Вы здесь

Строительство козовника. Страница 49 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Скибина пишет:

В опилки хорошо 10% не гашеной извести добавить, мыши, крысы в таком не живут.

Не 10, а меньше и негашёную ни в коем случае не сыпать. Она гасится в толще опила и нагревается. Случались возгорания, на форумхаусе писали в опилочных темах об этом.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
gritsukelena пишет:

Дополнительно ничем не обогревали?

Нет, не обогревали.

Филипп пишет:

достаточно

Ага, у меня даже вода в ведрах на полу в закутах у коз не мерзла, глубокая подстилка своё дело делает good
Главное чтобы не было сырости и сквозняков.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
anton_dr пишет:
Скибина пишет:

В опилки хорошо 10% не гашеной извести добавить, мыши, крысы в таком не живут.

Не 10, а меньше и негашёную ни в коем случае не сыпать. Она гасится в толще опила и нагревается. Случались возгорания, на форумхаусе писали в опилочных темах об этом.

в негашеной смысла нет! она тем и хороша что обжигает шкурки. Я у себя делала, сарай стоит уж 3 года, фото надо?они (опилки) даже не грелись, хотя опил со свежих деревьев, может из-за того что в ноябре делала и морозец уже стоял scratch_one-s_head но я наделялась на выделение тепла...не получилось, но мыше-крысы не ходили там good

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Скибина пишет:

в негашеной смысла нет! она тем и хороша что обжигает шкурки

Негашёная, если опил очень влажный, бурно может погаситься, с самовозгоранием.
А так, в извести вообще смысла нет по большому счёту smile3

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
anton_dr пишет:
Скибина пишет:

в негашеной смысла нет! она тем и хороша что обжигает шкурки

Негашёная, если опил очень влажный, бурно может погаситься, с самовозгоранием.
А так, в извести вообще смысла нет по большому счёту smile3

вот провела мини эксперемент в предверии холодов по "возгоранию" влажных опилок...не горят плин...совсем... не только с известью,( с условием того, что опилки плотно укладывают и доступ воздуха отсутстует) со спичками! у меня отказались гореть... ваще...
а известь вечно писующих мышек прижигает капитально (у них мочеиспускание постоянное, по тому кода они с нами соседствуют, мы четко чувствуем их запах, запах их мочи...). они шкурки берегут, туды не ходят...
Думаю, не стоит спорить roma каждый выберет свой способ. меня в первый год хозяйствования мыши крысы ВСЕ опилки вытряхнули из стены! нагрызли дыр... попробовала метод с известью- гуд! теперь опилки с известью (правда мешать их не приятно, известь пылит, нужен респиратор, для меня это проблема.)

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Скибина пишет:

вот провела мини эксперемент в предверии холодов по "возгоранию" влажных опилок...не горят плин...совсем... не только с известью,( с условием того, что опилки плотно кладывают и доступ воздуха отсутстует) со спичками! у меня отказались гореть... ваще...

Вы что-то путаете, или не хотите понять. Я ничего не говорил про возгорание с помощью внешнего фактора. Я говорю про самовозгорание.
Мои слова не использовать негашёную известь были из рода предостережений - не стоит превышать скорость, нужно пристёгиваться, не стоит залезать на большую высоту без страховки, одевать в мороз шапку и т.п..
Если вы их нарушите - есть шанс, что вам повезёт и ничего не случится. Но также и велик шанс, что спалите постройку. Химическая реакция гашения по силе приравнивается к количеству энергии, которая необходима для закипания воды либо возгорания древесины. И если опилки будут слишком сырыми, чтобы реакция протекала бурна и быстро - есть большой шанс что опил начнёт тлеть внутри стены.
Такого не случится, если использовать "пушонку" - уже гашёную известь. Вы, кстати, судя по словам о респираторе и о том, что тепла не выделяется, ею и пользуетесь, так как негашёная не очень то и пылит. Вот, проверьте, ваша "негашёная" даёт хотя бы примерно такую реакцию? Только отойдите подальше, фонтан может быть сильным.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=m2-wbCGxHtI

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
anton_dr пишет:
Скибина пишет:

вот провела мини эксперемент в предверии холодов по "возгоранию" влажных опилок...не горят плин...совсем... не только с известью,( с условием того, что опилки плотно кладывают и доступ воздуха отсутстует) со спичками! у меня отказались гореть... ваще...

Вы что-то путаете, или не хотите понять. Я ничего не говорил про возгорание с помощью внешнего фактора. Я говорю про самовозгорание.
Мои слова не использовать негашёную известь были из рода предостережений - не стоит превышать скорость, нужно пристёгиваться, не стоит залезать на большую высоту без страховки, одевать в мороз шапку и т.п..
Если вы их нарушите - есть шанс, что вам повезёт и ничего не случится. Но также и велик шанс, что спалите постройку. Химическая реакция гашения по силе приравнивается к количеству энергии, которая необходима для закипания воды либо возгорания древесины. И если опилки будут слишком сырыми, чтобы реакция протекала бурна и быстро - есть большой шанс что опил начнёт тлеть внутри стены.
Такого не случится, если использовать "пушонку" - уже гашёную известь. Вы, кстати, судя по словам о респираторе и о том, что тепла не выделяется, ею и пользуетесь, так как негашёная не очень то и пылит. Вот, проверьте, ваша "негашёная" даёт хотя бы примерно такую реакцию? Только отойдите подальше, фонтан может быть сильным.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=m2-wbCGxHtI

я прекрасно Вас поняла! и уж как-нибудь отличить гашеную, от не гашеной смогу. Я пользуюсь гашением извести при побелке деревьев, и да, там реакция протекает термически.и покупаю ее мешками, так как еще и двор ей обрабатываю, клетки. а вот когда ее закладываешь, (кстати Вы возможно пользуетесь не качественной, лежалой известью, по тому она комками и камнями, я такую не беру, больно возни с ней много) и мешаешь с опилом...пылит, но возможно для людей со здоровыми легкими, это не заметно и не значительно, для меня болезненно. и пожалуй, опилки тогда надо еще водичкой полить, ну чтоб загорелись...кажется я знаю какой эксперемент я проведу следующим clap жаль заснять не смогу, камера разбита, только если дочь поможет. будем "играть " в разрушителей мифов.

Россия
: д. Уляхино Гусь-Хрустальный р-н Владимирская область
10.01.2016 - 11:56
: 172
anton_dr пишет:

Вы что-то путаете, или не хотите понять.

Скибина пишет:

как-нибудь отличить гашеную, от не гашеной смогу.

Люди, не ссорьтесь :-)

Подскажите, пожалуйста.
Я тут где-то вычитала, что можно сделать часть стены козовника из 2х слоев прозрачного поликарбоната.
Ну, типа большого окна.
От этого теплее козочкам будет?

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
gritsukelena пишет:

Я тут где-то вычитала, что можно сделать часть стены козовника из 2х слоев прозрачного поликарбоната.

Только это нифига не бюджетно же :)

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Скибина пишет:

ну чтоб загорелись...кажется я знаю какой эксперемент я проведу следующим

Не утрируйте уж...
Я же специально написал - при определённых условиях. Не факт, что у вас получится их воспроизвести - влажность, давление, доступность воздуха, охлаждение и т.д.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
gritsukelena пишет:
anton_dr пишет:

Вы что-то путаете, или не хотите понять.

Скибина пишет:

как-нибудь отличить гашеную, от не гашеной смогу.

Люди, не ссорьтесь :-)

Подскажите, пожалуйста.
Я тут где-то вычитала, что можно сделать часть стены козовника из 2х слоев прозрачного поликарбоната.
Ну, типа большого окна.
От этого теплее козочкам будет?

Я вот тоже собралась окошко делать из поликорбоната 8 мм, но не в 2 слоя...на второй средств пока не хватает, дорого получается...ну и окошки че то я большие запланировала...

anton_dr пишет:

Только это нифига не бюджетно же :)

а что бюджетно? желательно не трудозатратно.

anton_dr пишет:
Скибина пишет:

ну чтоб загорелись...кажется я знаю какой эксперемент я проведу следующим

Не утрируйте уж...
Я же специально написал - при определённых условиях. Не факт, что у вас получится их воспроизвести - влажность, давление, доступность воздуха, охлаждение и т.д.

Ладно, отвязалась roma предлагаю водяное перемирие roma
А хде у нас Филипп??? к нему как много опытному тут вопросы накопились...

Скибина пишет:

Филипп, на100 мм каркас что лучше в утепление чтоб "+" был? Южная стена, 3 м, половина поликарбонатом обшита в 2 слоя...будет.ЮВ тоже окошко наверное сделаю, и СЗ...или много?

и чем утеплить 100мм стены чтоб "+" был без печки...на совсем морозы УФ лампы повешу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Скибина пишет:

Я вот тоже собралась окошко делать из поликорбоната 8 мм

второй слой можно из пленки

Скибина пишет:

и чем утеплить 100мм стены чтоб "+" был без печки...

На самом деле наибольшее количество тепла уходит чере потолок. Так что 10 см опилок на стены, теплая подстилка снизу и 30 см утеплителя на потолок и думаю будет вполне тепло.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
Скибина пишет:

Я вот тоже собралась окошко делать из поликорбоната 8 мм

второй слой можно из пленки

Скибина пишет:

и чем утеплить 100мм стены чтоб "+" был без печки...

На самом деле наибольшее количество тепла уходит чере потолок. Так что 10 см опилок на стены, теплая подстилка снизу и 30 см утеплителя на потолок и думаю будет вполне тепло.

А если у сарая небольшой чердак и там будет забито сеном, которое будет использоваться не ранее весны, пойдет как утепление?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Филипп пишет:

На самом деле наибольшее количество тепла уходит чере потолок. Так что 10 см опилок на стены, теплая подстилка снизу и 30 см утеплителя на потолок и думаю будет вполне тепло.

ээээ...у меня дом с утеплением 150мм, может играет роль "чем" утеплять?, пенопласт или пенополистирол, например? по энергоэффективности они же выше, чем минвата и стекловата? и /или фольгоизол на потолок, чтоб отражать тепло?
у меня стропилы 150 на козятнике... не получится 300 утеплителя...ни как...если только, вот тоже там сеновал делать, тогда объем воздуха меньше получится scratch_one-s_head . пока животных мало на кв.метр, но планируется рост поголовья...

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Скибина пишет:

у меня стропилы 150 на козятнике... не получится 300 утеплителя...ни как...если

По опыту дома - того же опила в принципе достаточно 15-20 см. Но его между стропил нельзя, они преть будут и обрешетка тоже. Не протянет и пяти лет.
Именно поэтому делаю сейчас козовник с чердаком небольшим, высотой от 1,4 м до 40 см.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Скибина пишет:

пенопласт или пенополистирол, например?

когда грызут пенопласт мусор получается очень неприятный. Гораздо хуже чем опилки. И решается эта проблема заключением пенопласта между профнастилом - сендвич панель. А это уже дорого.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Филипп пишет:
Скибина пишет:

пенопласт или пенополистирол, например?

когда грызут пенопласт мусор получается очень неприятный. Гораздо хуже чем опилки. И решается эта проблема заключением пенопласта между профнастилом - сендвич панель. А это уже дорого.

и каков выход из положения??? про "чердак" с сеном не прокоментируете?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Скибина пишет:

и каков выход из положения???

да их куча. На зиму тюками с сеном обложить. Знаю семью, которая каждый год из тюков сена коровник строит, так как жилье съемное и они часто переезжают (беженцы). Весной эти тюки на подстилку идут или съедаются.
Засыпной с опилками и известью или гипсом тоже довольно тепло и бюджетно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Скибина пишет:

про "чердак" с сеном не прокоментируете?

хороший вариант. Те же тюки разложить - 40 см утеплителя.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А козлика надо держать в отдельном сарае или просто рядом в стайке может быть? Не пропахивает все козлом? Сарай построили и не знаем планировать его в новый сарай или нет..

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
Светлана Липецк пишет:

А козлика надо держать в отдельном сарае или просто рядом в стайке может быть? Не пропахивает все козлом? Сарай построили и не знаем планировать его в новый сарай или нет..

А я вообще козла хочу продать, из-за 4 коз не вижу смысла его держать.У нас в районе есть и чехи и заанены и нубы с доками ,случка 1000руб.Лучше коз свозить,чем эту образину держать(на фото ниже)

Вложение
p1010043.jpg
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня вообще 2 козы и пришлось завести, козы упираются и не выходят за участок - не привыкли. Одну вообще начинает трясти как на электр. стуле. Женихи в округе есть всякие и бесплатно. Теперь вот место не знаю ему как сделать. Благо хоть не покупала, а выменяла на поросят.
А у Вас в одном сарае с козами?

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
Светлана Липецк пишет:

У меня вообще 2 козы и пришлось завести, козы упираются и не выходят за участок - не привыкли. Одну вообще начинает трясти как на электр. стуле. Женихи в округе есть всякие и бесплатно. Теперь вот место не знаю ему как сделать. Благо хоть не покупала, а выменяла на поросят.
А у Вас в одном сарае с козами?

Нет он в другой стайке с бычками и еще два кастрированных там же,от них никакого запаха кстати.А для козла в углу отсек ,стены сплошные без просветов,чтобы не брызгал на других животных.

Ольга Чернышова
гармонист пишет:

А я вообще козла хочу продать, из-за 4 коз не вижу смысла его держать.У нас в районе есть и чехи и заанены и нубы с доками ,случка 1000руб.Лучше коз свозить,чем эту образину держать(на фото ниже)

Катали мы козу, когда-то, то опоздал, то ей не понравился жених... Из-за одной купили, а потом - че для одной козы козла держать?! Еще купили... и понеслось wacko2

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Ольга Чернышова пишет:
гармонист пишет:

А я вообще козла хочу продать, из-за 4 коз не вижу смысла его держать.У нас в районе есть и чехи и заанены и нубы с доками ,случка 1000руб.Лучше коз свозить,чем эту образину держать(на фото ниже)

Катали мы козу, когда-то, то опоздал, то ей не понравился жених... Из-за одной купили, а потом - че для одной козы козла держать?! Еще купили... и понеслось wacko2

Вот - вот ! Сначала 2-4 а потом целое стадо ))) lol

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158

А мы купили козла. Вонища страшная, помещение в козлятнике будем изолировать полностью.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Альвиель пишет:

А мы купили козла. Вонища страшная, помещение в козлятнике будем изолировать полностью.

dntknw Метис зааненского. Год и семь. Уже папа. Не воняет. Во время гона - запах от него терпимый. Сейчас по запаху и не слышно, что в сарае козёл есть.
Опытные козоводы - почему такая разница?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

у меня козел был однояйцовый .вообще не вонял .но деток делал исправно

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Валентинович. пишет:

у меня козел был однояйцовый .вообще не вонял .но деток делал исправно

С "хозяйством" у него всё в порядке. Активный. К козам "без дела" пускать нельзя. Не спрашивает у них.
Просто не знаю, почему так. Одни козлы воняют, просто смердят. Другие - с вполне терпимым запахом.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А мой новенький чех совсем не воняет и сына от Мартина тоже ))) ya Им уже 7.5 мес - Мартин уже
попахивал немного во время гона ))).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах