Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 355 из 408

Перейти к полной версии/Вернуться
12213 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231

.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Kostomar пишет:

Не удивительно. Потому что Фоксвилд это тоже Джасик.

Не в укор Костомару, просто хочется отметить "кривое" общественное мнение.
У Фоксвельда несколько линеек сварочных аппаратов... ровно также, как и дешёвый Сварог это не ровня дорогому Сварогу (с честными характеристиками).
Дешёвые Свароги пошли по пути Ресанты, с приукрашенными характеристиками. (отсюда вопрос - зачем дрочить на Джасик, если он начал делать пародии Ресанты?)
Дешёвые Фоксвельды - тоже шлак.
И Авроры это тоже касается.
Видимо эта тенденция захлестнула всех производителей - конкурировать по цене с Ресантой, и выдавать честные характеристики... им не по зубам.
Поэтому не совсем понятно преклонение перед словом (брендом) "Джасик"... Если нынче он делает не только "Мерседесы", но и "Запорожцы"
И основные продажи, судя по всему, приходятся на "Запорожцы".

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702

Будучи лузером в устройстве инверторных сварочников, мне понадобилось потратить очень много времени на выбор аппарата, чтобы сделать ОСОЗНАННЫЙ выбор. Спасибо Ютубу.
А ведь изначально я также искал знакомые слова, в том числе с этого форума, и чуть было не купил сварочный аппарат Сварог (из дешёвых, если можно так сказать)... только потому что он Джасик.

Нет в этой теме своего Константина 21ru, который в соседней теме перебрал все косточки бензоинструменту.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Lugacheff пишет:

Поэтому не совсем понятно преклонение перед словом (брендом) "Джасик"...

А кто пред ним преклоняется? Я лишь констатирую факт, что все эти Авроры, Фоксвилды, Бримы... сделаны на заводе Джасик.

И вот в соседней теме я сказал, что Ресанта лучше Сварога в конкретном случае....

И тут я говорю о конкретном случае.
Ладно. Чёт надоело. Умываю руки. hi
П. С. Константин 21ру в теме про инструменты "разносит"...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233

Я уже как то упоминал,но повторю...
На работе и в сервисе дешманские сварочники...(по весу-как будто пустые...)
Но варят прилично.....и даже уонями и нержавейкой......мне даже кажется что лучше чем моя Ресанта...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Алекс 37 пишет:

Я уже как то упоминал,но повторю...

На работе и в сервисе дешманские сварочники...(по весу-как будто пустые...)

Но варят прилично.....и даже уонями и нержавейкой......мне даже кажется что лучше чем моя Ресанта...

А что Ресанта...? На неё можно ровняться? Двух одинаковых Ресант не бывает - все эксклюзивные... laugh
Тут уже про сравнение двух одинаковых Ресант писали... ведут себя по-разному.
Я тоже брал на подмену своей Ресанте, Ресанту у друга. У него, правда, она была 220-я, и не "ПН", а обычная.
Разницы в сварке я не заметил, но Ресанта друга, в какие-то моменты работы, издавала какие-то посвистывающие звуки (не вентилятором)... Хотя его Ресанта совсем мало работавшая.
Ну, и насколько я понял - или сами Ресанты собирают на разных заводах, или компоненты для них (одни и те же) делают разные заводы.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
Lugacheff пишет:

Я тоже брал на подмену своей Ресанте, Ресанту у друга. У него, правда, она была 220-я, и не "ПН", а обычная.

У моего соседа Ресанта "ПН", что то мне не понравилось как она варит, мой Энкор 200 варит мягче и тише вентиляторы работают...ИМХО...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Я уже как то упоминал,но повторю...


На работе и в сервисе дешманские сварочники...(по весу-как будто пустые...)


Но варят прилично.....и даже уонями и нержавейкой......мне даже кажется что лучше чем моя Ресанта...

А что Ресанта...? На неё можно ровняться? Двух одинаковых Ресант не бывает - все эксклюзивные... [изображение]

Тут уже про сравнение двух одинаковых Ресант писали... ведут себя по-разному.

Я тоже брал на подмену своей Ресанте, Ресанту у друга. У него, правда, она была 220-я, и не "ПН", а обычная.

Разницы в сварке я не заметил, но Ресанта друга, в какие-то моменты работы, издавала какие-то посвистывающие звуки (не вентилятором)... Хотя его Ресанта совсем мало работавшая.

Ну, и насколько я понял - или сами Ресанты собирают на разных заводах, или компоненты для них (одни и те же) делают разные заводы.

Так а я и не ровняюсь...просто сравнил...в том числе и цену...

05.11.2018 - 16:11
: 6310

А как можно использовать термин сваривает нормально, или разницы в сварке я не заметил?

Ну варит и варит. А как нормально? Крепкий ли провар, можно ли им раму автомобиля сварить, что бы не отлетело?

Вот сколько раз на сельхоз технике срезаешь старые наварки, накладки, усиления уголками, которые делали предыдущие сварщики, прорезаещь первую трещину плазморезом насквозь, заплавляешь полуавтоматом и более в этом месте ничего не трескается и не рвется.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Никола Ф. пишет:

saab95 пишет:

заплавляешь полуавтоматом и более в этом месте ничего не трескается и не рвется.

[изображение] звездобол

Это сообщение будет удалено автоматически 15-09-2022 в 7:05:41
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ещё поискать таких. Не каждому так пургу гнать дано.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Тут Сааб абсолютно прав, именно так и варят профессионально рамы грузовиков и любые ответственные вещи. Существует понятие РАВНОПРОЧНОСТНОСТЬ. Нагрузки обычно распределяются в изделии не равномерно, сл-но сечение или толщина должны быть разными, чтобы нагрузка на единицу площади была одинаковой.
Если на раму грузовика наложить накладку - площадь сечения резко увеличивается, и в месте перепада толщин - сечений - напряженности возникает новая трещина, именно так получаются накладки на накладки и до бесконечности.
Если вы посмотрите на раму абсолютно любого отечественного грузовика - она не равная по сечению швеллера - именно для одинаковости нагрузки по сечению, т.е. равнопрочностности.
И именно для минимизации вредного влияния перепада толщин-сечений переходы между ними делаются максимально плавными - радиусы, галтели и прочее, например на шейках КВ.

Другое дело, что так варить может далеко не каждый. И иногда действительно проще наложить накладку, чтобы хоть работало.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
Инг пишет:

Если на раму грузовика наложить накладку - площадь сечения резко увеличивается, и в месте перепада толщин - сечений - напряженности возникает новая трещина, именно так получаются накладки на накладки и до бесконечности.

Было такое на Камазе, срезали накладки, заварили мощным полуавтоматом и вроде всё прекратилось..

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233

А никто не задавался вопросом,почему рама лопнула в каком то месте?...
Ну раз нагрузки так идеально распределены и все просчитано,то лопать не должна совсем.. ну.....или сразу вся........

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
Алекс 37 пишет:

А никто не задавался вопросом,почему рама лопнула в каком то месте?..

Например Камаз с прицепом перевозит 60 т. зерна....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
Анатолий Иванович пишет:

Алекс 37 пишет:

А никто не задавался вопросом,почему рама лопнула в каком то месте?..

Например Камаз с прицепом перевозит 60 т. зерна....

Ну и что?.....почему именно в этом месте?

05.11.2018 - 16:11
: 6310
Алекс 37 пишет:

А никто не задавался вопросом,почему рама лопнула в каком то месте?...
Ну раз нагрузки так идеально распределены и все просчитано,то лопать не должна совсем.. ну.....или сразу вся........

На тракторах Т-150К при работе с передними отвалами постоянно трескается швеллер передней рамы в месте крепления заднего держателя рессоры - он приклепан на 2-х клепках к нижней (боковой стенке) швеллера, и отверстие ослабило швеллер. При чем швеллер там обычный используется, а не гнутый. Вот и сосредоточение нагрузок. Заваривать бесполезно, снова треснет, что бы нормально сварить с разделкой надо или мотор вытаскивать, или срезать клепки крепления, заваривать и приклепывать снова обратно.

Алекс 37 пишет:

Ну и что?.....почему именно в этом месте?

Потому что там сосредоточение нагрузок. Например у самосвалов рама под кузовом усилена и крепкая, спереди мотор так же сидит крепко. А между ними расстояние из рамы длиной в метр - вот при разгоне/торможении, высыпания из кузова, в этом месте возникает нагрузка, которая до какой-то меры работает (срок эксплуатации), а после развиваются усталостные трещины.

Еще зависит от водителя. Одни ездят аккуратно, объезжая и тормозя перед ямами, у них ничего не ломается. Другие 2 дня поездят, и новые рессоры меняют.

В любом случае сделать такие работы можно нормально только полуавтоматом, т.к. можно заполнить трещину за один проход, наплавляя металл, то есть просовывать проволоку внутрь трещины и варить как бы за ней, и после наплавлять лицевую часть. Электродом так не сделать, в шов будет попадать шлак, электрод может закончится и потребуется замена - а это опять шлак, остывание, уже в сварочном шве будет напряжение.

И естественно, термообработка какая-то нужна - сначала подогреть место сварки, после сварки (сразу по ее завершению) поддерживать температуру горелкой, постепенно ее снижая, что бы остывало равномерно.

Потому что какой бы не был мощный аппарат, все равно первые сантиметры шва будут идти на холодную, и даже если аппарат все расплавит - прилегающие части детали будут иметь большой перепад по температуре, что так же способствует развитию трещин.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
saab95 пишет:

Алекс 37 пишет:

А никто не задавался вопросом,почему рама лопнула в каком то месте?...

Ну раз нагрузки так идеально распределены и все просчитано,то лопать не должна совсем.. ну.....или сразу вся........

На тракторах Т-150К при работе с передними отвалами постоянно трескается швеллер передней рамы в месте крепления заднего держателя рессоры - он приклепан на 2-х клепках к нижней (боковой стенке) швеллера, и отверстие ослабило швеллер. При чем швеллер там обычный используется, а не гнутый. Вот и сосредоточение нагрузок. Заваривать бесполезно, снова треснет, что бы нормально сварить с разделкой надо или мотор вытаскивать, или срезать клепки крепления, заваривать и приклепывать снова обратно.

Алекс 37 пишет:

Ну и что?.....почему именно в этом месте?

Потому что там сосредоточение нагрузок. Например у самосвалов рама под кузовом усилена и крепкая, спереди мотор так же сидит крепко. А между ними расстояние из рамы длиной в метр - вот при разгоне/торможении, высыпания из кузова, в этом месте возникает нагрузка, которая до какой-то меры работает (срок эксплуатации), а после развиваются усталостные трещины.

Еще зависит от водителя. Одни ездят аккуратно, объезжая и тормозя перед ямами, у них ничего не ломается. Другие 2 дня поездят, и новые рессоры меняют.

В любом случае сделать такие работы можно нормально только полуавтоматом, т.к. можно заполнить трещину за один проход, наплавляя металл, то есть просовывать проволоку внутрь трещины и варить как бы за ней, и после наплавлять лицевую часть. Электродом так не сделать, в шов будет попадать шлак, электрод может закончится и потребуется замена - а это опять шлак, остывание, уже в сварочном шве будет напряжение.

И естественно, термообработка какая-то нужна - сначала подогреть место сварки, после сварки (сразу по ее завершению) поддерживать температуру горелкой, постепенно ее снижая, что бы остывало равномерно.

Ай молодец....так есть же горелки,которыми можно варить ""из за угла""....зачем же двигатель снимать....
Далее....шлак в шве и так далее может присутствовать у тех,кто варить не умеет....(почему то например у нас газовщики варят электродом,во всех пространственных положениях,с рентгеновским контролем и ничего....)
Далее....я не отношу себя к сварщикам профи,...но сваренная мною рама на не одной машине,естественно с накладкой работает....
Почему с накладкой?....да просто потому,что никто не задавался вопросом,почему она лопнула именно здесь....выходит в данный момент самое слабое место....и кто даст гарантию,что в этом слабом месте уже нет рядом микротрещин......а бывает и лопает попросту в этом месте потому,что частично сгнила......

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Сааб опять прав. На горизонтальных участках профиля, работающего преимущественно в вертикальной плоскости, не допускаются отверстия и прочие ослабления сечения. Т.е. у швеллера рамы грузовика или трактора можно сверлить только вертикальную полку (желательно максимально близко к центру), и крепить все за нее же. Отверстия же в горизонтальной полке - грубейшее нарушение сопромата.
Поэтому у Т-150К при повышенной нагрузке (отвал) БУДЕТ трескаться рама в месте крепления рессор.
А так как у самосвалов и бортовых грузовиков существует подрамник, оканчивающийся около кабины, то ровно в этом месте существует огромный перепад сечений, и ровно в этом месте рамы БУДУТ трескаться при превышении нагрузки.

Алекс 37 Я ответил на ваш вопрос?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Инг пишет:

Тут Сааб абсолютно прав

Попросил бы вас развить тему. Начну я. Вот мы имеем треснутую раму. Во-первых не сделать идеальный шов, заполнив по всей длине и на всю толщину материала. Хотя бы по тому, что сверху рамы... что находится? У кого что. Но как бы там ни было, потолок рамы уже не проварить на всю глубину. Значит, участок рамы получается заведомо слабее того, что уже перестало выдерживать нагрузку.
Но. Предположим каим то чудом, или не чудом - просто трещина в удобном месте - заверено все отлично. И шов получился по фен-шую - (как бы)не слабее основного материала. Но основной металл то уже не выдерживает. Нам мало того "что бы не слабее основного материала". Второй момент, об этом вообще все забывают. Сначала пример приведу из личной практики. Был положен шов - две мостовых конструкции автоматом сварены "вдоль". И в одном месте шва пошла трещина. Участок миллиметров 200. Я ее вырезал - ширина тоже приличная, миллиметров 30. И вот я ее завариваю. Корень, понятно, маленькими валиками, а как сформировал, то заполнение сделал, "размазав" метал по всей ширине. Что вышло? Все потрескалось в мелкую сеточку. Шву некуда "усаживать", а учитывая ширину, "усаживаться" ума надо было прилично.
К чему это. А с рамой та же самая история - сварочный шов уже сам по себе уже нагрузил раму только своим существованием. Прибавляем нагрузки в процессе эксплуатации и получаем. И получаем нагрузку больше той, что уже привела к разрушению. Как ни крути, отремонтированная рама всегда слабее (хотя бы из-за сварочных напряжений) изначальной конструкции Вот для этого ставятся усиления.
пс. Шов на мосту снова вырезал и уже узкими швами, с перекурами на охлаждение заварил. Ультразвук прошел.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
Инг пишет:

Сааб опять прав. На горизонтальных участках профиля, работающего преимущественно в вертикальной плоскости, не допускаются отверстия и прочие ослабления сечения. Т.е. у швеллера рамы грузовика или трактора можно сверлить только вертикальную полку (желательно максимально близко к центру), и крепить все за нее же. Отверстия же в горизонтальной полке - грубейшее нарушение сопромата.

Поэтому у Т-150К при повышенной нагрузке (отвал) БУДЕТ трескаться рама в месте крепления рессор.

А так как у самосвалов и бортовых грузовиков существует подрамник, оканчивающийся около кабины, то ровно в этом месте существует огромный перепад сечений, и ровно в этом месте рамы БУДУТ трескаться при превышении нагрузки.

Алекс 37 Я ответил на ваш вопрос?

Вопрос был для развития ситуации....и она смотрю пошла....
А если кратко,то просто раз она тут лопнула,значит это место слабое....и его лучше усилить...(или будем спорить,что просто шов по трещине восстановит это место и даже усилит?)....естественно в разумных пределах,так как та же рама испытывает например и скручивание......и делать ее грубо говоря железобетонной тоже не стоит....

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Никола Ф.
Тему развивать не буду. Сопромат наука общедоступная.
Рама варится ВСЕГДА с полным доступом к трещине, в т.ч. со снятием самосвальной установки и др. оборудования. Остальное - лепилово на доехать пустым до места НОРМАЛЬНОГО ремонта.
Про ослабление металла - для этого специально трещину разделывают дальше по длине, иногда приходится разрезать раму целиком, а потом варить , хотя кажется парадоксом.
Если перестало хватать несущей способности основной конструкции - вопрос не к сварщику. Конструкцию в металлолом или меньше нагружать.
Сварка толстого металла (мостовых конструкций) совсем другая епархия, варится под плотным присмотром технологов по сварке, не абы каким электродом, с подогревами и прочими танцами с бубном, не смешивайте с банальной рамой грузовика из 8 ки.
Кстати, рамы классических Унимогов сварные.
На производствах сварных конструкций (вагоны, мосты) добиваются прочности сварного шва равной прочности основного металла, варят встык, без накладок. ТОЧКА.
Вообще, сварщик на производстве и не должен знать всех этих тонкостей, он варит тем, что ему дали, по технологии, что ему дали. В результате получается то, что заложил в конструкцию конструктор. Если не получилось, и тех. процесс был выполнен до последней точки - карают технолога. Если тех процесс не выполнен - карают сварщика.
Сварка самодеятельными сварщиками рам грузовиков в гаражах - либо ты грамотный и не хуже технолога по сварке знаешь что и как делать, и варишь в стык равнопрочностным швом (на сколько это вообще возможно), либо говоришь с умным видом - мол накладку принесли вырезанную из рамы не того же года, месяца и дня производства, металл был другой, от того и потрескалось рядом, несите новую, сделаем в лучшем виде.

Алекс 37
Что же, не в коня корм. Сварной шов, УСИЛИВШИЙ место - искажает равнопрочностность и создает концентратор напряжения и новую трещину прямо рядом с собой, как и накладка.

Баста.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Инг пишет:

Сааб опять прав. На горизонтальных участках профиля, работающего преимущественно в вертикальной плоскости, не допускаются отверстия и прочие ослабления сечения. Т.е. у швеллера рамы грузовика или трактора можно сверлить только вертикальную полку (желательно максимально близко к центру), и крепить все за нее же. Отверстия же в горизонтальной полке - грубейшее нарушение сопромата.

Поэтому у Т-150К при повышенной нагрузке (отвал) БУДЕТ трескаться рама в месте крепления рессор.

А так как у самосвалов и бортовых грузовиков существует подрамник, оканчивающийся около кабины, то ровно в этом месте существует огромный перепад сечений, и ровно в этом месте рамы БУДУТ трескаться при превышении нагрузки.

Алекс 37 Я ответил на ваш вопрос?

Не нужно красивых парадных слов про сопромат.
Вот рама ЗиЛ-131... Думаю там с сопроматом всё нормально должно быть (советская школа + военное назначение грузовика)
Отверстия в горизонтальных полках рамы имеются (прямо в центре рамы)

Можно и с отверстиями раму сделать такой, что лопаться не будет.
А можно и без отверстий сделать так, что будет лопаться и гнуться.
В вашем случае (с Саабом) имеет место быть общий конструкторский просчёт.
Например, можно просверлить отверстия, но усилить это место рамы отдельной вставкой в раму... или высоту рамы увеличить... или увеличить толщину полок...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
Инг пишет:

Никола Ф.

Тему развивать не буду. Сопромат наука общедоступная.

Рама варится ВСЕГДА с полным доступом к трещине, в т.ч. со снятием самосвальной установки и др. оборудования. Остальное - лепилово на доехать пустым до места НОРМАЛЬНОГО ремонта.

Про ослабление металла - для этого специально трещину разделывают дальше по длине, иногда приходится разрезать раму целиком, а потом варить , хотя кажется парадоксом.

Если перестало хватать несущей способности основной конструкции - вопрос не к сварщику. Конструкцию в металлолом или меньше нагружать.

Сварка толстого металла (мостовых конструкций) совсем другая епархия, варится под плотным присмотром технологов по сварке, не абы каким электродом, с подогревами и прочими танцами с бубном, не смешивайте с банальной рамой грузовика из 8 ки.

Кстати, рамы классических Унимогов сварные.

На производствах сварных конструкций (вагоны, мосты) добиваются прочности сварного шва равной прочности основного металла, варят встык, без накладок. ТОЧКА.

Вообще, сварщик на производстве и не должен знать всех этих тонкостей, он варит тем, что ему дали, по технологии, что ему дали. В результате получается то, что заложил в конструкцию конструктор. Если не получилось, и тех. процесс был выполнен до последней точки - карают технолога. Если тех процесс не выполнен - карают сварщика.

Сварка самодеятельными сварщиками рам грузовиков в гаражах - либо ты грамотный и не хуже технолога по сварке знаешь что и как делать, и варишь в стык равнопрочностным швом (на сколько это вообще возможно), либо говоришь с умным видом - мол накладку принесли вырезанную из рамы не того же года, месяца и дня производства, металл был другой, от того и потрескалось рядом, несите новую, сделаем в лучшем виде.

Алекс 37

Что же, не в коня корм. Сварной шов, УСИЛИВШИЙ место - искажает равнопрочностность и создает концентратор напряжения и новую трещину прямо рядом с собой, как и накладка.

Баста.

Безусловно искажает равнопрочность....даже спорить не собираюсь...
Но с учётом того,что мы не технологи и прочие очень умные люди мы варим с накладкой...по старинке,по колхозному,да и собственно в учебных пособиях по ремонту описывается технология ...и т.д.......и пусть концентратор напряжения будет....пусть....
Но он будет в том месте или мы его переместим в другое место....которое по определению менее нагружено,чем то место которое лопнуло по описанным вами же причинам........
Или все же надо варить лопнувшую поперек раму поперечным швом и ТОЧКА?(ах,да,забыл....перед этим ещё и сделать полный разбор авто,чтобы обеспечить хороший доступ и прочее и прочее..??.)

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Алекс 37 пишет:

Безусловно искажает равнопрочность....даже спорить не собираюсь...

Но с учётом того,что мы не технологи и прочие очень умные люди мы варим с накладкой...по старинке,по колхозному,да и собственно в учебных пособиях по ремонту описывается технология ...и т.д.......и пусть концентратор напряжения будет....пусть....

Но он будет в том месте или мы его переместим в другое место....которое по определению менее нагружено,чем то место которое лопнуло по описанным вами же причинам........

Или все же надо варить лопнувшую поперек раму поперечным швом и ТОЧКА?(ах,да,забыл....перед этим ещё и сделать полный разбор авто,чтобы обеспечить хороший доступ и прочее и прочее..??.)

good
Полностью согласен.
Накладка усиливает фактически слабое место (не зря же лопнуло именно здесь), и переносит место концентрации напряжений.
Ведь если подумать - рама испытывает критические нагрузки не строго по тому месту, где она лопнула... и в миллиметре от трещины были такие же нагрузки, и в сантиметре от трещины тоже... На каком-то отдалении от трещины рама будет одинаково "уставшая"
И заварив текущую трещину... тут же лопнет рядом, т.к. там тоже будут микротрещины (до сих пор не видимые)

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Ключевое слово - вы Думаете. А я Знаю, что нет. Что у Т-150, что у ЗИЛ-131, что КРАЗ-250 - вообще показателен в данной теме как делать НЕ надо - в верхних горизонтальных полках просто сыр, и нет никакой равнопрочностности - просто общепромышленные прямые швеллера с хорошим запасом прочности - чисто американская школа, собственно и рисовалась эта рама с американских Даймонда и Рео.
Классическую раму грузовика НЕ трескающейся сделать НЕЛЬЗЯ.
Почему раму БУДЕТ ломать за кабиной хоть у бортовой Газели, хоть у самосвального КРАЗа я уже писал выше.
Техника не совершенна.
Не бывает более-менее крупных устройств, сделанных с полным соблюдением правил сопромата - он вступает в противоречия с эксплуатационными, технологическими, историческими и экономическими характеристиками изделия.
Техника не совершенна.
Тем более такая архаичная с конструкторской точки зрения часть машиностроения, как грузовые рамы. Существуют грузовые рамы монокок, существуют вообще грузовики без рам (Татра), лишенные многих недостатков классической
рамы, но имеющие свои.

Алекс 37
Вы как никогда правы, грузовик с лопнувшей рамой НАДО разбирать для полного доступа к лопнувшему месту и варить без накладок, дабы сохранить характеристики заложенные конструктивно, ТОЧКА.
Я вас удивлю, но к людям, что ТАК ремонтируют рамы стоит очередь из клиентов, всегда новых, и эти сварщики живут очень кучеряво.
А чтобы не делать колхозно, можно прочитать пособие технолога по сварке (желательно свежих годов, ибо сварка от стародавних времен шагнула Очень далеко, где такой взять меня не спрашивайте - не знаю) и немного изучить тех. дисциплины, вроде сопромата.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Инг пишет:

Ключевое слово - вы Думаете. А я Знаю, что нет. Что у Т-150, что у ЗИЛ-131, что КРАЗ-250 - вообще показателен в данной теме как делать НЕ надо - в верхних горизонтальных полках просто сыр, и нет никакой равнопрочностности - просто общепромышленные прямые швеллера с хорошим запасом прочности - чисто американская школа, собственно и рисовалась эта рама с американских Даймонда и Рео.

Классическую раму грузовика НЕ трескающейся сделать НЕЛЬЗЯ.

Почему раму БУДЕТ ломать за кабиной хоть у бортовой Газели, хоть у самосвального КРАЗа я уже писал выше.

Техника не совершенна.

Не бывает более-менее крупных устройств, сделанных с полным соблюдением правил сопромата - он вступает в противоречия с эксплуатационными, технологическими, историческими и экономическими характеристиками изделия.

Техника не совершенна.

Тем более такая архаичная с конструкторской точки зрения часть машиностроения, как грузовые рамы. Существуют грузовые рамы монокок, существуют вообще грузовики без рам (Татра), лишенные многих недостатков классической

рамы, но имеющие свои.

Зачем вы пишете этот набор слов лишенный смысловой нагрузки?
Что значит - "как делать не надо"?
У ЗиЛ-131 (или у КрАЗа) были проблемы с рамой в повседневной эксплуатации?
Если проблем не было, то значит делать нужно было именно так.
Не важно как сделать - важен результат. Так ведь?

Если художник нарисует картину левой ногой, красивше, чем ты правой рукой... не будешь же ты его за это упрекать...???

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Lugacheff
Если вы в состоянии прочитать то, что я написал, но не в состоянии, или нет желания осмыслить - нам не стоит с вами общаться.
Всего хорошего.

И проблем с КРАЗами было полно - лопнувшие и гнутые рамы в карьерах были почти нормой в СССР, ремонтные предприятия ремонтировали эти рамы как горячие пирожки. Про то, что эти швеллеры сделаны по сути из строительной стали, с высокой сопротивляемостью к трещинам, но малой прочностью, и работают (и варятся) совсем по другому, нежели рама МАЗ-500, сделанная из легированной стали, которую даже сверлить тяжело - я говорить просто не буду, эта информация с вашим подходом к делу просто лишняя.
По "надежности" рамы 131 можете просветиться у лесовозов.
Хотя чего это я, опять бессвязный набор слов.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Инг пишет:

Lugacheff

Если вы в состоянии прочитать то, что я написал, но не в состоянии, или нет желания осмыслить - нам не стоит с вами общаться.

Всего хорошего.

И проблем с КРАЗами было полно - лопнувшие и гнутые рамы в карьерах были почти нормой в СССР, ремонтные предприятия ремонтировали эти рамы как горячие пирожки. По раме 131 можете просветиться у лесовозов.

Хотя чего это я, опять бессвязный набор слов.

Не нужно с больной головы на здоровую! А про дураков, которые готовы (и умеют) сломать ххх мы знаем.
Автозавод ЗиЛ никогда не выпускал модификацию ЗиЛ-131 "лесовоз"
Номинальная грузоподъемность ЗиЛ-131 была 5 тонн по дорогам с твёрдым покрытием, и 3,75 тонны по бездорожью. И с такой нагрузкой рамы никогда не ломало.
Их не ломало даже с нагрузкой 8 тонн. У отца был ЗиЛ-131 и приходилось тягать такой груз...
Прежде чем вылезать на форум - учите матчасть, и практикуйтесь.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
Инг пишет:

Ключевое слово - вы Думаете. А я Знаю, что нет. Что у Т-150, что у ЗИЛ-131, что КРАЗ-250 - вообще показателен в данной теме как делать НЕ надо - в верхних горизонтальных полках просто сыр, и нет никакой равнопрочностности - просто общепромышленные прямые швеллера с хорошим запасом прочности - чисто американская школа, собственно и рисовалась эта рама с американских Даймонда и Рео.

Классическую раму грузовика НЕ трескающейся сделать НЕЛЬЗЯ.

Почему раму БУДЕТ ломать за кабиной хоть у бортовой Газели, хоть у самосвального КРАЗа я уже писал выше.

Техника не совершенна.

Не бывает более-менее крупных устройств, сделанных с полным соблюдением правил сопромата - он вступает в противоречия с эксплуатационными, технологическими, историческими и экономическими характеристиками изделия.

Техника не совершенна.

Тем более такая архаичная с конструкторской точки зрения часть машиностроения, как грузовые рамы. Существуют грузовые рамы монокок, существуют вообще грузовики без рам (Татра), лишенные многих недостатков классической

рамы, но имеющие свои.

Как сделаны рамы дело то собственно не наше....и исправить мы ничего не можем...
Тут вопрос то собственно был изначально в другом......и я ДУМАЛ что подойдем к тому,что она лопнула в самом слабом или самом нагруженном и т.д месте.......и даже грамотно положенный шов так и останется этим местом
Но ЗНАЛ,что виноват окажется несовершенно умный конструктор........потому,как по сути вопроса(трещины) одна толкотня воды

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
Lugacheff пишет:

Инг пишет:

Lugacheff


Если вы в состоянии прочитать то, что я написал, но не в состоянии, или нет желания осмыслить - нам не стоит с вами общаться.


Всего хорошего.

И проблем с КРАЗами было полно - лопнувшие и гнутые рамы в карьерах были почти нормой в СССР, ремонтные предприятия ремонтировали эти рамы как горячие пирожки. По раме 131 можете просветиться у лесовозов.


Хотя чего это я, опять бессвязный набор слов.

Не нужно с больной головы на здоровую! А про дураков, которые готовы (и умеют) сломать ххх мы знаем.

Автозавод ЗиЛ никогда не выпускал модификацию ЗиЛ-131 "лесовоз"

Номинальная грузоподъемность ЗиЛ-131 была 5 тонн по дорогам с твёрдым покрытием, и 3,75 тонны по бездорожью. И с такой нагрузкой рамы никогда не ломало.

Их не ломало даже с нагрузкой 8 тонн. У отца был ЗиЛ-131 и приходилось тягать такой груз...

Прежде чем вылезать на форум - учите матчасть, и практикуйтесь.

Ну да....напорем в кузов три нормы....рама лопнула.....
Заварили поперечным швом....и при последующей загрузке подумаем,что она вареная,и нагрузим норму......и будем кричать что никаких накладок не надо,и так все хорошо держит.......


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах