Вы здесь

Строительство козовника. Страница 47 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158

Петра Петровича с праздником.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Мария Хяннинен пишет:

Какая не знаю, бытовка нам б/у досталась.
.

Значит рулонная...она и сама сползает со стен.

Альвиель пишет:

Опилки с глиной можно смешать. Крысы в таком не живут, ни плесень, ни жуки.

рецептик подскажите?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Альвиель пишет:

Опилки с глиной можно смешать.

еще известь добавить хорошо

Альвиель пишет:

Крысы в таком не живут

крысы кирпич и бетон грызут

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Филипп, перестрой Вашего двора закончилось? если "да"- похвастайтесь.

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158

В бетономешалку: четыре ведра опилок и ведро глины, в котором глины половина и половина глиняного молочка. Глину предварительно заманивают, дня четыре. Мы замачивали в двух ваннах. Работа не трудная, только грязная и долгая. Опилки, закинутые в короба, утромбовывают. Они, конечно, дадут усадку, поэтому, лучше оставить место.
Так строили фины. В Сортавале, когда сносили столетний финский дом, удивились. Бревно под опилками с глиной- светлое, не тронутое временем. Сохраняют древесину, защищают от ветров, не боятся влаги.
В состав больше ничего не добавляли, нет необходимости.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Скибина пишет:

Филипп, перестрой Вашего двора закончилось?

нет еще, это вечный процесс :) Пока разбираем старые постройки. К зиме, надеюсь что-то сделаем.
Материалы дорогие. Особенно кровельные. Не хотел баннеры использовать, уже пора что-то капитальное, но с апреля продажи как-то упали и пришлось опять баннеры на крышу покупать. Благо что Москва рядом, а там этого добра хватает. От 30 до 50 р за кв. метр.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Филипп пишет:
Скибина пишет:

.

Ну хоть полуфабрикат покажите, ну хоть чуточку? можно в личку, мне предстоит строительство, надо хоть как то собрать в кучу свое "хочу" переплести с "правильно-проверенно"...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Филипп пишет:
Скибина пишет:

.

Ну хоть полуфабрикат покажите, ну хоть чуточку? можно в личку, мне предстоит строительство, надо хоть как то собрать в кучу свое "хочу" переплести с "правильно-проверенно"...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Скибина пишет:

мне предстоит строительство, надо хоть как то собрать в кучу свое "хочу" переплести с "правильно-проверенно"...

на сколько голов?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Альвиель пишет:

В бетономешалку: четыре ведра опилок и ведро глины, в котором глины половина и половина глиняного молочка. Глину предварительно заманивают, дня четыре. Мы замачивали в двух ваннах. Работа не трудная, только грязная и долгая. Опилки, закинутые в короба, утромбовывают. Они, конечно, дадут усадку, поэтому, лучше оставить место.
Так строили фины. В Сортавале, когда сносили столетний финский дом, удивились. Бревно под опилками с глиной- светлое, не тронутое временем. Сохраняют древесину, защищают от ветров, не боятся влаги.
В состав больше ничего не добавляли, нет необходимости.

Спасибо, попробуем.
Правда бетономешалки нет=((

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Филипп пишет:
Скибина пишет:

мне предстоит строительство, надо хоть как то собрать в кучу свое "хочу" переплести с "правильно-проверенно"...

на сколько голов?

Пока 6+ козел, но собираются мне еще голов 5 подогнать... 10 наверное, но с перспективой , не на год же строюсь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Скибина пишет:

Пока 6+ козел, но собираются мне еще голов 5 подогнать... 10 наверное, но с перспективой , не на год же строюсь.

а фотку площадки можно?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Филипп пишет:
Скибина пишет:

Пока 6+ козел, но собираются мне еще голов 5 подогнать... 10 наверное, но с перспективой , не на год же строюсь.

а фотку площадки можно?



а это временное наше убежище, пока дом построят...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Скибина пишет:

а это временное наше убежище, пока дом построят...

вечерком постараюсь изложить свои мысли

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Филипп пишет:

вечерком постараюсь изложить свои мысли

Первое, что хотелось бы отметить - участок судя по фото ровный. Следовательно он нуждается в планировке. В местах где будут навесы, помещения для скота и выгульная площадка нужно создать холмы (курганы). Предусмотреть сток воды с площадки в дренажные канавы. Курганы делать можно из любого грунта, что подешевле. Но песок пожалуй предпочтительнее на улице, под помещения лучше глина, а под навесы торф (можно снизу песок, сверху торф).
Это все мое ИМХО. Не навязываю ни кому.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

По выгульным площадкам, помещениям и навесам. Очень рекомендую их делать зимние и летние. Зимние за май-июнь сохнут, подстилка перепревает (можно ее каким-нибудь средством полить, чтоб быстрее в компост превратилась) и за июль-август ее нужно вывезти. Осенью создать глубокую подстилку и с наступлением холодов перевести стадо в зимние помещения.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Сенохранение.
Я бы предложил хранить сено в трех местах.
1) Основное сенохранилище ( на всякий пожарный подальше от основных помещений)
2) Оперативное сенохранилище (как можно ближе к помещению с козами). Там хранится запас сена примерно на месяц.
3) НЗ - тоже запас сена примерно на месяц. На всякий случай подальше от первых двух хранилищ.
Можно здесь хранить сено лучшего качества на период перед окотами и раздоя.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Логистика
На самом деле этот пункт надо было поставить на первое место. Для начала надо выписать все действия, которые вы обычно выполняете за день, потом те которые выполняете периодически (завоз кормов, вывоз навозаи т.д.). Отметить те операции, которые связаны с транспортом и требуют хорошего круглогодичного подъезда.
После этого вырезать из цветные прямоугольники, которые будут соответствовать вашими помещениям и постараться их оптимально расположить на плане местности.
Прорисуйте дороги в соответствии с вашими потребностями.
Далее на месте этих дорог надо будет снять плодородный слой, и отсыпать щебнем. Ну а далее по наличию денег в кармане - бетон, асфальт.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Филипп, вы размахнулись как на "свои" объемы lol у меня козочек то чуток... мне б посмотреть как внутри помещений лучше стайки распределить.чем дешевле и надежней сторить. ну и т.д....???

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Скибина пишет:

мне б посмотреть как внутри помещений лучше стайки распределить

lol
вот здесь и разница, большое стадо в стайках не держат. Они же сами на дойку должны прийти и уйти

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Филипп пишет:
Скибина пишет:

мне б посмотреть как внутри помещений лучше стайки распределить

lol
вот здесь и разница, большое стадо в стайках не держат. Они же сами на дойку должны прийти и уйти

эх жалко, нету большого стада, и в проекте нету, продавать я не умею, по тому только для внутреннего пользования...пока...
Спасибо! roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Скибина пишет:

по тому только для внутреннего пользования...пока...

в любом случае надо начинать с технологии козовождения. Где зерно, где сено, где инвентарь, где доим, как козлят растим (под мамками или отдельно), как с навозом поступаем, что у коз под ногами...
Стайки внутри просто щитами можно перегораживать временными. Это вообще не проблема. У меня на этот случай штук 30 щитов было на момент переезда. Сейчас часть вышла из строя, но оставшиеся очень выручают. Мы делали 2-х и 3-х метровые, 1,2 м высотой. Из досок 25х150мм. Их легко крепить между собой, связывая проволокой или скручивая саморезами. Если помещение небольшое, то можно и поддоны использовать.

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158

Вот фундамент уже стоит.

Вложение
img20160719101913.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Альвиель пишет:

Вот фундамент уже стоит.

хорошее жилище для грызунов. Кошка не пролезет, а крысам раздолье. Снизу судя по траве плодородный слой не снят?
Основа каракаса доска 50мм? Она сильно мокнет в углах и плохо проветривается. Так что сгниет быстро.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
Альвиель пишет:

Вот фундамент уже стоит.

хорошее жилище для грызунов. Кошка не пролезет, а крысам раздолье. Снизу судя по траве плодородный слой не снят?
Основа каракаса доска 50мм? Она сильно мокнет в углах и плохо проветривается. Так что сгниет быстро.

Надо отработкой пропитать=))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария Хяннинен пишет:

Надо отработкой пропитать=))

креазотом с переменой вакуум на давление :) Да нет, доска тонкая, хоть с пропиткой, хоть без - в таких условиях быстро сгниет. Это не штат Техас :) Конструкции такие часто вижу на видео из США. Там так сараи строят, но климат другой совсем и поднимают повыше все же, чтоб проветривание было

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158
Филипп пишет:
Альвиель пишет:

Вот фундамент уже стоит.

хорошее жилище для грызунов. Кошка не пролезет, а крысам раздолье. Снизу судя по траве плодородный слой не снят?
Основа каракаса доска 50мм? Она сильно мокнет в углах и плохо проветривается. Так что сгниет быстро.

Доска пропитана, подумаем, как высушить... Обычно, если утеплитель опилки с глиной, то все хорошо сохнет, защитим снаружи, обошьем конструкцию чем нибудь. Грунт не снят, хотим сделать бортики, подсыпать земли и опилок, сверху щиты. Пишут, что трудоемкая уборка, посмотрим.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Филипп пишет:

хорошее жилище для грызунов. Кошка не пролезет, а крысам раздолье. Снизу судя по траве плодородный слой не снят?
Основа каракаса доска 50мм? Она сильно мокнет в углах и плохо проветривается. Так что сгниет быстро.

А как нужно?
Сам в стадии поиска ответов на вопросы - дооформляю соседний участок и нужно строить до осени козовник, примерно на 10 посадочных мест, с возможностью расширения. Ваши посты чуть ранее закрыли несколько вопросов, но открыли ещё больше smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anton_dr пишет:

А как нужно?

чисто мое мнение - для зимнего помещения, то что внизу рядом с землей (столбы или обвязка на которой будет держатся каркас) должно быть из дуба, лиственницы, шпал, стали или бетона. Я обычно использую швелера 12 как столбы. К ним креплю уже каркас на высоте выше уровня глубокой подстилки.
Как нужно я не знаю. Делают очень по разному. Где-то люди в землю зарываются. Многое зависит от рельефа и грунта. А так же от ветров и длительности морозных ночей.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Филипп пишет:

Я обычно использую швелера 12 как столбы. К ним креплю уже каркас на высоте выше уровня глубокой подстилки.

Т.е. у вас, как я понимаю, пол по грунту? А стена от уровня земли и до каркаса и выше как сделана?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах