Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1102 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Ильдус1973 пишет:

Точно !!!

В этом тебе ничего непомешает.

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
Роман Василич пишет:

В этом тебе ничего непомешает.

разве что придется по изгаляться с крепежом ее

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
владимир из холмогорского у-да пишет:

разве что придется по изгаляться с крепежом ее

Ну разве это проблема wink

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824
Роман Василич пишет:
владимир из холмогорского у-да пишет:

разве что придется по изгаляться с крепежом ее

Ну разве это проблема wink

Ну так мы все тут из-за этого laugh ,нас хлебом не корми - дай пое..аться lol !
Еще вопрос ,длина РК от фланца до фланца ,пыжылыста !

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Ильдус1973 пишет:

Еще вопрос ,длина РК от фланца до фланца ,пыжылыста !

Повертикали, или по толщине?

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824
Сергей211 пишет:

Всем привет! Кто о чем, а я о своем, о соединении КПП Урал с КПП ВАЗ-2101, как говорится, кому что, а курице просо. Итак, была у меня затея соединение произвести с помощью бортового редуктора ЛуАЗ, но отказываюсь, посколько малое передаточное число редуктора 1,29, а нужно выйти хотя-бы на 2,0 или больше. Как не хотелось делать цепной крутящий момент, а все-таки придется и легкодоступный вариант – это цепь и звездочки мотоцикла ИЖ, тем более звездами легко подобрать наиболее подходящее передаточное число. Итак, начну озвучивать планы, а Вы уж по-правьте меня, если где-то не правильно мыслю, конструкторский стаж еще мал. В качестве пром вала будет использована передняя ступица авто ВАЗ-2108. На ступицу одевается и приклепается заклепками большая звезда мотоцикла ИЖ Z=42, по посадочному месту как раз, D ступицы 45 мм., а внутр. D звездочки 46 мм. Далее на ступицу одевается перевернутый тормозной диск ВАЗ-2108, ну как-бы задом на перед. Потом внутрь диска будет выточена план-шайба или пластина, в центре которой будет установлен подшипник для центрации первичного вала КПП ВАЗ-2101, и только тогда весь этот бутерброд будет прикручиваться четырьмя штатными колесными болтами. Тормозной диск используется в роли маховика. На торм. диск ставится диск сцепления ВАЗ-2108 и прикручивается корзина сцепления, т.е получается сцепление "восьмерочное". Корзина сцепления ВАЗ-2108 точь в точь стает по диаметру на тормозной диск -2108. Далее, в ступицу устанавливается на штатное место ШРУС, затягаваеться гайкой, как и положено. Металлический пыльник со ШРУСа снял и на это место будет установлена звездочка шаг 19,5 Z=18 для привода ВОМ, а еще я думаю, что ШРУС также можно в дальнейшем использовать для переднего ВОМа. Ну с этим разобрались, думаю понятно изложил. Теперь нужно на КПП мотоцикла Урал "приклеить" малую звездочку ИЖ Z=21. В этом соединении будет задействована штатная резиновая муфта соединения (мягкое соединение). Фланцевая вилка будет установлена на два шариковых подшипника с внутренним диаметром 35 мм., внутри вилки шлицы проточены под диам. 22 мм. и внутри думаю нарезать резьбу. У вилку будет вкручиваться скажем болт-переходник (удлинитель), который со стороны резиновой муфты контрогаеться гайкой. Для того чтобы конструкция бала разборной, то делаю на резьбовом соединении, ну может и приварю сваркой. На болту-переходнике прорежу болгаркой шлицы под ИЖевскую звездочку Z-21, которая будет фиксироваться гайкой. Теперь, если смотреть на КПП Урал сзади (по ходу движения), на вторичный вал, то вращение идет по часовой стрелке, отсюда возникает ВОПРОС: резьбы на этом самом болте-переходнике (удлинителе) должны быть левыми, т.е. идти на закручивание двух деталей? И на контрогайке, и на самом удлинителе, и на гайке фиксации звездочки – везде левые? Я правильно понимаю? Малая звездочка фиксируется гайкой для быстрой и легкой замены в случае необходимости. Я конечно извиняюсь за столь утомительное сочинение, хочу чтобы было предостаточно информации. Ну вот как-бы и все, может где и ошибаюсь, поправьте, жду всякой критики.

Да всё вроде нормально ,но сложно больно.
По моему мы с тобой общались на эту тему ,или ошибаюсь.
Единственное не знаю как сажают звезду на КПП Урал.
А дальше просто :

Вложение
dsc02300.jpg
Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824

\\\

Вложение
dsc02364.jpg
Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824

\\\

Вложение
img2623.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Роман Василич пишет:
Ильдус1973 пишет:

Еще вопрос ,длина РК от фланца до фланца ,пыжылыста !

Повертикали, или по толщине?

Дак чё мне мерить Ильдус?

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824

Фотки с двух тракторов ,но принцип тот же .Тут вал насквозь ступицы с копией посадочного колен вала ВАЗ

Вложение
img2617.jpg
Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824
Роман Василич пишет:

Дак чё мне мерить Ильдус?

Если не трудно . Спасибо .
Обыскался я РК ГАЗ 69 ,они есть ,но по цене как позолоченные .С УАЗа РК доступно ,но токарки как нет так и нет .Думаю может с Нивовской проще получится.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Ильдус1973 пишет:

Еще вопрос ,длина РК от фланца до фланца ,пыжылыста !

33 см.Но там еще выступает рычаг вкл. понижайки на 1см.
Крепление Р,К, я делал сам на 3 опоры если надо сфотаю.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Ильдус1973 пишет:

Да всё вроде нормально ,но сложно больно.
По моему мы с тобой общались на эту тему ,или ошибаюсь.
Единственное не знаю как сажают звезду на КПП Урал.
А дальше просто :

Привет Ильдус! Совершенно верно, на эту тему мы с тобой как раз общались, только ты говорил, что подобрал от чего-то вал. В моем варианте ступица стоит на 180 градусов по отношению к твоему способу, ШРУС смотрит вперед и с него можно снять крутящий момент для переднего ВОМа и у тебя маховик наглухо приварен. Я стараюсь минимум "нарушать" заводские детали для дальнейшей ремонтоспособности. Думаю ничего сложного нету, только проточить, выровнять плоскость на тормозном диске и выточить пластину для установки центровочного подшипника под первичный вал КПП ВАЗ-2101. Ну еще покручу-поверчу, может будут другие мнения

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Ильдус1973 пишет:

Если не трудно . Спасибо .

Вот нашел, даже бежать мерить непришлось, мож кому еще пригодится.

Вложение
normal1801rk21214speredirazmery.jpg
Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Сергей211 пишет:

Думаю ничего сложного нету, только проточить, выровнять плоскость на тормозном диске и

Если тормозной диск ваз то там чугуний.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824
Юра-Алексеич пишет:

33 см

thank_you

Роман Василич пишет:
Ильдус1973 пишет:

Если не трудно . Спасибо .

Вот нашел, даже бежать мерить непришлось, мож кому еще пригодится.

165 мм. перепада между осями good нормально ,спасибо!

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1609

Самодельщики, подскажите, кто как и из чего делает предохранительные муфта. Раньше из много в метломе попадалось, а сейчас и по организациям найти не могу.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Юра-Алексеич пишет:
Сергей211 пишет:

Думаю ничего сложного нету, только проточить, выровнять плоскость на тормозном диске и

Если тормозной диск ваз то там чугуний.

Тормозной диск ВАЗовский и он чугунный cry Думаю для минитехники должен сдюжать, есть и маховик, но не охота ставить потому как на первой Ураловской КПП также стоит родное сцепление и для ДВС УД-25 может тяжеловато крутить два маховика dntknw , ну короче время покажет blush2

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
Сергей211 пишет:

крутить два маховика

Зачем вам 2 сцепления? ради вома?

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Алекс@ндр В пишет:
Сергей211 пишет:

крутить два маховика

Зачем вам 2 сцепления? ради вома?

Ну да blush2

: РБ. г. Уфа
12.11.2011 - 22:04
: 1713
ЗИЛовод пишет:

Здорова трактористы. Не видел форум с пятницы, ща дочитал всё что написали. Значит так, я сегодня готовил металл на раму и курочил донора. Движок с оки не достал, но всё что можно раскрутил . Не было ключа что бы раскрутить привод и снять кпп. Оставил на потом. Мотор весь в масле, кпп тоже. Мотор отмою и заменю все сальники и прокладки. Сальник на распредвале порван сильно мож из за него и гонит масло.

Сальнички прокладочки это хорошо, но самое главное обязательно поменяй заводские шестерни уравновешивающих валов на пластиковые dri

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244

Тут вопрос был по радиатору какой поставить?. Я вот тут прикинул, а в самом деле, почему нельзя вот так сделать? Кроме шуток ? Это фото тут же на форуме проходило, и вроде одобрено было, забыли наверно просто. И противовес на перед и охлаждение , объём жидкости любой можно сделать. Какие будут суждения?

Вложение
ra.jpg
россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
Алексей Урал пишет:

Какие будут суждения?

я думаю на недоприводе ему под жопой самое место, и догрузка и жопе тепло

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Алексей Урал пишет:

противовес на перед и охлаждение ,

и ворота сшибать laugh

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Сергей211 пишет:

Юра-Алексеич пишет:
Сергей211 пишет:

Думаю ничего сложного нету, только проточить, выровнять плоскость на тормозном диске и

Если тормозной диск ваз то там чугуний.

Тормозной диск ВАЗовский и он чугунный cry Думаю для минитехники должен сдюжать, есть и маховик, но не охота ставить потому как на первой Ураловской КПП также стоит родное сцепление и для ДВС УД-25 может тяжеловато крутить два маховика dntknw , ну короче время покажет blush2

Второй маховик на работу двигателя не очень влияет.веди на коробке по крайне мере я пользуюсь 1 и2 скоростью. Редко 3 будет включатьсяа вом маховик урала пришлось по возможности обточить. У меня двигатель высокооборотистый и слабенький.с трудом заводился, а удшка его точно не замет.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
fil78 пишет:
Сергей211 пишет:

Юра-Алексеич пишет:
Сергей211 пишет:

Думаю ничего сложного нету, только проточить, выровнять плоскость на тормозном диске и

Если тормозной диск ваз то там чугуний.

Тормозной диск ВАЗовский и он чугунный cry Думаю для минитехники должен сдюжать, есть и маховик, но не охота ставить потому как на первой Ураловской КПП также стоит родное сцепление и для ДВС УД-25 может тяжеловато крутить два маховика dntknw , ну короче время покажет blush2

Второй маховик на работу двигателя не очень влияет.веди на коробке по крайне мере я пользуюсь 1 и2 скоростью. Редко 3 будет включатьсяа вом маховик урала пришлось по возможности обточить. У меня двигатель высокооборотистый и слабенький.с трудом заводился, а удшка его точно не замет.

ДВС УД-25 уже состыкован с КПП и заметил, что со сцепленим в сборе намного легче заводится кикстартером, ну как-бы более плавно, а стартером пока что не пробовал, пока не установил, но будет в обязательном порядке стоять

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Сергей211 пишет:

о соединении КПП Урал с КПП ВАЗ-2101,затея соединение произвести с помощью бортового редуктора ЛуАЗ,

может что недопонимаю, но бортовая изменит направление вращения. хотя если направление не важно то обрати внимание на переднюю бортовую т40ам, она небольшая и передаточное 2,7, да и найти ее думаю не беда.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347

Подскажите кто нибудь по Вом. Двс ока с кпп+рк. нива+мосты.Откуда его проще и лучше взять?Видел как-то рис. с первичного вала кпп но не могу найти.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Юра-Алексеич пишет:

Подскажите кто нибудь по Вом. Двс ока с кпп+рк. нива+мосты.Откуда его проще и лучше взять?Видел как-то рис. с первичного вала кпп но не могу найти.

спросите у красного перца41, только там кпп от 08, но смысл похож.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Юра-Алексеич пишет:

Подскажите кто нибудь по Вом. Двс ока с кпп+рк. нива+мосты.Откуда его проще и лучше взять?Видел как-то рис. с первичного вала кпп но не могу найти.

Да тут я тут laugh ,тока у меня двс с кпп 09,насколько я знаю что на оке с этим сложней,надо удлиннять первичный вал сзади,если такие сложности не пугают то могу подсказать детали

Вложение
15_marta_2014_025.jpg
15_marta_2014_026.jpg
15_marta_2014_039.jpg
Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах