Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 2122 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1325
Сергей из Питера пишет:
Промах пишет:

На дифах п.ч. чутка разное, .

Можно ещё попытаться в пятиступенчатой коробке , пятую на пониженную сделать, тогда вообще будет черепаха .
Эт я в принципе рассказал как сделал из оки, а можно взять коробас от переднеприводного авто, мощностью под 200 лошадей и развернуть так же . Думаю что хрен порвёшь .

Приветствую Сергей! тоже сейчас задумался о понижайке,но раздатка нивы не влазит,а что вы там говорили о переделке пятой передачи на пониженную? мне такой вариант подошел бы как никогда самый компактный вариант,у меня стоит коробка от десятки..

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Сергей из Питера пишет:
Промах пишет:

На дифах п.ч. чутка разное, .

Можно ещё попытаться в пятиступенчатой коробке , пятую на пониженную сделать, тогда вообще будет черепаха .
Эт я в принципе рассказал как сделал из оки, а можно взять коробас от переднеприводного авто, мощностью под 200 лошадей и развернуть так же . Думаю что хрен порвёшь .

5тиступка подходит тока на своё китайское 3цила двигло, я её не разбирал,но думаю что не так как в нашей 09й, типа пятая приделана отдельно. То что диф от 200 лс ( наверно японца) выдержит - особо обнадеживаиься не стоит, как правило это были "автоматы" и на них стоит ограничение, антибукс и т.д. и т.п. . В обще на эту ( массогабарит + тяга+ запас прочности )тему я много думал , много читал , но кроме перехода на опупеть-не проснуться какую дорогую гидрообьемную трансмиссию - ничего не нашёл. В любом случае - то что просто может тянуть что то - это не трактор, в моём понимании - трактор , это нечто универсальное, и пусть не плуг, но многое другое можно к нему "присовокупить" , делайте гидравлику, там намного интереснее чем шлицы нарезать. clap

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14458
Сергей из Питера пишет:

power.s.90 пишет:

примерно от 5 км до 7 км

Ну тогда - 2000 оборотов , режем на 4 , потом ещё на 4, потом ещё на 4 . при длинне колеса 0,7 метра .
Получаем 31 оборот в минуту , эт 20- 25 метров в минуту . умножаем на 60 минут и получаем около полутора км в час .
Или не так? Совсем запутался

В таком варианте раздатка, т.е. доп. понижение и не нужно...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Сергей из Питера пишет:

power.s.90 пишет:

примерно от 5 км до 7 км

Ну тогда - 2000 оборотов , режем на 4 , потом ещё на 4, потом ещё на 4 . при длинне колеса 0,7 метра .
Получаем 31 оборот в минуту , эт 20- 25 метров в минуту . умножаем на 60 минут и получаем около полутора км в час .
Или не так? Совсем запутался

Длина окружности вроде 2*r*3,14 ну или 3,14*d , - нивское колесо высотой 70 см имеет длину окружности более 2х метров.
Вот такая печалька.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:
Сергей из Питера пишет:

power.s.90 пишет:

примерно от 5 км до 7 км

Ну тогда - 2000 оборотов , режем на 4 , потом ещё на 4, потом ещё на 4 . при длинне колеса 0,7 метра .
Получаем 31 оборот в минуту , эт 20- 25 метров в минуту . умножаем на 60 минут и получаем около полутора км в час .
Или не так? Совсем запутался

Длина окружности вроде 2*r*3,14 ну или 3,14*d , - нивское колесо высотой 70 см имеет длину окружности более 2х метров.
Вот такая печалька.

Да- пролетел с подсчётами, но даже если на 2 тысячах умножить эти полтора на три , то и получим искомое в 5 км час. Что и сказали для вспашки .

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Александр1967 пишет:

Приветствую Сергей! тоже сейчас задумался о понижайке,но раздатка нивы не влазит,а что вы там говорили о переделке пятой передачи на пониженную? мне такой вариант подошел бы как никогда самый компактный вариант,у меня стоит коробка от десятки..

Да я не разбирал пока пятиступенчатые , но судя по схеме , достаточно шестерни переточить , переварить , короче переделать как то, и получим при пятой пониженную. Они вроде там просто вешаются отдельно от валов .В общем есть поле для колхоза . Так устроены были фольксвагены илтисы и вроде луазы военные .

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:

5тиступка подходит тока на своё китайское 3цила двигло, я её не разбирал,но думаю что не так как в нашей 09й, типа пятая приделана отдельно. То что диф от 200 лс ( наверно японца) выдержит - особо обнадеживаиься не стоит, как правило это были "автоматы" и на них стоит ограничение, антибукс и т.д. и т.п. . В обще на эту ( массогабарит + тяга+ запас прочности )тему я много думал , много читал , но кроме перехода на опупеть-не проснуться какую дорогую гидрообьемную трансмиссию - ничего не нашёл. В любом случае - то что просто может тянуть что то - это не трактор, в моём понимании - трактор , это нечто универсальное, и пусть не плуг, но многое другое можно к нему "присовокупить" , делайте гидравлику, там намного интереснее чем шлицы нарезать. clap

Форд транзит переднеприводной . Вал со шрусами толщиной с кулак . Вроде первая там тяговая и ниже низшей 5х1 где то и колёса на 16 . А если к ней прибубенить мосты от газона , то он танк из болота достанет lol
А гидрообъёмное - ты цену на запчасти озвучил сам , если не своровать в соседнем колхозе и иметь токарку и фрезеровку .
Мне трактор обошёлся почти в ноль .
Ока - пять тысяч рублей , разобрал , супорта по 2 тысячи продал , кузов за 3 в металл сдал , на пятёру ещё напродавал .
На свалке за гаражами в свободном доступе нашёл колёса и диски . Купил металл .
Ну а дальше немного мозгов , обрезка моста , переворот рулевой колонки , разворот коробки , переделка переключения кпп , и понеслась. Это можно сделать на коленке , чем собственно и занимаются люди.
А было бы у меня доступ к токарке халявный , то вот такоу за год собрал бы

Вложение
bowlerraptorconceptlgside.jpg
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Сергей из Питера пишет:

В общем есть поле для колхоза

Только что бы этот колхоз не оказался колхозом. Может рвать ГП,да и передача выше не будет тоже лишней,лучше использовать ещё одну КПП.

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 980

Всем здрасте !!! сделал гидравлику,все вроде заработало ,но не так как надо,при отпускание рычага в нейтраль навеска сама опускается ,тоесть не держится в верхнем положении ,в чем может быть причина ?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Grox0 пишет:

тоесть не держится в верхнем положении ,в чем может быть причина ?

в констукции самого распределителя, на таких каждая секция сделана для своей работы.

29.03.2017 - 07:01
: 272
Сергей из Питера пишет:
Промах пишет:

На дифах п.ч. чутка разное, .

Можно ещё попытаться в пятиступенчатой коробке , пятую на пониженную сделать, тогда вообще будет черепаха .
Эт я в принципе рассказал как сделал из оки, а можно взять коробас от переднеприводного авто, мощностью под 200 лошадей и развернуть так же . Думаю что хрен порвёшь .

Интересно посмотреть как это будет выглядеть lol . Вижу несколько вариантов. Первый это вы измените межосевое расстояние между валами( думаю по маху волшебной палочки) и найдете шестерни. Второй вы насадите шестерни с 1 -ой передачи на валы laugh . Не вводите людей в заблуждение. Межосевое расстояние вам не сменить, а следовательно сделать вместо пятой вы ничего не сможете, максимум более скоростную и все. Все что можно сделать с этими коробками давно есть, т е ГП тяговые и ряды соответственно. Все. Но ценники ваше желание отправят сразу восвояси. Простите , что встрял, рассмешило, не сдержался. thank_you

29.03.2017 - 07:01
: 272
Александр1967 пишет:
Сергей из Питера пишет:
Промах пишет:

На дифах п.ч. чутка разное, .

Можно ещё попытаться в пятиступенчатой коробке , пятую на пониженную сделать, тогда вообще будет черепаха .
Эт я в принципе рассказал как сделал из оки, а можно взять коробас от переднеприводного авто, мощностью под 200 лошадей и развернуть так же . Думаю что хрен порвёшь .

Приветствую Сергей! тоже сейчас задумался о понижайке,но раздатка нивы не влазит,а что вы там говорили о переделке пятой передачи на пониженную? мне такой вариант подошел бы как никогда самый компактный вариант,у меня стоит коробка от десятки..

Вложение
screenshot2017-06-15-13-24-23.png
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Александр1967 пишет:

Приветствую Сергей! тоже сейчас задумался о понижайке,но раздатка нивы не влазит,а что вы там говорили о переделке пятой передачи на пониженную? мне такой вариант подошел бы как никогда самый компактный вариант,у меня стоит коробка от десятки..

Почему не влазит ?еёж чутка набок можно положить , даже в мои 38 сантимов межрамное лезет, ну и базу на 15 см раздвинуть при том что уже 2 КПП стоят и то влазит , но вот по высоте - печаль , иначе про ровный пол можно забыть , а рычаги так они и с боку нормально себя будут чувствовать.

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 980
fil78 пишет:

в констукции самого распределителя,

прастите за панику tomato разобрался,дело все в секциях,есть с запорными а есть без, ГУгля помог clap работает как часики ya

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14458
Сергей из Питера пишет:

Да- пролетел с подсчётами, но даже если на 2 тысячах умножить эти полтора на три , то и получим искомое в 5 км час. Что и сказали для вспашки .

.........И раздатка не нужна....

Aleks 00 пишет:

Сергей из Питера пишет:

В общем есть поле для колхоза

Только что бы этот колхоз не оказался колхозом. Может рвать ГП,да и передача выше не будет тоже лишней,лучше использовать ещё одну КПП.

,,,,Алекс, от чего будет рвать ГП ?...

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Вот вывел переключалку из коробки - теперь остаётся через шарнир соединить .
Там где чёрным отведено , разрезать , развернуть на 180 и сварить .

Вложение
291020105601.jpg
291020105602.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Анатолий Иванович пишет:

,,,,Алекс, от чего будет рвать ГП ?...

Я чутка рядом постою, побурчу меж делом, повсоминаю прочитанное здесь и вообще.
Мост на классике ещё со времён двигла 1200 куб с 40 силами жил не очень, а теперь , считайте к тому же мосту , подвели 32( или скока там в какаше)*на пч дифа в КПП + добавим увеличенный радиус колёс + инерцию всех маховиков = сломается , в 4 с лишнм раза момент увеличили , но если вспомнить про вес миника в целом - то конечно должно жить, сцепной вес мал , но есть же форсмажор,обидно ведь будет.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Землянин_Обыкновенный пишет:
Сергей из Питера пишет:
Промах пишет:

На дифах п.ч. чутка разное, .

Можно ещё попытаться в пятиступенчатой коробке , пятую на пониженную сделать, тогда вообще будет черепаха .
Эт я в принципе рассказал как сделал из оки, а можно взять коробас от переднеприводного авто, мощностью под 200 лошадей и развернуть так же . Думаю что хрен порвёшь .

Интересно посмотреть как это будет выглядеть lol . Вижу несколько вариантов. Первый это вы измените межосевое расстояние между валами( думаю по маху волшебной палочки) и найдете шестерни. Второй вы насадите шестерни с 1 -ой передачи на валы laugh . Не вводите людей в заблуждение. Межосевое расстояние вам не сменить, а следовательно сделать вместо пятой вы ничего не сможете, максимум более скоростную и все. Все что можно сделать с этими коробками давно есть, т е ГП тяговые и ряды соответственно. Все. Но ценники ваше желание отправят сразу восвояси. Простите , что встрял, рассмешило, не сдержался. thank_you

Не буду дискутировать по этому поводу .
Мне нужно было изменить вращение рулевой колонки ваз 2101 - я изменил .
Мне нужно было переделать механизм переключения передач в коробке оковской - я переделал .
Думаешь не смогу пятую пониженную сделать? Шестерни местами махните на пятой . Как ? Додумайся сам.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:
Анатолий Иванович пишет:

,,,,Алекс, от чего будет рвать ГП ?...

Я чутка рядом постою, побурчу меж делом, повсоминаю прочитанное здесь и вообще.
Мост на классике ещё со времён двигла 1200 куб с 40 силами жил не очень, а теперь , считайте к тому же мосту , подвели 32( или скока там в какаше)*на пч дифа в КПП + добавим увеличенный радиус колёс + инерцию всех маховиков = сломается , в 4 с лишнм раза момент увеличили , но если вспомнить про вес миника в целом - то конечно должно жить, сцепной вес мал , но есть же форсмажор,обидно ведь будет.

А ничё что нива на 35 катках по буеракам гоняет? И рвут её и вдоль и поперёк . Как мне кажется что там редуктор не от трактора стоит lol
И вот по поводу пятой передачи - эт луаз
Ползучие ступени

Чтобы не городить огород с понижающими ступенями в раздатке, наши соотечественники втиснули в корпус обычной четырехсупенчатой МКП пятую передачу – еще более низкую, чем первая, как бы «минус первую». Ее тут же назвали «ползучей», поскольку она, повышая крутящий момент на колесах, существенно снижала скорость движения.
И таскали на этом уазе не такие тяжести.

29.03.2017 - 07:01
: 272
Сергей из Питера пишет:
Землянин_Обыкновенный пишет:
Сергей из Питера пишет:
Промах пишет:

На дифах п.ч. чутка разное, .

Можно ещё попытаться в пятиступенчатой коробке , пятую на пониженную сделать, тогда вообще будет черепаха .
Эт я в принципе рассказал как сделал из оки, а можно взять коробас от переднеприводного авто, мощностью под 200 лошадей и развернуть так же . Думаю что хрен порвёшь .

Интересно посмотреть как это будет выглядеть lol . Вижу несколько вариантов. Первый это вы измените межосевое расстояние между валами( думаю по маху волшебной палочки) и найдете шестерни. Второй вы насадите шестерни с 1 -ой передачи на валы laugh . Не вводите людей в заблуждение. Межосевое расстояние вам не сменить, а следовательно сделать вместо пятой вы ничего не сможете, максимум более скоростную и все. Все что можно сделать с этими коробками давно есть, т е ГП тяговые и ряды соответственно. Все. Но ценники ваше желание отправят сразу восвояси. Простите , что встрял, рассмешило, не сдержался. thank_you

Не буду дискутировать по этому поводу .
Мне нужно было изменить вращение рулевой колонки ваз 2101 - я изменил .
Мне нужно было переделать механизм переключения передач в коробке оковской - я переделал .
Думаешь не смогу пятую пониженную сделать? Шестерни местами махните на пятой . Как ? Додумайся сам.

Ичто получится по ПЧ??? Явно не ниже чем 1-ая передача, а что- то типа тойже 4 - ой. Единственный бюджетный вариант это рыскать по разборкам в поисках кпп от 1.1 литровой девятки нк или же 1.3 литра там тоже на некоторых диф 4.13

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Сергей из Питера пишет:

И рвут её и вдоль и поперёк

И ? В раздатки максимум ставят пару на 3,2 , причём нагрузки эти - кратковременные, полуоси не резаные, и то скручивает, ломает дифы, и корпуса раздаток ломает ,причем и на 16 тых колёсах .
Яж не грю ,что сломает, я грю - что запас прочности в минус ушёл , поэтому поаккуратнее со сцеплением и вообще.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9671
Сергей из Питера пишет:

Шестерни местами махните на пятой . Как ? Додумайся сам.

а смысл????? там повышение на ноль с хвостиком,зачем нужно будет понижение на этот ноль? просто пое cen ся.....

29.03.2017 - 07:01
: 272
perec.41 пишет:
Сергей из Питера пишет:

Шестерни местами махните на пятой . Как ? Додумайся сам.

а смысл????? там повышение на ноль с хвостиком,зачем нужно будет понижение на этот ноль? просто пое cen ся.....

Да потому что ляпнул, а теперь не знает как выкрутиться laugh

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
perec.41 пишет:
Сергей из Питера пишет:

Шестерни местами махните на пятой . Как ? Додумайся сам.

а смысл????? там повышение на ноль с хвостиком,зачем нужно будет понижение на этот ноль? просто пое cen ся.....

Эт образно сказано мной . Повод задуматься тому кто кто то что то хочет сделать.

РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1325
perec.41 пишет:
Сергей из Питера пишет:

Шестерни местами махните на пятой . Как ? Додумайся сам.

а смысл????? там повышение на ноль с хвостиком,зачем нужно будет понижение на этот ноль? просто пое cen ся.....

приветствую! вот тоже так думаю,что даже если подобрать шестерни от первой передачи,то будет две первых,а других шестерен при неизменном меж осевом думаю не найти,если только колхозить блок шестерен,но тут получится проще раздатку в петать...

29.03.2017 - 07:01
: 272
Сергей из Питера пишет:
perec.41 пишет:
Сергей из Питера пишет:

Шестерни местами махните на пятой . Как ? Додумайся сам.

а смысл????? там повышение на ноль с хвостиком,зачем нужно будет понижение на этот ноль? просто пое cen ся.....

Эт образно сказано мной . Повод задуматься тому кто кто то что то хочет сделать.

Да все верно. Сделать можно, если есть знакомый который за символическую цену изготовит шестерни. А наколхозить при всем желании так, что бы все это вместилось в коробочку неполучится. Поэтому условно считаем невыполнимой задачей

29.03.2017 - 07:01
: 272
Александр1967 пишет:
perec.41 пишет:
Сергей из Питера пишет:

Шестерни местами махните на пятой . Как ? Додумайся сам.

а смысл????? там повышение на ноль с хвостиком,зачем нужно будет понижение на этот ноль? просто пое cen ся.....

приветствую! вот тоже так думаю,что даже если подобрать шестерни от первой передачи,то будет две первых,а других шестерен при неизменном меж осевом думаю не найти,если только колхозить блок шестерен,но тут получится проще раздатку в петать...

Я ж написал ГП под замену, усе продается, но цена аххх

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9671
Александр1967 пишет:

даже если подобрать шестерни от первой передачи,

ну за другие кпп не скажу а скажу за 08 и подобные,первичный вал там весь в шестернях несьемных то есть например ведомая шестерня первой передачи сьемная и ее можно применить но парная ей ведущая выполнена за одно с валом и ее не снять (если не вырезать ее с вала) а если подобрать такую же но на зуб больше или меньше то межцентровое изменится....

РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1325
perec.41 пишет:
Александр1967 пишет:

даже если подобрать шестерни от первой передачи,

ну за другие кпп не скажу а скажу за 08 и подобные,первичный вал там весь в шестернях несьемных то есть например ведомая шестерня первой передачи сьемная и ее можно применить но парная ей ведущая выполнена за одно с валом и ее не снять (если не вырезать ее с вала) а если подобрать такую же но на зуб больше или меньше то межцентровое изменится....

я это и имел в виду..

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
perec.41 пишет:

но парная ей ведущая выполнена за одно с валом и ее не снять

Вырезается на токарном и напресовывается нужная-так я делал нивскую раздатку один к трём.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах