Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1052 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 948
Luxor25 пишет:
ЗИЛовод пишет:
гончарук пишет:
ЗИЛовод пишет:

Мост ищу с Москвича. Правда пока не решил, нарезать шлицы или пилить-варить.

мост москвича не ставь а тем более от жыгулей не выдержат у моего соседа похожый миник на твоё описание с москвичовским мостом так он сразу полуоси порезал и сварил их рвало по очереди потом шлецы набил на планетарке зубы срезало нарезал рядки под картошку тремя окучниками он психнул и мост от 21ой волги поставил я точно не знаю но говорят что он покрепче уазовского.

Мне не таскать три окучника. Мост от волги укоротить можно просто порезав и сварив?

полуоси ВАЗ, МОСКВИЧ, АЗЛК и Волга лутше укорачивать через резьбовую шпильку, иначе совсем слабо. а что касается выносливости ВАЗовских мостов то для ваших требований их хватит. на первом МТ (двс ваз 2101 кпп ваз+кпп уаз + зм ваз с колесами УАЗ) мост ходит уже почти десять лет, но не обрезанный. прицеп к этому трактору зделан на основе ЗМ от москвича без нутрянки. один раз столько сырой березы загрузил что мост в прицепе прогнулся и достал редуктором до земли на кочке. в таком положении я его 5 км тянул и полуоси на МТ выдержали. 54 мешка картошки с поля вез под хорошую гору и полуоси выдержали. А еше в самом начале когда МТ только построился я его тянул с дачи зацепив за машину, кардан был зделан не ахти и передачу во второй кпп не выключил и у мена карданом разбило подшипник фланца и закусило главную пару, оба колеса застопорились. протянул по асфальту метров 500 резина УАЗкина задымилась, здал назад ослабил трос ирезко дернул, провернуло. так с хрустом и потянул. потом разобрал на ГП ни единого зуба, плуоси целые. как то так.
P.S. еще могу рассказать про второй мт там резанный мост под 70 см.

Вот про укороченный очень интересно. И спасибо тебе мил человек. всё подробно расписал. Жду про укороченный.......

РБ
: РБ г.Молодечно
28.10.2012 - 12:37
: 246
гончарук пишет:

может у вас земля песчаная ? у нас МТЗ 82 со своим плн3-35 на глубину 20см потеет а где и совсем

а причем тут земля, я про обработку почвы ни слова не написал

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 948
гончарук пишет:
Luxor25 пишет:
ЗИЛовод пишет:
гончарук пишет:
ЗИЛовод пишет:

Мост ищу с Москвича. Правда пока не решил, нарезать шлицы или пилить-варить.

мост москвича не ставь а тем более от жыгулей не выдержат у моего соседа похожый миник на твоё описание с москвичовским мостом так он сразу полуоси порезал и сварил их рвало по очереди потом шлецы набил на планетарке зубы срезало нарезал рядки под картошку тремя окучниками он психнул и мост от 21ой волги поставил я точно не знаю но говорят что он покрепче уазовского.

Мне не таскать три окучника. Мост от волги укоротить можно просто порезав и сварив?

полуоси ВАЗ, МОСКВИЧ, АЗЛК и Волга лутше укорачивать через резьбовую шпильку, иначе совсем слабо. а что касается выносливости ВАЗовских мостов то для ваших требований их хватит. на первом МТ (двс ваз 2101 кпп ваз+кпп уаз + зм ваз с колесами УАЗ) мост ходит уже почти десять лет, но не обрезанный. прицеп к этому трактору зделан на основе ЗМ от москвича без нутрянки. один раз столько сырой березы загрузил что мост в прицепе прогнулся и достал редуктором до земли на кочке. в таком положении я его 5 км тянул и полуоси на МТ выдержали. 54 мешка картошки с поля вез под хорошую гору и полуоси выдержали. А еше в самом начале когда МТ только построился я его тянул с дачи зацепив за машину, кардан был зделан не ахти и передачу во второй кпп не выключил и у мена карданом разбило подшипник фланца и закусило главную пару, оба колеса застопорились. протянул по асфальту метров 500 резина УАЗкина задымилась, здал назад ослабил трос ирезко дернул, провернуло. так с хрустом и потянул. потом разобрал на ГП ни единого зуба, плуоси целые. как то так.
P.S. еще могу рассказать про второй мт там резанный мост под 70 см.

dntknw
может у вас земля песчаная ? у нас МТЗ 82 со своим плн3-35 на глубину 20см потеет а где и совсем

Земля разная бывает. Но, брат пахал МТЗ 82 турбованным. Плуг о четырёх корпусах, который от ДТ.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Luxor25 пишет:

а на словах можно, я чет не понял по фото чем там соеденено.

К фланцам прикрученым к ЗМ и КПП приварено две звездочки, на них наброшена цепь(это фото кдля примера. на вело звездах)
, закрыл каким то пластиком , типа пильника. Соединение без замены работает три десятка лет.
По такому принцыпу на легких дорожных катках с двигателем от Т-40 соединен сам двигатель с КПП, такое же соединение на прицепных РУМах(привод транспотера).
Подкупило компактностью, легкостью демонтажа, достаточно разединить соединитель цепи, допускает небольшие неточности в центровке.

Россия
: Красноперекопский р-н
17.11.2015 - 22:52
: 38
Luxor25 пишет:
гончарук пишет:

может у вас земля песчаная ? у нас МТЗ 82 со своим плн3-35 на глубину 20см потеет а где и совсем

а причем тут земля, я про обработку почвы ни слова не написал

а зачем тогда миник делать чтоб на буксире тягать? нагрузка при обработке почвы отличается от скольжения по освальту .

Россия
: Красноперекопский р-н
17.11.2015 - 22:52
: 38
Владимир Г пишет:
Luxor25 пишет:

а на словах можно, я чет не понял по фото чем там соеденено.

К фланцам прикрученым к ЗМ и КПП приварено две звездочки, на них наброшена цепь, закрыл каким то пластиком , типа пильника. Соединение без замены работает три десятка лет.
По такому принцыпу на легких дорожных катках с двигателем от Т-40 соединен сам двигатель с КПП, такое же соединение на прицепных РУМах(привод транспотера).
Подкупило компактностью, легкостью демонтажа, достаточно разединить соединитель цепи, допускает небольшие неточности в центровке.[изображение]

а какой у вас плуг?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
гончарук пишет:

а какой у вас плуг?

польский скибовец, с наваренными углоснимами

РБ
: РБ г.Молодечно
28.10.2012 - 12:37
: 246
ЗИЛовод пишет:

Вот про укороченный очень интересно. И спасибо тебе мил человек. всё подробно расписал. Жду про укороченный...

про укороченный правда немного, так как ему два года и собирал для друга, сам им не пользуюсь но иногда бывает. да и ремонт на мне исли что. так вот МТ такой: двс ваз21061 1.5+ кпп ваз+ кпп уаз + рк уаз + зм ваз с колесами Форд Транзит. Габариты 1250х900, колея 700.
решили мы как то проверить как он с плугом пойдет, зацепили плуг конский и на окраину поля колхозного. давай пахать, ну а там и испытывать заодно и по дышло плуг загоним и чуть ли не по ручки. пашет. тут мысля а по дерну? ну мы по опушке леса давай дерн пахать пашет, и тут откуда не возмись корень поперек. полуось щёлк! Дела на даче дача рядом, взяли ключи, сняли лопнула сварка. (полуоси обрезаны в токарном, отцентрованы, зделан "шип паз", посажены на горячую и обварены инвертором электродом уони для ответственных конструкций) делаем новую фаску, обвариваем, собираем, пробуем. Щелк вторая! после этого переделываем полуоси (правая и леавя резьба, коленая шпилька внутрь из ст 45, ну и сварка). приезжаем ставим полуоси маленько накатили за это дело и тут дружака говорит давай проверим. цепляем плуг опять к тому корню, порвал со второго раза. с первого порвал сергу от плуга которой ширину регулировать. серьга кованная и пуг тоже.

РБ
: РБ г.Молодечно
28.10.2012 - 12:37
: 246
гончарук пишет:

а зачем тогда миник делать чтоб на буксире тягать? нагрузка при обработке почвы отличается от скольжения по освальту .

конечно при пахоте редутор рвет при кажом проходе.
тянул потому что с движко проблема была, привод масляного насоса слабое место вазовских моторов.

РБ
: РБ г.Молодечно
28.10.2012 - 12:37
: 246
Владимир Г пишет:

К фланцам прикрученым к ЗМ и КПП приварено две звездочки, на них наброшена цепь(это фото кдля примера. на вело звездах)
, закрыл каким то пластиком , типа пильника. Соединение без замены работает три десятка лет.
По такому принцыпу на легких дорожных катках с двигателем от Т-40 соединен сам двигатель с КПП, такое же соединение на прицепных РУМах(привод транспотера).
Подкупило компактностью, легкостью демонтажа, достаточно разединить соединитель цепи, допускает небольшие неточности в центровке.

спасибо все понял, просто под пыльником не видно было

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
perec.41 пишет:

Тут позавчера по дороге из Москвы порвало ремень ГРМ на моей Калине, менять пришлось в дороге,и вот пришла мне мысля в голову,на Калине гена стоит высоко, а под ним место для передней опоры или в Приоре место насоса ГУРа,блин че мне раньше не пришло в голову поставить так гену а вниз гидронасос,просто надо кронштэйн купить и все!

Сергей, если правильно понял тебя, то купив кронштейн можно на девятошный мотор так установить?

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Luxor25 пишет:

а первом МТ (двс ваз 2101 кпп ваз+кпп уаз + зм ваз с колесами УАЗ) мост ходит уже почти десять лет

У меня мост ваз не резанный порвало при бороновании двумя райборонками.И порвал его китаймотор 13лс.Но порвало как-повыкалывались концы зубьев на планетарке и все это дело захрустело.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Владимир Г пишет:

К фланцам прикрученым к ЗМ и КПП приварено две звездочки, на них наброшена цепь(это фото кдля примера. на вело звездах)
, закрыл каким то пластиком , типа пильника. Соединение без замены работает три десятка лет.
По такому принцыпу на легких дорожных катках с двигателем от Т-40 соединен сам двигатель с КПП, такое же соединение на прицепных РУМах(привод транспотера).
Подкупило компактностью, легкостью демонтажа, достаточно разединить соединитель цепи, допускает небольшие неточности в центровке.

или же есть двойная цепь ей легче соединять так как звездочки точить не надо . на тракторе что сей час собираю, тоже так соединил

Вложение
mastercity38c09f8e82df28553499229a5a64950728.jpeg
mastercity24571120518d318518cbc253d80cda68e9.jpeg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
fil78 пишет:

или же есть двойная цепь ей легче соединять так как звездочки точить не надо

Тоже вариант. Но я не точил, подобрал узкие звездочки, и цепь с широким звеном, с з/х техники.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Роман Василич пишет:
perec.41 пишет:

Тут позавчера по дороге из Москвы порвало ремень ГРМ на моей Калине, менять пришлось в дороге,и вот пришла мне мысля в голову,на Калине гена стоит высоко, а под ним место для передней опоры или в Приоре место насоса ГУРа,блин че мне раньше не пришло в голову поставить так гену а вниз гидронасос,просто надо кронштэйн купить и все!

Сергей, если правильно понял тебя, то купив кронштейн можно на девятошный мотор так установить?

Ты правильно понял,блок то один и тот же,только на 083м надо будет просверлить доп отверстия,там отливка есть а отверстия с резьбой нет,обрати внимание,вот блок деятого семейства и семейства калины,во всех отливках присутсвует отверстие с резьбой,и вот мой блок,около натяжителя отливка есть,а оверстия не везде

Вложение
11193.gif
15marta2014397.jpg
Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
ЗИЛовод пишет:
гончарук пишет:

давайте по дел . Делаю сеялку зерновую есть сошники с спу-4 будут ли они нормально работать с обычными катушками?

Я вааще ни чем помочь не могу, хоть и прожил до 25 лет в деревне и права тракториста есть и на комбайне работал, но не в теме сель хоз техники вообще.

Высевающих аппаратов 10, а сошников только - 5 ? Специально так? Если норма высева будет нормально настроена и заделка семян нормально будет проходить? Почему бы и не пойдёт?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
гончарук пишет:

ну либо никто не знает либо игнорируют

Ну у меня есть то и другое , и передок(правда не с УАЗа) и принудительная блокировка, так вот при пахоте примерно одинаково иль с включенным передком без блокировки иль с, ней но без передка. Но а садил картофель на песчаном огороде, так от блокировки толку мало, не пошел, зарывается и все, а передок включил и идет не буксует, так что смотря что делать.Это из личного опыта , так сказать.Вот на этом....

Вложение
img4543.jpg
Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113

Кто что думает о такой конструкции: двигатель ford granada 2.5 дизель, его же корзина из кпп, потом роздатка Уаз, передний мост уаз а задний Газ?

беларусь
21.12.2014 - 16:26
: 825
Luxor25 пишет:

Габариты 1250х900, колея 700.

Интересует как ты всё это туда впихнул? (двс ВАЗ с кпп+ кппУАЗ с РК) scratch_one-s_head

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Віталій пишет:

Кто что думает о такой конструкции: двигатель ford granada 2.5 дизель, его же корзина из кпп, потом роздатка Уаз, передний мост уаз а задний Газ?

А разность мостов чем компенсируете?

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
vova 56 пишет:

А я так ждал, надеялся и верил!??? Так нужно разворачивать втулку в НШ? или как,

На видио было показано - отворачиваешь крышку, достаёшь втулки с валами и разворачиваешь на 180 градусов вместе с крышкой. Вроде так.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Віталій пишет:

Кто что думает о такой конструкции: двигатель ford granada 2.5 дизель, его же корзина из кпп, потом роздатка Уаз, передний мост уаз а задний Газ?

А по скорости не как УАЗ выйдет? blush2

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
vova 56][quote=fil78 пишет:

раньше если на насосе стояла буква у значить можно его было переставлять, thank_you
На моём буквы У нету, НШ10 Е-3-Л,

Если буквы нет,то тогда вовсе трогать ничего не надо. Оставь его в покое.

беларусь
21.12.2014 - 16:26
: 825
Алексей Урал пишет:

На видио было показано -

Эти все видео я просмотрел не один раз и там конкретно говорится что меняются местами шестерни, разворачивается крышка - ,( понятно что её иначе не поставишь), а все остальное ставится так как и стояло! dntknw

беларусь
21.12.2014 - 16:26
: 825
Алексей Урал пишет:

Если буквы нет,то тогда вовсе трогать ничего не надо. Оставь его в покое.

thank_you Так оно и будет, Просто все уже подогнал ,

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
Юра-Алексеич пишет:
Luxor25 пишет:

а первом МТ (двс ваз 2101 кпп ваз+кпп уаз + зм ваз с колесами УАЗ) мост ходит уже почти десять лет

У меня мост ваз не резанный порвало при бороновании двумя райборонками.И порвал его китаймотор 13лс.Но порвало как-повыкалывались концы зубьев на планетарке и все это дело захрустело.

У меня тоже Ваз не резаный, китай мотор 15 л.с., колёса Уаз - плуг 2х20. Блин, что теперь ездить и бояться что что нибудь свернёт? Может редуктор такой слабый попал? Мой с первых выпусков. Будем надеяться, если что, так два в запасе есть. Думаю не пригодятся. laugh

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 948
Алексей Урал пишет:
Юра-Алексеич пишет:
Luxor25 пишет:

а первом МТ (двс ваз 2101 кпп ваз+кпп уаз + зм ваз с колесами УАЗ) мост ходит уже почти десять лет

У меня мост ваз не резанный порвало при бороновании двумя райборонками.И порвал его китаймотор 13лс.Но порвало как-повыкалывались концы зубьев на планетарке и все это дело захрустело.

У меня тоже Ваз не резаный, китай мотор 15 л.с., колёса Уаз - плуг 2х20. Блин, что теперь ездить и бояться что что нибудь свернёт? Может редуктор такой слабый попал? Мой с первых выпусков. Будем надеяться, если что, так два в запасе есть. Думаю не пригодятся. laugh

Ага, согласен. Люксор 25 спасибо.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4824
Василий Ив. пишет:
Ильдус1973 пишет:

собирал свой первый laugh

Я балдею от этого трактора. Это классика минимального и доступного как авто Форд первых выпусков. ya Кстати какая судьба этого МТ - если знаете сейчас ???

Да ,тркторок был сама простота !
Не смотря на это он легко тянул прицеп с возом сена или соломы ,с буксира заводил Т 25 а когда тянул ГАЗ 53 на дыбы вставал !
Судьба не известна ,покупатель уехал своим ходом в город за 40 км ,должен был приехать за отвалом для снега ,но так и не приехал.Отвал лежит по сей день.https://www.youtube.com/watch?v=8QmiwXYldFI

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
гончарук пишет:

при каких условиях будет лучшее сцепление у МТ с грунтом если задние заблокировать или без блокировки но с передним ведущим например с уаза.

лучше когда все есть, вот у меня задний мост не блокируется зато передок есть, без него на земле , да и в снегу вообще тоска

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Алексей Урал пишет:

что теперь ездить и бояться что что нибудь свернёт? Может редуктор такой слабый

Я так тоже подумал,что зубья попались перекалённые.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах