Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1985 из 2190

65681 сообщение
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 6447
Роман Василич пишет:
fil78 пишет:

мое мнение №2 так как прм пахоте в борозде трактор будет лучше упровлять

Вот и я почему то так думаю что №2. Внутренний борт заднего и переднего колеса будут идти в доль борозды на одинаковом расстоянии от края, и по одному и тому же вектору.

Векторы это хорошо но когда картоху окучиваешь,для передних колес нет места для маневра,то есть на практике получается что чуть вильнул и ты уже на ботве передком,а критериев этому много,заметил что за счет небольшого веса даже на земляном комке трактор уводит в сторону и приходится подруливать или того хуже борозды с уклоном и трактор стягивает,приходится прижиматся тем или иным колесом к ботве чтоб сошники не резали картоху,а на пахоте колеса ну чуть вывернуты в сторону непаханного,это не критично,может если бы сзади стояли колеса еще шире тогда выворот был бы больше..... dntknw

Украина
: Харьков
09.01.2014 - 00:10
: 177

Всем доброго утра! С yes3 крещением!

Не время приводит к опыту, а события!

Аватар пользователя Роман Василич
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 2367
perec.41 пишет:

Векторы это хорошо но когда картоху окучиваешь,для передних колес нет места для маневра,то есть на практике получается что чуть вильнул и ты уже на ботве передком,а критериев этому много,заметил что за счет небольшого веса даже на земляном комке трактор уводит в сторону и приходится подруливать или того хуже борозды с уклоном и трактор стягивает,приходится прижиматся тем или иным колесом к ботве чтоб сошники не резали картоху,а на пахоте колеса ну чуть вывернуты в сторону непаханного,это не критично,может если бы сзади стояли колеса еще шире тогда выворот был бы больше.....

По сути...., весомый аргумент yes3 Место для маневра всегда необходимо.

Чтоб дело мастера боялось,
Он знает много страшных слов.
Мой канал на Youtube.

Аватар пользователя ДМИТРИЙ АЛТАЙ
РОССИЯ
: РУБЦОВСК
01.02.2015 - 20:50
: 13

Приветствую всех подскажите кто умеет расчитать скорость движения если двс зид 4.5 на первой скорости (вроде 300 оборотов)+ редуктор с главной парой 4.1 и колеса на 13?

Аватар пользователя Nikolai_Minsk
Беларусь
: Минск
23.02.2016 - 12:21
: 164
perec.41 пишет:
Nikolai_Minsk пишет:

Колея задних колес по краю резины 142-145 см. хочу поставить пвм от уаз не обрезая. но у него 1445 мм

ты и сам путаешься и нас путаешь, зачем нам знать какая колея по краю резины? колея меряется по центрам колес, сам понимаешь что сзади могут стоять колеса от БТРа а спереди от жигулей и ширина их конечно разная, но колея обоих мостов должна (по правильному) быть одинаковой.....

Доброго дня. Очень правильное замечание. Спасибо. Сходил промерял, по центрам колес 120 см. Подскажите коллеги Ваши мысли по поводу ПВМ от уаз. Резать его тогда под короткую полуось? или можно дисками поиграть?

Россия
16.11.2015 - 19:45
: 472
ДМИТРИЙ АЛТАЙ пишет:

Приветствую всех подскажите кто умеет расчитать скорость движения если двс зид 4.5 на первой скорости (вроде 300 оборотов)+ редуктор с главной парой 4.1 и колеса на 13?

Диаметр колес какой? Это вся трансмиссия?

Аватар пользователя Денис Бондаренко
Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1223
fil78 пишет:
Роман Василич пишет:

Вот и я почему то так думаю что №2. Внутренний борт заднего и переднего колеса будут идти в доль борозды на одинаковом расстоянии от края, и по одному и тому же вектору.

но думать одно а когда делал то получалось по другому, так что наверное не стоить заморачиваться и делай по 1 варианту

1 вариант наиболее приемлемый по всем статьям и междурядка и пахота.

Группа по прессу кыргызстан в ват сап +996771853946.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 12975
Роман Василич пишет:

Как будет правильно выставить передние колеса по отношению к задним колесам по колее? №1 или №2

№2

Россия
ДМИТРИЙ АЛТАЙ пишет:

С такими данными скорость будет =7,7 км/ч.

Украина
perec.41 пишет:

но когда картоху окучиваешь,для передних колес нет места для маневра,

Проблема надуманная, извините, на основании одного сезона нельзя делать такие выводы. Любите вы искать подвох там где его нету.

Кыргызстан
Владимир Г пишет:
perec.41 пишет:

Проблема надуманная, извините, на основании одного сезона нельзя делать такие выводы. Любите вы искать подвох там где его нету.

Нет это не надумано. При обработке междурядий после окучивания колёса должны ехать по дну борозды а не по буртику и сваливаться с него. Так же например при обработке свеклы лезвиями в междурядиях должно быть место для манёвра т.к. посеяно не всегда ровно и при отсутствии места для манёвра можно вырезать метр всходов культиватором. Это не с потолка, 8 лет практики с культиватором междурядным и на мтз.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 911
юра ветеринар пишет:

у меня в машине стоит ke-jetronic,

Очень хорошая весч super Но если сломается(а там есть чему) То проблем не избежать.

al274 пишет:

А вот стыковать движёк классики как то не хочется - со стартером не понятно, что делать.

Уверяю всё стыкуется как родное.А стартер я ставил с 08.Только венец с 08 одел на 01 маховик немного проточив с другой стороны.Если надо расскажу подробней.

Анатолий Иванович пишет:

А мне Камазы уже надоели с их едким выхлопом, развелось их у нас куча, зерновозы, и сейчас зерно всё возят. как попадутся на встречу, так с печ

Согласен.Я бываю на обоих сторонах.Но в легковушке спасает рециркуляция.

Россия
Денис Бондаренко пишет:

При обработке междурядий после окучивания колёса должны ехать по дну борозды а не по буртику и сваливаться с него

Судя по рисунку ,передние колеса не выступают за пределы колеи,значит задние пойдут тем же следом но чуть её (колею) расширят

Аватар пользователя Nikolai_Minsk
Беларусь
: Минск
23.02.2016 - 12:21
: 164
АНДРЕо пишет:
Nikolai_Minsk пишет:

Можно ли както поиграться дисками и как (какими) чтобы сравнять колею

Диски с СОБОЛЯ вам в помощь. Но они на 16.

Спасибо. На сколько примерно можно соболиными дисками сузить колею?

Украина
Денис Бондаренко пишет:
Владимир Г пишет:
perec.41 пишет:

Нет это не надумано. При обработке междурядий после окучивания колёса должны ехать по дну борозды а не по буртику и сваливаться с него. Так же например при обработке свеклы лезвиями в междурядиях должно быть место для манёвра т.к. посеяно не всегда ровно и при отсутствии места для манёвра можно вырезать метр всходов культиватором. Это не с потолка, 8 лет практики с культиватором междурядным и на мтз.

Вот и я об этом, МТЗ
В стандартной комплектации и наладке для транспортных и и других с/г работ при широких шынах внутренний просвет по ширине передней колии лишь немножко шыре просвета задней. Для междурядки трактор комплектуется узкими задними колесами, и тогда внутренний просвет по ширине спереди и сзади совпадает, рулетка вам в помощь.
По свекле, когда не было 100% "химической"технологии ее выращивания. у нас например междурядку делали только "малдаванами", колесного никто бы на поле не пустил, свеклу вырежет по любому.
И по самоделках, у 99,9% самодельщиков нет возможности менять задние колеса , и следовательно наиболее приемлимым будет вариант компоновки где внутренний след колеи совпадает.
Не хочу это ставить в пример, но на моем YTO так же, след внутренний колеи совпадает, выращиваю не только картошку, а так сказать весь суповой набор, постоянная междурядка на разных стадиях и никаких проблем.
Как то так, извините.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 593
БандЄра пишет:
Александр 1985 пишет:

[quote=БандЄра

Николай (извиняюсь, что без отчества!!!) Сбросте фото привода генератора и НШ на Вашем тракторе, а то тему лопатить долго....

Гена стандартно. А НШ вот так .

А вообще то, я буду ставить НШ 32, привод уже заказал готовый, с ЯМЗ 238АК.
Дороговато, 1200 гривень... Но надо.[/quote]

На нижнем нш ремень не буксует? по ходу он на ГУР?!
Планирую тоже с ГУР только путевого дозатора не попадается, а за 15 тыс брать дорого буду ставить с комбайна, конечно лишнего много но что поделать, за не имением лучшего приходится довольствоваться что есть.... На гидравлику думаю НШ 16 воткнуть, либо отдельно ставить или тандем поискать...

Кыргызстан
Владимир Г пишет:
Денис Бондаренко пишет:
Владимир Г пишет:
perec.41 пишет:

Вот и я об этом, МТЗ[изображение]
В стандартной комплектации и наладке для транспортных и и других с/г работ при широких шынах внутренний просвет по ширине передней колии лишь немножко шыре просвета задней. Для междурядки трактор комплектуется узкими задними колесами, и тогда внутренний просвет по ширине спереди и сзади совпадает, рулетка вам в помощь.
По свекле, когда не было 100% "химической"технологии ее выращивания. у нас например междурядку делали только "малдаванами", колесного никто бы на поле не пустил, свеклу вырежет по любому.
И по самоделках, у 99,9% самодельщиков нет возможности менять задние колеса , и следовательно наиболее приемлимым будет вариант компоновки где внутренний след колеи совпадает.
Не хочу это ставить в пример, но на моем YTO так же, след внутренний колеи совпадает, выращиваю не только картошку, а так сказать весь суповой набор, постоянная междурядка на разных стадиях и никаких проблем.
Как то так, извините.

При колхозах тоже ходили т 70 но они же и сеяли. А после колхозов их не было и частные поля я засевал на мтз80 и обрабатывал тоже. Но обрабатывать приходилось не только после своего сева но и после чужого вот тут и начинались фигурные катания. Обрабатывал около200 га в среднем 5 культиваций. Т.к. у нас орошаемое земледелие то обработка велась по окученой свёкле.

Аватар пользователя ДМИТРИЙ АЛТАЙ
РОССИЯ
: РУБЦОВСК
01.02.2015 - 20:50
: 13
A.Nikolas пишет:
ДМИТРИЙ АЛТАЙ пишет:

Диаметр колес какой? Это вся трансмиссия?

колеса жигулевские на 13. Это вся трансмиссия?[/quote] нет думаю двс и редуктор будет соединен ременной передачей скорость нужна 4-5 км

Файлы: 
  • dscf4250.jpg
  • dscf4246.jpg
Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2001
Александр 1985 пишет:

подшипник с полуоси НИВА втулка собака сидит дюжа крепко

зубилом прорубаю почти до середины и слетает,болгарка да тоже вариант!

Анатолий Иванович пишет:

Ну сравнил!...Не буду приводить аналогии...

Иваныч,есть еще трактор Дракон тоже с грузом ,недавно он видео скинул!

Россия
Владимир Г пишет:

извините, на основании одного сезона нельзя делать такие выводы.

Вы меня тоже извините,какого одного? Я всю жизнь живу в деревне и практически рос за рулем,в 7 лет уже водил Газик сам,а с 13 уже активно работал на технике, комбайн Нива,в 15 лет получил свой первый МТЗ, кто то скажет как,ведь права выдают с 16 лет....а вот так,под личную ответсвенность бригадира (хорошего друга моего отца), признаюсь чесно сам лично мало сеял и окочивал но случалось часто кого нибудь в бригаде подменить,а уж на уборочной сами понимете,силос....когда едешь под комбайном разве не видно где мои колеса (передние) едут? Свекла тоже самое,я постоянно в бригаде вывозил свеклу в бурты или ходил за БМкой с доочистителем,я тоже вижу извините где я еду и как мои колеса расположены относительно борозд,да и за картофелеводами постоянно наблюдаешь,я же не с луны упал а всю жизнь живу и буду жить в деревне.....

Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10176
Алексей И. пишет:

Иваныч,есть еще трактор Дракон тоже с грузом ,недавно он видео скинул!

Видел...так он не с самого низу берёт, и потом его легковушка вытаскивала!...И притом без проблем!..А я на своём легковушки вытаскиваю. Улавливаешь разницу?... laugh

анатолий иванович

Россия
perec.41 пишет:

Я всю жизнь живу в деревне

Не заводись,большинство здесь все такие!

Россия
Анатолий Иванович пишет:

потом его легковушка вытаскивала

так провалился ведь он

Анатолий Иванович пишет:

Видел...так он не с самого низу берёт

непонятно зачем так,лопата конечно великовата для него но с драконом не поспориш!

Скину видео,многие не знают что за дракон!

Россия
Алексей И. пишет:

Не заводись,

Да я и не завожусь просто обьснил ситуацию, много тут и других,в деревне живут а на трактор посмотрели только когда он им стал нужен как помошник....может Владимир думает что я из таких.... dntknw

Украина
perec.41 пишет:

я же не с луны упал

yes3 я все это знаю. вы упоминали, и не раз, но из выше и ранее сказаного вывод что на междурядке то у вас первый опыт на своем уже минике, сылос не в щет, как и работа с беэмкой, там свекла не даст с рядка выпрыгнуть, а если вы когда то кого то и подменяли на подобных работах, то согласитесь что в 17 лет вы не сильно заморачивались как в МТЗ установлены передние колеса относительно задних, или я не прав?
У меня на самодельном минике колея "была неправильная" вариант №1 Романа Василича, я уже тогда овощами занимался, от жены нареканий много было, на качество междурядки.

Кыргызстан
Владимир Г пишет:
perec.41 пишет:

я же не с луны упал

yes3 я все это знаю. вы упоминали, и не раз, но из выше и ранее сказаного вывод что на междурядке то у вас первый опыт на своем уже минике, сылос не в щет, как и работа с беэмкой, там свекла не даст с рядка выпрыгнуть, а если вы когда то кого то и подменяли на подобных работах, то согласитесь что в 17 лет вы не сильно заморачивались как в МТЗ установлены передние колеса относительно задних, или я не прав?
У меня на самодельном минике колея "была неправильная" вариант №1 Романа Василича, я уже тогда овощами занимался, от жены нареканий много было, на качество междурядки.

Я не навязываю ни чего и ни кому, я лишь поделился многолетним опытом я думаю 8000 обработаных мною гектар это можно считать за опыт.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 169

Подскажите. У меня "созревает" цепной редуктор с цепью ПР-19,05. Ведущая звездочка 9 зубов, ведомая - 25 зубов. Максимальные обороты на ведущей около 2000 об/мин. Запас на разрыв цепи есть - считал. Смущает следующее: не рекомендуется использовать звёздочки с количеством зубьев менее 15, максимальные обороты для ведущей звёздочки для этой цепи около 1200, а у меня почти в 2 раза больше. Работать не будет? Искать под цепь ПР-15,875? Или делать шестерёночный редуктор с паразитной шестерней?

Россия
Владимир Г пишет:

в 17 лет вы не сильно заморачивались как в МТЗ установлены передние колеса относительно задних, или я не прав?

Ну может быть и правы,не измерял,тогда и рулеток то еще не было,а раскладным метром не помрить было,но главное не это,я же когда по борозде ездил я же видел как идут колеса,в принципе только туда и смотришь,да еще и как вы заметили в 17 лет когда опыта ну никакого....и они не шли по краю гребня или борозды на культивации кукурузы, тут я и подменял,а если нет то всеравно с бригадой в поле на подвозе удобрений ну и на посеве тоже,я не буду спорить.... thank_you

Украина
perec.41 пишет:

.и они не шли по краю гребня или борозды

Поймите, никого не критикую, и ни в чем не упрекаю, но если у вас(образно) колеса режут посадки, то чтото изначально не так, а это что то всего лишь несоответствие колеи трактора выбранному междурядью посадки, того же допустим картофеля.
Много лет читаю эту тему и не раз впадаю в стопор от того как проэктируют а потом осуществляют в металле свои конструкции народные умельцы, миники в большинстве случаев с колеей 80-90см, зачем такие табуретки, извините? Очень часто берут за основу колею 120см, а потом стараются вписаться в картофельные междурядья не соответствующие колее миника, и начинают выливать душу...

Украина
: Одесская обл, пгт.Саврань
02.01.2013 - 12:45
: 2795
Алексей И. пишет:

непонятно зачем так,лопата конечно великовата для него но с драконом не поспориш!

Скину видео,многие не знают что за дракон!

Я вообще не вижу смысла в таком отвале. Толку с него, причесать поверху снег? На видео видно толщина снега 30-35 см., отвал опущен наполовину, сантимов 15. На навеске догруз капитальный, плюс резина ёлочка, к тому же быстрее всего шипованая (видел его видео о шиповке резины ёлки строительными дюбелями). Так не лучше вцепить отвал на такой трактор 100-120 см шириной, пробежаться в одну, в другую сторону. Пускай даже посредине гребень будет, но не снег такой глубины. Я ничего против не имею против трактора Дракон, развесовка - просто супер, тут даже речи не может быть.