Вы здесь

Выгульно-пастбищное содержание гусей,породы которым отдаём предпочтение.. Страница 11 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
352 сообщения
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
воронов сергей пишет:

А вообще они будут ходить за мной если ябуду их пасти??

бегать будут

Россия
07.11.2013 - 18:00
: 76
Dred пишет:

В прочем... может у вас тоже есть такой талант
http://www.youtube.com/watch?v=-y2NJJSU63U

Прелесть какая! А мы тут нянчимся smile3

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

мы тоже так - пару раз покупаться сводили, потом оставили, они в обед пришли, а потом на следующие разы- к вечеру приходили все время.
А однажды - не пришли. Пошла за ними - зову-начинают плыть ко мне, когда мимо - проезжает велосипедист - и они дружно в панику и в центр озера. Снова зову- плывут, но медленно - проходят мимо озера люди- они вновь в панику и уплыли.
Понятно- кто-то ловить пытался, испугались.
Уговорами, зерном и мисками с вкусным выманили.

А вообще пасем собаками - у нас бордер колли - отлично пасут.))
https://www.youtube.com/watch?v=WSQxWZGUtm4

https://www.youtube.com/watch?v=ix-6zQ4YPvo

https://www.youtube.com/watch?v=Y6Fblde04jo

жаль, только гусь попался мелкий,( вот ищем на следующий год - где в Киеве и области взять породистую птицу, а то в 7 месяцев 3,5 кг - смешно, это на зерно то...
может - кто-то подскажет - буду очень благодарна!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

землякам привет) Хорошие собаки у Вас, тоже хочу такую) Заходите в блог

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Проходите ко мне в Блог студента зооинжинерного факультета. Там фото гусей имеется. Если интересно то можем договорится за яйцо на весну. А то я оставляя много в зиму, а яйца мне явно будет много

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

спасибо за отзыв,) нашла ваш блог,) интересно очень!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

thank_you

Россия-мать
: Московская область
10.03.2013 - 15:30
: 35

граждане....тут столько всего понаписано.......а по заявленной теме я так ничего толком и не нашел....сколько ж всетаки гусей на 1 га пастбища держать можно?

россия
: воронеж
07.09.2014 - 19:23
: 4

здравствуйте. помогите советом. держу гусей с прошлого лета. а тут соседи в администрацию написали чтоб гуси по улице не ходили. вот и встал вопрос : где имеют право ходить гуси в селе? sos
рада буду любому ответу. наступает пастбищный сезон, уж очень не хочется птичку в вольере мучить.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

я таких обычно отправляю подальше, ходят гуси на озеро, но идут мимо соседских домов там щипают там щипают.. заборо решает все)

россия
: воронеж
07.09.2014 - 19:23
: 4
Denis Byz пишет:

я таких обычно отправляю подальше, ходят гуси на озеро, но идут мимо соседских домов там щипают там щипают.. заборо решает все)

забор то да, но тут и с администрации по заявлению соседей приезжали. вот и хочу понять имею ли я право по закону выводить гусей на выпас. все же это не дачный поселок , а село. пастбищный сезон начинается , а у меня гуси так пока по вольеру и ходят.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Имеют гуси право гулять - это село. Они так же как и куры, коровы, лошади имеют право ходить по улице. У меня тоже соседи жаловались, приезжала администрация - написала жалобу на них ( на администрацию ) в пракуратуру вмиг успокоились и соседи и администрация. Живём мы в деревне, а не в городе и птица всегда гуляла вольно у всех. А кому не нравится я отправляю в лес там никто мешать не будет!

россия
: воронеж
07.09.2014 - 19:23
: 4
Olga Vladimirivovna пишет:

Имеют гуси право гулять - это село. Они так же как и куры, коровы, лошади имеют право ходить по улице. У меня тоже соседи жаловались, приезжала администрация - написала жалобу на них ( на администрацию ) в пракуратуру вмиг успокоились и соседи и администрация. Живём мы в деревне, а не в городе и птица всегда гуляла вольно у всех. А кому не нравится я отправляю в лес там никто мешать не будет!

если можно напишите в личку как подать в прокуратуру и какие нужны бумаги. а то мне администрация по осени штрафом грозилась если гуси опять по общей улице ходить буду. а увы другой дороги к ближайшему водоему нет. заранее спасибо огромное.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

На участках под ИЖС запрещается держать живность которую требуется пасти. На участках ЛПХ пожалуйста.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

А кто знает, как быть с огородами людскими, возле озера, куда гуси иногда заходят и скандалы..

Россия
06.06.2015 - 16:20
: 1

У меня в прошлом году гуси на огород к соседям забрели - пошел договариваться, предложил на выбор или сыром, или копченой гусятиной осенью. Так соседи теперь жалуются, что давненько гуси не заходят.

Россия
: Гулькевичский район. КК
16.07.2015 - 17:23
: 267

Всем здрасте! Покупаю дом. Хочу гусей. 600 метров от дома река Кубань, течение, на мой взгляд, сильное. Как эти факторы (расстояние и течение) подходят гусям и утям? Какие риски?

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Большой риск.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Варвара Олеговна пишет:

Хочу гусей. 600 метров от дома река Кубань, течение, на мой взгляд, сильное. Как эти факторы (расстояние и течение) подходят гусям и утям? Какие риски?

из рисков - люди и собаки. Если гусь правильно "воспитан" и возвращается домой, то проблем не будет. Если нужно снять вообще все риски дальнего пастбища - ищите гусей, которые летают. У меня линда не летает, а крупные серые - как крокодилы в том анекдоте - "низэнько-низэнько" lol если нужно подтянуться пожрать или шухер какой - на крыло и скорость перемещения резко возрастает. Больше ста метров не видел, чтобы пролетали, но по ощущениям 500-600 метров не должны стать проблемой. Конечно полёты не касаются гусят, но сейчас (конец сентября) гусята этого года вывода уже нормально так держатся за папа-мамами. Ходить 500-600 метров тоже не проблема для гусей. У меня от дома до пастбища 200 метров, сейчас перевожу их от дома на пастбище и уже месяц кормлю только там. Они утром смотаются от дома на пастбище, видят что зерна нет, опять смотаются погалдят к дому, потом уйдут к соседям метров за 100, потом опять бегут на пастбище когда я иду кормить. По моим прикидкам они наматывают за день спокойно пару км.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

hi

Вложение
dsc1464.jpg
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

вот так низэнько летают

и вот ещё не моё

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Веселая компания пишет:

А вообще пасем собаками - у нас бордер колли - отлично пасут.))

вот да, кстати выход! Я себе заказал метиса вельш-корги :) Через месяц забирать поеду.
вельш

вот такое чудо вырастет, это папик его

Вложение
ok4ncsek-aqcr.jpg
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Тож собаки помагают

Вложение
dsc3761.jpg
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

отмечу в связи с наступлением осеннего сезона и обострения всякого рода хищников, что при пастбищном содержании гусей большую роль играет наличие водоёма, который позволял бы птице ночевать на воде в недосягаемости от сухопутных врагов. У нас лиса и куница - обычное дело. С воды гуся может взять только чужая собака, и то не каждая лезет в ледяную воду по осени.

Россия
: Свердловская область с.Нижняя Синячиха
22.03.2011 - 19:56
: 42
Веселая компания пишет:

мы тоже так - пару раз покупаться сводили, потом оставили, они в обед пришли, а потом на следующие разы- к вечеру приходили все время.
А однажды - не пришли. Пошла за ними - зову-начинают плыть ко мне, когда мимо - проезжает велосипедист - и они дружно в панику и в центр озера. Снова зову- плывут, но медленно - проходят мимо озера люди- они вновь в панику и уплыли.
Понятно- кто-то ловить пытался, испугались.
Уговорами, зерном и мисками с вкусным выманили.

А вообще пасем собаками - у нас бордер колли - отлично пасут.))
https://www.youtube.com/watch?v=WSQxWZGUtm4

https://www.youtube.com/watch?v=ix-6zQ4YPvo

https://www.youtube.com/watch?v=Y6Fblde04jo

жаль, только гусь попался мелкий,( вот ищем на следующий год - где в Киеве и области взять породистую птицу, а то в 7 месяцев 3,5 кг - смешно, это на зерно то...
может - кто-то подскажет - буду очень благодарна!

вот это мечта good

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Прочитала всю ветку. Всем большое спасибо за комментарии. Вопрос у меня даже не по нормам выпаса- многое зависит и от мощности травостоя... У нас сад десять соток. Хотим выпасать там с десяток гусей. Деревьям три года. Сливы уже высокие, а вот яблони пока увы. До нижних веток сантиметров по пятьдесят. Земля задернена многолетними сорными травами, в настоящее время скашиваем мотокосой, которую одалживаем. Встал вопрос о покупке такой техники , и тут идея- вместо техники запустить гусей. Не получится как тот Козел с капустой? Останется что-нибудь от наших яблонь? В саду около 80 деревьев и предназначены они для выращивания плодов на продажу. Вот так примерно выглядит сейчас часть сада с прудиком

Вложение
image.jpeg
Ukraine
: Kiev
05.05.2016 - 23:36
: 59

В позапрошлом году были кубанцы и мускусы - травы было мало, ебъели войлочную вишню, хосту, гладиолусы, пробовали виноград и поречку, на остальное на покушались. В этом году 5 шт. Легарт, на 5 сотках, но и травы пока много, но на хосту косят глазом))

А у вас выгорела уже трава? Я с соседями договорился, огород им от пырея почистить))

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
Alf Shamwey пишет:

В позапрошлом году были кубанцы и мускусы - травы было мало, ебъели войлочную вишню, хосту, гладиолусы, пробовали виноград и поречку, на остальное на покушались. В этом году 5 шт. Легарт, на 5 сотках, но и травы пока много, но на хосту косят глазом))

А у вас выгорела уже трава? Я с соседями договорился, огород им от пырея почистить))

После второго скашивания установилась жарища и трава не растёт. Дай Бог чтоб и дальше не росла. Хост в огороде не имеем, винограда уж точно нет, вишня и сливы высокие. Вы меня обнадежили: травы( если не косить) очень много и растёт как будто её удобряют. Значит будут косилками работать. Но вместо десятка муж замахнулся на сотню. То есть плотность будет как в Китае : один гусь на десять кВ метров.

: Белгород
05.11.2012 - 18:20
: 18

У нас 25 гусей, муж сделал им загон 3*10 метров. Содержание выгульно- загонное( сидят в загоне и 3 раза в день гуляем по 1-2 часа). Сожрали в загоне все, остался лунный ландшафт. На территории загона есть несколько деревьев терна, обожрали на свой рост подчистую. Осенью выпущу в огород, пусть почистят от травы, пырея прорва.

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97
Iceck пишет:

Мир Вашим домам, форумчане! У меня есть немного земли тоже, поэтому интересуюсь как там можно держать гусей? Понял, что можно открытым способом и зимой достаточно просто навес. Но так и не понял, сколько можно гусей на 1 гектар, чтобы обеспечить достаточной кормовой базой на сезон? Мне говорил один овцевод, что на одну овцу, чтобы выкормить надо 1 Га пастбища. Интересно, как с гусями?

Изя, и гуси бывают разные и пастбища могут отличаться. Бывает и погода подводит, поздно травка поднимается, а гусята уже выбивать ее начинают, так же как и количество осадков в конкретном году могут повлиять на травостой. Если пастбище окультурено, и с осадками траблов нет, то и на 10 сотках можно 10 шт откормить, при докорме естественно. Но опять же, у кажодго свои условия и возможности, бывали годы когда мне приходилось подкашивать на стороне. Если выпас перегружен, качество травы и отдача резко снижаются, проще увеличивать поголовье постепенно, если земли не много. Некоторые травы, гуси не едят, приходиться подкашивать и не допускать их распространения, у меня, например, ромашка прет. Для начала, на 1га в условиях например запада МО, взял бы штук 50 - 60 крупной серой или хорошей линды, для не окультуренного пастбища. Все выше написанное, основано исключительно на моем 10 летнем, личном опыте выращивания гусей и не является истиной в последней инстанции, у каждого свои условия, проще найти гусевода в своей местности и прихватив горючее, пообщаться с ним.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах