Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1901 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Анатолий Иванович пишет:

у него при максимальном подъёме нижние тяги становятся параллельно земле, что можно при этом нормально приподнять при транспорте?...Вот об этом речь, а бороны или что то другое уже подгоняется под навеску...

Ну это да,но если укоротить рычаг к которому крепиться шток цилиндра то диапазон верх-низ увеличится

02.01.2013 - 12:45
: 3132
perec.41 пишет:
Анатолий Иванович пишет:

Вниз сильно и не нужно, чуть ниже параллели, гораздо нужнее вверх...

Тут как посмотреть,вот у меня сцепка для борон,когда она высоко то и бороны при натяжке цепей поднимают нос и борона работает только задней частью и серединой,сцепку ниже опустил и борона работает всей площадью

Вот именно, как посмотреть. У меже с точностью - да наоборот. Сцепка чересчур низко опускается, передний край бороны зарывается - и также работает 1/3 часть бороны

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
perec.41 пишет:

если укоротить рычаг к которому крепиться шток цилиндра то диапазон верх-низ увеличится

Ну вниз ему ни к чему, а вверх-нужно переварить этот рычаг...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Сергей211 пишет:

Вот именно, как посмотреть. У меже с точностью - да наоборот. Сцепка чересчур низко опускается, передний край бороны зарывается - и также работает 1/3 часть бороны

Я с боронами работаю на нужном фиксированном положении, они на цепях и работают равномерно, при необходимости гидравликой прижимаю рамкой бороны (больше заднюю часть) и они заглубляются полностью, это если большие неровности после пахоты, выравнивает как надо!...

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
Сергей211 пишет:

А ещё у меня рама, передняя часть Т-образная, и выворот колёс афигенный

А колея у вас какая? если не ошибаюсь явно не 70 и не 80 см!! Нашел, если вы ничего не меняли в конструкции, то 116см, ну конечно, 80 и 116 это же совсем одно и то же. А насчет офигительного выворота. Выворот у ваших колес самый обычный, ровно такой, на какой вам позволит сделать граната т.е точно такой же как и у всех

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Анатолий Иванович пишет:

Я с боронами работаю на нужном фиксированном положении, они на цепях и работают равномерно, при необходимости гидравликой прижимаю рамкой бороны (больше заднюю часть) и они заглубляются полностью, это если большие неровности после пахоты, выравнивает как надо!...

Ну мне надо только картоху по всходам бороновать,хоть я и сделал под две тяжелых бороны,либо под четыре легких но тяжелыми делать нечего,и когда чуть ниже или выше опускаешь то работает плохо,опять же зависит от высоты греня а она у нас пляшет,приходится после разворота заезжать и регулировать по месту,и ботва тоже где выше,где ниже,в совсем фиксированном положении не получается работать,а так я по началу даже думал опорные колеса на сцепку поставить но врят ли хорошо получится......

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Deревенщина пишет:

А колея у вас какая? если не ошибаюсь явно не 70 и не 80 см

Почти угадал-посредине!...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
perec.41 пишет:

Ну мне надо только картоху по всходам бороновать

Ну да, мы их по разному используем...

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Анатолий Иванович пишет:

при необходимости гидравликой прижимаю рамкой бороны (больше заднюю часть) и они заглубляются полностью

Вот мне также понравилось сцепка с рамкой для борон. В этом году, вернее прошлый год, брал у знакомого сцепку для борон - красота!. А в позапрошлом сезоне работал своей на цепях (без рамки) одно мучение, зад постоянно задирался, поставил на фиксированный режим распреда - зависаю на сцепке, борода большая. Колеса то и дело срываются в букс.

Deревенщина пишет:

если не ошибаюсь явно не 70 и не 80 см

hi Привет Максим! Была 76 см, сделал - 80 см., база была 136 см, сейчас мост уходит на 9 сантимов - 145 см. Не нравится, но шо поделать, нужно было УАЗкин мост ставить, а не 21-й Волги.

Deревенщина пишет:

А насчет офигительного выворота. Выворот у ваших колес самый обычный, ровно такой, на какой вам позволит сделать граната т.е точно такой же как и у всех

Я тебе толкую как сейчас, а не как на ПВМ - это ясное дело, что выше не прыгнеш yes3

Deревенщина пишет:

то 116см, ну конечно, 80 и 116 это же совсем одно и то же

Шо ты хочешь этим сказать?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353

...И зачем мотор на шнек?...https://ok.ru/video/90135071366

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
Сергей211 пишет:

Была 76 см, сделал - 80 см., база была 136 см

И каков радиус разворота был при полном вывороте колес??

Сергей211 пишет:

как на ПВМ

Дык у меня с ПВМ и будет. Монопривод мне тогда и нах не нужен, могу и обойтись муравьем тогда и не надо изобретать велосипед

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей211 пишет:

Станислав, из чего сделал рычаги навески? .

Пока профтруба 40х20х2, но одна такая, на метре выноса держит 100 кило легко, а у меня выноса 15 см , вдобавок узлы все до одного съёмные ( прошлый раз научил ).

Вот, переварил рычаги , теперь на концах высота 54 а вниз 4 см, прям как и должно было быть. Остальное можно талрепами по высоте выставить, надо только раскрутить один, а то он закисший . Поменял распред,на тот что по лету на чермете выкупил. Всё супер !, задолбался в ковше стоять, так и не опустился ( по ощущениям). Гидрозамки - Вещь!

Вложение
img20170101134026.jpg
02.01.2013 - 12:45
: 3132
Deревенщина пишет:

И каков радиус разворота был при полном вывороте колес??

Ты знаешь, мне и в голову не пришло его мерить. Ну вот как на фотке, крылья мешают ещё более вывернуть. Там какраз изгиб упирается в крепление ДВС, с круглыми крыльями было бы лучше. Делать другие не хочу, без передних крыльев вся морда в грязи будет.

Deревенщина пишет:

Монопривод мне тогда и нах не нужен

Цепи выручают аж бегом. Какое ты расстояние делаешь от рамы до внутр. части колеса? Так и не понял. Я делал вроде 4 см., поставил крылья, так бывает цепь цепляет крыло. Так шо и тут нужен запас, а на всякий случай.

Вложение
ljfkc.jpg
Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
Сергей211 пишет:

Какое ты расстояние делаешь от рамы до внутр. части колеса? Так и не понял. Я делал вроде 4 см

Я оставляю 5 см от рамы до края шины. Но у меня между колесами остается 22см рамы всего laugh . Вырисовывается так, что у меня спереди передних колес еще будет 60 см выглядывать морда , там будет ДВС установлен. а между колесами прям как влитая да еще с небольшим запасом кпп копейки. Хочу вписаться в колею метр, а там хз,че получится, большой диаметр колес все портит

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Промах пишет:

Вот, переварил рычаги

Вот чувствую, что и мне придётся переделать навеску, нижние рычаги. Из полосы 8 мм хлипкие. Вал на сколько делал? Ты ставил в профиль втулки, или как делал?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Deревенщина пишет:

большой диаметр колес все портит

Такое не возможно в принципе!.. laugh

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Анатолий Иванович пишет:

чуть ниже параллели,

это нужно для того, когда трактор наскакивает на комья или в конце борозды выезжает из колеи, то трактор поднимается, и вместе с ним плуг, и чтоб этого не было нужен запас хода штока цилиндра. чтоб плуг сыграл на штоке.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
gavril.gr пишет:
Анатолий Иванович пишет:

чуть ниже параллели,

это нужно для того, когда трактор наскакивает на комья или в конце борозды выезжает из колеи, то трактор поднимается, и вместе с ним плуг, и чтоб этого не было нужен запас хода штока цилиндра. чтоб плуг сыграл на штоке.

good

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

Всех с наступившим новым годом dri
сам в разьездах был, только добрался до своего компа , приехал на базу так сказать.

Сергей211 пишет:

Сергей211

начал было рассверливать головку, фрезой и все таки одно ушло отверстие. из уд головки так и не получилось вытянуть, они там на вид как буд то развальцованы, так что прийдется делать самодельные. будем ломать голову.
вот снимать не на что сдохла бытерейка моя совсем на смартфоне, а новая только перед новым годом из китая вышла.

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
Анатолий Иванович пишет:
Deревенщина пишет:

большой диаметр колес все портит

Такое не возможно в принципе!.. laugh

Да конечно laugh

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Deревенщина пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Deревенщина пишет:

большой диаметр колес все портит

Такое не возможно в принципе!.. laugh

Да конечно

Есть такое выражение: да здравствует большое колесо! (в разумных пределах конечно laugh )...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей211 пишет:
Промах пишет:

Вот, переварил рычаги

Вот чувствую, что и мне придётся переделать навеску, нижние рычаги. Из полосы 8 мм хлипкие. Вал на сколько делал? Ты ставил в профиль втулки, или как делал?

Валы и сверху и снизу 30 мм, все на подшипниках + в самих тягах на концах подшипы типа ШСП с внутренним диаметром на 20 , вставил их в корпуса , чтоб не вылетели пришватил шайбы . Жаль не было ШСП с внутренним на 16, тогда бы валы смог сам проточить, а то по длине не встаёт в станок.
Сергей, я вот никак не пойму - как так 8 мм гнет ? Они какой ширины ?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Промах пишет:

Валы и сверху и снизу 30 мм, все на подшипниках + в самих тягах на концах подшипы типа ШСП с внутренним диаметром на 20

Никогда не ставил подшипники в эти места и работает годами....ИМХО...

Вложение
2iyunya001.jpg
Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 111
Анатолий Иванович][quote=Промах пишет:

Валы и сверху и снизу 30 мм, все на подшипниках + в самих тягах на концах подшипы типа ШСП с внутренним диаметром на 20

Здравствуйте всем! С наступившим! Я когда начинал делать, вообще поставил старые нижние шаровые с L200 (без люфтов), а нижние тяги - с конских плугов хребет.

Вложение
img5804.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Промах пишет:

Сергей, я вот никак не пойму - как так 8 мм гнет ? Они какой ширины ?

Гнет там и не такое,при работе с орудиями очень большая боковая нагрузка на щеки,например плуг очень сильно сопротивляется маневрам трактора поэтому они гнутся,где то встречал щеки сваренные из нескольких листов рессоры.....

02.01.2013 - 12:45
: 3132
fil78 пишет:

Всех с наступившим новым годом
сам в разьездах был, только добрался до своего компа

Привет Ванёк. С Новым годом тебя! dri pie
Да плохо дело, что не высверлим отверстие. Видишь, Електрик писал, что недостаточно нагрева было. Выковырять там ничем нельзя? А как по обдуву будет, изменять нужно шото? Пока мост не закончу, разбирать не буду. Хорошо, что хоть взял две головки, тренироваться так сказать, если испорчу не дай Бог, наш коллега Николай обещал подогнать laugh
Ты в токарном высверливал? Напрягаем меня этот факт высверливания, сверлильный, то есть. И каким там диаметром рассверливать? А то шото уже wacko2 dntknw

Промах пишет:

Сергей, я вот никак не пойму - как так 8 мм гнет ? Они какой ширины ?

Полоса 8*5 мм., дину делал то ли 60, см. то-ли 50 см, но знаю точно, что укорачивал на 5 см. длину нижней тяги. Ну видишь, по науке 14-16 мм, ну хотя бы 12 мм. Сеялка у меня тяжелая, хотя и пользуюсь пару раз в год, а приходится до огорода 3,5 км добираться по посёлку, и мотыляет ней ой-ёй, не дай Бог зацепить кого-то, беды не оберёшься. Ну и косилка весу набралась, так что нужно усиливаться. На прицеп все талмуты гружу, как в дальняк еду laugh в деревню. А так то в принципе и того хватает, если без фанатизма.

Анатолий Иванович пишет:

Никогда не ставил подшипники в эти места и работает

А что у Вас там, втулки? Как и чё проще его сделать?
И ещё шо скажу, нижние тяги и вертикальные делал на наконечниках рулевых тяг ВАЗ. Тоже они слабые для таких целей, разбалтывает. Разве что с большей техники dntknw

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
Анатолий Иванович пишет:

да здравствует большое колесо

Да мне вот пару человек писали, что колесики большеваты для 7 лошадей будут, а если все 4, то тем более dntknw . Думал ну поставлю я родные волговские, ну и что в итоге, просру в просвете 3 см и выиграю в базе сантиметров 5, короче ниче не меняет ситуацию по сути laugh Собственно вопрос к вам. Если я поставлю ПВМ, но не буду им пользоваться , то как это отразится в потери и без того малых лошадей.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
perec.41 пишет:

где то встречал щеки сваренные из нескольких листов рессоры.....

А так может листы рессор наварить? scratch_one-s_head Аа, у меня не получиться вариант со старыми, т.к. мост выглядывает из-за рамы 9-10 см. Жаль)))

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

[quote=
Никогда не ставил подшипники в эти места и работает годами....ИМХО...[/quote]
Захотелось минимизировать люфты, поэтому так решил . нижние рычаги на ШСках , цилиндр что вместо тяги - тоже на ШСП, с завода , и тоже диаметр 20 мм.
До сегодня было вот так , сегодня чуть поинтереснее стало, теперь общая концепция начинает устраивать .

Вложение
img20161225162810.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Deревенщина пишет:

Если я поставлю ПВМ, но не буду им пользоваться , то как это отразится в потери и без того малых лошадей.

Ну сам подумай,некое сопротивление качению все же будет,дифер тоже сопротвиляется,его же надо провернуть,и зимой например еще и смазка холодная

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах