Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 131 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"yurybka" пишет:

Иногда полезно вспомнить школьный курс физики.

Вот сижу , вспоминаю , но то ли я букварь курил на тот момент, то ли девок щупал , но не припомню , чтоб на любом элементе питания стоял ток в А , а напряжение --- куда вывезет. На БП основной показатель , номинальное напряжение , а уже ток зависит от сопротивления нагрузки , ток может быть и о,1 а а может и 250 , с того же акб , только напряжение при этом должно оставаться номинальным . На любой ЛЭП показатель---напряжение , ток так же плавает от нагрузки.
На счет кр. моментов двс, упомянутых выше , главный показатель все же мощность двигателя, момент лишь характеризует эту мощность , чем он больше, тем двс менее оборотистый , и наоборот . момент легко считается по двум цифрам . Для трактора важен не только двс с его моментом , но и так же нужно делать расчет на сцепные качества , выбирать движитель , развесовку , и сам вес , под определенные тяговые усилия. Имея редуктор 1\1000 , можно из дружбы-4 вытянуть момент 500кг\м , что колеса от т25 буксовать будут , и если нет веса на этих колесах , то толку от этого момента?

"Эдуард1988" пишет:

и у меня такие же стоят правда мост от 66го, но думаю примерно не большая разница между ними.

Не урезанный 51й мост , в моем случае ,на недогруженном тракторе , когда буксует с т25ми колесами , по стерне, он при этом загружен примерно на 2\3 от его номинала. 53й и 66й мщнее 51го как минимум на 25%.
Если брать передок ведущий , опять же мой случай , то поредок дополнительно немного разгружает задний мост.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей32" пишет:

На счет кр. моментов двс, упомянутых выше , главный показатель все же мощность двигателя, момент лишь характеризует эту мощность , чем он больше, тем двс менее оборотистый , и наоборот . момент легко считается по двум цифрам

good Лучший ответ

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
АНДРЕо пишет:
"ST@RTER" пишет:

А что даст если поставлю колеса с Т-25. Скорость наврятли увеличится. Да и мост не выдержит

Увеличиться скорость МТ, но ваш мост с УАЗА долго не протянет с колесами от Т 25.

"ST@RTER" пишет:

А если поставить другую планетарку в мост более скоростную?

Есть планетарки на 41 и 37 зубов. Утверждать точно не буду но если у вас предположим стоит планетарка на 41 зуб, то вы туда не поставите на 37, надо менять сам мост. Вот наоборот в место 37ми. зубов, 41 точно не поставите. Да и от замены планетарок, скорость МТ увеличиться незначительно.

АНДРЕо не тупи, там речь шла о мосте ГАЗ -51, а плане тарки думали менять в редукторе кпп, но запара в том что малая шестерня редуктора зделанна заодно с втор-валом кпп, дешевле искать более скоростную кпп, если такие в природе существуют

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192
АНДРЕо пишет:
"ST@RTER" пишет:

А что даст если поставлю колеса с Т-25. Скорость наврятли увеличится. Да и мост не выдержит

Увеличиться скорость МТ, но ваш мост с УАЗА долго не протянет с колесами от Т 25.

"ST@RTER" пишет:

А если поставить другую планетарку в мост более скоростную?

Есть планетарки на 41 и 37 зубов. Утверждать точно не буду но если у вас предположим стоит планетарка на 41 зуб, то вы туда не поставите на 37, надо менять сам мост. Вот наоборот в место 37ми. зубов, 41 точно не поставите. Да и от замены планетарок, скорость МТ увеличиться незначительно.

У меня стоит мост от ГАЗ-51. Планетарка меняется парой. Плюс ко всему замена пары должна производится в заводских условиях. Так как при замене планетарки нужно выставлять очень точные зазоры. В противном случаее замена не надолго шестерни накроются. очень быстро. Менять придется (и легче всего) полностью редуктор.

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192
alexx_ru пишет:
ST@RTER пишет:

Мужики подскажите. Если на тракторе стоят передние колеса намного меньше задних то есть, задние с МТЗ передние, а спереди с сеялки на 10 дюймов. Могут ли маленькие колеса создавать сопротивление движению и замедлять трактор. Плюс ко всему подрыгивать на любой кочке??
Если нет то как можно увеличить скорость мт. Может какой повышающий редуктор добавить?
Компоновка мт: ДВС-1,7 дизель (с Фиата) + КПП с Фиата+РК (прямой выход и понижение)+ мост ГАЗ-51 и колеса выше перечисленные.

Чем меньше передние колеса, тем больше они создают сопротивления по имягкому грунту. По поводу колес на мост ГАЗ-51 от Т-25, посмотрите трактор ГЛАВНОГО КОНСУЛЬТАНТА ПОРТАЛА Андрей32. Он на своих уже два года пашет, что аж шуба заворачивается. Хоть немного то копайте старые темы, или изучите более внимательно кто на чем и что делает и тогда часть вопросов исчезнит.

Во-первых у Андрей32 мост не резаный и колея составляет 140 см (приблизительно), а у меня резаный и колея составляет 110 по центрам колес. По этому на колесах Т-25 трактор получится высоким и неустойчивым к опрокидыванию. И так высоковат, иногда под уклонм страшновато ехать.
Во-вторых темы я изучаю довольно тщательно и знаю кто что делает.

В моем случае придется менять или планетарку или добавлять повышающий редуктор или менять планетарку на КПП. (но последнее самое невероятное)

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"ST@RTER" пишет:

Плюс ко всему замена должна производится в заводских условиях.

Я на заводе работаю , вы думаете если завод , то значит там слесаря пьяного нет? beer laugh
51е планетарки мой батя водилам часто менял , там на заклепках она , срубал заклепки старые , меняли планетарку , и клепали на новые , в то время машины дня не стояли , и ходили годами . Главное зазор отрегулировать у пары , и будет ходить.

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192

Я же и говорю, что нужно знать зазоры и уметь выставлять, а просто поменять не получится. Если еще и ниразу не менял.
Андрей может, что еще вы подскажете по моей проблеме?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"ST@RTER" пишет:

Во-первых у Андрей32 мост не резаный

это точно

"ST@RTER" пишет:

и колея составляет 140 см (приблизительно)

140 точно ( с помощью волшебных дисков колес т25 wink )

"ST@RTER" пишет:

а у меня резаный

50% можно сразу списывать от мощности моста, если оси сварные.

"ST@RTER" пишет:

и неустойчивым к опрокидыванию. И так высоковат, иногда под уклонм страшновато ехать.

а это да, проблема будет , высота колес 1240мм , насколько помню , и колея 110см маловата при косогорах , да и в пахоте будет сильно смещен центр тяжести вправо, левое будет сильно пробуксовывать.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
samzawob пишет:

АНДРЕо не тупи, там речь шла о мосте ГАЗ -51, а плане тарки думали менять в редукторе кпп, но запара в том что малая шестерня редуктора зделанна заодно с втор-валом кпп, дешевле искать более скоростную кпп, если такие в природе существуют

А где в КПП стоит планетарная передача??? Помоему у него не автомат. dntknw

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"ST@RTER" пишет:

Я же и говорю, что нужно знать зазоры и уметь выставлять, а просто поменять не получится. Если еще и ниразу не менял.

Я регулировал в запоре , мт урал и в уазовских , везде по разному , но сложного ничего нет , зазор 0,5 мм между зубъями для мостов от уаза и выше , 0,3мм для авто и мото, и будет все гут.

"ST@RTER" пишет:

Андрей может, что еще вы подскажете по моей проблеме?

Проблема в небольшой максимальной скорости? Сколько она , км 25 при 3000 ?

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192

Да к как повысить скорость. Блин другим беспокоит понижение скорости, а тут наоборот нужно добавить. С какого ГАЗона можно втулить планетарку или редуктор более скоростной? Скорость мне хотя бы добавить на 10-15 км/ч. Сейчас приблизительно на 5-й передаче на средних оборотах -20-25 км/ч.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"samzawob" пишет:

АНДРЕо не тупи, там речь шла о мосте ГАЗ -51

Не внимательно прочитал его пост. blush2 Просто помня что у него изначально стоял мост с УАЗА.

"ST@RTER" пишет:

В моем случае придется менять или планетарку или добавлять повышающий редуктор или менять планетарку на КПП. (но последнее самое невероятное)

А КПП у вас 5ти. ступка? И чем вам плох вариант с РК ГАЗ 66?

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192

Ну, мне и моя РК очень нравится. Плюс Два выхода отключаются рычагами отдельно. И переделывать снова не хочется. Много гемора.
Да КПП 5-ти ступка.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"ST@RTER" пишет:

С какого ГАЗона можно втулить планетарку или редуктор более скоростной?

В 51й картер ни с какого , она одна такая , со 157го зила подходит, там мосты с таким же редуктором , но у них и передаточное такое же. В 53й еще можно бы было подумать.
Колеса увеличивать---уже выяснили что валиться будет на бок , вариант с раздаткой нужно думать, тут уже говорили , или самопальный редуктор на повышение.
Не нравятся мне такая компановка со шрусами , передач не много , и все тихоходы, только для фрезы

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"ST@RTER" пишет:

И переделывать снова не хочется. Много гемора.

Впихнуть РК вместо вашей не так уж и много работы. Я думаю будет легче, чем ставить еще один редуктор, помоему другого выбора у вас нет. dntknw И мне такая процедура предстоит, но с ПВ. cry

"ST@RTER" пишет:

Ну, мне и моя РК очень нравится

Покрутите и хорошо подумайте над сваей РК, может ее всетоки можно как то перевернуть?

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"Андрей32" пишет:

Не нравятся мне такая компановка со шрусами , передач не много , и все тихоходы, только для фрезы

Если МТ без ПВ, то проблем нет, ставишь РК задом наперед и получается прямая передача и повышенные, для МТ само то. Ну а если с ПВ то тут уже сложнее, что мне и предстоит.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
АНДРЕо пишет:

: И мне такая процедура предстоит, но с ПВ. cry

Какая???

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176
"Aleks 00" пишет:

На счет кр. моментов двс, упомянутых выше , главный показатель все же мощность двигателя, момент лишь характеризует эту мощность , чем он больше, тем двс менее оборотистый , и наоборот . момент легко считается по двум цифрам .

Приветствую всех! По поводу крутящего момента не совсем согласен. Не думаю что у одинаковых по мощности бензинового, дизельного и электродвигателя с изменением числа оборотов крутящий момент будет изменяться одинаково. У высокооборотистых ДВС максимальный крутящий момент достигается на более высоких оборотах чем у низкооборотистых при одинаковых мощностях.

"Андрей32" пишет:

51е планетарки мой батя водилам часто менял , там на заклепках она , срубал заклепки старые , меняли планетарку ,

на своем минике когда перебирал мост ГАЗ-51 шестерня болталась на заклепках. По случаю на свалке лежал задний мост от МТЗ-80-я снял с него болты крепления шестерни дифференциала. Примерил и как оказалось нужно было на пол-миллиметра рассверлить отверстие (если не ошибаюсь с 11 до 11,5 ) и они стали как родные.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Андрей32" пишет:

Вот сижу , вспоминаю , но то ли я букварь курил на тот момент, то ли девок щупал , но не припомню

Наверное всё таки букварь скурил.... Читай - Основные единицы. Что написано?
https://www.google.com.ua/search?q=%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%...

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"ST@RTER" пишет:

Ну, мне и моя РК очень нравится. Плюс Два выхода отключаются рычагами отдельно. И переделывать снова не хочется. Много гемора.
Да КПП 5-ти ступка.

Думаю есть еще один самый простой выход wacko2 Отморозиться и ездить как на тракторе , а не как на болиде. И думать что скорость не главное а запас мощи для уверенной транспортировки тяжелого прицепа victory и еще под гору по плохой дороге. hi

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей32" пишет:

кто победит с телегой , полнопривод ДФ с в 2 раза слабым двс, или недопривод ?

а как сами думаете, я ставлю на то что многое зависит от телеги и её загружености hi

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
yurybka пишет:
"Андрей32" пишет:

Вот сижу , вспоминаю , но то ли я букварь курил на тот момент, то ли девок щупал , но не припомню

Наверное всё таки букварь скурил....

Хорошо тем кто не курит. только вот сила тока штука переменная и зависит от нагрузки. а вот напряжение штука постоянная. прикинь картинку, на приборе сила тока написана а напряжение нет, и че с ним делать? да и секунда тоже основная единица измерения времени, но ты же не говлриш:- дорогоая я пошел пить пиво, буду через 72786 секунд.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"юра ветеринар" пишет:

Какая???

Как то надо перевернуть РК ГАЗ 66 и подсоединить два моста.

"Василий Ив." пишет:

Отморозиться и ездить как на тракторе

При скорости 25 км\ч,, реально жалка движка.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"АнуарМус" пишет:

резинки на трубки толкателя,

а от Т40 не пойдет?

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703

вот она эта раздатка на насос, только тут основного валика с шлицами под насос нету, кому надо за так отдам, ИЛЬДУЗ забирай, у тя веть коробка газоновская.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
АНДРЕо пишет:

Как то надо перевернуть РК ГАЗ 66 и подсоединить два моста.

никак не надо ее ворочать, если будешь делать по моей схеме скорости тебе хватит.

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"юра ветеринар" пишет:

никак не надо ее ворочать, если будешь делать по моей схеме скорости тебе хватит.

А ну поподробнее про схему. Скорость какая в твоем МТ?

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395
"jelezoglosergey" пишет:

оде всё верно подключили, попробуйте отключить датчик и подать (прерывисто) на клемму Д +12v если искра будет значит коммутатор рабочий. Узнаем в какую сторону копать!

__________________

"jelezoglosergey" пишет:

Возможно слабый магнит на бегунке и датчик не выдаёт требуемый уровень сигнала. Либо сам датчик виноват. И ещё как вариант не правильная полярность магнита, можно попробовать поменять местами синий и зелёный провод.

__________________

всем привет.сегодня решил пойти немного другим путем, вместо индукционного датчика поставил контакты, те магнето с контактами, покрутил искра отилчная, поставил на движок все это, крутанул стартером, движок вроде схватил, исе молчок снимаю, свечи пробую крутить кик стартером искра есть, кручу стартером искры нет, те как только стартером провернул пару раз пробьет искра и все дальше нет, короче при сильных оборотах искра отсутствует.

__________________

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"yurybka" пишет:

Наверное всё таки букварь скурил.... Читай - Основные единицы. Что написано?

На заборе тоже написано.
Химический элемент , или источник тока, который выдавал электричество , первым изобрел , или помог доработать, Вольт , а уже Ампер подхватил идею и понеслась, теории магнетизма , электродвижущие силы и т.д , все не буду вспоминать.
Ну заперли ток в основной столбец таблицы , ну да фиг с ним .
Тут не суть , где его расположили , в алфавите буква А самая первая , но это не значит что она главная.
Логики не вижу.
Имея какое-то напряжение у источника , мы подключаем нагрузку и по нагрузке начинает течь ток , и тем он больше, чем меньше сопр. нагрузки, но напряжение остается постоянным , ( до какого-то предела) , и его падение зависит от собственного внутреннего сопротивления источника . Нет замкнутой цепи с источником---нет тока. Ток---величина зависящая , а напряжение нет .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Яуген" пишет:

а как сами думаете, я ставлю на то что многое зависит от телеги и её загружености

Имею ввиду одинаковые условия , например двух-осная телега с плавающим дышлом .
Я просто ездил и с ведущем передком и с неведущем (кто не вкурсе , у меня на первый миник есть неведущий , меняется за час ) , даже с одноосной телегой , с догрузкой зада , с вед передом куда шибче прет по снегу чем на недоприводе . У нас с поля мтз возили сено на двухосных телегах зимой , переметы местами были, что мтз80 с пустой телегой на блокировке не пролазил по уже пробитой лыжне от 82го , а 82й хоть и с буксами, но выползал с сеном , я этому свидетель , ездили когда еще в колхозе работал.
Не говорите мне только что передок это лишнее , что это отстой бесполезный , и что главное водитель

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах