Вы здесь

Строительство козовника. Страница 4 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

По терминологии: ближайшая ссылка - www.wiktionary.org.
Козлятник :
-помещение для коз
-растение
Слова козовник в словаре нет.
С одной стороны, есть золотое правило "о терминах не спорят, о них договариваются". Что под чем понимать. "Хоть горшком назови, только в печь не сажай".
С другой стороны,есть великий и могучий русский язык. в котором уже существуют термины и не надо ничего выдумывать.
И портал наш называется "фермер", то есть с долей профессионализма. А в каждой профессии есть свой профессиональный язык.
По козам:
-помещение для коз - козлятник
-беременная коза - сукозная
-роды у козы - козление
-коза. козлившаяся один раз - первокозная
А окоты оставьте любителям кошек.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

super

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Может будем выражаться кому как удобнее,лишь бы понимали друг друга и были доброжелательны? wub

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У меня 2 помещения пока для птиц: ночное, веранда, и выгул. Всё по розе ветров расположено так, чтобы запах в дом не тянуло, хотя с запахом я борюсь, держу всё в чистоте. Теперь думаю, том же углу участка строить козлятник. Прикидываю ездить к лесорубам за неликвидом, из этого ставить домик козам.
Хорошо ли сруб из не толстых брёвен?
Внутри помещения чем покрывают дерево? Лаком, краской можно?
Пол какой?
Местоположение козлятника может быть в тенистом лесу? У меня участок из 2 частей - сад и лес. Я хочу в лесу ставить на бетонной площадке ставить. А муж говорит, что коз придётся выводить на улицу через парковку соседских машин, и пахнуть будет от скотника в сторону дома.
Муж настаивает, что надо строить там же, в саду, где птичники, в том же углу. Но там же открытое солнце весь день летом и придётся деревья плодовые вырубать - жалко.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Диана Фердинандовна пишет:

На днях у одной женщины козы разбили машину. Вдребезги... Просто так. Тонированная что-ли была... Хорошо - не иномарка...

Так что - через парковку - не стоит.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ужас!
У меня машина дорогая. Я боюсь.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Диана Фердинандовна пишет:

Ужас!
У меня машина дорогая. Я боюсь.

Они не ее машину разбили, а чужую, мимо которой шли... Она теперь платит хозяевам...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У меня с соседями много очень проблем. Им корова моя всем по разу хотя бы рогами под зад дала.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"stroev" пишет:

По терминологии: ближайшая ссылка - www.wiktionary.org.

Это не авторитетный словарь. Приведите другой источник, пожалуйста.
Словарь Ожегова, Даля, Фармера не "знают" про такое слово.

"stroev" пишет:

С одной стороны, есть золотое правило "о терминах не спорят, о них договариваются". Что под чем понимать.

Согласен, давайте договариваться. Тогда по смыслу, козлятник, это помещение для козлов. А козовник для коз.

"stroev" пишет:

А окоты оставьте любителям кошек.

??? Раскажите об этом овцеводам которые всю жизнь овцами занимаются, что по весне у них не окоты начнутся, а "объяги" или какой термин Вы предложите?

"moonbeam" пишет:

Может будем выражаться кому как удобнее,лишь бы понимали друг друга и были доброжелательны?

Золотые слова roma

"Диана Фердинандовна" пишет:

Я хочу в лесу ставить на бетонной площадке ставить.

Насчет бетонного пола не советую. А в лесу нормально. Тонкие бревна тоже хорошо. Можете козам сначала на обработку их выложить - может и не оцилиндруют, но кору всю счистят laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Осенняя депрессия что-ли... Во всех темах грызня...

Филипп! И мне букетик!!!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Нет, в лесу ставить не буду. Там вход через наши парковки машин. Буду ставить рядом с другим входом-выходом.
Пол какой лучше?
И как вы устраиваете сенохранилище?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

деревянный. Мы берем некондиционную доску.
Сеновал где-то рядом. А то таскать зимой тяжело. И под навесом (если средства позволяют).

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Нам с досками-ну очень повезло.Знакомый разбирал старый дом в деревне и продал нам половую доску.Она пятидесятка и даже крвшеная.Муж говорит,что этим доскам-цены нет,таких досок сейчвс не найдешь. scratch_one-s_head Сено возим рулонами по 250 кг,закатываем в летний курятник,снимаем рабицу и закатываем.У нас у знакомого,козлик полугодовалый пристрастился прыгать на капот машины,шпришлось срочно с ним растаться wiggle ,а хотели оставить на племя wacko2 Капот поцарапал,привезли шифоньер с зеркалом,отлучились на минуту домой,он увидел себя в зеркале и зеркала не стало laugh Вот такие проказы.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я думала, хуже моей тёлки ничего не было. У нас недалеко живёт доктор наук - очень приятная женщина, моя коровка её закрутила и завалила на землю.
Вот поэтому я и ищу подрощенную, я не умею видимо рогатый скот воспитывать, только собак smile3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Диана Фердинандовна пишет:

я не умею видимо рогатый скот воспитывать, только собак smile3

Козы бывают безрогие. Хотя, мой 6ти мес козлик(комолый) мне сегодня сдачу дал... Я его отгоняла от куриных кормушек, куда зерно насыпала. Прочитала, что их за бороду, ну я за бороду!!! Я в сараях главная!!! Всем достается!!!

Завтра притащу зеркало... Интересно стало...!!!

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Им корова моя всем по разу хотя бы рогами под зад дала.

А пусть не лезут. Кто на улице хозяин(хозяйка).

Она пятидесятка и даже крвшеная.

За одну зиму на полу с этой доски краска слезет полностью от мочи. При необходимости так не соскребешь.

пристрастился прыгать на капот

У меня тоже соседский козлик попрыгал - поцарапал.Сам виноват - не загнал в гараж.
А свои козлики рога об заднее крыло почесали.И хорошо так чесали,царапины от рогов так плотненько легли,одна к одной. И главное на 2 машинах (УАЗ и шестерка) на одном и том же месте. Интересно - это место (заднее правое крыло) от чесотки лучше избавляет?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Как у вас всё уютно, чисто и удобно!!! печка классная! а я хотела у вас спросить,,куда вы ёё пристроили?" А оказывается можно здесь смотреть. А кормушка соединяет 2 стайки? или выходит в проход? hi

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nina-g55@mail.ru пишет:

Как у вас всё уютно, чисто и удобно!!! печка классная! а я хотела у вас спросить,,куда вы ёё пристроили?" А оказывается можно здесь смотреть. А кормушка соединяет 2 стайки? или выходит в проход? hi

что-то я без цитаты написала,непонятно поди, что обращалась к Moonbeam. scratch_one-s_head

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Нина,козовник шлакозаливной,поэтому печку получилось сделать близко к стенке,не пожароопасно.Мне она очень нравится,буквально одна топка и уже воздух совсем другой.,сильно не топим,тк рядом козы.Может козовник до конца не просох,поздно закончили строительство,или это его особенность,но когда не протопишь,как то прохладно,хотя темп плюсовая.Хотим летом убрать коз в летний козовник,этот еще раз пробелить,все открыть и просушить за лето,как следует.Все деревянные конструкции-сухие.Посмотрим-зимуем первую зиму.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Напишите,пожалуйста,какая у вас будет темпер., когда у нас будут 30 град. морозы, интересно, какой козовник самый теплый, вернее, из какого материала? hi

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Вот у нас сегодня рано утром -25 ,в козовние +4 ,но свечеро топили и было +10 ,больше темп не поднимает.И притом,что градусник висит почти под потолком,следовательно на полу гараздо прохладней .Это я к тому,чтоб козам было не жарко.Вечеро,часов в 7 опять прокинем дров совсем немного,т.к пока управляюсь, все тепло выпущу...Утром опять сегодня протопили-и до вечера.Может показаться хлопотно,но козовник рядом с домом и все это как бы между прочим.Деревянный,наверно ,все-таки лучше,или сейчас делают из пеноблоков,тоже очень хорошо,но мы прикинули-получилось для нас очень дорого.А если деньги есть,то и материал выбрать проще. thank_you

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спасибо. Для меня это очень полезная информация.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Не знаю насколько верно,все дерево мы побелили. thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У нас сегодня утром темп. -28 гр., а у коз вчера и сейчас держится +13, но это на высоте 1,2м. Стены из толстых брёвен, всё-таки,это моё мнение, теплее материала для строительства не придумали, а может я просто про такой не знаю. У меня, ещё стоит обогреватель и невысокие потолки, постоянно горят 2 лампочки, только на ночь выключаю, так что новорожденных козлят не придётся заносить в дом. Нашему козовнику лет 35-40, вот и подумайте, что выгоднее да экологичнее ещё и надёжнее. Даа, писать легко, а сколько же стоят сейчас эти толстые брёвна? наверно дороже всех заменителей.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Я тоже думаю,что при такой температуре козлята не простудятся.Быстренько их оботрете,нп пол сухого сена-и порядок. good

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Тоже буду из брёвен строить, наверно. Так теплее и красивее.
Как боретесь с грызунами?
Сегодня первый раз видела мышь у гусей, просто обалдела. Думаю, сложить надо в санитарное "колено" зерно отравленное в птичнике - гуси и куры не смогут достать, а вот мыши достанут и нажрутся. Что думаете?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Да никак не боремся dntknw В наличии 4 кошки,но мыши все равно есть.Летом постоянно мышей таскают,сейчас не видно.В новом козовнике вынуждены поселить приблудного кота-уже пятого bang ,больше его девать некуда.У нас весной был случай.В кролчатнике кто-то начал загрызать кролов,закинула вопрос на форум.Мнение было всякое:и хорек и т.д,оказаласось-крыса.Не помогало ничего,затем посоветовал кто-то препарат"крысиная смерть"-называется.Купили-кормили целый месяц,сама крыса не пропала,но крысята померли все,прихватив в свою компанию мышей.Кролы -живут сейчас спокойно,но есть одно но...Боялись за котов,чтоб полудохлые мышыи не вышли и не отравились коты.Поэтому сильно за этим следили,Слава Богу обошлось.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ага. Ни разу не видела, чтобы полудохлые мыши отравили своим существом кошек или котов. scratch_one-s_head
У меня больше кошек нет и не будет лет 10. Так что буду применять сан.колено с отравой. wink

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Девочки! У меня ТАКИЕ площадя на работе!!! И везде мышей я травлю (отраву покупаю и раздаю). Всех вывела. Беру все, что упаковано в "чайные" пакетики (типа "Крысиная смерть"). Есть ее очень хорошие аналоги - пакет в виде кошки. И другие, но чтобы обязательно в "чайных" пакетиках.

А дома то же во все сараи разложила такие же средства. Никакая птица и козы эти пакетики не едят. Кроме мышей и крыс они вредны только нутриям!

Обычно хватает 2 раза в год весной и осенью - и все.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спасибо, Алекс! Это верно. Однажды я нашла отраву в детских игрушках в гостиной. Хотя отраву посыпали в хозблоке дома. Благо, отрава была красного цвета (сразу поняли, что это) и дети её не попробовали ещё!
"Чайные" пакетики мы пробовали - что-то нашим мышам по фигу.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах