Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 2023 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
02.01.2013 - 12:45
: 3132
perec.41 пишет:

просто пример,трактор ,хорошо, в калитку пролетел,а автоприцеп агрегатируемый с ним как же? на улице бросаем? каждому своё,кто то желает пахать две грядки сидя а кто то это считает мелочью и не замечает вообще этой работы (ручной)

Привет Серёга! Да какие там обиды, брось. Я уже неоднократно писал, пишу и буду писать, что миник нужен с колеёй 120-140 см, соответствующей мошности ДВС 30-50 л.с., ну по л.с. +,- это понятно. А толку с того что вкорячу газоновский мост УД-25 или китайца 12-15 л.с. не менее. Бывают случаи, что для такого миника как у меня, УД-25 не хватает. Существует же класс минитракторов. Должно быть какое-то соотношение, колея, база, трансмиссия, мощность и т.д, и т.п. Все мы это знаем и понимаем. Так вот, если бы я сейчас начал строить миника, то однозначно с колеёй 120-140 см и ДВС от авто. А пришли эти мысли само собой, после двух лет эксплуатации своего миника.
Порою мне нравится моя техника, порою задумываюсь, зачем такой малыш? Но миника слепил из того, что у меня было на тот момент. И теперь отступа некуда, либо двигаться вперёд с тем, что есть, либо все продать и делать всё с начала. Но зачем? Толку с того? Я расскажу реально то, что делаю, и для чего нужен.
Тут, в посёлке, у меня 15 соток огорода в 3,5 км от дома. На месте, т.е. возле дома, и мотоблоку нечего делать. Ним только фрезерую по весне. Участок разбит на три маленьких огородика, на одном из них посажен сад, вернее садик. В деревне за 13 км. от дома огородов хватает. Четыре огорода, общей сложностью +,- соток 70-80, точно не скажу, т.к. с каждым годом все больше заростает, то трактористы где-то не зацеплят плугом, а было больше гектара.
Ну так вот, пахать миником, я не пашу. Пашет фермер МТЗюками большими. Мне остается забороновать, если это позволяет пашня, либо культиватор пустить, чтобы выдернул бурьяны. Далее засеять своей сеялкой, кукурузу, кормовую свеклу, посадить картоху. Ну а потом сделать междурядку, и то не везде. Без проблем я могу эти работы выполнить, и не от кого не зависеть. На этот год буду применять опрыскиватель на кукурузу. Ну и ещё один оч. важный вопрос - это заготовка сена. Думаю, что в этом сезоне я смогу своей роторкой нашкрябать сена на две-три головы коров. Ну и агротехника картофеля - это само собой. Вот это те основные задачи, которые я выполнял. Да согласен, что таким классом миника это более затратно и по времени, и по деньгам. Но ту самую кукурузу мне намного легче засеять сидя на тракторе, чем тягать за собой самопальную односошниковую дисковую сеялку. Есть уже такие улочки, что трактор с культиватором не заедет. Заростает кустарниками, акацией, сливами, вишнями и т.п. потому не всегда получается нанять трактор закультивировать, засеять. А нанять конюха, лошадями забороновать тоже бывает не всегда получается. В сезон идёшь, как будто на поклон. За бутылку уже не очень и найдёшь. Раньше др. дело, кони колхозные были.
Также в этом году попробую присобачить мотоблок на навеску, запустить от ВОМ, если двигло конечно сдюжит. А ежели нет, то кину ЗИДыка, и расширю фрезу с 90 см. до 130-140 см, как получится. Это я для картохи хочу.
То что нужен миник, чтобы въезжать в калитки - это фигня какая-то. Да с другой стороны удобно, что мелкий, вёрткий, есть где спрятать. По поводу вместимости в автоприцеп. Как по мне - ерунда полнейшая. Либо машиной ганять туда-сюда, потратив больше бенза, либо тянуть за собой с/х инвентарь, что я и делаю.
В отца дизельный мотоблок. Фрезерует огороды тоже около гектара в общ. сложности, сена косит роторкой на 4 головы КРС, сгребает всё руками. Говорю, сделай какую-нить колесницу косить сено, грабли... Но это не его, лучше ногами топать за МБ, и тянуть грабли руками.
Так шо мы много можем говорить, доказывать, спорить. Каждый из нас выходит из своих возможностей, потребностей.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
Aleks 00 пишет:

Нужно сразу и радикально предупреждать людей о несостоятельности проэкта .
8 л/с это нормально для мотоблока,но не для трактора,а с весом 1200кг ...? Ну не знаю ,от безвыходности и этот сойдёт.
Первая проблема,это двигатель всегда будет работать в максимальном режиме,а это малый ресурс и пережёг топлива.

Конечно согласен. Например пахать мне крайне не выгодно . Если на гектар пересчитать то 40 литров бенза ням ням . А все остальное терпимо. Главное сам по себе - никого не просить. Да и когда делал МТ - другого и не было. Точно безысходность ....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Нет там никакой степени свободы. ..... На моблоках китайцах вроде есть пять видов дифов, в основном стоят муфты разблокировки, фрикционов точно нет это было бы слишком сложно, скорее всего там блок шестерень привода ведущего вала на подшипниках и муфты замыкают этот блок с ведущим валом...., нажал левый рычаг и муфта отсоединила левое колесо и все, а правое забегает, так же и вправо.... Примерно такая система стояла на первых "Джигерах", только вместо муфт стояли управляемые конуса.

россия
: дмитров
14.03.2011 - 20:16
: 106

всем привет. интересно кто чем поднимает свои навесные орудия, конечно кроме гидравлики ?

09.02.2014 - 23:41
: 5881

О каком повороте может идти речь,если колёса заблокированы? Если полный привод,то нет проблем,но с задним это невозможно.
По переломке.Если мосты заблокированы,то без ГОРУ ,рулевое бесполезно. Руль будет нереально повернуть.

Василий Ив.][quote=Aleks 00 пишет:

cry Він буде варти їхати тільки з гірки.

Поворачивает аж бегом, знакомый давно уже переделал зубрт10 л.с. Я сам спрашивал как поворачивает, так он позвал сина 12лет, тот сел поехал по саду развернулся без проблем, конечно видно что немного колёса прогребают. Он держит три рогатки, гребёт и возит сено прицепом размером с 2птс-4 только лёгенький ,очень доволен. Лошадь продал за ненадобнностью.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
NIK ИВ пишет:

Поворачивает аж бегом, знакомый давно уже переделал зубрт10 л.с. Я сам спрашивал как поворачивает, так он позвал сина 12лет, тот сел поехал по саду развернулся без проблем, конечно видно что немного колёса прогребают. Он держит три рогатки, гребёт и возит сено прицепом размером с 2птс-4 только лёгенький ,очень доволен. Лошадь продал за ненадобнностью.

Поворачивать несомненно будет,вопрос в том как? Иногда с дифом и ПВМ повернуть сложно ,приходится на ходу сбавлять газ. Особенно это актуально при работе с навесными орудиями и езде с гружёным прицепом по тяжёлой дороге.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Anton Fadeev пишет:

всем привет. интересно кто чем поднимает свои навесные орудия, конечно кроме гидравлики ?

Всё зависит от веса орудий. Если плуг весит несколько кг,то поднять можно и руками.Многие делают электролебёдкой.
А гидравлика чем не нравится?

россия
: дмитров
14.03.2011 - 20:16
: 106
Aleks 00 пишет:

А гидравлика чем не нравится?

в мороз и так тяжело заводить , а тут еще гидравлика будет . да и эти шланги, цилиндры ну и опять же нагрузка нш на двс лишняя

россия
: дмитров
14.03.2011 - 20:16
: 106
Промах пишет:
Anton Fadeev пишет:
Aleks 00 пишет:

А гидравлика чем не нравится?

в мороз и так тяжело заводить , а тут еще гидравлика будет . да и эти шланги, цилиндры ну и опять же нагрузка нш на двс лишняя

Незнаю про какой мороз речь, в -28 и со шнурка и со стартера мой китаец 13 коней через 3 ремня с подключенным насосом + маховик и сцепа Урала + шкив от мтз80 + генератор от Оки - нет проблемам . в моторе мобиз 3000супер 5-40, в гидравлике ВМГЗ.

у меня вот так вот.

Вложение
dsc06188.jpg
украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
Anton Fadeev пишет:

всем привет. интересно кто чем поднимает свои навесные орудия, конечно кроме гидравлики ?

У меня на маленьком мт механическая лебедка.

Вложение
p1170539.jpg
p1170542.jpg
p1170543.jpg
p1170544.jpg
p1170545.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Anton Fadeev пишет:

у меня вот так вот.

Бублик - давно в работе ?
Что за ....коробка или редуктор ...? , там сцепа ?
Ну а что мешает на двигатель шкив точнуть, и на насос привод с нятяжным роликом , будет сцепа - это если вдруг Вы заметить разницу между усилиями заводки с и без гидравлики.
Ну а можно и с гура насос, только цилиндры рассчитать м подобрать под нагрузку.
Опять же , а генератор тоже нужен ...
Был случай, как то раз завёл со включенными передачами, благо 1-1 , и успел рукой сцепу выжать, а то ворота попортил бы.
Да и вообще, я по началу тоже думал - лебедку или что то там ещё придумаю, но понял - лучше гидравлика, и ничуть не жалею , хоть и не был миник в работе, а выгоду уже понял.

Вложение
img20170115151617.jpg
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10275
Anton Fadeev пишет:

в мороз и так тяжело заводить , а тут еще гидравлика будет . да и эти шланги, цилиндры ну и опять же нагрузка нш на двс лишняя

так смотря что в остатках ЗИДика залито? а то мож там настоящий нигрол, который в мороз хоть ножом коли.
а НШ нагрузки на двигатель при дросселировании (холостом прогоне масла) почти никакой не дает.
и шланги не как не страшны - один раз разберешься, потом не нарадуешься. мы с батей до поры, до времени тоже лебедки, да рычаги городили, потом я постарше (читай настойчивее) стал и за месяц вечерами, да выходными в гидравлик трактор обули.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Anton Fadeev пишет:
Aleks 00 пишет:

А гидравлика чем не нравится?

в мороз и так тяжело заводить , а тут еще гидравлика будет . да и эти шланги, цилиндры ну и опять же нагрузка нш на двс лишняя

Руками долго не надёргаешся, даже два бороны средних, и то тяжело поднимать. Ход навесного совсем никакосовый. Гидравлику нужно делать. Это уже проеденный этап. Рань тоже так думал, типа хватит ручной навески, поднимал на навеске два жлоба, весом 100-100 кг каждый, но в работе довольно сложно yes3 Так что лучше сделать гидравлику и не париться. Зимой конечно тяжело заводить двигло. Ремешок снял, завел, прогрелся движок, накинул и никаких проблем.

россия
: дмитров
14.03.2011 - 20:16
: 106
Промах пишет:

Бублик - давно в работе ?
Что за ....коробка или редуктор ...? , там сцепа ?

с начало двс. потом редуктор от (двс. зид 4.5 точился другой вал вместо калин вала) дальше сцепление и кпп газ 51 ну и тд. бублик - если правильно понял эластичная резиновая муфта. можно сказать с начало как принялся за работу а это где то с 2013 года

Украина
: Гайсин
12.01.2014 - 15:29
: 876

Китайские одноцилиндровые дизеля,мож кому будет интересно

Вложение
screenshot4.png
БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Anton Fadeev пишет:

ну и опять же нагрузка нш на двс лишняя

Как мотора так жалка, а своё здоровья так нет? Можно раздавать налево и на право!!!! huh

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Aleks 00 пишет:

Нужно сразу и радикально предупреждать людей о несостоятельности проэкта .
8 л/с это нормально для мотоблока,но не для трактора,а с весом 1200кг ...?

Откуда 1200 кг shok мне нужно для мелких работ в хозяйстве до этого устраивала эта самоделка с движком 4 лошадки и весом 400 кг а здесь 8 и большой плюс ДИЗЕЛЬ .

Вложение
foto0505.jpg
украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049
Василий Ив. пишет:

У меня на маленьком мт механическая лебедка.

Иваныч раскажы по подробней про лебедку. Я вижу сцепление от ижа оно наверно удержывает и опускает а как ты подымаеш и с чево остальные детали.Ну очень интересно.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Anton Fadeev пишет:
Промах пишет:

Бублик - давно в работе ?
Что за ....коробка или редуктор ...? , там сцепа ?

с начало двс. потом редуктор от (двс. зид 4.5 точился другой вал вместо калин вала) дальше сцепление и кпп газ 51 ну и тд. бублик - если правильно понял эластичная резиновая муфта. можно сказать с начало как принялся за работу а это где то с 2013 года

Ого !!!! Этож какая масса маховика выходит ! Да ещё и сцепление невыжатое !
Теперь я понимаю почему скепсис про нагрузку от гидравлики .

россия
: дмитров
14.03.2011 - 20:16
: 106
Промах пишет:
Anton Fadeev пишет:
Промах пишет:

Бублик - давно в работе ?
Что за ....коробка или редуктор ...? , там сцепа ?

с начало двс. потом редуктор от (двс. зид 4.5 точился другой вал вместо калин вала) дальше сцепление и кпп газ 51 ну и тд. бублик - если правильно понял эластичная резиновая муфта. можно сказать с начало как принялся за работу а это где то с 2013 года

Ого !!!! Этож какая масса маховика выходит ! Да ещё и сцепление невыжатое !
Теперь я понимаю почему скепсис про нагрузку от гидравлики .

в мороз сцепление выжимал и заводил. один раз в самой мороз и редуктор на нетрал ставил. летом то все нормально с первого раза ну и зимой тоже когда прогретый. жалею что не взял со стартером.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10275
pypypcik пишет:
Василий Ив. пишет:

У меня на маленьком мт механическая лебедка.

Иваныч раскажы по подробней про лебедку. Я вижу сцепление от ижа оно наверно удержывает и опускает а как ты подымаеш и с чево остальные детали.Ну очень интересно.

трещетка тормозная зиловская тама....

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
Шyриk пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=cYLUMUWM574

Заводиться хорошо, но долго. laugh face

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049
АНДРЕо пишет:

Заводиться хорошо, но долго.

я на такой движок магнето поставил так после замены поршневой со второго тыка завелся.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
вовочка820 пишет:

трещетка тормозная зиловская тама....

Это точно - основа трещетка - ведущий вал это который ключем подводить заменен на более длинный вал на котором шкив ременной. а на выходе из трещетки насажено сцепление от Восхода- только вместо храпового механизма катушка для троса. Сцепление вместе с валом первичным . немного обрезанным. Там же и отрезок штока от того же мото. При подъеме натягиваешь ремень и потянуло трос -если заклинило чего нибудь - просто пробуксует сцепление .А надо опустить нажимаешь на шток выкл. сцепления - орудие под тяжестью само падает разматывая трос. Вот такая конструкция у меня еще на первом мт с 1987 г. работает по сей день . Гидравлика конечно хорошо но на сверх легких мт.и вес лишний и проблема с плавающим - иногда не хватает веса чтоб гонять масло туда сюда по гидросистеме dread зависают колеса задние.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Марущенко Сергей пишет:

Ну это уже как получится [изображение] Почему хочу ломаную , там же нет дифера и при поворотах нужно выжимать те долбаные рычаги а так будет два ведущих колеса , можно и второй мост сделать ведущим , тогда и проходимость увеличится .

а может можно поставить двс и кпп вдоль рамы и взять привод на пвм и звм с выходов коробки мотоблока.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
юра ветеринар пишет:

а может можно поставить двс и кпп вдоль рамы и взять привод на пвм и звм с выходов коробки мотоблока.

Можно,только скорость какая будет?

Украина
: Полтава.
16.03.2012 - 13:52
: 137

Всем привет. Гдето здесь видел фото, как на угловой редуктор ставили маховик и сцепление,для поворота вращения. Не могу найти, подскажите.Спасибо.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Промах пишет:
Aleks 00 пишет:
юра ветеринар пишет:

а может можно поставить двс и кпп вдоль рамы и взять привод на пвм и звм с выходов коробки мотоблока.

Можно,только скорость какая будет?

А ещё представьте инерцию маховика того дизеля работающего поперёк движения , благо что 8 а не 20 коней , а тоже как газанёшь, так и набок потянет.

а чего же он тогда на мотоблоке при нажатии газа оператора с плугом вверх не подбрасывает?

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Aleks 00 пишет:
юра ветеринар пишет:

а может можно поставить двс и кпп вдоль рамы и взять привод на пвм и звм с выходов коробки мотоблока.

Можно,только скорость какая будет?

я имел ввиду соеденить маховик и шкив сцепления кпп, например через бублик ваз, только понравятся ли кпп возросшие обороты.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Stas74 пишет:

как на угловой редуктор ставили маховик и сцепление,для поворота вращения.

shok

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах