Вы здесь



Дезинфекция помещений для птицы. Страница 9 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
466 сообщений
Россия
26.03.2015 - 10:48
: 6

Клиодезив - йодные шашки (генератор паров йода).
Лекарственное, санирующее и дезинфицирующее средство .
Действующее вещество йод кристаллический 40% .
Применяется методом термической возгонки .
1.дезинфекция объектов ветнадзора (птицеводства и животноводства), зернохранилищ с нормой расхода 1 флакон 25 грамм на 250 м3,
2.лечение легочных заболеваний (ларенготрахеит, инфекционный бронхит, аспергиллез, инфекционный ларинготрахеит, бронхит и бронхопневмония) у птицы и животных с нормой расхода 1 флакон 25 грамм на 375 м3.
3.санация воздуха в присутствии животных (крупного рогатого скота, свиней, птиц) с нормой расхода 1 флакон 25 грамм на 750 м3. все вопросы в личку

Вложение
kliodeziv-s-fitilyami-11.gif
Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528

Подскажите,как провести дезинфекцию выгула ?От сальмонелеза.

Россия
26.03.2015 - 10:48
: 6

Сколько у вас кубометров?

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528
Roman Korzhov пишет:

Сколько у вас кубометров?

У меня выгул открытый,мне землю надо продезинфецировать ,и инвентарь

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Наверное это лучше все-таки у специалистов в местной зооветстанции узнавать, т.к. и погодные условия и почвы разные, а от состава ( химического и гранулометрического) скорей всего будет зависеть доза и состав дехинфицирующего состава. Но, может быть, я просто запариваюсь и все гораздо проще dntknw
Если так, то достаточно будет приготовить раствор любого доступного вам дезинфектанта, активного в отношении возбудителя сальмонеллеза ( это должно быть в описании к препарату, на вскидку - хлорная известь, любой препарат, содержащий хлорамин, горячий 2% раствор щелочи ( товарный препарат может называться ''едкий натр'' или''щелок'') хрошенько пролить почву, скорей всего неоднократно. Так же по инструкции обработать инвентарь. Единственный нюанс в том, что потом эта почва под выгул будет не совсем пригодна...я б сказала, совсем не пригодна... Наверное лучше будет снять и утилизировать верхний обработанный слой до глубины см 30 и засыпать это место чем-нибудь пригодным.
Но, повторюсь, я бы посоветовалась со специалистами из ветнадзора, хотя бы без конкретики, в ключе ''вот там-то, говорят нашли эту гадость, что же им теперь делать-то!?''

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528
olya-la пишет:

я бы посоветовалась со специалистами из ветнадзора, хотя бы без конкретики, в ключе ''вот там-то, говорят нашли эту гадость, что же им теперь делать-то!?''

Да они уже в курсе, я им цыплака на вскрытие водила.Сказали с известью перекопать.Но земля станет не пригодной для выгула.А другого места у меня нет!!!!Вот я и ищу другие выходы.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Шереметьева пишет:
olya-la пишет:

я бы посоветовалась со специалистами из ветнадзора, хотя бы без конкретики, в ключе ''вот там-то, говорят нашли эту гадость, что же им теперь делать-то!?''

Да они уже в курсе, я им цыплака на вскрытие водила.Сказали с известью перекопать.Но земля станет не пригодной для выгула.А другого места у меня нет!!!!Вот я и ищу другие выходы.

Почитайте здесь, может подойдёт.http://www.magos-chistota.ru/magos-dez

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Дело в том, что во всех случаях дезинфекции посредством химических препаратов, предполагается обработка, как бы это сказать...искусственных поверхностей. В естественной же среде есть многочисленные факторы, влияющие на происходящие в той же самой почве процессы. Тут скорей надо ориентироваться на такие показатели, как ПДКп ( предельно-допустимая концентрация веществ в почве), они известны для большинства используемых в с/х соединений. Проблема в том, что конкретная наша рассматриваемая ситуация усугубляется тем, что кроме вреда для почвы есть ещё абсолютно 100% вероятный вред для птицы, которая в этой почве будет копошиться, а значит ориентиром должна служить уже величина ПДК в продуктах питания, либо показатель ЛД ( летальной дозы) данных веществ для с/х птицы. Эти величины по хлору и хлорограническим веществам найти в общем-то не сложно, наверное, но...может все-таки проще снять часть почвы и засыпать чем-нибудь взамен?

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528
olya-la пишет:

Дело в том, что во всех случаях дезинфекции посредством химических препаратов, предполагается обработка, как бы это сказать...искусственных поверхностей. В естественной же среде есть многочисленные факторы, влияющие на происходящие в той же самой почве процессы. Тут скорей надо ориентироваться на такие показатели, как ПДКп ( предельно-допустимая концентрация веществ в почве), они известны для большинства используемых в с/х соединений. Проблема в том, что конкретная наша рассматриваемая ситуация усугубляется тем, что кроме вреда для почвы есть ещё абсолютно 100% вероятный вред для птицы, которая в этой почве будет копошиться, а значит ориентиром должна служить уже величина ПДК в продуктах питания, либо показатель ЛД ( летальной дозы) данных веществ для с/х птицы. Эти величины по хлору и хлорограническим веществам найти в общем-то не сложно, наверное, но...может все-таки проще снять часть почвы и засыпать чем-нибудь взамен?

У меня одна только возможность из перечисленных:я буду рубить тех птиц которые сейчас там живут.Через 3-4 недели мне нужно будет выпускать молодняк. Вот я и ищу препарат который разложится за это время.

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528
Марга_рита пишет:

Почитайте здесь, может подойдёт.http://www.magos-chistota.ru/magos-dez

Спасибо,но вопрос с землёй остается открыт...

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284
Шереметьева пишет:

через 3-4 недели мне нужно будет выпускать молодняк. Вот я и ищу препарат который разложится за это время.

При использовании хлорорганических веществ, к которым относятся дезинфектанты, активные в отношении возбудителей инфекционных заболеваний типа паратиф, это нереально. Можно ещё попробовать поискать информацию по использованию в условиях окружающей среды бактериофагов, которыми это заболевание лечится у людей, но думаю стоимость такого метода будет немалой, да и эффективность под вопросом...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Когда-то видел по ТВ сюжет о любителе гладиолусов. Он землю пропаривал, тем самым избавлялся от всяких грибных и вирусных болезней цветов. Сделал бачок с водой и отходящими от него вниз трубками. На каждой трубке насверлены отверстия. Втыкает трубками в землю, на бачок с водой направляет зажжённую паяльную лампу. Вода закипает и по трубкам подаётся пар в землю. Вот такой паровоз человек изобрёл.....

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Вот давайте представим, что я...хотя нет, пусть лучше та вреднючая тетушка из котеджа на углу -и есть зловредная бацилла сальмонеллы. И вот залезла она к нам в огород, все пожрала-потоптала, уходить не собирается, да ещё родственнички ее подтянулись на дармовщинку... Как же нам от неё избавиться? Во-первых, можно ее просто уничтожить, то есть нарушить ее жизненные функции -отравить, застрелить и т.п. Это и есть физические ( УФ-облучение, термический метод ( кипячение и дядька с паровозом подземным), радиационный и т.п.) и химические (растворы, аэрозоли и проч.) методы дезинфекции.
Ещё можно позвать кого-то, кого эта тетушка-бацилла сильно ( желательно смертельно) боится -милицию полицию или бандитов, либо принести от них какую-нибудь бумагу, которая этих бациллов напугает аж до смерти. Вот это уже методы биохимической, микробиологической ( те самые бактериофаги- клетки, охотящиеся на чужеродный микроорганизм, попавший в наше тело) защиты, а также суть антибиотикотерапии ( антибиотик-не что иное как продукт жизнедеятельности микроорганизмов, которых вредные бациллы смертельно боятся).
Проблема в том, что то, чего боится наша тетушка и ее прямые родственники, может совсем не напугать дедульку с задней улицы ( у него в полиции внучок служит). Поэтому универсального метода обеззараживания не существует... Более того, эти самые родственники-бактериальные ещё и приспосабливаться имеют свойство к действию этих страшных для них методов.

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528

Я в этих вопросах ничего не понимаю,поэтому и прошу совета.Может кто то что дельное знает.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
olya-la пишет:

Поэтому универсального метода обеззараживания не существует...

Солнце и время....

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Марга_рита пишет:

Мне на днях один опытный птицевод подсказал такой способ дезинфекции помещения. Нужно взять лампу ДРЛ старого образца, которыми раньше освещали улицы на столбах, разбить колбу, и включить в помещении. При свечении будет зелёный свет. Естественно что вся обработка проводится в отсутствии живности в помещении. Самим тоже ни в коем случае нельзя находиться при этой лампе. Говорит что убивает всё на свете. Кто что думает по этому поводу? Так то способ очень удобный. Может есть ещё какие лампы дезинфекторы?

Я тут недавно писала про один метод, который мне посоветовали.Здесь его естественно, отвергли. А что если сделать какой-нибудь короб(ящик крышкой, но без дна или палатку брезентовую) 1,5Х1,5 или 2х2, во внутрь прикрутить эту самую лампу и поставить на землю. Включить на пол часа, потом переставить дальше и опять включить. Долго, будет обработка по 4м2. Но как думаете поможет такой метод избавиться от этой заразы?

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Марга_рита пишет:
Марга_рита пишет:

Мне на днях один опытный птицевод подсказал такой способ дезинфекции помещения. Нужно взять лампу ДРЛ старого образца, которыми раньше освещали улицы на столбах, разбить колбу, и включить в помещении. При свечении будет зелёный свет. Естественно что вся обработка проводится в отсутствии живности в помещении. Самим тоже ни в коем случае нельзя находиться при этой лампе. Говорит что убивает всё на свете. Кто что думает по этому поводу? Так то способ очень удобный. Может есть ещё какие лампы дезинфекторы?

Я тут недавно писала про один метод, который мне посоветовали.Здесь его естественно, отвергли. А что если сделать какой-нибудь короб(ящик с крышкой, но без дна или палатку брезентовую) 1,5Х1,5 или 2х2, во внутрь прикрутить эту самую лампу и поставить на землю. Включить на пол часа, потом переставить дальше и опять включить. Долго, будет обработка по 4м2. Но как думаете поможет такой метод избавиться от этой заразы?

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528
Марга_рита пишет:
Марга_рита пишет:

Мне на днях один опытный птицевод подсказал такой способ дезинфекции помещения. Нужно взять лампу ДРЛ старого образца, которыми раньше освещали улицы на столбах, разбить колбу, и включить в помещении. При свечении будет зелёный свет. Естественно что вся обработка проводится в отсутствии живности в помещении. Самим тоже ни в коем случае нельзя находиться при этой лампе. Говорит что убивает всё на свете. Кто что думает по этому поводу? Так то способ очень удобный. Может есть ещё какие лампы дезинфекторы?

Я тут недавно писала про один метод, который мне посоветовали.Здесь его естественно, отвергли. А что если сделать какой-нибудь короб(ящик крышкой, но без дна или палатку брезентовую) 1,5Х1,5 или 2х2, во внутрь прикрутить эту самую лампу и поставить на землю. Включить на пол часа, потом переставить дальше и опять включить. Долго, будет обработка по 4м2. Но как думаете поможет такой метод избавиться от этой заразы?

Да кто его знает,может и поможет.Вот только где лампу эту взять.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Шереметьева пишет:

Вот только где лампу эту взять.

У нас они в магазинах электротоваров продаются.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284
LAV пишет:
olya-la пишет:

Поэтому универсального метода обеззараживания не существует...

Солнце и время....

Это да good Но мы же-люди, нам надо все и сразу. protest
Насчёт побитой лампы ДРЛ. Скорей всего, основателями этого метода предполагается дезинфицирующий эффект либо за счет испускаемого ею спектра ( если УФ, то понятно, почему сработает), либо же за счет создания тлеющего разряда-по сути низкотемпературной плазмы, тогда это действительно очень эффективно засчет образования молекул активного кислорода ( сильнейший окислитель -берегите лёгкие!).
Почему мне эта идея не нравится? Для меня видится в этом методе несколько возможных проблем. Во-первых, как так разбить эту лампу, что бы не повредить колбу, в которой находятся пары ртути ( яд смертельный! Жидкая ртуть из градусника опасна именно тем, что она испаряется, а не тем, что капельками катается). Я вообще не очень представляю, как устроена эта лампа, но мне кажется что если ее неправильно ''разбить'' она и работать-то не будет. Второе, Даже если она будет работать, будет ли достаточно мощным разряд, что бы оказать обеззараживающее действие нужной эффективности...
Оно вам надо так рисковать? Лучше уж тогда купить в медтехнике нормальную кварцевую лампу с широким УФ спектром и пользоваться ею на здоровье. Хотя...если есть возможность на халяву обзавестись отработанными ДРЛ-ками, почему бы и не рискнуть жизнью?
Ещё что хочу сказать. Метод УФ-обеззараживания прекрасно себя зарекомендовал при обеззараживании и очистке воздуха, питьевой и даже сточной воды. Во многих странах именно этим методом пользуются на станциях водоподготовки, вместо хлора у нас. но воздух и вода -они ведь прозрачные! К почвам этот метод неприменим, поскольку обеззараживание происходит лишь в очень небольшом поверхностном слое, куда могут проникнуть образующиеся активные молекулы. Это не больше 1,5-2 см в зависимости от рыхлости почвы. Я думаю в нашем случае с площадкой под выгул, этой глубины маловато.
Кроме того, главное слабое место всех физических методов обеззараживания- они не имеют пролонгированного действия. То есть работают, пока включено оборудование. Ну, то есть, включили лампу - она светит, активные молекулы образуются, плохих бацилл губят. Выключили лампу - активные молекулы больше не образуются, а те что успели народиться очень быстро гибнут, не добитые ими бациллы( если таковые имеются) быстренько выползают из темных уголков и снова размножаются и продолжают своё коварное дело.
Как-то так.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Насчет эффекта от тлеющего разряда, мне этот метод в общем симпатичен. Людмила, может вам посоветоваться с тем, кто в электричестве ''шарит'', если уж на ''химию'' не хотите заморачиваться? Вопрос только в том, как правильно рассчитать мощность разряда и равномерно распределить её в слое почвы...

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528
olya-la пишет:

Насчет эффекта от тлеющего разряда, мне этот метод в общем симпатичен. Людмила, может вам посоветоваться с тем, кто в электричестве ''шарит'', если уж на ''химию'' не хотите заморачиваться? Вопрос только в том, как правильно рассчитать мощность разряда и равномерно распределить её в слое почвы...

С какой химией я не хочу заморачиваться?Мне пока ещё не подсказали каким хим составом я могу обеззаразить эту землю.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Хлорная известь, препараты на основе хлорамина ( любисан, стало сан и т.д.) и другие хлорсодержащие препараты, активные в отношении возбудителя сальмонеллеза. Почва будет непригодна для птицы, но свободна от болезни.
У вас большой выгул?

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528
olya-la пишет:

Хлорная известь, препараты на основе хлорамина ( любисан, стало сан и т.д.) и другие хлорсодержащие препараты, активные в отношении возбудителя сальмонеллеза. Почва будет непригодна для птицы, но свободна от болезни.
У вас большой выгул?

Ну про известь я и сама здесь писала.Это не вариант.Выгул 11кв.м.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Большой... Поэтому и не хотите, наверное, снять верхний слой, мороки много... Может вообще ничего не делать? Помните: ''солнце и время'' . Может все обойдётся...

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528
olya-la пишет:

. Может все обойдётся...

Я вот тоже думала обойдётся,пока у меня из 30 цыплят за 2 недели 12 осталось .Лечила от всех болезней сразу.Только потом додумалась на вскрытие отвезти.Зараженное яйцо,и хронически больные цыплята.А потом кот украл из мусорки цыпленка мертвого,и жевал его.Кот тоже заболел.КАТАСТРОФА.А я ко всему прочему на 7 месяце ,мне ещё сальмонелеза не хватало.Ладно ещё оставшихся на мясо растили.Зарублю и в автоклаве.А переселять я туда несушек буду. Голова кругом!!!/

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Да. Все серьёзно... А сделать выгул в другом месте не получится? Хотя, где гарантия, что этой заразы нет возле птичника... Вы ж обувь и одежду не меняли при входе-выходе туда? Вот чес-слово, идеальный вариант для вас-замена грунта, все, что можно сжечь-сжечь, а для того, что нельзя сжечь -полная дезинфекция всех помещений и инвентаря гарантированным классическим методом ( та самая известь или хлоамин). Самым простым и для вас доступным и неутомительным методом. Не стану утомлять объяснениями, почему именно классическим, боюсь надоело всем уже мои монологи читать. tomato

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528

даже и не знаю

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Людмила, не расстраивайтесь, все будет хорошо! Вы такая молодец - справитесь. Просто в природе не так все просто, как нам хотелось бы...человек себя мнит хозяином, реакции химические рисует на бумажке, вещества создаёт, которых природа за миллион лет не смогла придумать, а в реальности никто ж не знает что, как и почему происходит...

Россия
: Темрюк
04.04.2015 - 08:09
: 528
olya-la пишет:

Людмила, не расстраивайтесь, все будет хорошо!

Очень хочется надеяться.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах