Вы здесь



Курятник. Самый обычный.. Страница 44 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2525 сообщений
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Подстилка сыреет, потому. что она лежит на холодном полу и снизу холодно, точка росы сдвигается в опилки. У меня, засыпанные на греющую подстилку на грунте, сырые опилки уже высохли полностью, потому как тепло идет снизу. Несколько дней в птичнике было жарко и все парило , как в бане, дверь приходилось открывать. - сейчас сухо и никакого запаха. Хотя 50 кур хорошо кушают.

Россия
: Республика Алтай
24.02.2016 - 20:14
: 23

У меня была задача построить курятник практичным, эстетичным и при самых минимальных финансовых затратах, так как необходимый материал (строительный мусор, обрезки профлиста и т.д.) был в наличии. Поэтому все мои денежные расходы - это саморезы, гвозди и электропроводка.
Сам курятник стоит на деревянных сваях, примерно 40 см над уровнем земли. Пол утеплил следующим образом: половые лаги (доски шириной 15 см) снизу подшил тёсом (толщина 2,5 см), пространство между лагами заполнил опилками и постелил полы тоже из тёса. Под насестом бросил по углам кирпичи и на них положил железные листы, чтобы легче было убирать помёт. Весь пол сверху засыпал опилками.Так вот, опилки, которые лежат на листах - сыреют в первую очередь, но доски под листами и опилки, попавшие туда - практически полностью сухие. А весь остальной пол сырой.
Что касается вентиляции, то ее не делал из опасений теплопотерь (Сибирь всё-таки). К тому же всё строение деревянное, без всяких пленок и гидро-влагозащит - вроде как и так "дышит". Да и ветхая оконная рама со старого дома вентилирует ого-го! smile3

P.S. Наверное поверх половых лаг, пространство между которыми заполнено опилками, нужно было набить брусок и только после этого стелить полы. Тогда под доской будет вент.зазор, а это в свою очередь, возможно, устранит проблему сырого пола

Россия
: Омск
23.02.2016 - 20:49
: 1

добрый день. познакомлюсь с фермерами мини прицеферм для общения и обмену опыта. сам собираюсь держать 300 голов несушек.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
VitalDePiedra пишет:

У меня была задача построить курятник практичным, эстетичным и при самых минимальных финансовых затратах, так как необходимый материал (строительный мусор, обрезки профлиста и т.д.) был в наличии. Поэтому все мои денежные расходы - это саморезы, гвозди и электропроводка.
Сам курятник стоит на деревянных сваях, примерно 40 см над уровнем земли. Пол утеплил следующим образом: половые лаги (доски шириной 15 см) снизу подшил тёсом (толщина 2,5 см), пространство между лагами заполнил опилками и постелил полы тоже из тёса. Под насестом бросил по углам кирпичи и на них положил железные листы, чтобы легче было убирать помёт. Весь пол сверху засыпал опилками.Так вот, опилки, которые лежат на листах - сыреют в первую очередь, но доски под листами и опилки, попавшие туда - практически полностью сухие. А весь остальной пол сырой.
Что касается вентиляции, то ее не делал из опасений теплопотерь (Сибирь всё-таки). К тому же всё строение деревянное, без всяких пленок и гидро-влагозащит - вроде как и так "дышит". Да и ветхая оконная рама со старого дома вентилирует ого-го! smile3

Я же вам сразу причину намыкания сказала, физику никто не отменял.

P.S. Наверное поверх половых лаг, пространство между которыми заполнено опилками, нужно было набить брусок и только после этого стелить полы. Тогда под доской будет вент.зазор, а это в свою очередь, возможно, устранит проблему сырого пола

Не устранит. Вентзазор, на наружных ограждениях ( это относится и к полу и потолку, не только к стенам), ведет в выстыванию этих ограждений. Все равно точка росы будет во внутреннем . по отношению к помещению, слое утеплителя. Т,е намыкать будет верхний слой посыпки, либо внутренняя отделка.
Я же вам сразу причину намыкания сказала, еще до того. как вы про столбы написали. Физику никто не отменял.

РФ
: Москва
10.01.2016 - 15:27
: 105

Я дико извеняюсь! А если убрать прожектор и увеличить слой опилок?
Я у себя постоянно подсыпаю опилки.Освещения и обогрева нет.Хотя сравнивать подмосковье с алтаем наверно не правельно.

Россия
: Республика Алтай
24.02.2016 - 20:14
: 23
немешка пишет:

Все равно точка росы будет во внутреннем . по отношению к помещению, слое утеплителя. Т,е намыкать будет верхний слой посыпки, либо внутренняя отделка

Что ж.... значит придется продолжать менять подстилку каждые 5-6 дней. Благо в 5 минутах ходьбы аж 3 пилорамы (лесопилки) работают, так что с опилками проблем нет - бери не хочу.

Михаил068 пишет:

А если убрать прожектор и увеличить слой опилок?

Если убрать освещение, то упадет яйценоскость. Подсыпать пробовал, но, по сугубо моим личным ощущениям, микроклимат будто ухудшается, куры какими-то зачухаными начинают становиться... А заменишь на новые - сразу свежо и хорошо.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Михаил068 пишет:

Я дико извеняюсь! А если убрать прожектор и увеличить слой опилок?
Я у себя постоянно подсыпаю опилки.Освещения и обогрева нет.Хотя сравнивать подмосковье с алтаем наверно не правельно.

точка росы будет все равно внутри утеплителя, со всеми вытекающими.Летом сделай забирку, завалинку, убери пол, и насыпь опилки на грунт. и будет тебе счастье. Внутри Опилки будут компостироваться. выделяя тепло. Подсоса холодного воздуха снизу не будет.

РФ
: Москва
10.01.2016 - 15:27
: 105
немешка пишет:
Михаил068 пишет:

Я дико извеняюсь! А если убрать прожектор и увеличить слой опилок?
Я у себя постоянно подсыпаю опилки.Освещения и обогрева нет.Хотя сравнивать подмосковье с алтаем наверно не правельно.

точка росы будет все равно внутри утеплителя, со всеми вытекающими.Летом сделай забирку, завалинку, убери пол, и насыпь опилки на грунт. и будет тебе счастье. Внутри Опилки будут компостироваться. выделяя тепло. Подсоса холодного воздуха снизу не будет.

Не у меня проблем нету.Хотя у меня курятник на блоках(40см.от земли)
Вопрос, почему у меня не присутствует точка росы?Я спрашиваю на всякий(на будущее)случай.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Михаил068 пишет:

немешка пишет:
Михаил068 пишет:

<p>Я дико извеняюсь! А если убрать прожектор и увеличить слой опилок?<br />
Я у себя постоянно подсыпаю опилки.Освещения и обогрева нет.Хотя сравнивать подмосковье с алтаем наверно не правельно.</p>

точка росы будет все равно внутри утеплителя, со всеми вытекающими.Летом сделай забирку, завалинку, убери пол, и насыпь опилки на грунт. и будет тебе счастье. Внутри Опилки будут компостироваться. выделяя тепло. Подсоса холодного воздуха снизу не будет.

Не у меня проблем нету.Хотя у меня курятник на блоках(40см.от земли)
Вопрос, почему у меня не присутствует точка росы?Я спрашиваю на всякий(на будущее)случай.

Присутствует. Просто общая влажность ниже и поэтому не так заметно. Компенсируется достаточным слоем опилок.
Вот, например, когда у меня в доме на чердаке была толщина засыпки 20 см - были куржаки и под фанерой . положенной для контроля. опилки были мокрые. Сейчас 40 см и контрольная фанерка лежит сухая. Пар из дома не проходит сквозь толстый слой опилок. так же и движение пара вниз . из тепла в холод. достаточный слой опилок просто впитает лишнюю влагу, , а так как точка росы будет внутри опилок, количество влаги на границе тепла и холода . будет не достаточным, для выпадения конденсата.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
немешка пишет:

Сейчас 40 см и контрольная фанерка лежит сухая

Не вводите народ в заблуждение, неправильное обоснование.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
ВладимирМих пишет:

немешка пишет:

Сейчас 40 см и контрольная фанерка лежит сухая

Не вводите народ в заблуждение, неправильное обоснование.

Дайте правильное. Фанерка сухая по другой причине7

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
немешка пишет:

Пар из дома не проходит

Проходит, ибо слой паропроницаем.

немешка пишет:

так же и движение пара вниз . из тепла в холод

также будет движение - физика и стремление к равновесию. Но это при определённых условиях Т, Р
и влажности.

немешка пишет:

достаточный слой опилок просто впитает лишнюю влагу

Не могут бесконечно опилки впитывать влагу, они будут отдавать влагу и поглощать.

немешка пишет:

так как точка росы будет внутри опилок

Влага не будет выпадать, так-как вода в молекулярном состоянии постоянно будет отводиться из слоя утеплителя, если не будет отвода влаги, гарантированно выпадание в виде жидкости.

немешка пишет:

Фанерка сухая по другой причине

Фанерка в Вашем случае является препятствием к влагоотведению и является коагулятором. Вначале образуется жидкая вода, которая в последствии при падении Т, превращается в лед. Вода из молекулярного паробразного состояния не переходит в лёд, а только через стадию жидкости.
С уважением! thank_you

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
NataJ пишет:

Глупость полная. Сначала сами хоть туалет уличный на них поставьте

Репера летом поставьте и наглядно всё увидите.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
ВладимирМих пишет:

немешка пишет:

Пар из дома не проходит

Проходит, ибо слой паропроницаем.

немешка пишет:

так же и движение пара вниз . из тепла в холод

также будет движение - физика и стремление к равновесию. Но это при определённых условиях Т, Р
и влажности.

немешка пишет:

достаточный слой опилок просто впитает лишнюю влагу

Не могут бесконечно опилки впитывать влагу, они будут отдавать влагу и поглощать.

немешка пишет:

так как точка росы будет внутри опилок

Влага не будет выпадать, так-как вода в молекулярном состоянии постоянно будет отводиться из слоя утеплителя, если не будет отвода влаги, гарантированно выпадание в виде жидкости.

немешка пишет:

Фанерка сухая по другой причине

Фанерка в Вашем случае является препятствием к влагоотведению и является коагулятором. Вначале образуется жидкая вода, которая в последствии при падении Т, превращается в лед. Вода из молекулярного паробразного состояния не переходит в лёд, а только через стадию жидкости.
С уважением! thank_you

мы с вами говорим об одном и том же только разными словами. Не заметили?. Я сказала. что слой 20 см пропускал некоторое количество пара. а слой 40 см уже все впитывает и поэтому пар не выходит. Куржаков нет, фанерка сухая. При способности опилок впитывать влагу без потери теплоизоляционных свойств уже писали достаточно. Только опилки умеют регулировать влажность воздуха в помещении.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
немешка пишет:

поэтому пар не выходит

Вы не понимаете - вода выходит, не может материал бесконечно впитывать, есть понятие предельной всякой ёмкости.

немешка пишет:

влагу без потери теплоизоляционных свойств

И опять вы ошибаетесь - потеря теплопроводности уменьшается в следствии замещения воздуха молекулами Н2О.
Учите букварь, я ушёл.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

А у нас вот такой курятник с выгулом. Пока там 9 кур и петух, но будем ещё брать. Размер курятника 4,5 на 2,5 метра. Выгул 6,5 на 6 метров.

Вложение
plyuhi141iz1.jpg
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

у нас выгул сверху надо закрыват и для защиты кур и чтоб они сами не разлетелись )))
понравилас идея с рыболовной сетью
хотя воробьи достали и такие прожорливые! треть, наверное, сьедают

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Заливал кто-то стены опилкобетоном??? хочу попробовать для птичника. думаю добавить в раствор немного жидкого стекла и биозащиты для дерева "ултан".., как думаете, есть смысл???

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

мы вот готовимся к стройке. правда фундамент сейчас будем заливать обычным бетоном.
цементное молочко само по себе антисептик
а с друой стороны если опилки внутри сгниют то останутся поры, пористый материал самый лучший утеплитель
только надо защитит от намокания

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Ika пишет:

фундамент сейчас будем заливать обычным бетоном

фундамент понятно, я про стены..

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Стены собираемся опилкобетоном
Я как архитектор оценила преимущества
Есть моменты с точки влагозащиты, но масса плюсов по теплопроводности, цене и весу
Мы будем строить 7*36м,но в этом сезоне планируем половину
Если сразу все то боюсь по деньгам не получится, не накроем

Думаю жидкое стекло не нужно
Здесь важнее или проветрить опилки месяц- другой или замачивать их в извести
Я буду завозитьтсейчас и раскладывать под открытом небом

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Ika пишет:

проверить опилки месяц- другой

а на что их проверять???

Ika пишет:

будем строить 7*36м,

вот размерчик такой очень нравится.. good

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

проветрить!
сорры, описалась. пишу транслитом, нет клавы нормальной.

должно пройти время чтобы окислились сахара, содержщиеся в древесине

кстати, я видела еще советские плиты арболитовые,
это совсем другое. там щепа крупная как в OSB, немного другой материал, не несущий, скорее утеплитель
опилкобетон вполне приличный бетон 900-1100 кг/м3
скорее эдакий дешевый заменитель пенобетона

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Ika пишет:

проветрить!
сорры, описалась. пишу транслитом, нет клавы нормальной.

должно пройти время чтобы окислились сахара, содержщиеся в древесине

кстати, я видела еще советские плиты арболитовые,
это совсем другое. там щепа крупная как в OSB, немного другой материал, не несущий, скорее утеплитель
опилкобетон вполне приличный бетон 900-1100 кг/м3
скорее эдакий дешевый заменитель пенобетона

У нас тоже опилкобетон с крупными опилками заливают good

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ika пишет:

дешевый заменитель пенобетона

В Москве и МО опилкобетон дороже пенобетона.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Модно стало
В Москве все дорого

Россия
: Саратовская область
31.10.2009 - 16:10
: 74
Ika пишет:

Мы будем строить 7*36м,но в этом сезоне планируем половину
Если сразу все то боюсь по деньгам не получится, не накроем

А такую ширину 7 метров перекрывать отходов древесины очень много будет или как будет перекрытие?

Россия
: Республика Алтай
24.02.2016 - 20:14
: 23
Николай М пишет:

Заливал кто-то стены опилкобетоном???

Я дом строю из опилкобетона и отделываю камнем. Гараж тоже построил из опилкобетона и отделал камнем. Думаю и для хозблока это отличный вариант

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
VitalDePiedra пишет:

дом строю из опилкобетона и отделываю камнем.

Очень красиво получается. т.е. отделка именно природным камнем на раствор, не панели под камень??? напишите какое делаете соотношение материалов для раствора-опилкобетона...

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

VitalDePiedra, шикарный дом!

fedot пишет:

А такую ширину 7 метров перекрывать отходов древесины очень много будет или как будет перекрытие?

вообще, мы хотим из дерева типа фермы делать. 7 это по ннаружке, учитывая опирания в 15см с 2 сторон, пролет 6,7. меньше 7 м пролеты без доп- опоры можно делать, стропильной фермой. под профнастил. а потом утеплим по внутрянке.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах