Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 2090 из 2233

66962 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5582

По укорачиванию моста смотрим сюда.

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1346
Сергей211 пишет:

Как вариант мотоблок можно навешать наоборот, т.е. вращение фрез будет назад, противоположное движению.

Где-то попадалось наглядное видео сравнения вращения ножей навесной активной фрезы по ходу движения трактора и в обратную сторону. Так вот вывод по этому видео был однозначный- качество обработки земли при вращении ножей фрезы против движения трактора выше.

самодельный минитракотор с ременным сцеплением и червячным редуктором заднего моста - http://www.fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-s...
Самодельные поделки из металла для украшения дома, беседки, сада, зон

Аватар пользователя o-sikorenko@mail.ru
Россия
: омская обл
28.11.2012 - 19:33
: 411

добрый день форумчани продолжим дискусию. проточил маховик лишние убрали поставил пока тохо боя не слышно токо пока с одним маховиком.. но малька подшибник передний на ступице греется. наверно перетянул. потом всё будем по очереди нацыплять корзину коробку.

Файлы: 
  • izobrazhenie348.jpg
  • izobrazhenie350.jpg
  • izobrazhenie352.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 5542

Может кому сгодится... принудительная блокировка на мост УАЗа...https://youtu.be/mbRqmydEHH8

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 2869
vik nik пишет:

а вот есть видео миник с мотоблоком и фрезой. Тоже думаю попробовать, если скорость на первой передаче на МТ совпадет

У меня на холостых на 1й нормуль , при том что глина мокрая , Р80 не хочет работать при малом потоке, да и НШ не комфортно при 400 оборотах а то и ниже, ещё не проверил одну теорию , возможно надо другой "гриб" -перпускной клапан , сейчас установлен от распреда с силовым регулятором, ,не поднимает , всё таки на рычаге более 300 кило веса ( блок 100 весит и рЫчаг 1к3,х ) а поршень на 40 .

Aleks 00 пишет:

По укорачиванию моста смотрим сюда.

Это конечно хорошо , но из десятка увиденых мостов - ровных картеров не видел , все как один с увеливеной колеёй снизу, поэтому и заморочка.

Снимаю ,порчу , лечу по фотографии.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 6616

добрый день форумчани продолжим дискусию. проточил маховик лишние убрали поставил пока тохо боя не слышно токо пока с одним маховиком.. но малька подшибник передний на ступице греется. наверно перетянул. потом всё будем по очереди нацыплять корзину коробку.

я вот только одного не пойму,зачем точить этот маховик когда надо было точить тот который на двигателе.......я смотрю вы упертый,стоите на своем когда люди советуют обратное,ну тогда зачем нужна дискуссия?если и в этом варианте поломаете несколько ШРУСов то еще пару милиметров будете протачивать?

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 807
perec.41 пишет:

я вот только одного не пойму,зачем точить этот маховик когда надо было точить тот который на двигателе.......я смотрю вы упертый,стоите на своем когда люди советуют обратное,ну тогда зачем нужна дискуссия?

Я то же не пойму. Ну объяснили же все причины разрушений привода, ан нет! Всё равно на грабли наступают. Упрямый....

Курить я бросил, но водку пью!

Россия

Закину ка я вопросик. На управление передними колёсами хочу (буду) ставить рулевую рейку от ОКИ. Но, неудобно лепить рейку, выход на рулевой вал неудобно расположен. Пришла в голову мысль (да и пробовал уже) поставить рейку непосредственно на переднюю балку. Но, тогда рулевой вал будет подвижным, что не совсем нужно и удобно. Флудить можно , но и умные советы принимаю.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5582
Промах пишет:

Это конечно хорошо , но из десятка увиденых мостов - ровных картеров не видел , все как один с увеливеной колеёй снизу, поэтому и заморочка.

Я так 4 моста укоротил. В том то и прелесть этого способа.что не важно как криво сделан или согнут мост,если первоначально мост рабочий.без заеданий,то при укорачивании всё остаётся на прежней оси. Работает всё чётко. Если при укорачивании оказалось,что чулок не сходится сам собою,то так нужно и сваривать.

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

Россия
Промах пишет:

меня на холостых на 1й нормуль , при том что глина мокрая , Р80 не хочет работать при малом потоке, да и НШ не комфортно при 400 оборотах а то и ниже, ещё не проверил одну теорию , возможно надо другой "гриб" -перпускной клапан , сейчас установлен от распреда с силовым регулятором, ,не поднимает , всё таки на рычаге более 300 кило веса ( блок 100 весит и рЫчаг 1к3,х ) а поршень на 40 .

ты заблудился уже в этой гидравлике,везде залез,все поменял,это от того распреда на этот,и теперь уже причину сам найти не можешь,если насос новый(а насколько я помню то он новый) то он будет поднимать и на 400 оборотах,у меня как то работает и отжимается,но есть нюансы,орудие опускается за ночь на пол,тут ты ничего не сделаешь,золотники в распреде не поменять,как и клапана тоже не просто воткнул и работает,их надо притирать к седлу так же как и клапана в двигателе,а ты везде полазил а теперь голову ломаешь

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5943
ЗИЛовод пишет:

Закину ка я вопросик. На управление передними колёсами хочу (буду) ставить рулевую рейку от ОКИ. Но, неудобно лепить рейку, выход на рулевой вал неудобно расположен. Пришла в голову мысль (да и пробовал уже) поставить рейку непосредственно на переднюю балку. Но, тогда рулевой вал будет подвижным, что не совсем нужно и удобно. Флудить можно , но и умные советы принимаю.

кардан со шлицевым

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

Россия
вовочка820 пишет:
ЗИЛовод пишет:

кардан со шлицевым

Да я то же так думаю. Есть рулевая полностью от ОКИ, но там нет шлицов. Зато есть шлицы на рулевой ЗИЛа 4331. И рулевая такая то же есть. Короче буду думать.

Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 308
Сергей211 пишет:
vik nik пишет:

Тоже думаю попробовать, если скорость на первой передаче на МТ совпадет

А с чем скорость должна совпадать? Как вариант мотоблок можно навешать наоборот, т.е. вращение фрез будет назад, противоположное движению.

я не так выразился, имел в виду, что на первой пер. скорость движения у меня больше, чем на видео и будет ли успевать фреза все измельчать как надо. Но все естественно проверяется в работе, как и то, в какую сторону навесить МБ. Эксперименты все впереди, еще снега почти метр.

Россия
perec.41 пишет:

а ты везде полазил а теперь голову ломаешь

Приходится только так , нового нету , проверить - нечем.
Понимаю что на месте топчусь , погоды нету , дождь моросит , холодно и грязно , манометра на гидравлику - нету , была возможность - прое... л фишку. Может чёго то выйдет , если что сменю звезды между коробками , уменьшу максималку .

Aleks 00 пишет:

Я так 4 моста укоротил........,если первоначально мост рабочий.без заеданий,то при укорачивании всё остаётся на прежней оси..

Если был изгиб - то будет только хуже, что у меня и случилось cry . короче заберу, пусть лежит , всё равно надо в запас полуоси иметь , раз разрезной Волгомост с дисками на 16 такая прям проблема оказалась.

Аватар пользователя Роман Василич
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 2488
Промах пишет:

раз разрезной Волгомост с дисками на 16 такая прям проблема оказалась.

А в чем проблема? Моста нет, или дисков на 16 ?

Чтоб дело мастера боялось,
Он знает много страшных слов.
Мой канал на Youtube.

Россия
perec.41 пишет:

я вот только одного не пойму,зачем точить этот маховик когда надо было точить тот который на двигателе.......я смотрю вы упертый,стоите на своем когда люди советуют обратное,ну тогда зачем нужна дискуссия?если и в этом варианте поломаете несколько ШРУСов то еще пару милиметров будете протачивать?

пока обойдёмся малой кровью. а дальше видно будет beerdriface

Россия
ЗИЛовод пишет:
perec.41 пишет:

я вот только одного не пойму,зачем точить этот маховик когда надо было точить тот который на двигателе.......я смотрю вы упертый,стоите на своем когда люди советуют обратное,ну тогда зачем нужна дискуссия?

Я то же не пойму. Ну объяснили же все причины разрушений привода, ан нет! Всё равно на грабли наступают. Упрямый....

попробуем вариант ещё такой bang а вдруг пойдёт всё как по маслу clapya

Россия
Промах пишет:

Приходится только так , нового нету , проверить - нечем.
Понимаю что на месте топчусь ,

да не то чтоб топчешься, я не о том,зачем ты в какие то регулировки давления полез,когда собрал работало же,у тебя клапан завис,грязью забился ты его зачем то поменял........у меня первое время после запуска тоже зависал клапан,беда вилика......промыл и назад воткнул,кстати когда он забивается как раз симптомы как у тебя,либо подымает только на полную гашетку либо вообще скорей опускает чем поднимает......ты скорей все регулировать,крутить вертеть,монометр тебе зачем то понадобился.....ты не думай что я все купил новое,такой же хлам как у тебя,было два распреда,посмотрел на каком из них есть плавающее такой и поставил,второй другу подарил,поменял ремкомплект прокладок и резиновых колечек и в путь........а вот плунжер или клапан с другого распреда ставить смысла нет,проще другой,новый распред взять.....а вывод какой.....зря ты изначально полез в дебри,проблема сразу была на поверхности

Россия
ЗИЛовод пишет:
perec.41 пишет:

попробуем вариант ещё такой bang а вдруг пойдёт всё как по маслу clapya

Ну -ну.... scratch_one-s_head

Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10224

попробуем вариант ещё такой bang а вдруг пойдёт всё как по маслу

Если подшипник уже греется без корзины, то думаю не получится малой кровью. У тебя получается двигатель входит в какой то дисбаланс с этим узлом, лечится хирургически!... laugh Ты такими экспериментами уложишь этот двигатель и будешь искать новый...малой кровью.... laugh

анатолий иванович

Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10224

проточил маховик лишние убрали поставил пока тохо боя не слышно токо пока с одним

Ну и сколько "лишнего" ты убрал? 200г.? А балансировка?...

анатолий иванович

Россия
Роман Василич пишет:
Промах пишет:

раз разрезной Волгомост с дисками на 16 такая прям проблема оказалась.

А в чем проблема? Моста нет, или дисков на 16 ?

Диски на 16 со вставкой от луаза на москвичёвском мосту, другого на 16 нет.
Есть на 13,14,17 резина на 13 и 14 диски под 4 болта с различной разболтовкой.
Короче шила и гвоздя нет.

Россия
perec.41 пишет:

Изначально - распред вообще не держал, потом на чермете забрал тот что счас, но он был под регулятор, я ж сверлил слив, а на тех стоят не просто грибы с дырочкой, а с клапаном в дырочке,тем более про 400 оборотов - народ писал что маловато, а скорее всего маловато потока , чтоб этот клапанок в грибе закрывался. Короче - если получится чтоб нормально работало - значить отпишусь что именно помогло, пока система работает , но с холостых мотоблок не может поднять , тем более он с крутящимися фрезами и весь трясётся.

Россия
Промах пишет:
perec.41 пишет:

Изначально - распред вообще не держал, потом на чермете забрал тот что счас, но он был под регулятор, я ж сверлил слив, а на тех стоят не просто грибы с дырочкой, а с клапаном в дырочке,тем более про 400 оборотов - народ писал что маловато, а скорее всего маловато потока , чтоб этот клапанок в грибе закрывался. Короче - если получится чтоб нормально работало - значить отпишусь что именно помогло, пока система работает , но с холостых мотоблок не может поднять , тем более он с крутящимися фрезами и весь трясётся.

ну клапан в дырочке по сути всегда наоборот закрыт а не открыт,он подпружинен,такой у меня на МТЗ-80 стоял......а обороты,вот гляди,у меня передача от движка на насос,малый шкив 60 мм,большой на насосе дай бог памяти 123мм,пратически то же самое,холстые 900 оборотов,делим на 2 и получаем твои обороты,поднимает потхоньку мои агрегаты (насос новый) а вот масло жидковатое И-20А просто была халява вот и залил,в жаркую погоду приходится подгазовывать,и самопроизвольное опускание навески в жару быстрей происходит

Россия
perec.41 пишет:

т

Что поднимает? 40 мм поршень, рычаг 1к3
На длине 50 + 35 см центр тяжести у мотоблока, вес мотоблока около 75 кило, итого выходит на этом поршнее нагрузка в 400 кило, а то и 500, это ещё и трясется - так что я могу сказать что все работает очень даже неплохо, по расчетам 50 очков есть, тут если поставить цилиндр на 60 - то ещё лучше станет - но он может натворить бед , цил он есть ( на переднем отвале )но нужна токарка - длинноват он чутка ,нужет серьёзный станок, на своём может не выйти, боясь испорчу
Есть третий распред и ещё старый НШ10 , для экпериментов , канистра 10л мвгз , так что к испытаниям готов , вот только бы погода была, а то придётся все на улице делать ,потом опять вода в масле........

Россия
Промах пишет:
perec.41 пишет:

т

Что поднимает? 40 мм поршень, рычаг 1к3
На длине 50 + 35 см центр тяжести у мотоблока, вес мотоблока около 75 кило, итого выходит на этом поршнее нагрузка в 400 кило, а то и 500, это ещё и трясется - так что я могу сказать что все работает очень даже неплохо, по расчетам 50 очков есть, тут если поставить цилиндр на 60 - то ещё лучше станет - но он может натворить бед , цил он есть ( на переднем отвале )но нужна токарка - длинноват он чутка ,нужет серьёзный станок, на своём может не выйти, боясь испорчу
Есть третий распред и ещё старый НШ10 , для экпериментов , канистра 10л мвгз , так что к испытаниям готов , вот только бы погода была, а то придётся все на улице делать ,потом опять вода в масле........

еще раз повторю что мощьность цилиндра тут не причем,если цилиндр слаб для того или иного агрегата (подьема мотоблока например) то нормальная гидравлика его согнет, а не то что именно он и будет виной тому что гидравлика не осиляет поднять мотоблок,тот же НШ-10 установлен в штате на Т-25 и поднимает тонны трехштоковыми цилиндрами при нормальной гидравлике,насос откидываем значит,цилиндр тоже,это не показатель,у меня в данный момент навешен культиватор вес точный не знаю но по любому 75 кг есть,хочешь могу завтра продемонстрировать подьем на холостых ,напомню,при жидком масле,цилиндр относительно слабый,толщина штока всего 25мм......

Россия
perec.41 пишет:

слабый,толщина штока всего 25мм......

Ну причём тут толщина штока ? На моём он вообще 16, и ход 160 а подьем 52 см ,рычаги 54 по центрам.
точное передаточное от мотора - шкив на движке 80 ремень просажен до 70, нижний шкив от МТЗ, с коленвала под шлицы, вроде 200 мм, так то я про 400 оборотов ещё и преувеличил , наверно дофига хочу от этого лилипута .
Давайте дождёмся результатов исследований. Постараюсь за выходные выяснить где собака покапалась.

Россия
Промах пишет:

Постараюсь за выходные выяснить где собака покапалась.

в распреде.....поставь все родное,отрегулируй клапан как было и все пойдет.....

Промах пишет:

Ну причём тут толщина штока ?

действительно,тогда зачем ты это пишешь?

Промах пишет:

тут если поставить цилиндр на 60 - то ещё лучше станет - но он может натворить бед

его мощьность определяется только тем что он не погнется поднимая что то тяжелое и не более того,мощи гидравлике он не прибавляет.....

Украина
: Сумская обл.
09.02.2014 - 23:41
: 1224
вовочка820 пишет:

товарищи , а кто-нибудь укорачивал москвичевский мост и центровал концы чулка с самим чулком с помощью выточенной "скалки" вставляемой в сквозь подшипники полуосевых шестерен?
или всё по простому. делаем сначала полуоси, потом все собираем и привариваем концы, центрируя прокручиванием?

Укоротить не вопрос,

вовочка820 пишет:
Промах пишет:

а просто трубу в трубе

так это тоже самое, что вставить полуоси и отценровать на глаз, вращая полуоси и прихватывая концы. точности-то не будет.
вот "скалка" для РПМ Нивы. но там длина небольшая

Ти прав без " скалки" тяжело , ибо форма чулка не впи..ду, куда и как попало, сварено из двух штамповок, сам поморочлся когда к фланцам варил, не круг и не овал.

Литва
04.02.2012 - 18:43
: 294
perec.41 пишет:

Промах пишет:
тут если поставить цилиндр на 60 - то ещё лучше станет - но он может натворить бед

его мощьность определяется только тем что он не погнется поднимая что то тяжелое и не более того,мощи гидравлике он не прибавляет.....

Сергей что то путаешь wink Промах прав,Чем больше диаметр цилиндра тем больше сила