Вы здесь

Строительство козовника. Страница 50 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

Вонь или не вонь козла - это хорошо, но тема о строительстве козовника. Поговорить - в козе на дворе можно.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
anton_dr пишет:

Вонь или не вонь козла - это хорошо, но тема о строительстве козовника. Поговорить - в козе на дворе можно.

yes3 Не я начал. Хотел ответ при случае, раз разговор зашёл о запахе.
Вопрос по теме.
Сарай на дубовых столбах. 4х8 метров. Стены - доска 50 мм. Низ 1,5 метра - дуб, выше - сосна. Обшиты снаружи максиизолом (5 мм) и заборным профнастилом. Высота до потолка - 2,4 метра. Потолок - два ряда шелёвки сосна 25. На потолке 30- 100 см соломы. Кровля - профнастил. Пол отсутствует. Глубокая подстилка.
Вопрос, пригоден ли этот сарай для зимовки 3 коз? Кроме них в нём будут зимовать 7 овец.
Климат - Брянская область. Примерно как в Беларуси. На пару-тройку недель теплее чем в Подмосковье.

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74
meri871 пишет:

Сток стоку рознь.. Если всё по уму, то надо сток..
Я своим козлятам наворожденным делала подстилку, чт. копытца не проваливались через решетчатый пол, и каждый день в течении 10 дн. подстилала свежую соломку.. Малыши подросли и я решила убрать.. И!!! С учетом , что моча стекала и я выносила тазик каждый день!!! - 3 тачки с верхом!!! Влажной вонючей соломы!!! Жили 1 коза и 3 козлёнка!!!
Это вариант следующий.. уже 3-е стойло появилось!!! Осталось 4-ое.. и всё!!!!
Кстати.. размещено на территории гаража.. - козлятник и перепелятник!!
Так сколько 9 коз наделают!!!!

Наталья, доброе время суток! Хочу купить козу, но прежде чем приобрести стала на форуме искать как бы оборудовать место для козы, чтобы было легче ухаживать за животным, да и козе было хорошо. Очень понравилась Ваша идея. Наталья, скажите пожалуйста: "Какие размеры деревянного пола, на котором стоит коза?" У нас сарай кирпичный, пол - цемент. Буду благодарна за ответ. С уважением Ирина.

Россия
: Русская Селитьба, Самарская область.
17.04.2014 - 22:08
: 24

Всем привет! Меня зовут Елена.

И у меня несколько козочек есть, достроила недавно им новый козлятник).

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
ewwa пишет:

Всем привет! Меня зовут Елена.

И у меня несколько козочек есть, достроила недавно им новый козлятник).

А какой размер стайки? А между стайками доски не широко, Морда пролазит или нет?
У меня тоже наконец через год житья во временном сарае, теперь есть капитальный. Теперь осталось оборудовать.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Можно кур держать с козами если куры не будут ходить по всему сараю, а будут сидеть в своем загоне?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

кормовой стол в процессе стройки, длина 4м, ширина 90см, высота борта 30см, наклон рейки 45-50*, между рейками 15см.

примерно так смотрится с одной стороны

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Павел ЛПХ пишет:

кормовой стол в процессе стройки

Павел, а зерно и вода как организованы?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
anton_dr пишет:
Павел ЛПХ пишет:

кормовой стол в процессе стройки

Павел, а зерно и вода как организованы?

Вода в пластиковом корыте, с края одно на 2 загона

сено конечно в него сыпят, но в принципе терпимо, зиму прошлую прожили, в эту так же пойдем.
С зерном сложнее, летом на дойке в станке едят, а сейчас либо на кормовой стол вдоль борта впритык, это если хорошо подъели сено, объедки сметаю и козам на подстилку. Если сена осталось много то с тазах внутри закута ставлю.

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100
Павел ЛПХ пишет:

кормовой стол в процессе стройки, длина 4м, ширина 90см, высота борта 30см, наклон рейки 45-50*, между рейками 15см.

Павел, а если сравнить расход сена при кормлении с сенника (тренога посередине помещения) или с кормового стола, где меньше?

Сам делаю пристройку 6х6 м., думаю как там окончательно организовать.

Россия
: Русская Селитьба, Самарская область.
17.04.2014 - 22:08
: 24
Светлана Липецк пишет:
ewwa пишет:

Всем привет! Меня зовут Елена. И у меня несколько козочек есть, достроила недавно им новый козлятник).

А какой размер стайки? А между стайками доски не широко, Морда пролазит или нет?
У меня тоже наконец через год житья во временном сарае, теперь есть капитальный. Теперь осталось оборудовать.

Я не измеряла стайки, в среднем 3 метра, где-го поменьше, где-то побольше. Щели между стайками небольшие, там доски идут в 2 ряда, голова не пролезет). Всего в сарае 6 стаек и 1 хозотдел для хранения зерна и доильного станка (пока его не сделала).

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
SuperZver пишет:
Павел ЛПХ пишет:

кормовой стол в процессе стройки, длина 4м, ширина 90см, высота борта 30см, наклон рейки 45-50*, между рейками 15см.

Павел, а если сравнить расход сена при кормлении с сенника (тренога посередине помещения) или с кормового стола, где меньше?

Сам делаю пристройку 6х6 м., думаю как там окончательно организовать.

Не знаю, но из подвесных яслей по моему расход все равно будет больше, вытянули-уронили-втоптали, а на кормовом столе с диагональными рейками так просто не бросишь, пролезла встала и есть, молодые да тянут на пол, это не отнять, но у взрослых расхода почти нет. В старом сарае у меня такой же был, но уже 50см примерно, это отчасти неудобно потому что, козы дотягиваются друг до друга и кусаются, отталкивают от сена. Поэтому в новом оставил тот же проверенный метод, но стол шире сделал, по нему удобно пройтись, раздать, подмести... просто объедки сметаю метлой к стенке и лопатой к козам на подстилку перекидываю.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Павел ЛПХ пишет:
SuperZver пишет:
Павел ЛПХ пишет:

кормовой стол в процессе стройки, длина 4м, ширина 90см, высота борта 30см, наклон рейки 45-50*, между рейками 15см.

Павел, а если сравнить расход сена при кормлении с сенника (тренога посередине помещения) или с кормового стола, где меньше?

Сам делаю пристройку 6х6 м., думаю как там окончательно организовать.

Не знаю, но из подвесных яслей по моему расход все равно будет больше, вытянули-уронили-втоптали, а на кормовом столе с диагональными рейками так просто не бросишь, пролезла встала и есть, молодые да тянут на пол, это не отнять, но у взрослых расхода почти нет. В старом сарае у меня такой же был, но уже 50см примерно, это отчасти неудобно потому что, козы дотягиваются друг до друга и кусаются, отталкивают от сена. Поэтому в новом оставил тот же проверенный метод, но стол шире сделал, по нему удобно пройтись, раздать, подмести... просто объедки сметаю метлой к стенке и лопатой к козам на подстилку перекидываю.

mail

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Кто нить ответит?

Светлана Липецк пишет:

Можно кур держать с козами если куры не будут ходить по всему сараю, а будут сидеть в своем загоне?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я держу вместе ..куры вьетнамские свиньи и козы .в одном сарае но в разных клетках .

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Павел ЛПХ пишет:

кормовой стол в процессе стройки, длина 4м, ширина 90см, высота борта 30см, наклон рейки 45-50*, между рейками 15см.

А для козлят тоже кормовой стол? какое расстояние оптимально между реек делать для 1-3 месячных? Планирую всех козлят в один загон отгородить и кормить их снаружи, ставить корытца для молока и овса, сено также давать за пределами загона. Где бы размеры поглядеть, чтоб не пришлось переделывать?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

6 коз покрыты с интервалом в две недели, теоретически может быть одновременно 10-14козлят. Хватит ли загончика 2,2 * 2м с кормовым столом 60см вдоль длинной стороны? Калитку к козлятам ведь тоже можно добавить к фронту кормления или это плохая идея? Планирую поднять кормовой стол на 15-20см от уровня пола с учетом глубокой подстилки в загончике у козлят(чтобы хоть вровень было, а не ниже пола...)

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Alya пишет:
Павел ЛПХ пишет:

кормовой стол в процессе стройки, длина 4м, ширина 90см, высота борта 30см, наклон рейки 45-50*, между рейками 15см.

А для козлят тоже кормовой стол? какое расстояние оптимально между реек делать для 1-3 месячных? Планирую всех козлят в один загон отгородить и кормить их снаружи, ставить корытца для молока и овса, сено также давать за пределами загона. Где бы размеры поглядеть, чтоб не пришлось переделывать?

Ой не знаю, они же растут. Между рейками то проскакивать то застревать будут, думаю в этом плане лучше будет как Филиппа, просто горизонтальная щель, и регулировать уже высоту верхней планки, тем самым делая ее уже либо шире.
Загон думаю хватит площадью.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Спасибо, Павел, я себе так и нарисовала вначале- горизонтальные доски, а потом фото твое поглядела и засомневалась, может рейками лучше...
Бегать с сосками или кормить по одному из миски даже с шестью козлятами мне было хлопотно, а тут помещение целое освободилось(кур переселили) и появилась возможность сделать доилку отдельную и для малышей загончик. Одновременно и для коз места больше будет за счет той стайки, где прежде козлят размещала и прежнего доильного места.
Куряшкам пристроили новый сарайчик(с мансардой) и теперь у каждой (твари) животинки своя жилплощадь. Отдельно козы, отдельно козел, отдельно кролики и отдельно куры- вконец оборзела я со своим хозяйством...еще бы мух летом отдельно всех поселить wacko2

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561

Сделал новые кормушки, чтобы сено не сыпалось.

Вложение
p1010063.jpg
p1010065.jpg
p1010066.jpg
p1010068.jpg
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

ждём

жрём

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Павел ЛПХ пишет:

ждём

Павел, а сколько площадь, и сколько голов в каждом отсеке? Только ночуют там, или бывает, целый день проводят?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
anton_dr пишет:
Павел ЛПХ пишет:

ждём

Павел, а сколько площадь, и сколько голов в каждом отсеке? Только ночуют там, или бывает, целый день проводят?

От секи 4м на 2.6м. В нем только зимуют, летом козы в базу под навесом и родилка в их распоряжении, а в этих закутах молодняк растет.
Если судить по фронту кормления, то 12 голов в один отсек нормально. А по площади конечно тесновато. Еще зависит от характера коз, в дном 6 взрослых, к ним кого не подсели забьют, а во втором не помню сколько, 11 там вроде, они росли вместе, и к новеньким вполне лояльно относятся.
Скоро часть которым котится раньше, переедут в родилку, чтобы разгрузить пространство.

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158

Спасибо. Сделали стол, а не ясли. Как вы устроили поилки и лизунцы?

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Альвиель пишет:

Как вы устроили поилки

Чуть выше Павел писал про поение https://fermer.ru/comment/1077204491#comment-1077204491

Россия
27.11.2013 - 00:18
: 92

Отмечусь,форумчане hi
Всем козоводам огромный респект. face
Начали с мужем строить сарай для коз/свиней, пока спорили о раздельных сараях или общим, пришла зима и расставила точки над "i".Три дня от корки до корки читала обсуждение темы стройки, пыталась увидеть хоть что-то путное из всего прочитанного (уходили часто при обсуждении от темы, господа хозяйственники wacko2 ), но дойдя до 54 страницы...увы... dntknw
Короче, вывод сделала один: надо самой фотки делать от начала, пока мы застряли на каркасе.
Обещаю, как только новоселье, так весь отчет покажу вам. dri
На многие вопросы, уважаемые профи, хотелось поговорить сразу, но понимаю, что смысла нет, тк поздно подключилась. dntknw

Россия
27.11.2013 - 00:18
: 92

Хотя некоторые аспекты могу прокомментировать, с чем сталкивалась сама:
- Запах от рук после доения (как сетовала дама на форуме) - у меня был такой конфуз, пока не перешла на крем "Любава". Подсказал мне ветеринар, которого я вызывала после родов своей козы, подозревая мастит. Два правила изменили полностью амбрэ моих рук: тряпочку для мытья вымени мыть только хозяйственным мылом, а мазать кремом "Любава". 4 года пользуюсь этим методом, могу сказать точно РАБОТАЕТ good

Россия
27.11.2013 - 00:18
: 92

Второе, что зацепило: обязательно ли принимать роды у козочек, девушка переживает, не подавит ли мать своих козляток?
Не факт, что нужно вмешиваться. Здесь очень много факторов может повлиять: время года, состояние станка, характера козы, ее возраста и прочее. Но точно могу сказать, что коза, это не свиноматка!!!деток не задавит, это точно и оближет так и высушит, как вы не сделаете. Только обращаю внимание, что говорю лично свое мнение, т.к. у меня одна породистая альпийка, остальные все русские и миксы альпийцев с зааненцами, один раз помогла очень давно и пожалела. Но я деток не отбираю, может поэтому мои козы спокойные, детки крепкие и рожают и выкармливают они сами.Вот как то так wink

Вложение
izoldasdetkami.jpg
katinatroyka2dev1kozel.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
vivadiva пишет:

тряпочку для мытья вымени мыть только хозяйственным мылом, а мазать кремом "Любава". 4 года пользуюсь этим методом, могу сказать точно РАБОТАЕТ

good

vivadiva пишет:

. Но я деток не отбираю, может поэтому мои козы спокойные, детки крепкие и рожают и выкармливают они сами.Вот как то так

До какого возраста под мамкой? А по поводу родовв, мне кажется, что пригляд нужен. У меня второкотка недавно троих принесла, растерялась, и одного не угляядела, задохнулся в рубашке. Меня рядом не оказалось.

Россия
27.11.2013 - 00:18
: 92

И третье, на сегодня последнее, с чем я тоже столкнулась:
мыши и крысы в козлятнике...
Не думаю, что открою Америку, если скажу, что где скотный двор, там однозначно кто-то будет промышлять, кроме вашей любимой живности и птицы! yes3 У меня никогда не было с этим проблем,т.к. мы держим птицу(кур, индюков, периодически перепелов заводим, когда скучаем за яйцом перепелиным), кролики, поросята-вьетнамцы, козы. Но при этом ни дня не жили без котов и кошек. Живем в деревне и постоянно после отбытия дачников в Москву к нашему порогу сбегается голодная кошачья братва. Носят мышек регулярно, показывая свою работу, чтобы получить пайку super Всегда возили коз в охоту к козлу. В этом году нам коза отдали насовсем, пришлось взять и зайти в инет прочесть про НеГо инфо....и вдруг наткнулась я на видео профессора, которая рассказывая про содержание коз ответила на волнующий меня давно вопрос: если в сарае поселить КоЗлА)))) мыши уйдут навсегда clap clap УРААААААА, рекомендую подумать, может и не стоит боятьтся его аромата, ко всему можно привыкнуть hi на сегодня все, спасибо за внимание, если что, пишите, буду рада пообщаться dri

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах