "прокручивать" воздух внутри помещения, забирая из него влагу). Я тоже столкнулся с этой проблемой, и в общем её решил, но летом хочу доусовершенствовать - жалко выбрасываемого тепла.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Деревенщина пишет:
"прораб" пишет:

Мне пришлось отказаться от этой идеи не только из-за дороговизны обогрева, но, в большей степени, из-за конденсата.

А не пробовали осушить воздух? Тут довольно много вариантов, от простейшей вентиляции (можно приток "продувать" через вытяжку, рекуперируя тепло), до спец.осушителя (он может "прокручивать" воздух внутри помещения, забирая из него влагу). Я тоже столкнулся с этой проблемой, и в общем её решил, но летом хочу доусовершенствовать - жалко выбрасываемого тепла.

Про рекуперацию совершенно не в курсе, обычная приточно-вытяжная вентиляция выдувала много тепла. А спец.осушители мне просто не по карману.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"прораб" пишет:

Про рекуперацию совершенно не в курсе, обычная приточно-вытяжная вентиляция выдувала много тепла. А спец.осушители мне просто не по карману.

Ну, не так страшен чёрт... Рекуператор - обычный теплообменник, сделать можно из подручных материалов. Суть в том, чтобы выгоняемый вентилятором воздух отдавал своё тепло поступающему снаружи. Сделайте ящик, внутри него поместите воздуховод (лучше алюминиевый). Если теперь через ящик гнать тёплый и влажный воздух из помещения, а по воздуховоду холодный с улицы, то тёплый воздух будет отдавать своё тепло приходящему и нагревать его. Причём влага из выходящего воздуха начнёт осаждаться на стенках холодной трубы в виде конденсата и может быть удалена через дренажную трубку. Понятно, что чем длиннее ящик и воздуховод, т.е. чем больше площади "контакта" холодного и тёплого воздуха, тем эффективнее система. А если использовать вентиляторы с низким энергопотреблением, например 12-и вольтовые компьютерные, то эксплуатационные затраты могут быть вообще небольшими. Кстати, количество воды в конденсатосборнике и есть показатель эффективности осушителя - в литрах за сутки. А когда соберёте и запустите всё вместе, поздравьте себя, ведь Вы сделали рекуператор и осушитель! Так сказать два в одном.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Спасибо, подумаю.

Россия
: Тюмень
06.03.2012 - 11:50
: 81

А вот мой курятник 4х4 каркасный утеплен стены : пенопластом 100мм внутри поликарбонат снаружи имитация бруса с фасадных стен, а задние стены профнастил , потолок : минвата 100 , пол не утеплен это промашка нынче исправлю. Обогрев инф. крас. лампы 250 ватт подключены к комнатному термостату на котором установлена тем. +10 .Перезимовало в нем эту зиму 40 голов птицы (морозы были до -37) Вентиляция приточно-вытяжная сделанная из сан. трубы диаметром 120 мм.

Россия
: Тюмень
06.03.2012 - 11:50
: 81

Забыл добавить личная охрана курятника 2 злобных кота.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Артем, очень понравилось! Вопросы: Чем собираетесь утеплять полы? В морозы какая температура была в курятнике? Какой расход электричества на обогрев? Вентиляция постоянно открыта, или в морозы закрываете? Сырость в курятнике была?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Про котов...мои и всех крыс в округе покушали,полёвок...и даже ласку ням ням...В три хари загон сделали,типа "королевская охота".

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97
Гюзель пишет:

Армен, если у вас чердак закрыт, то два отверстия проблему не решат. Нужна хорошая вентиляция. Чертеж есть у Алексея Евгеньевича в блоге "Последние фотки..." У нас как раз такая стоит в центре помещения, проходит с потолка через весь высокий чердак наружу, общая длина трубы (деревянного короба) около трех метров. Пока вентиляцию не сделали, тоже было очень сыро. Пол у нас тоже холодный, бетонированный, но его всегда утепляют подстилкой (первоначальный слой 10 см, а потом наращивают по мере загрязнения), мы используем сено и опилки. Днем я, правда, иногда включаю масляный обогреватель, когда очень холодно или когда большой лаз открыт, но в сарае теперь абсолютно сухо, что очень радует. Температура от 4 до 14 градусов в зависимости от погоды.

Гюзель,не могу найти чертеж в блоге Алексея Евгеньевича. Не поможете найти?

Россия
: Тюмень
06.03.2012 - 11:50
: 81

Там температура всегда стоит одна +10 благодаря комнатному термостату просто когда на улице до -20 работают 4 лампы когда холоднее то включаются еще четыре это когда температура в помещении падает ниже +5 доводят температуру до +10 и выключаются все лампы. Но судя по электронному термометру который показывает температуру которая была максимальная и минимальная то вторые четыре лампы за зиму не включались ни разу. самый минимум было +6. А полы хочу попробовать утеплить пенопластом 100 а сверху плоский шифер. Сырости нет не было потому что всё утеплено кроме пола а на полу стружка слоем 10 см. влажность всегда стоит 60-70%.Вентиляция всегда открыта приточку только иногда закрывал, а если закрыть вентиляцию то можно и сознание от амиака потерять laugh
1. Гигрометр
2. термостат.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Мне про рекуператор понравилось , от деревенщины good
Сделаю себе обязательно .

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"наобеднаужин" пишет:

Мне про рекуператор понравилось , от деревенщины good
Сделаю себе обязательно .

Я тут как тут. Готов к сотрудничеству.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"Деревенщина" пишет:

Готов к сотрудничеству.

"Деревенщина" пишет:

Время не ждёт.

завтра вопросы будут yes3 hi

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"Деревенщина" пишет:

Сделайте ящик, внутри него поместите воздуховод (лучше алюминиевый). Если теперь через ящик гнать тёплый и влажный воздух из помещения, а по воздуховоду холодный с улицы, то тёплый воздух будет отдавать своё тепло приходящему и нагревать его. Причём влага из выходящего воздуха начнёт осаждаться на стенках холодной трубы в виде конденсата и может быть удалена через дренажную трубку. Понятно, что чем длиннее ящик и воздуховод, т.е. чем больше площади "контакта" холодного и тёплого воздуха, тем эффективнее система. А если использовать

Вот теперь есть вопросы .
на форумах строительных пишут в основном о пластинчатых рекупер-х . http://amarok2012.blogspot.ru/2012/03/blog-post.html
А вы описываете вроде разделенного короба , где контактирует только одна средняя стенка . Я правильно понял ?

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875
"Артём Тюмень" пишет:

Артем, спасибо за разъяснения!!! Еще вопрос: на фото не особо видно, но мне показалось что курятник без фундамента...А как собираетесь его утеплять пенопластом? Куда пенопласт укладывать, непосредственно на пол? Извиняюсь, не пойму. Почему интересуюсь-третий год идет борьба с сыростью в курятнике. Утеплили все что можно было, само строение стоит на шпалах, бетон не заливали на тот случай, если придется строение переносить. Вентиляции нет, но и обогрева нет. В прошлую зиму ставила масляный обогреватель на 600 вт, в этом году без обогрева т-ра держалась всю зиму +5. Летом будем делать вентиляцию, но хочется утеплить фундамент, сделать что-то типа завалинки.

Россия
: Тюмень
06.03.2012 - 11:50
: 81
Alenna пишет:
"Артём Тюмень" пишет:

Артем, спасибо за разъяснения!!! Еще вопрос: на фото не особо видно, но мне показалось что курятник без фундамента...А как собираетесь его утеплять пенопластом? Куда пенопласт укладывать, непосредственно на пол? Извиняюсь, не пойму. Почему интересуюсь-третий год идет борьба с сыростью в курятнике. Утеплили все что можно было, само строение стоит на шпалах, бетон не заливали на тот случай, если придется строение переносить. Вентиляции нет, но и обогрева нет. В прошлую зиму ставила масляный обогреватель на 600 вт, в этом году без обогрева т-ра держалась всю зиму +5. Летом будем делать вентиляцию, но хочется утеплить фундамент, сделать что-то типа завалинки.

Да курятник на "куриных ножках" брёвна пропитанные нефтью закопанные в землю на 1,2 м . Пенопласт ложить буду прямо на пол обрешетка из бруска 50х100 между плит пенопласта а сверху плоский шифер.А вентиляцию нужно ставить в обязательном случае потому как птичий помет очень богат всякими там хим. элементами вредными для дыхания . Да и свежий воздух нужен сами понимаете. А чем утепляли? А завалинку делайте из снега здорово кстати помогает , у меня сделана дак под курятником коты даже ночуют в дом не ходят.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875
"Артём Тюмень" пишет:

А чем утепляли?

Курятник из бруса 15х15, на потолке песок с опилками, крыша односкатная с чердаком открытым, там летом сушу крапиву. Утепляли базальтовой плитой и обшивали рейкой б/у. Снегом на 1/3 заваливает, но все-равно сырость. Утепляли в прошлом году, до этого вообще все плавало внутри. Еще поднимать будем полы и полностью отсыпать промежуток между землей и полом песком...

Россия
: Тюмень
06.03.2012 - 11:50
: 81

У вас все тепло которое в курятники происходит от дыхания кур , от прения и горения подстилки все это тепло парообразное влажное а выйти ему некуда как в парнике. И оно впитывается в дерево и конденсируется на потолке. Выход из этой ситуации вытяжка хотя бы но в идеале еще и приточка.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"Артём Тюмень" пишет:

Выход из этой ситуации вытяжка хотя бы но в идеале еще и приточка.

!!!!! + РЕКУПЕРАТОР !!!!!

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"наобеднаужин" пишет:

А вы описываете вроде разделенного короба , где контактирует только одна средняя стенка . Я правильно понял ?

Можно и так, но смысл в том, чтобы максимально улучшить теплообмен, поэтому лучше, если труба ХВ будет со всех сторон омываться потоками ТВ. Спасибо за ссылку, чуть попозже посмотрю подробнее, но принцип-то один, а способов реализации - миллион, всё зависит от имеющихся материалов и возможностей.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"Деревенщина" пишет:

"наобеднаужин" wrote:

А вы описываете вроде разделенного короба , где контактирует только одна средняя стенка . Я правильно понял ?

Можно и так, но смысл в том, чтобы максимально улучшить теплообмен, поэтому лучше, если труба ХВ будет со всех сторон омываться потоками ТВ. Спасибо за ссылку, чуть попозже посмотрю подробнее, но принцип-то один, а способов реализации - миллион, всё зависит от имеющихся материалов и возможностей.

Ага, посмотрел. Если отбросить покупные и сложные в исполнении конструкции, то я бы склонился к варианту "коаксиального рекуператора", т.е. труба в трубе. Соберу волю в кулак, сяду и нарисую, но в общих чертах это гофрированная алюминиевая труба (например 80 мм), помещённая в ПХВ канализационную трубу (110 мм). Один вентилятор по ПХВ вытягивает тёплый воздух (ТВ) из помещения, а другой, приточный, засасывает наружный, холодный воздух (ХВ) по гофре. В результате теплообмена система повышает температуру приточного воздуха за счёт тепла выводимого воздуха. Как-то так...

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875
"Артём Тюмень" пишет:

Выход из этой ситуации вытяжка хотя бы но в идеале еще и приточка.

Это как раз в планах на лето, но тогда придется однозначно ставить обогреватель на зиму...

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"Деревенщина" пишет:

. Один вентилятор по ПХВ вытягивает тёплый воздух (ТВ) из помещения, а другой, приточный, засасывает наружный, холодный воздух (ХВ) по гофре.

Я понял вас без рисунка про "трубу в трубе" как в газовых котлах . А вентилятора наверно одного будет достаточно (из курятника), за счет создания разницы давления , внутри .
clap Господа , проблема качественной вентиляции РЕШЕНА , УРА товарищи ya
Да здравствует "деревенщина" dri mail

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"наобеднаужин" пишет:

вентилятора наверно одного будет достаточно

Конечно! Но если у Вас два вентилятора, да ещё с регулятором оборотов, то Вы можете эффективнее управлять микроклиматом. Кстати, хочу сказать всем заинтересованным: не нужно бояться вентиляторов, сейчас их огромный выбор (отличный выход - вентиляторы от старых компьютерных блоков питания, их просто выбрасывают, ищИте), электроэнергии потребляют немного, практически круглосуточная работа одного вентилятора обойдётся в 1 рубль (20 вт х 24 час х 2,12 руб : 1000 = 1,02 руб).

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А надолго ли хватит тех вентиляторов, учитывая высокую влажность?

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"прораб" пишет:

А надолго ли хватит тех вентиляторов, учитывая высокую влажность?

Хороший вопрос, тем более, что Псковщина наша отличается влажностью. У меня на вытяжке (крольчатник + курятник + два поросёнка) стоит Вентс 100 с августа прошлого года, причём вышло так, что вентиляция не доделана и вентилятор остался на улице, т.е. в морозы ещё и подмерзал - включаешь, гудит, пальцем подтолкнёшь, и поехал со скрипом. Ресурс у них большой, но пока у меня нет данных по наработке на отказ за длительный период. С другой стороны, работаю с подобной техникой давно, и сгоревший вентилятор видел только однажды - затянуло кусок поролона и заклинило пропеллер.

На фотографиях: - вентилятор; - монтаж вентилятора в ПВХ трубу диаметром 110 мм (вытяжка, установлена на улице); - фрагмент воздуховода внутри помещения (на воздуховоде через каждый метр длины установлены тройники с заглушками, в которые врезаны шибера для регулировки равномерности вытяжки по помещению). Я выбрал такие трубы, но можно соорудить и жестяные, и даже деревянные короба - лишь бы было прочно и герметично.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"Деревенщина" пишет:

в которые врезаны шибера для регулировки равномерности вытяжки по помещению).

Говорят - вентиляция помещения - самая сложная ступень . Соглашаюсь .
Всё слёту понимаю - но здесь , нет .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах