Вы здесь

Самодельный плуг. Часть 2. Страница 18 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1979 сообщений
россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Эт мы про своё,про его девичье.А так красиво получилось.На какой трактор изделие и размеры между креплениями и осями плугов.Эх ма оборотник бы .

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
perec.41 пишет:

как считаете полевая доска не длинная?

У меня на поляке двухкорпусном полевые доски разные с завода. Передняя (первого корпуса) короткая, а задняя длиньше и с пятой на краю. В Вашем случае думаю можно и маленько покороче. Главное что бы её не согнуло, метал покрепче. Нагрузка на смещение довольно серьёзная.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9671
dorofei пишет:

Эт мы про своё,про его девичье.А так красиво получилось.На какой трактор изделие и размеры между креплениями и осями плугов.Эх ма оборотник бы .

на самодельный трактор с ДВС ВАЗ-21083,сейчас нет возможности показать,захват плуга 2-25,а вот размер между корпусов не припомню точно scratch_one-s_head

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9671
Ильич 44 пишет:
perec.41 пишет:

как считаете полевая доска не длинная?

У меня на поляке двухкорпусном полевые доски разные с завода. Передняя (первого корпуса) короткая, а задняя длиньше и с пятой на краю. В Вашем случае думаю можно и маленько покороче. Главное что бы её не согнуло, метал покрепче. Нагрузка на смещение довольно серьёзная.

вот и я подумал что согнутся она вполне может в сторону пашни пластом срезанным вторым корпусом

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Уж какая тяжёлая землица у нас,я извиняюсь.Не заостряйте.

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
perec.41 пишет:

видимо что то упустил всё таки,

форму отвала лучше сделать как показывал Сергей Исаченко,

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9671
владимир из холмогорского у-да пишет:
perec.41 пишет:

видимо что то упустил всё таки,

форму отвала лучше сделать как показывал Сергей Исаченко,

да я понимаю, еле договорился чтоб эти отвалы согнули на гибочном станке а если винтовой так вообще проблема была бы,да и старики на лошадках как то пахали такими плугами,вот и я попробую а там видно будет,если что поставим какие нибудь углоснимы

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

,да и старики на лошадках как то пахали такими плугами,вот и я попробую а там видно будет,если что поставим

Шо пахали то да, но не каждый кузнец мог сделать плуг который пахал бы хорошо, а промышленные конные саковские так называемые пахали лучше всех.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9671
Исаченко Сергей пишет:
perec.41 пишет:

,да и старики на лошадках как то пахали такими плугами,вот и я попробую а там видно будет,если что поставим

саковские так называемые .

а это марка какая то или что?

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
perec.41 пишет:

еле договорился чтоб эти отвалы согнули на гибочном станке а если винтовой так вообще проблема была бы,да и старики на лошадках как то пахали такими плугами,

я тоже изначально сделал такую форму но потом переделал, надо нагреть заднюю верхнюю часть отвала и на чем нибудь круглом выгнуть ее к низу и немного вперед, к стати на путних конных плугах отвал тоже выгнут немного винтом, они и землю крошат лучше и при малой скорости полностью переворачивают пласт

Вложение
sany3927.jpg
sany3928.jpg
02.01.2013 - 12:45
: 3132

Всем здравствуйте! Хочу сделать однокорпусный плуг к минитрактору, потому прошу у всех совета и помощи. Вот несколько фото конного плуга, видать отвал также самодельный, судя по скруглениям и неровностям, ну собственно суть не в этом. В этом деле я полный ноль и к сожалению ничего толком не знаю. Я никогда не пахал, разве что как учился в техникуме на батином Т-150, но это было очень давно. По-этому, надеюсь на Ваше терпение, подсказки. Благодаря форуму и его замечательным участникам можно многое чему научиться, что я собственно и делаю. ну все, хватит лирики теперь о деле. Форма отвала правильная, пласт хорошо ли будет переворачивать? Ну короче, посмотрите и пожалуйста скажите, что нужно переделать, чтобы довести до ума и самое главное - чтобы еще и пахал!

Вложение
dscn6223.jpg
dscn6225.jpg
dscn6226.jpg
dscn6228.jpg
dscn6229.jpg
dscn6231.jpg
dscn6232.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

а это марка какая то или что?

Скорее всего так называли по имени того кто их сделал( хотя может я ошибаюсь) ими пахали после войны в колхозах , были большие только под пару коней и на двух колесах спереди , большое по борозде, а малое рядом, чем отличались от остальных- надо было в борозду поставить и все , можно было вообще не трогать сам шел как по шнуру, но на зворотах тяжело разворачивать было.В детстве помню дед один раз всего таким домашний огород пахал.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Сергей211 пишет:

чтобы еще и пахал!

Он и этот будет пахать, но как, это надо видеть, теоретически можно дать совет, а как на практике выйдет угадать нельзя..А что отвал самодельный так когда протирался в кузнице, тогда колхозной, их кузнец мог с тракторного старого сделать, это практиковалось часто.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Исаченко Сергей пишет:

Сергей211 пишет:
чтобы еще и пахал!

Он и этот будет пахать, но как, это надо видеть, теоретически можно дать совет, а как на практике выйдет угадать нельзя

Я почти на каждой фотке задавал те или иные вопросы, Вы просматривали их? Убедительная просьба к Вам, не могли бы Вы прокомментировать те вопросы, которые написаны на самих фотках? Шрифт получился мелкий dntknw , если фотку открыть, тогда модно прочитать blush2

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сергей211 пишет:

чтобы еще и пахал!

Носок лемеха или оттянуть в кузне и ли как вы пишете наварить, можно заподлицо предварительно подрезав лемех, а можно и снаружи, чуток выпустив в виде долота.
По переднему срезу кромку тоже желательно реставрировать, срез борозды будет ровным. Главное правильно установите полевую доску, чуток выше лемеха.
Примерно можете ориентироваться на этот
http://tool-land.ru/samodelnyy-plug.php

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Ильич 44 пишет:
perec.41 пишет:

как считаете полевая доска не длинная?

У меня на поляке двухкорпусном полевые доски разные с завода. Передняя (первого корпуса) короткая, а задняя длиньше и с пятой на краю. В Вашем случае думаю можно и маленько покороче. Главное что бы её не согнуло, метал покрепче. Нагрузка на смещение довольно серьёзная.

Так и есть-главное задняя,а остальные можно укорачивать! У себя на плуге так и сделал!

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9671
Исаченко Сергей пишет:
perec.41 пишет:

а это марка какая то или что?

Скорее всего так называли по имени того кто их сделал( хотя может я ошибаюсь) ими пахали после войны в колхозах , были большие только под пару коней и на двух колесах спереди , большое по борозде, а малое рядом, чем отличались от остальных- надо было в борозду поставить и все , можно было вообще не трогать сам шел как по шнуру, но на зворотах тяжело разворачивать было.В детстве помню дед один раз всего таким домашний огород пахал.

мои корпуса как раз от подобного плуга, один был почти комплектный от второго только корпус,а выглядел он примерно так

Вложение
s6305185.jpg
Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
perec.41 пишет:
Исаченко Сергей пишет:
perec.41 пишет:

а это марка какая то или что?

Скорее всего так называли по имени того кто их сделал( хотя может я ошибаюсь) ими пахали после войны в колхозах , были большие только под пару коней и на двух колесах спереди , большое по борозде, а малое рядом, чем отличались от остальных- надо было в борозду поставить и все , можно было вообще не трогать сам шел как по шнуру, но на зворотах тяжело разворачивать было.В детстве помню дед один раз всего таким домашний огород пахал.

мои корпуса как раз от подобного плуга, один был почти комплектный от второго только корпус,а выглядел он примерно так

Как называется это чудо???

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
ypolhovich@bk.ru пишет:

мои корпуса как раз от подобного плуга,

Этот корпус похож на корпус с колонистского плуга, а по конструкции колонистские плуги похожи на наши саковские, вполне возможно что это один и тот же плуг и скорее всего он был сделан в Европе и перекочевал в Поволжье (а в Поволжье были немецкие колонии ) ну а потом и в нас начали такой же делать как обычно, но с немного другим названием, ну это так домыслы , хотя плуг он и в Африке плуг.... .

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
Владимир Г пишет:

Примерно можете ориентироваться на этот

хорошая статейка

Россия
: Темников
13.11.2014 - 11:50
: 14

Привет, всем хочу периделать плуг с захватом 3по 35 на 3по27 стоит заморачиватся или нет земличка суглинок пашу на мтз 80. какие будут сображения.

Вложение
sam0011.jpg
sam0009.jpg
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
YURIY 73 пишет:

Привет, всем хочу периделать плуг с захватом 3по 35 на 3по27 стоит заморачиватся или нет земличка суглинок пашу на мтз 80. какие будут сображения.

Теоретически вполне выполнимо. Придётся сдвинуть стойки и обрезать лемеха, ну и подошву корпуса возможно придётся дорабатывать. Нагрузка на трактор уменьшится и пахать будет красивше, но теоретически потеряете в глубине вспашки. Как утверждают некоторые бывалые пахари - глубина вспашки зависит от ширины захвата корпуса.
Проще оставить два корпуса и дополнить предплужниками. Должно быть хорошо по идее.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
YURIY 73 пишет:

Привет, всем хочу периделать плуг с захватом 3по 35 на 3по27 стоит заморачиватся или нет земличка суглинок пашу на мтз 80. какие будут сображения.

А чем на 35 не нравится?

Россия
: Темников
13.11.2014 - 11:50
: 14

А чем на 35 не нравится?
Пашня сверху хораша, да комья снизу

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
YURIY 73 пишет:

Пашня сверху хораша, да комья снизу

С предплужниками должно быть нормально. Хотя корпуса с меньшим захватом выворачивают и комья меньшего размера. Но с переделкой мороки будет много. Чем корпуса перекраивать проще другие, двадцатипятисантиметровые, поставить. Сдвинуть по раме, что бы перекрывали друг друга и всё.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
YURIY 73 пишет:

А чем на 35 не нравится?
Пашня сверху хораша, да комья снизу

У меня сделан на 27 каждый корпус. на плотных почвах good а вот если почва мягкая,то как бульдозер-в общем не фонтан!!! ВУ общем если у вас тяжелая почва,то есть смысл переделать,но я бы советовал делать захват 30см!! Можно сделать универсальный,что бы можно было регулировать захват каждого корпуса в пределах 30-35см,по принципу как на старых разборных рамах,ге разворотом бруса изменяется захват каждого корпуса... Делается это так:срезаются с бруса кронштейны крепления стоек,потом ввариваются на свое место,туда где и стояли,только под другим углом на захват 30см. При этом правый кронштейн крепления правого бугиля навески,нужно выдвинуть вперед...Что бы потом перестроить плуг на захват корпуса 35см,нужно изготовить клины,которые вставляются меж стойкой и кронштейном ее крепления,тем самым изменяется угол и захват!!!
В общем гдето так!!!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
YURIY 73 пишет:

Пашня сверху хораша, да комья снизу

А что поменяется если плуг будет с захватом корпуса по 27, абсолютно нечего.Форма отвалов такая чтобы пожнивные остатки и навоз заделывался в средний слой борозды отвал как бы подрезан в задней части снизу( наши плуги в основном все так сделаны были) и часть поднятой земли при пахоте как бы проваливается под отвал и не крошится, а крошится более-менее верхний слой пример тому не очищенный отвал сверху на вашем плуге.Чтобы все нормально крошилось надо поднять скорость пахоты, что весьма проблемно на вашем суглинке на 80ке иль чуть доработать отвалы.

Россия
: Темников
13.11.2014 - 11:50
: 14
Исаченко Сергей пишет:
YURIY 73 пишет:

Пашня сверху хораша, да комья снизу

А что поменяется если плуг будет с захватом корпуса по 27, абсолютно нечего.Форма отвалов такая чтобы пожнивные остатки и навоз заделывался в средний слой борозды отвал как бы подрезан в задней части снизу( наши плуги в основном все так сделаны были) и часть поднятой земли при пахоте как бы проваливается под отвал и не крошится, а крошится более-менее верхний слой пример тому не очищенный отвал сверху на вашем плуге.Чтобы все нормально крошилось надо поднять скорость пахоты, что весьма проблемно на вашем суглинке на 80ке иль чуть доработать отвалы.

На 6 повышенной спокойно

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
YURIY 73 пишет:

На 6 повышенной спокойно

Я не знаю сколько это будет в километрах,но для этого плуга чем больше тем лучше , а если помедленней то вообще как бульдозер будет отодвигать глыбами и все. А отвал дело тонкое , от ведь не только впродоль , но и в поперек должен быть выгнут если по нормальному, но увы в нас таких не было. Сейчас Одесса вроде что-то пытается делать и небезуспешно вроде.

Украина
: Гайсин
12.01.2014 - 15:29
: 876
YURIY 73 пишет:

хочу периделать плуг с захватом 3по 35 на 3по27 стоит

Отлично будет работать.Я уже где-то писал,что брал в пользование такой плуг,для того чтобы определить возможности трактора перед тем как начать изготовление собственного.Так вот,тот плуг был 3-25,из корпусов по 35 см.,третий подъемный на гидравлике.Каждый следующий корпус установлен с перекрытием предыдущего на 10 см.,соответственно первый корпус при навешивании плуга выставлялся с перекрытием заднего колеса также 10 см.Плуг после такой переделки отлично оборачивает пласт и при 15 см.глубины вспашки и при 30 см.,также на минимальных скоростях. Так оценил работу плуга,наблюдающий за вспашкой человек: Ты знаешь,ему при любых условиях хватает земли.Себе сваял вот такой плуг: корпуса по 30 см.,одесские,винтовые,рама-уменьшенная копия ПЛН.,высота стойки 60 см.,расстояние между корпусами 90 см.,наработка около 1 га.,полет нормальный.

Вложение
img1659.jpg
img1661.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах