Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 40 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"Механик-т40" пишет:

Кстати интересную вещь заметил, почему контакты искрят когда размыкаются а не наоборот, вроде бы всегда искрить должны

Контакты искрят при разрыве цепи потому что через них течет ток, при замыкании цепи ток возникает только после смыкания контактов.

"Механик-т40" пишет:

Одно тока бесит реле залипает, не сами контакты а пластинка к сердечнику катушки,

Возможно намагнитилось железо сердечника реле, попробуйте размагнитить релюшку, для этого надо подвести любую катушку без железа расчитанную на напряжение сети подвести как можно ближе к реле, включить питание переменного тока и медленно отвести катушку от реле. Всё должно размагнититься что возле катушки находилось.

20.06.2014 - 18:59
: 44

Дросель намотан на обе катушки по 20 витков каждая шинкой 6х4 толще нежели на самом трансе.Конденсатор пробавал отключить плохой результат.Сконденсатором проблемка после 30-и минут сварочних работ прислушатса к конденсатору как будто всредине он кипит очень очень тихо ранше как сложил ПА иначал проверять ево снего вишла жидкость чере болти что ето такое.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1817
Механик-т40 пишет:
Mawoda пишет:
Механик-т40 пишет:

Одно тока бесит реле залипает, не сами контакты а пластинка к сердечнику катушки,

С чего вы взяли что оно залипает. Возможно на катушке напряжение какое то левое. Если сварку обесточить, то реле отпускает?

Неа даже если вилку с розетки вытащить и неделю отстоит все равно замкнувши, ся подолжил изоленты в два слоя и контакты подогнул поближе а то нехватало хода что бы замкнулись и усе тип топ, отходит. В один слой изоленты не получилось, все равно залипали

Что то то это фигня какая то, наверное действительно намагнитилось реле, оно могло залипать если пригорало, то есть даже одного слоя было бы достаточно, и изолента как то не то, может лучше эл. картон с трансформатора, а то нагреется прилипать начнет wink А вообще сходите к увлекающимся радиоэлектроникой и возьмите старых реле, и все будет нормально.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1817

Нет Валера ничего у вас не нормально, так и будете долбаться пока по нормальному не переделаете, Анатолий Иванович доказал на примере своих полуавтоматов, да и наших тоже, что кондеры там лишний элемент( как бы слабое звено). Я это вижу так у вас плохой дросель на ТС270, вы его заменили на слабый на ТС 180 и немного решили проблемы с помощью кондера. Сядьте прочитайте тему на минитракторе, там вообще все здраво расписано, ссылку не дают вставить, наберите в поиске: форум самодельный мини трактор и все к нему, самодельный полуавтомат.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
vaip4 пишет:
"Механик-т40" пишет:

Кстати интересную вещь заметил, почему контакты искрят когда размыкаются а не наоборот, вроде бы всегда искрить должны

Контакты искрят при разрыве цепи потому что через них течет ток, при замыкании цепи ток возникает только после смыкания контактов.

"Механик-т40" пишет:

Одно тока бесит реле залипает, не сами контакты а пластинка к сердечнику катушки,

Возможно намагнитилось железо сердечника реле, попробуйте размагнитить релюшку, для этого надо подвести любую катушку без железа расчитанную на напряжение сети подвести как можно ближе к реле, включить питание переменного тока и медленно отвести катушку от реле. Всё должно размагнититься что возле катушки находилось.

А почему тогда если рукой замыкаю и отпускаю они отходят а от напряжения не хотят, реле новые одно вообще в ходу не было а второе недели две отработало, заказывал оба новых в запас одно что бы было и оба так работают

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
vic17 пишет:

Что то то это фигня какая то, наверное действительно намагнитилось реле, оно могло залипать если пригорало, то есть даже одного слоя было бы достаточно, и изолента как то не то, может лучше эл. картон с трансформатора, а то нагреется прилипать начнет wink А вообще сходите к увлекающимся радиоэлектроникой и возьмите старых реле, и все будет нормально.

Я те реле тока в интернете нашел, некто их отродясь не видел даже электронщики местные. Там контакты далеко от катушки не нагреется. Поработаю видно станет что и как

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Механик-т40" пишет:

баллон аргона 40 литровый вроде 7 тыс не помню точно, есть и по меньше, 10 литров

Это где такие цены? У нас на заводе если менять на пустой он стоит чуть больше 600 руб. Правда сейчас баллоны другие стали возить, у них объём больше и давление 200 кгс/см и цена порядка полутора тысяч.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1817

А мне кажется все равно какое реле, главное чтобы по мощности подходило, припаяйте проводки закрепите его где хотите, а проводки в схему.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
vic17 пишет:

А мне кажется все равно какое реле, главное чтобы по мощности подходило, припаяйте проводки закрепите его где хотите, а проводки в схему.

Ну знакомый на сервисе на 12 вольт засандалил туда, как не знаю, управление то реле 12 вольт а силовые контакты на 220 вольт. Говорит 10 лет так варит и нечего

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Вовий пишет:
"Механик-т40" пишет:

баллон аргона 40 литровый вроде 7 тыс не помню точно, есть и по меньше, 10 литров

Это где такие цены? У нас на заводе если менять на пустой он стоит чуть больше 600 руб. Правда сейчас баллоны другие стали возить, у них объём больше и давление 200 кгс/см и цена порядка полутора тысяч.

В магазине и цена вместе с баллоном а не просто поменять в магазине не меняют их. А так баллон поменять кислород 400, углекислота 800

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"Механик-т40" пишет:

А почему тогда если рукой замыкаю и отпускаю они отходят а от напряжения не хотят, реле новые одно вообще в ходу не было а второе недели две отработало, заказывал оба новых в запас одно что бы было и оба так работают

Потому что ел.ток создаёт магнитное поле а рука нет. Есть у меня подозрение что те релюшки могут быть герметичны сначала, и заполнены каким нибудь газом инертным, вот они не подгорают так быстро,и во многих полуавтоматах они одинаковы с прозрачной пластмассы, и стоит их только всрыть со стороны контактов для почистить, так они искрят потом и подгорают очень быстро. Знакомому я поменял то реле на автомобильное, из за прилипания контактов,и вывел проводами с платы на стенку рядом, работает больше полугода. Вчера ездил к нему на очередной ремонт его па, реле в норме специально открыл посмотреть контакты, потому как не работала протяжка, контакты в норме а вот ножка разъёма на плате управления не имела контакта нормального, плохо припаяли с завода. Так что меняйте релюшку смело, автомобильное на 12в. 40а. проверенно лично,работает.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"Валєра" пишет:

Дросель намотан на обе катушки по 20 витков каждая шинкой 6х4 толще нежели на самом трансе.Конденсатор пробавал отключить плохой результат.Сконденсатором проблемка после 30-и минут

Валера, намотай дроссель на 2-х ТС-180 35 витков что бы обмотка была посредине как на Ш-образном, или найди Ш-образный, около 90 витков доп. обмотка подмагничевания и будет варить прекрасно и без кондёров...если всё остальное конечно в норме...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"Механик-т40" пишет:

Ну знакомый на сервисе на 12 вольт засандалил туда, как не знаю, управление то реле 12 вольт а силовые контакты на 220 вольт. Говорит 10 лет так варит и нечего

А если поставить на включение Тр. сетевой обмотки симистор, любое реле на 12 В.,как я делаю, то вообще ничего не искрит и не пригорает, но на твоём ПА видимо, схемы не знаю, надо поставить небольшой доп. Тр. для управления....

20.06.2014 - 18:59
: 44

дросель сделаем.Я ТАКИ отматал на трансе четире витка втарички 18.4в получилось железо 0.8мм варит толька ривками приходится варить чтоб непрожигало железо.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Вовий" пишет:

Это где такие цены?

У нас аргон 5000р,без баллона.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1817

Вот ссылка, правда там про чистоту аргона не слова.http://profsvarka.net/p32194040-ballon-argonovyj-40l.html

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
vaip4 пишет:
"Механик-т40" пишет:

А почему тогда если рукой замыкаю и отпускаю они отходят а от напряжения не хотят, реле новые одно вообще в ходу не было а второе недели две отработало, заказывал оба новых в запас одно что бы было и оба так работают

Потому что ел.ток создаёт магнитное поле а рука нет. Есть у меня подозрение что те релюшки могут быть герметичны сначала, и заполнены каким нибудь газом инертным, вот они не подгорают так быстро,и во многих полуавтоматах они одинаковы с прозрачной пластмассы, и стоит их только всрыть со стороны контактов для почистить, так они искрят потом и подгорают очень быстро. Знакомому я поменял то реле на автомобильное, из за прилипания контактов,и вывел проводами с платы на стенку рядом, работает больше полугода. Вчера ездил к нему на очередной ремонт его па, реле в норме специально открыл посмотреть контакты, потому как не работала протяжка, контакты в норме а вот ножка разъёма на плате управления не имела контакта нормального, плохо припаяли с завода. Так что меняйте релюшку смело, автомобильное на 12в. 40а. проверенно лично,работает.

Родное реле было герметичное но видно что контакты аж обуглились уже были я же в основном точками и тире варю, вскрыл я его не проблема зачистил и работало нормально, потом два новых заказал вот они уже не в герметичном корпусе а просто крыжечка одета и все. Пусть пока работает а как накроется поменяю, автомобильных у меня хватает

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Анатолий Иванович пишет:
"Механик-т40" пишет:

Ну знакомый на сервисе на 12 вольт засандалил туда, как не знаю, управление то реле 12 вольт а силовые контакты на 220 вольт. Говорит 10 лет так варит и нечего

А если поставить на включение Тр. сетевой обмотки симистор, любое реле на 12 В.,как я делаю, то вообще ничего не искрит и не пригорает, но на твоём ПА видимо, схемы не знаю, надо поставить небольшой доп. Тр. для управления....

Я конечно могу и новую проводку в машину сделать и разобраться с заводской и в доме провести но то что написано для моих мозгов перебор, нечерта не понял wacko2

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"Механик-т40" пишет:

с заводской и в доме провести но то что написано для моих мозгов перебор, нечерта не понял

Это только с первого раза кажется, на авто проводка посложнее чуть-чуть..

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"Валєра" пишет:

18.4в получилось железо 0.8мм варит толька ривками приходится варить чтоб непрожигало железо.

Ну вроде ничего, 0.8мм. прихватками нормально....

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Анатолий Иванович пишет:
"Механик-т40" пишет:

с заводской и в доме провести но то что написано для моих мозгов перебор, нечерта не понял

Это только с первого раза кажется, на авто проводка посложнее чуть-чуть..

Ну если б знал что такое семисторы тиристоры и прочее может и разобрался бы. Это релюшка там она на фото была включает похоже силовую цепь, на подачу проволоки ище где то реле есть потому что курок отпускаю, реле хоть и сомкнувшись но проволока не идет, где то ище одно но это главное похоже без него не проволока не напряжение не появляется

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"Валєра" пишет:

дросель сделаем.

Так я имел ввиду....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"Механик-т40" пишет:

Ну если б знал что такое семисторы тиристоры и прочее может и разобрался бы.

А погуглить?....

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Анатолий Иванович пишет:
"Механик-т40" пишет:

Ну если б знал что такое семисторы тиристоры и прочее может и разобрался бы.

А погуглить?....

Попробую thank_you

20.06.2014 - 18:59
: 44

дросель так и делаю.что можете посаветовать чтоб на проволке при отключении кнопки подачи проволки небило тока.думаю поставить перед дроселем тиристор и релюшку.может чтота лучше предложите.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"Валєра" пишет:

дросель так и делаю.что можете посаветовать чтоб на проволке при отключении кнопки подачи проволки небило тока.думаю

А может это кондёры на тебя разряжаются. у меня не бьётся током., бывает иногда масса щипнёт...

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"Валєра" пишет:

дросель так и делаю.что можете посаветовать чтоб на проволке при отключении кнопки подачи проволки небило тока.думаю поставить перед дроселем тиристор и релюшку.может чтота лучше предложите.

Дайте точную схему подключения вашего па, потом будут советы.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1817

Вот еще вещь связанная с полуавтоматом. Дня три уже как связал их laugh детям нравится. Ну это для тех кто помнит.

20.06.2014 - 18:59
: 44

силовая часть простая 4 диода дросель на плюсе и конденсатор.протяжной механизм работает одельно транс на 18в.

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410
"vic17" пишет:

Вот еще вещь связанная с полуавтоматом. Дня три уже как связал их детям нравится. Ну это для тех кто помнит.

Я сосок с камеры в пробку и на полторашку .Ну правда не очень как то...........

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах