Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1782 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Беларусь
: Минск
23.02.2016 - 12:21
: 172
fil78 пишет:
Nikolai_Minsk пишет:

Вопрос ком на раздатку газ 66 надежен?

дело в том что там корпус алюминиевый. и если у самодельшиков ломается корпус чугунного 53 (уши) то и для ком 66 наверное будет ограниченно по отбору мошности. на 53 по памяти около 12 кват. у самого дома такой лежит с реверсом но так и не поставил, хотя вал для 53 коробки перевернул.

Вообщем наверное буду попробовать. Эти комы на буровую на базе газ 66 ставились.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Юра-Алексеич пишет:

Случайно не палец саттелитов виноват?

да он наверное, я не стал её ремонтировать по той причине что там корпус развалился и его надо было варить, но даже в сервисе не варили потому что половина запчастей от корпуса просто потерялись, просто перебрали из десятой кпп в калиновскую......но осьсателитов может полететь именно из за манеры езды....

Беларусь
: Минск
23.02.2016 - 12:21
: 172
Дига пишет:
Nikolai_Minsk пишет:

Вопрос в по механическим тормозам: хватит ли усилия от ноги на педаль, чтобы они работали?

У меня на задние гидравлика без усилителя. Очень тяжко тормозить, хотя трактор много легче тонны.

Так вот я и спрашиваю у всех как лучше сделать. На передний мост я уже гидравлику проложил, все работает. Но думаю полезнее когда тормоза на все 4 ре колеса. Просто будут ли механические эффективны? И какой тогда рычаг и конструкция должна быть? Эдуард писал и прикрепил фотку но к сожалению без размеров и подробностей. И если делать механику то делать по педали на колесо или одну с валом на оба колеса?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
Роман Василич пишет:

Полторы недели не подходил к трактору. Морозы стояли -37. Сегодня заметил что левое переднее колесо мокрое, и бачек тормозухи на цилиндре пуст. Интересно с чего бы.

Попробуй долить тормозухи и понажимать на педаль, может просто манжета на морозе огрубела...

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Юра-Алексеич пишет:

:Если я сделаю его меньше размером и стальной-это сильно повлияет на работу двс?

dntknw , главное чтоб уровень масла и количество от высоты маслоприемника не изменился.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
Nikolai_Minsk пишет:

или одну с валом на оба колеса?

.....

Беларусь
: Минск
23.02.2016 - 12:21
: 172
Анатолий Иванович пишет:
Nikolai_Minsk пишет:

или одну с валом на оба колеса?

.....

Анатолий Иванович я имел ввиду если например механику делать то два педали или одну? Как правильно. Ила не мудрить и попробовать поставить гидроцилиндры?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Nikolai_Minsk пишет:

И если делать механику то делать по педали на колесо или одну с валом на оба колеса?

Это самому надо решать..
Я делал по минимуму, лишь бы хоть что то. Деньги появятся, гидравлику по кругу с усилителем и два ручника для вездеходности.:)

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1943
Шyриk пишет:

Я так понял это гена от т150.
Нашел описание проверки, но с моими познаниями в электрике......... Щас еще почитаю, буду пробовать.
Если кто то все равно может на пальцах обьяснить буду признателен.
http://zapchastu.com.ua/stati/6-osnovnoe-opisaniya-generatorov-g-309-g-306

Ещё добавлю.Кажись реле-регулятор к нему отдельно (не встроенный) надо будет. М-масса, Б-выход(+), В - Ш выводы обмотки возбуждения.Для проверки можно соединить выводы Б и Ш (можно через лампочку 12в большой мощности) и контрольную лампу (12в маленькую) и крутить.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
fil78 пишет:

, главное чтоб уровень масла и количество от высоты маслоприемника не изменился.

Это я то-же понимаю. Маслоприёмник то-же хочу повыше поднять.Я хочу понять для чего он такой большой?Предполагаю, что для охлаждения масла.

perec.41 пишет:

Юра-Алексеич пишет:
Случайно не палец саттелитов виноват?
да он наверное,

Это у кпп. частое явление.Если появился разбег при сбросе и наборе скорости-сразу надо снимать кпп. и менять палец.А то можно не успеть.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Nikolai_Minsk пишет:

Ила не мудрить и попробовать поставить гидроцилиндры?

гидравлика на мой взгляд лутше но все дело в рычагах. на 51 мост я ставил педали от комбаина дон , они длинный. и там тормоза держат 12 тонный комбаин без всяких усилителей. другое дело влезят ли педали длинные. тормоза мягкие и колесо на асфальте стоит колом при движении около 20 км \ч.

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
алексей s пишет:

им либо грамотный чертёж детали, либо саму деталь в оригинале(неизношенную)

так и есть. либо им заплатить за чертеж сделанный со слов заказчика

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Юра-Алексеич пишет:

Я хочу понять для чего он такой большой?Предполагаю, что для охлаждения масла.

все может быть , хотя это ведь не воздушного охлаждения. тепловой расчет работы двигателя который запрограмировали конструкторы точно не узнать. что было в голове у этих японцев.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
A.Nikolas пишет:

Кажись реле-регулятор к нему отдельн

почему кажись, вот он но, не стоит с ним связоваться

Рис. 1. Реле-регулятор РР362-Б: а — вид релейного блока снизу; б — общий вид; 1 — корпус; 2 — крышка; 3 — регулятор напряжения; 4 — нижние контакты РН1 регулятора напряжения; 5 — верхние контакты РН2 регулятора напряжения; 6 — реле зашиты; 7 — контакты реле зашиты; 8 — диод гасящего контура Д2; 9 — теплоотвод транзистора; 10 — транзистор; 11 — диод обратной связи Д1; 12 — клемма В; 13 — клемма Ш; 14 — ускоряющее сопротивление; 15 — клемма М; 16 — винт сезонной регулировки напряжения; 17 — сопротивление R6 сезонной регулировки напряжения; 18 — термокомпенсационное сопротивление R5; 19 — добавочное сопротивление R4; 20 — сопротивление в цепи базы транзистора.

Реле-регулятор (рис. 1) состоит из трех основных обмоточных единиц: регулятора напряжения 3, реле защиты 6 и винта 16 сезонной регулировки напряжения генератора.

На рисунке 2 показана электрическая схема реле-регулятора РР362-Б.
Рис. 2. Схема электрическая реле-регулятора РР362-Б: Т — транзистор; Э — эмиттер; К — коллектор; Б — база; РНо — обмотка регулятора напряжения; РН1 и РН2 — контакты регулятора напряжения; Р3о — обмотка реле защиты; РЗ — контакты реле защиты; Д1 — диод обратной связи; Д2 — диод гасящего контура; ППР — переключатель сезонной регулировки напряжения (3 — зима, Л — лето); R1 — сопротивление обратной связи (240Ом); R2 — сопротивление в цепи базы транзистора (42Ом); R3 — сопротивление ускоряющее (45Ом); R4 — сопротивление добавочное (62Ом); R5 — сопротивление термокомпенсациоиное (12,5Ом); R6 — сопротивление сезонной регулировки напряжения (51Ом); В, Ш — зажимы реле-регулятора.

Регулятор напряжения автоматически поддерживает напряжение генератора постоянным в заданных пределах, что необходимо для нормальной работы потребителей электроэнергии.

Принцип действия этого прибора заключается в следующем. Когда частота вращения коленчатого вала дизеля ниже номинальной, напряжение генератора еще не достигает заданного уровня, то есть ниже регулируемого.

Ток в обмотке РНо регулятора невелик, и электромагнитной силы, создаваемой этой обмоткой, недостаточно для того, чтобы преодолеть усилие противодействующей пружины, притянуть якорь и замкнуть контакты. Следовательно, в данном режиме нижние контакты РН1 разомкнуты. Транзистор Т при этом открыт, поскольку на его базу подается отрицательный по отношению к эмиттеру потенциал и через переход эмиттер — база протекает ток управления транзистором (ток базы), силу которого определяет сопротивление R2. Сопротивление перехода эмиттер—коллектор открытого транзистора мало, и при обмотке возбуждения генератора проходит ток возбуждения. Таким образом, ничто не препятствует возбуждению генератора и его выходу на номинальный режим работы.

Когда в процессе работы дизеля напряжение генератора увеличится и достигнет верхнего заданного предела, появляется необходимость в регулировании, то есть в уменьшении напряжения. Это происходит следующим образом. Вместе с повышением напряжения увеличивается ток в обмотке РНо регулятора, возрастает создаваемое ею электромагнитное усилие, которое преодолевает усилие противодействующей пружины, притягивает якорь и замыкает контакты регулятора. Теперь на базу транзистора Т через замкнутые контакты РН1 подается положительный потенциал, а потенциал эмиттера будет ниже потенциала базы на величину падения напряжения на зажимах запирающего диода Д1, обусловленного прохождением тока через этот диод, транзистор запирается, и в цепь обмотки возбуждения генератора включаются сопротивления R3 и R4 в результате чего уменьшается сила тока возбуждения и снижается напряжение генератора. Падение напряжения генератора вновь вызывает размыкание контактов регулятора, транзистор открывается, и процесс регулирования повторяется.

Следовательно, регулятор напряжения представляет собой автоматически действующий вибрационный прибор, который в зависимости от частоты вращения ротора генератора (коленчатого вала дизеля) и нагрузки автоматически изменяет соотношение промежутков времени закрытого и открытого состояния транзистора. Поскольку частота вибраций контактов достаточно высока (20…30Гц), эти колебания напряжения не отражаются на работе потребителей и уровень напряжения можно считать практически постоянным.

Вложение
sxema-rele-regulyatora-pp-362b-600x457.jpg
rele-regulyator-pp-362-b-550x313.jpg
Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1943
fil78][quote=A.Nikolas пишет:

Кажись реле-регулятор к нему отдельн

почему кажись, вот он но, не стоит с ним связоваться

Ну это с таким реле-регулятором не стоит связыватся-согласен. Но генератор то можно использовать,применив электронный р/р

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
A.Nikolas пишет:

использовать,применив электронный р/р

так дело в том что под каждый генератор используется свой рр. он расчитан на сопротивление обмотки возбуждения, на изменение силы тока и следствие магнитного потока. может не получиться.
вот в магазинах продаются выносные рр с ваз стоимость около500р .попробовать можно но я не каких гарантий не даю

Вложение
75c1afu-960.jpg
Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1943
fil78 пишет:
A.Nikolas пишет:

использовать,применив электронный р/р

так дело в том что под каждый генератор используется свой рр. он расчитан на сопротивление обмотки возбуждения, на изменение силы тока и следствие магнитного потока. может не получиться.

Сопротивление обмоток возбуждения у всех не сильно отличается от 4 до 6 ом бывает.Этот генератор всего 400W все современные мощнее так что и р/р выдержит .Думаю любой можно пристроить

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
fil78 пишет:
A.Nikolas пишет:

использовать,применив электронный р/р

так дело в том что под каждый генератор используется свой рр. он расчитан на сопротивление обмотки возбуждения, на изменение силы тока и следствие магнитного потока. может не получиться.

Чуть не верно, на "таблетке" указано что ток не более 5А, в реале это ток через обмотку возбуждения и он ничем не ограничен.Не видел в таблетках токовых шунтов.
Скажем так, в качестве ключа стоит транзистор , с макс током на 5 ампер , он может и при меньшем токе сказать мяу и при большем - молчать и работать, так как по мимо тока он ещё и выделяет мощность ( тепло). спаривать таблетки можно , если очень нужно . Естественно конструкция генератора должна быть приспособлена , чтоб управляться подобными РР.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1943

Он( ток) ограничен сопротивлением самой обмотки возбуждения.Даже если допустить что напряжение будет 15в а сопрот. об.возб. 5 ом то сила тока будет 3 А. 700-ваттные генераторы (тракторные) работают же с электоронными р/р и этот(400 W) будет

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
A.Nikolas пишет:

Он( ток) ограничен сопротивлением самой обмотки возбуждения.Даже если допустить что напряжение будет 15в а сопрот. об.возб. 5 ом то сила тока будет 3 А. 700-ваттные генераторы (тракторные) работают же с электоронными р/р и этот(400 W) будет

Думаю что должна где-то противоЭДС или импульсная сосиовляющяя в этот ток подмешиватся , хотя доказать не могу.
Просто было дело, у одного вечно таблетка на Ниве горела, что он за генератор поставил( не в курсе, но люстры любил), ну и спараллелил я ему 2 штуки, в пластике ,те что по 5 ампер макс. Ток - ездил он и радовался.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1943
Промах пишет:
A.Nikolas пишет:

Он( ток) ограничен сопротивлением самой обмотки возбуждения.Даже если допустить что напряжение будет 15в а сопрот. об.возб. 5 ом то сила тока будет 3 А. 700-ваттные генераторы (тракторные) работают же с электоронными р/р и этот(400 W) будет

Думаю что должна где-то противоЭДС или импульсная сосиовляющяя в этот ток подмешиватся , хотя доказать не могу.
Просто было дело, у одного вечно таблетка на Ниве горела, что он за генератор поставил( не в курсе, но люстры любил), ну и спараллелил я ему 2 штуки, в пластике ,те что по 5 ампер макс. Ток - ездил он и радовался.

Ну и, Шурик ,будет радоваться когда "гену" запустит в работу laugh

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Дига пишет:

. Очень тяжко тормозить, хотя трактор много легче тонны

А главный с чего стоит, и раздельные ли на каждое колесо.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote=Nikolai_Minsk] И какой тогда рычаг и конструкция должна быть?
Это все опытным путем подбирать.

Беларусь
: Минск
23.02.2016 - 12:21
: 172
Исаченко Сергей][quote=Nikolai_Minsk пишет:

И какой тогда рычаг и конструкция должна быть?
Это все опытным путем подбирать.

Вот то то и оно что подробностей хотелось бы услышать. Разделные или как? С чего подбирались. И наконец механика или гидравлика предпочтительней? Механика я так понял нужна система тяг на каждое колесо. И вопрос в усилиях, соответственно оно будет зависить от системы рычагов. Поэтому и интересуюсь. Жалко Эдуард подробностуй не рассказал.

Беларусь
: Минск
23.02.2016 - 12:21
: 172
Эдуард1988 пишет:
Nikolai_Minsk пишет:

ВОт еще вопросик. Может кто делал или есть идеи как на мосту зил переделать тормоза с пневматических на гидравлические или мезанические???

Ни какой гидравлики, исключительно механика, все лишние выкидываете оставляете только трещетку, к ней тягй и к педальке!!!

Если можно подробнее о устройстве и эффективности.

Україна
: Київ
21.01.2012 - 21:44
: 1705

вот всё что не ставил всё ламает скручивает рвёт

Всё что бы Вы не ставили будет рвать ,а рвёт их инерция второго маховика , от него нужно избавится ! Ставте сцепление на двигатель и КПП .

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Мех пишет:

Всё что бы Вы не ставили будет рвать ,а рвёт их инерция второго маховика , от него нужно избавится ! Ставте сцепление на двигатель и КПП .

Причина не в инерции....

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Nikolai_Minsk пишет:

Разделные или как? С чего подбирались. И наконец механика или гидравлика предпочтительней?

конечно раздельные. цилиндры главные можно ваз или газ. на 51 мосту стоят как на уазах. но снимал с комбаина.
с механико надо систему тяг мудрить если для правого колеса еще можно то для левого это уже через вал дополнительный
вот что есть фотки.

Вложение
sdc11384.jpg
sdc11385.jpg
sdc11389.jpg
sdc11474.jpg
sdc12681.jpg
sdc12682.jpg
sdc12683.jpg
sdc12692.jpg
sdc12695.jpg
sdc12698.jpg
Україна
: Київ
21.01.2012 - 21:44
: 1705
A.Nikolas][quote=fil78 пишет:
A.Nikolas пишет:

Кажись реле-регулятор к нему отдельн

почему кажись, вот он но, не стоит с ним связоваться

Ну это с таким реле-регулятором не стоит связыватся-согласен. Но генератор то можно использовать,применив электронный р/р

Можно , но с интегральным регулятором напряжения Я120М

Україна
: Київ
21.01.2012 - 21:44
: 1705
Aleks 00 пишет:
Мех пишет:

Всё что бы Вы не ставили будет рвать ,а рвёт их инерция второго маховика , от него нужно избавится ! Ставте сцепление на двигатель и КПП .

Причина не в инерции....

А вот здесь я с Вами не согласен !
У меня на работе купили генератор военный с ДВС 4ч . Двигатель был полностью убит и блок лопнут между гильзами .
Двигатель я выбросил и в место его я установил ДВС с погрузчика со сцеплением от ГАЗ-53 и карданным соединением между сцеплением игенератором .
Карданное соединение не рвало ,а диски сцепления менялись часто . С начала рвало на демпферах , потом поставил диск без демпфера .
Простоял дольше но шлицы срезало ! Причина тому большой вес якоря генератор и его инерция .
Гена по моему киловат 10

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах