Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 356 из 408

Перейти к полной версии/Вернуться
12213 сообщений
Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Не понимаю, почему на меня люди с обострениями так набрасываются.

Lugacheff
Прежде чем писать - нужно знать о чем писать, и быть в состоянии осознать смысл написанного вам.

Алекс 37
Вы опять абсолютно правы, рамы лопаются обычно в одних и тех же местах, слабых, и грамотно наложенный шов не усилит раму, и не решит эту проблему.
Если вы способны накладывать накладки, чтобы плавно перераспределять эпюру нагрузки от места с пониженным напряжением к местам с повышенным напряжениям - у вас за дверью должна стоять неиссякаемая очередь заказчиков на дорогостоящий ремонт. А я скажу, что вы спец.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Алекс 37 пишет:

Ну да....напорем в кузов три нормы....рама лопнула.....

Заварили поперечным швом....и при последующей загрузке подумаем,что она вареная,и нагрузим норму......и будем кричать что никаких накладок не надо,и так все хорошо держит.......

Да, примерно так и работает человеческое сознание.
Все смотрят на происходящее своими собственными глазами... Но никто не признается, что он дурак что дело было именно так.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Инг пишет:

к людям, что ТАК ремонтируют рамы стоит очередь из клиентов, всегда новых,

Получается что у клиентов которые ремонтировались всё хорошо?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Инг пишет:

Не понимаю, почему на меня люди с обострениями так набрасываются

Аргументов нет значит надо что-то сказать. Типа ты умный, сопромат знаешь, это у людей обострение. Пожалуй впишусь. Чуть позже начну аргументы приводить, сейчас дождь стих пойду делами заниматься.Хоть сопромат не знаю но есть мамо-мало опыт. Вы простите кем работаете? Я слесарем механосборочных работ на заводе. В аккаунте написано. А вы извините где и кем? Или как говорит Сааб у нас?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Инг пишет:

Если вы способны накладывать накладки, чтобы плавно перераспределять эпюру нагрузки от места с пониженным напряжением к местам с повышенным напряжениям - у вас за дверью должна стоять неиссякаемая очередь заказчиков на дорогостоящий ремонт. А я скажу, что вы спец.

Если взять обычную грузовую раму, то на протяжении её длинны будут участки с критическими нагрузками (причём одновременно изгибающими и скручивающими), а буквально в полметре - метре от этого места, будут участки рамы практически без нагрузок (в пересчете на фактическую прочность рамы в этом месте). Просто технологически не выгодно резко менять высоту профиля или стенку рамы, под низкую нагрузку, и гонят раму одинаковой высоты или с плавным понижением...
И вся задача заключается в том, чтобы край накладки попал в такое не нагруженное место.
И хоть прогони там ещё десяток швов, и болгаркой надрежь чуть-чуть, всё-равно там будет крепче, чем в месте где была трещина.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Инг пишет:

На производствах сварных конструкций (вагоны, мосты) добиваются прочности сварного шва равной прочности основного металла, варят встык, без накладок. ТОЧКА.

Что из этого следует, не вкурю. К чему эта демагогия? Что в поле на коленке можно раму снова сделать новой? Нет нельзя, каждый кто это утверждает.....ну понятно, кто.
Как-то неожиданно появился тезис, что "надо разбирать раму". Речь всегда шла про ремонт в поле - на крайняк в гараже....у уж если мы разобрали. Так ни кто варить ее не будет - рама будет заменена. А если уж приспичит ее заварить. То надо ее расмотреть. И в 99,99% случаях увидим по обе стороны от большой трещины целую паутину мелкий. Так что, если приспичит заварить, то нужно вырезать целый участок и вварить на его место "заплатку". Можно без усилений.

Инг пишет:

Сварной шов, УСИЛИВШИЙ место - искажает равнопрочностность и создает концентратор напряжения и новую трещину прямо рядом с собой, как и накладка.

Баста.

Если бы Вы понимали о чем речь, то знали бы, что "усилитель" приваривается ромбом. Что бы это напряжение растянуть по длине рамы.

Инг пишет:

с подогревами

Вот покы Вы писали о том, в чем я не разбирался, то мне казалось все разумным. После этого....

Инг пишет:

с подогревами

мне уже по фиг, что Вы пишете. Ничего разумного я уже не ожидаю. Даже сделаю смелое предположение - клон сааба.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Инг пишет:

Вовий

Вписывать себя не надо. Я сказал как оно выглядит с технической-научной точки зрения, может кому-то поможет, может заинтересует более глубоко изучить тему, не более. А переубеждать выпускников классов коррекции о том, что 2 х 2 не равно 5 - мне не интересно.

Инженер конструктор-машиностроитель.

Это сообщение будет удалено автоматически 16-09-2022 в 1:55:54
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Как инженер конструктор-машиностроитель, дайте свой ответ на вопрос - зачем в центре рамы ЗиЛ-131 установлен "крест-распорка"...???
Какие свойства он добавляет раме, и для чего он собственно нужен?
Такие же элементы установлены и на других похожих автомобилях...
Объясните в чём их смысл...?
Думаю инженер-конструктор ответит сходу, не думая...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Инг пишет:

По "надежности" рамы 131 можете просветиться у лесовозов.

был у меня знакомый.он работал на "лесовозах".застал он еще 157 зилы,потом 131-эти как то очень быстро сдулись.крайними были уралы разных моделей.а лес всегда возили с большим перегрузом и при почти полном отсутствии дорог.на зила 157 грузили по 15м3 и больше(возили всегда длинномерами)трещало все-рамы мосты резина.не от того что где то было слабое место а от того что грузили столько-сколько увезет.при этом резину меняли немеряно,рамы варили с накладками,мосты менялись на новые.вот и посчитайте сколько в тоннах будет 15 кубов леса при положенных 3,5 для 157 зила.то же и со 131-на него грузили поболе.но уралы все равно оказались крепче.25-27 кубов считалось нормой.у бати в лесхозе водитель был который из леса на склад привез 33 куба-он сам грузил и укладывал комли с макушками в разбежку.и никто не считал расходы по металлу-спиленное дерево нужно было пустить в переработку.а сейчас столько спиленного леса остается гнить в лесу и по обочинам дорог-это все порубочные остатки.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Инг пишет:

Lugacheff

Мы же с вами договорились друг с другом больше не общаться.

Но уж так и быть, блесну знаниями инженерными - конструкционными - Крест-распорка та вестимо для святости данной коляски самодвижущейся, да отгона зело падких на такую раму трещин бесовских!!!

Это сообщение будет удалено автоматически 16-09-2022 в 2:32:13
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вот и вся вершина знаний инженера - конструктора.
Первый вопрос по профилю работы - и сразу "мы договорились друг с другом не общаться"
Вся надёжа теперь на Сааба... Может он выручит горе-инженера-конструктора...??.
laugh

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Инг пишет:

Никола Ф.

Одно серьезное сварочное предприятие решило выпускать мостовые конструкции для одного большого моста через большую и далекую-далекую реку. И никак не варились у них коробчатые элементы мостовых конструкций - рентгеноскопия не проходилась, швы трескались, после извлечения из стапелей металлоконструкции теряли геометрию из-за остаточных напряжений и т.д. Время шло, мостовые конструкции не поставлялись заказчику, денег небыло, штатные технологи и сварщики не могли решить проблему. И один мудрый руководитель в гениальности своей прозрел и решил пригласить одного старого сварщика, варившего давным-давно металлоконструкции для старта кораблей космических в предыдущей, более высокоразвитой цивилизации. Заплатили ему сполна, и за несколько дней он показал КАК надо сваривать подобные металлоконструкции целому стаду сварщиков и технологов, что "снимали" технологию "с рук" его золотых. И стало дело спориться у того предприятия, и деньги потекли рекой. А мост с тех пор еще не один построили, и все до сих пор стоят.

К чему это я - если вы не тот полулегендарный сварщик - то мненью вашему я придавал вращение круговое.

Пробило меня на лирику сегодня.

Это сообщение будет удалено автоматически 16-09-2022 в 2:27:45
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

ох уж эти сказоцки,ох уж эти сказоцники lol скажи еще-дедушка с палочкой пришел в серьезную контору мостостроения показывать как швы ложить?или класть? а может металл расплавленный намазывать в стыковой шов?если бы не сварной-пинзец конторе?вы думайте когда пули отливаете.так красиво даже я не смогу насвистеть.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Не, контора выплыла бы, наверное. Да и контора до того мостостроительной не была, но очень хотела в это дело влезть.
С палочкой или нет врать не буду, сам не видывал - да другие люди сказы про то рассказывали.
Только сказка не ложь, а намек есть.

А по раме Урала есть одна интересность - в передней части зело маленькая, вестимо как у ЗИЛ-131, да только двигатель с коробкой в 2,5 раза тяжелее держит, и при этом так не хрустит, да заклепки не разбивает как 131, выдерживая такие же кратные перегрузы.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Инг пишет:

А по раме Урала есть одна интересность - в передней части зело маленькая, вестимо как у ЗИЛ-131, да только двигатель с коробкой в 2,5 раза тяжелее держит, и при этом так не хрустит, да заклепки не разбивает как 131, выдерживая такие же кратные перегрузы.

Это сообщение будет удалено автоматически 16-09-2022 в 2:54:16
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

ЗиЛ-131 как был изначально спроектирован, так его и клепали много лет без изменений, до самого прекращения выпуска.
А Урал - Уралу, рознь. Начали с 375-го, с ЗиЛовским 7-ми литровым двигателем, и всё время эти Уралы менялись, повышая грузоподъёмность.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Инг пишет:

Lugacheff

Вы уже протрезвели?

Это сообщение будет удалено автоматически 16-09-2022 в 3:10:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

???
Указав вам на то, что вы сравниваете в одинаковом применении автомобили разных классов?
Я ж вам сказал, что завод ЗиЛ не выпускал лесовозов.
А всё что трудилось в лесу - это самоделки и перегруз.
Так можно дойти до того, что Жигули назвать г-ном, так как они не могут увезти столько песка, как карьерный самосвал...
Сравнивайте сравнимое... дело не в ЗиЛе, а в вашей голове.

Например, Уралы, Камазы, и даже Кразы не сдюживают когда за них цепляют плуг (есть такая тема на нашем форуме)
Ну, так что... говорить теперь что Урал плохая машина, и что она хуже Кировца?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Инг пишет:

Никола Ф.

Одно серьезное сварочное предприятие решило выпускать мостовые конструкции для одного большого моста через большую и далекую-далекую реку. И никак не варились у них коробчатые элементы мостовых конструкций - рентгеноскопия не проходилась, швы трескались, после извлечения из стапелей металлоконструкции теряли геометрию из-за остаточных напряжений и т.д. Время шло, мостовые конструкции не поставлялись заказчику, денег небыло, штатные технологи и сварщики не могли решить проблему. И один мудрый руководитель в гениальности своей прозрел и решил пригласить одного старого сварщика, варившего давным-давно металлоконструкции для старта кораблей космических в предыдущей, более высокоразвитой цивилизации. Заплатили ему сполна, и за несколько дней он показал КАК надо сваривать подобные металлоконструкции целому стаду сварщиков и технологов, что "снимали" технологию "с рук" его золотых. И стало дело спориться у того предприятия, и деньги потекли рекой. А мост с тех пор еще не один построили, и все до сих пор стоят.

К чему это я - если вы не тот полулегендарный сварщик - то мненью вашему я придавал вращение круговое.

Пробило меня на лирику сегодня.

Это сообщение будет удалено автоматически 16-09-2022 в 2:27:45
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Сааб-2. Только с манией величия.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Это еще ничего.
Хуже, когда в целом хороший, отзывчивый и добропорядочный тракторист, залив глаза, собирается проверять квалификацию конструктора, задавая, как ему кажется, каверзный вопрос - зачем в раме ЗИЛ-131 крестообразная распорка, когда там есть только стандартные поперечины...

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Инг пишет:

Вовий

Вписывать себя не надо. Я сказал как оно выглядит с технической-научной точки зрения, может кому-то поможет, может заинтересует более глубоко изучить тему, не более. А переубеждать выпускников классов коррекции о том, что 2 х 2 не равно 5 - мне не интересно.

Инженер конструктор-машиностроитель.

Это сообщение будет удалено автоматически 16-09-2022 в 1:55:54
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Почему не надо? Я ещё раз повторюсь, работаю слесарем механосборочных работ на Ряжском АРЗ. Вы инженер где работаете? У НАС это мы уже слышали. Что такого сложного место работы назвать? Мне совершенно просто. И если вы класс коррекции миновали потому что умный будьте добры, ответьте.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Инг пишет:

залив глаза

Аргумент ИНЖЕНЕРА!

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Инг пишет:

Аргумент человека, который написав прописные истины средней руки по тех. дисциплинам - сталкивается с неспособностью собеседника понять написанное и способностью видеть не существующее.

Мне абсолютно безразлично место вашего проживания, работы, должность, квалификация, количество детей - зачем вам личная информация обо мне? Это не сложно - это просто не нужно. Если нужна какая-то информация обо мне или то, о чем говорю - добро пожаловать в ЛС.

Это сообщение будет удалено автоматически 16-09-2022 в 4:22:08
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Если вам не сложно в чём проблема написать? Это нужно, люди будут знать вас и относиться серьёзно. Пока вы только смех вызываете когда пишите что у вас семь пядей во лбу а остальные дебилы.
Инженер, обзовись.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Инг пишет:

Вовий.

Я ни разу не написал, что у меня 7 пядей во лбу и т.д. Тем более не опускался до прямых оскорблений.

Смех вызывают у меня неучи, имеющие свое мнение в вопросах, в которых они не компетентны. И я откровенно издеваюсь над подобным, под настроение. Как вы думаете, нужно ли мне серьезное отношение подобных персонажей (читай прописных местных троллей)?

Вы, лично, хотите у меня что-то спросить по работе - личные сообщения открыты, чем смогу - помогу, если захочу, за спрос не бьют.

У вас лично есть вопросы по технической части изложенного мной, или нашли несоответствие в технической части вопросов, о которых я писал - пишите здесь.

Это сообщение будет удалено автоматически 16-09-2022 в 4:46:41
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Я нашёл много несоответствий. Поэтому прошу про место работы и должность написать чтоб иметь предаставление с кем говорю. Но вы почему-то стесняетесь написать. А что такого сложного обозваться? Тут я одну причину вижу - нечего написать и инженер бумажечный если он вообще есть. Главное умное слово написать - сопромат. Это что? Объясни нам бездарем, повороши интернет.
Кстати, что посты на удаление ставишь? За слова не отвечаешь? И почему вопросы в личку? Думаю многим ответы грамотного ИНЖЕНЕРА пригодятся. Зачем секреты от народа скрывать?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329

Чето не то на форуме творится. Пост 10694 написал Инг.
Но его же вместе с тем написал форумчанин Гришан

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Инг пишет:

Вовий
Вы, уважаемый, начинаете раздражать своей не последовательностью.

О как. В чём непоследовательность то? Вроде последовательно прошу обозваться чтоб знать с кем диалог вести.

Инг пишет:

процитирую себя

Мания величия налицо.

Инг пишет:

Предположу, что у Вас плохое зрение, поэто

Обосрался инженер. Без очков газету читаю. И в телефон сейчас тыкаю тоже без очков.

Инг пишет:

Если вас забанили в гугле - отвечу - сопротивление материалов - если очень по простому и не книжному - наука о том, как и на сколько изгибаются и деформируются детали при воздействии на них нагрузки.

Как хорошо что тебя не забанили. Сразу расклад выдал.
Кстати, а с чего меня там забанить должны?

Инг пишет:

1 - Максимальная нагрузка при консольном нагружении будет на максимальном удалении от приложенной нагрузки, т.е. если вы зажмете черенок лопаты в тиски за один край, а на другой будете давить - то он сломается на максимальном удалении от приложении силы вашей руки - около тисков.
2 - При увеличении длины балки в квадрате, ее толщину для сохранения несущей способности нужно увеличить в кубе.
Т.е. если ваша доска длиной 2 метра, толщиной 2 см, лежащая на кирпичах по краям, может выдержать нагрузку по центру в 2 кг и не сломаться, то при увеличении длины доски до 4 метров - толщина должна быть 8 см.

Охренеть! Никогда бы не подумал!

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Вовий
Прощай. В таком тоне общайся со своим кругом после кружки-другой.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329



Опять тоже самое. Один пост два форумчанина пишут.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Инг пишет:

Вовий

Прощай. В таком тоне общайся со своим кругом после кружки-другой.

А что тон? Вроде нормально попросил представиться. Потом поговорили бы на виду нормально.
Слился? Так и скажи. А то некрасиво инженеру который сопромат знает так себя вести. Ведь интиллегентный человек а слюной брызгаешь.
А мой круг общения, как там себя вести и кружки стаканчики я без тебя знаю.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227

Мда....такая длинная дискуссия,а в итоге так и не решили,не обосновали как варить треснутую поперек раму..........
Вот так и во всей стране....инженеры ,политики и прочие решают,думают,болтают а толку ноль....а мужик работает,делает,снова работает....

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

Это просто прекрасно. Надо это обязательно увековечить. Только смущает отсутствие таких laugh lol

Инг пишет:

Одно серьезное сварочное предприятие решило выпускать мостовые конструкции

Не решало - всегда их делало. Название не помня ( а может сначала не знал, потом забыл), а гуглить не люблю.

Инг пишет:

одного большого моста через большую и далекую-далекую реку.

На сомом деле не один мост - несколько. Кажется три, но повторюсь, гуглить не люблю. А куму интересно пусть сами это сделают. Река не большая. Канал - Обводный канал. Место - т.н. Американские мосты.

Инг пишет:

рентгеноскопия не проходилась

Рентгеновский контроль не применялся, только ультразвуковой. Кажется, рентген только на трубах делают.

Инг пишет:

швы трескались

Был момент. Если кому из читателей интересно, то я могу обсудить причины.

Инг пишет:

после извлечения из стапелей металлоконструкции теряли геометрию из-за остаточных напряжений

Не так. Полотно моста (вдоль) сваривалось из нескольких фактически "на месте. Ни какой деформации и изменений геометрий не было, так как элементы не были жестко зафиксированы на операх и, по мепре усадки шва, просто сдвигались друк к друг.. думаю, на 1-2 мм.

Инг пишет:

решил пригласить одного старого сварщика

Ни чего подобного не было. "Технологи" разработал инженер сварщик. И ремонт шва был сделан под его непосредственным руководством моими руками.
........................

Пафос и главная мысль понятны всем .- я соврал. А какие есть основания это утверждать?
На сколько я помню, меня ни разу не уличали во вранье. Но это ладно, все когда-то случается в первый раз. Но такое серьезное обвинение надо доказывать. Если не докажешь, то - пидор последний. Мне кажется это будет справедливо. А Вы как думаете?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Хайсер пишет:

не стоит оно того, чтоб в баню идти по причине некоторых слов.

А я вот тут подумал....а, может "эти слова" и не оскорбление tomato чел же тщательно скрывает информацию о себе.
пс Еще мне кажется это важно. Нельзя мужику нести все, что в голову взбредет. За слова надо отвечать - всегда так было. А сейчас все больше и больше "мужиков", которые

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Никола Ф.
Поешьте, поспите, отдохните. А то как барышня - сама придумала, сама поверила.
Я рассказал реальную историю о производстве, на котором работал.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 906

Меня всегда поражает, когда кто-нибудь спрашивает "мужики, какой аппарат взять, чтобы заборы в деревне варить?" Ну начинаются советы разные, и тут появляется Сааб и говорит, что это все фигня, потому как аппарат не может варить сутками подряд металл толщиной пять сантиметров, и вообще океанские лайнеры и космические корабли таким не сваришь. И начинается дискуссия на 20 страниц, о том как правильно варить космические корабли и мосты. А человек хотел калитку и петли на гараж приварить...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
Александр B.М. пишет:

Меня всегда поражает, когда кто-нибудь спрашивает "мужики, какой аппарат взять, чтобы заборы в деревне варить?" Ну начинаются советы разные, и тут появляется Сааб и говорит, что это все фигня, потому как аппарат не может варить сутками подряд металл толщиной пять сантиметров, и вообще океанские лайнеры и космические корабли таким не сваришь. И начинается дискуссия на 20 страниц, о том как правильно варить космические корабли и мосты. А человек хотел калитку и петли на гараж приварить...

Но в принципе хоть поговорили....
А то во всех темах тишина....
Единственно некоторые слова и высказывания несколько излишние...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах