Вы здесь



Дезинфекция помещений для птицы. Страница 13 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
466 сообщений
Россия
: Орел
13.08.2016 - 20:43
: 73

Вот наконец то купила йодную шашку, на ярмарке, в наших вет.аптеках нет ничего. А подскажите, она так и должна быстро сгорать, такой легкий дымок после нее остается? Я не разу не делала, новичок в этом деле scratch_one-s_head

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657

[quote=Людмила-Мила]Вот наконец то купила йодную шашку, на ярмарке, в наших вет.аптеках нет ничего. А подскажите, она так и должна быстро сгорать, такой легкий дымок после нее остается?

Да, очень быстро сгорает. Пользуемся давно,в присутствии животных.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Людмила-Мила пишет:

Вот наконец то купила йодную шашку, на ярмарке, в наших вет.аптеках нет ничего. А подскажите, она так и должна быстро сгорать, такой легкий дымок после нее остается? Я не разу не делала, новичок в этом деле scratch_one-s_head

Она быстро сгорает , а дым постепенно заполняет весь объем. Нужно только тщательно соблюдать инструкцию: доза для санации воздуха и дыхательных путей в присутствии животных в 10 раз меньше дозы для дезинфекции помещения. Пользуюсь регулярно, препарат в учебниках по профилактике респираторных заболеваний и прочих, передающихся по воздуху, на одном из почетных мест.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Лилу Букашкина пишет:

доза для санации воздуха и дыхательных путей в присутствии животных в 10 раз меньше дозы для дезинфекции помещения.

- абсолютно точно. А то было как-то, что человек лупанул с перебором у индюшат, они потом у него зачихали, он "сел" на измену, думал распираторку поймал =))))))))

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Варвара Олеговна пишет:

Известь после гашения должна созреть в темном, прохладном месте минимум две недели...

Maxim C. пишет:

тогда не буду усложнять себе жизнь. покрашу все белой краской для чистоты/красоты, а дезинфицировать буду как и раньше

Если использовать известковое молочко чисто в декоративных целях, то да. А для обработки курятника, ИМХО, гашеная известь хороша именно в свежем виде. Если же добавить к свежеприготовленному известковому молочку разведенный медный купорос, то получим не только приятный цвет, но и Бордосскую жидкость - всем известный фунгицид (средство для борьбы с плесенью и др. грибками). И насколько я понимаю, различная мелкая живность (клещи и проч.) так же не выживает на обработанных поверхностях (но здесь, думаю, био-химики лучше меня скажут). В этом плане известкование будет получше ряда красок, некоторые из которых, к тому же могут выделять не самые полезные для организма вещества.
Недаром с незапамятных времен наши предки обрабатывали известью курятники.
Недавно в параллельной теме выкладывали старый советский фильм "Стрекоза" (1954 г.). Посмотрите фрагмент с 01:03:30!

Однако не смею утверждать, что известкование - это панацея. Побелка удобна для обработки больших поверхностей курятника - потолков и стен, но невозможно обработать известью всё: пол, плафоны, окна, гнезда, насесты и т.д.

Варвара Олеговна пишет:
Maxim C. пишет:

подскажите, есть ли какой-то способ сделать так, чтобы известка после высыхания на поверхностях не пачкала одежду?

... слышала, что перемороженная пачкает.

Старый народный рецепт - добавьте в известковое молочко (хотя я бы назвал это сметаной laugh ) немного растительного масла - после высыхания побелка не будет осыпаться и станет не такой пачкающейся.
_____________________________
Вот снял на видео процесс приготовления побелки:

Россия
12.09.2016 - 22:52
: 20

Очень полезно, подробно, доступно. Спасибо. mail

Россия
: Мценск
23.12.2015 - 23:11
: 7

Доброго всем дня! Дорогие форумчане, прошу вашего совета. Обнаружила у своих кур пероеда (сразу оговорюсь - стадия запущенная). По незнанию прозевала, теперь "поедаю плоды". Перечитала кучу информации, в том числе и здесь о том, как напрочь избавиться от этого паразита. Провела необходимые экзекуции, а именно: вычистила курятник (гнезда, клетки и т.п.), обработала помещение дельцидом (опрыскивание), все дерево прошла отработкой, стены побелила густой известью, кур так же тщательно по одной обработала дельцидом в более сильной концентрации, чем курятник, поилки, кормушки продезинфицировала. Зольно песочная ванна постоянно. Добавила туда серы+немного дуста (так посоветовали в вет.клинике). Глубокую подстилку тоже засыпала серой, пушонкой и обильно золой. В общем все по инструкции. Через 10 дней повторила все то же самое. С того момента прошло две недели. И что? Куры опять затрясли головами и копошатся в перьях. Я так понимаю ОН вернулся. Думаю дело все же в подстилке. Знаю, что надо менять. НО, у меня категорически нет такой возможности. Вопрос. Можно ли подстилку на несколько дней вынести на мороз, а потом ее же использовать? Пероед, насколько я знаю вне хозяина живет 5-6 дней. Как вы думаете - это вариант? Заранее всем спасибо. Приму любые замечания и советы.

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109

Оттого что вынесете подстилку на мороз ни чего не изменится, лучше заменить, а перед тем как новую стелить, тоже известь насыпать. Я всем давала препарат Ивермек, а особо подозрительных еще и Барсом опрыскала. Проверяю выборочно кур каждый день, пока не обнаружила..А перья они и так могут перебирать...Головой трясут, тут много чего может быть...

Россия
: Мценск
23.12.2015 - 23:11
: 7

Анжела, спасибо большое за ответ и советы. Учту.

ANGELA пишет:

Головой трясут, тут много чего может быть...

А много чего - это чего? Можно подробнее? Я искала по всему инету, так и не нашла ответ, почему куры трясут головой.

hotagro

Ивермек -обработка пера ,еще аэрозольные баллоны есть ,но я бы просто разведенный через распылитель пробрызгал , а подстилку можно на мороз - недельку , сильный минус думаю его убьет раньше чем голод. Еще баллончиком для людей наверное можно побрызгать ,который от клещей.
И опять же помимо пероеда есть еще и другие клещики , вы у ваших пероеда видели?
У меня индоутки были с проблемами -в первый раз такое , тоже чесались и перо вылетало. Пришлось ивермек ор заказать , и пропойку по инструкции устроить - прошло. Им же можно обработку помещений проводить в присутствии птицы , но можно и другие препараты думаю инвермектина использовать. Еще им пару родственников от вшей избавил , эксперимент удался ,он и гниды губит.
Сейчас птицы нет - буду помещение промораживать до -20 , должны все клещики если остались погибнуть .
Вы кстати осмотрите кур , пероеда можно увидеть и его яйца , может вообще это куриный красный клещ? - он теплый и влажноватый птичник любит.

Россия
: Мценск
23.12.2015 - 23:11
: 7

Это точно пероед. Я его видела, сняла уже дохлого с петуха. Да и симптомы все налицо. У некоторых кур нет перьев на спине, голове и животе. И перья все подернуты, как бы прострочены и обглоданы. Пероед без сомнения. А вот на счет подстилки спасибо, что сказали. Ведь по логике вещей если куры не будут контактировать с подстилкой, то пероед, который в ней будет должен сдохнуть без носителя. Да и проморозится. Про Ивермек слышала. И про Бутокс 50 тоже. У Дельцида и Бутокса один основной компонент - дельтометрин. Тоже можно использовать в присутствии живности.

Россия
: МО, Орехово-Зуево - Геленджик
21.09.2015 - 09:16
: 317
Ольга Саркеева пишет:

Приму любые

Оль я пользуюсь шашкой "Анти-паразит" в присутствие пернатых (зимнее время) , очень довольна....также стараюсь серой просыпать подстилку и гнезда...в том году зимой пришлось серой всех осыпать(можно сказать втирать под крылом в основном) ..полынь сухую рассыпаю в гнезда, зола в доступе в выгулах закрытых...а так еще Барс помогает, для профилактики брызгаю. yes3

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

проверьте влажность в помещении.. она возможно высоковата у Вас.. и смена подстилки обязательна..
новую подстилку мешайте со смесью извести и золы ...
деревянное помазанное отработкой(МАСЛО)- не самый лучший вариант....я бы обжег горелкой да и по щелям пройтись...строение трудно обрабатывать.....

hotagro

Только надо учитывать что яйца есть некоторое время нежелательно после обработки химпрепаратами. Мы один год кур в подвале многоэтажки держали - все облысели. А в холодном дощатом птичнике такого не наблюдал.

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109

Я выпаивала Ивермек, 2 кубика на 5 литров воды, всем, разом.

Россия
: Мценск
23.12.2015 - 23:11
: 7

На счет шашки тоже думала. Говорят, она проникает во все щели. Надо использовать все средства. Влажность у меня в норме. Сырости нет. Принудительная вентиляция и две ИК лампы. Горелкой боюсь, пожароопасно. Это уж летом, когда кур можно будет выгнать.Сарай деревянный. Про яички я знаю, что нельзя использовать. Но спасибо, что сказали)). Сегодня начала вытаскивать подстилку. Пол курятника освободила. Она уже как торф стала. Если найду где купить сено, буду менять. Если нет, придется стелить эту же. Трудновато дезинфицировать курятник зимой. Если не получиться совсем вывести, так хоть буду поддерживать до тепла, чтобы совсем не распространились. ВСЕМ огромное спасибо за участие и советы!!! Ваше внимание очень ценно.

Россия
: Иваново
13.02.2013 - 11:55
: 153

Подскажите, пожалуйста, где йод однохлористый купить? Не все интернет магазины его еще и высылают.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Анжела Николаевна пишет:

Подскажите, пожалуйста, где йод однохлористый купить? Не все интернет магазины его еще и высылают.

У нас в простой ветаптеке канистрами продается.

Россия
: Иваново
13.02.2013 - 11:55
: 153
Лилу Букашкина пишет:

У нас в простой ветаптеке канистрами продается.

Какая жалость, что я не в Вашем городе живу dntknw У нас три ветаптеки на весь город, и там нет.
Завод с частными лицами работает, но хочет что бы машину у них заказали.

Россия
: Иваново
13.02.2013 - 11:55
: 153

Может кому пригодится!
http://ultravet.ru/

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Анжела Николаевна пишет:

Подскажите, пожалуйста, где йод однохлористый купить? Не все интернет магазины его еще и высылают.

А зачем вам хлористые соединения?
Для дезинфекции помещений я использую Глютекс.
Проветривать помещения не надо, если попадет на кожу - ничего страшного не будет, просто потом смыть водой...

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

clap какая тема классная, у меня тоже сейчас по весне пероед обнаружился...пошла ивермек искать и с начала читать...

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
Астерикс пишет:

Проветривать помещения не надо

Странно,в инструкции написано:После окончания дезинфекции доступные для животных и птицы участки поверхностей промывают водой,помещение проветривают и просушивают,после чего разрешается вход в помещение персонала и размещение животных.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
ольга ломова пишет:
Астерикс пишет:

Проветривать помещения не надо

Странно,в инструкции написано:После окончания дезинфекции доступные для животных и птицы участки поверхностей промывают водой,помещение проветривают и просушивают,после чего разрешается вход в помещение персонала и размещение животных.

Нет, это какой-то копи-паст от другого препарата.

Нужно читать оригинальные инструкции.
На сайте производителя http://www.spveterinaria.ru/products/view/210 есть ссылка на инструкцию.

Глютекс не имеет резкого запаха, наоборот он как моющее средство с приятным запахом. Взял, развел и опрыскал все стенки, пол и другие поверхности курятника. Когда все подсохло - можно запускать птицу, ничего мыть не нужно.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
Астерикс пишет:

Нет, это какой-то копи-паст от другого препарата.

прочитала на сайте:zoozilla.org

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Однохлор еще и для аэрозоля/дыма можно применять. По цене-кажись, глютекс сильно круче, нет?

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Лилу Букашкина пишет:

Однохлор еще и для аэрозоля/дыма можно применять. По цене-кажись, глютекс сильно круче, нет?

1 литр Глютекса брал за 1000 руб.
Это на 100 литров готового раствора если 1% или 200 литров 0,5%.

Я выбирал в пользу глютекса из-за того, что распыляю электрическим опрыскивателем. Аэрозоль попадает не только на обрабатываемые поверхности, но и на меня - одежду, волосы, кожу. Я ж не буду специально покупать химзащиту, делаю в обычной робе, шапку на голову. Никаких респираторов и очков...

Если такое проделывать с хлорными соединениями - обязательно нужны очки и респиратор.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Астерикс пишет:

Если такое проделывать с хлорными соединениями - обязательно нужны очки и респиратор.

Не обязательно.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
LAV пишет:
Астерикс пишет:

Если такое проделывать с хлорными соединениями - обязательно нужны очки и респиратор.

Не обязательно.

Да?
Т.е. при попадании в глаза все будет айс?
И дышится при обработке хорошо, свежий, бодрящий аромат ?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Астерикс пишет:

И дышится при обработке хорошо, свежий, бодрящий аромат ?

Не курица же, чтобы дышать. Поставил баночку, туда алюминия накидал, закрыл курятник, химреакция пока ещё раскочегарится, ты уже уйдёшь отдыхать на полчаса.
...Через полчаса дверь открыть, кур выпустить. И все дела...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах