Вы здесь

Дезинфекция помещений для птицы. Страница 10 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
473 сообщения
Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Элемент от ДРЛ лампы очень сильный источник Ультрофиолета(кварцевое стекло с парами ртути) почему и светится наружная часть лампы(оксид цинка при облучении УФ дают свечение) это принцип кварцевания в учреждениях медицины. Кварцевое стекло не задерживает УФ лучи. Примерно это как сварка без маски. Да и забыл сказать лампы ДРЛ включаются только через дроссель(трансформатор) так сказать. ДРВ лампа идет прямого включения хотя она меня не впечатлила (крякнулась минут через сорок)

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
olya-la пишет:

Хлорная известь, препараты на основе хлорамина ( любисан, стало сан и т.д.) и другие хлорсодержащие препараты, активные в отношении возбудителя сальмонеллеза. Почва будет непригодна для птицы, но свободна от болезни.
У вас большой выгул?

А почему после ЛЮБИСАНА почва не пригодна для выгула? Мы наоборот, всё везде обрабатываем именно ЛЮБИСАНом. Уже года два подряд применяю этот препарат. Буквально пару дней назад супруг обрабатывал территорию летнего сарая и выгула, и переместили туда несушек, так как в холодное время года время содержим птицу клеточно, а сейчас потеплело, так перед переселением обработали. Клетки тоже им обрабатываем, и поддоны, и стружку у индюков.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

А что если содой обработать территорию? Я тут недавно про садоводство читала, так там советуют от многих болезней почвы соду применять. Я не химик, и школьную программу по химии на 3,5 помню. Оlya-la, вы так всё грамотно объясняете, расскажите про реакцию пищевой соды. Поможет ли она побороть эту пакость?

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Во понаговорили, ум за разум заходит. scratch_one-s_head
Не заморачивайтесь. Лично я каждый год зимой и весной, а также несколько раз за сезон провожу дезинфекцию выгулов препаратами, которые имеют допуск к дезинфекции яйца: Биодез-экстра, дезолайн-ф и др. Вечером, когда вся птица зашла, брызгаю территорию из "шморгалки". Утром выпускаю птицу как обычно.

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528
sasha57 пишет:

"шморгалки,,.

А шо це таке?

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

А это то, чем картоху от жуков брызгают.(шморг туда, шморг сюда - 100 руб. и пластиковая канистра от чего-нибудь)

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284
sasha57 пишет:

Во понаговорили, ум за разум заходит. scratch_one-s_head

Вот, честное слово, боьше умничать не буду blush2 ну, просто первая работа-это как улица, на которой в детстве жил, стоит услышать знакомое сочетание букв и память автоматом срабатывает, что, где и как.. dntknw
Маргарита, использование сталосана при соблюдении рекомендованной дозировки и кратности обработки вполне безопасно. Но я почти уверена, что для ликвидации очага заболевания концентрации следует брать другие! Содержание действующего вещества ( соответственно и концентрация) в растворе в зависимости от целей использования может отличаться на порядок. Ну это как, если пить витамины просто для профилактики, или использовать их в лечебных целях при клинических авитоминозах. Опять же, одно дело обработать гладкие или шероховатые поверхности инвентаря и птичника, другое-почва, рыхлая, впитывающая, фиг знает что в себе содержащая...

sasha57 пишет:

Вечером, когда вся птица зашла, брызгаю территорию из "шморгалки". Утром выпускаю птицу как обычно.

А зачем каждый день? У меня курешки первый раз в жизни, не знала что так надо...
По поводу соды. Вещь замечательная! Вообще, когда ее ''изобрели'', то есть научились выделять, то способ этот был страшной тайной, слишком уж замечательными свойствами она обладала shok Да и сейчас некоторые ''целители'' соду ''от всего'' рекомендуют, наравне с перекисью, огурдыней и экстрактом из перьев индонезийского пухлозадого шилоклювика.:-)
В лаборатории у нас даже на аналитической химии всю лабораторную посуду мыли горячим ( кипящим) содовым раствором ( ну окромя той, что после органики, там только хромка помогает). Ой, пардон, опять отвлеклась blush2
Так вот, у нас в быту используется сода пищевая -гидрокарбонат натрия. При растворении в воде она диссоциирует ( распадается), образуя раствор со слабощелочной реакцией ( простейший представитель щелочной среды -мыльный раствор). Образующиеся при диссоциации молекулы термически неустойчивы и при нагревании разлагаются с образованием карбоната натрия и выделением диоксида углерода, а также воды в газовую фазу. Проще говоря, водяного пара, насыщенного углекислым газом.
Поскольку водный раствор соды имеет слабо выраженный щелочной характер, на животные и растительные ткани он не действует. А вот для большинства врагов человечества из микробного царства эти условия невыносимы. protest Кстати, растворимость гидрокарбоната натрия в воде сравнительно невелика-грамм 20 на 100 г воды ( горячей).
По поводу почвы, допускаю, что, имея способность поддерживать слабо щелочную среду, сода служит своего рода буфером при закисления почвы ( то есть тем, кто регулирует кислотность, принимая избыток кислоты на себя, а сам при этом не участвует в других процессах) Говорят, от килы хорошо предохраняет, если при посадке в лунку добавлять ( хочу вот в этом году попробовать:-) . А вот про сальмонеллез, честно говоря, не в курсе...

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1923
olya-la пишет:

Вот, честное слово, боьше умничать не буду

Оля, дорогая, пожалуйста, продолжайте в том же духе! Лично я Вам очень благодарна за те знания, которыми Вы любезно делитесь. roma
Замечательно, когда в теме появляется настоящий специалист, который может аргументированно объяснить какие-то моменты, которые для простому человека - просто тёмный лес. Так что пишите, тем более, что и слог у Вас замечательный. thank_you
А вот и мои пять копеек про чудодейственные свойства соды: мама, работавшая в 70-е в гинекологии, говорит, что в особенно тяжелых случаях капали р-р соды. Помогало.
Сразу хочу заметить, что не в коем случае не призываю делать подобные процедуры в качестве самолечения! Просто озвучила факт. tomato

: Спасск-Рязанский
03.10.2012 - 22:24
: 70
каза4ка пишет:
olya-la пишет:

Вот, честное слово, боьше умничать не буду

Оля, дорогая, пожалуйста, продолжайте в том же духе! Лично я Вам очень благодарна за те знания, которыми Вы любезно делитесь. roma
Замечательно, когда в теме появляется настоящий специалист, который может аргументированно объяснить какие-то моменты

присоединяюсь))) грамотно, толково, доступно)) Спасибо!

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
sasha57 пишет:

каждый год зимой и весной, а также несколько раз за сезон . Вечером.

Не каждый день.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284
sasha57 пишет:

Не каждый день.

Спасибо, поняла.
каза4ка, Наталья, спасибо большое roma blush2
Вот великая вещи - интернет вообще и форумы, в частности. Имея практически нулевой опыт в содержании кур, благодаря тем, кто делится здесь своими знаниями и даёт советы таким вот ''чайникам'', как я, мне стольких проблем удалось избежать! Так что, надеюсь хоть как-то тоже кому-то чем-то быть полезной, очень рада, если получается blush2

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Ну, если я ещё не очень надоела, расскажу, коль уж речь у нас тут про химию, о том, что делать в экстренных случаях, до того как сможете обратиться к врачу. Надеюсь, модераторы меня простят, если это оффтоп, но ведь многие препараты, с которыми птицеводам приходится иметь дело, являются сильно действующими химическими веществами, а значит обращаться с ними нужно очень аккуратно. Не стану читать нотаций по поводу средств индивидуальной защиты... Все мы-люди взрослые и каждый сам определяет степень ответственности за свою жизнь и здоровье. Давайте запомним, что делать, если меры предосторожности не помогли и случилась беда.
Самая распространенная нештатная ситуация-это, наверное, химический ожог ( для удобства буду писать ХО, ладно?). Он очень опасен тем, что имеет пролонгированное действие, то есть даже при устранении причины, опасное воздействие длится ещё довольно-таки продолжительное время, ведь продолжается реакция с тем количеством вещества, которое успело всосаться с поверхности кожи или слизистой.
Если это произошло, главное-не паникуйте! Нужно определить характер вещества, которое вызвало ожог - щёлочь это или кислота - от этого будет зависеть, каким образом потом нам избавиться от вредного воздействия реагента. Хорошо, если это на упаковке указано, если не указано или упаковку унесло ветром, делаем вот что: посмотрите, как выглядит поврежденное место. При ХО образуется корочка, которую, правда иногда трудно отличить от здорового участка, если ХО не серьезный. Если все плохо, тогда струп ( корка) будет очень хорошо заметен. Так вот, корочка, образовавшаяся от воздействия кислоты, более мягкая и рыхлая, обычно расположена на поверхности. Щелочные корочки более плотные и затрагивают несколько слоев кожи, ожог глубже. Поэтому, кстати, воздействие щелочей более разрушительно для человеческого организма, нежели кислоты! Вот, если пользоваться ''Белизной'' или перекисью без перчаток, на пальцах в месте контакта с раствором остается белесый налет - это не что иное, как щелочной ХО лёгкой степени. Если делать это постоянно, всё усугубится...
При попадании на кожу серной кислоты, кожа приобретает сначала белый цвет, а затем коричневый, потом при заживлении образуется фиолетовый рубец. Ожог соляной кислотой делает пораженную кожу желтоватой, ожог уксусной кислотой – грязно-бурой.
Итак, что делать? Прежде всего снять с места попадания реактива одежду ( рукава, манжеты,...), украшения и т.п., то есть очистить пораженный участок от ''посторонних предметов''. Если вещество порошкообразное, стряхнуть его остатки максимально. Дальше, первое, что приходит в голову-промыть пораженное место под струей воды. Это правильно. Промывать нужно минут 15, но, чем сильней ожог, чем больше времени прошло до того момента, как вы нашли возможность промыть кожу водой, тем дольше следует промывать! Вынули из-под струи, жжется - значит промывайте дальше! Ни в коем случае нельзя использовать влажные салфетки, тампоны и т.п., поскольку они только помогут опасному веществу проникнуть с поверхности кожи вглубь. Только под струей, на крайний случай, держать в большой ёмкости с водой, желательно чистой.
Есть ряд случаев, когда не следует пораженный участок промывать водой. Во-первых, ожог негашеной известью. Вода только усилит реакцию, остатки вещества с кожи лучше убрать при помощи растительного масла. Во-вторых, ожог порошком алюминия. Этот реактив при взаимодействии с водой воспламеняется, его необходимо стряхнуть, а уже затем обработать это место, скажем, керосином. В-третьих, фенол удаляют 40% раствором этилового спирта ( правильно, водкой :-) ) а фосфорную кислоту нейтрализуют раствором марганцовки.
Еще очень-очень запомните, при попадании любой кислоты или щелочи внутрь нельзя вызывать рвоту, так как химикат может травмировать пищевод, при прохождении назад.
У нас был такой случай, разбавленную соляную кислоту оставили на столе в поллитровой баночке ( ну вот лень было человеку помыть нормальную склянку или хотя бы банку подписать). И так случилось, что в гости к этому сотруднику зашёл его товарищ (не из наших), и тааааак ему пить захотелось... Хлебнуть он успел раза два, потом напугался, побежал в раковину и ''два пальца в рот''... тут на крики народ сбежался, скорую вызвали... Товарища откачали ( кислота была разбавленная все-таки), только говорить он не мог еще месяца полтора, мягкую полезную пищу кушал примерно столько же, да ещё и зубы после этого испортились напрочь... Мораль тут какая. Во-первых, никогда не оставляйте приготовленные растворы без присмотра и неподписанными! Особенно, если есть дети! Во-вторых, повторюсь, рвоту вызывать нельзя! Повторный ожог полости рта, гортани, пищевода будет гарантирован. Воду внутрь можно - для того, чтобы разбавить концентрацию реагента, но не более 3-х стаканов ( иначе опять же начнётся рвота). Пить нужно простую воду, не молоко, не кисель и ни кефир и т.п., только воду. В случае удушья, если умеете, нужно сделать искусственное дыхание, но только не "рот в рот", а "нос в рот", из-за того, что гортань может быть обожжена, да и на губах могут быть остатки реактива.
Но, вернемся к коже. Что ещё можно сделать до того, как сможете попасть к врачу?
После промывания пораженной кожи можно попробовать нейтрализовать действующее вещество. Делайте это, только если точно знаете характер ХО, то есть вы точно знаете, чем именно вызвано поражение, кислотой или щелочью! Если речь идет об ожоге кислотой, то для нейтрализации используется 2%-ный раствор пищевой соды (2,5 стакана воды + 1 ч.л. соды питьевой) или мыльная вода. В случае ожога щелочью применяется слабый раствор лимонной кислоты ( на стакан воды несколько крупинок) или уксуса.
На пораженное место накладывается свободная стерильная повязка, можно приложить холод, если есть необходимость - принять обезболивающее. Обязательно покажитесь врачу, если: ожог очень большой по площади и/или глубине, если боль не проходит даже после всех принятых мер и обезболивания, если повреждены лицо, места прохождения крупных кровеносных сосудов, область суставов, если пострадал ребёнок.
А вообще, береженого Бог бережет! Будьте острожней! А я искренне надеюсь, что ничего из выше написанного никогда никому из нас не пригодится wink

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Ольга, спасибо. Интересны некоторые ньюансы химии в быту. roma
Хотелось бы ещё раз поднять вопрос конденсационных аэрозолей. В частности про аэрозоль хлорскипидара. Я правда никогда ей не пользовался, солянка с марганцовкой есть у меня в запасе с давних времён. Тем более последнее время однохлористым йодом пользовался.
Так вот, аэрозоль хлорскипидара получают при взаимодействии хлорной извести и скипидара, взятых в соотношении 5:1. Для этого используют сухую хлорную известь с активностью хлора не менее 25% в количестве 1-2 г на 1 м3 помещения. Экспозиция 8-12 мин.
Как Ваше мнение по этому поводу? Исходные препараты общедоступны и дёшевы....

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1923

hi

LAV пишет:

солянка с марганцовкой

Александр, подробнее расскажете, как пользуетесь и для или от чего? mail

Карик

Всем привет ! позвольте дать совет ! Первое что хочу сказать это то что разведение экологически чистой домашней птицы удовольствие не из дешевых, как многие тут себе представляют! а начну с курятника именно с него все и начинается а точнее то из чего он сделан! Всё что вам нужно для постройки курятника который избавит вас и вашу птицу от самых распространённых инфекций и последующих проблем с ними это КЕДР и его производные! Курятник должен быть построен именно из этой породы дерева ,если не весь то большая его часть особенно та к которой имеет непосредственный контакт ваша птица! потому как Кедр это природный бактерицид антисептик ! даже космонавтов за часы оставшееся пере полётом помещают в комнату облицованную этой породы дерева! плюс кедровые опилки посыпанные на пол курятника, место насеста кур, все что возможно в курятнике сделать из кедра в полоть до ржавого гвоздя выдернуть его и вставить кедровый клин! добавьте безопасные бактерицидные лампы и всёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё ниииииииииииииии какой химии! да дороговато, но это делается один раз и оно того стоит! проверенно моим Алтайским дедушкой! По поводу места выгула его надо готовить поздней осенью! Перед первыми заморозками место выгула нужно как можно глубже вскопать и тщательно прополоть очистив от всего теплоизоляционного мусора будь то пустая пачка из по сигарет или куска картона , и ждать суровой зимы до минус 20 при такой температуре прополотая земля лучше и глубже промерзнет убив все бактерии так как при минус 17 погибают все бактерии на земле! здоровья вам и вашим близким.......................удачи!!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Карик пишет:

Всем привет ! позвольте дать совет ! .....
.....Всё что вам нужно для постройки курятника который избавит вас и вашу птицу от самых распространённых инфекций и последующих проблем с ними это КЕДР и его производные!

А по мне и сандаловое дерево в самый раз, Пахнет, wacko2 аромат непревзойдённый. wub
...Вот только не растёт у нас, впрочем как и кедр тоже.... scratch_one-s_head

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218
Карик пишет:

глубже промерзнет убив все бактерии так как при минус 17 погибают все бактерии на земле!

у нас в регионе глубина промерзания 1,8 метра/ по строительным нормам / -это значит за зиму как минимум метра на полтора все бактерии сдохли вот как хорошо ,а я думаю где бактерии -хана бактериям

Карик
василий овер пишет:

у нас в регионе глубина промерзания 1,8 метра/ по строительным нормам / -

глубина промерзания по строительным нормам не может быть - 17 промерзнет максимум до -2 ! мороз снежком укутывал смотри не замерзай! а чтоб все бактерии сдохли надо как минимум -10 более........

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

ну хоть на пол мера сдохли или нет,похоже зря я пачки от сигарет осенью не собрал

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Все не сдохли. Образно говоря впали в анабиоз.

Россия
: Пермь
07.02.2014 - 10:29
: 180

Как провести обработку курятника серной шашкой, если в соседних помещениях находятся животные. Возможно ли это? Даже если заткну крупные щели тряпками, мелкие то останутся.

Карик
OkSu пишет:

Как провести обработку курятника серной шашкой, если в соседних помещениях находятся животные. Возможно ли это? Даже если заткну крупные щели тряпками, мелкие то останутся.

Нет не возможно у серной шашки глубоко проникающий эффект! все ваши тряпки пропитаются с легкостью и дым пройдет дальше в щели !

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1923
Карик пишет:

Всё что вам нужно для постройки курятника который избавит вас и вашу птицу от самых распространённых инфекций и последующих проблем с ними это КЕДР

Уважаемый, это форум фермеров, а не миллионЭров, мучающихся над вопросом, как бы избавиться от лишнего бабла.
Не отрицаю положительный опыт Вашего дедушки с Алтая, которому КЕДР для постройки сарая достался, скорее всего, бесплатно. И согласна, что кедр действительно имеет потрясающие свойства.
НО!
Здесь обсуждаются вопросы ДЕЗИНФЕКЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ и давайте будем придерживаться заявленной темы.
На моё сообщение прошу не отвечать, дабы не засорять полезную тему пустой болтовнёй.
Надеюсь на понимание.
Спасибо!

Россия
: Пермь
07.02.2014 - 10:29
: 180
Карик пишет:
OkSu пишет:

Как провести обработку курятника серной шашкой, если в соседних помещениях находятся животные. Возможно ли это? Даже если заткну крупные щели тряпками, мелкие то останутся.

Нет не возможно у серной шашки глубоко проникающий эффект! все ваши тряпки пропитаются с легкостью и дым пройдет дальше в щели !

cry Хорошо, если я выведу животных из соседних помещений, через какое время можно заселять обратно? Выгулы на расстоянии 3 х метров от обрабатываемого помещения это близко?

Карик
OkSu пишет:
Карик пишет:
OkSu пишет:

Как провести обработку курятника серной шашкой, если в соседних помещениях находятся животные. Возможно ли это? Даже если заткну крупные щели тряпками, мелкие то останутся.

Нет не возможно у серной шашки глубоко проникающий эффект! все ваши тряпки пропитаются с легкостью и дым пройдет дальше в щели !

cry Хорошо, если я выведу животных из соседних помещений, через какое время можно заселять обратно? Выгулы на расстоянии 3 х метров от обрабатываемого помещения это близко?

ТРИ ДНЯ ДЛЯ ПОЛНОГО ПРОВЕТРИВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДЫ НАПРАВЛЕНИЯ ВЕТРА ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫГУЛИВАЕМЫХ ЖИВОТНЫХ.......... КУПИ БАКТЕРИЦИДНУЮ ЛАМПУ РОЗОВОГО СВЕЧЕНИЯ ДЛЯ БЫСТРОГО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ И НЕ ПАРЬСЯ САМ И ЖИВОТНЫХ.......... БЕЗОПАСНО НАДЕЖНО И НА ДОЛГО.........

Россия
: Пермь
07.02.2014 - 10:29
: 180

ТРИ ДНЯ ДЛЯ ПОЛНОГО ПРОВЕТРИВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДЫ НАПРАВЛЕНИЯ ВЕТРА ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫГУЛИВАЕМЫХ ЖИВОТНЫХ..........
thank_you
КУПИ БАКТЕРИЦИДНУЮ ЛАМПУ РОЗОВОГО СВЕЧЕНИЯ ДЛЯ БЫСТРОГО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ И НЕ ПАРЬСЯ САМ И ЖИВОТНЫХ..........
у меня обычные красные есть, поищу бактерицидную
БЕЗОПАСНО НАДЕЖНО И НА ДОЛГО.........
вряд ли какое либо свечение избавит от клещей и пухопероедов, в основном, они главная причина обработки серной шашкой.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066

Подскажите пожалуйста, если обработать участок неостомазан +креолин, птица не отравится ( несколько кур и цесарки гуляют свободно) ????

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Николай М пишет:

если обработать участок неостомазан

А для чего неостомазан? Блохи скачут?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
LAV пишет:

А для чего неостомазан?

от клещей. Участок большой, наполовину травой засеян. Собаки свободно гуляют..

РФ
: Москва
17.10.2011 - 15:03
: 15

Вот обработка Любисаном, может натолкнёт на мысли.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах