Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 2084 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Сергей-Вологда пишет:

Металл

Понял, спасибо.

Сергей211 пишет:

Николай, дорабатывал УД-2, ставил два карба от скутера.

Видел данную тему,слежу.Спасибо

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
Сергей211 пишет:

Вчера получилась одна бяка. При бороновании на 3-й и 1-й

С культиватором или одни боронки?...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей211 пишет:

МТовское сцепление на первой КПП, не выдержало.

А чёйто оно вдруг shok , у МТшного двигателя момент в 2 раза выше ....эээээ - инерция маховика УДшки виновата ? сцепу "бросал" ..... КАК ? ЙА боюсь, у меня такое же .....

Украина
: Кропивницкий
17.12.2009 - 00:02
: 629
Промах пишет:

Сергей211 пишет:

МТовское сцепление на первой КПП, не выдержало.

А чёйто оно вдруг [изображение] , у МТшного двигателя момент в 2 раза выше ....эээээ - инерция маховика УДшки виновата ? сцепу "бросал" ..... КАК ? ЙА боюсь, у меня такое же .....

Серёга шукай ,,Москвичевское'' фередо и переделуй на один диск ,там шлицевая один в один . Так многие делают.

Украина
: Кропивницкий
17.12.2009 - 00:02
: 629
Промах пишет:

Сергей211 пишет:

МТовское сцепление на первой КПП, не выдержало.

А чёйто оно вдруг [изображение] , у МТшного двигателя момент в 2 раза выше ....эээээ - инерция маховика УДшки виновата ? сцепу "бросал" ..... КАК ? ЙА боюсь, у меня такое же .....

Серёга шукай ,,Москвичевское'' фередо и переделуй на один диск ,там шлицевая один в один . Так многие делают.

Россия
: Бирюч
08.09.2012 - 23:26
: 556
TDL39 пишет:
Сергей211 пишет:

Двигатель

Сергей, ещё вопрос: впускной/выпускной коллектор чугунный?Или же металл?На форумах видел переделки под другие карбюраторы, интересует свариваемость коллектора..

Два первых -чугун,остальные -метал.

Вложение
sdc13127.jpg
sdc13128.jpg
sdc13694.jpg
sdc13695.jpg
sdc13696.jpg
02.01.2013 - 12:45
: 3132
Анатолий Иванович пишет:
Сергей211 пишет:

Вчера получилась одна бяка. При бороновании на 3-й и 1-й

С культиватором или одни боронки?...

Значит не отписался по культиватору. В прошлую пятницу ездил в деревню. Попробовал культиватор -ну не то! Пол огорода, а это соток 10-12 пытался "закультивировать", где был больше бурьян. Двигатель как ни странно тянет. работал на 2 и 1-й передачах, порой втыкал вторую на обеих КПП. Но вот гад зарывается аж бегом. Я растянул лапы на ширину двух борон, т.е. между крайними 165 см. Колея то узкая, в пахоте шатается со стороны в сторону, и крайние лапы, хоть и укороченные до 130 мм зарывались. Дома, на площадке выставил глубину в 7 см, затем уменьшил +,- 5 см. Всёравно не то, буксует, и хоть ты тресни! Протектор забился и всё! После пары кружков по огороду крайние лапы приподнял почти совсем. И почему-то средняя лапа зарывалась почти на половину стойки. В общем дал дусту конкретно, стрелка указ. темп. ушла за 120 град. Затем работал одними боронами. В общем, с такими табуретками готовить площадь для посева после пахоты, на моих тяжелых чернозёмах, не совсем получается. Буду стараться сделать фрезу. Фреза должна пойти. Скорость минимальная, мощности, думаю хватит. Может нужно было сделать культиватор шириной около 100 см, ну +,- тогда был бы др. результат. Играться не стал, т.к. дело было далеко после обеда, а нужно было посадить 35 ведер картохи. По посадке проблем не было. В понедельник поехал на халтуру, засеял три огорода кукурузы, примерно 60 сотых. А вчера, поздно вечером прибежали забороновать просо, (сорго), в ручную сеяли, сотых 8 примерно. Я только боронами прошёл в один след, а потом решил добавить скорости, вкл 3 и 1-ю передачи. Так только протянул в одну сторону 130 метров. Развернуться, сдать назад уже не смог.
Сегодня разобрал сцепление. На двух дисках полностью срезало заклёпки, накладки отвалились. На дисках сцепл. шлицевую разбило. В первом, от КПП диске, шлицевая как лезвие.На среднем металлическом диске (промежуточном) разбило отверстия полностью. Нашёл др. диски, пересверлил отверстия на промежуточном и собрал. Пока будет так, далее нужно переходить на фередо от Москвича. Вряд-ли я найду фередо от 407 или 408 москвича, быстрее всего буду лепить из 412. Зимой тоже снег чистил с цепями, конечно же, давал прикурить. Вот одно к другому, диски жесткие, есть там какие-то прорези. А может и два маховика + болванка 120*44 мм. между ними, делают своё дело, вес то приличный.
Вань, чего дальше будем ждать?

Промах пишет:

у МТшного двигателя момент в 2 раза выше ....эээээ - инерция маховика УДшки виновата ?

А зажигалка УДэшка порвала, как Тузик шапку laugh Вес конечно даёт о себе знать, либо же жесткое сцепление.

Промах пишет:

сцепу "бросал" ..... КАК

Ой, такое бывало, и не раз blush2 Каюсь sad

Саша-МЧС пишет:

Серёга шукай ,,Москвичевское'' фередо и переделуй на один диск ,там шлицевая один в один . Так многие делают.

Да Саша, так и придется делать. Вот бы найти фередо 407 или 408 космича, сними переделки как бы минимум. Видел даже с Таврии ставят, ВАЗоское.
Раз уж КПП Урал снята - разберу. Опять такая же болячка случилась, ка прошлый год было, в нагрузке идут какие-то удары, особенно на второй. На 4-й, в транспортном режиме при резком нажатии на газ. Вот такие пироги scratch_one-s_head

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Вов7 пишет:

метал

thank_you

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Сергей211 пишет:

Вань, чего дальше будем ждать?

при работе третюю на коробке первой не включал, видно что нагрузка на сцеплении возрастает. пробовал на своем по асфальту раз прокатиться на 3- 4 передачи, на двигатель нагрузка хорошая, с места уже не тронешся.
надо передок подключать. вот только забрал от токарей шруз переделанный на коробку луаз, теперь осталось поставить его и вымерять длину кардана.
вроде в этом тракторе все недостатки попытался устранить, вот бы двигатель еще не подводил бы. у меня есть такой минус еще что свечи отказывают, наверное из-за масла так что надо с собой комплект возить, и еще не знаю как поведет себя перевернутая коробка днепра, на 180 градусов. масло было много залил потом перевернул и оно выше первичного вала было и по сцеплению выбегало, но пока работает.
дальнейшие планы пока не определился. или кун, но на него нет метала , на стойки и клюшки еще выделить могу , а вот из чего ковш варить нету. да и только две цилинтра на подьем клюшки, на выворот ковша нет. есть только один. да и шланги нужны с муфтами соеденительными, а они зараза дорогие.
или фрезу делать, но теперь с моим вомом надо редуктор угловой в 4 раза понижение искать, он то есть от днепра заднего колеса, но я уже до кожуха мотоблока приделал самодельный с понижением в 2 раза, надо переделовать или заново делать с моста ваз.
просят знакомые сделать на передок лопату для выравнивания дорог, а это надо навеску городить.
но что то мне подсказывает что мой интузиазм пошел на убыль жарко уже температура под 30, не люблю я в таких условиях работать. все мои поделки или осенью или весной выходили.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
fil78 пишет:

но что то мне подсказывает что мой интузиазм пошел на убыль жарко уже температура под 30, не люблю я в таких условиях работать. все мои поделки или осенью или весной выходили.

М-да, тут ты прав. Жарой ничё не ладится, да и думать не особо охотно. Весна, осень самое то.
Блин, имею три КПП МТ-10 одна, две от Урала. И все зараза разные. Разобрал, муфты подносились, на шестернях зубы, типа синхронов, с которыми муфта входит в зацепление, также подношенные.
Шото меня уже начали дерзать сомнения по поводу КПП и сцепы от тяжелых моциклетов. А не пересмотреть ли вариант с КПП Москвича, удлинитель укоротить только. Всё-таки мощнее КПП, сцепление, вращение не меняет, намного легче вывести со вторичного вала привод на ВОМ. Короче, пока КПП Урал снята, нужно примерить.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Сергей211 пишет:

Всё-таки мощнее КПП, сцепление, вращение не меняет,

мне чтоб поменять врашение надо весь трактор разобрать и в коробке менять главную пару, да и удлиниться все это. пока в наличие 3 кпп днепр и еще немного шестеренок. может ну ее 3-4 передачу на мт вклюсчать. по асфальту ездить нельзя а по грунтовым сильно не разгонишся.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
fil78 пишет:
Сергей211 пишет:

Всё-таки мощнее КПП, сцепление, вращение не меняет,

мне чтоб поменять врашение надо весь трактор разобрать и в коробке менять главную пару, да и удлиниться все это. пока в наличие 3 кпп днепр и еще немного шестеренок. может ну ее 3-4 передачу на мт вклюсчать. по асфальту ездить нельзя а по грунтовым сильно не разгонишся.

Ваня,тут все зависит то того чего ты трактором делать собираешься,Сергей таскает несоизмеримые агрегаты типа вот этой сцепки,сеялку,сажалку,все это как никак сказывается как раз на сцеплении,у тебя что? Косилка.....Так она даёт нагрузку только на двигатель,тяжко по оборотам,а едет трактор с легкостью,на сколько я помню ты на прошлом тракторе даже не лазил в борозду,так чего ты за сцепление переживаешь...... dntknw

Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 592
fil78 пишет:

.

Иван, подскажи скоко оборотов на ноже косилки и оптимальны ли они, обороты. И размер ножа

БЕЛАРАША
: Витебск Славянский Базар
20.12.2015 - 02:46
: 300

Сделал себе окучники для посадки пророщенной картошки

Вложение
img20170502194232.jpg
img20170502194247.jpg
img20170502194142.jpg
img20170503105406.jpg
img20170503104357.jpg
img20170503105412.jpg
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Вов7 пишет:

чугун,остальные -метал

shok

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
perec.41 пишет:

.Так она даёт нагрузку только на двигатель,тяжко по оборотам,а едет трактор с легкостью,на сколько я помню ты на прошлом тракторе даже не лазил в борозду,так чего ты за сцепление переживаешь...... dntknw

да замли у меня нет , но косилка как раз и дает сумашедшую нагрузку на сцепления. ведь диаметр 1 метр и инерция тоже большая, а камышки и пеньки попадаются.

vik nik пишет:

Иван, подскажи скоко оборотов на ноже косилки и оптимальны ли они, обороты. И размер ножа

сами ножы из рессор длиной от отверстия до конца 180 мм диаметр точно не помню помоему 108 см, по оборотам смотря какая трава. в прошлом году косил бурьян метра полтора, то там стебель толстый и не так густо как на этом видео. так вот на большем бурьяне с толстыми стеблями 700-750 оборотов косил хорошо. вот что на видео густой пырий тут гдето 900 оборотов, косит но по расчетам хорошо былобы 1000-1200, мой трактор позволяет но побоялся из за большего излома кардана, сей час поднимаю его еще см на 8 вот тогда перейду на 1200 оборотов, она и измельчаться будет хорошо

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

возник вопрос , кто варил пальцы поршней, как они себя ведут. по идее там только верхний слой цементируется, это на 1-1.5 мм, при сварке углерод должен выгореть. нашел 3 пальца мтз, думаю на втулки их пустить стрелы.
собираю метал для кун, а точить под заказ тяжко. вот только кардан на передний мост с переходником почти на 1000 р потянул, только токарка.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
fil78 пишет:

возник вопрос , кто варил пальцы поршней, как они себя ведут. по идее там только верхний слой цементируется, это на 1-1.5 мм, при сварке углерод должен выгореть.

Нормально варятся, только хорошо проваривай, ток побольше...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
Сергей211 пишет:

А не пересмотреть ли вариант с КПП Москвича,

Пересмотреть! В несколько раз надёжней...

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Aleks 00 пишет:
Вов7 пишет:

чугун,остальные -метал

shok

Да я тоже фигею. Чугун и алюминий - не металл оказывается. Дерево, что ли?... blush2

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
Сергей211 пишет:

fil78 пишет:

но что то мне подсказывает что мой интузиазм пошел на убыль жарко уже температура под 30, не люблю я в таких условиях работать. все мои поделки или осенью или весной выходили.

М-да, тут ты прав. Жарой ничё не ладится, да и думать не особо охотно.

+30-это ещё нормально, работаю, а вот 35-37-это уже перебор! Сейчас у нас оптимально-+23...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176

имперский истребитель (для тех кто в теме))))

Вложение
p20170503203040.jpg
Татарстан
: Нижнекамский район
08.04.2012 - 20:35
: 261
Анатолий Иванович пишет:
Сергей211 пишет:

fil78 пишет:

но что то мне подсказывает что мой интузиазм пошел на убыль жарко уже температура под 30, не люблю я в таких условиях работать. все мои поделки или осенью или весной выходили.

М-да, тут ты прав. Жарой ничё не ладится, да и думать не особо охотно.

+30-это ещё нормально, работаю, а вот 35-37-это уже перебор! Сейчас у нас оптимально-+23...

А у нас сегодня+7 и ветер холодный тоже хреново работать.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Сергей211 пишет:

Москвича, удлинитель укоротить только. Всё-таки мощнее КПП, сцепление, вращение не меняет, намного легче вывести со вторичного вала привод на ВОМ. Короче, пока КПП Урал снята, нужно примерить.

Мое мнение с этого и надо начинать, а мото кпп на тракторе не место.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Сергей211 пишет:

Но вот гад зарывается аж бегом

Серега делай передний мост. я вот только что поставил кардан, есть нюансы. но специально поехал в ямку, где раньше косил. тогда колесо попало в яму и косилка уперлась в землю, трактор буксовал. заехал так же буксует, включил передний мост так попер так что лыжу от косилки закопал.
теперь нюансы. по твердой грунтовке видно что колесо дергается из за того что немного не совпадают диаметры. и передние притормаживают, по этому даже по отпечатку видно что он размытый, при отключенном мосту даже отпечатка нет. по расчетам мне надо колесо на перед диаметром 68 см, а у меня 61. по идее хорошо бы ло бы поставить колеса от нивы но пока нет.
теперь по кардану пришлось распереть его пружиной, чтоб не нароком не выскочил с гранаты. был в наличии только на 3 пальца, и при таком изгибе эти пальцы на верху наровять выскачить из гранаты. надо бы ло бы на 1 см длинее гранату резать или повременить и найти с шариками. но как получилось.
гранату приваривал к выходному флянцу кпп луаз через дополнительную шайбу.
полноценные испытания наверное будут на выходных.

Вложение
img20170504181727.jpg
img20170504181742.jpg
img20170504181903.jpg
img20170504181734.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
fil78 пишет:

Сергей211 пишет:

Но вот гад зарывается аж бегом

Серега делай передний мост. я вот только что поставил кардан, есть нюансы. но спечиально поехал в ямку, где раньше косил. тогда колесо попало в яму и косилка уперлась в землю, трактор буксовал. заехал так же буксует, включил передний мост так попер так что лыжу от косилки закопал.

Так некоторым это давно известно face ,,,,Ваня, а почему передний кардан прикрутил шпильками, а не штатными болтами?...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
fil78 пишет:

теперь по кардану пришлось распереть его пружиной, чтоб не нароком не выскочил с гранаты.

Может я пропустил: а почему там граната вместо крестовины?...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
fil78 пишет:

теперь по кардану пришлось распереть его пружиной, чтоб не нароком не выскочил с гранаты. был в наличии только на 3 пальца, и при таком изгибе эти пальцы на вегху наровять выскачить из гранаты. надо бы ло бы на 1 см длинее гранату резать или повременить и найти с шариками. но как получилось.
гранату приваривал к фыходному флянцу кпп луаз через дополнительную шайбу.

а почему бы просто креставину не поставить? столько танцев из-за ШРУСа..

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
Анатолий Иванович пишет:

Может я пропустил: а почему там граната вместо крестовины?...

dri и я о том же. критичного угла я там не вижу

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Анатолий Иванович пишет:

,Ваня, а почему передний кардан прикрутил шпильками, а не штатными болтами?...

Анатолий Иванович пишет:

Может я пропустил: а почему там граната вместо крестовины?...

вовочка820 пишет:

а почему бы просто креставину не поставить? столько танцев из-за ШРУСа..

последняя фотка это то что выглядывает из коробки луаз и за ней еще гайка и кусочек вала, чтоб поставить хвостовик от моста на коробку, его надо было выносить вперед см на 7 иначе уперается в гайку. по жтому поставил шрус и гайку которая все это держит получилась в нутри.
с крестовиной вся эта система отодвинулась бы от коробки см на 10 а то и больше, а чем длинее будет угол перелома тем больше радиальная нагрузка на подшипники, а там корпус люминевый.
вот буквально вчера растроился. была коробка запасная луаз, в нутри немного ржавчины, ну я чуть чуть брызгнул преобразователь ржавчины вместе с вд-40 и оставил ее лежат. через 3 месяца в корпусе появилась дырка радиусом см 6, все нет у меня теперь запасной коробки.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах