Вы здесь

Строительство козовника. Страница 7 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Я не ясновидец-обычно для консультаций заходят в жифотноводческое помещение и говорят после осмотра что не так-вы хотите чтоб я тут гадал,

Это Вы с чего так решили, что я к Вам за консультацией обратился? Я просто жену из магазина жду в машине, интернет халявный через WiFi, вот беседу поддерживаю... Во дела! Так можно и на деньги попасть... За консультацию shok

А агротексиль я уже пробовал, года два назад. В морозы инеем забивается и перестает работать.

Он и не должен работать в оконных проемах-там обычно сетки мелкие ставят, которые почему то все защитой от птиц считают. А сверху брезент..А основное пароотведение через коньки открытые, вентшахты и т.д. и открытые зимой полностью (плюс их конструкция должна учитывать нормальную тягу, чтоб ветер не гнал воздух внутрь)...а я бы не отказался от оплаты за консультацию)))))))-мне деньги нужны)))))))))))))))

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

пора давно от теплого содержания уходить(оно экономически неоправдано-у нас в РБ с этого года запрещено законодательно в такое деньги вкладывать -поэтому производители РФ при равных вложениях , но старых технологиях не могут цену на сырье держать на таком же низком уровне)..

Вы лукавите. Причины демпинговых цен на с.х. продукцию из Булоруссии иные. И они выходят за рамки данной темы.

"ПетрПетр" пишет:

Можно содержать и холодным и теплым методом-вопрос =цена молока (+отопление, + вентиляция, +дополнительный сануход,+..+...+).
А дело должно прибыль кроме удовольствия приносить-иначе это не надолго.

Вы забыли повышенный учесть повышенный расход кормов при холодном содержании, а в остальном наши мнения совпадают.

Я не лукавлю с большего, просто общий процент холодных ферм-это процент новых ферм..до 100% далеко. А насчет правильно построенной фермы с правильным навозоудалением -съездите в ОАО Труд -им больше веры.
Вы почему то забываете компенсации по топливу вашим хозяйствам и т.д. и т.п. Или я что то путаю??
А насчет законодательного запрета -я не лгу. Было постановление Совмина, там на фермах старого типа можно выделять средства , если только на ремонт дороги или на изменение технологии содержания.
Повышенный расход кормов при постоянном доступе к теплой воде на выходе имеет много молока большей жирности-по многим канадским фермам на стабильном типе кормления был зафиксирован рост надоев зимой, а на полностью закрытой ферме в которую бухаются деньги на отопление и капитальные затраты доят на лучших фермах (совещание у губернатора Вологодской области...2007??)- 3500 кг молока в среднем (Оооочеень много и конечно это молоко ОООчеень дешевое учитывая количество персонала, заготовку соломы, буртование классическое и внесение на полях (с огромным количеством сожженого топлива-не говоря о огромном количестве сверхнормы вколотого скоту количества антибиотиков и т.д. и т.п.)-это я к вопросу о моем лукавстве.

По поводу пара , инея и прочей влажности-я уже ответил, вернитесь и перечитайте-нет смысла повторяться. Повторюсь -это мировой опыт -надо бы и прислушаться.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Яки шляхетски гонар)))))))))..простите , боярин, холопа..аз есмь смерд))))

"ПетрПетр" пишет:

Я уже понял , что вы наверное по заданию ЕдРо тут роль перлюстратора выполняете..буду заранее свои посты вам в личку на предварительный просмотр отсылать.

"ПетрПетр" пишет:

Вообще что бы из чего то выбирать-должен быть сам выбор, на всех форумах засилье (агрессивное) консидианцев..я не гражданин РФ, но может кто-нибудь в СК подаст заявление рассмотреть действие возможной секты??
Шутка..

Крайне конструктивно и содержательно.

"ПетрПетр" пишет:

Главное, что я вам прилюдно объяснил откуда ноги растут:
CNFA несколько вариантов волонтерства проводит-
- от фермера к фермеру,
- от бизнеса и науки к серьезному производству и науки.

Эта фраза кому здесь на форуме предназначается?

"Филипп" пишет:

Еще различие:
Зайдите зимой в мороз в козовник и в коровник. В козовнике сухо, в коровнике туман.

Если чуть похолоднее помещение, то корова стоит в инее, а телята при недосмотре замерзают. У коз при этом останавливается рубец и если её не отогреть исход известен.

"ПетрПетр" пишет:

на всех форумах засилье (агрессивное) консидианцев.

Пока агрессию проявляете только вы.
Вспомните название книги Консидайна. Из него следует, что он не был альтруистом и относился к козам как к источнику прибыли.
Я на собственном опыте знаю, что прибылью надо делится с козой и она ответит увеличением надоев. Иногда козу даже требуется авансировать кормом и отоплением помещения. Выше справедливо было замечено, что в теплом козлятнике работать приятнее и для здоровья полезнее.
И теперь самое главное. Не знаю как в вашей стране, а в России при несоблюдении норм содержания вполне можно схлопотать себе официальных неприятностей. Сосед нажалуется и всё. Вы своими идеями подталкиваете людей к нарушению законов.

Ерунду вы сказали про соблюдение норм содержания -можно улыбнуться. консидианцы считают нормальной температуру - +15, нормы +4 или 8, в Голландии до -7, в Штатах как и коров в холоде могут держать (хотя в некоторых Штатах сложно в холоде держать-очень тепло, да и нубийцы не зааненцы-уши могут отморозить)))хотя не уверен, но консидианцы мне в нос тыкали как то даже не прочитав кто и для кого написал книжку для фермеров о содержании коз (тепло и т.д.)-прочитал . Написали африканцы для африки) самое смешное там написано- зааненские козы это экзотика-они не переносят тепло))) Как только я начал носом тыкать мне в ответ стандартное "а вы знаете сколько корма они съедают в мороз")) даже лень было по тридцатом кругу про теплые поилки, стоимость отопления (а надо еще и осушение или перетоп) и т.д. и т.п..в общем божья слеза и все бес толку.
Нормы содержания и соседи распространены на животных компаньонов, а сельхозживотные-только рекомендации(которые обязательны при доли участия государства в экономике хозяйства, но только не сосед в этом процессе участвует)...хотя кто его знает-у вас там выборы..могли всяких законов напринимать

ПетрПетр

У коз при этом останавливается рубец и если её не отогреть исход известен.
[quote="ПетрПетр"]

А это даже сложно комментировать-рубец останавливается при определенной кислотности или после остановки пульса)))))))) Мои при -20 стояли, козлята при минус 20 стояли -иней на козах это следствие плохой вентиляции -ВЫ УПЕРТЫЙ ПЛОХОЙ ХОЗЯИН , ЕСЛИ У ВАС КОЗЫ В ИНЕЕ

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Мои при -20 стояли, козлята при минус 20 стояли -иней на козах это следствие плохой вентиляции -ВЫ УПЕРТЫЙ ПЛОХОЙ ХОЗЯИН , ЕСЛИ У ВАС КОЗЫ В ИНЕЕ

Ссылочку дайте на пост где у меня козы в инее. Некрасиво как то поступаете. Зачем? Аргументы закончились? Хотя вы и открещиваетесь от работы в силовых органах, но кокарда на вашем лбу светится.

"ПетрПетр" пишет:

Ерунду вы сказали про соблюдение норм содержания -можно улыбнуться. консидианцы считают нормальной температуру - +15, нормы +4 или 8,...

Зачем вы опять Консидайна приплели. Я написал как я содержу животных уже 10 лет. Это мой опыт и мои выводы. А у вас теоретические выкладки. Я не считаю сколько пьет и выделяет моя коза. Мне это не нужно. У меня коза по колено в моче не стоит. Не актуально. И с чего у вас в капитальном строении с теплой подстилкой -20 в помещении? Вы дверь не закрываете?

Вы ГЕНИАЛЬНО догадливы-кроме теоретической части я имею подтверждение такого содержания на своем подворье.

ПетрПетр

Если чуть похолоднее помещение, то корова стоит в инее, а телята при недосмотре замерзают. У коз при этом останавливается рубец и если её не отогреть исход известен.
______________________________________________________
Тогда прокоментируйте -откуда после 10 лерт у вас такой опыт если вы его только на своем подворье имеете??
Если вы это говорите и постоянно утверждаете что вы практик и говорите только о своем опыте-значит это ВАШ опыт иначе вы ФАНТАЗЕР.

При этом поясните связь остановки рубца у козы с достаточным количеством корма и ничем не болеющей с низкой температурой??
А походу расскажите, как соседи могут влиять на содержание сельскохозяйственных животных -иначе я просто решу что вы врете по ситуации ради красного словца.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Простите, мужчины, что посмела вмешаться:) Можно я переведу этот абзац и поясню местами перевод, как я его себе вижу.
Goats can tolerate cold but not quite as well as cows.
Here is a publication on goat and sheep housing.
We use natural ventilation and allow the building to be cold for adult
goats. As long as the adult goat is protected from wind and has a good
layer of dry bedding, natural ventilation provides good air quality.
Козы могут переносить холод, но не так же хорошо, как коровы.
Вот публикация относительно обустройства помещения для коз и овец.
Мы используем естественную вентиляцию и допускаем зданию для взрослых (подрощенных) коз быть холодным. Пока взрослые козы защищены от ветра и имеют хороший слой сухой подстилки, естественная вентиляция даёт хорошее качество воздуха.
Я бы как человек говорящий свободно на английском языке и имеющий богатый опыт общения на нём с иностранцами (не для хвастовства, только для пояснения), я бы сказала, что ключевой момент в этой фразе заключается в слове can . А именно могут козы переносить. Это слово здесь употреблено в смысле, что могут-то они могут, но либо это нежелательно, либо недолго. Это из категории, что человек сколько-то дней может находится без еды, только на воде и т.п.
Было бы приятно посмотреть на эти англоязычные ресурсы, которые вы так хвалите.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Да и ещё. Adult - взрослые, подрощенные. Но здесь в этом абзаце никто не говорит, что эти козы являются дойными.
Так что эта цитата - не аргумент и не довод пока. Дайте другую ссылку или на весь ресурс полностью.

ПетрПетр
Диана Фердинандовна пишет:

Простите, мужчины, что посмела вмешаться:) Можно я переведу этот абзац и поясню местами перевод, как я его себе вижу.
Goats can tolerate cold but not quite as well as cows.
Here is a publication on goat and sheep housing.
We use natural ventilation and allow the building to be cold for adult
goats. As long as the adult goat is protected from wind and has a good
layer of dry bedding, natural ventilation provides good air quality.
Козы могут переносить холод, но не так же хорошо, как коровы.
Вот публикация относительно обустройства помещения для коз и овец.
Мы используем естественную вентиляцию и допускаем зданию для взрослых (подрощенных) коз быть холодным. Пока взрослые козы защищены от ветра и имеют хороший слой сухой подстилки, естественная вентиляция даёт хорошее качество воздуха.
Я бы как человек говорящий свободно на английском языке и имеющий богатый опыт общения на нём с иностранцами (не для хвастовства, только для пояснения), я бы сказала, что ключевой момент в этой фразе заключается в слове can . А именно могут козы переносить. Это слово здесь употреблено в смысле, что могут-то они могут, но либо это нежелательно, либо недолго. Это из категории, что человек сколько-то дней может находится без еды, только на воде и т.п.
Было бы приятно посмотреть на эти англоязычные ресурсы, которые вы так хвалите.

)))Как человеку "свободно" говорящему на бытовом английском переведу.:
Козы переносят холод хорошо пока нет сквозняков и сырости (сухая подстилка)

Там это сказано прямо-а искать смысл между строк можете дальше.

Дальше под объяснение что переносят холод , шло объяснение о новорожденных козлят, что первое время их на холод нельзя выбрасывать как телят (в штатах телят выносят на холод через час-два), козлятам необходимо пара дней адаптации.

ПетрПетр
Диана Фердинандовна пишет:

Да и ещё. Adult - взрослые, подрощенные. Но здесь в этом абзаце никто не говорит, что эти козы являются дойными.
Так что эта цитата - не аргумент и не довод пока. Дайте другую ссылку или на весь ресурс полностью.

Adult -это взрослые сформировавшиеся дойные козы, так как на молочных фермах никогда не обозначаются не производственные головы (не дающие молока)-их просто называют шлейфом . Например МТФ 600 голов (взрослые дойные 600 голов, а остальное может быть, а может и не быть-так как многие предпочитают не заниматься доращиванием молодняка, а оплачивать услуги отдельных ферм , где это делают).
Не фантазируйте
Это строка из моей личной переписки- я скопировал один абзац и добавил подпись из электронного письма написавшего. ЕСЛИ ВЫ ВЕЛИ КОГДА_ЛИБО ДЕЛОВУЮ ПЕРЕПИСКУ И УМЕЕТЕ ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПИСЬМА, ТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ЧТО ПОДПИСЬ И РЕКВИЗИТЫ ОТПРАВИТЕЛЬ В ШТАТАХ ПОСЛЕ ТЕКСТА УКАЗЫВАЕТ И ИНОГДА ДОПИСЫВАЕТ ЧТО_ЛИБО, например, BEST REGARDS -вам что пароль от ящика дать??? Я же вам сказал , что с этим человеком прорабатывал несколько ферм МТФ

ПетрПетр

Моему боссу дали просто так такой же сертификат на 100 часов -потому что БОСС...а я дело делал
____________________________________
А теперь жду перла от Дианы Фердинандовны, что я в метро бумажку купил.
У меня и делерский договор с израилетянами был, был договор о дилерстве канадским тентованных ферм, которые сертифицировал....надо все выкладывать или поверите , что не вру?

ПетрПетр

Вы ж поймите главное не дизайн-дизайн ферм может быть разным .он должен только климат определять влажность), а если кто-то хочет затратный дизайн-может отопление сделать-но его козы тогда будут чаще респираторными болеть и маститами(надо будет больше ветам платить), у кого мало места-может стойловое свобоодное содержание для коз сделать, у кого пастбища нет (а ему кажется , что онор надо)- может выгул сделать (съэкономить на пнремиксах с фитаминами). Вароиантов множество, но принцип один-сухо. А дальше варианты начинаются от холодно (дешево и как говорят практики более здоровое стадо - до тепло и дорого). ХОЗЯИН_БАРИН

РОССИЯ
: Кемеровская обл. Крапивинский район, д.Борисово
04.12.2009 - 09:54
: 10

Эта тема не одним поколением скотоводов проверялась. Мой учитель был первым из начинающих, можно сказать выстрадал холодный метод содержания КРС в Сибири. Во многом я с ним, и с руководителями хозяйств согласна, кто применяет этот метод (пример Новосибирская, Кемеровская области). А на счёт коз, вы господа зря волнуетесь, испытано и при -52; в помещении было - 20; подстилька + 15, высотой 1 м; рацион вода + 25; похлёпка +25; сено в волю. Не погибло не одно животное. Козлят до конечно, прошлось держать 10 дней дома, а затем в пригончик с одной стороны кормушка постоянно набитая сеном, с другой глухая досчатая стена, отделяющая взрослых животных. Первые 10 дней красные лампы, а затем были просто сдернуты любопытными орхаровцами. Да, температура подстилки у козлят +25, аппетит отменный.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Тогда прокоментируйте -откуда после 10 лерт у вас такой опыт если вы его только на своем подворье имеете??
Если вы это говорите и постоянно утверждаете что вы практик и говорите только о своем опыте-значит это ВАШ опыт иначе вы ФАНТАЗЕР.
При этом поясните связь остановки рубца у козы с достаточным количеством корма и ничем не болеющей с низкой температурой??
А походу расскажите, как соседи могут влиять на содержание сельскохозяйственных животных -иначе я просто решу что вы врете по ситуации ради красного словца.

Так вы не ответили откуда вам померещилась коза в инее? В козоводческой среде это можно считать ударом по репутации. Впредь будьте внимательнее.
То, что рубец останавливается в результате переохлаждения это факт. И не только в моем хозяйстве. Алгоритм простой. Ставите козу к печке и через несколько часов жвачка появляется и коза сама просится на выход. Возможностей для исследования этой зависимости у меня не было. Повезешь к ветеринару - по дороге уморишь. А препарировать жалко.

А теперь жду перла от Дианы Фердинандовны, что я в метро бумажку купил. -Где вы тут видите ОСКОРБЛЕНИЕ??

А это уже оскорбление на пустом месте в мой адрес:
Вы свои комплексы неудачника держите в себе и старайтесь не хамить. Хотя бы дамам. И поверьте. Это самый мягкий ответ на ваши высказывания.

Тьфу на Вас -А это то , что заслужили вы сами;)

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Как человеку "свободно" говорящему на бытовом английском переведу.:

"ПетрПетр" пишет:

ЕСЛИ ВЫ ВЕЛИ КОГДА_ЛИБО ДЕЛОВУЮ ПЕРЕПИСКУ И УМЕЕТЕ ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПИСЬМА, ТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ЧТО ПОДПИСЬ И РЕКВИЗИТЫ ОТПРАВИТЕЛЬ В ШТАТАХ ПОСЛЕ ТЕКСТА УКАЗЫВАЕТ И ИНОГДА ДОПИСЫВАЕТ ЧТО_ЛИБО, например, BEST REGARDS -вам что пароль от ящика дать???

"ПетрПетр" пишет:

теперь жду перла от Дианы Фердинандовны, что я в метро бумажку купил.

Вы свои комплексы неудачника держите в себе и старайтесь не хамить. Хотя бы дамам. И поверьте. Это самый мягкий ответ на ваши высказывания.

"ПетрПетр" пишет:

Моему боссу дали просто так такой же сертификат на 100 часов -потому что БОСС...а я дело делал

Детский сад какой то.

Тьфу на Вас
Еще раз)))))))))))))

ПетрПетр
Тимофеева Евгения Ивановна пишет:

Эта тема не одним поколением скотоводов проверялась. Мой учитель был первым из начинающих, можно сказать выстрадал холодный метод содержания КРС в Сибири. Во многом я с ним, и с руководителями хозяйств согласна, кто применяет этот метод (пример Новосибирская, Кемеровская области). А на счёт коз, вы господа зря волнуетесь, испытано и при -52; в помещении было - 20; подстилька + 15, высотой 1 м; рацион вода + 25; похлёпка +25; сено в волю. Не погибло не одно животное. Козлят до конечно, прошлось держать 10 дней дома, а затем в пригончик с одной стороны кормушка постоянно набитая сеном, с другой глухая досчатая стена, отделяющая взрослых животных. Первые 10 дней красные лампы, а затем были просто сдернуты любопытными орхаровцами. Да, температура подстилки у козлят +25, аппетит отменный.

У меня немого другой подход к козлятам , но принципы все равно как соблюдать-у каждого свое удобство.

А вы зря приводите примеры-консидианцы люди упрямые, у них есть догмы.

У меня в козятнике была такая же температура как и на улице, хорошая подстилка и все в порядке. Козлят всех подобрал живыми. День на просушке потом дня 3-4 на день в ящик в неотапливаемое сухое помещение, потом на день свободно гулять , на ночь в ящик в то же помещение (холод стелящийся по земле останавливается стенками ящика и не переохлаждает ночью никого -мне просто так проще чем с лампами возится) а как стало выше -20 и козлятам стукнул месяц-я их перестал трогать. Когда наступала ночь -они сами заскакивали в ящики -утром вылазили.
Чтобы у козы отморозились соски в самые сильные морозы-не было такого, маститов-не было..ну а рубец-это что то из области фантастики-наоборот холод способствует потреблению грубых кормов (у меня сено со свистом улетало).
Почему то все простое и понятное надо сделать сложным и запутанным и превратить в ряд непонятных и необъяснимых уложений.
Я пример по ферме КРС где всегда животные в холоде и на песке с открытыми окнами и коньками в РБ уже приводил. Хозяйство Агро-Снов-можете посмотреть сайт http://www.snov.by/ru/
Вы , кстати, первый животновод из РФ который не стал матюгаться при термине "холодное содержание"

Вы очень верно подметили то, что все игнорируют-проблема постоянного доступа к теплой воде.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
ПетрПетр пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

Простите, мужчины, что посмела вмешаться:) Можно я переведу этот абзац и поясню местами перевод, как я его себе вижу.
Goats can tolerate cold but not quite as well as cows.
Here is a publication on goat and sheep housing.
We use natural ventilation and allow the building to be cold for adult
goats. As long as the adult goat is protected from wind and has a good
layer of dry bedding, natural ventilation provides good air quality.
Козы могут переносить холод, но не так же хорошо, как коровы.
Вот публикация относительно обустройства помещения для коз и овец.
Мы используем естественную вентиляцию и допускаем зданию для взрослых (подрощенных) коз быть холодным. Пока взрослые козы защищены от ветра и имеют хороший слой сухой подстилки, естественная вентиляция даёт хорошее качество воздуха.
Я бы как человек говорящий свободно на английском языке и имеющий богатый опыт общения на нём с иностранцами (не для хвастовства, только для пояснения), я бы сказала, что ключевой момент в этой фразе заключается в слове can . А именно могут козы переносить. Это слово здесь употреблено в смысле, что могут-то они могут, но либо это нежелательно, либо недолго. Это из категории, что человек сколько-то дней может находится без еды, только на воде и т.п.
Было бы приятно посмотреть на эти англоязычные ресурсы, которые вы так хвалите.

)))Как человеку "свободно" говорящему на бытовом английском переведу.:
Козы переносят холод хорошо пока нет сквозняков и сырости (сухая подстилка)

Там это сказано прямо-а искать смысл между строк можете дальше.

Дальше под объяснение что переносят холод , шло объяснение о новорожденных козлят, что первое время их на холод нельзя выбрасывать как телят (в штатах телят выносят на холод через час-два), козлятам необходимо пара дней адаптации.

Хамить вас никто не просит. Ищу всегда скрытые смыслы между строк - это моя работа. Если я просчитаюсь, то за это придётся платить тому, кто заказывал мне перевод. Или в моём частном "бизнесе", - мне. Никогда не верю просто так, не убедившись воочию, поэтому ещё ни разу не потеряла ни цента в своём доходе.
Объяснять мне, как подписываются в деловой переписке не имеет смысла, ибо тема называется не "особенности бизнес английского - тематический курс для студентов РГФ".
Тема про коз. hi

ПетрПетр
Диана Фердинандовна пишет:
ПетрПетр пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

Простите, мужчины, что посмела вмешаться:) Можно я переведу этот абзац и поясню местами перевод, как я его себе вижу.
Goats can tolerate cold but not quite as well as cows.
Here is a publication on goat and sheep housing.
We use natural ventilation and allow the building to be cold for adult
goats. As long as the adult goat is protected from wind and has a good
layer of dry bedding, natural ventilation provides good air quality.
Козы могут переносить холод, но не так же хорошо, как коровы.
Вот публикация относительно обустройства помещения для коз и овец.
Мы используем естественную вентиляцию и допускаем зданию для взрослых (подрощенных) коз быть холодным. Пока взрослые козы защищены от ветра и имеют хороший слой сухой подстилки, естественная вентиляция даёт хорошее качество воздуха.
Я бы как человек говорящий свободно на английском языке и имеющий богатый опыт общения на нём с иностранцами (не для хвастовства, только для пояснения), я бы сказала, что ключевой момент в этой фразе заключается в слове can . А именно могут козы переносить. Это слово здесь употреблено в смысле, что могут-то они могут, но либо это нежелательно, либо недолго. Это из категории, что человек сколько-то дней может находится без еды, только на воде и т.п.
Было бы приятно посмотреть на эти англоязычные ресурсы, которые вы так хвалите.

)))Как человеку "свободно" говорящему на бытовом английском переведу.:
Козы переносят холод хорошо пока нет сквозняков и сырости (сухая подстилка)

Там это сказано прямо-а искать смысл между строк можете дальше.

Дальше под объяснение что переносят холод , шло объяснение о новорожденных козлят, что первое время их на холод нельзя выбрасывать как телят (в штатах телят выносят на холод через час-два), козлятам необходимо пара дней адаптации.

Хамить вас никто не просит. Ищу всегда скрытые смыслы между строк - это моя работа. Если я просчитаюсь, то за это придётся платить тому, кто заказывал мне перевод. Или в моём частном "бизнесе", - мне. Никогда не верю просто так, не убедившись воочию, поэтому ещё ни разу не потеряла ни цента в своём доходе.
Объяснять мне, как подписываются в деловой переписке не имеет смысла, ибо тема называется не "особенности бизнес английского - тематический курс для студентов РГФ".
Тема про коз. hi

Тогда рекомендую вам списаться с господином Комелом, пусть он вам смысл прояснит-можно еще съездит в Висконсин или Канаду.
Повторяю для вас-хамства ни грамма не было. Вы я так понимаю филолог- должны видеть разницу между ответом по сути без сюси -пуси и откровенным хамством с акцентом на личностях.
А поскольку тема про коз и тут никто ничего не продает -или ведите диалог открыто без подковырок , или игнорируйте и тогда не будет этих глупо бесконечных переписок, когда один рассказывает, а второй из принципа или
просто так -занимается переводом всего в демагогию.
Мир всем) dri

РОССИЯ
: Кемеровская обл. Крапивинский район, д.Борисово
04.12.2009 - 09:54
: 10
Алекс16 пишет:
"Тимофеева Евгения Ивановна" пишет:

А на счёт коз, вы господа зря волнуетесь, испытано и при -52; в помещении было - 20; подстилька + 15, высотой 1 м; рацион вода + 25; похлёпка +25; сено в волю. Не погибло не одно животное.

Не каждый хозяин может позволить подстилку в один метр.
Если возможно укажите породу коз. И какое количество было.
У меня при -25 около нуля в помещении.

"Тимофеева Евгения Ивановна" пишет:

Первые 10 дней красные лампы, а затем были просто сдернуты любопытными орхаровцами. Да, температура подстилки у козлят +25, аппетит отменный.

Я лампы поднимаю по мере роста.

"Тимофеева Евгения Ивановна" пишет:

Козлят до конечно, прошлось держать 10 дней дома

Я для своих освободил две стайки, 6 кв. м. В дом никого не брал. Вот и вся разница.

Высота помещения (стайки) 2,5м. Зааненки - 2; Чехо-зааненки - 3; дворянка, белая русская, 2 - козла (заанен и чех)
Да, тоже пытались пытались поднимать, козлик (заан.+нубик) долговязый заводило, из любого положения умудрялся сбивать.
Домой заносила исключительно для своего удобства т.к. дочь младшая была совсем маленькая.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Тогда рекомендую вам списаться с господином Комелом, пусть он вам смысл прояснит-можно еще съездит в Висконсин или Канаду.
Повторяю для вас-хамства ни грамма не было. Вы я так понимаю филолог- должны видеть разницу между ответом по сути без сюси -пуси и откровенным хамством с акцентом на личностях.
А поскольку тема про коз и тут никто ничего не продает -или ведите диалог открыто без подковырок , или игнорируйте и тогда не будет этих глупо бесконечных переписок, когда один рассказывает, а второй из принципа или
просто так -занимается переводом всего в демагогию.
Мир всем)

Уважаемый Пётр Петрович,
Вам известно, что общаясь в интернет форумах, люди пишут строчными буквами. Но если текст сообщения написан заглавными - это приравнивается к крику. А крик - одно из проявлений хамства. Выше вы писали заглавными. Я надеюсь, что это были проблемы с не буржуазным компьютером (С)
Второй момент, который вам известен: при переписке с незнакомым человеком требуются рекомендации. То есть вы понимаете, что никто Мистеру Комелу не напишет, тем более не поедет в гости.
Приведите уже не отрывки и ваши впечатления в качестве аргумента, а реальные ресурсы, откуда черпаете информацию. Дабы мы могли тоже разделить радость просвещения.
Пётр Петрович, спасибо вам, что предлагаете мне молча читать. Именно так я уже делаю в теме про мини-фермы, но здесь мне реально интересно, ибо я ума не приложу, как же построить Версаль для моих подопечных.
Больше всего меня волнуют проблемы пола и влажности в помещении. Если есть реально что сказать по существу, буду очень признательна.

ПетрПетр
Диана Фердинандовна пишет:

Тогда рекомендую вам списаться с господином Комелом, пусть он вам смысл прояснит-можно еще съездит в Висконсин или Канаду.
Повторяю для вас-хамства ни грамма не было. Вы я так понимаю филолог- должны видеть разницу между ответом по сути без сюси -пуси и откровенным хамством с акцентом на личностях.
А поскольку тема про коз и тут никто ничего не продает -или ведите диалог открыто без подковырок , или игнорируйте и тогда не будет этих глупо бесконечных переписок, когда один рассказывает, а второй из принципа или
просто так -занимается переводом всего в демагогию.
Мир всем)

Уважаемый Пётр Петрович,
Вам известно, что общаясь в интернет форумах, люди пишут строчными буквами. Но если текст сообщения написан заглавными - это приравнивается к крику. А крик - одно из проявлений хамства. Выше вы писали заглавными. Я надеюсь, что это были проблемы с не буржуазным компьютером (С)
Второй момент, который вам известен: при переписке с незнакомым человеком требуются рекомендации. То есть вы понимаете, что никто Мистеру Комелу не напишет, тем более не поедет в гости.
Приведите уже не отрывки и ваши впечатления в качестве аргумента, а реальные ресурсы, откуда черпаете информацию. Дабы мы могли тоже разделить радость просвещения.
Пётр Петрович, спасибо вам, что предлагаете мне молча читать. Именно так я уже делаю в теме про мини-фермы, но здесь мне реально интересно, ибо я ума не приложу, как же построить Версаль для моих подопечных.
Больше всего меня волнуют проблемы пола и влажности в помещении. Если есть реально что сказать по существу, буду очень признательна.

-вам кажется по поводу крика
-я незнакомцам рекомендаций не даю
-ресурсы имеют корни в старой работе и общении.
Я реально про вентиляцию написал-если вам претит холодное содержание -врядли смогу быть полезен

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

-вам кажется по поводу крика

Написанное и потом процитированное не вырубишь топором laugh

"ПетрПетр" пишет:

-я незнакомцам рекомендаций не даю

Я к ним просто посылаю laugh

"ПетрПетр" пишет:

-ресурсы имеют корни в старой работе и общении.

Ресурсы поют романсы? laugh
Весело начинается в колхозе утро.

ТЬФУ НА ВАСдвести раз

А если считаете это оскорблением, читайте толковые словари angel

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

ТЬФУ НА ВАСдвести раз

Это вы камлаете помаленьку?

У меня на вас слюна уже кончилась) Вам мало или понравилось?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Итак мы имеем две диаметрально противоположенные точки зрения:
1) холодное содержание (ПетрПетр)
2) теплое содержание (Алекс16)

Так получилось, что я видел много вариантов содержания коз и сам, каюсь, экспериментировал по разному. В общем козы животные терпеливые, выдерживают все. Живут в клетках как кролики, в темных низких сараюшках, в подвалах, на балконах. В котельной при +25 в январе тоже видел. Просто под навесами живут, без навесов. В заброшенных домах вместе с собаками держат: типа питомник для собак.

Итак информация для Петра: при теплом содержании увеличения количества маститов мной не замечено.

Информация для Алекса: остановки рубца, да и вообще ухудшения самочувствия не наблюдается у дойных коз даже после недели нахождения при 30 градусном морозе. Правда поправлюсь, речь идет не о зааненках. И при хорошем даже избыточном кормлении. И удой не радовал в этот период.

На мой взгляд, хуже переносится содержание в хлеву вместе с коровами, а также в тесных, темных помещениях, что практикуется многими по деревням.

Тем ни менее, несмотря на то что коза не плохо переносит холода, в целом содержание козы в таких условиях, по моему мнению, является для нее стрессом и при длительном воздействии приводит к истощению адаптационных возможностей.
То есть холодное содержание в случае длительной, затяжной зимы может привести к дистрессу.

ПетрПетр
Филипп пишет:

Итак мы имеем две диаметрально противоположенные точки зрения:
1) холодное содержание (ПетрПетр)
2) теплое содержание (Алекс16)

Так получилось, что я видел много вариантов содержания коз и сам, каюсь, экспериментировал по разному. В общем козы животные терпеливые, выдерживают все. Живут в клетках как кролики, в темных низких сараюшках, в подвалах, на балконах. В котельной при +25 в январе тоже видел. Просто под навесами живут, без навесов. В заброшенных домах вместе с собаками держат: типа питомник для собак.

Итак информация для Петра: при теплом содержании увеличения количества маститов мной не замечено.

Информация для Алекса: остановки рубца, да и вообще ухудшения самочувствия не наблюдается у дойных коз даже после недели нахождения при 30 градусном морозе. Правда поправлюсь, речь идет не о зааненках. И при хорошем даже избыточном кормлении. И удой не радовал в этот период.

На мой взгляд, хуже переносится содержание в хлеву вместе с коровами, а также в тесных, темных помещениях, что практикуется многими по деревням.

Тем ни менее, несмотря на то что коза не плохо переносит холода, в целом содержание козы в таких условиях, по моему мнению, является для нее стрессом и при длительном воздействии приводит к истощению адаптационных возможностей.
То есть холодное содержание в случае длительной, затяжной зимы может привести к дистрессу.


При холодном содержании проблема-вода. Она решаема, но на наличие теплой воды не обращают внимание-принесли пойло -попила, не попила-замерзло. А без воды начинаются проблемы.
Зааненки не настолько изнежены как это представляется -я фото Заны вывешивал, то что в самой долине зима устойчива без скачков температуры, это не значит , что там тропики (на козоводстве одна присутствующая здесь дама чуть ли не дошла до утверждений , что там пальмы растут).

Добавлю из своего маленького опыта:
Первокотоки в -25 на раздое в 1 месяц давали 2 литра молока жирностью 5,5 процентов, 3,8 белок (конечно при такой температуре аппаратом не подоешь, да и рукам холодно, но буду доилку отделять и тепловентилятор там на время доения включать.).

Все взаимосвязано, для определенного содержания животного определенный уход.
В общем смотрю на североамериканский опыт холодного содержания и он мне нравится. А по поводу здоровья стада-каюсь -взял слова дамы которая в Голландии консультирует, она утверждала , что при холодном содержании в стаде уровень заболеваемости ниже.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

При холодном содержании проблема-вода. Она решаема, но на наличие теплой воды не обращают внимание-принесли пойло -попила, не попила-замерзло. А без воды начинаются проблемы

Пойло и воду никто у нас на морозе не оставляет. А то у ведра дно выдавливает. Так и ведер не напасешся. Говорят: "сколько раз воду предлагаешь?". То есть " предложил", в смысле, налил им воды. Сколько выпили, столько выпили, через 10 минут забрал.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

При холодном содержании проблема-вода. Она решаема, но на наличие теплой воды не обращают внимание-принесли пойло -попила, не попила-замерзло. А без воды начинаются проблемы

Пойло и воду никто у нас на морозе не оставляет. А то у ведра дно выдавливает. Так и ведер не напасешся. Говорят: "сколько раз воду предлагаешь?". То есть " предложил", в смысле, налил им воды. Сколько выпили, столько выпили, через 10 минут забрал.

В этом и вся проблема -козы как и коровы должны пить по мере надобности.
Я сам в морозы три раза в день их поил и если оставлял пластиковые корыта с водой -вода замерзала. Но корыта крепкие -лед выбивал.
Я объяснял уже почему сам агитирую за постоянную доступность воды при холодном содержании, а сам воду носил и не часто:
Я купил коз по случаю (мне их сразу не хогтели продавать, готовили на Казахстан, потом в конце карантина оказалось , что у нас и казахов разные болезни наблюдаются и все-мне звонил хозяин и упрашивал уже забрать 15 коз, т.к. их негде держать было. А у меня уже было куплено 10 дворняг зааненского типа и держал я их в стайках, так как только на ноги встал и не мог работать долго. Вот пришлось первую зиму их мучить в стесненных условиях, весной я сделал выгул с поилкой автоматической и сенником ,избавился от дворняг по ходу и объединил стайки, а поскеольку оформлял еще землю накупил техники , которая ляснулась и мне пришлось одному все полностью перебирать, плюс крыши поменял один за год на доме, обшил сайдингом, расштирил хоз блок и поменял крышу (тоже один) -ВОДОПРОВОД ПЕРЕНЕССЯ НА ЭТОТ ГОД((. Вот с весны начинаю рыть траншею и этот год они у меня будут стоять при морозах и с теплой водой в поилке (будет обогрев и выхода трубы и самой поилки на 12 вольт). Вот потом и будут надои. А пока при - 20 было 2 литра жирного молока в 1 день, что тоже неплохо. При длинной лактации у этих зверюшек -это как минимум 600-700 литров молока уже)) По мамам этих коз уже есть информация-практически не запускаются и идет стабильная лактация без ям.
По молодняку (как говорило никто не замерз) - взвесил только что козочку которая родилась и росла в самые морозы за -30. На второй день была отселена в ящик к другим на холод.
в 40 дней сейчас весит 14,5 кг (первые 5 дней поил 5 раз в день молоком, до 10 дней -4 раза, потом 3 раза в день всех из миски, первое время миску держал высоко чтоб молоко в сычуг не пошло - ни одного поноса-постоянно горох был). Привес составил средний за 40 дней - около 300 грамм в день.

Так что желающие могут дождаться следующей зимы-расскажу про надои.

ПРОБЛЕМА_ ПОСТОЯННЫЙ ДОСТУП К ВОДЕ.

А обогрев 1 метра трубы вдоль трубы под изоляцией и обогрев 12 вольтовым тэном 20 литров воды в утепленной емкости -гораздо дешевле капитального козятника и расходов на отопление , вентиляцию и здоровья потраченного на ведра и потерь от недополученного молока.

ПетрПетр

самое главное я смам все делаю (варю, режу и т.д.)-поэтому мне это относительно недорого.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Как бы написать,чтоб и вам не показалось обидным и самой не показаться полной дурой....Да,холодное содержание-это выгодней,чем все эти теплые козовники, скорее всего более хлопотное такое содержание.Но ,скажу просебя.Плохо я себе представляю,как буду доить козу при -20,мне будет казаться,что ей холодно и в конце концов меня совесть замучает,что мне тепло,а она стоит при -30...Да,согласна с вами,что это все эмоции,но от них никуда не денешься,они у нас внутри и порой сильнее нас.Для меня сельхоз.животные и домашние любимцы почти одно и тоже.Конечно,когда это целая ферма всех любовью не оделишь.Не могу вам сформулировать четко,но какое-то противоречие постоянно в душе у меня от такого содержания... dntknw

ПетрПетр
moonbeam пишет:

Как бы написать,чтоб и вам не показалось обидным и самой не показаться полной дурой....Да,холодное содержание-это выгодней,чем все эти теплые козовники, скорее всего более хлопотное такое содержание.Но ,скажу просебя.Плохо я себе представляю,как буду доить козу при -20,мне будет казаться,что ей холодно и в конце концов меня совесть замучает,что мне тепло,а она стоит при -30...Да,согласна с вами,что это все эмоции,но от них никуда не денешься,они у нас внутри и порой сильнее нас.Для меня сельхоз.животные и домашние любимцы почти одно и тоже.Конечно,когда это целая ферма всех любовью не оделишь.Не могу вам сформулировать четко,но какое-то противоречие постоянно в душе у меня от такого содержания... dntknw

Все это понятно, но если вы решили держать сельхозживотных достаточно много-эт экономики никуда не уйти, а экономика это не живодерство ради денег как многие думают, а содержание наиболее близкое к природному с минимализацией расходов -иначе вы через какое то время останетесь без всего и животных в том числе. Но это правило должно восприниматься гибко - некоторым держать 2-5 козы имея пик лактации май-июнь, халявный корм на свободном выпасе плюс отходы пищевые круглый год, а полгода почти не имея молока и обходится самыми дешевыми кормами (сеном и помоями) -может оказаться и вполне прибыльно. Но дальше без развития или очень много работы и опять потолок в десяток-полтора животных. Т.е. по-большому это компромисс между природной дешевизной содержания и желанием иметь максимально много молока, на одном полюсе минимум вложений, на другом много дорогого молока. Поэтому надо найти свою точку при которой себестоимость молока будет оптимальной. Как пишут про западные фермы -оптимально 4 литра молока очень долго и с ВЫСОКИМ ЖИРОМ И БЕЛКОМ (но это очень хорошие козы, а по началу и 2-3 литра долго (там козы без покрытия по 2 года доятся) -это будет просто замечательно-позволит иметь равномерные надои и планировать продажу молока и иметь устойчивую прибыль. По поводу тепла- изолируйте место дойки и поставьте тепловентилятор -это и для рук полезно и для оборудования

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах