Вы здесь



Зимовка кур. Страница 8 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
606 сообщений
Россия
: Московская обл
19.12.2009 - 15:22
: 10

Какая температура должна быть в курятнике зимой, чтобы куры неслись и им было комфортно могу сделать любую

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Владимир64" пишет:

Какая температура должна быть в курятнике зимой, чтобы куры неслись и им было комфортно могу сделать любую

По моим наблюдениям 16-18 градусов очень комфортная температура для кур при условии хорошей вентиляции.

Россия
: Екатеринбург
09.07.2011 - 12:04
: 8

Судя по моим наблюдениям за курями, пасущимися на улице - при +8 градусах им явно некомфортно, особенно если сыро, а +12-14 они вполне бодры, веселы, купаются..

Если прикинуть разницу в расходе электроэнергии скажем между +10 и +15, если средняя за бортом допустим -15 (данные для урала), то разница в расходе эл-ва исходя из дельт температур и линейности теплопередачи, должна быть гдето (15-(-15))/ (10-(-15)) = 30/25=1.2, тое нстроив обогрев на +15 истратим эл-ва больше на 20% чем если настроим на +10.
Это если не учитывать собственное тепловыделение кур, с ним разница будет меньше на несколько процентов (в случае когда всетаки собственное тепловыделение кур не повышает температуру значительно).
В принципе, не особо большая разница - платить 100 рублей или 120 в месяц - можно и на "комфорт" настроить ))

: Волгоград
13.10.2011 - 20:07
: 1

мрапрапра

Россия
: свердл.обл. г.Ирбит
18.07.2010 - 17:30
: 110

вот сегодня доделал, стены утеплил упаковочным картоном в несколько слоев, толщиной 70мм, в качестве обогревателя - ик лампа, 250вт, пол просто подстилка из сена потолще, сегодня на улице минус 20 в курятнике на уровне 70 см от пола - плюс 8грд
Файлы:
p1040217.jpg
p1040214.jpg
p1040216.jpg

Россия
: Екатеринбург
09.07.2011 - 12:04
: 8
sergyi пишет:

70 см от пола - плюс 8грд

это под лампой или именно воздух?
Вообще отлично, у моих +6 было, при 5 метрах обогреваемой S и 500 ваттном конвекторе, правда незнаю в каком он режиме робил, на +10 вообще то был настроен, поди на полную и шаил. По данным разведки, есть большой градиент температуры низ-верх, тое сверху +10, посредине +6, а снизу в поилке лед тонкой корочкой...

Непонял, толи недостаток конвектора что греет воздух, либо установлен высоковато и не засасывает воздух нижних слоев(от земли до него 40 см) , или все же через крышу много тепла уходит (5 см пенопласта, а на верандочке вообще 3).
А вообще, приезжашь на дачу и греешься у кур... удобно)) за неделю при средней -12, гдето 40 квт-часов энергии изволит откушивать, а аппетит у курей наоборот снизился чуть ли не в 2 раза. нестись почти перестали - связываю с отсутствием иск. освещения и стрессом от изменения условий содержания, и еще... неделей без корма и ночевками на улице принуле на свободнмо выгуле, когда у них дверь ветром задуло.. виноват)).

Россия
: свердл.обл. г.Ирбит
18.07.2010 - 17:30
: 110

именно воздух, площадь у меня поменьше, да и курятник в стайке находится, там немного потеплей чем на улице, сегодня на улице где то минус 1, зашел в курятник - там плюс 15, отключил ик лампу, включил энергосберегающюю на 9 вт, пока ниже плюс десяти не похолодало у них

18.03.2010 - 17:12
: 3505

теплица,поликарбонат.повесилили 2 лампы красные.на улице-9.у них 0.на полу-опилки.немного отсырели пока ламп не было(иней был).породы в принципе к холоду устойчивые.кур уберу.останутся одни петухи.но всё равно не хочу что бы мёрзли.там где форточки и двери есть щели.тепло теряется.чем заделать?что лучше на пол,солому или сено?щели заделаем(муж всё не доберётся)теплица 6 на 3 .с перспективой на вывод цыплят.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Прошлой зимой у меня в теплице жили утки. Двойной слой пленки, внутри теплицы был тамбур, на земле слой опилок и сена сантиметров 30, масляный радиатор на 2,5 квт. Перезимовали неплохо, занеслись в феврале. Но, мне показался большим расход денег на обогрев. Впрочем, у меня на 15 м2 зимовало голов 15- 20.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"прораб" пишет:

Прошлой зимой

спасибо за информацию.про тамбур мы тоже думаем.их там около 40штук.на улице сейчас -13.у них-2.

Россия
: Новосибирск
13.02.2010 - 12:04
: 66

У меня до сих пор куры, ундоутки и индюки живут в теплице из поликорбаната. Все ни как не можем доделать курятник.
Ночью -10, опускалось и до -17, в теплице 0-2 по моим ощущениям, земля не замерзла, вот вода сверху замерзает. Опилки давно перемешали с землей.Если сильно похолодает и не успеем переселить в курятник, хочу сделать такой обогрев: перевернуть железную бочку ( можно пару) у меня на 300 л., поставить на кирпичики, чтобы между полом и краем бочки было пространство, в дне просверлить отверстие и повесить во внутрь ИК лампу. Думаю, что получиться не лохой обогреватель, снизу пойдет теплый воздух и птице можно будет греться около бочки.Но это форс- мажорный вариант. Теплица 3х8, птицы 50 голов. Пока писала, пришла еще одна идея! Поставим к бочкам с четырех сторон, что бы не перевернули, лесенки-насесты. А в дырявые бочки по весне можно посадить огурчики.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Лампе сначала придется нагреть бочку, а уж потом - помещение. Веде потери. Открыли дверь в теплицу и все тепло пошло на обогрев окружающей среды. Поликарбонат - не самый лучший теплоизолятор. впрочем, попытка - не пытка, Дерзайте!

18.03.2010 - 17:12
: 3505

в теплице на срубленной яблоне приставлена огромная длинная лестница.получается-они сидят высоко рядом с лампами.днём неплохо нагревается от солнца.а изнутри,как Вы и писали,как вариант я натягиваю плёнку.думаю,позже положить соломки.по любому другого выхода нет.девать их больше некуда.пусть зимуют.рядом колодец-теплотрасса.что если,накинуть на него плёнку и притянуть к теплице?к сожалению,муж работает на производстве и времени заниматься и помогать почти нет.вот-выдумываю сама,что и как. scratch_one-s_head

Россия
: Новосибирск
13.02.2010 - 12:04
: 66

У нас та же история, мужчина один, мой сын, работает по 12-14 часов и 1 выходной, жалко сильно загружать его.

Россия
: Уфа Башкортостан
03.01.2012 - 20:48
: 60

А у меня куры спят и несутся в сарае 2.5 на 3 м.У них тепло яйцо всю зиму несут.Но их много и они сами себя отапливают.А кормятся и гуляют в теплице 30 кв из поликарбоната.Я ее к сараю подтащила и нет проблем.Что ей зимой просто стоять без дела.

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Я тоже использую теплицу для выгула кур, особенно в эту тёплую зиму. Даже травка зелёная сохранилась, мокрица, корневая петрушка.... да и земля рыхлая, есть где покопаться. Но на ночь - в курятник, так привычнее для курочек. Если ожидаются морозы - накрою зёлень соломой и она ещё какое-то время сохранится.
Файлы:
f1.jpg

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
"Raichik" пишет:

Я тоже использую теплицу для выгула кур, особенно в эту тёплую зиму. Даже травка зелёная сохранилась, мокрица, корневая петрушка.... да и земля рыхлая, есть где покопаться. Но на ночь - в курятник, так привычнее для курочек. Если ожидаются морозы - накрою зёлень соломой и она ещё какое-то время сохранится.

hi везет же Вашим курам....

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319
Сибирь пишет:

У меня до сих пор куры, ундоутки и индюки живут в теплице из поликорбаната. Все ни как не можем доделать курятник.
Ночью -10, опускалось и до -17, в теплице 0-2 по моим ощущениям, земля не замерзла, вот вода сверху замерзает. Опилки давно перемешали с землей.Если сильно похолодает и не успеем переселить в курятник, хочу сделать такой обогрев: перевернуть железную бочку ( можно пару) у меня на 300 л., поставить на кирпичики, чтобы между полом и краем бочки было пространство, в дне просверлить отверстие и повесить во внутрь ИК лампу. Думаю, что получиться не лохой обогреватель, снизу пойдет теплый воздух и птице можно будет греться около бочки.Но это форс- мажорный вариант. Теплица 3х8, птицы 50 голов. Пока писала, пришла еще одна идея! Поставим к бочкам с четырех сторон, что бы не перевернули, лесенки-насесты. А в дырявые бочки по весне можно посадить огурчики.

самое главное чтобы вода не замерзала ,я для этих целей использую аквариумный обогреватель , даже при морозах в -30 вода не замерзает , а птица себя нормально чувствует и без подогрева.

Украина
: Винница
26.01.2012 - 12:04
: 16

Птицеводы помогите советом, в курятнике с осени постелил слой соломы 15 см, думал постепенно набрасывать новый слой, но куры не дают старой подстилке утрамбоватся, постоянно ее разгребают, особенно когда не навыгуле.
В кормушке постоянно полно соломы. Что можно сделать чтоб куры не разгребали подстилку? dntknw

Украина
: Винница
26.01.2012 - 12:04
: 16

Может увеличить слой подстилки ?

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

куры разгребали ,разгребают и будут разгребать надо поднять выше поилки и кормушки

Россия
: Ставропольский край
04.01.2012 - 21:47
: 20

Всем задравия! Народ, а некто не пробовал Стекломагниевые листы использовать для курятника, можно их например для пола использовать?

Россия
: Москва
11.10.2009 - 23:02
: 75

Птицеводы подскажите потолок в курятнике можно утеплит фольгированной подложкой?

Россия
: д.Воробьи
26.06.2012 - 10:07
: 36

Ирина64
надо утеплитель еще добавить. Фольгированная подложка это влагозащита только, ей не утеплишь.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Здравствуйте! Немножко не по теме, извините!!! У меня соседи по даче попросили убрать петухов. Может,кому нужны? Они очень красивые. Один черный с золотом, лапки немножко лохматые, другой чисто чёрный, доминантный петух. Папа моск. чёрный у обоих, мамаши разные. Срочно!! Таких красавцев жалко рубить.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Svarogich пишет:

Всем задравия! Народ, а некто не пробовал Стекломагниевые листы использовать для курятника, можно их например для пола использовать?

Вот для пола наверное не желательно..( продаю стекломагниевые листы и сам использую в строительстве). Стены в курятнике обшил смл и под пол положил обломков в два слоя, потом утеплитель базальтовый 50мм, а сверху фанеру ламинированную. На неё слой опилок.
На потолок, с низу, под смл, подшил как раз подложку с фольгой -порилекс. Играет роль пароизоляции и отражает тепло. Естесственно На потолок, на чердаке, тоже утеплитель базальтовый 100мм., потом гидроизоляция Изоспан.

Файлы:
porileks.jpg

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

вот вид курятника, внутренниё стены обшиты смл..
думаю не замерзнут зимой даже без обогревателя...

Файлы:
img_0014.jpg
img_0009.jpg
img_0001.jpg

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Кучеряво живёте,пластиковое окно(лаз) у курей...круто.В таком коттедже точно куры не замёрзнут:)
У меня в поликарбонате куры зимовать будут(это от нищеты).Хочу ИФК плёнкой подогревать места насеста ночью,т.к днём в солнечную погоду там ташкент...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лесной пишет:

Кучеряво живёте,пластиковое окно(лаз) у курей...круто.В таком коттедже точно куры не замёрзнут:)
У меня в поликарбонате куры зимовать будут(это от нищеты).Хочу ИФК плёнкой подогревать места насеста ночью,т.к днём в солнечную погоду там ташкент...

Я пробовал, сыро очень, конденсат.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

можно использовать разный поликарбонат. если взять 8мм, трехстенку, с УФ защитой и не обязательно прозрачный, а бронзовый , например, плюс вентиляция - тогда не будет никакого конденсата..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах