Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1999 из 2236

67076 сообщений
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 4909
Роман Василич пишет:

Теперь думаю, вторую десятку или 32 поставить. Или спарку два по 10 Короче разделить нужно.

лучше 2 насоса. можно не обезательно нш. может в газборках насос гур от легковушек, они очень компактные

Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь
мой канал https://www.youtube.com/channel/UC1vTkviCAeiA9Z4yTOHM7uQ

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 821
Sergey SVG пишет:

Выше уже написали. За счёт испльзования токов 3 гармоники даёт небольшую прибавку. Без диодов в нуле звезды нет пути токам третьей гармоники.

Никогда мощность електрогенератора не определялась мощнностью выпрямителя. Мощность генератора определяется тепловым режимом обмоток статора. Устранение гармоник облегчает жизнь обмоток, но не более.
Современные автомобильные генераторы прибавили в мощности за счёт увеличения оборотов ротора и изменения (улучшения) вентиляции статора.

Хочешь сделать хорошо? Сделай сам!

Аватар пользователя Роман Василич
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 2489
fil78 пишет:

можно не обезательно нш. может в газборках насос гур от легковушек, они очень компактные

Нужно посмотреть, что выгодней будет. А производительности хватит у них?

Чтоб дело мастера боялось,
Он знает много страшных слов.
Мой канал на Youtube.

Казахстан

Как бы мне еще вот это ухо удлиннить? Руль слишком острый, От края до края без малого три оборота. Чугуняка, а усилие там приличное, боюсь сварка небудет держать.

Файлы: 
  • img16305.jpg

Мой канал на Youtube.

Аватар пользователя Nikolai_Minsk
Беларусь
: Минск
23.02.2016 - 12:21
: 164

Доброго дня. Практический вопрос. На сколько расшириться колея если поставить газоновские диски на задний мост наоборот. (т.е. вогнутой стороной внутрь)?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 13338
Роман Василич пишет:

Как бы мне еще вот это ухо удлиннить?

Я бы сделал накладной кронштейн, толщиной как минимум 10мм.

Беларусь
: Минская обл., Молодечно
15.10.2009 - 22:57
: 1198
yurybka пишет:

Никогда мощность електрогенератора не определялась мощнностью выпрямителя.

Так и тут дело не в мощности выпрямителя, в возможности выжать ещё несколько процентов мощности при тех же затратах меди и железа, добавив всего пару диодов и улучшив использование меди обмоток. Чаще такая схема встречается у генераторов японского производства. Японцы, они, конечно, дурни косоглазые и диоды эти совершенно зря в генератор засовывают.

yurybka пишет:

Устранение гармоник облегчает жизнь обмоток, но не более.

Тут наоборот, токи третьей и кратной трём нечётных гармоник начинают бегать через обмотки статора, в то время, как при 6 диодах этих токов нет.

yurybka пишет:

прибавили в мощности за счёт увеличения оборотов

Вона как.. super Скорее, от оборотов они убавили габариты.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 13338
Nikolai_Minsk пишет:

Доброго дня. Практический вопрос. На сколько расшириться колея если поставить газоновские диски на задний мост наоборот. (т.е. вогнутой стороной внутрь)?

40см

Беларусь

Доброго дня. Уважаемые самодельщики, коллеги. Может кто знает разболтовку переднего диска колесного т 40 и диаметр отверстия под ступицу. В Т 40 8 болтов помоему?

Казахстан
Владимир Г пишет:

Я бы сделал накладной кронштейн,

Можно попробовать такую загогулину сварить yes3 Если ничего больше в голову не придет, то так и сделаю.

Мой канал на Youtube.

Беларусь
Владимир Г пишет:
Nikolai_Minsk пишет:

40см

Спасибо! Т.е. каждый диск +20 см. Я решил вместо укорочения переднего моста поставить другие диски на свой трактор и получить колею по центрам 140-150. У меня задний мост зил 131 укороченный. Сейчас по центрам 120.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 2914
yurybka пишет:

Современные автомобильные генераторы прибавили в мощности за счёт увеличения оборотов ротора и изменения (улучшения) вентиляции статора.

Ага , точно , не увеличиние сечения проводников , и никак не замена дидов - на шотки ( у которых кстати ширина запретной зон и сопротивление перехода в 3 раза меньше , соответственно нагрев тоже меньше ) , и появилась возможность как раз провод потолще использовать , не увеличивая габарит , обдува и так хватать стало , обороты подняли.
Юрий у Вас полтергейст завёлся ? то тиристор синусоиду украдёт , то вместо диодов - стабилитроны нарисует .

Снимаю ,порчу , лечу по фотографии.

Україна
: Гайсин
12.01.2014 - 15:29
: 802
сенсей пишет:

5 копеек http://www.mlab.org.ua/articles/electric/59-electric-generator.html

Хорошая статья,я вчера не нашел ее,самое главное,что все популярно объясняет.Надеюсь вопросов больше ни у кого не будет по этому поводу,а то уже некоторые идиота начали с меня делать.Читайте ее полностью,основное внизу.

Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то?" Трактор ФТ 454. Был ДЖ 244.

Беларусь

Может кто знает разболтовку переднего диска колесного т 40 и диаметр отверстия под ступицу. В Т 40 8 болтов помоему?

Аватар пользователя Денис Бондаренко
Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1227
Владимир Г пишет:
Роман Василич пишет:

Я бы сделал накладной кронштейн, толщиной как минимум 10мм.[изображение]

Либо из швелера можно так же сделать.

Группа по прессу кыргызстан в ват сап +996771853946.

Россия
vepr40 пишет:
Промах пишет:

Навожу порчу.Можно скооперироваться.

Не навожу , не унанавожаю , не науважёвываю , а именно- снимаю запятая порчу запятая лечу по фотографии.
Правда - она же ведь в каждом болтике , пара диодов , и полсантима длинны к ротору и статору, невооружёному глазу -незаметно . Так что, кто во что горазд -тот так и выдумывает .

Вон я с геной от ОКИ прифигел , меньше обычного жигулёвского, а тоже 55ка , так там оказываетсяещё и 2 вентилятора внутрь засунули ( про вентилятры вычитал , не вскрывал сам) , и шоколадку .

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 6626
Промах пишет:

с геной от ОКИ прифигел , меньше обычного жигулёвского, а тоже 55ка

судя по фоткам там он и стоит (обычный жигулёвский) dntknw начиная от класики и до 2110 (карбюратор)

да и судя по ссылке,он самый и есть..... thank_youhttp://autolibrary.net/vaz/vaz-1111/7092-vaz-1111-oka-generator.html

Файлы: 
  • 0653.jpg
  • i2.jpg
Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 807
perec.41 пишет:
Промах пишет:

судя по фоткам там он и стоит (обычный жигулёвский) dntknw начиная от класики и до 2110 (карбюратор)

да и судя по ссылке,он самый и есть..... thank_youhttp://autolibrary.net/vaz/vaz-1111/7092-vaz-1111-oka-generator.html

Серёга, ты не прав. Там гена меньше чем на классике точно. Сам разбирал оку и прекрасно помню.

Курить я бросил, но водку пью!

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 1117
perec.41 пишет:
Дига пишет:

Есть мысли?

наводящий вопрос, где у вас стоит ЭБУ?если на штатном месте то возможно залило.... dntknw

проверил, все сухо, на блоке ЭБУ фольга лежит, аккуратно подвернута по краям. Все цивильно.
Поменял сегодня оба температурных датчика, завтра за комбикормом поеду, проверю, что как.
Сегодня с утра ездил, вообще не понял закономерности косяка. Появляется в любое время, и на ходу и после заводки. То нормально, то льет, причем, от температуры не зависит, похоже на плавающий контакт. Если так, искать мне не переискать.

Болезней тысячи, а здоровье одно.

Кыргызстан
Промах пишет:
vepr40 пишет:
Промах пишет:

Навожу порчу.Можно скооперироваться.

Не навожу , не унанавожаю , не науважёвываю , а именно- снимаю запятая порчу запятая лечу по фотографии.
Правда - она же ведь в каждом болтике , пара диодов , и полсантима длинны к ротору и статору, невооружёному глазу -незаметно . Так что, кто во что горазд -тот так и выдумывает .

Вон я с геной от ОКИ прифигел , меньше обычного жигулёвского, а тоже 55ка , так там оказываетсяещё и 2 вентилятора внутрь засунули ( про вентилятры вычитал , не вскрывал сам) , и шоколадку .

Надо в тругом порядке. Лечу,снимаю,порчу. laughgood

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 6626
ЗИЛовод пишет:

Серёга, ты не прав

я только лишь полагаюсь на данные интернета......посмотри маркировку гены по первой ссылке и вот по этой и сравни..... dntknw да и внешний вид тоже......,правда сейчас сравнил на класике стоит 372,3701, а вот на восьмёрке и собратьях стоит он же.....так что ничего в нем индивидуального нет..... yes3http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-generator.html

Кыргызстан
Дига пишет:
perec.41 пишет:
Дига пишет:

Есть мысли?

наводящий вопрос, где у вас стоит ЭБУ?если на штатном месте то возможно залило.... dntknw

проверил, все сухо, на блоке ЭБУ фольга лежит, аккуратно подвернута по краям. Все цивильно.
Поменял сегодня оба температурных датчика, завтра за комбикормом поеду, проверю, что как.
Сегодня с утра ездил, вообще не понял закономерности косяка. Появляется в любое время, и на ходу и после заводки. То нормально, то льет, причем, от температуры не зависит, похоже на плавающий контакт. Если так, искать мне не переискать.

А может форсунки? Было у дятьки моего на карине.форсы клинели или что.сначала после нагрева движка а потом стало в постоянку.на холостых звук как будто на двух котлах. И не тянет ни хрена зато дымила и жрала. Промыл я ему их карбом помогло но не на долго. Дня 4 потом по новой,пока не поменял на новые.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 1117
Денис Бондаренко пишет:

А может форсунки?

Точно, нет. Электроника тупо заливает движок как на холодном пуске. Завтра прокачусь, отпишусь.

Болезней тысячи, а здоровье одно.

Россия
: Елецкий район с. Казаки
31.01.2012 - 15:54
: 12183
Nikolai_Minsk пишет:

Может кто знает разболтовку переднего диска колесного т 40 и диаметр отверстия под ступицу. В Т 40 8 болтов помоему?

если ам, то 8
если просто т-40 без передка вроде 5.
могу ошибаться

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 4909
Шyриk пишет:
Nikolai_Minsk пишет:

если ам, то 8
могу ошибаться

если мост не ведущий то точно 5 и разболтовка как на мтз, или т-16, т-25
я чертеж выкладывал на 5 отверстий, если именно такие то могу найти. а на 8 болтов это с ведушим мостом. чертежа не встречал.

Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь
мой канал https://www.youtube.com/channel/UC1vTkviCAeiA9Z4yTOHM7uQ

Россия
ЗИЛовод пишет:
perec.41 пишет:
Промах пишет:

Серёга, ты не прав. Там гена меньше чем на классике точно. Сам разбирал оку и прекрасно помню.

Вот , маркировка с попы моего гены с Оки.И сам Генка, крыльчатки - нету.

Файлы: 
  • img20170114165253.jpg
  • img20170114165849.jpg

Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10228
Денис Бондаренко пишет:

Владимир Г пишет:

Роман Василич пишет:

Я бы сделал накладной кронштейн, толщиной как минимум 10мм.

Денис Бондаренко пишет:

Либо из швелера можно так же сделать.

А я бы вверх не поднимал, только вокруг рычага скопировал на него накладки и конечно одним болтом прикрутил, ну и конус под палец вварить с другого рычага, я так делал на большом МТ...

анатолий иванович

Аватар пользователя Evgeniy master
Россия
: ст.Отрадная
05.02.2013 - 19:19
: 14
ЗИЛовод пишет:
perec.41 пишет:
Промах пишет:

на Оке генератор стоит ваз 2108 пока трактор не сделал снял гену поставил на 07 сейчас ездию но одна проблема пока не газнёшь не возбуждает

Кыргызстан
fil78 пишет:
Шyриk пишет:
Nikolai_Minsk пишет:

если ам, то 8
могу ошибаться

если мост не ведущий то точно 5 и разболтовка как на мтз, или т-16, т-25
я чертеж выкладывал на 5 отверстий, если именно такие то могу найти. а на 8 болтов это с ведушим мостом. чертежа не встречал.

Без передка т40 без дисков 16 дюймов.как у меня на т28

Файлы: 
  • 20161031102821.jpg

Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10228
Evgeniy master пишет:

поставил на 07 сейчас ездию но одна проблема пока не газнёшь не возбуждает

А лампочка зарядки в приборке работает?...

анатолий иванович