Вы здесь

Самодельный плуг. Часть 2. Страница 54 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1979 сообщений
06.01.2014 - 13:50
: 616
саламон пишет:

Sasha_DF пишет:

Я себе вот такой смастерил.Это что-то между ПСКУ, ПБС,ПЛН и конским.В этом году я мало им поработал,но мне понравилось.Сейчас переделываю и левосторонний так-же.На левый у меня больше работы,да и после МТЗ легче пахать огороды.

Что дала эта модернизация по подробней если можно

В этом году я этим плугом только и работаю.Дождей у нас не было почти пол года.Сейчас уже начали выезжать МТЗ,а по началу я практически один огороды пахал.Подгинал крепления корпусов но не рвал.На т-150 один задень на одном поле 5 башмаков погнул. Есть конечно и свои минусы.Зад бывает кидает в сторону,но я думаю в этом опять же и плюс не рвет ни чего,а так идет чувствительно легче,а значит и экономия топлива.

Россия
: г. Северск
18.03.2018 - 15:15
: 787

Фермеры, хочу из 2-3конских плугов собрать один для Т25. Кто скажет как они в практической работе?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Дмитрий Конев пишет:

Фермеры, хочу из 2-3конских плугов собрать один для Т25. Кто скажет как они в практической работе?

Мужик рассказывал, что его отец на коне пахал в свое время, плуг сливал лучше чем ПЛН с ДТ75 в паре. Хотел плужок тот забрать, да дочку его раньше выгнал, так плуг и не забрал. В ютубе вроде с 3 корпусами видел за Т25, вроде как пахал...

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Александр 1985 пишет:

Дмитрий Конев пишет:

Фермеры, хочу из 2-3конских плугов собрать один для Т25. Кто скажет как они в практической работе?

Мужик рассказывал, что его отец на коне пахал в свое время, плуг сливал лучше чем ПЛН с ДТ75 в паре. Хотел плужок тот забрать, да дочку его раньше выгнал, так плуг и не забрал. В ютубе вроде с 3 корпусами видел за Т25, вроде как пахал...

Конный плуг не загнать глубже 20 см.....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Александр 1985 пишет:

корпусами видел за Т25, вроде как пахал...

Ну не пахал ,а скоблил,он с двумя еле-еле ,а с тремя вообще обосрется ...извините за выражение,даже на нашем песке,так с бугорка по осени поскоблить вместо дисковки.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
Дмитрий Конев пишет:

Фермеры, хочу из 2-3конских плугов собрать

делал самодельный для т 16 из трех конских корпусов.... три корпуса не тянул, а два уверенно, но не глубоко...

09.02.2014 - 23:41
: 5881
serg-kolosov пишет:

Дмитрий Конев пишет:

Фермеры, хочу из 2-3конских плугов собрать

делал самодельный для т 16 из трех конских корпусов.... три корпуса не тянул, а два уверенно, но не глубоко...

Так конь на 15 см пашет, у дедов только коньми и пахали , плуг рачёк без колёс, надо было постоянно ширину захвата держать примерно 15-18 см, может тот что с колёсами (саковский) и глубже махал, там отвал больше. И.картошку под плуг судили, через круг.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
NIK ИВ пишет:

может тот что с колёсами (саковский) и глубже махал, там отвал больше.

ну да ладно уж, говорю же что не загнать его, только вот на прошлой неделе говорилось в теме о самоделках что плуг (корпус) нормально пашет когда глубина примерно 2/3 его захвата.....вот мой, типа Саковского

а это вот оригинал.....

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Дмитрий Конев пишет:

Фермеры, хочу из 2-3конских плугов собрать один для Т25. Кто скажет как они в практической работе?

Глубина вспашки на прямую зависит от захвата корпуса. Если конский сантимов 20 в захвате, то и глубина будет не более. Опять же форма отвала на конском уж больно примитивная. Не знаю, конским не пахал, утверждать не берусь, но как по мне лучше самоделку по манере тракторных плугов мастерить. Да и характер почвы нужно учесть. Иногда и заводской плуг не везде хорошо пашет. У меня польский Акпил 2/25 , плуг вполне приличный, но отвалы я всё же доработал под местные грунты.
Так что с начала посмотрите чем пашут местные и как получается, а потом по образцу их плугов делать самоделку, а клепать что то вслепую так это только материал и время переводить. Плуг не так прост как кажется и нюансов в его конструкции предостаточно.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

может тот что с колёсами (саковский) и глубже махал

Шире ,но не глубже,его две лошади и так еле тащили даже по нашим пескам,он тяжелый довольно был,но борозду и глубину держал так что всю загонку можно было рядом идти.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

NIK ИВ пишет:

может тот что с колёсами (саковский) и глубже махал, там отвал больше.

ну да ладно уж, говорю же что не загнать его, только вот на прошлой неделе говорилось в теме о самоделках что плуг (корпус) нормально пашет когда глубина примерно 2/3 его захвата.....вот мой, типа Саковского

[изображение]

[изображение]

а это вот оригинал.....

[изображение]

Во во о таком я и пишу, у бати рам с этих плугов штук сем было, закопаны были по меже от соседей в роли столбиков, на моём плужке рама тоже с такого, а вот корпусов не откапывали.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

NIK ИВ пишет:

может тот что с колёсами (саковский) и глубже махал

Шире ,но не глубже,его две лошади и так еле тащили даже по нашим пескам,он тяжелый довольно был,но борозду и глубину держал так что всю загонку можно было рядом идти.

Для миника вашего класа, два таких корпуса для огородов думаю было бы нормально, кстати там на раме кажись есть отверстия и для другого корпуса.

Россия
: г. Северск
18.03.2018 - 15:15
: 787
perec.41 пишет:

Александр 1985 пишет:

Дмитрий Конев пишет:

Фермеры, хочу из 2-3конских плугов собрать один для Т25. Кто скажет как они в практической работе?

Мужик рассказывал, что его отец на коне пахал в свое время, плуг сливал лучше чем ПЛН с ДТ75 в паре. Хотел плужок тот забрать, да дочку его раньше выгнал, так плуг и не забрал. В ютубе вроде с 3 корпусами видел за Т25, вроде как пахал...

Конный плуг не загнать глубже 20 см.....

А куда глубже-то?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

Для миника вашего класа, два таких корпуса для огородов думаю

Ну у меня примерно такие по размеру только самодельные ..хотя соврал....на одном сам башмак тоже с заводского,но они сами по себе выше и захват 25-27.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Дмитрий Конев пишет:

куда глубже-то?

Ну это каждому своё у нас пашут не меньше чем на 25см и по сему я им не пашу,это был единственный сезон когда мой плуг работал,вспахал брату около 15 соток и то другой тракторист когда резал борозды под картофель ему сказал что местами окучник выскакивал из земли,так что......каждый решает сам для себя на какую глубину пахать.....

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1320

у меня 25 и глина пошла , стараюсь меньше брать, окучниками потом прикрываю.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
kubinez пишет:

у меня 25 и глина пошла , стараюсь меньше брать, окучниками потом прикрываю.

да так же, может и меньше

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

Ну это каждому своё у нас пашут не меньше чем на 25см и по сему я

Все зависит от грунтов,у вас чернозем и слой его бог знает какой,у нас на 30 см уже белый песок,а если где-то чуть-чуть бугорок то и вообще может быть на 20см.Когда-то в 90х когда начали первые огороды давать за чертой города один дядька с сельхозуправления тоже взял соток 12 рядом с огородом моей кумы,а пахать они как хотели все... на халяву колхозным трактором.Ну вот приехал такой и вспахал ему видать в его отсуствие.... вывернул белый песок весь наверх...,он приехал посмотрел сказал что это теперь мертвая земля и больше его не обрабатывал вообще.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Сантяй пишет:

А зачем межа вообще нужна,

живу на сопке, по другому никак
особенно когда ливень или талые воды

Россия
: г. Северск
18.03.2018 - 15:15
: 787
Сантяй пишет:

NIK ИВ пишет:

закопаны были по меже от соседей в роли столбиков

Отвлечённый вопрос [изображение] А зачем межа вообще нужна, у нас их отродясь не оставляли, по камню, или столбику по краям, справа твоё, слева моё, и все довольны. Но одно время был у меня огород рядом с переселенцем после Чернобыльских событий, тому межа обязательно была нужна. Зачем? объяснить он так и не смог, но камней натаскал, и столбов по вкапывал. В результате по 50-70 см от огорода у каждого убавилось [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 29-11-2019 в 16:06:26
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

У меня нынче без забора местные коровы с козами всю картоху позатоптали, вот и буду на следующий год межу от всех делать. Пастухов нет, скотина блуждает сама по себе. Всем всё по барабану. Сволочное время

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Сантяй пишет:

Зачем? объяснить он так и не смог, но камней натаскал, и столбов по вкапывал. В результате по 50-70 см от огорода у каждого убавилось

натура такая.есть старый добрый анекдот.приехали переселенцы в америку и начали земли делить-отсюда и пока не хватит.поехал англичанин-через час остановился,воткнул палку в землю-мне хватит.француз три часа скакал на коне-здесь виноград,здесь зерно,здесь пастбище-все мне хватит.поехал хохол-три дня скакал,лошадь загнал.побежал пешком-бежал,бежал,устал-шагом пошел.к концу четвертого дня идти не может-пополз.устал ползти-голову поднял а земли еще и края не видать-снимает шапку и кидает вперед со словами-а це под помидорчики.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Сантяй пишет:

А от межи какая польза?

Вода стекает вниз, если через грядки пойдет(такое было при сильном ливне), верхний слой почвы к соседям уходит

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Сантяй пишет:

зачем межа вообще нужна, у нас их отродясь не оставляли, по камню, или столбику по краям, справа твоё, слева моё, и все довольны. Но одно время был у меня огород рядом с переселенцем после Чернобыльских событий, тому межа обязательно была нужна. Зачем? объяснить он так и не смог, но камней натаскал, и столбов по вкапывал. В результате по 50-70 см от огорода у каждого убавилось

Да у нас тоже так,раньше во времена колхоза огороды (они у нас находятся позади домов) пахались все сразу,то есть от края улицы заезжали и пахали вдоль до последнего дома,и когда картоха сажалась то без "вешки" и не разобрать было где своя а где соседская,но земля то не заростала бурьяном а сейчас что,межа в метр,у меня раньше на участке было нормальных с междурядкой в 70см 28 борозд а сейчас стало 24 и все по тому что тракторист когда пашет всвал то края может и не допахать вовсе,не поедет же он на половину плуга по дернине.....в этом году зацепил тракторист сантиметров 30 дернины с одной стороны,так соседка долго шумела мол теперь по меже не пройти,очень узко ей.......и вот теперь ещё сразу видно стало кто сажает картоху а кто нет,с другой стороны сосед сажает ровно половину своего огорода ту которая ближе к домам а вторая половина вся заросла ( пока не кленом но бурьян уже выше головы,и главное и косить не хочет,а это все по осени созревает и семена разлетаются по ветру,ну и сами понимаете....придётся наверное мне самому косить.......а раньше какая чистота везде была...... bang

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
perec.41 пишет:

и не разобрать было где своя а где соседская,но земля

У нас и сейчас так, только пашет каждый сам себе

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
колупатор пишет:

це под помидорчики

ну и где про межу?
У нас те кто выращивают только зерновые по десять лет подряд на одном месте межу не делают на огородах, а кто овощи. картофель например-да. Если у меня огороды как раз под 20 рядков картофеля или других овощей, то если не будет межи то через год два сосед прихватит пол метра и мне тогда или рядок вручную сажать или оставлять несаженым, потому что сажалка на два рядка уже не поместится. Камней у нас нет, а столбики ниуто не закапывает, межи как минимум на 50% огородов. На паях их естесттвенно нет.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Владимир Вл пишет:

то если не будет межи то через год два сосед прихватит пол метра

У нас не прихватывают dntknw хотя и камень передвинуть можно.

Владимир Вл пишет:

Камней у нас нет, а столбики ниуто не закапывает

Ориентир любой можно найти, главное с соседом это обговорить, но видимо так исторически сложилось в ваших краях. Межа должна быть потому что она должна быть всегда laugh
ПС. Я не хочу переубеждать никого, думал просто что есть " полезное" объяснение существования межи, но кроме как у Viktors27 всё как у моего бывшего соседа, чтобы вдруг я не залез laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сантяй пишет:

Межа должна быть потому что она должна быть всегда

когда у нас проводили приватизацию огородов то в документах так и указывали - согласование меж, не борозд , не зенмельных участков...то есть подписывались все соседи по огороду что они согласны с теми межами которые определены, и только тогда участок заверяли юридически
есть по этому поводу печальный сюжет в старом польском фильме "Все свои"

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote=NIK ИВ] А вообще-то народ у нас ебо...тый,

Это точно.... у меня были пожилые соседи межа была по моей стороне забора по ихней борозде по весне и во время ливней стекала вода и с соседней паралельной улицы тоже на улицу,они этот стек постоянно чистили и не было не каких проблем. Старики померли дом продали,новые молодые жильцы сраненькие бизнесмены по селам ездят торговать первым делом засыпали этот водоотвод и вся вода пошла мне в огород,я прокопал по своей стороне забора так они в этот мой водоотвод вывели свою канализацию , попытался объяснить что это не правильно даже говорить не хотят...я все трубы выкопал и перебросил им во двор теперь враги на всю жизнь....,главное с мужиком можно как то сладить,а вот с его женой вообще говорить нельзя ей даже слово дура не подходит ....вот такая межа.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Владимир Вл пишет:

так и указывали - согласование меж, не борозд , не зенмельных участков

Думаю что это одно и то же, по украински согласование меж, а у нас согласование границ участка. К полосе травы эта формулировка скорее всего отношения не имеет.

Россия
: г. Северск
18.03.2018 - 15:15
: 787
Исаченко Сергей]<p>[quote=NIK ИВ пишет:

А вообще-то народ у нас ебо...тый,

Это точно.... у меня были пожилые соседи межа была по моей стороне забора по ихней борозде по весне и во время ливней стекала вода и с соседней паралельной улицы тоже на улицу,они этот стек постоянно чистили и не было не каких проблем. Старики померли дом продали,новые молодые жильцы сраненькие бизнесмены по селам ездят торговать первым делом засыпали этот водоотвод и вся вода пошла мне в огород,я прокопал по своей стороне забора так они в этот мой водоотвод вывели свою канализацию , попытался объяснить что это не правильно даже говорить не хотят...я все трубы выкопал и перебросил им во двор теперь враги на всю жизнь....,главное с мужиком можно как то сладить,а вот с его женой вообще говорить нельзя ей даже слово дура не подходит ....вот такая межа.

Да, ребята, и кто мне скажет что при союзе херово жилось?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах