Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 2204 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Промах пишет:

Кстати про пальцы - это мысль, яж на прицеп из них точил , правда отжечь пришлось.

а может шатуны использовать вместе с пальцами, чето я сразу не подумал, не мучался бы не сверлил. так отрезал от шатуна головку, вварил в трубу и прям готовая и качественное соеденение

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 985
Aleks 00 пишет:

Я иногда тоже следовал подобным советам

не совета ради это сказано

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Aleks 00 пишет:
Промах пишет:

Лучше вот что скажите , с чего бы взять втулки с внутренним диаметром 16 или 20 ( можно меньше, расточу) и внешним 30 или 32 ( можно больше сточу) ? Ну и шириной чем длиннее - тем лучше.

То есть ,втулки под готовые валы?
В таких устройствах,лучше использовать диаметры побольше,но никак не 16. Я в основном использовал готовые втулки и шкворни от передней вилки мотоцикла днепр.Шток трубчатый 36 мм ,для втулок заказывал "втулку",которую и вваривал в стрелу.
Можно поискать шатуны с диаметрами 20,22,25мм и в качестве пальцев,использовать штоки от амортизаторов. Кстати,такие штоки работают по железу без смазки и не изнашиваются.

Хорошо бы и валы и втулки намутить ,или за недорого купить.
Втулки и пальцы стрела-стойка их можно и на 16, там нагрузка меньше чем на цилиндрах, а в цилиндрах ШСки, по любому тавотницы ставить и отверстия там 20ф , главное чтоб плотно было, но вынимабельно-втыкабельно от руки.

.Sergey. пишет:

Вечер добрый. Мне тоже кажется, что Ваша конструкция не очень надёжна. Если нет материала большего сечения, можно усилить той же трубой, по принципу фермы, как на рис.

Растяжка -упор есть, и рама тоже часть фронтала, как раз треуголик образует. Стрела еще будет усилена накладками .
Длина стрелы вроде 1,3м по прямой с савсем маленький.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
fil78 пишет:
Промах пишет:

Кстати про пальцы - это мысль, яж на прицеп из них точил , правда отжечь пришлось.

а может шатуны использовать вместе с пальцами, чето я сразу не подумал, не мучался бы не сверлил. так отрезал от шатуна головку, вварил в трубу и прям готовая и качественное соеденение

Так они же вроде вообще не круглые , как под них отверстие подготовить ? Да и цветнине при сварке - наверняка поплохеет.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Промах пишет:
Сергей00921 пишет:

Тогда осмелюсь спросить совета, планирую сделать вездеход по типу шерпа но с максимальной экономией веса, сейчас смотрю на бюджет сколько могу потратить какие запчасти нужны и получится ли что то или лучше не стоит. мотор думаю использовать от японского мотоцикла объемом 250куб(тут двигатель и коробка весят меньше чем многие двигателе от авто не считая коробок) единственный минус нет задней(реверс тяжелый, возможно будет привод от редукторного стартера а может на первое время вообще обойдусь) бортовые от газ 73 не рассматриваю по причине веса(данные узлы надежны но расчитаны под большие мощьности чем 40-45лс) в металлаломе валяется задний мост от класики думаю обрезать и заварить что б в постоянку маслал но вопрос какую приблуду можно поставить что бы работала как бортовая? Сцепление говорят будет буксовать есть ли еще какие нибудь варианты уложиться до 50 кг хотя бы!

Шерп вроде бортоповоротный .Не мощность надо смотреть, момент крутящий решает , в мото , понижение в КПП и в 20 раз бывает, так что момент на выходе может быть раза в 4 больше чем у автомобильного двигателя.
Вот не пойму - как вездеход может быть без задней передачи ?

В мото не забывайте что главная передача цепь и ведомую заезду можно легко подобрать(к примеру тюнинговую для трюков) основная задача весенняя рыбалка, охота за щучьей икрой скажем так) доехать можно по твердым полям вот только надо переплыть пару рек и сети воткнуть

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей00921 пишет:

В мото не забывайте что главная передача цепь и ведомую заезду можно легко подобрать(к примеру тюнинговую для трюков) основная задача весенняя рыбалка, охота за щучьей икрой скажем так) доехать можно по твердым полям вот только надо переплыть пару рек и сети воткнуть

Что есть главная передача ?
Редуктор с коленвала на сцепление
Х пониженная передача = дохрена момента.
Учитывая размер колесьев , то придется еще понижать и момент еще увеличится , да так что ни какое сцепление не выдержит.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Промах пишет:

Что есть главная передача ?
Редуктор с коленвала на сцепление

Ну уж дудки! agree
Совсем даже наоборот:
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Миxалыч пишет:
Промах пишет:

Что есть главная передача ?
Редуктор с коленвала на сцепление

Ну уж дудки! agree
Совсем даже наоборот:
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B...

Михалыч, а причем тут редуктор моста ? Ежели разговор за двигатель с КПП от мотоцикла .

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Сергей00921 пишет:

ланирую сделать вездеход по типу шерпа но с максимальной экономией веса

Сергей00921 пишет:

мотор думаю использовать от японского мотоцикла объемом 250куб(тут двигатель и коробка весят меньше чем многие двигателе от авто

В шерпе,как мне помнится ,первоначально ставился двигатель от жигулей,а использовать в данной конструкции двигатель с мотоцикла 250 куб,не имеет ни малейшего смысла,тем более,с бортоповоротным механизмом.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Промах пишет:

Михалыч, а причем тут редуктор моста ? Ежели разговор за двигатель с КПП от мотоцикла .

Технический термин что такое "главная передача"::

Главная передача автомобиля представляет собой механизм зубчатого или цепного типа трансмиссии легкового автомобиля, а также всех самоходных машин. Этот механизм предназначен для передачи крутящего момента непосредственно к ведущим колесам.

До нас с тобой придумано.
Применительно к мотоциклу, это цепь и звёздочки к заднему колесу. У Жигулей - редуктор заднего моста, у серьёзных грузовиков, МАЗ например, разнесённая главная передача - это и редуктор по центру моста и колёсные редукторы.

Цепь передающая момент от коленвала на барабан сцепления никак не является "главной передачей".

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Миxалыч пишет:

механизм предназначен для передачи крутящего момента непосредственно к ведущим колесам.

Цепь передающая момент от коленвала на барабан сцепления никак не является "главной передачей".

Нифига не понял , оно ж бортоповоротное , причёт тут цепь от кпп .... кто что имел ввиду, совсем запутали ...

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Промах пишет:
Миxалыч пишет:

механизм предназначен для передачи крутящего момента непосредственно к ведущим колесам.

Цепь передающая момент от коленвала на барабан сцепления никак не является "главной передачей".

Нифига не понял , оно ж бортоповоротное , причёт тут цепь от кпп .... кто что имел ввиду, совсем запутали ...

Имелось в виду то, что сам термир " главная передача" обозначает именно передачу крутящего момента на колеса и только на них и не важно что там , цепь, ремень, шестерни и в каком все это исполнении: редуктор угловой, не угловой и тп. Главная передача- что- то там откуда- то и на колесо и все т.е последнее звено между ДВС и колесами

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Промах пишет:

кто что имел ввиду, совсем запутали ...

Если называть вещи своими именами, таких вопросов небудет hi Учите мат-часть wink

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Aleks 00 пишет:
Сергей00921 пишет:

ланирую сделать вездеход по типу шерпа но с максимальной экономией веса

Сергей00921 пишет:

мотор думаю использовать от японского мотоцикла объемом 250куб(тут двигатель и коробка весят меньше чем многие двигателе от авто

В шерпе,как мне помнится ,первоначально ставился двигатель от жигулей,а использовать в данной конструкции двигатель с мотоцикла 250 куб,не имеет ни малейшего смысла,тем более,с бортоповоротным механизмом.

Может и ставился а сейчас стоит кубота 40лс, мот 250 куб тоже дает 40 лс минимум(двигатель с малегького спортбайка)

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Роман Василич пишет:
Промах пишет:

кто что имел ввиду, совсем запутали ...

Если называть вещи своими именами, таких вопросов небудет hi Учите мат-часть wink

dread face наоборот , стараюсь забыть , дабы не вводить самого себя в заблуждение wacko2
Это я с виду дурак , а так , очень нормально соображаю , особенно по месту.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Промах пишет:

Это я с виду дурак , а так , очень нормально соображаю

good Главное чувство юмора присутствует, значит не всё еще потеряно laugh

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Сергей00921 пишет:

Может и ставился а сейчас стоит кубота 40лс, мот 250 куб тоже дает 40 лс

ваш двигатель с спорт байка в подметки не идет, тут не мощность главное а крутяший момент.
чтоб развить в вашем случае крутяший мрмент как на куботе надо крутить двигатель за 6000 оборотов и соответственно делать большее передаточное отношение. если кубота выдает максимальный момент на 2000 оборотах то там трансмиссия будет в раза 5 меньше. точные данные надо считать

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
fil78 пишет:
Сергей00921 пишет:

Может и ставился а сейчас стоит кубота 40лс, мот 250 куб тоже дает 40 лс

ваш двигатель с спорт байка в подметки не идет, тут не мощность главное а крутяший момент.
чтоб развить в вашем случае крутяший мрмент как на куботе надо крутить двигатель за 6000 оборотов и соответственно делать большее передаточное отношение. если кубота выдает максимальный момент на 2000 оборотах то там трансмиссия будет в раза 5 меньше. точные данные надо считать

Возможно, вы имели опыт общения с данными двигателями? И еще вездеход без крыши и прочего 1 сидение и небольшой кузовок для сетей. Ну не от литрового же ставить там мощей 160-200 дурных коней(был у самого литровый спорт)

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Сергей00921 пишет:

Может и ставился а сейчас стоит кубота 40лс, мот 250 куб тоже дает 40 лс минимум(двигатель с малегького спортбайка)

Это разные лошади scratch_one-s_head
А ДВС. типа китайский лифан с редуктором не рассматривали?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Сергей00921 пишет:

Возможно, вы имели опыт общения с данными двигателями?

с куботой нет но инженерное образование и опыт постройки тракторов из дизеля д-21 и бензинового имеется, тем более 3 года работал инженером контролером и постоянно пропускал через обкаточный стенд и дизеля и бензиновые .
давайте конкретно, что вы хотите. с чего скаты, их диаметр и водоизмешение. шерп то не маленький, вот я и заспорил что с такими габаритами этого движка маловато, или его постоянно надо будет держать на оборотах.

есть в интернете и так называемые каракаты на базе мотоциклов с пневматикой которые плавают и там таки стоят мотоциклетные двигатели.

вам надо определиться с колесами, их водоизмешением , и соответственно подгонять массу под эти параметры.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
Миxалыч пишет:

Цепь передающая момент от коленвала на барабан сцепления никак не является "главной передачей".

Это моторная передача....

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Сергей00921 пишет:

Может и ставился а сейчас стоит кубота 40лс, мот 250 куб тоже дает 40 лс минимум(двигатель с малегького спортбайка)

У этих двигателей,нет ничего общего,ну кроме надписи в л/с.
Например,в жигулях стоит двигатель,по л/с мощнее .чем в Т 40 laugh

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Анатолий Иванович пишет:

Это моторная передача....

Есть и такой термин. yes3

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Сергей00921 пишет:

Возможно, вы имели опыт общения с данными двигателями?

Я приведу наглядный пример. Допустим,мы двигаемся на вездеходе с мотоциклетным двигателем на средних оборотах,вдруг,нагрузка возрастает и что происходит? Обороты резко падают,значит и мощность,манипуляции с педалью газа ,ни к чему положительному не приводят,а значит ваш мотор просто заглохнет.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
fil78 пишет:
Сергей00921 пишет:

Возможно, вы имели опыт общения с данными двигателями?

с куботой нет но инженерное образование и опыт постройки тракторов из дизеля д-21 и бензинового имеется, тем более 3 года работал инженером контролером и постоянно пропускал через обкаточный стенд и дизеля и бензиновые .
давайте конкретно, что вы хотите. с чего скаты, их диаметр и водоизмешение. шерп то не маленький, вот я и заспорил что с такими габаритами этого движка маловато, или его постоянно надо будет держать на оборотах.

есть в интернете и так называемые каракаты на базе мотоциклов с пневматикой которые плавают и там таки стоят мотоциклетные двигатели.

вам надо определиться с колесами, их водоизмешением , и соответственно подгонять массу под эти параметры.

Вот в яндексе нашел "Вездеход по воде" что то подобное но только с кузовом и покрепче, каракаты смотрел но они в воде еле ползут хотелось амфибию более водолюбивую и быстроходнее в плане плаванья. Я как бы не собираюсь супер грязь месить деревья валить или еще что то подобное... почему бортовое управление так в воде удобнее меневритовать, есть двигатель от классики но если сравнивать с мотоциклетным то вес я уже говорил...

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Сергей00921 пишет:
fil78 пишет:
Сергей00921 пишет:

Возможно, вы имели опыт общения с данными двигателями?

с куботой нет но инженерное образование и опыт постройки тракторов из дизеля д-21 и бензинового имеется, тем более 3 года работал инженером контролером и постоянно пропускал через обкаточный стенд и дизеля и бензиновые .
давайте конкретно, что вы хотите. с чего скаты, их диаметр и водоизмешение. шерп то не маленький, вот я и заспорил что с такими габаритами этого движка маловато, или его постоянно надо будет держать на оборотах.

есть в интернете и так называемые каракаты на базе мотоциклов с пневматикой которые плавают и там таки стоят мотоциклетные двигатели.

вам надо определиться с колесами, их водоизмешением , и соответственно подгонять массу под эти параметры.

Вот в яндексе нашел "Вездеход по воде" что то подобное но только с кузовом и покрепче, каракаты смотрел но они в воде еле ползут хотелось амфибию более водолюбивую и быстроходнее в плане плаванья. Я как бы не собираюсь супер грязь месить деревья валить или еще что то подобное... почему бортовое управление так в воде удобнее меневритовать, есть двигатель от классики но если сравнивать с мотоциклетным то вес я уже говорил...

Вам нужен Каракат а они на луноходах нет живут, а здесь трактора.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
fil78 пишет:
Сергей00921 пишет:

Возможно, вы имели опыт общения с данными двигателями?

с куботой нет но инженерное образование и опыт постройки тракторов из дизеля д-21 и бензинового имеется, тем более 3 года работал инженером контролером и постоянно пропускал через обкаточный стенд и дизеля и бензиновые .
давайте конкретно, что вы хотите. с чего скаты, их диаметр и водоизмешение. шерп то не маленький, вот я и заспорил что с такими габаритами этого движка маловато, или его постоянно надо будет держать на оборотах.

есть в интернете и так называемые каракаты на базе мотоциклов с пневматикой которые плавают и там таки стоят мотоциклетные двигатели.

вам надо определиться с колесами, их водоизмешением , и соответственно подгонять массу под эти параметры.

Раз уж у вас образование и практика что бы вы мне посоветовали? Раньше ничего подобного не конструировал. По колесам думал сделать из камер т150 и обтянуть резиной(заказывать шины низкого давления на первый вездеход дорого да и тяжелее они наверно)

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Сергей00921 пишет:

амфибию более водолюбивую и быстроходнее в плане плаванья.

так для этих целях легко сделать болотоход из двигателя от мотоблока и гребного винта на ременной передаче.
лодка плоскодонная ползет по любой мели и грязи. делал один, правда вес получился около 45 кг

двигатель можно и мотоциклетный использовать, главное это конструкция и вес самого вездехода. если колеса просто пневматика из камер типа караката, пусть 4 колесного , то поче му бы и нет, но бортоповорот предпологает уже более тяжелую конструкцию чем например с ломаюшей ся рамой

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Сергей00921 пишет:

почему бортовое управление так в воде удобнее меневритовать

Почитайте сайт луноходов.нет для начала. Много полезного почерпнёте.
Основное - не стоит делать бортоповоротную схему на дифференциале. Недостатков больше, чем пользы от сомнительной простоты.
Все жизнеспособные вездеходы с бортовым поворотом делаются с фрикционами (два сцепления). На дифференциале - геморрой от лукавого.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

Спасибо за советы буду изучать!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах