Вы здесь



Зимовка кур. Страница 11 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
606 сообщений
Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"наобеднаужин" пишет:

Говорят - вентиляция помещения - самая сложная ступень . Соглашаюсь .
Всё слёту понимаю - но здесь , нет .

Да не преувеличивайте! Спрашивайте. Чем могу - помогу. Внутри помещения под потолком проходит вентканал (труба). Один конец трубы выходит на улицу, там на нём смонтирован вентилятор, который вытягивает из помещения воздух. Для того, чтобы вытяжка была эффективной, вдоль воздуховода равномерно, в моём случае через 1 метр, располагаются воздухозаборники (отверстия), снабженные шторками (шиберами). С помощью этих шиберов можно регулировать всасывание на тех или иных участках помещения. Грубая настройка делается так: закрываете все шибера, включаете вытяжной вентилятор, берёте на ладонь обычную бумажную салфетку и, приоткрыв дальний (последний) шибер, прижимаете салфетку к отверстию и опускаете ладонь. Салфетка должна притянуться к отверстию. Берёте вторую салфетку, и повторяете операцию на предпоследнем шибере, и т.д., двигаясь по воздуховоду в сторону вентилятора. В идеале по окончании настройки все салфетки будут как бы "приклеены" к воздуховоду. Выключайте вентилятор - салфетки упадут, Вы победили, поздравьте себя!

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"Деревенщина" пишет:

Вы победили,

А как определить зоны "застоя" в помещении .
Или приточку направлять в самый дальний угол ?

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97
Деревенщина пишет:
"наобеднаужин" пишет:

Говорят - вентиляция помещения - самая сложная ступень . Соглашаюсь .
Всё слёту понимаю - но здесь , нет .

Да не преувеличивайте! Спрашивайте. Чем могу - помогу. Внутри помещения под потолком проходит вентканал (труба). Один конец трубы выходит на улицу, там на нём смонтирован вентилятор, который вытягивает из помещения воздух. Для того, чтобы вытяжка была эффективной, вдоль воздуховода равномерно, в моём случае через 1 метр, располагаются воздухозаборники (отверстия), снабженные шторками (шиберами). С помощью этих шиберов можно регулировать всасывание на тех или иных участках помещения. Грубая настройка делается так: закрываете все шибера, включаете вытяжной вентилятор, берёте на ладонь обычную бумажную салфетку и, приоткрыв дальний (последний) шибер, прижимаете салфетку к отверстию и опускаете ладонь. Салфетка должна притянуться к отверстию. Берёте вторую салфетку, и повторяете операцию на предпоследнем шибере, и т.д., двигаясь по воздуховоду в сторону вентилятора. В идеале по окончании настройки все салфетки будут как бы "приклеены" к воздуховоду. Выключайте вентилятор - салфетки упадут, Вы победили, поздравьте себя!

А как когда на улице -30,нельзя ли вентилятор установить до улицы?

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"Дерзу" пишет:

А как когда на улице -30,нельзя ли вентилятор установить до улицы?

Конечно можно, а иногда даже нужно! То, что на фотографиях - временный вариант на недостроенном объекте. Планируется установка вентстояка длиной 3 м., проходящего через чердак. Вентиляторы скорее всего будут расположены в вентилируемом помещении. Там правда есть ещё нюанс - летом вытяжка будет переключаться на парник, так что вся куро-ушасто-вислобрюхая компания будет выдыхать углекислый газ на помидоры.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"наобеднаужин" пишет:

А как определить зоны "застоя" в помещении .
Или приточку направлять в самый дальний угол ?

В самом простейшем случае разнесите вентканалы к противоположным стенам помещения. А вообще надо помнить, что тёплое всегда поднимается наверх, а холодное - опускается вниз, остаётся только им помочь. Попытайтесь "представить себя воздухом", и всё получится! Но не забывайте о том, что животные не очень любят сквозняки.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176

При изготовлении такой рекуперативной системы вентиляции надо иметь ввиду, что в холодное время на наружных стенках трубы приточного воздуха начнёт осаждаться конденсат (за счёт влаги, содержащейся в воздухе в помещении). Обязательно надо дать ему возможность беспрепятственно стекать в дренаж.
Кроме того вся конструкция "труба в трубе" должна быть теплоизолирована, чтобы избежать потерь тепла.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

КУча вопросов к Деревенщине.
Если теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз... И если учитывать, что амиак и углекислуй газ тяжелей кислорода... Не имеет ли смысл вентиляцию располагать в нижней половине помещения? Я не говорю на самом полу, но на расстоянии то 30 до 60 см от пола я думаю разумно.
Это в человеческих желищах убирают теплый воздух из помещения если это кухня или ванна. Потому и вентиляция вверху, а в курятнике мы боремся за его сохранение даже если смонтировать рекуператор.

И еще насчет направить теплый воздух из курятника в теплицу здесь на форуме товарищ уже пробовал. Потом отказался от этой идее. Говорит, что вместе с воздухом из куритника идет очень много пыли, которая нам незаметна, а растения страдают.

Россия
: Щелково
18.07.2012 - 17:03
: 21
Валерия Юрова пишет:

КУча вопросов к Деревенщине.
Если теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз... И если учитывать, что амиак и углекислуй газ тяжелей кислорода... Не имеет ли смысл вентиляцию располагать в нижней половине помещения? Я не говорю на самом полу, но на расстоянии то 30 до 60 см от пола я думаю разумно.
Это в человеческих желищах убирают теплый воздух из помещения если это кухня или ванна. Потому и вентиляция вверху, а в курятнике мы боремся за его сохранение даже если смонтировать рекуператор.

И еще насчет направить теплый воздух из курятника в теплицу здесь на форуме товарищ уже пробовал. Потом отказался от этой идее. Говорит, что вместе с воздухом из куритника идет очень много пыли, которая нам незаметна, а растения страдают.

Тоже очень интересно про вытяжку ближе к полу, а приток сверху, где уже имеется теплый воздух, который постепенно смешивается с холодным входящим. Насколько это практично и технологически правильно?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Можно(и нужно) совместить и нижний забор воздуха и верхний....с помощю 110ой канализационной трубы,отвода 45градусов и вентилятора.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622

отметился

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Валерия Юрова пишет:

КУча вопросов к Деревенщине.
Если теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз... И если учитывать, что амиак и углекислуй газ тяжелей кислорода... Не имеет ли смысл вентиляцию располагать в нижней половине помещения? Я не говорю на самом полу, но на расстоянии то 30 до 60 см от пола я думаю разумно.
Это в человеческих желищах убирают теплый воздух из помещения если это кухня или ванна. Потому и вентиляция вверху, а в курятнике мы боремся за его сохранение даже если смонтировать рекуператор.

И еще насчет направить теплый воздух из курятника в теплицу здесь на форуме товарищ уже пробовал. Потом отказался от этой идее. Говорит, что вместе с воздухом из куритника идет очень много пыли, которая нам незаметна, а растения страдают.

Естественная вентиляция работает по законам физики. Теплый воздух легче холодного и поднимается вверх, оттуда его и выносит наружу через вентиляционную трубу, если вытяжную трубу расположить ближе к полу, то вентиляция верней части птичника будет нарушена. В свое время я пытался совместить парник с птичником, зимой в нем жили утки и индоутки. В принципе это возможно, но большой объем помещения сами птички прогреть не могли, приходилось ставить масляный радиатор, дороговато. А вот от повышенной сырости я почти избавился, разместив приточно- вытяжную вентиляцию в диагонально противоположных углах. Приточная входила на высоте 15-20 см от пола, а вытяжная под потолком. В сильные морозы просто затыкал ее тряпкой.

Россия
: Щелково
18.07.2012 - 17:03
: 21

Лесной, спасибо. Всем понятно, что нужно что-то совмещать, но. как известно, что написано пером... Был бы рисунок (схема, чертеж, проект, набросок, эскиз и т.п.) всем бы стало еще понятнее)))

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Ловите самиздатовский чертёж:))
Чувство прекрасного у меня отсутствует как класс,прошу извинить,что не красиво.

Вложение
img_0004.pdf
Россия
: Щелково
18.07.2012 - 17:03
: 21

Огромное, спасибо. И это, судя по всему, вытяжка. А приточный канал аналогичная труба на уровень 30-50 см от пола?

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"f-prog" пишет:

И это, судя по всему, вытяжка.

вдох и выдох - однако yes3

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лесной пишет:

Ловите самиздатовский чертёж:))
Чувство прекрасного у меня отсутствует как класс,прошу извинить,что не красиво.

А вентилятор здесь необходим?

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97
Лесной пишет:

Ловите самиздатовский чертёж:))
Чувство прекрасного у меня отсутствует как класс,прошу извинить,что не красиво.

Лесной! А нельзя для особо *одаренных* популярно рассказать про Вашу схему,показать стрелками движения и циркуляцию входного и выходного воздуха,уж дюже интересно,а так примерно понятно,но не совсем.Заранее благодарствую!

Россия
: Щелково
18.07.2012 - 17:03
: 21

Поддержу просьбу)))

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"Валерия Юрова" пишет:

Если теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз... И если учитывать, что амиак и углекислуй газ тяжелей кислорода... Не имеет ли смысл вентиляцию располагать в нижней половине помещения? Я не говорю на самом полу, но на расстоянии то 30 до 60 см от пола я думаю разумно.

Конвекция, а проще, перемешивание воздуха, так или иначе присутствует в любых помещениях и "послойное" расположение газов на практике невозможно, хотя, конечно, это делает нашу жизнь заметно скучнее. И потом на потолке иметь всё это хозяйство удобнее, технологичнее и безопаснее.

"Валерия Юрова" пишет:

Это в человеческих желищах убирают теплый воздух из помещения если это кухня или ванна. Потому и вентиляция вверху, а в курятнике мы боремся за его сохранение даже если смонтировать рекуператор.

В вентхозяйстве есть такое понятие, как кратность воздухообмена — число, показывающее, сколько раз полностью сменяется воздух в некоем объёме в течение часа. Этот показатель нормируется. Например, для жилых помещений он может быть равен 1, для класса в школе 3 - 8 и т.д., смотри СНиПы. Исходя из этого считается потребная производительность системы вентиляции: определяете объём помещения (длина х ширина х высота) в кубометрах, допустим получилось 40 кубометров, тогда вентилятор, фотографию которого я приводил выше, с производительностью 100 кубов в час, обеспечивает сменяемость воздуха в помещении 2 с половиной раза за час. Это очень неплохой показатель. И если нужен только однократный оборот, то очевидно, что данный вентилятор можно включать лишь на 25 минут каждый час. Но конечно при этом надо максимально возможно разнести друг от друга точки забора и поступления воздуха.

"Валерия Юрова" пишет:

И еще насчет направить теплый воздух из курятника в теплицу здесь на форуме товарищ уже пробовал. Потом отказался от этой идее. Говорит, что вместе с воздухом из куритника идет очень много пыли, которая нам незаметна, а растения страдают.

Это вопрос о фильтрах. От него не уйти. Если Ваши воздуховоды на улице, то тут и появляется первый фильтр - сетка от комаров и мух, которые совершенно ни к чему Вашим животным. Кстати рекомендую подумать о грызунах - это ещё фильтр из металлической сетки. Выводимый наружу воздух, как Вы правильно заметили, загрязнён - пыль, плохой запах, да и бактериальная среда не ах. Ну тут уж решайте, хотите утилизировать продукты жизнедеятельности (например в парник, тоже своего рода рекуперация), как это собираюсь делать я, то придётся заняться проблемой обеспыливания, хотя бы частичного. Чтобы растения не страдали.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"прораб" пишет:

А вентилятор здесь необходим?

Производительность естественной системы вентиляции непостоянна, так как зависит от атмосферного давления, перепада температур, влажности и даже направления ветра. Производительность принудительной системы определяется номиналом двигателя и допускает регулировку в широких пределах, включая форсированные режимы. Выбирайте.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Коллеги!
Вентилятор НЕОБХОДИМ.
Приток при наличии вентилятора -не важно где расположен,но лучше сделать его у пола -50см вполне.
Чтобы пакость всякая не шастала(мыши,мухи) -делаем вот такой гусак "Г" .Т.е забор с улицы -горизонтальная палочка,а внутри помещения и до пола -вертикаль.Всё из тех же труб.
У вас не будет в помещении НИОДНОЙ мухи,мыши и ежа.По крайней мере из систем вентиляции.Даже сеток-фильтров не надо.

Россия
: Щелково
18.07.2012 - 17:03
: 21

Мы говорим про зимовку птицы. А не будет ли птица мерзнуть от методичной, прямолинейной подкачки вентилятором морозного воздуха и тем более внизу помещения, где смешиваться он будет сам с собой?
Далее по гусаку Г я не понял вот что - какие ежи или мыши, если забор идет сверху? или вы имели ввиду, что при наличие приточного вентилятора загиб трубы можно и внизу сделать? Лучше тут конечно в виде эскиза, а то народу гадать придется. Вся суть вопроса в том, что нет единого алгоритма - схемы правильной вентиляции, о которой мы говорим. Вот и нужно схему создать на благо нуждающихся. Например, 1 вариант - без приточного вентилятора, но с вытяжным, 2 вариант - с приточным и вытяжным.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"f-prog" пишет:

Мы говорим про зимовку птицы. А не будет ли птица мерзнуть от методичной, прямолинейной подкачки вентилятором морозного воздуха

Вот как раз для этого и сгодится принудительный приток с рекуперацией тепла. Кроме того, при необходимости, в приточном канале можно смонтировать и дополнительный подогрев воздуха.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
Деревенщина пишет:

Если отбросить покупные и сложные в исполнении конструкции, то я бы склонился к варианту "коаксиального рекуператора", т.е. труба в трубе. Соберу волю в кулак, сяду и нарисую, но в общих чертах это гофрированная алюминиевая труба (например 80 мм), помещённая в ПХВ канализационную трубу (110 мм). Один вентилятор по ПХВ вытягивает тёплый воздух (ТВ) из помещения, а другой, приточный, засасывает наружный, холодный воздух (ХВ) по гофре. В результате теплообмена система повышает температуру приточного воздуха за счёт тепла выводимого воздуха. Как-то так...

Можно мне подробно, а лучше в схеме разъяснить вышеизложенное. Честно не понял как и куда ставить вентиляторы и как крепить гофру в пластике чтобы остался зазор.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"Лесной" пишет:

Чтобы пакость всякая не шастала(мыши,мухи) -делаем вот такой гусак "Г" .Т.е забор с улицы -горизонтальная палочка,а внутри помещения и до пола -вертикаль.Всё из тех же труб.
У вас не будет в помещении НИОДНОЙ мухи,мыши и ежа.По крайней мере из систем вентиляции.Даже сеток-фильтров не надо.

Послушайте... Видите ли... Даже как-то не соображу, с чего начать... Одним словом, по поводу "горизонтальных палочек, не пропускающих в помещение ежей(!)": в инженерно-техническом плане системы вентиляции уже давно и отменно отработаны, принципиальные проблемы решены, нормативная база - исчерпывающа. И смею заверить, если мы увидим где либо воздухозабор (или вытяжку) без защитной решётки, то или она внутри вне поля зрения, или делали халтурщики. Конечно можно ехать на красный свет светофора, но езда на зелёный сбережёт массу нервов. Так же и здесь - поставили решётки, и забыли о большой проблеме. Дело выеденного яйца не стОит, зато никаких визитов хорька, радикально меняющего жизнь кур, или любопытной птички, не подозревающей, что у неё грипп Н1 и т.п. Да и противомоскитная сетка вовсе не блажь, особенно, если у нас кролики, для них кровососущие - главный переносчик вирусных заболеваний (кролиководы поймут, да и сам намучился).

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

На зиму можно вентиляцию закрывать.В морозяки она ни к чему.Сетку можно поставить.
Вот мы рассуждаем о вентиляции как о ядерной установке с 10ю степенями защиты.
Я привык на жизнь,и в частности на домашнее подворье смотреть несколько проще(может это и мой недостаток -низкая детализация).Я в 90% случаев не вижу проблемы ВООБЩЕ,там,где некоторые люди кричат КАРАУЛ!
Инженерная мысль у меня работает на бытовом уровне знания элементарной физики(школьный курс) и химии.
Я понял,что мои познания экономики(2образования) и 3 года в физмате лицея не дают в жизни практически никаких преимуществ.
Чужие мысли и методы совсем не обязательно применимы другому человеку.Это факт!
Практика показывает верный путь: озадачились вопросом-изучили опыт других,НО НЕ ВЗЯЛИ ЕГО КАК ИСТИНУ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ-подумали как применить в ВАШЕМ случае(кто-то побогаче,кто-беднее,а голь она на выдумки горазда!).Бывает сделаеш вроде всё по науке,а не работает и не всегда можешь понять почему...
И по месту дорабатываешь.У меня практически ни разу не получалось,чтобы изучил чьи-либо изыскания,сделал и получилось.В процессе эксплуатации оборудования(любого,и даже фабричного бывает!) понимаешь недочёты и их исправляешь.Может это и не верно в корне,но это моя применительная практика.Я для себя понял -чужим умом счастлив не будешь -это применительно ко всему в жизни.Я не боюсь ошибок!И это нормальный ЭФФЕКТИВНЫЙ подход -это двигает прогресс.Я привык принимать решения сам и никого ни за что не винить.Взрослый человек в моём понимании и должен так жить.Бывает так -человек спросил,ты ему ответил,он сделал по твоему ответу(НО я же не навязывл идею,я ответил на вопрос).Что-то у чела не получилось(мало ли почему),всё -негодяй я,а он жертва.Но ведь решение то принимал он,как взрослый человек!

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

схема притока и вытяжки
Чтобы перебдеть -можно сетки ставить(пластиковые).Я за 3года ни одного воробья-эквилибриста не видел...
Комары ВЕЗДЕ проникнут,вентиляция не единственное место.Дверь есть для этого,щели всякие.Мыши и хорьки -горазды на выдумки.Против чупакабры ничто не спасает...

Вложение
img_0004.pdf
Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"Лесной" пишет:

На зиму можно вентиляцию закрывать.В морозяки она ни к чему

Да правы Вы, правы. Ещё раз правы. Закрыть к едрене фене, и заколотить шурупами. Чёрт с ними, в конце концов, пусть дышат чем хотят, не графья чай...
А теперь можно мы обсудим некоторые вопросы вентиляции и рекуперации тепла применительно к зимовке мелких с/х животных с участниками форума, заинтересованными в повышении эффективности своей деятельности? И будем при этом, по возможности, стремиться к сокращению затрат, но не в ущерб качеству.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Лесной пишет
*На зиму можно вентиляцию закрывать.В морозяки она ни к чему*

Вот это я не понял !!!!!!!!!!!

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"Деревенщина" пишет:

Закрыть к едрене фене, и заколотить шурупами. Чёрт с ними, в конце концов, пусть дышат чем хотят, не графья чай...

lol lol good


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах