Вы здесь

Самодельный плуг. Часть 2. Страница 19 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1979 сообщений
Россия
: Иркутская область
05.04.2015 - 09:19
: 72
Исаченко Сергей пишет:

иль чуть доработать отвалы.

а что нужно сделать не подскажете, подогнуть верхнюю часть или ещё что-то?
У меня тоже стоят такие корпуса как у YURIY 73, только с перекрытием (получается захват 2*0.35= 0.6) , и точно также верх не вычищен. Пашню грудит, причем при глубине вспашки 20 и менее очень сильно, Борона , конечно, это почти нивелирует, но я-то вижу и, прямо сказать, на душе неприятно. Ну и как Вы когда-то мне говорили - по залежи не доворачивает пласт...
Очевидно, что 5 км/ч маловато для таких корпусов. Вот и думаю - достаточно-ли отвалы подогнуть или придется углы установки менять...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Влад38 пишет:

а что нужно сделать не подскажете

Так в пред идущем посту можно сказать ответили Вам.Пока Одесские отвалы самые лучшие из отечественных,но кроме того что они полувинт они имеют и другую форму под забугорные. А на счет скорости так 4-5 км. это скорость для работы конного плуга , а тракторные в основном7-8 но максимум 12 км, а дальше идет очень повышенный износ лемеха и отвала.А как переделать обычные, немного загнуть , но для этого нужна кузница как минимум, но один мой знакомый на однокорпусной 35 ке на Т-25 просто доварил низ отвала чтобы он немного как бы висел ну и зад чуть подогнул и нормально стал пахать, не скажу что как забугорный, но по крайней мере намного лучше чем пахал и даже при малой скорости лучше переворачивает.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Исаченко Сергей пишет:

Я не знаю сколько это будет в километрах,но для этого плуга чем больше тем лучше , а если помедленней то вообще как бульдозер будет отодвигать глыбами и все.

Обычно я пашу с полувинтами до 9км/ч,но пробовал я на ЮМЗ третьей передачей ходить,это скорость примерно 10-11км/ч-оборот пласта становится хуже!!!

Исаченко Сергей пишет:

Так в пред идущем посту можно сказать ответили Вам.Пока Одесские отвалы самые лучшие из отечественных,но кроме того что они полувинт они имеют и другую форму под забугорные. А на счет скорости так 4-5 км. это скорость для работы конного плуга , а тракторные в основном7-8 но максимум 12 км, а дальше идет очень повышенный износ лемеха и отвала.

верно-под каждую скорость,свои отвалы и вы их впринципе описали:

Исаченко Сергей пишет:

А что поменяется если плуг будет с захватом корпуса по 27, абсолютно нечего.Форма отвалов такая чтобы пожнивные остатки и навоз заделывался в средний слой борозды отвал как бы подрезан в задней части снизу( наши плуги в основном все так сделаны были) и часть поднятой земли при пахоте как бы проваливается под отвал и не крошится, а крошится более-менее верхний слой пример тому не очищенный отвал сверху на вашем плуге.Чтобы все нормально крошилось надо поднять скорость пахоты, что весьма проблемно на вашем суглинке на 80ке иль чуть доработать отвалы.

Чем больше вырез внизу отвала-тем скоростнее он!!!

Вложение
30102012516.jpg
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Исаченко Сергей пишет:

.А как переделать обычные, немного загнуть , но для этого нужна кузница как минимум, но один мой знакомый на однокорпусной 35 ке на Т-25 просто доварил низ отвала чтобы он немного как бы висел ну и зад чуть подогнул и нормально стал пахать, не скажу что как забугорный, но по крайней мере намного лучше чем пахал и даже при малой скорости лучше переворачивает.

Когда пласт подымается по отвалу,он как бы сминается,поэтому верно-нужно подогнуть немного отвал,но еще немаловажно и угол самого корпуса-чем "бульбозернее"-тем лучше крошит!!!
Отвалы я не гнул,но немного подгинал прямо на плугу-грел по линии подгиба паяльной лампой,а потом подгибал рогачем.
Я себе тоже думаю немного переделать отвалы-планировал попробывать так:отвал стягивать сверху вниз типа как струбциной,а потом прогревать по линии изгиба чем нить...
На счет подваривать снизу отвал-можно не подваривать,а наоборот подрезать лишние!!! В общем делается так:берется цельный отвал и новая грудинка. Сам отвал как бы сдвигается назад что бы впереди стала грудинка. Перед отвала подрезается под грудинку,а потом то что выдвинулось сзади внизу,тоже подрезается как надо и вуаля-убирается тот вырез внизу,отвал удлинняеться порядка 10см,подгибаем как душа пожелает и пашем...

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Есть еще один вариант,как уменьшить захват каждого корпуса и при этом поставить корпуса круче что бы они лучше дробили почву!!! Удлиняем левое крепление бугиля навески,что бы плуг подразвернуло на нужный захват,а что бы трактор не тащило в сторону и плуг шел ровно,полевые доски отодвигаем задней частью в сторону не паханого и пашим!!!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
rulja пишет:

скоростнее он!!!

Понятие скоростные плуги чисто совдеповское, таких плугов нет вообще .Самые скоростные которые могли пахать со скоростью за 12 км. в час одно время пробовала выпускать Болгария вроде, и то опытные, на них был лемех и небольшая грудинка , а вместо отвала стояло два ролика на подшипниках которые при пахоте вращались за счет движения пласта и не давали такого сопротивления как обычный отвал и соответственно не изнашивались.А так пахать на скорости свыше 12км. отвальными плугами себе дороже выходит, наукой доказано, а вырез с низу отвала на правом фото абсолютно на скорость не повлияет, просто низ пласта не будет особенно крошиться и вся хрень что будет припахиваться будет лежать не на дне борозды ,а в средине пахотного слоя,ну и борозда с таким отвалом будет немного уже чем с тем же одесским.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Исаченко Сергей пишет:

Понятие скоростные плуги чисто совдеповское, таких плугов нет вообще .Самые скоростные которые могли пахать со скоростью за 12 км. в час

А чье понятие,что скоростной,это значит за 12км/ч???

Вложение
27022012224-001.jpg
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Исаченко Сергей пишет:

а вырез с низу отвала на правом фото абсолютно на скорость не повлияет, просто низ пласта не будет особенно крошиться и вся хрень что будет припахиваться будет лежать не на дне борозды ,а в средине пахотного слоя,ну и борозда с таким отвалом будет немного уже чем с тем же одесским.

Вырез отвала на скорость не влияет и на крошение низа пласта тоже,а вот на "укладку" пласта в борозде на определенной скорости-ВЛИЯЕТ!!! Крошение пласта происходит на передней части отвала,крошит той частью которая над лемехом,а задняя часть в большей степени отвечает за укладку пласта в борозду!!!
вот скоростной плуг:

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Исаченко Сергей пишет:

Понятие скоростные плуги чисто совдеповское, таких плугов нет вообще

http://company-pandora.com.ua/katalog/selskohozyaystvennaya-tehnika/plug...

Россия
: Иркутская область
05.04.2015 - 09:19
: 72

Благодарю всех за отзывы!
Нашел коротенькое видео, как пашет плуг- оказывается жена успела на телефон заснять :)
Глубина вспашки около 25 сантиметров. Видно, что пашня получается волнистая, как-будто первый корпус недобрасывает, хотя, порою кажется, земли он больше черпает чем второй.
Что скажите? Сам-то я еще только учусь.. :)

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
rulja пишет:

Крошение пласта происходит на передней части отвала,крошит той частью которая над

Ну как раз про фирменные забугорные отвалы почему-то пишут совсем другое, крошит весь отвал плюс крошит впоперек так как имеет еще и небольшой поперечный изгиб,а на видео обычный плуг с культурным отвалом, и нечего там скоростного как по мне .

Владимир Г пишет:

http://company-pandora

Володя, ну мы здесь пытаемся говорить об обычных отвальных, которым как говорят сто лет в обед, а этот плуг новый может и более скоростной , но по качеству пахоты он явно уступает нормальному плугу, ибо если бы он был так хорош то все бы им уже пахали, но его почему-то негде не видать особенно.Хотя время покажет, может он и вправду победит обычный плуг.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Исаченко Сергей пишет:

Ну как раз про фирменные забугорные отвалы почему-то пишут совсем другое, крошит весь отвал плюс крошит впоперек так как имеет еще и небольшой поперечный изгиб,а на видео обычный плуг с культурным отвалом, и нечего там скоростного как по мне .

Вы где живете?-за бугром?.......................................................................
Я это к тому,что нужно "отделять котлеты от мух"!
Под "забугорными" в большей части подразумеваются "винты",которые в большей части используются например в той же Европе!-тогда и почвы нужно учитывать тамошние!!!..........
В наших просторах,широкое применение нашли "полувинты"! Причин этому несколько,но в большей степени из-за того,что они более универсальны по вспашке разных почв! Они пашут хреново практически все виды почв,но пашут!!!..........................................

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
rulja пишет:

Вы где живете

При чем здесь где я живу ,прогресс ведь не остановить, только он там шел , а у нас стоял на месте и не надо это отрицать, у нас как начали лепить корпуса на "Ударник" и" Труженик " так и лепили их пол века нечего не меняя, а потом сменили два болта поставили предлужники и назвали его скоростной, бумага она ведь все стерпит и пусть он пашет хреново, как вы говорите ,но пашет же, а вот улучшать это проблемно... .

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Исаченко Сергей пишет:

При чем здесь где я живу

При том что: "что словянину хорошо,то немцу смерть"!!!-разные почвенные и климатические условия!!!

Исаченко Сергей пишет:

прогресс ведь не остановить

В чем прогресс? В винтовых отвалах? huh

Исаченко Сергей пишет:

у нас как начали лепить корпуса на "Ударник" и" Труженик " так и лепили их пол века нечего не меняя, а потом сменили два болта поставили предлужники и назвали его скоростной, бумага она ведь все стерпит и пусть он пашет хреново, как вы говорите ,но пашет же, а вот улучшать это проблемно...

Просто вы плохо знакомы с трудами савдеп ученых,которым до сих пор бъют поклоны те в которых вы прогресс усмотрели в том числе Горячкину В.П.!!! А то что большинство интерестной техники валялось под забором колхозов,а по душе были "Ударники" и "Труженики"-извольте thank_you Ну а последние четверть века,так вообще ни ученых,ни производства-одна пропаганда того что за бугром!!!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
rulja пишет:

В чем прогресс? В винтовых отвалах?

Да при чем здесь отвалы, посмотрите на любой пусть даже не немецкий ,а тот же молдавский оборотный плуг и на наш( если таковой есть ) какая большая разница между ними не будем брать техническую сторону, а даже в покраске , плуг ведь всего лишь орудие труда и чем оно будет лучше тем приятнее и производительнее будет работа. Мне как то лет наверное 14 назад пришлось разговаривать с трактористом, если его можно так назвать, который пахал на Штейре семикорпусным полунавесным оборотником, так вот когда я спросил сколь вспахал он ответил 14га с 8 до 15 часов .А ему еще два часа пахать оставалось, это ведь две дневных нормы Т150 если память не изменяет.

rulja пишет:

так вообще ни ученых,ни производства-одна пропаганда того что за бугром!!!

Вот здесь соглашусь на все сто, кроме болтовни нечего нет, а гордость всего лишь слово , а если бы хоть содрали и сделали нормальный плуг да по нормальной цене я только за, тем более все для этого есть ,а то блин иголки и те с Китая не говоря про все остальное. Но это увы не от нас зависит.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Исаченко Сергей пишет:

Вот здесь соглашусь на все сто, кроме болтовни нечего нет, а гордость всего лишь слово , а если бы хоть содрали и сделали нормальный плуг да по нормальной цене я только за, тем более все для этого есть ,а то блин иголки и те с Китая не говоря про все остальное. Но это увы не от нас зависит.

Я вот сижу иногда думаю, а кто вообще в Украине правительство выбирал? С кем не пообщаешься, все недовольны. Где нахрен прогрессивные европейские технологии. Всё советское обгадили, а взамен ни своего нихрена нет, ни европейского. За гордось я вообще молчу. Последний раз испытывал чувство гордости когда ещё при союзе наши на олимпиаде призовые места брали и гимн союза на весь мир звучал.
При Украине одно разочарование и безысходность. Страна воров, блин.

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
rulja пишет:

Крошение пласта происходит на передней части отвала,крошит той частью которая над лемехом,а задняя часть в большей степени отвечает за укладку пласта в борозду!!!

поддержу Сергея , это определение относиться скорее к нашим корпусам плугов,у нормальных плугов передняя часть отвала более отлогая как бы продолжение лемеха и она только приподымает отрезанный пласт а крошит скорее всего середина отвала там где начинается винт , ну и вдогонку задняя часть отвала переворачивает пласт

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
rulja пишет:

В чем прогресс? В винтовых отвалах? huh

прогресс не прогресс а КПД вражеских плугов намного выше наших
и нам надо брать пример с них

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Ильич 44 пишет:

При Украине одно разочарование

А я о чем, уже давно надо поменьше кричать ,ми вильни , а наконец что-то сделать и сказать вот МЫ сделали, и оно сделанное НАМИ лучше ихнего.А мы до сих пор молимся на Т-25, т-40 и говорим об их достоинствах которые были в них( если были вообще) лет 50 назад, а в душе каждый бы с удовольствием поменял это старье на нормальный современный украинский трактор с нормальной ценой,(пусть простят их владельцы) которого увы нет и вряд-ли появиться.

Украина
: Гайсин
12.01.2014 - 15:29
: 876
Ильич 44 пишет:

При Украине одно разочарование и безысходность. Страна воров, блин.

Ребятки,не унывайте,-ублюдков отстреляем,воров пересажаем-будем жить хорошо,не сцыте.Будьте мужиками.Вчера сестра с москвы звонит,испрашивает: как дела,а я овечаю: лучше всех.Что ты отвечаешь всегда-лучше всех,-спрашивает,потому,что так и есть на самом деле,-говорю ей.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
vepr40 пишет:

Ребятки,не унывайте,-ублюдков отстреляем,воров пересажаем-будем жить

Где-то я уже это слышал.... , только пенсия в меня была 100 зеленых , а с тала 50 scratch_one-s_head

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9671

если у вас она БЫЛА 100 зелёных то у наших пенсионеров она была в среднем 200-250 как вы там живёт то! scratch_one-s_head

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Исаченко Сергей пишет:

Да при чем здесь отвалы, посмотрите на любой пусть даже не немецкий ,а тот же молдавский оборотный плуг и на наш( если таковой есть )

Если не брать во внимание советские ПОНы,которых не так уж много и было-в горах да и только,то на новоделы и смотреть страшно,а от ценника убегаешь........далеко!!!

Исаченко Сергей пишет:

какая большая разница между ними не будем брать техническую сторону, а даже в покраске , плуг ведь всего лишь орудие труда и чем оно будет лучше тем приятнее и производительнее будет работа. Мне как то лет наверное 14 назад пришлось разговаривать с трактористом, если его можно так назвать, который пахал на Штейре семикорпусным полунавесным оборотником, так вот когда я спросил сколь вспахал он ответил 14га с 8 до 15 часов .А ему еще два часа пахать оставалось, это ведь две дневных нормы Т150 если память не изменяет.

У меня есть комбайн НИВА. При ремонте порою диву даешся почему какой нить узел так примитивно и ненадежно,вернее НЕВЕЧНО сделан! Порою даже начинаешь конструкторов не злым словом вспоминать...а потом все же приходишь к исстене и пониманию "ПОЧЕМУ ТАК!!!". Ресурс данного комбайна 7лет,а дальше списание и переплавка!!!!-я думаю что дальше объяснять не нужно!!!
То же самое и с покраской плугов-обдували их грунтовкой и на том Кирдык,а за бугром,рыночные отношения,длятся не один десяток лет-поэтому их продукт отточен под замануху от и до! и не просто под замануха,а так-что бы марка славилась на моного веков вперед!!!
про "новодел" ничего говорить не буду!!!

Что касается выработки:
Т-150 с неродным двигателем ,делали легко десяток гектар! Норма на чистый Т-150 конечно менее десятки. Моисей по мошности равной Т-150 и с оборотником,делали у нас по 15-16га смену,НО есть у меня друг-так он Джоном и нашим ПЛНом 5-35,за ноч делал участок в 27га!!!

Исаченко Сергей пишет:

Вот здесь соглашусь на все сто, кроме болтовни нечего нет, а гордость всего лишь слово , а если бы хоть содрали и сделали нормальный плуг да по нормальной цене я только за, тем более все для этого есть ,а то блин иголки и те с Китая не говоря про все остальное. Но это увы не от нас зависит.

yes3

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
владимир из холмогорского у-да пишет:
rulja пишет:

В чем прогресс? В винтовых отвалах? huh

прогресс не прогресс а КПД вражеских плугов намного выше наших
и нам надо брать пример с них

Есть реальные цыферки по этом-хотелось бы взглянуть!!!
Плуг это вообще интересное орудие с множеством НО!!! а в большинстве пахарей подпадают под поговорку:"плохому танцору....мешают"!!! Поэтому таким сухим фразам как ваша,я просто НЕДОВЕРЯЮ-хочу конкретные цыфры,адекватных источников!!!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
владимир из холмогорского у-да пишет:
rulja пишет:

Крошение пласта происходит на передней части отвала,крошит той частью которая над лемехом,а задняя часть в большей степени отвечает за укладку пласта в борозду!!!

поддержу Сергея , это определение относиться скорее к нашим корпусам плугов,у нормальных плугов передняя часть отвала более отлогая как бы продолжение лемеха и она только приподымает отрезанный пласт а крошит скорее всего середина отвала там где начинается винт , ну и вдогонку задняя часть отвала переворачивает пласт

я уже выше объяснял!
Что такое "у нормальных плугов" или "наших плугов"? Что крошит то?-"пластилин" или "сухарь"?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
vepr40 пишет:

Ребятки,не унывайте,-ублюдков отстреляем,воров пересажаем

Извеняюсь,как то не удобно,но все же спрошу:"а кто платить то будет за все это"???

Конечно хвалю за такой оптимизм,но как по мне-как бы нас не отстреляли и не пересажали!!!!!!!!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
perec.41 пишет:

если у вас она БЫЛА 100 зелёных то у наших пенсионеров она была в среднем 200-250 как вы там живёт то! scratch_one-s_head

Так же как и вы-одинаково!!! Все дело в том,что ценники в магазинах,ниже на тот же самый процент что и пенсии!!! поэтому пенсию хорошо получать у вас,а тратить ее у них!!! ya

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
rulja пишет:

Ресурс данного комбайна 7лет

Сезонов, то есть год.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
rulja пишет:

,я просто НЕДОВЕРЯЮ-х

Я тоже не поверил, но там какая то хрень типа компа и можно вывезти на монитор все данные, показал даже сколько вообще вспахано именно этим плугом, тоже сказал 1500 га , трактор 232 л. с немногим больше МТЗ, а пахали они тогда по нескольким районам.Спросил что меняли на плуге так как лемеха уже были довольно подношены ответ- раз лемеха и грудинку, отвалы были пластинчатые, я в нем даже в кабине тогда посидел , честно как в самолете,... но все под рукой .

perec.41 пишет:

как вы там живёт то!

Знаете анекдот про Сусанина.... так вот если его словами ... примерно так "А я батенька и сам не знаю" выживаем.... .

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
vepr40 пишет:

Ребятки,не унывайте,-ублюдков отстреляем,воров пересажаем

Ублюдки в Раде сидят, а отстреливают нас грешных.

Вложение
pa130006.jpg
pa130007.jpg
pa130005.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах