Вы здесь



Курятник. Самый обычный.. Страница 33 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2525 сообщений
Dmytro
Ираида Иннокентьевна пишет:

Dmytro пишет:

Девочки, мальчики и дедушки! lol а если нипеля поставить с каплеуловителем? не будет ''болото'' возлє поилок?

Если нипеля фиговые или давление в системе излишнее - все равно будет. Выход только в дозированном поении. Или ставьте специальный редуктор в систему поения, который регулирует давление.

...смотрел цены фиговые(китайские) нипеля по 7 грн.(21р.), турецкие, нидерландские и т.д. 10-35 грн.(30-105р.), регулятор давления на нипельную систему 250-350 грн., квадратная труба 15 грн./м., каплеуловитель около 9-10 грн. От 10 шт. можно сэкономить 2-5 грн. за штуку. С таким разбросом цен не разобрать, что хорошое или плохое. о

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Есть еще одна причина подтекания воды, и она не маловажная! - Отсутствие системы водоподготовки. То есть перед системой должны еще стоять фильтры для воды. Всякие налеты, типа известковых и ржавчина, просто выводят из строя ниппеля. Именно поэтому ниппельные системы всегда комплектуют по полной программе. Отсутствие одного звена может всю вашу работу по созданию себе и курам удобств привести насмарку все затраты на это оборудование. Именно поэтому эти системы считаются весьма дорогими при использовании их для маленького поголовья. Мы пытаемся применить в своем маленьком курятнике промышленные технологии. Это хорошо, конечно, что идем в ногу со временем, но надо еще и свои затраты посчитать, и как это скажется на себестоимости вашей продукции. Если для вас это не важно - флаг вам в руки. Никто не запретит. Если важно - тогда следует проанализировать стоимость ручного труда, трудозатраты и самому решить, что для вас выгоднее - поставить обычные поилки или систему.

Dmytro

И еще вопрос... какие нипели лучше: не разборные или разборные? ...думаю, разборные лучше- промыть при необходимости можно... Есть 2 варианта нипеля на 180° и на 360°. Я понимаю, что если, например, к стене крепить 180°-лучше, а если со свободным подходом с двух сторон, то 360° будет айс?

Dmytro

И еще вопрос... какие нипели лучше: не разборные или разборные? ...думаю, разборные лучше- промыть при необходимости можно... Есть 2 варианта нипеля на 180° и на 360°. Я понимаю, что если, например, к стене крепить 180°-лучше, а если со свободным подходом с двух сторон, то 360° будет айс?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Dmytro пишет:

И еще вопрос... какие нипели лучше: не разборные или разборные? ...думаю, разборные лучше- промыть при необходимости можно... Есть 2 варианта нипеля на 180° и на 360°. Я понимаю, что если, например, к стене крепить 180°-лучше, а если со свободным подходом с двух сторон, то 360° будет айс?

Конечно, разборные лучше. А вот на 360 градусов ставят ниппеля для суточных цыплят и перепелов.. Такие ниппеля более отзывчивы. Взрослые куры раздолбают эти ниппеля очень быстро. Для разной птицы, для разного возраста свои ниппеля.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
wbnhfvjy3 пишет:

С вашего позволения, если я на вас сошлюсь в вопросе ниппелей, это можно?

Я от своих слов никогда не отказываюсь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
wbnhfvjy3 пишет:

А какое мнение у вас о микро чашках?

Никакого. У меня их нет. У меня обычные наливные поилки, подвешенные на нужной высоте, некоторые на подставках стоят, чтобы туда не попадала грязь.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Dmytro пишет:

Девочки, мальчики и дедушки! lol а если нипеля поставить с каплеуловителем? не будет ''болото'' возлє поилок?

А у меня, вы думаете, с чем? smile3 На каждом ниппеле стоит каплеуловитель. Курка клюнула, ниппель отжался, там и остался. О стихи получились laugh И водичка струйкой побежала....

Dmytro

Вообщем, я понял, что лучше купить обычную подвесную автопоилку и не замарачиваться, но она же больше полезной площади занимает.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Dmytro пишет:

Вообщем, я понял, что лучше купить обычную подвесную автопоилку и не замарачиваться, но она же больше полезной площади занимает.

Это какую?

Dmytro
lborodach пишет:

Dmytro пишет:

Вообщем, я понял, что лучше купить обычную подвесную автопоилку и не замарачиваться, но она же больше полезной площади занимает.

Это какую?

Вот такая(фото). Забейте в поисковике Колокольная автопоилка, а ссылку давать не буду... обвинят, что я в доле lol

Вложение
7f8ea69ec5140efebb7929acf531908b.jpg
рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284
Dmytro пишет:

Девочки, мальчики и дедушки! lol а если нипеля поставить с каплеуловителем? не будет ''болото'' возлє поилок?

У меня стоят год. Не было болота. Хотя было пару раз подтекали, я продула, и порядок. Очень, очень такие нравятся. Стоят и у малышей, они быстро к ним привыкают, капелька увидят, и все процесс пошёл. Стоят и у взрослых девочек, то же сразу они поняли, что с ними делать надо.

рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284
Dmytro пишет:

И еще вопрос... какие нипели лучше: не разборные или разборные? ...думаю, разборные лучше- промыть при необходимости можно... Есть 2 варианта нипеля на 180° и на 360°. Я понимаю, что если, например, к стене крепить 180°-лучше, а если со свободным подходом с двух сторон, то 360° будет айс?

Думаю на 360 будут лучше.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

У меня если ценных цыпок рождается не более десятка, вешаю снаружи ниппельную поилку (шариковую) для мелких грызунов. Сам резервуар на 500 мл снаружи. а сосок внутри. Но тоже приходится под сосок подставлять крышку капроновую, иначе сыро становится. Кстати, эти поилки у меня уже лет пятнадцать. Единственная проблема - закрепить резервуар (колбу) под прямым углом, иначе подтекать будет.

Dmytro
николашаН пишет:
Dmytro пишет:

Девочки, мальчики и дедушки! lol а если нипеля поставить с каплеуловителем? не будет ''болото'' возлє поилок?

У меня стоят год. Не было болота. Хотя было пару раз подтекали, я продула, и порядок. Очень, очень такие нравятся. Стоят и у малышей, они быстро к ним привыкают, капелька увидят, и все процесс пошёл. Стоят и у взрослых девочек, то же сразу они поняли, что с ними делать надо.

У Вас как сделанно: накопительный бачек для воды(подвешен выше уровня поилак), с которого, вода самотеком по квадратной трубе(водопроводу) в которую вкрученны нипили поступает вода? ...или у Вас сразу из центрального водопровода, под давлением, подается вода? Вот все говорят, что подтекает, а что именно течет: сам нипель не держет или из трубы течет, на месте, где вкручен нипель?

рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284
wbnhfvjy3 пишет:

николашаН пишет:
Dmytro пишет:

Девочки, мальчики и дедушки! lol а если нипеля поставить с каплеуловителем? не будет ''болото'' возлє поилок?

У меня стоят год. Не было болота. Хотя было пару раз подтекали, я продула, и порядок. Очень, очень такие нравятся. Стоят и у малышей, они быстро к ним привыкают, капелька увидят, и все процесс пошёл. Стоят и у взрослых девочек, то же сразу они поняли, что с ними делать надо.

Пить капли росы у птиц это от природы. Это я не раз наблюдал за птицами, включая кур. Этот природный инстинкт и использовали конструкторы ниппелей!
Вам пока повезло с водой и ниппелем. Пока система работает год. Отложений с трубопроводах образовалось, но мало, мало. Не ждите, пока гром грянет. Разбирайте всё (трубки-мрубки и все детали системы и тщательно промывайте!). А если не хотите мыть и тереть, то проведите водоподготовку. Иначе, в один прекрасный день приплывёте в болото.
Удачи в обслуживании системы поения. Пусть никогда они у вас не ломаются!

золотые слова, соглашусь, но если бы было так все просто.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Такие ниппеля более отзывчивы. Взрослые куры раздолбают эти ниппеля очень быстро.

Наоборот. Бройлера уже раздолбали немецкие с бигфармера полностью нержавеющие, позиционируемые как «для бройлеров и родителей» — вода идет плохо, вот они и долбят их, и долбят... а 360 градусов с каплеуловителями даже у цесарок живы пока. Да они с ними и не балуются — попили и дальше пошли. Самые умные цедят клювом в каплеуловитель, потом пьют из каплеуловителя. Не только цесарки — и многие куры так делают. С тугого так не нацедишь. Болота нет. Ни разу не видела, чтоб в каплеуловителе было больше трети по глубине. И ниппеля, и каплеуловители у меня копеечные китайские, красные, думаю все такие видели — цена на них варьирует от 20 до 100 рублей, в зависимости от наглости продавца.
Думаю, болото у тех, кто к водопроводу подключает — там да, надо что-то делать с хорошим давлением, больше риск, что ниппель потечет. У нас 30 литров канистра на 3 бройлерных стойки (6 клеток), и вторая 30 л — на 4 напольных вольера. В брудер отдельная канистра, а индюкам ниппеля я не рискнула laugh

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Ну мы начали с дорогих. Мыслью можно хоть обстучаться, а на практике всегда будет чуточку иначе.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Да и на здоровье. Мы-то тут опытом делимся, а не результатами размышлений. Мне ниппеля очень удобны. У нас своя скважина, живем на песке, сами пьем воду без фильтров и подготовок, и кур ей же поим. «Что русскому здорово — то немцу смерть». Опыт никакими размышлениями, а тем более чужими декларациями «что лучше — что хуже» не заменить.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Делал у нас сосед анализы — мы не стали, удовлетворились его блестящими результатами. У нас очень старая деревня — тогда на плохой воде не строили. Ни у кого нет накипи на чайниках. А чуть поодаль от нас «святой источник» в лесу — туда все едут из городов за этой «водой лечебной»... а она из деревенских-то колодцев и скважин повкуснее даже — в лесу песок «с глинцой», вода чутка помутнее. А после «облагораживания» источника еще и застаивается иногда, особенно зимой.
Нам не «повезло» — мы специально искали участок в старой деревне, а не в современном «колхозе» девелоперском. Не в последнюю очередь — из-за воды. Но главным образом — чтоб жить своей башкой и опытом, а не строем и по команде wink

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638
немешка пишет:
Сергун60 пишет:

Без пересыпки известью, или цементом (дешевле) просто опил - не пойдёт.

вот ваши слова, я их поняла так как поняла. Про арболит я прекрасно знаю, но в вашем посте про него не было ни слова.
Кстати, про него я ни слова плохого не скажу. Мне нравится арболит на карбидном иле.
Речь идет о недорогих простых курятниках. Если честно. я ни разу не видела муравьев в опилочной забивке и нигде не читала про это.. У меня лично муравьев в опилках нет, У всех. кого я знаю с опилочными стенами и перекрытиями -тоже нет. В кучах опила. которые мы перелопатили и которые бывает месяцами лежат прямо на земле под пленкой - тоже не видела. В высохшем опиле я не только муравьев. но и вообще никого не встречала. Стены, в которых опил лежал десятилетиями - разбирали - тоже чисто.

Сергун60 пишет:

Вы любительница всё подвергать сомнению...., но я тоже не вчера родился..... thank_you

Я родилась раньше вас, а бюджетное строительство - мое хобби. super

Вот и я озадачился бюджетным строительством,строю каркасный птичник и засыпаю опилом стены с пароизоляцией, затем в елочку горбыль с улицы. а вот в нутри будет и карбонат и осб и панели пвх.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Dmytro пишет:
lborodach пишет:

Dmytro пишет:

Вообщем, я понял, что лучше купить обычную подвесную автопоилку и не замарачиваться, но она же больше полезной площади занимает.

Это какую?

Вот такая(фото). Забейте в поисковике Колокольная автопоилка, а ссылку давать не буду... обвинят, что я в доле lol

Дякую, Дмитро!
Эти поилки тут уже неоднократно обсуждались. Еще их нужно будет попробовать laugh учитывая их цену... ведро получается самое верное решение

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
николашаН пишет:
Dmytro пишет:

Девочки, мальчики и дедушки! lol а если нипеля поставить с каплеуловителем? не будет ''болото'' возлє поилок?

У меня стоят год. Не было болота. Хотя было пару раз подтекали, я продула, и порядок. Очень, очень такие нравятся. Стоят и у малышей, они быстро к ним привыкают, капелька увидят, и все процесс пошёл. Стоят и у взрослых девочек, то же сразу они поняли, что с ними делать надо.

А на какой у вас высоте стоит бак с водой, по отношению к поилкам? И на какой высоте сами поилки, по отношению к полу или относительно спины куриц?

Dmytro
lborodach пишет:
Dmytro пишет:
lborodach пишет:

Dmytro пишет:

Вообщем, я понял, что лучше купить обычную подвесную автопоилку и не замарачиваться, но она же больше полезной площади занимает.

Это какую?

Вот такая(фото). Забейте в поисковике Колокольная автопоилка, а ссылку давать не буду... обвинят, что я в доле lol

Дякую, Дмитро!
Эти поилки тут уже неоднократно обсуждались. Еще их нужно будет попробовать laugh учитывая их цену... ведро получается самое верное решение

И какой вывод от обсуждений? ...ведро, то хорошо, но несколько раз в день нужно заменять воду. ...пока сам не попробуешь-до одного...эти обсуждения.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Dmytro пишет:

..ведро, то хорошо, но несколько раз в день нужно заменять воду. .

а почему? я раз в день меняю, мою щеткой, споласкиваю и все. зато уверена что вода чистая, свежая, никакой тины...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
E.T.C. пишет:
Dmytro пишет:

..ведро, то хорошо, но несколько раз в день нужно заменять воду. .

а почему? я раз в день меняю, мою щеткой, споласкиваю и все. зато уверена что вода чистая, свежая, никакой тины...

Тоже самое и с вакуумными поилками

Dmytro
E.T.C. пишет:
Dmytro пишет:

..ведро, то хорошо, но несколько раз в день нужно заменять воду. .

а почему? я раз в день меняю, мою щеткой, споласкиваю и все. зато уверена что вода чистая, свежая, никакой тины...

они же клювы полощат и оседають остатки корма, образовывается налет ввиде слизи, вода застаиваеться. В летнее время, вообще, -''кипяток''.

рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284

А, мне нравятся нипельные с каплеуловителем. Каждому своё, рада, что их установили. Проблем не было ттт, вода чистая, не проливают, сухо. Короче, мне удобно.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Dmytro пишет:

...ведро, то хорошо, но несколько раз в день нужно заменять воду.

ну если есть возможность, то можно и несколько раз менять... я меняю не чаще раз в день. Но ведро не более чем на 6-12 кур, так что не успевает сильно загрязняться..

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Dmytro пишет:

они же клювы полощат и оседають остатки корма, образовывается налет ввиде слизи, вода застаиваеться. В летнее время, вообще, -''кипяток''.

а Вы видели что оседает на трубки ниппельной системы. и какая там вода летом, в жару??? и мыть их каждый день точно не получится..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах