Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 754 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Россия
: Бирюч
08.09.2012 - 23:26
: 556
Александр1967 пишет:

Добрый вечер всем!!! вопрос к знатокам: Двигатель через крестовину вращает вал,который вторым концом опирается на шариковый однорядный подшипник,поурел минуты три- четыре,и вот этот подшипник нагрелся,не так что бы сильно,но подозрения закрались в душу,может у кого такое было,подшипник закрытый полный смазки..

Несоосность вала,или подшибник туго сидит на валу.

Россия
: Бирюч
08.09.2012 - 23:26
: 556
Андрей_76 пишет:

Вроде все... прошу сильно помидорами не бросаться

Класс,компактно,облицовочка вид придаст.

Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 109
Вов7 пишет:
Андрей_76 пишет:

Вроде все... прошу сильно помидорами не бросаться

Класс,компактно,облицовочка вид придаст.

Облицовочка в планах. планирую сделать из старых компьютерных корпусов smile3

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
Андрей_76 пишет:

планирую сделать из старых компьютерных корпусов

Будет Hi-Tech облицовка laugh .

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
Андрей_76 пишет:

корпус самодельный

Компактный тракторок! как корпуса изготавливались?

Андрей_76 пишет:

понижающий реверс-редуктор - потроха еще одна КПП ГАЗ51

а что там внутри (какие шестерни, как включены)

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4954
Андрей_76 пишет:

Добрый вечер всем! Принимайте в свои ряды. Я пока что новичок в тракторостроении, но форум читаю очень давно. Выношу на ваш суд мой первый трактор. Двигатель: дизель 9 л.с. Сцепление: корзина ВАЗ, выжимной и диск сцепления - УАЗ, колокол самодельный, КПП - потроха и крышка от ГАЗ 51, корпус самодельный, понижающий реверс-редуктор - потроха еще одна КПП ГАЗ51, корпус самоделка, задний мост - УАЗ урезанный, диски задние - УАЗ, резина - ВЛ-30, передний мост - самодельный, ступицы ВАЗ, колеса ОКА, рулевое - ВАЗ классика. Навеска механическая съемная (пока в процессе изготовления).Из редуктора предусмотрен ВОМ. Вроде все... прошу сильно помидорами не бросаться

Изготовили самодельные КПП и реверс ,собрали аккуратно и рассчитываете на помидоры ?? laugh
Чётко получилось ,больше фото и информации .

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4954
Алекс@ндр В пишет:
Андрей_76 пишет:

планирую сделать из старых компьютерных корпусов

Будет Hi-Tech облицовка laugh .

Да,да,да!!! Раньше холодильники были в ходу ,теперь компы ! Жизни налаживается ! ya

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
юра ветеринар пишет:

а длины троса оки мало?

Наоборот много опора троса с регулировкой получается под сидушкой.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Александр1967 пишет:

,и вот этот подшипник нагрелся,

Скорее всего этот подшипник куда-то гнет и он под постоянной нагрузкой от этого, вот и греется, в таких случаях когда-то на сельхозмашинах стояли двухрядные самоцентрирущиеся.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Исаченко Сергей пишет:

Скорее всего этот подшипник куда-то гнет и он под постоянной нагрузкой от этого, вот и греется, в таких случаях когда-то на сельхозмашинах стояли двухрядные самоцентрирущиеся

Или такой подшипник , я на зернодробилке поменял так они как утюги греюца , хотя старые работали нормально .Подшипники двух рядные самоцентрирующиеся стоят .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Микола Давидюк пишет:

Привет всем. Хочу спросить как можно изготовить сидушку на двоих. а то автомобильния есть но маловато (если кого то наборт брать). может фото есть (конструкции)?

Есть возможность делай двойную, от крыла до крыла, поверь удобно и пассажира посадить и самому иногда надо подвинулся на край или, что положить подвезти. Нижняя часть сидушки легко снимается в случай дождь.
Я, использовал готовую от автобуса. Самому можно изготовить каркас из уголков или трубок, а подушки доску обтянуть паралоном вариантов на фантазию.

Вложение
chervone2.jpg
Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 109

Доброе утро всем! по порядку отвечаю - Корпуса помогал изготавливать знакомый фрезеровщик, т.к. непосредственного доступа к станкам у меня нет. КПП - брал на торцы 20мм, на бока и дно 10 мм, крышка родная. Заднюю скорость выкинул. По ширине КПП по наружным краям 200 мм. Понижающий РР -идею отсюда http://minitractor.0pk.ru/viewtopic.php?id=369&p=11 (за что спасибо автору идеи). Во всей конструкции самодельная только одна шестерня - которая сидит на вторичном валу КПП и является ведущей в редукторе. В редукторе от блока шестерен КПП отрезана самая большая шестерня. Для повышеного и понижениженного ряда используется 1-2 передача. С вала КПП снимается крутящийся момент для ВОМ. В итоге имеем: КПП - 4 скорости, РР - повышенная, пониженная, полноценный реверс, ВОМ - 4 скорости. Фотки буду вставлять по одной, пооскольку не знаю как сразу несколько....

Вложение
img5788.jpg
Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 109

По сцеплению - ставить УАЗ не хотелось из-за его размеров. Пришлось схитрить - сточил УАЗ диск до диаметра 200 мм, новые накладки от жигулей, корзину от классики и оно пошло. На первичном валу проточен только самый кончик под подшипник маховика.

Вложение
img5794.jpg
Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 109

выжим сделал механическим

Вложение
img5793.jpg
Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 109

по ЗМ - привод сделал через муфту, поскольку даже самый короткий кардан удлиняет как минимум на 20 см базу, а это не айс...

Вложение
img5802.jpg
Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 109

передний мост самоделка. Ступицы передние с классики вместе с кулаками. Только сошки перевернул наверх. Колеса от ОКИ (пересверлил крепежные в ступицах) Жигулевские колеса большие. Ось качения - шкворень от газ.

Вложение
img5799.jpg
Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 109

рулевое - с классики

Вложение
img5798.jpg
Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 109

заднюю навеску планирую сделать полностью съемной. Сейчас она в процессе изготовления. Нижние тяги - дышла (дуги) от конских плугов, вместо яблок - нижние шаровые от моей помошницы Mitsubichi L200.

Вложение
img5805.jpg
Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 109

Соединение двигателя со сцеплением через муфту, поскольку его колбасит не по детски при работе и во избежание поломок сделал соединение гибким. Через шкивы и ремень нельзя, поскольку коленвал на втулках, боковое натяжение противопоказано, да и поднимать двигатель высоко не хотелось. А КПП и РР закреплены на раме жестко.

Вложение
img5792.jpg
Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 109

фаркоп делал сменным, поскольку хотелось таскать не только самодельные прицепы (что уже и было сделано) авто-прицеп тащит за милую душу. Пробовал волоком тащить пасынки со столбов - тащит. Связывал в пакет три шпалы - по земле волоком тащит, в горку с натугой правда. Рассуждал так - если три шпалы (а там вес не маленький) тянет, то и плужок однокорпусный на базе конского тоже должен утянуть.

Вложение
img5817.jpg
Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553
Ильдус1973 пишет:
Владимир46 пишет:

Когда ИЛЬДУС себе делал я ему свой вариант показывал

Да ,точно ! Цепь я у вас скамуниздил ,а рычажный механизм еще у кого то good !
Не могу вспомнить ,можно ваш трактор в полный рост . fotku



Как то так, сеялка сейчас уже покрашена и посевную отработала.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Андрей_76 пишет:

Соединение двигателя со сцеплением через муфту, поскольку его колбасит не по детски при работе и во избежание поломок сделал соединение гибким

Все сделано с умам. good super Многие ставят и ремни, но я тоже не рискнул и делал такую муфту, работает на ура. Задняя резина вообще класс. super

Андрей_76 пишет:

тянет, то и плужок однокорпусный на базе конского тоже должен утянуть.

И не сомневайся.

Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 109
Алексей Stoyanov пишет:

Компактный тракторок! как корпуса изготавливались?

корпуса собирались на шпильках, загонялись шестерни, смотрел как все вертится, а потом потихоньку на прихватках обваривались (чтоб не повело). Шпильки так и остались в корпусах.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
Андрей_76 пишет:

то и плужок однокорпусный на базе конского тоже должен утянуть.

Потянет. Даже мой меньший трактор тянет без проблем переделанный конский плужок.

Вложение
dscn0224.jpg
беларусь
21.12.2014 - 16:26
: 825
Андрей_76 пишет:

Через шкивы и ремень нельзя, поскольку коленвал на втулках, боковое натяжение противопоказано, да и поднимать двигатель высоко не хотелось. А КПП и РР закреплены на раме жестко.

АНДРЕо пишет:

Многие ставят и ремни, но я тоже не рискнул и делал такую муфту, работает на ура. Задняя резина вообще класс.

Совсем запугали, хоть бери да переделывай, scratch_one-s_head У меня на ремнях, второй сезон, ремни не подтягивал, dntknw

Вложение
dsc00018.jpg
dsc00019.jpg
dsc00022.jpg
беларусь
21.12.2014 - 16:26
: 825
Kotelev пишет:

Потянет.

Олег привет, А у твоего МТ какая колея,

Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 109
vova 56 пишет:

Совсем запугали, хоть бери да переделывай, scratch_one-s_head У меня на ремнях, второй сезон, ремни не подтягивал, dntknw

Ну переделывать то не надо, если оно работает. super а у меня просто дизель с коленвалом на втулках. Лифановские дизеля - те на подшипниках, там можно и шкивы приспособить. А здесь еще и габариты мешают - ни в сторону ни вверх двигать дизель не хочется....

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
vova 56 пишет:

Олег привет, А у твоего МТ какая колея,

Приветствую! Колея 90 см.

Украина
: Изяслав
13.10.2014 - 01:31
: 306
Вов7 пишет:
Александр1967 пишет:

Добрый вечер всем!!! вопрос к знатокам: Двигатель через крестовину вращает вал,который вторым концом опирается на шариковый однорядный подшипник,поурел минуты три- четыре,и вот этот подшипник нагрелся,не так что бы сильно,но подозрения закрались в душу,может у кого такое было,подшипник закрытый полный смазки..

подшибник туго сидит на валу.

Здраствуйте. Я думаю что для вала нужна осевая свобода, например шлицы или что то вроде подвесного.

беларусь
21.12.2014 - 16:26
: 825
Kotelev пишет:

Приветствую! Колея 90 см.

А как обработка картохи, или рядки 45см, И покажи пожалста подробней плуг, крепеж, регулировка,

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах