Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 331 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
05.11.2018 - 16:11
: 6380
костромич пишет:

Но почитав последние события, в голове один туман. Чего брать-то??? Очень толстых железок варить не приходилось.

Брать нормальный аппарат, еще раз напишу проволока 0.8 она для жести и железок до 2, край 3мм. Даже сварить 2 железки 3мм, одна в бок другая в стык, проволокой 0.8 уже не будет хорошего провара.

По сути металл 3мм уже надо проволокой 1мм сваривать, а от 5мм проволокой 1.2мм. Тут, кроме всего, будет и экономия газа, т.к. диаметр проволоки больше за единицу времени наплавляет больше - защитного газа потребуется меньше.

У нас, например, при сварке показатели тока редко опускаются ниже 200 ампер, даже если надо не толстые железки сварить, так кнопку нажал двинул резаком и длинный шов за несколько секунд готов. А не 0.8 по минуте сваривать.

Промах пишет:

1) упалить горелку ? боуден? что там можно упалить кроме расходки, да и если упалить ее всю ( а на нее все запчасти отдельно можно купить),то она в сборе с трубкой, кабелем и защитой 3 м . в том году стоила 1200.

3м горелка очень короткая, если сваривать ту же печку то вокруг обойти не хватит, кроме всего шланг должен еще и правильно лежать при сварке, то есть его нельзя сильно натягивать или абы как скручивать. Да и по току она очень слабая, попробуйте ка ей на токе 120-130 поварить минут 20, она нафиг вся расплавиться. Это же касается и кабеля массы с зажимом.

Промах пишет:

3) Тут не поспоришь, мощный протяг - хорошо,но для него еще и питалльник нужен мощнее

Мощный протяг позволяет подавать проволоку вверх, это когда аппарат стоит на земле, а сварщик с горелкой на стремянке на 3 метра выше аппарата, так же мощный протяг позволяет крутить большие катушки, а еще проволоку можно брать из бочки, вот где уж хорошая протяжка нужна.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
saab95 пишет:

3м горелка очень короткая, если сваривать ту же печку то вокруг обойти не хватит, кроме всего шланг должен еще и правильно лежать при сварке, то есть его нельзя сильно натягивать или абы как скручивать. Да и по току она очень слабая, попробуйте ка ей на токе 120-130 поварить минут 20,

ВАУ , у нас новая система измерений ! Теперь вместо Апмер , Вольт ,Ватт , колличества теплоты - мы будем всё измерять в метрах и минутах , а если мы знаем длину , и она меньше чем 3 метра - то там токи 120-130 через 20 минут варить не дадуд ! СОВСЕМ !
Какой кошмар, надо еще лимона сьесть, а то чёто лыба с лица не сходит !
Вот почему варить в мороз - это пральна,там перегретость в снег воткнуть можно -наверно.

saab95 пишет:

Мощный протяг позволяет подавать проволоку вверх, это когда аппарат стоит на земле, а сварщик с горелкой на стремянке на 3 метра выше аппарата, так же мощный протяг позволяет крутить большие катушки, а еще проволоку можно брать из бочки, вот где уж хорошая протяжка нужна.

Трение только в рукаве и податчике,массой проволоки треба пренебречь, и протяге нормальной похрен куда подавать,хоть вверх, хоть вбок , и если она у тя на земле, то она подает свои положеные метры , если тебе мало,то протягу на грудь,бочку на спину, барабан на шею , удлинитель вокруг стремянки, генератор направить выхлопом в рот.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1823
Промах пишет:

vic17 пишет:

15 Магнум

не,ну нормально ?! ! так сразу взял, и за раз отбил и сварку и всю расходку и оснастку .

Так и скажи,что гнал план, и за ценой не стоял . Только ты не скажешь, иначе бы сразу брал "з запазом" , наверняка или жаба или денег не было, или веры в эти ПА , а аппетит пришел, и сразу всё стало гавном , и сразу нужны 4 ролика, и не пластиковая протяга....

ну и мощный питальник,а не в 140А мах. ток....

В общем это нормально - стремится к лучшему , но ведь надо с чего-то начинать ,не влазя в кредиты , пркупая новое и радоватся купленому.

Давай без обид, и я не стану называть наши имена,ибо все и так знают кто мы...

У меня есть друзья, которые за 20 с лишним лет,в гаражах сварили не оду печуру-печурище ! и варят,и варят , и магнум на том фоне - буржуйка , и у них, только старый телвин 220/380 трансовый, с полупластиковой протягой , и насколько я знаю , то там только рукав меняли, из-за того,что перерубали их. Да, у них еще есть ручник,но зимой, при закрытых воротах работают только ПА .

Стас так я писал у меня трансформаторный полуавтомат ПДГ Рикон 301 - 300 Амперный, но есть и инверторный полуатомат 200Амперный. А печи длительного горения в теплицы варю, в этом году вторую построил. И еще на две печи нарезал заготовок, буду зимой варить.
Насчет печи, она не простая, водяные колосники, их очистка, снизу заслонка отгораживающая и т.д.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vic17 пишет:

Стас так я писал у меня

Как угодно , как удобно .
Тут был вечный вопрос - что купить подешевле,чтоб получить всё и сразу . еще раз посню :
4х роликовые протяги я видел только в аппаратах от 300А , с проволокой от 1,6 мм. при этом рукава по 8м , и мощность моторомна протягах более 100ватт , вес около 1,5 кг . и возможность пихать даже 2,4мм - Тут прям чётко все, по SAABовски . Ну а нам бы легче,мощее,компактнее, но чтоб работу делало, а у тебя,сварка с одного котла окупается, а это уже производство , и тут уже естественно кроилово бесполезно , и я тоже при первой же возможности намучу себе 300-500 А аппарат, который мне как бы не особо то нужен ,но знаю точно,если он будет ,то и работа для него найдется , и даже если он 100 кг. будет весить.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1823

wink

Промах пишет:

vic17 пишет:

Стас так я писал у меня

Как угодно , как удобно .

Тут был вечный вопрос - что купить подешевле,чтоб получить всё и сразу . еще раз посню :

4х роликовые протяги я видел только в аппаратах от 300А , с проволокой от 1,6 мм. при этом рукава по 8м , и мощность моторомна протягах более 100ватт , вес около 1,5 кг . и возможность пихать даже 2,4мм - Тут прям чётко все, по SAABовски . Ну а нам бы легче,мощее,компактнее, но чтоб работу делало, а у тебя,сварка с одного котла окупается, а это уже производство , и тут уже естественно кроилово бесполезно , и я тоже при первой же возможности намучу себе 300-500 А аппарат, который мне как бы не особо то нужен ,но знаю точно,если он будет ,то и работа для него найдется , и даже если он 100 кг. будет весить.

Стас по деньгам не особо и затратно вышло, со всеми модернизациями не дороже среднего инверторного аппарата, в районе 23 тыс. с протягом , переделкой по управлению. Покупая оборудование, типа полуавтомат, плазморез, ну если конечно делать им что то, по сути экономишь деньги, вот я так прикинул сколько бы мне вышло отопление в двух теплицах, чисто чья то работа, там реально все отбивается dntknw

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Промах пишет:

Трение только в рукаве и податчике,массой проволоки треба пренебречь, и протяге нормальной похрен куда подавать,хоть вверх, хоть вбок , и если она у тя на земле, то она подает свои положеные метры

Да но не так, на этих штатных не съемных горелках и пластиковых подачах при включении подачи на всю она уже ровно не идет, постоянно меняет скорость.

Кроме всего кто пользуется разными проволоками замечал, что чем толще проволока - тем она стабильнее подается, поэтому сваривать толстые железки нужно именно толстыми диаметрами.

Промах пишет:

всё измерять в метрах и минутах , а если мы знаем длину , и она меньше чем 3 метра - то там токи 120-130 через 20 минут варить не дадуд ! СОВСЕМ !

Ну а вы пробовали варить этими штатными горелками? С тонкими наконечниками? Да они нагреваются и изгибаются под собственным весом. И одна из качественных параметров сварки как раз скорость укладки шва или наплавки. Это позволяет быстро вплавлять металл, минимизировав нагрев деталей.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
saab95 пишет:

Ну а вы пробовали варить этими штатными горелками? С тонкими наконечниками? Да они нагреваются и изгибаются под собственным весом. И одна из качественных параметров сварки как раз скорость укладки шва или наплавки. Это позволяет быстро вплавлять металл, минимизировав нагрев деталей.

Ну а как думаешь ,пробовал я или так, чё хочу, то и пишу ? на всяк пожарный отвечу - пробовал,пробую и буду пробовать.
Первый с горелкой от синего б-бб-бблюююююювелда , менял клиенту на новую искру + клапан ставил на 220 , а старую себе оставил . Она с пластиковым основанмем, т.е. полностю пластиковый клапан , и умер он от того, что на ктслоте был кислородный редуктор, и его заклинило , и давлением вырвало заглушку. Клиеньть изиеьВил желание поменять - я поменял, а горелку починил, она у меня на 160А аппарате, я ей и 1 мм проволокрй варил , метр сплошного шва на 3 мм листе она переваривает на ура ( главное вовремя расходку менять) , а вот аппарат - в термощазиту падал, но ему можно,у него изначально с этим беда.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
vic17 пишет:

Стас по деньгам не особо и затратно вышло, со всеми модернизациями не дороже среднего инверторного аппарата, в районе 23 тыс. с протягом , переделкой по управлению. Покупая оборудование, типа полуавтомат, плазморез, ну если конечно делать им что то, по сути экономишь деньги, вот я так прикинул сколько бы мне вышло отопление в двух теплицах, чисто чья то работа, там реально все отбивается

Понятное дело, дешевше чем с завода аппарат прлучится, и со всем тем ,чего не хватало .
я ж тоже хочу, давно хочу, еще с первой пробы синхронного трехфазного регулятора .Но если трансовый делать - то надо транс и галетник заводской , чтоб ступеней 12-15 минимум , а если инвертнер, то игбт модули и диоды и такое ,хорошее кольцо , чтоб транс намотать . вот будет у меня лишние 15тыр , то всенепременно сделаю такой инвертер , с управой от трехэтажки, чтоб это потом превратить в очередной универсал.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2932
saab95 пишет:

минимизировав нагрев деталей.

shok а как же борьба за "тепловложение"? Ток от 300 ампер, да проволока не меньше 1.2 - все же для этого было - для "хорошего прогрева". Концепция поменялась?

Россия
: Александров Владимирской области
08.06.2016 - 10:33
: 411

Мужики кто в теме, что скажите за данный аппарат?
https://foxweld.ru/products/item/svarochnyy_poluavtomat_invermig_200_com...

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Никола Ф. пишет:

а как же борьба за "тепловложение"? Ток от 300 ампер, да проволока не меньше 1.2 - все же для этого было - для "хорошего прогрева". Концепция поменялась?

Правильно, чем толще проволока и ток тем больше тепловложение, и оно превышает отвод тепла от места сварки, поэтому долго находиться в одном месте с наплавкой проволоки нельзя - будет перегрев и деталь может насквозь расплавиться - поэтому нужна высокая скорость сварки, зажгли дугу и пошли в сторону шов укладывать.

Valan 33 пишет:

Мужики кто в теме, что скажите за данный аппарат?

Следуя из его описания ПВ 100%, отсутствии защитного кожуха для катушки, веса аж 30кг и чщедушной ручке, которая гнется уже просто при подъеме аппарата без катушки, то наверное аппарат "достойный".

Invermig 200 COMPACT имеет 200А максимального тока и при попытке работать на больших просто выключается по защите, поэтому толстые железки им не удастся сваривать.

Напишу к слову, это типа продолжение линейки invermig 203, только тот аппарат при указанных ПВ 60% варит на токе 220-230 без отключения по перегреву, хотя заявленный ток у него 200. А максимальный рабочий продолжительный 250А.

Как вариант посмотрите аппарат Сварог MIG 200Y, какая на него цена, это то же самое и что FoxWeld Invermig 203, точная копия только от другого производителя.

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 952

Есть ли среди сварочно-электронных спецов спецы по сакам. В кратце варит только от принудительного возбуждения и только на максимальном токе. Четверка просто горит, только резать. Если кто кумекает, завтра как раз буду около него, могу сфоткать что нужно.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1823
Valan 33 пишет:

Мужики кто в теме, что скажите за данный аппарат?

https://foxweld.ru/products/item/svarochnyy_poluavtomat_invermig_200_com...

Хороший аппарат, ПВ 100. А почему не Фоксвелд 203? Дешевле в 2 раза и тоже не плох. Тот что вы выбрали типа профессиональный. Фоксвелды люди вообще хвалят, за старый 180 говорили- неубиваемый, новые 185 и 203 обзоры от электронщиков смотрел, говорят хорошие детали и сборка.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Мдя, сча с фоксами надо аккуратнее , этож не завод, а лейлбл , могут написать что угодно . Так ,что без расчлененки и не понять , с чем столкнулся .

Россия
: Александров Владимирской области
08.06.2016 - 10:33
: 411
vic17 пишет:

Valan 33 пишет:

Мужики кто в теме, что скажите за данный аппарат?


https://foxweld.ru/products/item/svarochnyy_poluavtomat_invermig_200_com...

Хороший аппарат, ПВ 100. А почему не Фоксвелд 203? Дешевле в 2 раза и тоже не плох. Тот что вы выбрали типа профессиональный. Фоксвелды люди вообще хвалят, за старый 180 говорили- неубиваемый, новые 185 и 203 обзоры от электронщиков смотрел, говорят хорошие детали и сборка.

Чет не пойму никак что за фосвелд 203, ссылочку можно?

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1823
Valan 33 пишет:

vic17 пишет:

Valan 33 пишет:

Мужики кто в теме, что скажите за данный аппарат?



https://foxweld.ru/products/item/svarochnyy_poluavtomat_invermig_200_com...

Хороший аппарат, ПВ 100. А почему не Фоксвелд 203? Дешевле в 2 раза и тоже не плох. Тот что вы выбрали типа профессиональный. Фоксвелды люди вообще хвалят, за старый 180 говорили- неубиваемый, новые 185 и 203 обзоры от электронщиков смотрел, говорят хорошие детали и сборка.

Чет не пойму никак что за фосвелд 203, ссылочку можно?

Ошибка 205 й http://foxweld-master.ru/product/svarochnyj-poluavtomat-foxweld-invermig...
а вот обзор http://foxweld-master.ru/product/svarochnyj-poluavtomat-foxweld-invermig... у нас они стоят дешевле как и на авито 185 -23 000р, 205 -25 000

Россия
: Александров Владимирской области
08.06.2016 - 10:33
: 411

Итересно характеристики теже а вес в 2 раза меньше. Наводит на определённые мысли.
И ещё вопросик как он тигом варит? Какая-то приставка ещё нужна я так понимаю? Аппарат используется просто как источник питания?

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1823
Valan 33 пишет:

Итересно характеристики теже а вес в 2 раза меньше. Наводит на определённые мысли.

И ещё вопросик как он тигом варит? Какая-то приставка ещё нужна я так понимаю? Аппарат используется просто как источник питания?

Горелка с краником , поджиг касанием, ток постоянный, варит все кроме алюминия, ну и само собой аргон надо.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Valan 33 пишет:

Чет не пойму никак что за фосвелд 203, ссылочку можно?

Foxweld invermig 203 снят с производства, но аналоги еще можно купить, правда цена высокая.

На двух последних картинках характеристики аппарата и сварочные режимы, посмотрите какие толщины там для 0.8 проволоки, и там ясно указано что при толщине металла от 3мм уже следует использовать проволоку 1мм, а все что выше 4мм уже идет под 1.2мм. И так же в характеристиках уже фигурирует проволока 1.6мм.

То есть смысл сварки в том, что бы использовать проволоку потолще, а напряжение поменьше. И только лишь когда толщина металла увеличивается и мощность аппарата уже не позволяет прогревать зону сварки при низком напряжении, следует увеличивать напряжение для повышения тепловложения.

Учитывая все это современные дешевые аппараты и перекроили сварочные таблицы на свой лад, что бы варить тонкими проволоками толстый металл, ведь иначе аппарат попросту не потянет режим, уйдет в защиту по перегреву или сгорит. А производителям это не надо.

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920

Добрый день. По случаю купил сварочный аппарат б.у. С аргоном дела не имел. Отсутствует рукав с горелкой. Какой к нему нужен?Или они универсальные?

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1823
sTOLJAr пишет:

Добрый день. По случаю купил сварочный аппарат б.у. С аргоном дела не имел. Отсутствует рукав с горелкой. Какой к нему нужен?Или они универсальные?

Здравствуйте. Подойдет любая горелка у которой 2 пиновый разъем управления и шланг газа на гайке а не быстросъем. Ну и байонеты сами смотрите какие 15 или 25. Здесь судя по фото 25

05.11.2018 - 16:11
: 6380

А никто электродные сварочные аппараты для разогрева труб не использовал? То есть цеплять на трубу, включать какой-то ток и ждать разогрева трубы минут 10-20.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
saab95 пишет:

А никто электродные сварочные аппараты для разогрева труб не использовал? То есть цеплять на трубу, включать какой-то ток и ждать разогрева трубы минут 10-20.

Ветролов наш земляк Валера Валки таким методом сушит лаковую пропитку обмоток генераторов, но там медь провод 1-3 мм, Для разогрева трубы надо большие токи.
А зачем??

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
saab95 пишет:

А никто электродные сварочные аппараты для разогрева труб не использовал? То есть цеплять на трубу, включать какой-то ток и ждать разогрева трубы минут 10-20.

У меня резервный оттаиватель на водопроводе чистой чедью намотан , бухты проводов перед размоткой зимой отогревал раньше , кабеля сушили тож . У меня для этих дел есть переменник на 160А, я его по первичке на 380 В коммутирую,и в 220 включаю, магнитным зазором ток регулирую , считай от нуля.
Почему не инвертером - потому ,что такой режим им проьивопоказан, разве, что споттером можно , но там напругга совсем мала.

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

тдм 401 отлично справляется с отогревом

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1823

В армии не очень часто жарили картошку на сварочном как раз ТДМ 401, 2 аппарата спалили.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6953
saab95 пишет:

А никто электродные сварочные аппараты для разогрева труб не использовал? То есть цеплять на трубу, включать какой-то ток и ждать разогрева трубы минут 10-20.

Воду в коровниках зимой отогревали, правда сак использовали для этого.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3107

Заказал себе такой. Обзоры в основном нормальные об этом аппарате. А как на самом деле? Кто таким работает?

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 909
костромич пишет:

Заказал себе такой.

Очень понравилось- потребляемый ток 200А, свою ТЭЦ надо к нему прикупить :-))) Ох уж эти малограмотные манагеры...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
костромич пишет:

Заказал себе такой. Обзоры в основном нормальные об этом аппарате. А как на самом деле? Кто таким работает?

Кажется,я эту модель видел совсем с другими рюшечками и и дисплеем .
И там еще выход был под тиг.
Это вообще что ? Это точно элитек , или снова цыгане на валберис свои перделки трещащие выставили ?!
Мне даже интересно , то если 275 в сети, то кондеры минимум на 450 В ,и транзисторы 600 минимум , да не подлелка ,а орига .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах