Вы здесь

Дезинфекция помещений для птицы

Перейти к полной версии/Вернуться
466 сообщений
Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

5-тилетнее изучение этого вопроса привело к огромному желанию поделиться со всеми интересующимися своими знаниями в этом вопросе. По мере обсуждений и возникновения вопросов постараюсь подготавливать соответствующий материал (статьи, данные опытов и т.д.).
А тема эта действительно актуальна, так как микробный фон на птицефабрике, в частном курятнике или инкубаторе будет на 50% (а то и больше%) определять уровень и качество получаемой продукции.
Если вас заинтересовала эта тема - вам сюда:)


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Оксана, хорошо, что создали такую тему, но имхо, лучше здесь оставить вопросы о помещениях, а про инкубаторы и инкубатории в отдельную тему на форуме Инкубаторы и технология инкубации
Судя по Вашим данным, Вы кандидат биологических наук, работаете в Московской ветеринарной академии?
Расскажите о теме своей диссертации, и вообще о работе, и опыте, чтобы у народа было представление какого круга вопросы Вам задавать.

Украина
: Тернополь
05.05.2010 - 08:00
: 122

очень интересная тема

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

Диссер был посвящен дезинфекции инкубационных яиц кур. А тему такую общую создала, потому что слишком взаимосвязаны между собой все эти вопросы.
Дело в том, что плохие санитарно-гигиенические условия в птичнике - создают большое микробное давление на организм несушки, а также и на снесенное яйцо (гнезда в таких помещениях соответственно не идеальны).То есть на момент снесения на поверхности яйца в "грязном" помещении содержится огромное количество разнообразных микроорганизмов. В основном уровень загрязненности оценивают по E.coli, протею, сальмонелле.Всем, кто когда-либо занимался инкубацией известна такая неприятная и дурно пахнущая штука, как тумак:) а ведь основной причиной его возникновения является проникновение внутрь яйца E.coli и палочек протея. Далее по нарастающей....после сборки яйца оно хранится какое-то время (лучше не больше 7 дней, так как последующее хранение будет снижать % вывода цыплят). Затем закладывается в инкубатор (а ведь инкубатор - это идеальная среда не только для развития куриного эмбриона, но и чудесные условия для размножения микроорганизмов. Значит надо мыть его перед закладкой и обязательно дезинфицировать!!!), не стоит забывать при этом, что яйца мы уже потрогали минимум раз 5-10:) А это приводит к необходимости обработать и их поверхность тоже, так как к той микрофлоре, которая на них уже была мы добавили микрофлору с поверхности своих рук. На промышленных птицефабриках обязательна 3-хкратная дезинфекция (это если используют современные поликомпозиционные средства), а если по-старинке применяют формалин - то дезинфекцию проводят до 6-ти раз:(несмотря на тот факт, что формалин уже давно признан в большинстве стран мира канцерогеном и запрещен в применении.
Вот в связи с чем и тема такая большая. Но, думаю, если будет не удобно - тогда обязательно ее разобьем:)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А про препараты можно подробнее? Чем, сколько, когда, как?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Всем здравствуйте. Пришла осень, пора чистить и обрабатывать курятники. Кто может дать советы? поделитесь опытом.

: г. Домодедово
16.05.2010 - 01:14
: 40

Первую инкубацию, яйца тщательно помыл и протер гигиенической салфеткой - выводились прекрасно, из 21//20, одного потерял по неопытности. По сегодняшний день почти все бегают и крепкие super . Вторую инк-ию начитавшись интернета, яйца отчистил от грубой грязи и закинул. Выводились хуже из 20//15, кто до середины не дотянул, другие очень слабые на выходе были. Режимы инк-ии были одинаковые scratch_one-s_head .
Инкубатор обрабатываю "Авансептом" спрей.
Присоединяюсь к вопросу Алексея, про обработку курятника интересно тоже. victory

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

Всем доброго дня!
По поводу обработки помещений - независимо от того какие средства вы применяете, порядок соблюдается один: чистка, мойка, дезинфекция. Частота данных процедур зависит от того, как вы содержите птицу (напольное, клеточное, молодняк на убой или несушки и т.д.), а также немаловажен тот факт были ли у птицы заболевания? какие?
Сейчас на рынке предлагается огромное количество моющих и дезинфицирующих средств. Но, в нашем случае, лучше использовать специализированные (а не хозяйственно-бытовые), т.е. предназначенные для очистки и дезинфекции помещений для птицы. Это связано с тем, что птица сама по себе достаточно капризная и требовательная к микроклимату, кроме того хозяйственные средства могут вызвать раздражение органов дыхание (как правило из-за содержания хлора), а это точно приведет к потере продуктивности:(
Поэтому при выборе дезинфектанта нужно обязательно посмотреть в инструкции разрешено ли его применение для птицы (а еще лучше, если его можно применять в присутствии птицы-это может служить гарантом его безопасности:)) Современные средства, как правило, поликомпонентные (то есть широкого спектра действия - против микробов, грибов и даже вирусов). Кстати, многие дезинфектанты активны против вируса птичьего гриппа. А также у средства обязательно должен быть сертификат соответствия, а также свидетельство о государственной регистрации средства для животных.
Но для меня лично всегда остается вопрос - а применяли ли эти средства на реальных птицефабриках? Ведь то, что они прошли лабораторные исследования сомнению не подлежит - иначе не получат они свидетельство. Поэтому я склонна доверять тем средствам, результаты применения которых публикуются в спец.литературе (по птицеводству, конечно:)) - как правило, это журналы или сборники трудов и конгрессов по птицеводству.
Из тех,что сразу приходят на ум назову следующие - Монклавит, Бромосепт-50, Бактерицид, Вироцид.
Еще хотелось бы добавить, что сейчас многие производители разрабатывают сразу серию препаратов, то есть моющее и дезинфицирующее средство, которые лучше использовать совместно, так как они будут усиливать действие друг друга (это как в косметике - женщины меня поймут - всегда лучше применять средства одной линии:)).

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

А по поводу инкубатора....
Алексей, вы правы! Создам тему в отдельном форуме:)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну тогда, я название подправил yes3

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Оксана Краснобаева,подскажите пожалуйста, каков состав предлагаемых ср-в и как они переносятся птицей?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Оксана, спасибо. Теперь бы еще найти эти препараты.

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97
Natacha пишет:

Оксана Краснобаева,подскажите пожалуйста, каков состав предлагаемых ср-в и как они переносятся птицей?

Добрый день, Наташа!
Подробный состав препаратов можно найти в поисковике на яндексе указав название препарата (к сожалению, мой мозг не способен помнить такие детали как химический состав dntknw )
Относительно птицы: если вы обрабатываете помещение в отсутствии там животных, то этот вопрос не должен вас сильно беспокоить (только если вы не используете хлорсодержащие препараты - запах долго остается и может вызывать раздражение дыхательных путей у птицы).
Также если вы применяете специализированные препараты - в инструкции обязательно будет указано можно ли использовать данное средство в присутствии животных.
Относительно монклавита и бактерицида (это Российские препараты) - птицей переносятся хорошо (о проблемах я пока не слышала). Вироцид также не плохо себя зарекомендовал, кроме того у него есть одно преимущество - он биоразлагается (средство Бельгийское, а у них там "зеленые" молодцы и не позволяют выпускать препараты, которые не соответствуют Дерективе Европейского союза super )

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97
жук пишет:

Оксана, спасибо. Теперь бы еще найти эти препараты.

Всегда рада поделиться опытом:)
А найти их очень просто - есть очень много фирм-дистрибьютеров, которые реализуют подобные препараты (разница в ценах:))
Единственное, что может вызвать сложность - это предлагаемые объемы. Дело в том, что многие производители почему-то рассчитывают только на оптовых покупателей (объем канистры концентрата в пределах 10 или 25л может быть) и редко кто предлагает небольшие объемы (1л) препаратов для нас - частных лиц.
Если у вас возникнут трудности с поиском малых объемов (ведь в первый раз страшновато брать сразу много - по себе знаю:)) - обращайтесь, может смогу помочь :)

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Спасибо за подробный ответ thank_you

29.09.2010 - 11:07
: 2

Подскажите, а средства используемые для дезинфекции обязательно должны быть зарегистрированы в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору? А то в интернете много рекламы "Делеголя", а вот чет не нахожу его среди зарегистрированых продуктов.(
Или регистрация не является обязательной для применения?

Да, и у этого препарата "странные" действующие вещества (ортфенилфенол, хлоркрезол), в отличии от других продуктов где в основном ЧАС, йод, хлор или гуандины. Не может ли это быть причиной отсутствия регистрации?

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

Всех приветствую!Долгое молчание связано с поездкой в роддом за сынишкой:)) Аж соскучилась!

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97
Алексей Евгеньевич пишет:

А про препараты можно подробнее? Чем, сколько, когда, как?

Про препараты легче говорить о каком-то конкретном - обсудить его достоинства и недостатки, так как их очень много сейчас на рынке, некоторые я уже перечислила.
Дозировки как правило указаны подробно в инструкциях по применению. Если заболеваний не было, то в частном хозяйстве достаточно 1 раз в 1-2 месяца обрабатывать курятник.
Обработать можно с помощью спрея (садовыми распылителями) - то есть аэрозольным способом (лучше, конечно, туманом:) но эти установки слишком дорогие для частного хозяйства).
И обязательно не забыть про себя любимых - то есть использовать средства индивидуальной защиты (перчатки, респиратор, очки).
И еще не забыть провести мойку помещения перед дезинфекцией. Я уже говорила о том, что многие производители производят сразу серию специализированных препаратов, которые пролонгируют и усиливают действие друг друга. В частности, у нас в академии летом проводили исследования по применению Вироцида в присутствии птицы на подмосковной птицефабрике - результаты неплохие. Если интересно могу подробнее рассказать.

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97
qerr пишет:

Подскажите, а средства используемые для дезинфекции обязательно должны быть зарегистрированы в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору?
Да, и у этого препарата "странные" действующие вещества (ортфенилфенол, хлоркрезол). Не может ли это быть причиной отсутствия регистрации?

Добрый вечер!
Конечно, желательно чтобы средство, которое вы будете использовать для животных было предназначено для этого, а такие средства имеют необходимые документы (сертификаты соответствия и свидетельство лекарственного средства для животных).
Действующие вещества не странные:) они вполне нормальные - на основе фенола и хлора. Это не является причиной отсутствия регистрации (если ее и правда нет).
Относительно недостатков хлорсодержащих средств я думаю и говорить не стоит, а вот о фенолах хочется оставить замечание:
Фенолы - дезинфицирующие средства для очистки загрязненных предметов, не имеющих прямого контакта с птицей. Недостатки: более высокая концентрация фенолов может ожечь кожу, глаза и легкие. Не убивают нелипидные вирусы. Ядовиты для кошек и рептилий.

29.09.2010 - 11:07
: 2
Оксана Краснобаева пишет:

Добрый вечер!
Конечно, желательно чтобы средство, которое вы будете использовать для животных было предназначено для этого, а такие средства имеют необходимые документы (сертификаты соответствия и свидетельство лекарственного средства для животных).
Действующие вещества не странные:) они вполне нормальные - на основе фенола и хлора. Это не является причиной отсутствия регистрации (если ее и правда нет).
Относительно недостатков хлорсодержащих средств я думаю и говорить не стоит, а вот о фенолах хочется оставить замечание:
Фенолы - дезинфицирующие средства для очистки загрязненных предметов, не имеющих прямого контакта с птицей. Недостатки: более высокая концентрация фенолов может ожечь кожу, глаза и легкие. Не убивают нелипидные вирусы. Ядовиты для кошек и рептилий.

Здравствуйте,

Спасибо за ответ.
Уточнял по поводу данного препарата у ос. представителя, оказалось что у них есть регистрация (иначе не продавались бы) но не Ветнадзоре а в Потребнадзоре (т.е. применим при дезинфекции ..эм... "человеческих" помещений).
Если я правильно понимаю, в крупных хозяйствах, где составляют акт о дезинфекции, такое средство нельзя применять? А в домашних - на свой страх и риск?

И еще, если не затруднит, а есть какие-то отечественные фенольные дезинфекторы?

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
Оксана Краснобаева пишет:

Всех приветствую!Долгое молчание связано с поездкой в роддом за сынишкой:)) Аж соскучилась!

Так Вас можно поздравить? roma

Украина
: Красноармейск Дон. об. Украина.
26.12.2009 - 20:10
: 30

Оксана К. подскажите что за средство Экоцид и как его применяют если сроки использования прошли как это влияет.

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

[/quote]Так Вас можно поздравить? :roma:[/quote]
Ага!:)спасибо!

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

[/quote]
Если я правильно понимаю, в крупных хозяйствах, где составляют акт о дезинфекции, такое средство нельзя применять? А в домашних - на свой страх и риск?
И еще, если не затруднит, а есть какие-то отечественные фенольные дезинфекторы?[/quote]
Добрый вечер!В хозяйствах не будут применять средство не предназначенное для дезинфекции помещений для птицы - ни один врач не станет так рисковать поголовьем, особенно если это родители. Дома...?даже не знаю как ответить на ваш вопрос,чтобы потом виноватой не оказаться:) Попробовать, конечно, можно. Только как быть с концентрацией рабочего раствора? Если уж очень хочется, то я бы на вашем месте сделала бы минимальную рекомендуемую рабочую концентрацию раствора (не забудьте о средствах защиты!), и потом очень хорошо (!!!!) проветрила помещение и не забудьте перед обработкой его почистить и помыть.
По поводу отечественных дезинфектантов на основе фенола - думаю они есть (исхожу из тех соображений, что иностранные есть точно)!

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97
zhik пишет:

Оксана К. подскажите что за средство Экоцид и как его применяют если сроки использования прошли как это влияет.

Средство "Экоцид" не предназначено для обработки помещений для птицы, поэтому ваш вопрос немного не по теме:) А что касается просроченного продукта, то лучше такую химию не применять: во-первых дезинфицирующие качества препарата будут значительно снижены, во-вторых это может быть опасно для вашего здоровья!

Россия
: М.О.
21.01.2009 - 15:57
: 151
Оксана Краснобаева пишет:
zhik пишет:

Оксана К. подскажите что за средство Экоцид и как его применяют если сроки использования прошли как это влияет.

Средство "Экоцид" не предназначено для обработки помещений для птицы, поэтому ваш вопрос немного не по теме:) А что касается просроченного продукта, то лучше такую химию не применять: во-первых дезинфицирующие качества препарата будут значительно снижены, во-вторых это может быть опасно для вашего здоровья!

А для чего Экоцид, по Вашему мнению, предназначен?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я использую Экоцид С или Делеголь для дезинфекции помещений, и инкубатория

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

[/quote]
А для чего Экоцид, по Вашему мнению, предназначен?[/quote]
Да, вы правы!у меня были устаревшие данные относительно данного препарата:) он уже прошел регистрацию для обработки объектов ветнадзора:)

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

Единственное, что я хотела бы добавить, что эти препараты (экоцид и делеголь) не применяют в присутствии животных.

Россия
: М.О.
21.01.2009 - 15:57
: 151

А какие применяют?

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

Здравствуйтевсем!
Я пользовалась раньше Экоцидом-С. В настоящее время использую "Глютекс",очень устраивает. Обработка допускается в прсутствии птицы.Сама практически всегда при ней и обрабатываю.Обработку провожу при помощи пульверизатора.К тому же этот препарат используют для обработки яиц перед и во время инкубации (для мытья и добавляют в поддоны с водой в инкубе).Мне препарат посоветовал знакомый ветеринар (10 лет стажа на птицефабрике).
К тому же это один из немногих препаратов,действующих на аспергиллез (сама как врач знаю,как сложно бороться с грибами).
Так же провожу обработку газацией йодом однохлористым именно в присутствии птицы.В стеклянную банку наливаю йод (периодически добавляю туда немного глютекса),банку ставлю в железную банку из-под краски и подвешиваю на высоте примерно 1 м от пола.Бросаю в йод кусочки аллюминиевой проволоки и выхожу. Обязательно закрыть все окна и двери.Начинает выделяться красноватый дым.30 мин выдерживаю птицу,затем открываю окна для проветривания.Только осторожнее с йодом-сжигает все напрочь!Данный метод профилактирует аспергиллез,бронхолегочные заболевания.При таком методе проводится обработка как птицы,так и помещения.
Считаю этот метод удобным для небольших хозяйств.Канистра йода стоит около 300 руб за 3 литра,расходуется экономно.Но это,конечно,только мое мнение.
Кстати,на своем сайте выкладывала статью о выращивании гусей линдовской породы,присланную мне с линдовской племфермы селекционером М.Ю.Сниткиным,так он рекомендует после вывода трехкратные йодовые газации гусят (три дня подряд) обязательно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах