Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 358 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22717

Тут недавно прозвучало про людей из коррекционной школы....
Так вот приведу один из примеров...
Есть такой человек в соседнем гараже на работе.....занимается многим,например ремонтом автомобилей (в том числе и принадлежащим инженерам,после того,как ихние руки туда слазили..).....и даже тех автомобилей,что побывали в специализированных сервисах(где явно должны работать квалифицированные инженеры....)
Но почему то этот выпускник коррекционной школы их делает,а СПЕЦИАЛИСТЫ не смогли....
Так же к нему несут телевизоры,телефоны,бензо и электроинструмент......отлично варит аргонодуговой сваркой......и ведь не инженер......хотя некоторые,совсем казалось бы простые вещи абсолютно не знает.....
В общем какой вывод...???
Не все выпускники коррекционной школы дураки....,так же как наверное и не все выпускники машиностроительного института-инженеры......
А обосрать людей,которых ты абсолютно не знаешь все же как то некорректно......тем более инженеру.....ведь все же институт (университет) наверное окончил,а не коррекционную школу.....

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4875
Инг пишет:

Вы для начала спроектируйте мост от двенашки, и всю его производственную цепочку, запустите в производство, выловите неудачные моменты, измените конструкцию, технологию, снова запустите в производство, и уж потом подкатывайте.
Двенашка - если это МТЗ-1221 - то вы глубоко ошибаетесь, от МТЗ-80 там мало что, но конструкция получилась опять не удачной и архаичной из-за налаженной технологии сборки МТЗ-80, которую не захотели менять, и оборудования по производству двигателей - конкретно слишком малый диаметр шеек КВ и всего сопутствующего.

Это всё сделали коммунисты. И двенашка родом из СССР!!!
СССР нет уже 30 лет как...
Что нового придумали конструктора МТЗ за последние 30 лет?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22717
Инг пишет:

Вы для начала спроектируйте мост от двенашки, и всю его производственную цепочку, запустите в производство, выловите неудачные моменты, измените конструкцию, технологию, снова запустите в производство, и уж потом подкатывайте.

Двенашка - если это МТЗ-1221 - то вы глубоко ошибаетесь, от МТЗ-80 там мало что, но конструкция получилась опять не удачной и архаичной из-за налаженной технологии сборки МТЗ-80, которую не захотели менять, и оборудования по производству двигателей - конкретно слишком малый диаметр шеек КВ и всего сопутствующего. Это проблема технологии и нового оборудования, которого нет, но не конструкторов. Думаю, конструкторы просто выли на КВ - закон куба-квадрата ранее приведенный мной - здесь во всей красе, но это ничего не изменило.

Всего наилучшего.

Проблема технологии и нового оборудования которого нет?....
А по какой причине его нет?..
1.нет умных конструкторов чтобы разработать это оборудование???
2...все давно разработано,но не хотят вкладываться в производство???...
Ответ очевиден...

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Алекс 37
1) Нового оборудования нет, потому что вместе с СССР угроблено его производство и конструкторская школа по его проектированию. Покупать зарубежное ХОРОШЕЕ - дорого.
2) Да, давно разработано, но не хотят серьезно вкладываться в производство, т.к. действительно новые вещи ломают всю хорошо отлаженную цепочку производства и эксплуатации.
Мне очевидно, что такие "сложные" и взаимосвязанные вещи для Вас не очевидны.

Смысл МНОЮ сказанного вы не поняли.
Конструктор сидит в теплом офисе, перед компьютером, и что-то там неведомое и непонимаемое для Вас делает своими нежными и холеными пальчиками, и негоже ему лезть в грязь и мазут своего личного автомобиля, для этого есть специальные люди. Хотя, у проктолога руки тоже в тепле...

05.11.2018 - 16:11
: 6380

А что, уже есть сварочные аппараты, которые электродом, полуавтоматом, и аргоном варят в одном корпусе?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22717

Да,и ещё уважаемый инженер....
Да,вы несомненно правы..
Конкретно меня,...(Вовия,лугачева и т.д...)
Вы не называли учениками коррекционной школы....Вы это сделали обобщенно....

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Я ЛИЧНО ВАС назвал выпускником коррекционной школы? Терпилой за всех решили стать - не оценят.
Я не видел лопнувших вдоль автомобильных рам. Я много чего не видел.
Ваш вопрос ОЧЕНЬ объемный, и ответить на него естественно в полной мере не смогу. И опять ответ покажется не конкретным и не понятным. Но я попытаюсь вам объяснить логику.
Все зависит от состояния рамы, состояния трещины и прилегающего к ней металла, материала рамы и т.д.
Если рама заводская, никаких манипуляций (сверление доп. отверстий, установка манипуляторов, кузовов в 1,5 раза объемнее и т.д.) с ней не делали, она не повреждена сильно коррозией, не гнута и т.д., то нужно просто восстановить максимально заводские характеристики этой рамы. Т.е. никакие усиливающие накладки и т.д. не допустимы. Равнопрочностный шов единственное целесообразное решение.
Если не все так идеально, допустим, рама в этом месте сильно повреждена коррозией, существуют рядом микротрещины и т.д. - необходимо вырезать целый поврежденный участок, и заменять его другим. Так же равнопрочностным швом без усиливающих накладок.
https://www.youtube.com/watch?v=GrAeOKDL90k
https://www.youtube.com/watch?v=imtIx2MDh_0
https://www.youtube.com/watch?v=ayrisx-DfmM
Многим нужно поучиться у этих ребят, и мне плевать есть ли у них какое-то образование.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4875
Инг пишет:

Опять удивляюсь, где в слове "конструктор-машиностроитель" вы увидели "автоэлектрик"?

Сварщик имеет право уметь только варить, и ничего более...
Слесарь имеет право только искуссно собирать конструкцию, и ничего более...
Маляр имеет право только хорошо красить, и может больше ни в чём не разбираться.

А конструктор должен шарить во всём этом, и понимать больше каждого из работников...
...Иначе ничего хорошего он не сконструирует...

Инг пишет:

Еще конкретные вопросы ко мне есть?

Есть...
Наше время без электрики никуда... Она везде и повсюду.
Кто вам проектирует электрическую часть ваших изделий, если вы в ней "не бум-бум"?
Есть отдельная должность конструктор-электрик?

Вы же не кувалды конструируете, при помощи которых собирают вагоны...?
Во всём остальном есть электрика.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22717
Инг пишет:

Я ЛИЧНО ВАС назвал выпускником коррекционной школы? Терпилой за всех решили стать - не оценят.

Я не видел лопнувших вдоль автомобильных рам. Я много чего не видел.

Ваш вопрос ОЧЕНЬ объемный, и ответить на него естественно в полной мере не смогу. И опять ответ покажется не конкретным и не понятным. Но я попытаюсь вам объяснить логику.

Все зависит от состояния рамы, состояния трещины и прилегающего к ней металла, материала рамы и т.д.

Если рама заводская, никаких манипуляций (сверление доп. отверстий, установка манипуляторов, кузовов в 1,5 раза объемнее и т.д.) с ней не делали, она не повреждена сильно коррозией, не гнута и т.д., то нужно просто восстановить максимально заводские характеристики этой рамы. Т.е. никакие усиливающие накладки и т.д. не допустимы. Равнопрочностный шов единственное целесообразное решение.

Если не все так идеально, допустим, рама в этом месте сильно повреждена коррозией, существуют рядом микротрещины и т.д. - необходимо вырезать целый поврежденный участок, и заменять его другим. Так же равнопрочностным швом без усиливающих накладок.

https://www.youtube.com/watch?v=GrAeOKDL90k

Многим нужно поучиться у этих ребят, и мне плевать есть ли у них какое-то образование.

Идеальные рамы не лопают....
Терпилой быть не собирался...
А если хочется назвать кого то каким то словом конкретно-называйте,не стесняйтесь...(пример здесь уже был)

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4875
Инг пишет:

Если не все так идеально, допустим, рама в этом месте сильно повреждена коррозией, существуют рядом микротрещины и т.д. - необходимо вырезать целый поврежденный участок, и заменять его другим. Так же равнопрочностным швом без усиливающих накладок.

Ага... а для этого нужно купить другую раму (от которой нужно отпилить подходящий кусок), или другой автомобиль под разбор...
Это логика человека, далёкого от реальных дел.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Lugacheff
Конструктор лично тебе ничего не должен.
Есть отдельная должность инженер-электронщик. Именно он проектирует электрическую и электронную часть конструкторской документации моих изделий. И расписывается за нее тоже он. Если в моем изделии ошибка по электронной части - меня даже в известность об этом не ставят, и исправляет ее электронщик.
Электрики нет много где.

"Для этого" нужно пойти на разборку и отпилить нужной кусок от аварийной, или неоформляемой рамы.

Вообще, мне надоело лично тебе разъяснять азбуку. И ты попрощался.

Алекс 37
Я лично Вас называю чукчей, потому что чукча - не читатель, он - писатель. Я еще вчера написал, что любая рама рано или поздно лопнет, не бывает идеальных рам, т.к. это очень технически не совершенное изделие, работающее черте-как.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Lugacheff пишет:

Ага... а для этого нужно купить другую раму (от которой нужно отпилить подходящий кусок), или другой автомобиль под разбор...
Это логика человека, далёкого от реальных дел.

Рама же из гнутых швеллеров сделана, сталь ст09г2с, продается на крупных металлобазах разных толщин. Вот там и берется целый швеллер, от него отрезается кусок или заплатка и приваривается.

Вообще проблема с камазами - ранее был маленький кузов, потом сделали побольше, а теперь сделали еще больше, при чем рама подверглась минимальному усилению. И вот трещат эти рамы за кабиной постоянно, т.к. техника новая, мотор мощный, колеса импортные с хорошей грузовой способностью - гоняют с перегрузом. За рулем наемный водитель.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Инг пишет:

Обрати внимание - это Вовий меня вынудил сказать кем я работаю, я нигде не кричал - я инженер,

А где работаешь слабо сказать? Или нечего?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Lugacheff пишет:

Вовия до сих пор не привлекли, за то, что он говорит, чем он занимается на работе.

У меня и чертежи на которых штемпель стоит в телефоне сфотканые. Бывает нет времени или лень идти их искать. А тут всё что мне надо на месте.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4875
saab95 пишет:

Lugacheff пишет:

Ага... а для этого нужно купить другую раму (от которой нужно отпилить подходящий кусок), или другой автомобиль под разбор...

Это логика человека, далёкого от реальных дел.

Рама же из гнутых швеллеров сделана, сталь ст09г2с, продается на крупных металлобазах разных толщин. Вот там и берется целый швеллер, от него отрезается кусок или заплатка и приваривается.

Вообще проблема с камазами - ранее был маленький кузов, потом сделали побольше, а теперь сделали еще больше, при чем рама подверглась минимальному усилению. И вот трещат эти рамы за кабиной постоянно, т.к. техника новая, мотор мощный, колеса импортные с хорошей грузовой способностью - гоняют с перегрузом. За рулем наемный водитель.

А что рама автомобилей сделана из швеллера стандартных размеров? Там не свой профиль?
Рама имеет разную высоту на протяжении своей длинны.

Каким швеллером будете соединять раму высотой 176 мм (образно) ???

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
saab95 пишет:

А что, уже есть сварочные аппараты, которые электродом, полуавтоматом, и аргоном варят в одном корпусе?

Конечно есть...как всё запущено.... laugh https://youtu.be/i5v-ye077Oc?t=470.....

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Инг пишет:

Как определялась марка стали - сдавался кусочек рамы в лабораторию или РФА анализатором?
Если там реально 09Г2С - бежать надо от такой техники, до ручки дошли производители.

09г2с на рамах старых камазов и зил, проверяли в лаборатории. На раме УАЗ такая же сталь.

На новых камазах рама из стали 15ХСНД, однако это не спасает от возникновения трещин.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4875
saab95 пишет:

Инг пишет:

Как определялась марка стали - сдавался кусочек рамы в лабораторию или РФА анализатором?

Если там реально 09Г2С - бежать надо от такой техники, до ручки дошли производители.

09г2с на рамах старых камазов и зил, проверяли в лаборатории. На раме УАЗ такая же сталь.

На новых камазах рама из стали 15ХСНД, однако это не спасает от возникновения трещин.

Если то, что говорит Сааб, верно... то выходит, что наш инженер-конструктор не знает азов...
С его слов - в СССР делали рамы из не правильной стали.
Интересно, а где наш инженер-конструктор заканчивал академии? Не в СССР ли...?

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

saab95
Это прямое нарушении технологии. В 90-х возможно, но в СССР там было что-то вроде 10ГЮТ-20ГЮТ, 30Т, МАЗы - нечто вроде ХСНД, и т.д. Хотя на рамы МАЗов 90-х годов жалуются, там действительно может быть 09Г2С.
УАЗы действительно, техника военная, рассчитана на 15 минут жизни в боевых условиях, ресурс ни к чему, лепили рамы из всего, чем позже от советского времени, тем материал хуже.

Lugacheff
Был бы чуть умнее - успокоился. Ничего не могу поделать с фактом отсутствия у тебя функциональной грамотности.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Lugacheff пишет:

Интересно, а где наш инженер-конструктор заканчивал академии? Не в СССР ли...?

Вряд ли. В СССР он только первые шаги под стол сделал. И на сопливчик пузыри пускал.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
saab95 пишет:

На новых

Ну а что про сварку 3 в 1-м ?...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4875
Инг пишет:

УАЗы действительно, техника военная, рассчитана на 15 минут жизни в боевых условиях, ресурс ни к чему, лепили рамы из всего, чем позже от советского времени, тем материал хуже.

А как же военная приёмка?
Не знаю правда или нет... но по слухам, даже двигатели на автозаводах в СССР сортировали по допускам деталей.
Из деталей с минимальными отклонениями, собирали двигатели для военных автомобилей.
А что похуже - на гражданку...
А товарищ Инг, говорит, что наоборот - самый шлак военным...
Кто может подтвердить или опровергнуть?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Lugacheff пишет:

Не знаю правда или нет... но по слухам, даже двигатели на автозаводах в СССР сортировали по допускам деталей.
Из деталей с минимальными отклонениями, собирали двигатели для военных автомобилей.
А что похуже - на гражданку...

Правда. На Камазе 740-й движок трёх категорий был. Первая на военную технику. Вторая себе на Камазы. А третья покупателям на автобусы и т.д. Не секрет что на тех же автобусах часто были проблемы с двигателями.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Инг пишет:

УАЗы действительно, техника военная, рассчитана на 15 минут жизни в боевых условиях, ресурс ни к чему,

Ляпнул так ляпнул. Уаз в бой? Езжайте на нём. Потом если повезёт расскажите сколько продержались.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Анатолий Иванович пишет:

Ну а что про сварку 3 в 1-м ?...

Тут основной довод про электроды в том, что аппарат маленький и легкий и не надо таскать баллоны.

Представьте теперь аппарат, который сочетает в себе сварку электродами, полуавтоматом и тиг. Последние 2 подразумевают баллон. Сама схемотехника сложнее и аппарат тяжелее и габаритнее.

При этом что такое должно случиться, что бы сварщик вдруг взялся сваривать электродами, имея такой аппарат? У него газ закончился, или он аппарат на выезд взял заборы варить? Ведь проволокой при том же токе, сварить можно быстрее и крепче, чем электродами.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4875
Инг пишет:

Lugacheff

Да успокойтесь уже, вам что в лоб, что по лбу. УАЗы всю жизнь делались черте как, кузова по обходным технологиям с момента рождения. Военная приемка была, но сортировки по допускам для нее не было. Просто выбиралось что получше. В частные руки УАЗы не продавались.

Говорите, просто выбиралось, что получше...
А это "получше" по каким критериям отбиралось...?
...Может быть по запаху детали, или "на зуб" деталь пробовали при сборке...?
Логика инженера довольно забавная. Ждём ответ.))

И не совсем понятно про "частные руки"... туда вообще ничего не продавалось, кроме легковых авто и мотоциклов... А гражданка - это совхозы, колхозы, всякие строительные тресты и т.д.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Lugacheff пишет:

Говорите, просто выбиралось, что получше...
А это "получше" по каким критериям отбиралось...?
...Может быть по запаху детали, или "на зуб" деталь пробовали при сборке...?
Логика инженера довольно забавная.

В данном случае у него вполне нормальная логика. Точно так же как отбираются детали изготовленные с браком. Кто то ж их отбирает. Чай не ао вкусу или запаху, а по приборам. Точно так же он может отобрать и по категориям качества. Не только годнота и брак, но и годные детали поделить на категории годности. Вот например возьмем коленвал.

Номинальный зазор в коренных шейках от 0.07до 0.18. То есть если коленвал получился с зазором 0.07 (что определяется измерительными приборами) то этот коленвал пойдет на военную сборку. А если зазор 0.18, то на какую нибудь другую технику, например сельскохозяйственную. Это же просто. dntknw Понятно конечно, что качество коленвала определяется не только размерами шеек... Так и другие показатели точно так же определяются измерительными приборами. Будь то рентгенограмма или тест на биение. Вот по совокупности всех тестов производитель может разделить свои детали по категориям. А в большинстве случаев даже намеренно производят разные категории. Как те же подшипники. Они ж делаются не только по размерам но и по точности. А её ж тоже определяют не на вкус.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4875
Kostomar пишет:

Lugacheff пишет:

Говорите, просто выбиралось, что получше...

А это "получше" по каким критериям отбиралось...?

...Может быть по запаху детали, или "на зуб" деталь пробовали при сборке...?

Логика инженера довольно забавная.

В данном случае у него вполне нормальная логика. Точно так же как отбираются детали изготовленные с браком. Кто то ж их отбирает. Чай не ао вкусу или запаху, а по приборам. Точно так же он может отобрать и по категориям качества. Не только годнота и брак, но и годные детали поделить на категории годности. Вот например возьмем коленвал.

[изображение]

Номинальный зазор в коренных шейках от 0.07до 0.18. То есть если коленвал получился с зазором 0.07 (что определяется измерительными приборами) то этот коленвал пойдет на военную сборку. А если зазор 0.18, то на какую нибудь другую технику, например сельскохозяйственную. Это же просто. [изображение] Понятно конечно, что качество коленвала определяется не только размерами шеек... Так и другие показатели точно так же определяются измерительными приборами. Будь то рентгенограмма или тест на биение. Вот по совокупности всех тестов производитель может разделить свои детали по категориям. А в большинстве случаев даже намеренно производят разные категории. Как те же подшипники. Они ж делаются не только по размерам но и по точности. А её ж тоже определяют не на вкус.

Ну, так это и называется допуск...
На сколько параметры детали отличаются от эталона.
К примеру... Номинал одного из параметров детали равен : 100 милиметров.
Допуск для установки на военную технику - 100 мм + 25 микрон
Допуск для установки на гражданскую технику - 100 мм + 50 микрон
Допуск для детали, которая пойдет в запчасти - 100 мм + 55 микрон.
Это чисто от балды, в качестве примера. Но это и есть допуск.

Совокупность всех параметров детали по соответствующим допускам, и определит качество детали и категорию.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4875
Kostomar пишет:

Номинальный зазор в коренных шейках от 0.07до 0.18. То есть если коленвал получился с зазором 0.07 (что определяется измерительными приборами) то этот коленвал пойдет на военную сборку. А если зазор 0.18, то на какую нибудь другую технику, например сельскохозяйственную. Это же просто.

Костомар, в точном машиностроении нет такого понятия как "зазор"!!!
Ты б ещё сказал, что в шейках коленвала, не зазор, а люфт... huh

Зазор - это между петлей тракторной телеги и шкворнем трактора... Да, вот там зазор!
А там где "зазор" ничтожно мал - его называют допуском.

Знаешь как говорят... детали поршневой группы износились, и вышли за пределы допуска.
Про зазор в таких случаях не говорят.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17372
Lugacheff пишет:

Kostomar пишет:

Lugacheff пишет:

Говорите, просто выбиралось, что получше...


А это "получше" по каким критериям отбиралось...?


...Может быть по запаху детали, или "на зуб" деталь пробовали при сборке...?


Логика инженера довольно забавная.

В данном случае у него вполне нормальная логика. Точно так же как отбираются детали изготовленные с браком. Кто то ж их отбирает. Чай не ао вкусу или запаху, а по приборам. Точно так же он может отобрать и по категориям качества. Не только годнота и брак, но и годные детали поделить на категории годности. Вот например возьмем коленвал.


[изображение]


Номинальный зазор в коренных шейках от 0.07до 0.18. То есть если коленвал получился с зазором 0.07 (что определяется измерительными приборами) то этот коленвал пойдет на военную сборку. А если зазор 0.18, то на какую нибудь другую технику, например сельскохозяйственную. Это же просто. [изображение] Понятно конечно, что качество коленвала определяется не только размерами шеек... Так и другие показатели точно так же определяются измерительными приборами. Будь то рентгенограмма или тест на биение. Вот по совокупности всех тестов производитель может разделить свои детали по категориям. А в большинстве случаев даже намеренно производят разные категории. Как те же подшипники. Они ж делаются не только по размерам но и по точности. А её ж тоже определяют не на вкус.

Ну, так это и называется допуск...

На сколько параметры детали отличаются от эталона.

К примеру... Номинал одного из параметров детали равен : 100 милиметров.

Допуск для установки на военную технику - 100 мм + 25 микрон

Допуск для установки на гражданскую технику - 100 мм + 50 микрон

Допуск для детали, которая пойдет в запчасти - 100 мм + 55 микрон.

Это чисто от балды, в качестве примера. Но это и есть допуск.

Ну так о чём речь то? dntknw О том и говорил. Не на вкус пробуют.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах