Вы здесь

Курятник. Самый обычный.. Страница 51 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2525 сообщений
Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Ираида Иннокентьевна пишет:

Кошки вам в помощь!

Кот у нас есть, но на улицу не ходит.
А вообще кошек у нас собаки жруть, их у нас 5 штук smile3

Будем думать насчет бутылок, спасибо!

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

подумайте. а попутно посмотрите фауна пиреней -у нас есть все! волки, лисы, рыси, хорьки, орлы, до мелких и вредных грызунов. и курятники не в деревне, а среди полей, до любой из деревень минимум 3 км. мне все говорили что птица моя и 3 мес не протянет как будет съедена или украдена. тф-тф-тф.
но конструкция +собака+коты и даже следов чужих нет.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Вы можете закрывать пол хоть бутылками, хоть сеткой, а крысы спокойно пройдут мимо кур в открытый лаз, в дверь или в окно. и заныкаются так, что вы их не увидите. А если установите камеру ночного видения , то увидите. как крысы выходят к кормушкам, лазают между курами по насесту и вообще ведут себя по хозяйски. Так же спокойно куры относятся к кошкам. которые живут в курятнике и ловят крыс. А потом вы можете увидеть, как кошка поужинав крысой. спокойно спит, не обращая внимания на других крыс, которые в это время свободно кормятся около кормушек.
У меня в птичнике 5-7 кошек, это лучше . чем одна.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Ксения, на Урале мы живем... главное сохранить тепло. А крысы - это другое дело... у меня собаки справляются.. ттт, три года не видел...

17.04.2015 - 01:59
: 20953

А правда ли, что цесарки отпугивают крыс криками, и к цесаркам крысы не лезут? Или миф?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
mommy пишет:

А правда ли, что цесарки отпугивают крыс криками, и к цесаркам крысы не лезут? Или миф?

Лезут. Ко всем лезут. У меня фазанихи жили на чердаке большого курятника. Только корм насыпаю - изо всех щелей крысы вылезают. Фазанихи тут как тут - сразу кидаются на крысу и долбят ее по голове. А цесарки нет.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
немешка пишет:

У меня в птичнике 5-7 кошек, это лучше . чем одна.

К сожалению, этого мы себе не можем позволить, ибо я не вынесу постоянного собачьего ора: "МАААТЬ, там КОООШКААА!!!". Прибью и собак, и кошек lol

Т.е. вообще нет смысла что-то предпринимать от крыс? В любом случае если они будут, то не спастись от них?

А насчет утепления стен не подскажете? Не могу найти информацию... Брус 150*150 нуждается в доп. утеплении, или курочкам будет тепло в таком помещении?
У нас их 11 штук, курятник планируется 2*3 (внешние размеры, внутри чуть меньше получится).

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Ксения Напалкова пишет:

А насчет утепления стен не подскажете? Не могу найти информацию... Брус 150*150 нуждается в доп. утеплении, или курочкам будет тепло в таком помещении?

11 кур, при содержании на полу нужна подстилка + вентиляция, а не сквозняк, для такого помещения будет холодно, но не критично.
Все зависит от температуры за бортом, могут перестать нестись.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
AMATOP пишет:

11 кур, при содержании на полу нужна подстилка + вентиляция

Для такого количества кур вполне хватит свежего воздуха, когда открывается дверь в помещение при входе для кормления кур.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
AMATOP пишет:

нужна подстилка + вентиляция

Вентиляцию будем делать обязательно. Подстилку планируем глубокую из опила.
Если будет холодно - повесим обогреватель, чтобы курочки неслись smile3
Ну и гулять будут, когда температура позволит.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Ксения Напалкова пишет:

К сожалению, этого мы себе не можем позволить, ибо я не вынесу постоянного собачьего ора: "МАААТЬ, там КОООШКААА!!!". Прибью и собак, и кошек lol

Собаки должны чрезвычайно лояльно относиться к хозяйским кошкам, курам. и прочим животным.У меня собаки от своих кошек терпят все, даже когда кошки жрут их еду и бьют при этом собаку по носу. А 2 куры в этом году облюбовали собачью будку в качестве родилки и несут яйца там. А псина цепная лежит около будки и ждет. когда курочка яичко ей под нос положит. Пару дней только про это узнала.!

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Ксения Напалкова пишет:

Если будет холодно - повесим обогреватель, чтобы курочки неслись

Установите градусник в помещении, для наблюдения, заодно посчитаете затраты на обогрев, чтоб на будущее сделать выводы, о дополнительном утеплении.
Ну и про безопасность/защиту электрооборудования и электропроводки, а также - технику пожарной безопасности, не забывайте. victory

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
немешка пишет:

Собаки должны чрезвычайно лояльно относиться к хозяйским кошкам, курам. и прочим животным.

Как говорится - должны, но не обязаны laugh Я с этим согласна, но к такой жизни собаки должны привыкать с детства.

Две собаки, которые жили в доме (сейчас выселили на улицу), нашего кота не тронут, но чужих - порвут.
Остальные наши собаки, которые постоянно жили и живут на улице, кошек ненавидят. И курочек тоже передавят, будь у них такая возможность.
Поэтому все живут раздельно, мне так спокойнее и комфортнее, да и им тоже. И все целы yes3

Не трогают живность те собаки, которые со щенка росли в таких условиях. А мои - городские, деревни не знают, мы переехали в дом всего 1,5 года как. И хозяйством (курочками) обзавелись в мае smile3

AMATOP пишет:

Ну и про безопасность/защиту электрооборудования и электропроводки, а также - технику пожарной безопасности, не забывайте

Обязательно!

AMATOP пишет:

Установите градусник в помещении, для наблюдения, заодно посчитаете затраты на обогрев, чтоб на будущее сделать выводы, о дополнительном утеплении.

Большое спасибо за совет! Всё учтем yes3

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ксения Напалкова пишет:

Не трогают живность те собаки, которые со щенка росли в таких условиях. А мои - городские, деревни не знают, мы переехали в дом всего 1,5 года как.

Ну неправда. Не трогают живность те собаки, которым хозяин смог объяснить, что живность трогать нельзя. Ну и от породы думаю сильно зависит — охотничьи породы наверное действительно невозможно научить не трогать.
У меня старшему кобелю 5, переехали три года назад, а птичек держим только второй год. А младшему — чуть больше года. Так мне труднее было щенку объяснять «нельзя», чем уже соображающему старшему.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Ксения Напалкова пишет:

Не трогают живность те собаки, которые со щенка росли в таких условиях. А мои - городские, деревни не знают, мы переехали в дом всего 1,5 года как. И хозяйством (курочками) обзавелись в мае

Тоже не согласна с этим. Последние мои псы почти все попали ко мне взрослыми и всем сумела объяснить, что по рангу они стоят ниже всех остальных моих животных, поэтому трогать их себе дороже. Хватает одной задушенной кошки или курицы. чтобы выразить весь мой гнев и мою жестокость по поводу содеянного преступления. Наказание неотвратимо. Незнание закона не освобождает от наказания.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Я, как кинолог, имею представление о воспитании собак, честно yes3
Кто-то из моих собак не тронет птицу и кошек, а кто-то - запросто. Причем при мне не посмеют, но оставь я их наедине - будет трагедия, хотя у овчарок (одна из собак у меня дворняжка) пройден общий курс дрессировки.

Да, можно их научить не убивать добычу (а именно ей являются птицы и кошки), но, честно говоря, мне просто лень blush2 И уделять конкретно этому вопросу совсем нет времени.
Курочки с собаками никак не пересекаются, а гуляние кошек на улице лично для меня неприемлемо, я дорожу своими животными, а кошки в деревнях гибнут очень часто при свободном выгуле. Может я пока просто не созрела для этого, кто знает, что будет через несколько лет smile3

Ну и что-то нас совсем в другую степь понесло smile3 beer

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Ксения Напалкова пишет:

Я, как кинолог,

Может, пусть пироги печет пирожник, а сапоги тачает сапожник? Не сочетаются эти виды деятельности никак. Птицеводство - серьезное дело. И заниматься им тоже надо серьезно. Тут надо раз и навсегда расставить приоритеты. Подарили мне алабая. Как только я застукала его за поеданием курицы - сразу от него избавилась без сожаления. Если бы я была кинологом - без сожаления избавилась бы от кур.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Ксения Напалкова пишет:

Я, как кинолог, имею представление о воспитании собак, честно yes3
Кто-то из моих собак не тронет птицу и кошек, а кто-то - запросто. Причем при мне не посмеют, но оставь я их наедине - будет трагедия, хотя у овчарок (одна из собак у меня дворняжка) пройден общий курс дрессировки.

Да, можно их научить не убивать добычу (а именно ей являются птицы и кошки), но, честно говоря, мне просто лень blush2 И уделять конкретно этому вопросу совсем нет времени.
Курочки с собаками никак не пересекаются, а гуляние кошек на улице лично для меня неприемлемо, я дорожу своими животными, а кошки в деревнях гибнут очень часто при свободном выгуле. Может я пока просто не созрела для этого, кто знает, что будет через несколько лет smile3

Ну и что-то нас совсем в другую степь понесло smile3 beer

Я. как не кинолог,хотя держу собак больше 50 лет, и собаки мои не прошли ОКД. но они прошли курсы рабочей собаки для именно моего хозяйства. И курочки, на вольном выгуле постоянно пересекаются со всеми собаками, и посещение моего дома кошками недопустимо - они работают крысоловками, а не пролеживают бока на диванах, даже зимой. Зимой они живут постоянно в курятнике, и рожают в свободном курином гнезде. А так как это рабочие кошки, то кормежку, если не удается охота, им приходится отнимать у собак, благо , они не голодают. И продолжительность их жизни меня тоже не очень заботит. Я знаю, что пара из них живут семнадцатый год и они еще рожают. Мое дело - сделать всем прививку от бешенства, а дальше - как повезет.

Ираида Иннокентьевна пишет:
Ксения Напалкова пишет:

Я, как кинолог,

Может, пусть пироги печет пирожник, а сапоги тачает сапожник? Не сочетаются эти виды деятельности никак. Птицеводство - серьезное дело. И заниматься им тоже надо серьезно. Тут надо раз и навсегда расставить приоритеты. Подарили мне алабая. Как только я застукала его за поеданием курицы - сразу от него избавилась без сожаления. Если бы я была кинологом - без сожаления избавилась бы от кур.

И я не избавляюсь от собак, если они по неопытности придушат курицу, а провожу с ними воспитательную работу в течении 20-30 минут 1 раз в их жизни. И после этого мы живем с ними в мире и согласии всю их жизнь.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
немешка пишет:

И я не избавляюсь от собак, если они по неопытности придушат курицу, а провожу с ними воспитательную работу в течении 20-30 минут 1 раз в их жизни. И после этого мы живем с ними в мире и согласии всю их жизнь.

ППКС. Всему можно научить (опять оговорюсь — может, не любую породу, но уж алабая-то бог велел), тем более ежели кинолог. То, чему настоящий опытный кинолог научит за пару занятий — я могу неделями добиваться... но добьюсь все равно. У себя в блоге написала подробно — недавно с подростком годовалым праздновали очередную маленькую победу. Найденного сбежавшего утенка не просто тыкал носом, а принес в зубах нежно, не только не покалечив, но и не напугав. Лучше б он конечно его не тащил мне, а просто на место положил к остальным, но лиха беда начало. Предыдущий кобель у меня на прогулке на поле мог живых мышей полный рот набрать (фу, гадость, знаю) и принести мне «в подарок»...

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

у нас самоеды гуляют вольно по участку, раньше крысы были и в бане и в дом лезли, сейчас уже если только крыса залетная пробежит ,сука будет тропить ее пока не задушит, может ночь под дождем простоять пока крыса не выйдет. лучше всяких кошек и отрав !!! Птичник новый просто на покрышках поставил( лаги, фундамент из бутылок) крысы пусть попробуют еще подойти, куры за сеткой летом - самоеды не достанут их.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Ираида Иннокентьевна пишет:

Тут надо раз и навсегда расставить приоритеты.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Как только я застукала его за поеданием курицы - сразу от него избавилась без сожаления. Если бы я была кинологом - без сожаления избавилась бы от кур.

Извините, но ради птицы, которая будет жить в ОТДЕЛЬНОМ помещении, я не избавлюсь от своих членов семьи, которыми для меня являются мои питомцы.

немешка пишет:

И продолжительность их жизни меня тоже не очень заботит. Я знаю, что пара из них живут семнадцатый год и они еще рожают. Мое дело - сделать всем прививку от бешенства, а дальше - как повезет.

Вот в этом и разница. Я такого отношения к собакам и кошкам неприемлю, извините. Для кого-то они - рабочий инструмент, который ловит мышей или охраняет дом. А для нашей семьи это полноценные члены семьи.

У нас с вами просто разный взгляд на этот вопрос, я не буду спорить. Каждому свое yes3
В этой теме же речь о курятниках, а не о собаках и их воспитании smile3

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
mommy пишет:

праздновали очередную маленькую победу. Найденного сбежавшего утенка не просто тыкал носом, а принес в зубах нежно, не только не покалечив, но и не напугав.

good
У нас тоже гуляют собаки на одной территории с индюками, не трогают... Но не все собаки, тех что брал взрослыми, переучивать уже времени нет..( да и собакам по 5-7 лет..)

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
NataJ пишет:

Я так подозреваю, что кур Вы тоже не для мяса и яиц хотите завести )))

Ну почему же smile3
И для мяса, и для яиц ))) И уже завели yes3

NataJ пишет:

Кошки Ваше всё. Только правильные кошки

Может и правда придется завести крысоловку. Поглядим, как будут обстоять дела с крысами.
Спасибо за конструктивный ответ smile3

А по поводу диванных подушечек - ну городской я житель, и много лет занималась помощью вот таким диванным зверькам. Много спасали животных, в том числе подранных и покалеченных свободногуляющих деревенских собак и кошек. Просто другое отношение у меня к ним, и в данный отрезок времени я никак не могу себя "перепрограммировать" на другую волну.
Возможно через какое-то время всё поменяется, кто знает.. dntknw

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
NataJ пишет:

Тогда всё вообще очень просто - да живите Вы с крысами, какие проблемы? В конце-концов они же тоже "люди" и кушать хотят. Я так подозреваю, что кур Вы тоже не для мяса и яиц хотите завести )))

good

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Только естественный отбор в течении нескольких поколений даст хороших крысоловов. Котенок должен родиться в крестьянском дворе, вырасти среди животных и птиц, выкормится на свежей живой еще добыче, тогда будет толк.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
немешка пишет:

Только естественный отбор в течении нескольких поколений даст хороших крысоловов. Котенок должен родиться в крестьянском дворе, вырасти среди животных и птиц, выкормится на свежей живой еще добыче, тогда будет толк.

Само собой, если надумаем брать крысоловку, то искать будем по соседям. У нас тут у многих кошки бегают, и в котятах дефицита нет...
Но до этого решения нужно дозреть. Пока не могу sad

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
NataJ пишет:

Либо брать у кого-то от проверенных и выставлять у себя в подобные условия,

Причем не маленьких, а подрощенных 3-4 мес и сразу на работу. И желательно не одного. а сразу 2-3. Первое время подкармливать 1 раз в день и только утром. И на рабочем месте.К 6 мес кормить через день. К году -пару раз в неделю.Прививки от бешенства обязательны. И не котов. а кошек. В помете оставлять по 1 котенку . На руки не брать!!! Чем дичее котенок. тем больше шансов, что выживет в любых условиях.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
NataJ пишет:

А вообще что Вы так переживаете?

Ну не могу я спокойно смотреть на гуляющих на улице кошек blush2
Непривычно это для меня. Поэтому пока буду думу думать smile3

Большое спасибо за советы roma

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
NataJ пишет:

Я Вам много чего покажу и расскажу - приезжайте.

Далеко больно до Вас blush2 smile3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
немешка пишет:

Котенок должен родиться в крестьянском дворе, вырасти среди животных и птиц, выкормится на свежей живой еще добыче, тогда будет толк.

Тоже ранеьше так думала, пока мне не подарили котенка сфинкса. В десятом поколении эти кошки мышей и крыс не видели. Но мой с двух месяцев начала ловить мышей, а потом вообще все что движется. Кроме цыплят, конечно. Этих не трогал, потому что каждую весну провожу воспимтательную беседу - беру суточного цыпленка и тыкаю клювом в нос коту или собаке. Это больно. И отбивает охоту их ловить. Три беседы подряд - запоминают на весь сезон.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах