Вы здесь

Самодельный плуг. Часть 2. Страница 56 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1979 сообщений
Россия
: Кемерово
16.01.2016 - 12:16
: 169
Александр67. пишет:

Владимир Вл пишет:

вам придраться не к чему,

Это не придирки . Может и ракурс такой . Иногда делаешь ( я про себя ) человек со стороны подходит и видит косяк . Которого сам можешь не заметить , по тем или иным причинам . Какие ж это придирки ! И хорошо , что заметил . И самое главное хорошо что сказал .

Владимир Вл пишет:

-молодец...

сделал парень для себя. никому не кланяется. со временем доработает, а может так и оставит, на качество и скорость пашни такой перекос сильно не повлияет(для себя) а об условиях и возможностях своих он рассказал... у вас обоих в его возрасте и при его возможностях я так понимаю все получалось как из завода?

Конечно молодец ! Сейчас только в профиль глянул . Да все мы так учились . Делали - переделывали . Другого то нет пути . Вообщем [изображение]

Это да, спасибо )) плуг этот сварил за 2 дня ровно. А вот копалку варил, и переделывал 3 раза, в итоге считай целый август потратил, и 2 пачки электродов. Плуг ,повторюсь, давно хотелось свой иметь ,чтобы никого не просить , как захотел, так и поехал пахать. Как батя говорит, теперь хоть по диагонали паши

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Greka42 пишет:

плуг этот сварил за 2 дня ровно.

В свои 26 , тоже на двух корпусник , рамку приварил , что оба корпуса во внутрь смотрели laugh

Greka42 пишет:

А вот копалку

Видел yes3 ! Главное есть стремление и желание . До всего остального дойдёшь , и здесь всегда подскажут ...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Greka42 пишет:

, со стороны все ровно, но стойки чутка отличаются

да стойки разные-у одной крепление на 2 болта,у другой на 3 болта.

Greka42 пишет:

Потому что оторвали корпус, болты не выдержали, и хотели снять лемех в поле ,да не вышло,

лемех никто бы не стал в поле снимать с оторванной стойки.и судя по фото на стойке нет спереди посадочной площадки зацепа для стремянки-она и держит основное усилие при пахоте-чтобы стойку не выгибало назад.у более поздних плугов вместо стремянки идет стяжной болт проходящий через проушину стойки и отверстие в раме.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652

Да,не....Владимир,это наверное вам захотелось

Владимир Вл пишет:

придраться

Ко мне?
Я вас уважаю как старшего товарища,но при чем скажите мне гнутый лемех и криво (как мне показалось) установленная стойка? Вы пытаетесь дурачка из меня сегодня сделать,моя очередь подошла,или что?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Да какие у парня годы. Если желание есть, то всё освоит со временем. Хорошо хоть какая то молодёжь к земле стремится, а то все наровят в город свалить.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
perec.41 пишет:

Вы пытаетесь дурачка из меня сегодня сделать,моя очередь подошла,или что?

извините но у меня никогда такого в мыслях не бывает, высказался потому что не неприятно смотреть как к молодому форумчанину "старики" вместо поддержки начинают по мелочам прикапываться, скидку для новичков надо делать с оглядкой на их стаж и опыт, дабы не охладить их от желание общаться на форуме, а по поводу гнутого лемеха-если его бросили в лесу то возможно там не только лемех но и площадку крепления к брусу повело. после хорошего зацэпа

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Владимир Вл пишет:

скидку для новичков надо делать с оглядкой на их стаж и опыт, дабы не охладить их от желание общаться на форуме,

На 200 % yes3

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Greka42 пишет:

Плуг ,повторюсь, давно хотелось свой иметь

Молодец...,сейчас все молодые хотят иномарку иметь,а не плуг.Со временем все настроиться приладится и борона и предплужники.... и будет нормально, главное чтобы нравилось землю пахать....когда плуг пласт переворачивает это завораживающее зрелище и не всем это дано понять.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3836
Исаченко Сергей пишет:

Greka42 пишет:

Плуг ,повторюсь, давно хотелось свой иметь

Молодец...,сейчас все молодые хотят иномарку иметь,а не плуг.Со временем все настроиться приладится и борона и предплужники.... и будет нормально, главное чтобы нравилось землю пахать....когда плуг пласт переворачивает это завораживающее зрелище и не всем это дано понять.

good

Россия
: Кемерово
16.01.2016 - 12:16
: 169
колупатор пишет:

Greka42 пишет:

, со стороны все ровно, но стойки чутка отличаются

да стойки разные-у одной крепление на 2 болта,у другой на 3 болта.

Greka42 пишет:

Потому что оторвали корпус, болты не выдержали, и хотели снять лемех в поле ,да не вышло,

лемех никто бы не стал в поле снимать с оторванной стойки.и судя по фото на стойке нет спереди посадочной площадки зацепа для стремянки-она и держит основное усилие при пахоте-чтобы стойку не выгибало назад.у более поздних плугов вместо стремянки идет стяжной болт проходящий через проушину стойки и отверстие в раме.

И крепление стремянок у обоих есть ,но у одной его обломило. Хотел хоть на один отвал поставить её, но не нашёл. Именно что хотели снять , т.к держался на одном болте, который мне самому пришлось срезать.

Россия
: Кемерово
16.01.2016 - 12:16
: 169

Да , мне нравится видеть вспханную землю , сразу чувствуется что здесь есть хозяин этой земли. У меня оба деда хлеборобы были, видать передалось. Мам бы хотел этим заниматься профессионально, но увы , ничего в селе не осталось... одни только мечты. Пока учителем в школу пошёл, а там видно будет. Не парраллельность неклторая могла еще возникнуть из за ослабленных болтов. Тогда не мог найти нормальные, а к сезону потом нашёл, каленые. Фото были сделаны почти сразу после того как сделан был плуг. Потом при настройке я специально проверял сзади плуга паралльельность. Вроде быдо нормально

06.01.2014 - 13:50
: 616
Дмитрий Конев пишет:

Sasha_DF пишет:

Дмитрий Конев пишет:

Фермеры, хочу из 2-3конских плугов собрать один для Т25. Кто скажет как они в практической работе?

Если такие отвалы как у меня и плуги на халяву то можешь собирать,только нужно все усиливать и ширину делать 30.У меня работает не идеально но вполне нормально.

Глянуть бы. Я почему и задал вопрос.Они у меня хоть и не совсем нахаляву, но есть. А тут коллеги опустили их ниже плинтуса

Дима вот еще одно видео.По глыбам и борозде видно, что глубина больше 20см,кроме 3 корпуса.Он у меня сейчас настроенный чтобы отпахать от забора или от деревьев,а так в такую сушь просто нереально идти тремя.

Россия
: г. Северск
18.03.2018 - 15:15
: 787
Sasha_DF пишет:

Дмитрий Конев пишет:

Sasha_DF пишет:

Дмитрий Конев пишет:

Фермеры, хочу из 2-3конских плугов собрать один для Т25. Кто скажет как они в практической работе?

[развернуть]

Если такие отвалы как у меня и плуги на халяву то можешь собирать,только нужно все усиливать и ширину делать 30.У меня работает не идеально но вполне нормально.

Глянуть бы. Я почему и задал вопрос.Они у меня хоть и не совсем нахаляву, но есть. А тут коллеги опустили их ниже плинтуса

Дима вот еще одно видео.По глыбам и борозде видно, что глубина больше 20см,кроме 3 корпуса.Он у меня сейчас настроенный чтобы отпахать от забора или от деревьев,а так в такую сушь просто нереально идти тремя.

Сань, ты наверное чёт не то скинул, про плуг ничего нет

29.03.2017 - 07:01
: 272

А вот мой плуг версии 2.0 как всегда полностью самодельный, надеюсь версия #3 получится ещё более удачной

. Работает хорошо и пр высокой траве, кулупал им практически целину, трава по колено , забивается очень редко,но даже если трава собирается,потом скидывает её спустя метра полтора-два. Этот плуг с реальным захватом 25 см по пятке лемеха, но борозду оставляет ровно 30 см почему-то. Теперь планируют сделать трехкорпусный плуг с общим захватом 0.5-0.6 метра, все пытаюсь сделать более удачный плуг под нашу почву, т к после вспашки мтз только глыбы и канавы ,приходится пыхтеть весь сезон, разбивая и ровняя почву.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Землянин_Обыкновенный пишет:

. Теперь планируют сделать трехкорпусный плуг с общим захватом 0.5-0.6 метра

Ну так все правильно нужно стремиться к совершенству....следующий получиться лучше, а вот отвал надо бы вырезать с картона по месту,тогда его можно подогнать и выкроить какой именно нужен,а потом уже эту выкройку с картона перенести на металл,так проще вырезать именно то что нужно.

29.03.2017 - 07:01
: 272
Исаченко Сергей пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

. Теперь планируют сделать трехкорпусный плуг с общим захватом 0.5-0.6 метра

Ну так все правильно нужно стремиться к совершенству....следующий получиться лучше, а вот отвал надо бы вырезать с картона по месту,тогда его можно подогнать и выкроить какой именно нужен,а потом уже эту выкройку с картона перенести на металл,так проще вырезать именно то что нужно.

Я изначально сделал полностью картонный корпус плуга и посмотрел как это все смотрится, а вот отвала не хватило немного т к изгиб баллона не давал нужных углов, пришлось сдвигать, ну и в итоге доваривал пару кусочков спереди. Опыт- дело наживное, надеюсь #3 будет то что надо, мне нужно просто что бы 2 первых корпуса как можно меньше захвали, а последний на ширину колёса, что бы не топтать потом вспаханое. Можно конечно и 2 корпуса корпуса посиавить с захватом побольше,но табуретка их не утянет,слишком большое сопротивление у почвы, а так маленькими кусочками пласт легче оторвать будет. До этого был плуг точно с таким же захватом, мотор был 13 коней, его еле хватало, сейчас плуг др.формы , мотор 6.5 тянет, но бывают участки что тянет напределе, но этот плуг идёт гораздо легче #1. Так что #3 по всем законам должен получится

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Землянин_Обыкновенный пишет:

А вот мой плуг версии 2.0 как всегда полностью самодельный, надеюсь версия #3 получится ещё более удачной

. Работает хорошо и пр высокой траве, кулупал им практически целину, трава по колено , забивается очень редко,но даже если трава собирается,потом скидывает её спустя метра полтора-два. Этот плуг с реальным захватом 25 см по пятке лемеха, но борозду оставляет ровно 30 см почему-то. Теперь планируют сделать трехкорпусный плуг с общим захватом 0.5-0.6 метра, все пытаюсь сделать более удачный плуг под нашу почву, т к после вспашки мтз только глыбы и канавы ,приходится пыхтеть весь сезон, разбивая и ровняя почву.

Удачный плужок, я тебе советовал угол острый помнишь, а три корпуса это надо под тонну или более миник.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Сантяй пишет:

Владимир Вл пишет:

то если не будет межи то через год два сосед прихватит пол метра

У нас не прихватывают [изображение] хотя и камень передвинуть можно.

Владимир Вл пишет:

Камней у нас нет, а столбики ниуто не закапывает

Ориентир любой можно найти, главное с соседом это обговорить, но видимо так исторически сложилось в ваших краях. Межа должна быть потому что она должна быть всегда [изображение]
ПС. Я не хочу переубеждать никого, думал просто что есть " полезное" объяснение существования межи, но кроме как у Viktors27 всё как у моего бывшего соседа, чтобы вдруг я не залез [изображение]

Извините что с опозданием пишу. В бане был. Я ещё один аргумент в пользу межи приведу. Это тропинка по которой можно пройти за огород. А скотину у нас всегда за огородом прибивали (это у нас так называют когда скотина на приколе). Любопытно мне было бы посмотреть как в дожди по пахоте корову ведут. Да и просто пройти вдоль огорода хоть в сухую погоду приятнее по травке.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Дмитрий Конев пишет:

Исаченко Сергей]<p>[quote=NIK ИВ пишет:

А вообще-то народ у нас ебо...тый,

Это точно.... у меня были пожилые соседи межа была по моей стороне забора по ихней борозде по весне и во время ливней стекала вода и с соседней паралельной улицы тоже на улицу,они этот стек постоянно чистили и не было не каких проблем. Старики померли дом продали,новые молодые жильцы сраненькие бизнесмены по селам ездят торговать первым делом засыпали этот водоотвод и вся вода пошла мне в огород,я прокопал по своей стороне забора так они в этот мой водоотвод вывели свою канализацию , попытался объяснить что это не правильно даже говорить не хотят...я все трубы выкопал и перебросил им во двор теперь враги на всю жизнь....,главное с мужиком можно как то сладить,а вот с его женой вообще говорить нельзя ей даже слово дура не подходит ....вот такая межа.

Да, ребята, и кто мне скажет что при союзе херово жилось?

Я скажу.

29.03.2017 - 07:01
: 272
NIK ИВ пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

А вот мой плуг версии 2.0 как всегда полностью самодельный, надеюсь версия #3 получится ещё более удачной

. Работает хорошо и пр высокой траве, кулупал им практически целину, трава по колено , забивается очень редко,но даже если трава собирается,потом скидывает её спустя метра полтора-два. Этот плуг с реальным захватом 25 см по пятке лемеха, но борозду оставляет ровно 30 см почему-то. Теперь планируют сделать трехкорпусный плуг с общим захватом 0.5-0.6 метра, все пытаюсь сделать более удачный плуг под нашу почву, т к после вспашки мтз только глыбы и канавы ,приходится пыхтеть весь сезон, разбивая и ровняя почву.

Удачный плужок, я тебе советовал угол острый помнишь, а три корпуса это надо под тонну или более миник.

yes3 , но надо ещё острее)))) У меня получилось что-то по типу плуга Зыкова, но надо угол ещё немного острее сделать

Россия
: г. Северск
18.03.2018 - 15:15
: 787
Вовий пишет:

Дмитрий Конев пишет:

Исаченко Сергей]<p>[quote=NIK ИВ пишет:

А вообще-то народ у нас ебо...тый,

Это точно.... у меня были пожилые соседи межа была по моей стороне забора по ихней борозде по весне и во время ливней стекала вода и с соседней паралельной улицы тоже на улицу,они этот стек постоянно чистили и не было не каких проблем. Старики померли дом продали,новые молодые жильцы сраненькие бизнесмены по селам ездят торговать первым делом засыпали этот водоотвод и вся вода пошла мне в огород,я прокопал по своей стороне забора так они в этот мой водоотвод вывели свою канализацию , попытался объяснить что это не правильно даже говорить не хотят...я все трубы выкопал и перебросил им во двор теперь враги на всю жизнь....,главное с мужиком можно как то сладить,а вот с его женой вообще говорить нельзя ей даже слово дура не подходит ....вот такая межа.

Да, ребята, и кто мне скажет что при союзе херово жилось?

Я скажу.

Мало таких из старшего поколения

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Землянин_Обыкновенный пишет:

но этот плуг идёт гораздо легче #1. Так что #3 по всем законам долже

В 70е годы были в колхозе конные плуги передковый саковский так называемый безпередковый пароконный....,они были сделаны по принципу тракторного корпуса,но были и пароконки кузнечной работы,кузнец делал моему деду в колхозной кузнице,в этих самодельных лемех был в виде прямоугольного треугольника и располагался он при пахоте горизонтально на дне борозды ,а гипотенуза этого треугольника была как раз режущей частью,то-есть этот плуг не отрывал пласт как тракторный плуг ,а отрезал его снизу горизонтально.Так вот этот плуг был намного устойчивее при пахоте и тащить его лошадям было намного легче,но в нем был свой недостаток....в начале борозды нужно было его за чапиги чуть приподнять чтобы он носком в землю вошел,а дальше он уже сам держал глубину за счет гребешка как тот был выставлен.Это я к тому что на этом плуге лемех тоже почти лежит,да и угол наверное не в 42-45 градусов ....,может потому и пашет такой корпус легче.

06.01.2014 - 13:50
: 616
Дмитрий Конев пишет:

Sasha_DF пишет:

Дмитрий Конев пишет:

Sasha_DF пишет:

Дмитрий Конев пишет:

Фермеры, хочу из 2-3конских плугов собрать один для Т25. Кто скажет как они в практической работе?

[развернуть]

[развернуть]

Если такие отвалы как у меня и плуги на халяву то можешь собирать,только нужно все усиливать и ширину делать 30.У меня работает не идеально но вполне нормально.

[развернуть]

Глянуть бы. Я почему и задал вопрос.Они у меня хоть и не совсем нахаляву, но есть. А тут коллеги опустили их ниже плинтуса

Дима вот еще одно видео.По глыбам и борозде видно, что глубина больше 20см,кроме 3 корпуса.Он у меня сейчас настроенный чтобы отпахать от забора или от деревьев,а так в такую сушь просто нереально идти тремя.

Сань, ты наверное чёт не то скинул, про плуг ничего нет

Ты же хотел видеть работу плуга,я тебе и показываю,а если сам плуг то я же сказал на какой страничке фото.Просто можно сделать не обязательно как у меня с добавочными лемехами,а обычный.Просто я тебе показываю что им можно идти и 25см ,но желательно ставить углоснимы.Если хочешь конкретней что-нибудь о нем узнать спрашивай отвечу без всякой приукраски.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

На моём Акпиле изначально шли углоснимы. По сухому с ними ещё работать можно, а если чуть сыро или ботва какая присутствует, то от них проблем больше чем пользы. Короче поснимал я их и вздохнул с облегчением. А потом и отвалы переварил под местные грунты. В субботу допахивал сильно сырой огород и ни разу отвалы не чистил, а с углоснимами после каждого прохода ковырять пришлось бы. Может на песчаных грунтах они и хороши, но не у нас.

Россия
: г. Северск
18.03.2018 - 15:15
: 787
Sasha_DF пишет:

Дмитрий Конев пишет:

Sasha_DF пишет:

Дмитрий Конев пишет:

Sasha_DF пишет:

Дмитрий Конев пишет:

Фермеры, хочу из 2-3конских плугов собрать один для Т25. Кто скажет как они в практической работе?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Если такие отвалы как у меня и плуги на халяву то можешь собирать,только нужно все усиливать и ширину делать 30.У меня работает не идеально но вполне нормально.

[развернуть]

[развернуть]

Глянуть бы. Я почему и задал вопрос.Они у меня хоть и не совсем нахаляву, но есть. А тут коллеги опустили их ниже плинтуса

[развернуть]

Дима вот еще одно видео.По глыбам и борозде видно, что глубина больше 20см,кроме 3 корпуса.Он у меня сейчас настроенный чтобы отпахать от забора или от деревьев,а так в такую сушь просто нереально идти тремя.

Сань, ты наверное чёт не то скинул, про плуг ничего нет

Ты же хотел видеть работу плуга,я тебе и показываю,а если сам плуг то я же сказал на какой страничке фото.Просто можно сделать не обязательно как у меня с добавочными лемехами,а обычный.Просто я тебе показываю что им можно идти и 25см ,но желательно ставить углоснимы.Если хочешь конкретней что-нибудь о нем узнать спрашивай отвечу без всякой приукраски.

Всё понял, я не туда смотрел

06.01.2014 - 13:50
: 616

Этот год у нас сушь и углоснимы я сделал из текрона и тут на форуме,не помню кто и на какой точно ветке правилом тыка делал,то по его методу поставил,то на моих конских понравилось,правда работают они когда идешь больше 20см и перегной хорошо заделывают,правда что не скажешь за листья и солому.Все легкое чуть ли не пополам с верху,но это возможно из-за моих добавочных лемехов.Нет чистой подошвы.За то идет легче и экономия ДТ.В этом году и бывало неоднократно работал от темна до темна но даже ни разу 25л не сжег.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Sasha_DF пишет:

работают они когда идешь больше 20см

То-есть работают при максимальной глубине пахоты для данного корпуса,а если мельче то просто не достают до навоза и пожнивных остатков чтобы закинуть их в борозду.И что за добавочные лемеха..... можно фото blush2 .

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Исаченко Сергей пишет:

а если мельче то просто не достают до навоза и пожнивных остатков чтобы закинуть их в борозду.

Как по мне, то уж лучше предплужники поставить. От них толку больше, а проблем меньше чем от углоснимов.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Ильич 44 пишет:

Исаченко Сергей пишет:

а если мельче то просто не достают до навоза и пожнивных остатков чтобы закинуть их в борозду.

Как по мне, то уж лучше предплужники поставить. От них толку больше, а проблем меньше чем от углоснимов.

Ну это как сказать по мне так с углоснимами лучше а если земля влажная и липкая так тут уже не чем не поможешь кроме как фторопласт поставить

06.01.2014 - 13:50
: 616
Исаченко Сергей пишет:

Sasha_DF пишет:

работают они когда идешь больше 20см

То-есть работают при максимальной глубине пахоты для данного корпуса,а если мельче то просто не достают до навоза и пожнивных остатков чтобы закинуть их в борозду.И что за добавочные лемеха..... можно фото [изображение] .

Примерно так. Потому что находятся над отвалом.Лемеха ст53 тут.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах