Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1162 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Владимир Г пишет:
alexx_ru пишет:

Кто может сказать как на этом прицепе устроен поворотный круг. Очень он меня заинтересовал.

Две половинки колесного диска одна на другой, по центру конечно стянуты болтом.
Видел на одной пилораме подобный круг из двух колец камазовского диска, если найду сброшу.[изображение]

Извини уж, но что то я нихрена не понял. А между дисками что и как? Я сначало подумал, что просто ступица прикручена к диску, а лишнее на диске срезано. А если два диска вместе, то значит и между ними должны быть либо шараки россыпью, либо подшипники как то установлены для избежания трения между дисками. Как то так, думаю. Опишите поподробнее, если можно.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
alexx_ru пишет:

шараки

Какие шарики... с кольцами фотку найти не могу, но там явно видно было что ничего нету, железо по железу. Вот такой вариант есть,

две пластины, бумаю неплохо бы кусок фторопласта между них. Когда был колхоз, были заводские телеги по подобной схеме, попросту периодически мазали солидолом. Но если что то подобное мутить то лучше по принцыпу сидельников, с качалкой, чтоб не ломало.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Владимир Г пишет:

Кстате, а как вы из видеоролика вытащили фотокадр?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
alexx_ru пишет:

Опишите поподробнее, если можно.

Пишите автору . на ютюбе, под роликом. Кстати он наверное есть на форуме, по японцам и кунам надо искать. Видел его погрузчик здесь.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Владимир Г пишет:

Сумлеваюсь в такой схеме. Это какую же надо применить силу, чтобы под грузом повернуть дышло? Но данное фото с дисками натолкнуло меня на мысль посидеть с двумя половинками диска, пусть даже и разные придется диски пилить, и покумекать, как насыпать между ними шариков от подшипников. Ведь изгибы диска, это своего рода, уже ПОЧТИ дорожки шарикам. Как то так. Кто что скажет? Надеюсь понятна моя мысля.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Владимир Г пишет:
alexx_ru пишет:

Опишите поподробнее, если можно.

Пишите автору . на ютюбе, под роликом. Кстати он наверное есть на форуме, по японцам и кунам надо искать. Видел его погрузчик здесь.

А какой ник у автора, случаем не помнится? Просто яна ютуб писать не могу. Не могу востановиться.

Украина
: Кропивницкий
17.12.2009 - 00:02
: 629

И еще я добавлю по поводу обкатки дизелей в хозяйствах (колхозах) .
Пришол я на практику в колхоз после второго курса училища -СПТУ. Инженер говорит -хочеш ездить ,если ДА -то бери под забором ЮМЗ ,меняй мотор с обменки и вперёд -копать буряк . Если НЕТ -то бери косу у бригадира и тоже вперёд.
Поменял ,я значить мотор дней за пять. Аруки так и чешутся прицеп потягать с буряком код РКС-6 ,или с гичкой(битвой)-под БМ-6 . Приехал я из мастерской на полеводческую бригаду,а бригадир говорит: ,,Бери сынок цепляй бочку из под кваса и будеш три дня воду по полям разводить''. Прошло три дня ,прошли дожди первые осенние,разместили тракторами полевые. дороги на кизяк.К этому времени мотор начал слегка сизый дымок кидать.Бригадир говорит:,,пора тебя сынок в нагрузочку-бери цепляй старую гусень с ДТ-шки в виде треугольника -тигай по дорогам ровняй . И так еще три дня . Ну а потом естественно попал я и под буряк, и на кукурузу под ,,Херсонец-7'' . Опытные маханизаторы все под комбайнами ,а нас комсомольцев на транспортные работы . Вот так распределяли все по уму.

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
Анатолий Иванович пишет:
Алексей Урал пишет:

Иваныч, я им и мерял, в лабораторию возил.

Ну тогда вопросов нет!... laugh ,,,,Для интереса, долгими зимними вечерами, :dri:, можно временно латер подключить и сравнить на сколько с диммером брешет...

Иваныч, может вторичная слабовата? 2х5=10 кв ? Может по толще намотнуть? с Газ стартера? Греется немного.. Что скажешь?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Саша-МЧС пишет:

И еще я добавлю по поводу обкатки дизелей в хозяйствах (колхозах) .
Пришол я на практику в колхоз после второго курса училища -СПТУ. Инженер говорит -хочеш ездить ,если ДА -то бери под забором ЮМЗ ,меняй мотор с обменки и вперёд -копать буряк . Если НЕТ -то бери косу у бригадира и тоже вперёд.
Поменял ,я значить мотор дней за пять. Аруки так и чешутся прицеп потягать с буряком код РКС-6 ,или с гичкой(битвой)-под БМ-6 . Приехал я из мастерской на полеводческую бригаду,а бригадир говорит: ,,Бери сынок цепляй бочку из под кваса и будеш три дня воду по полям разводить''. Прошло три дня ,прошли дожди первые осенние,разместили тракторами полевые. дороги на кизяк.К этому времени мотор начал слегка сизый дымок кидать.Бригадир говорит:,,пора тебя сынок в нагрузочку-бери цепляй старую гусень с ДТ-шки в виде треугольника -тигай по дорогам ровняй . И так еще три дня . Ну а потом естественно попал я и под буряк, и на кукурузу под ,,Херсонец-7'' . Опытные маханизаторы все под комбайнами ,а нас комсомольцев на транспортные работы . Вот так распределяли все по уму.

Пришол я с армии,а на моём МТЗ ( стоял 2года у меня дома) ждал меня,движок ни к чёрту,топливная тоже,а пришол я зимой,бригадиру говорю- давай движок перетресём,а он говорит нет места в мастерской!!!!! Ходил я ходил,время идёт,а у нас в ангаре старая техника стояла, я к бригадиру,говорю давай снимем движок с Т-70 и переберём а место освободится я просто заеду на пару дней поменять,так и сделали,вот сначала обкатал движок на месте,на разных оборотах,не долго,по часу может на холостых и на средних, первая моя работа была завоз соломы в скотные дворы,телега полная а весу то нет! А на посевной сеялки заправлял,короче тоже не напряжно,за то обкатал нормально! Движок зверь был,так и продали после трактор в хорошем состоянии!

украина
: киев
02.05.2012 - 12:26
: 273

это моё отрезано от заднего ричага запорожца , с верху приварен корпус вставлен подчипник и насквозь зажато длинной шпилькой на 18

Вложение
sam2724.jpg
sam2726.jpg
sam2400.jpg
sam2403.jpg
sam1385.jpg
sam1392.jpg
sam1393.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
сергей из киева пишет:

это моё

Мы тебя уж подзабыли,а трактор то зачем в сотый раз показываешь!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
alexx_ru пишет:

А какой ник у автора, случаем не помнится?

Не помню. Варианты. нижний такой как видел на пилораме.
верхний понятно под автоприцеп, но принцип можно заимствовать.

украина
: киев
02.05.2012 - 12:26
: 273

вот

Вложение
sam1662.jpg
sam2401.jpg
sam2399.jpg
Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
сергей из киева пишет:

это моё

Если правильно вас понял, выпросто ступицу с осью вместо круга поставили? От чего узел и прошла ли телега испытание на крепость?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
alexx_ru пишет:

А какой ник у автора

Вроде он
https://fermer.ru/user/97134
пишите ему в личку, узнаете подробности отпишитесь, самому интересно.
У Сегея из Киева узел - задняя ступица ЗаЗ, узел крепкий, но в пределах разумного.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Владимир Г пишет:
alexx_ru пишет:

А какой ник у автора

Вроде он
https://fermer.ru/user/97134
пишите ему в личку, узнаете подробности отпишитесь, самому интересно.

Спасибо. А если я в ютубе уже написал вопрос, как потом узнать, есть ответ или нет. Ведь, попробуй потом найди этот ролик снова. Как быть? Или, куда то приходят уведомления?

украина
: киев
02.05.2012 - 12:26
: 273

ступица от запорожца отрезана от заднего ричага , приварен корпус и вставленный подчипник и зажата насквозь шпилькой , потом это все приваре к нижней части поворотного узла , а к раме прицепа приварен диск от запорожца и прекручено к ступицы .

Вложение
sam1385.jpg
sam1393.jpg
Украина
: Кропивницкий
17.12.2009 - 00:02
: 629

( стоял 2года у меня дома)
Серёга как это ты умудрился трактор на два года заныкать дома.? У нас мужики так делали когда в 90-стых деребан майна пошол. Кто на чем работал -то домой и пригнал. Потом налоговая с ментами ездили под хатами и назад забирала-так сказать за долги колхоза на штраф площадку. Некоторые даже с топорами и вилами кидались на налоговиков -мол отдайте долги по зарплате за два года потом заберете трактор со двора. И даже некоторым сходило срук. Потом колхозы посписывали ету технику -шоб гембеля небыло -от греха подальше . Ну а мужыки потом могари возили в ,,Гостехнадзор'' шоб эти трактора назадна учёт поставить.
Как мы потом завидовали этим смельчакам. Это потом были первые фермеры.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
alexx_ru пишет:

. А если я в ютубе уже написал вопрос, как потом узнать, есть ответ или нет. Ведь, попробуй потом найди этот ролик снова. Как быть? Или, куда то приходят уведомления?

Если у вас есть эмейл уведомление придет на вашу почту, если нету. сделайте закладку и периодически просматривайте страничку с роликом.
Но гораздо быстрее получите ответ если напишите человеку в личку.
Кстати он сейчас активный. думаю сразу ответит.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Саша-МЧС пишет:

( стоял 2года у меня дома)
Серёга как это ты умудрился трактор на два года заныкать дома.? У нас мужики так делали когда в 90-стых деребан майна пошол. Кто на чем работал -то домой и пригнал. Потом налоговая с ментами ездили под хатами и назад забирала-так сказать за долги колхоза на штраф площадку. Некоторые даже с топорами и вилами кидались на налоговиков -мол отдайте долги по зарплате за два года потом заберете трактор со двора. И даже некоторым сходило срук. Потом колхозы посписывали ету технику -шоб гембеля небыло -от греха подальше . Ну а мужыки потом могари возили в ,,Гостехнадзор'' шоб эти трактора назадна учёт поставить.
Как мы потом завидовали этим смельчакам. Это потом были первые фермеры.

Да как то когда в армию уходил,вызвал меня председатель и говорит,чего планируешь после армии? Ну откуда же я знал свои планы через 2 года!!!! Сказал,приду наверное в колхоз,он говорит-приходи водилой,возьму,а главный механик у нас говно мужик был,хоть и сосед мой,кого не взлюбит сьедал,а бригадир тракторной бригады друг моего отца,земляк да и мой друг конечно,мне с ним спокойней было работать,ну мне пред тогда и сказал,поставь трактор у себя а если вдруг на посевной или сенокосе надо будет помочь отец за тебя поработает,доверишь ему? Я говорю,доверяю!!!!ну вот он посчитай полтора года не трогался с места! Когда я расщитался с колхоза история повторилась,брат у меня на подходе был,доучивался в училище,но придя в колхоз поработал пару месяцев поругался с предом,бросил трактор около мастерской,и еще через месяцок трактор уехал в неизвестном нам направлении зацепив с собой прес-подборщик на 250 кг!!!! Продали короче! Но колхоз уже был в глубокой яме на тот момент!Кстати насчет бригадира!я же вам его показывал! Это его трактор я показывал вам на фото,с первого выезда!!!!у него тоже МТЗ стоял во дворе,а когда уж совсем в колхозе тяжко стало,пред и ему сказал,пригнать его на родину!!!

Вложение
img20151220095615.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
сергей из киева пишет:

вставленный подчипник и зажата насквозь шпилькой , потом это все приваре к нижней части поворотного узла , а к раме прицепа приварен диск от запорожца и прекручено к ступицы

Ну и как это все работает на неровностях, по идее все жестко, ну в авто-тракторном то понятно , рессоры, а здесь на скручивание должно где-то что-то ломать если с грузом, иль рама должна скручиваться, ведь иначе не как.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Мех пишет:

Еду я за рулём , а напарник спит , вдруг машина за чихала , за дёргалась и остановилась . Я под капот , гляжу , карбюратора нет . Иду искать , прошёл с пол километра , гляжу , а карбюратор на обочине лежит и на холостых оборотах работает !

вот откуда недоверие к моему рассказу про выскакивающий трамблёр, теперь всё ясно. laugh

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14354
Алексей Урал пишет:

вечерами, :dri:, можно временно латер подключить и сравнить на сколько с диммером брешет...

Иваныч, может вторичная слабовата? 2х5=10 кв ? Может по толще намотнуть? с Газ стартера? Греется немного.. Что скажешь?

Если греется не сильно, не дымит, то работай, а так сам и ответил-можно и потолще добавить, или к этой запаралелить ещё провод D-2-3мм. ....

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Владимир Г пишет:
alexx_ru пишет:

. А если я в ютубе уже написал вопрос, как потом узнать, есть ответ или нет. Ведь, попробуй потом найди этот ролик снова. Как быть? Или, куда то приходят уведомления?

Если у вас есть эмейл уведомление придет на вашу почту, если нету. сделайте закладку и периодически просматривайте страничку с роликом.
Но гораздо быстрее получите ответ если напишите человеку в личку.
Кстати он сейчас активный. думаю сразу ответит.

Написал в личку ему. Жду. Кстате, дети востановили мне мой аккаунт на ютубе, а там у меня, не знаю показывал или нет, вот:https://m.youtube.com/watch?v=Y5c850gb8go&client=mv-google&layout=tablet
https://m.youtube.com/watch?v=QioL9AfoYf4
Прошу строго не судить. Когдаих делал, а это 2004 и 2006 года, интернета у меня небыло. Так что, кто вочто горазд, так сказать. Мотоблок был первым.

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
Анатолий Иванович пишет:

Если греется не сильно, не дымит, то работай, а так сам и ответил-можно и потолще добавить, или к этой запаралелить ещё провод D-2-3мм. ....

На Газононовском стартере такая же шинка. Найду другую, то переделаю, оставлю пока так. Как говорят : - не делай лучше, когда и так хорошо. thank_you

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Вот по поводу поворотного круга -

Поворотное передней оси сделано из старого колесного диска BMW R15 разрезаного пополам. Внешняя часть перевернутая "вверх ногами" приварена к верхней части прицепа, а внутренняя к нижней. Все это просверлено насквозь и вставлен палец диаметром примерно 4см предварительно проточенный в нижней части под конусные подшипники №205 и №203(примерно по принципу передней цапфы ВАЗ 2101). Палец намертво приварен к верхней части, а к нижней части прицепа нахально приварены по кругу внешние обоймы подшипников. Конечно не эстетично, но как говорил ЛЁЛИК - дешево, надежно и практично. Правильнее было бы выточить под эти обоймы посадочные втулки, но не хватило терпения. На конце пальца кусок резьбы М16. Ну и собственно весь этот "бутерброд" смазан в местах трения литолом и скручен вместе. Поскольку подшипники конусные то по мере износа можно подтягивать. Данная конструкция позволила реализовать поворот передней оси на 360 градусов. Колеса передней оси несколько слабоваты( ВАРТБУРГ ), но как Вы заметили - основной вес рассчитан на задние колеса. Они не от жигуленка. Ступицы с кусками рычагов от старичка NISSAN BLUEBIRD 80 г.в.(задние). Диски HONDA R15, резина 205/65R15, давление 3,2кг/см. База раздвижная - стандарт 2м., макси 3,5м. Еще надо доделать днище и борты и покрасить. Кстати дышло жесткое. При езде роль плавающего элемента исполняет навеска. Так сделано для того, чтобы исключить складывание навески и дышла в виде /\ , поскольку нет фиксации навески от подъема. Теперь собственно о транспортировке. Первая ходка, как и у Вас была поскромнее. Вторая понахальнее. Кстати примерно 1 км маршрута был по колхозному, засеянному рапсом неделю перед этим полю. Тракторенку по полю было явно тяжелее, чем по грунтовке, но он с честью справился без пробуксовок. Я так думаю, что в этом большая заслуга резины-болотохода. В крайнем случае еще есть передний ведущий мост.

Что то я не понял куда приваривались подшипники и где куда вал 4х сантиметровый воткнутый?

россия
: волгоградская обл.
07.02.2011 - 15:20
: 344
alexx_ru пишет:
Владимир Г пишет:

Сумлеваюсь в такой схеме. Это какую же надо применить силу, чтобы под грузом повернуть дышло?

А как же фуры поворачивают?Там тоже нет шариков,а вес под 50тн.и поворачивают отлично,а здесь вес до тонны.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
петрович0203 пишет:
alexx_ru пишет:
Владимир Г пишет:

Сумлеваюсь в такой схеме. Это какую же надо применить силу, чтобы под грузом повернуть дышло?

А как же фуры поворачивают?Там тоже нет шариков,а вес под 50тн.и поворачивают отлично,а здесь вес до тонны.

Тогда зачем на тракторных прицепах так усложняют и делают круг на шариках? Ну и делали бы по принципу фур. И дешево и сердито. Так, нет же...

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
alexx_ru пишет:

И дешево и сердито. Так, нет же...

а куда на трактор седло поставить?
рылся на сайте и нашел статейку, долго ржал.
Чугуниевая бомба — шуточное штучное оружие
точечного поражения. Радиус поражения
чугуниевой бомбы равен радиусу чугуниевой
бомбы. Если надо накрыть квадрат, нужна
квадратная чугуниевая бомба.
Если нужно убрать танк — делается бомба в
форме танка. С пехотинцами задача сложнее,
потому что каждый пехотинец индивидуален и
требуется изготовление бомбы по слепку типа
« Жопа с ушами — вид сверху».

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах