Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 359 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12098 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22118
Lugacheff пишет:

Kostomar пишет:

Номинальный зазор в коренных шейках от 0.07до 0.18. То есть если коленвал получился с зазором 0.07 (что
определяется измерительными приборами) то этот коленвал пойдет на военную сборку. А если зазор 0.18, то на какую нибудь другую технику, например сельскохозяйственную. Это же просто.

Костомар, в точном машиностроении нет такого понятия как "зазор"!!!

Ты б ещё сказал, что в шейках коленвала, не зазор, а люфт... [изображение]

Зазор - это между петлей тракторной телеги и шкворнем трактора... Да, вот там зазор!

А там где "зазор" ничтожно мал - его называют допуском.

Знаешь как говорят... детали поршневой группы износились, и вышли за пределы допуска.

Про зазор в таких случаях не говорят.

Но как ни странно в литературе и т.д. пишется именно зазор.....
И этот зазор получается между деталями сделанными с определенным размером и именно с пределами допуска.......ну и соответственно в каких то случаях зазора может и не быть....
Да,и не подскажете,с какого размера понятие допуск переходит в понятие зазор???а понятие зазор переходит в понятие расстояние?....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
Lugacheff пишет:

Знаешь как говорят... детали поршневой группы износились, и вышли за пределы допуска.
Про зазор в таких случаях не говорят.

Говорите как хотите, а в книгах по ремонту и обслуживанию большинства техники пишут именно о зазорах. Вот скрин.

Зазоры? Зазоры! Так что не надо вот этих вот "Дырка в жопе, а тут отверстие". Зазоры они и в космосе зазоры. И да. У всех зазоров есть свои допуски. Даже в проушинах тракторов есть допуски. hi

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
Kostomar пишет:

Номинальный зазор в коренных шейках от 0.07до 0.18. То есть если коленвал получился с зазором 0.07 (что определяется измерительными приборами) то этот коленвал пойдет на военную сборку. А если зазор 0.18, то на какую нибудь другую технику, например сельскохозяйственную.

А как в технической литературе называются графы, ячейки, столбцы, в которых прописаны эти самые цифры? wink

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
Kostomar пишет:

Lugacheff пишет:

Знаешь как говорят... детали поршневой группы износились, и вышли за пределы допуска.

Про зазор в таких случаях не говорят.

Говорите как хотите, а в книгах по ремонту и обслуживанию большинства техники пишут именно о зазорах. Вот скрин.

[изображение]

Зазоры? Зазоры! Так что не надо вот этих вот "Дырка в жопе, а тут отверстие". Зазоры они и в космосе зазоры. И да. У всех зазоров есть свои допуски. Даже в проушинах тракторов есть допуски. [изображение]

Костомар, знаешь чем меня удивила твоя страничка...
Не тем, что в ней есть слово "зазор"
... А тем, что на странице, где прописаны допуски - нет ни одного слова "допуск".

Каждый учится по своим учебникам... Выбор каждого нужно уважать. thank_you

Но тем не менее это руководство по ремонту (для колхозников из раннего СССР???, которые возможно, не слышали слова "допуск")
Не мог бы ты найти подобную литературу по заводской сборке агрегатов...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
Алекс 37 пишет:

Lugacheff пишет:

Kostomar пишет:

Номинальный зазор в коренных шейках от 0.07до 0.18. То есть если коленвал получился с зазором 0.07 (что

определяется измерительными приборами) то этот коленвал пойдет на военную сборку. А если зазор 0.18, то на какую нибудь другую технику, например сельскохозяйственную. Это же просто.

Костомар, в точном машиностроении нет такого понятия как "зазор"!!!


Ты б ещё сказал, что в шейках коленвала, не зазор, а люфт... [изображение]

Зазор - это между петлей тракторной телеги и шкворнем трактора... Да, вот там зазор!


А там где "зазор" ничтожно мал - его называют допуском.

Знаешь как говорят... детали поршневой группы износились, и вышли за пределы допуска.


Про зазор в таких случаях не говорят.

Но как ни странно в литературе и т.д. пишется именно зазор.....

И этот зазор получается между деталями сделанными с определенным размером и именно с пределами допуска.......ну и соответственно в каких то случаях зазора может и не быть....

Да,и не подскажете,с какого размера понятие допуск переходит в понятие зазор???а понятие зазор переходит в понятие расстояние?....

В какой литературе пишется...? Машиностроительной...? или по ремонту тракторов в колхозе?
Лично я в от преподавателей МАМИ не слышал слова зазор... и в букварях читал про допуски.

Понятие "допуск" переходит в понятие "зазор" не зависимо от размеров этих самых зазоров-допусков... Просто предприятия выпускающие оборудование разной сложности - использует разные понятия.
Те, кто выпускает, к примеру, плуги или тракторные телеги, и возможно, вагоны - скорее всего используют понятие зазор.
Те, кто в точном машиностроении - используют понятие допуск.
А кто клепает микросхемы - скорее всего использует другие понятия, нам не известные.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Lugacheff
Удивительно, но все не правильно.
Касательно УАЗ-469 с движками УМЗ-417. Существовал только ОДИН сборочный конвейер двигателей, и никаких отдельных сверхточных конвейеров для военной приемки НЕ БЫЛО. Дальше, по поршневой. Из-за низкого качества размеры сильно гуляли (и не только на УМЗ-417, а почти везде), поэтому существовало разбиение на группы как диаметров поршней, так и пальцев, так и гильз (и не только). Соответственно, все это разбивалось на группы размеров, но не для того, чтобы самое близкое к чертежному параметру шло воякам, а чтобы комплектовать самый маленький поршень с самой маленькой гильзой, чтобы при СЕЛЕКТИВНОЙ (как бы это странно не звучало) сборке получался чертежный параметр требуемого ЗАЗОРА, и так во всем.
Движки отбирались на военную приемку действительно в целом качественнее собранные, чем в нар.хоз, но по целой куче нормируемых параметров, и не нормируемых (например, знали, после каких смен можно всю партию целиком в нар.хоз отправлять, а из каких смен можно выбирать). Запчасти же действительно, та же поршневая, в нар.хоз. шел в основном полубрак, ибо нормальное нужно было на конвейер, чтобы ту же самую приемку проходить, ибо основной заказчик - армия. Хотя тот полубрак часто выглядит вполне достойно в сравнении с нынешним качеством.
И да, ЗАЗОР и только ЗАЗОР - это понятие из любого машиностроения, определяется ДОПУСКАМИ и РАЗМЕРНОЙ ЦЕПЬЮ, и нормируется именно ЗАЗОР. Есть дисциплина - ГОСТ 25347-82 Единая система допусков и посадок, и не тебе о ней говорить.
В целом ты настолько безграмотен, что я тебя просто игнорирую.

Вовий
При чем здесь Камаз - не понял, но я многого не понимаю.
Для любой техники в МО РФ (СССР) существует нормативное время жизни. Для танка в бою без средств активной защиты - 5 мин, со средствами - 15 мин, для УАЗ - 15 мин - ибо непосредственно в бою не находится (рядом с передним краем он находиться и выполнять боевые задачи может), но неожиданно прилетевший один маленький осколок может вывести его полностью из строя, чего даже с самым старым танком быть не может. Цифры естественно очень примерные.
Используются для определения нужного количества техники на бой при планировании боевых операций и командно-штабных играх.

Алекс 37
Мне без разницы на Ваше и остальных мнение и отношение, как вы не поняли.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22118
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Lugacheff пишет:

Kostomar пишет:

Номинальный зазор в коренных шейках от 0.07до 0.18. То есть если коленвал получился с зазором 0.07 (что


определяется измерительными приборами) то этот коленвал пойдет на военную сборку. А если зазор 0.18, то на какую нибудь другую технику, например сельскохозяйственную. Это же просто.

[развернуть]

Костомар, в точном машиностроении нет такого понятия как "зазор"!!!



Ты б ещё сказал, что в шейках коленвала, не зазор, а люфт... [изображение]

Зазор - это между петлей тракторной телеги и шкворнем трактора... Да, вот там зазор!



А там где "зазор" ничтожно мал - его называют допуском.

Знаешь как говорят... детали поршневой группы износились, и вышли за пределы допуска.



Про зазор в таких случаях не говорят.

Но как ни странно в литературе и т.д. пишется именно зазор.....


И этот зазор получается между деталями сделанными с определенным размером и именно с пределами допуска.......ну и соответственно в каких то случаях зазора может и не быть....


Да,и не подскажете,с какого размера понятие допуск переходит в понятие зазор???а понятие зазор переходит в понятие расстояние?....

В какой литературе пишется...? Машиностроительной...? или по ремонту тракторов в колхозе?

Лично я в от преподавателей МАМИ не слышал слова зазор... и в букварях читал про допуски.

Понятие "допуск" переходит в понятие "зазор" не зависимо от размеров этих самых зазоров-допусков... Просто предприятия выпускающие оборудование разной сложности - использует разные понятия.

Те, кто выпускает, к примеру, плуги или тракторные телеги, и возможно, вагоны - скорее всего используют понятие зазор.

Те, кто в точном машиностроении - используют понятие допуск.

А кто клепает микросхемы - скорее всего использует другие понятия, нам не известные.

Для простоты понятия.....
Деталь да,изготавливается с определенными допусками....
А вот уже при соединении этих деталей (например надеваем шкив на ось).мы в зависимости от наших требований получаем посадку этого шкива с определенным зазором или без него....
И эта посадка в зависимости от зазора (или его отсутствия)будет называться скользящей, легкоходовой,подвижной,тугой и т.д.....
И характеризоваться она будет именно зазором или натягом.......а не как не допуском.....с допуском ещё раз повторю изготавливается деталь......
А ещё в допусках и посадках существует такое понятие как система отверстия и система вала.....
Так что зазор он и в Африке зазор....

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

И эти посадки будут именоваться с зазором, переходная, с натягом.
В.И. Анурьев. Справочник конструктора-машиностроителя. 2003 г. т1. стр. 350 и далее.

Технические науки - точные и жесткие, никакой "простоты понятия" в них нет.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22118
Инг пишет:

И эти посадки будут именоваться с зазором, переходная, с натягом.

В.И. Анурьев. Справочник конструктора-машиностроителя. 2003 г. т1. стр. 350 и далее.

Технические науки - точные и жесткие, никакой "простоты понятия" в них нет.

Только три вида?.....или все же их можно разделить на несколько подвидов?....
Книги под рукой к сожалению сейчас нет,но выше написал,то что откуда то помню....(тугая,скользящая,легкоходовая и т.д)...не так?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22118

А простота понятия быть должна....ибо все тонкости люди окончившие цпш знать не могут....но малейшее понятие быть должно

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22118
Инг пишет:

Алекс, вас в гугле забанили? Скачиваете и просвещаетесь, если интересно.

Мне это не нужно.....частично что то помню,вот и пишу....
Так разделяются ваши три вида посадок на подвиды? Или нет?....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22118
Инг пишет:

Алекс, вас в гугле забанили? Скачиваете и просвещаетесь, если интересно.

Кстати,тут вещам скаченным из Гугла,статьям из научной литературы и школьных учебников не верят......
Поэтому дырка в жопе,а отверстие анальное....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22118
Инг пишет:

"Мне это не нужно.."

Мне тем более не нужно рассказывать человеку, которому это не нужно.

Ну как не нужно?....а блистнуть своим образованием???
Или даже за простым ответом надо в Гугл смотреть?

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

"Блистнуть" - это не ко мне.
Николу Ф только дождусь, когда он из под плинтуса на свет божий вылезет, и заканчиваю тут.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
Lugacheff пишет:

Kostomar пишет:

Lugacheff пишет:

Знаешь как говорят... детали поршневой группы износились, и вышли за пределы допуска.


Про зазор в таких случаях не говорят.

Говорите как хотите, а в книгах по ремонту и обслуживанию большинства техники пишут именно о зазорах. Вот скрин.


[изображение]

Зазоры? Зазоры! Так что не надо вот этих вот "Дырка в жопе, а тут отверстие". Зазоры они и в космосе зазоры. И да. У всех зазоров есть свои допуски. Даже в проушинах тракторов есть допуски. [изображение]

Костомар, знаешь чем меня удивила твоя страничка...

Не тем, что в ней есть слово "зазор"

... А тем, что на странице, где прописаны допуски - нет ни одного слова "допуск".

Каждый учится по своим учебникам... Выбор каждого нужно уважать. [изображение]

Но тем не менее это руководство по ремонту (для колхозников из раннего СССР???, которые возможно, не слышали слова "допуск")

Не мог бы ты найти подобную литературу по заводской сборке агрегатов...

Терминология ГОСТ 25346-89: Основные нормы взаимозаменяемости. Единая система допусков и посадок. Общие положения, ряды допусков и основных отклонений.

1.1.28. Зазор - разность между размерами отверстия и вала до сборки, если размер отверстия больше размера вала.

Это из госта терминологии. А то что кто то использует или не использует это слово меня мало интересует. Тем более на суть обсуждаемого ранее вопроса это вообще ни как не влияет. И не зачем разводить тут словоблудие в данном конкретно взятом случае.
Хотя я понимаю ваш манипулятивный приём. Докопаться до какой то левой хрени, чтоб отвлечь людей от своего поста. Не продолжайте.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
Инг пишет:

Движки отбирались на военную приемку действительно в целом качественнее собранные, чем в нар.хоз, но по целой куче нормируемых параметров, и не нормируемых (например, знали, после каких смен можно всю партию целиком в нар.хоз отправлять, а из каких смен можно выбирать). Запчасти же действительно, та же поршневая, в нар.хоз. шел в основном полубрак, ибо нормальное нужно было на конвейер, чтобы ту же самую приемку проходить, ибо основной заказчик - армия.

Как можно отобрать качественно собранный двигатель, если не контролировать детали из которых он собирается по допускам...?
Расскажи...
У него и копрессия может быть хорошая и давление... но коленчатый вал может быть не отбалансирован и кривой... и поршня могут быть из разных размерных групп...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645

Да, тут привели пример, использования термина зазор...
Киньте в меня тухлым помидором ещё раз...

Может, мой скалероз меня подводит, но то, что вы кличите зазором - но по-моему это называется допуском на посадку.
В моей голове крутится такое словосочетание.
Повторюсь, никогда не слышал в отношении чего-то точного термин - "зазор"

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
Lugacheff пишет:

Киньте в меня тухлым помидором ещё раз...

Ловите... laugh

Lugacheff пишет:

Повторюсь, никогда не слышал в отношении чего-то точного термин - "зазор"

То что вы не слышали, не значит, что этого нет!

Такое издание пойдёт?

Является оно авторитетным? Или это тоже для тупорылых колхозников, на упрощённом языке?

Так вот там почти на каждой странице слово зазор. Чередуется с натягом.




Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Инг пишет:

Алекс, вас в гугле забанили? Скачиваете и просвещаетесь, если интересно.

Это сообщение будет удалено автоматически 18-09-2022 в 1:04:13
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Повторяешься. Мне уже это писал. Чё-то к гуглу ты неравнодушен. Без него ты никак?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
Kostomar пишет:

Ловите...

Костомар, "Вельми понеже..." thank_you
dri
Посадки подшипников, и поля допусков для них...
Ещё раз спасибо!

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645

Само по себе слово "зазор" применяется, но в узком контексте, обозначая сам факт наличия разности в диаметрах сопрягаемых деталей.
Но выражения - допустимый диапазон зазора... нет. Его заменяет слово "допуск" при изготовлении деталей, которые сопрягаясь и обеспечивают (автоматом) нужный зазор.
Поэтому слово "зазор" и отъехало на второй план, его нет необходимости употреблять в производстве.

Я был не прав в своей категоричности к слову "зазор"
Но в контексте нашей беседы, касаемо производства новых деталей - правильное слово "допуск"!

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Инг пишет:

Вовий

Тебе-то что, свербит?

Это сообщение будет удалено автоматически 18-09-2022 в 3:08:53
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

. Точку поставю. А то ты любитель в кустах прятаться. Инженер блин констуктор знающий что такое сопромат.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Опять брехня от бабуина, которому нужен скан трудовой и белая каска, чтобы воспринимал мои слова серьезно.
В кустах ни от кого, тем более от тебя, не прятался.
Не я тебе психотерапевт, чтобы твой примитивный социальный инстинкт доминантности и социальной иерархии править.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Никола Ф.
Что же, вы предпочли не отвечать мне и по-тихому уйти в закат, придется спрашивать еще раз.
1) Где я вас обвинил во лжи? Я жду.
Я написал историю, которая случилась на предприятии, где работал (еще до устройства туда). Слова того сварщика, который спас предприятие от экономического коллапса, я бы слушал и они имели бы для меня ВЕС. Ваше мнение же я ВРАЩАЮ, ибо не вам мне рассказывать о таинстве перераспределения нагрузки ромбической накладкой.
Кстати, то предприятие в последствии выпускало многие километры мостовых конструкций, а не делало убогий ремонтик, что вы описали. Чуете РАЗНИЦУ?
2) Т.е. вы предлагаете мне выбрать, как вы меня оскорбите - Звездобол - Пидр - Женщина или представитель меньшинств?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22118

А нравится мне история про предприятие выпускающие мостовые конструкции....
Особенно про то,как ситуацию спас сварщик.....А у образованных инженеров ,знающих технологию,сопромат и прочие науки видать толку не хватило...
Так что пожалуй от греха подальше будем варить рамы по старинке,а не современными технологиями...так сказать проверенным способом...,..

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Для чукчей. Оно НЕ выпускало до этого мостовые конструкции, но хотело в эту нишу залезть. И залезло.
И именно тех. процесс сварки толстостенных коробчатых конструкций не шел, и ситуацию спас сварщик, технологию и руку которому ставили еще СССР - овские технологи и огромный опыт.
Про все это я уже писал.
Таких Людей НУЖНО слушать, а не шрот, рассуждающий про накладки. Ферштейн?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4645
Инг пишет:

Для чукчей. Оно НЕ выпускало до этого мостовые конструкции, но хотело в эту нишу залезть. И залезло.

И именно тех. процесс сварки толстостенных коробчатых конструкций не шел, и ситуацию спас сварщик, технологию и руку которому ставили еще СССР - овские технологи и огромный опыт.

Про все это я уже писал.

Таких Людей НУЖНО слушать, а не шрот, рассуждающий про накладки. Ферштейн?

Чукчам всё-равно не понятно... Поясните дальше...
Вот вы, давеча нам рассказывали, в постройке вагонов есть изменения за последние 50 лет...
А что, только вагоны строят как-то по-новому...? а мостостроение прогресс обходит стороной?
Влиться в новую нишу можно, как правило, с новыми технологиями... выиграв конкурентную борьбу.
А что такого мог предложить старый сварщик, что переплюнуло новые технологии?

И да... чукчи ждут ответа на вопрос - как отобрать лучшие двигатели для оборонки, если нет селекции деталей по допускам, на стадии сборки двигателя...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22118
Инг пишет:

Для чукчей. Оно НЕ выпускало до этого мостовые конструкции, но хотело в эту нишу залезть. И залезло.

И именно тех. процесс сварки толстостенных коробчатых конструкций не шел, и ситуацию спас сварщик, технологию и руку которому ставили еще СССР - овские технологи и огромный опыт.

Про все это я уже писал.

Таких Людей НУЖНО слушать, а не шрот, рассуждающий про накладки. Ферштейн?

Слушать надо нормальных людей....,а не тех,кто доказывая свою правоту начинает всех обзывать....
Надеюсь тот сварщик,придя на производство тоже обматерил,обозвал конструкторский отдел и всех работников завода чукчами,бабуинами,выпускниками коррекционной школы и т.д.???...или вежливо им разъяснил что и как надо делать?....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22118

Инг,я не обижаюсь.....просто тошно видеть вроде в образованном человеке мерзопакостного свина....
На этом откланиваюсь,для меня вас больше нет.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Только собрался вопрос спросить, а тут интеллектом во все стороны размахивают какой день. shok
Дык, по моему непросвещённому мнению зазор и допуск вообще разные понятия. Допуск - это нормирование допустимых размеров детали, а зазор - фактический размер имеющийся после сборки, который не всегда и измерен может быть.

Вопрос. рекламируют и пишут исключительно только хорошее об ентом аппарате: https://temir.ru/product/elektrosvarochnoe-oborudovanie/mig-mag/pro-mig-...

Есть у кого опыт использования и вообще.. стоит ли он таких денег?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах