Вы здесь

Строительство козовника. Страница 5 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Так,как обещала пишу про жизньв новом козовнике,ошибки уже вылезли...Плохо расчитали толщину стен,будем летом снаружи утеплять пенопластом и плоским шифером сверху....С печкой гараздо веселее,без нее бы пропали...подстилку у коз и куроче чистим раз в 3 недели ,а так все хорошо,ждем апреля-козочки должны козлиться (или как правильно...?) thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Вот идейку могу подбросить - я купил на каркас и стропила лафет из вершинника. Сосна. 7 метров длинной, на узком конце диаметр более 160 мм. Спилены две стороны так что получается между ними 96 мм
Дешевле чем доска 50х150 мм получилось, ну и прочнее.
Файлы:
img_0258_1.jpg

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Смерш. а Вы можете выложить фото козовника изнутри, раз планируете 30 голов, соответственно под них и строитесь, что и как запланировали - делитесь))
moonbeam, у нас в конце марта ещё холодно (Башкирия), я козлят в летний домик (там печь есть) на несколько дней запущу. какая у Вас толщина стен?

ПетрПетр
greenwoman пишет:

Смерш. а Вы можете выложить фото козовника изнутри, раз планируете 30 голов, соответственно под них и строитесь, что и как запланировали - делитесь))
moonbeam, у нас в конце марта ещё холодно (Башкирия), я козлят в летний домик (там печь есть) на несколько дней запущу. какая у Вас толщина стен?

А мои козлята при минус -20 - 30 отлично себя чувствовали..зачем печь..

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Пётр, киньте ссылку на ВАШ козовник с козлятами, плиззз. Чтобы было видно козлят, коз, сам козовник изнутри, снаружи. обмен опытом, )))

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
ПетрПетр пишет:
greenwoman пишет:

Смерш. а Вы можете выложить фото козовника изнутри, раз планируете 30 голов, соответственно под них и строитесь, что и как запланировали - делитесь))
moonbeam, у нас в конце марта ещё холодно (Башкирия), я козлят в летний домик (там печь есть) на несколько дней запущу. какая у Вас толщина стен?

А мои козлята при минус -20 - 30 отлично себя чувствовали..зачем печь..

Не,я так не могу. Я уж по старинке спечкой,может и не правильно,но мне так спокойней . thank_you

ПетрПетр
greenwoman пишет:

Пётр, киньте ссылку на ВАШ козовник с козлятами, плиззз. Чтобы было видно козлят, коз, сам козовник изнутри, снаружи. обмен опытом, )))

Он на стадии стройки. У меня хозблок из газосиликата в котором под коз изначально выделил площадь 5*7,5 метров с двумя входами из бруса собрана кормушка , перегородка, которая отделяет один вход от другого. На расстоянии 2,5 и 4 метра от стены в землю были установлены трубы металлические с углубление на 1.5 метра в землю. От края крыши пустил стропила из стального уголка которые легли на трубы(к трубам приварены а к балкам прикручены шпильками на болтах).на уголки саморезами накрутил обрешетку из досок 30 мм , сверху пленку, сверху ондуллин. Из уголка на трубы наварил контур будущих стен , на саморезы вкрутил брусок на уголок и начал обшивать досками все периметры, под крышей оставляю стационарный зазор 10 см для постонной вентиляции. Итого у меня будет два помещения для коз(по ситуации это будут например дойные и сухостой, или две группы дойных по 15-20 голов. Одно помещение 3*2,5метра по ситуации для ремонтных козочек или карантина, доильный зальчик , подсобное помещение для зрнодробилки и т.д.. Сейчас остановил работу из-за холода (у меня спина больная). А весной начну бетонировать полы под доилкой, подсобкой и ленточку под глубокую подстилку там где будут стоять животные, плюс буду проводить в козятник водопровод с обогреваемым выходом трубы и обогревом на зиму поилки. Стадо будет двигаться так:
выгоняю дойное по очереди в доилку (там порцию комбикорма) потом на выгул, где сенник с крышей стоит и поилдка с самонаполнением и опрокидыванием, после прогоняю обратно в козятник. После выгоняю на выгул недойную группу коз. Если на тотр момент все будут дойные то группы будут двигаться по кругу через два помещения , чтоб на обратной дороге не загрязнять доилку. Козлам сделаю отдельное стойбище -пока будут в карантине стоять (я коз держу 1.5 года только).
В общем все на этапе стройки
Файлы:
poilka.jpg
doilka.jpg
hoyazystvo.jpg

ПетрПетр
moonbeam пишет:
ПетрПетр пишет:
greenwoman пишет:

Смерш. а Вы можете выложить фото козовника изнутри, раз планируете 30 голов, соответственно под них и строитесь, что и как запланировали - делитесь))
moonbeam, у нас в конце марта ещё холодно (Башкирия), я козлят в летний домик (там печь есть) на несколько дней запущу. какая у Вас толщина стен?

А мои козлята при минус -20 - 30 отлично себя чувствовали..зачем печь..

Не,я так не могу. Я уж по старинке спечкой,может и не правильно,но мне так спокойней . thank_you

Это правильно замечено-мы комфорт животных по себе определяем

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Вы считаете,что это плохо? (смайлики пропали...)

ПетрПетр
moonbeam пишет:

Вы считаете,что это плохо? (смайлики пропали...)

Знаете ...ответить серьезно на ваш вопрос не могу...ну это как если спросить , а почему человек как ихтиандр под водой жить не может, или как кентавр бегать, или как ангел летать...на такие вопросы сложно отвечать по сути.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

В общем все на этапе стройки

"ПетрПетр" пишет:

или две группы дойных по 15-20 голов.

"moonbeam" пишет:

Я уж по старинке спечкой

Судя по площади ондулина на крышах 40 козам с молодняком и козлами будет даже жарко.
А как же "палаточный городок"?

Где вы увидели 40? И где вы увидели с козлами? И Почему вы решили , что у меня будет очень много молодняка? Я продажей козлят заниматься не собираюсь направленно. Буду только от лучших коз потомство оставлять. Две группы 15+20 =35.
И Почему вы считаете , что 58 м2 чистой площади на 35 коз будет мало (1,5м2 на козу), учитывая то, что летом большую часть времени они буду находится на выгуле, а зимой 3 раза в день выходят туда же? Учитывая то что есть понятие отбраковки в стаде(я их до смерти держать не собираюсь)-в года я планирую выбытие в среднем из 35 около 5-6 коз. Это как правило будет происходить в начале сезона,так что места для 3-4 козочек маленьких в помещении площадью 7,5 м вполне достаточно(опять же учитывая постоянные выгулы), тем более что совсем маленькие там тоже стоять не будут. А ведь я в площади не считал проходы, доилку, подсобку-это отдельная площадь. В сумме общая площадь под дойных коз и молодняк до 40 голов вместе равна около 80 м2, высота потолка в основном помещении =3.0 метра.. К чему вы приплели печь в вопросе ко мне???
У меня было готовое здание-я его использовал для увеличения площади.
Так же я не понимаю почему вы так легко бросаетесь словами"площадь-ондуллин-жарко-палаточный городок". Вы я вижу целенаправленно хотите без доказательств что то доказать?? Это принцип? Тогда это не база для обсуждения. Вы расскажите про свой козятник. Задайте наводящий вопрос про мой. Будьте конструктивны.

ПетрПетр

Я планирую большую ферму через пару лет-когда эта начнет мне прибыль приносить и у меня будет сформировано стадо. Тогда это здание с нуля в другом месте будет выглядеть как схему в теме Планирование козьей фермы.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Спасибо, Пётр. мне сооружение на улице понравилось, под профнастилом вроде. на данный момент какое стадо у Вас (можете в личку). показывайте как стройка двигается..
а по строительству всё и очень подробно я нашла на другом сайте, с объяснениями и планами.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Так же я не понимаю почему вы так легко бросаетесь словами"площадь-ондуллин-жарко-палаточный городок". Вы я вижу целенаправленно хотите без доказательств что то доказать??

Придёт время поймёте сами. По моему для вашего проекта слегка не хватает площади. ТЗ недостаточно проработано.
И несоответствие. С одной стороны размещаете фото тентованных строений , а сами строите капитальный козлятник с боковыми пристройками к кап. стене.
У меня первая часть козлятника тоже с боковыми пристройками, а при дальнейшем строительстве отказался от пристроек. Снег плохо сходит. Нагрузка на крышу больше. Фотки есть на сайте. Вторая часть построена по принципу зала, но сейчас временно выгорожены загоны для козлов( летом стоят отдельно за 100 м, зимой ходить к ним трудно) и молодняк ( им в одном помещении со взрослыми теплее). Фото получится неинформационным.

Знаете -вы абстрактно рассуждаете, я вам могу так же абстрактно отвечать)
Насчет тентованных зданий вы прицепились не по делу-я их приводил как один из вариантов бюджетной фермы -вернитесь и перечитайте написанное. Или вы хотите , чтоб я в угоду вам как идиот прилепил тентованное здание к капитальному и сложил его снеговой нагрузкой??
В общем не диалог и не о чем.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Знаете -вы абстрактно рассуждаете, я вам могу так же абстрактно отвечать)

Куда ещё конкретнее. Нормативы на размещение коз есть здесь на первой странице. Умножаете, или в вашем случае делите и получаете кол-во коз для вашего помещения.

"ПетрПетр" пишет:

Насчет тентованных зданий вы прицепились не по делу

Не видел я тут восторженных отзывов. Для меня это аргумент.

"ПетрПетр" пишет:

Или вы хотите , чтоб я в угоду вам как идиот прилепил тентованное здание к капитальному и сложил его снеговой нагрузкой??

А зачем вплотную лепить? Отодвинуть можно в сторонку. Если очень хочется тентованное построить. И переход соорудить.

А зачем мне на 15 коз отдельное здание , если я могу стену капитального использовать и удешевить на 30% их стойло-место, т.к. новое здание имеет вытянутую г-образную форму.?? Объясните-мне интересно ваше мнение.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Знаете -вы абстрактно рассуждаете, я вам могу так же абстрактно отвечать)

Куда ещё конкретнее. Нормативы на размещение коз есть здесь на первой странице. Умножаете, или в вашем случае делите и получаете кол-во коз для вашего помещения.

"ПетрПетр" пишет:

Насчет тентованных зданий вы прицепились не по делу

Не видел я тут восторженных отзывов. Для меня это аргумент.

"ПетрПетр" пишет:

Или вы хотите , чтоб я в угоду вам как идиот прилепил тентованное здание к капитальному и сложил его снеговой нагрузкой??

А зачем вплотную лепить? Отодвинуть можно в сторонку. Если очень хочется тентованное построить. И переход соорудить.

А скажите нормативы даются для любого типа содержания или учитывают его??
Восторженные отзывы здесь?? Были бы странными. Менталитет не тот-вот у японцев были восторженные отзывы по поводу харакири в конце второй мировой, у турок -восторженные отзывы о истреблении армян, у эскимосов -восторженные отзывы о иглу из снега...
А насчет жарко-ОТКУДА?? Потолок будет утеплен , а по периметру будет постоянный зазор под крышей в 10 смс плюс возможность держать в жару проходы открытыми-вы сами могли это додумать, как и то , что там "жарко" будет. Я пока вижу предвзятость.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Объясните-мне интересно ваше мнение.

Как вариант для содержания козлов и молодняка. И крытый переход из сотового п. карбоната. Дополнительно можно устроить внутренний дворик защищенный от ветра.

"ПетрПетр" пишет:

Восторженные отзывы здесь?? Были бы странными. Менталитет не тот...

Не согласен. Много полезного перенимается с полным пониманием. Надеюсь вы не станете это отрицать нажимая клавиши на буржуазном компе, например.

"ПетрПетр" пишет:

А скажите нормативы даются для любого типа содержания или учитывают его??

Более того. Следует учитывать размеры самого животного. У меня самая крупная коза 88 см в холке. Ей в маленькой стайке не развернуться. Не получается по минимуму никак. И гуляют они у меня целый день.
А ваше строение я не критикую. У нас разный подход к содержанию коз. Только и всего.
С уважением, Александр Васильевич.

Ответ:
- у меня в таком случае (как вы предлагаете) на грядках здание окажется-а, а я люблю зелень свою.
- у меня комп коммунистический))))
- я рад за ваших гигантов, но у меня козы не в стайках (как вы говорите стоят)), а гулять целый день для дойного животного вредно-стыдно не знать. Если дойное животное меньше 70% времени отдыхает-значит ему не комфортно.
Конечно разный подход, но вы свой подход не зная моего на мой переносите.
У уважением,
Петр Петрович.

А вообще-норма площади всегда привязана к определенному способу содержания, а соответственно к доступности кормового стола(это основной параметр)...а у меня основной корм они не в козятнике (где нет перегородок получают))))), в козятнике только в сеннике-солома и сено, чтоб стабилизировать кислотность и поддержать бактериальную среду рубца, но у меня сено не основной корм;)))..вы уж не обижайтесь, просто выводит, когда люди заходят со своим уставом чужого не зная и учить начинают..

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

у меня в таком случае (как вы предлагаете) на грядках здание окажется-а, а я люблю зелень свою.

У меня посвободнее будет.

"ПетрПетр" пишет:

у меня комп коммунистический

Это как?

"ПетрПетр" пишет:

гулять целый день для дойного животного вредно-стыдно не знать. Если дойное животное меньше 70% времени отдыхает-значит ему не комфортно.

Вы начинаете придираться к словам. Гулять это не значит находится в постоянном движении. Принцип "поели-отдохнули". Хронометраж не веду. У меня несколько участков по 3-5 га отгорожены эл.изгородью. Где они и гуляют по их потребности. Поэтому просто зайдите на мой сайт, чтобы понять мой подход.

"ПетрПетр" пишет:

у меня основной корм они не в козятнике (где нет перегородок получают))))), в козятнике только в сеннике-солома и сено, чтоб стабилизировать кислотность и поддержать бактериальную среду рубца, но у меня сено не основной корм;)))..вы уж не обижайтесь, просто выводит, когда люди заходят со своим уставом чужого не зная и учить начинают..

Про чужой устав вы явно перегнули. Это нейтральная территория. Здесь любой может высказать свою точку зрения. Учить - увольте. Вы меня неправильно поняли.
Могу позволить себе обходится без соломы в кормлении. Сено(разнотравье) в основном ручной уборки. Лежит всегда и в козлятнике и на улице. Зерно или комбикорм. Сочные корма. Минералка.
Сено даже летом обязательно.
Говорить об основном или неосновном корме неправильно. Существуют сбалансированные рационы. И ещё попытки их придерживаться.

Я рад что у вас посвободнее)) у меня фермочка при доме-свою большую я еще буду строить на гектарах.
В Китае коммунизм-посему комп коммунистический.
Да, территория нейтральная-поэтому как законодатель правил вы тут вряд ли состоитесь-можете на выпас своих коз гонять(право ваше)- я предпочитаю держать круглогодично на одинаковом корме (погуглите как в Европе на промфермах держат (не экологических)-может это в новинку для вас будет. Аргументы о полезности многотравья и сочных кормов заранее не состоятельны- исследования показали стабильность параметров козьего молока при разных типах кормления, но при переходе на зеленку и обратно у коз как и коров -провалы в молоке и не стабильная лактация.
Я могу говорить то, что считаю нужным ) солома и трава -база для развития рубцовой среды, снижающей кислотность за счет барьерных веществ в слюне которая обильно выделяется при жвачке, а также дополнительный источник бактериального белка и ВСЕ..А основной корм-зерновые..
В общем удачи и закончим) Пока от вас много рассуждений и ни одного факта или фото о ваших животных. Вот у меня из 5 литров молока 1.2 кг сыра и жир -5.5%. А у ВАС?

ПетрПетр
Алекс16 пишет:

http://www.docload.ru/Basesdoc/39/39092/index.htm
Это может быть полезно всем.
НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОЗОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

Читали ранее. Расскажите как при наружной температуре -25 град, иметь температуру внутри 4град.тепла и 80% влажности. Каким образом? Это основное ч, что ставит под вопрос компетентность некоторых положений этого документа. Вот в Голландии где гораздо теплее допускают -7 градусов как температу для дойного стада, в Штатах -отрицательная температура не нормируется в блоках для дойных животных..я понимаю конечно , что голландцы и американцы в очереди за опытом в РФ и за козлятами выстраиваются. Но все таки как сочетаются -25, +4, влажность 80% с точки зрения теплотехники и вентиляции и кондиционирования?
А ведь влажность основная проблема у высокоудойных животных влияющая на снижение количества маститов в связи с перманентным травматизмом при доении сфинктеров сосков.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

как при наружной температуре -25 град, иметь температуру внутри 4град.тепла и 80% влажности. Каким образом?

Печкой :) На самом деле проблема надуманная. Дней с температурой ниже -20 не так много в году, можно и потопить. Вопрос влажности решается с помощью вентиляции

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

как при наружной температуре -25 град, иметь температуру внутри 4град.тепла и 80% влажности. Каким образом?

Печкой :) На самом деле проблема надуманная. Дней с температурой ниже -20 не так много в году, можно и потопить. Вопрос влажности решается с помощью вентиляции

Проблема в деньгах:
-капитальная составляющая-устройство отопления и вентиляции.
-накладная- покупка топлива и потраченное время.
-капитальная: устройство утепления конструкций здания.

А ради чего?? Если козы толерантны к холоду?

Goats can tolerate cold but not quite as well as cows.
--
David W.Kammel
Professor
Biological Systems Engineering Department
UW-Madison
460 Henry mall
Madison, WI
53706
Phone 608-262-9776
Fax: 608-2621228

but not quite as well as cows.-имеет отношение к козлятам , к которым пока у них не установится терморегуляция с ростом массы тела надо давать возможность какое-то время в зоне тепла находится

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

как при наружной температуре -25 град, иметь температуру внутри 4град.тепла и 80% влажности. Каким образом?

Печкой :) На самом деле проблема надуманная. Дней с температурой ниже -20 не так много в году, можно и потопить. Вопрос влажности решается с помощью вентиляции

Насчет -20 недавно были зимы когда морозы ниже -20 опускались регулярно и 4 месяца (кажется позапрошлая- я уже в доме жил и помню хорошо).

А теперь инженерная задача.
Мы нагрели воздух до приемлемой температуры, поднялась влажность до 100%, открыли вентиляцию-в большом объеме фермы температура упала-пришли к постоянной топке и дневка-ночевкам на ферме возле котла-печи)
Если вы хоть каким то боком были приобщены к животноводству-скажу..при содержании стада вы в трубу зимой вылетите-там просто все дырки закрывают, в результате 100% влажность и маститы и легочные. А каждый чих коровы -это невосполнимые потери ее молочности. Теленок переболевший легочным в утепленной ферме теряет-50% возможной будущей молочности. Голландские спецы говорят , что "холодное" содержание очень оздоровляет стадо, не говоря уже про экономику, возможно при непродуманности водоснабжения и поилок падение надоев, но сухое вещество на выходе вырастет. А если поилки с обогревом (а утепленную поилку поддерживать со стабильной температурой очень не затратно)-то надои по ряду данных РОСЛИ. Плюс снижение капитальной составляющей проекта. ТАК РАДИ ЧЕГО ГРЕТЬ И ВЕНТИЛИРОВАТЬ? ПОТОМУ ЧТО ПРИВЫКЛИ?
НЕ ПРОЩЕ ЛИ ОБЕСПЕЧИТЬ ЕСТЕСТВЕННУЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ЗОНЫ И ХОРОШУЮ ПОДСТИЛКУ??

ПетрПетр
ПетрПетр пишет:
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

как при наружной температуре -25 град, иметь температуру внутри 4град.тепла и 80% влажности. Каким образом?

Печкой :) На самом деле проблема надуманная. Дней с температурой ниже -20 не так много в году, можно и потопить. Вопрос влажности решается с помощью вентиляции

Проблема в деньгах:
-капитальная составляющая-устройство отопления и вентиляции.
-накладная- покупка топлива и потраченное время.
(у меня дипломный проект по вентиляции промзданий был в институте)

А ради чего?? Если козы толерантны к холоду?

Goats can tolerate cold but not quite as well as cows.
--
David W.Kammel
Professor
Biological Systems Engineering Department
UW-Madison
460 Henry mall
Madison, WI
53706
Phone 608-262-9776
Fax: 608-2621228

but not quite as well as cows.-имеет отношение к козлятам , к которым пока у них не установится терморегуляция с ростом массы тела надо давать возможность какое-то время в зоне тепла находится

ПетрПетр

We use natural ventilation and allow the building to be cold for adult
goats. As long as the adult goat is protected from wind and has a good
layer of dry bedding natural ventilation provides good air quality.
___________________________________________________

--
David W.Kammel
Professor
Biological Systems Engineering Department
UW-Madison
460 Henry mall
Madison, WI
53706
Phone 608-262-9776
Fax: 608-2621228

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

В Китае коммунизм-посему комп коммунистический

Интересная трактовка.

"ПетрПетр" пишет:

Пока от вас много рассуждений и ни одного факта или фото о ваших животных. Вот у меня из 5 литров молока 1.2 кг сыра и жир -5.5%. А у ВАС?

Ваша способность к диалогу и приводимые аргументы поражают наповал.
Жирность у моих коз будет пониже, типичная для коз этой породы.
Мечта делать сыр появилась у меня давно. А как ваш сыр называется? Ведь не может быть просто сыр.

"ПетрПетр" пишет:

я предпочитаю держать круглогодично на одинаковом корме

Ваш тип кормления больше подходит под определение TMR- Total Mix Ration- полный смешанный рацион. Я использую второй тип кормления.

"ПетрПетр" пишет:

солома и трава -база для развития рубцовой среды, снижающей кислотность за счет барьерных веществ в слюне которая обильно выделяется при жвачке, а также дополнительный источник бактериального белка и ВСЕ..А основной корм-зерновые..

Если грубых кормов становится меньше 55% коза меньше жует жвачку, слюны вырабатывается меньше, соответственно кислотность в преджелудках повышается и микрофлора начинает погибать. С соответствующим продолжением.

"ПетрПетр" пишет:

Если вы хоть каким то боком были приобщены к животноводству-

Ну вы Филиппа и насмешили. Да по сравнению с ним вы просто теоретик.

"ПетрПетр" пишет:

может это в новинку для вас будет.

"ПетрПетр" пишет:

в Европе на промфермах держат (не экологических)-может это в новинку для вас будет.

Дело в другом. Мне нравится консидайновский подход к животным.

"ПетрПетр" пишет:

НЕ ПРОЩЕ ЛИ ОБЕСПЕЧИТЬ ЕСТЕСТВЕННУЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ЗОНЫ И ХОРОШУЮ ПОДСТИЛКУ??

Тут недавно у одного свиновода в тентовом свинарнике при - 20 замерзла подстилка в которую свинье согласно инструкции положено зарываться от холода.

Я в проекте МТФ работал- я не животновод, но технологию менеджмент и комфорт знаю лучше животноводов (т.е. я знаю по современным фермам то, что они не знают), ферм море видел действующих. Консидайновский подход-детище Волковой ( +15, осушители воздуха и т.д.)-бог в помощь, мы поближе к природе будем)-вы только не обижайтесь за прямолинейность -ни сколько не стараюсь никого обидеть. Только свиней и коз сравнивать не корректно-свиньи теплолюбивые изначально животные-хотя у них приспособляемость очень высокая.
СЫР я делаю -брынза несоленая(на натуральном сычуге). Делал выдержанные-но мои их не любят.
_
Если грубых кормов становится меньше 55% коза меньше жует жвачку, слюны вырабатывается меньше, соответственно кислотность в преджелудках повышается и микрофлора начинает погибать
_____________________________________вы никогда не подгоните дозированно потребление грубых кормов под 55%)) они просто должны быть доступны).
А насчет того, что огромное количество белка получается из переваренных популяций рубцовых бактерий факт.

ПетрПетр

Вообще этот Kammel по программе Госдепа США "Волонтеры в Агробизнесе" иногда как консультант ездит по миру и бесплатно консулитрует. Какие то взгляды от общения с ним и его коллегами пришли.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Как интересно,что любая тема,рано или поздно засоряется разговорами не относящимися к данной теме, читать приходится все эти сообщения(правда через слово), а выбора нет.

ПетрПетр
plansy пишет:

Как интересно,что любая тема,рано или поздно засоряется разговорами не относящимися к данной теме, читать приходится все эти сообщения(правда через слово), а выбора нет.

Вы зря так -речь идет о основах содержания и планирования

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Да это все понятно, но просто складывается впечатление,что Вы вдвоем меряетесь знаниями. Кто больше знает или кто кого переговорит.Кому-то надо остановиться.

ПетрПетр
plansy пишет:

Да это все понятно, но просто складывается впечатление,что Вы вдвоем меряетесь знаниями. Кто больше знает или кто кого переговорит.Кому-то надо остановиться.

Я не меряюсь) -просто отстаиваю свою точку зрения, когда про нее говорят "отстой" просто и не задумываясь. Но согласен с вами-прикрываюсь...ни к чему -общаться надо с теми , кому с тобой есть , что обсудить.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах